四年级下册数学试题-第一单元测试卷 人教版(含答案)
人教版小学数学四年级下册单元测试卷含答案(全册)

人教版数学四年级下册第一单元测试卷考试时间:80分钟 满分:100分 卷面(3分)一、填空题。
(每空1分,共20分)1.已知106+254=360,那么360-106=( ),360-254=( )。
2.两个因数的积是240,其中一个因数是16,另一个因数是( )。
3.计算240-(48÷12+36)时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
4.34×5-180÷6这道题中( )法和( )法可以同时计算。
5.12×320-120÷40,如果要改变运算顺序,先算减法,再算除法,最后算乘法,那么必须使用( ),改变运算顺序后的算式是( )。
6.根据300÷15=20,45-38=7,20×7=140,列出一个综合算式:( )。
7.在一个除法算式中,除数和商都是12,余数是7,那么被除数是( )。
8.763-( )=245 ( )×15=6302000÷( )=169.一个数加上0,还得( );两个相等的数的差是( )。
10.(2018·湖北黄冈黄州区)用3、2、4、6及运算符号或括号算出24点,写出两个算式:( )、( )。
11.(2019·湖北武汉)如果甲数÷乙数=26……5,那么甲数最小是( )。
二、判断题。
(对的画“√”,错的画“✕”)(5分)1.0乘任何数都得0,0除以任何数也得0。
( )2.60÷12×2和60-12×2的运算顺序一样。
( )3.被减数、减数、差的和是被减数(0除外)的2倍。
( )4.计算20×5÷20×5,结果是1。
( )5.去掉算式150-(78÷3)×2中的小括号,结果不变。
( )三、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(5分) 1.已知●÷▲=■,下面算式中不正确的是( )。
人教版四年级下册数学第一单元测试卷 (含答案) (4)

人教版四年级数学下册第一单元测试卷一、填空题1.在计算(990-90×10)÷30时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
2.根据54+45=99写出另外两个减法算式( ),( )。
根据700÷20=35写出另外两个算式( ),( )。
3.计算(6000÷15+25)×10,要先算( ),最后算( )。
4.在除法算式★÷〇=20……20中,〇最小是( ),此时★是( )。
5.根据15×18=270,直接写出下面两道题的得数。
270÷15=( ) 270÷18=( )6.623÷□=89,求□的列式为( );480+□=703,求□的列式为( )。
7.如果★+37=62,那么,★=( )-( )=( )。
8.计算3×[260÷(72-46)]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
9.一个数乘0,得( );一个数加上0,得( )。
10.把300÷15=20,20+13=33,198÷33=6三个算式列成一个综合算式是( )。
二、判断题1.所有的自然数都可以看作除数。
( )2.因为000⨯=,所以000÷=。
( )3.如果a÷b =6……8,那么b×6=a -8。
( )4.计算75×[138÷(100-54)]时先算除法。
( )5.120÷8×2=120×2÷8。
( )三、选择题1.若▲+●=O ,则下列算式一定正确的是( )。
A .▲-O =●B .●+O =▲C .O -●=▲2.计算540÷[(76-61)×3]时,应先算( )。
A .除法B .减法C .乘法3.一个减法算式中,被减数+减数+差=120,那么被减数是( )。
A.40 B.60 C.不能确定4.在等式□×24+□×30=27,□里可同时填()A.2 B.0.5 C.275.仰卧起坐测试中,第一小组4人,共做了100个,第二小组5人,共做了110个,()的成绩比较好。
【数学】人教版数学四年级下册:第1单元测试卷(有答案)

人教版数学四年级下册:第1单元测试卷(有答案)一、填空(20分)1.在四则运算中,加法和( )法互为逆运算,( )法和除法互为逆运算。
2.任何数加上0等于( ),任何数减去0等于( ),0乘任何数等于( ),0除以任何非0的数等于( )。
3.根据4253-1895=2358和2304÷36=64直接写出下面四道题的得数。
(1)1895+2358=( ) (2)36×64=()4253-2358=( ) 2304÷64=()4.计算224÷[(28-14)×4]时,先算( ),再算( ),最后算( )。
5.如果□+○=325,□-○=225,那么□=( ),○=( )。
6.把264+56×72÷24的运算顺序改成先求和与商,再求积,则原式变为( )。
7.甲数除以30,所得的商是28,余数是9,则甲数是( )。
8.在□里填上适当的数。
5×(□-10)=5 □÷5+3=28(360÷□)-62=28二、辨一辨(对的画“√”,错的画“✕”)(10分)1.75+25÷25+75的结果是1。
( )2.0乘或除以任何数,都得0。
( )3.144÷36×4与144÷(36×4)的得数相等。
( )4.除法只能用乘法验算。
( )5.如果35×[(256-16)÷15]去掉中括号,计算结果不变。
( )三、选一选(10分)1.下列选项正确的是( )。
A.减数=差+被减数B.被减数=减数-差C.被除数=商×除数(没有余数的情况)D.除数=商÷被除数2.34与26的和乘它们的差,积是多少?列式是()。
A.34+26×34-26B.34-26×34+26C.(34+26)×(34-26)3.540÷6÷3540÷(6÷3),里应填()。
四年级下册数学试题第一单元测试卷-4 含答案 人教版

先算出84×4,再用507减去前面的积即可。所以算式为 (个)。
故答案为: (个)
【点睛】
分析给出的图,找出总量,已知量以及未知量之间的关系是本题的关键。
12.600
【分析】
根据被除数=商×除数,列式计算即可。
【详解】
8×75=600
答:被除数是600。
【点睛】
本题考查了乘除法的互逆关系,利用这种关系可以用来进行验算。
16.在计算200×5-(147+465)时,可以先同时算(______)法和(______)法,再算(______).
17.若△ +△ =a,△ —△ =b,△×△ =c,△ ÷△ =d, a+b +c +d =100,那么△=(_____)
18.算(270+770÷55)×19-10应该先算(_____)法,最后算(______)法。
人教版人教版四下第一单元测试卷
四则运算
一、选择题
1.如果一栋楼房有28层,每层住4户,那么3栋这样的楼房共住( )户.
A.336B.300C.172D.136
2.一个减法算式中,被减数+减数+差=120,那么被减数是().
A.40B.60C.不能确定
3. =186下列验算不正确的是:()
A.512-186=326B.186+326=512 C.512+186=326
【详解】
91÷7=13,65-13=52,52×4=208,合成一个算式是:(65-91÷7)×4。
故答案为:B
【点睛】
本题关键是找清楚计算的顺序,根据计算顺序合理利用小括号进行列式求解。
5.C
【详解】
略
6.C
人教版数学四年级下册第一单元《四则运算》单元测试卷(有答案)

人教版数学四年级下册第一单元《四则运算》单元测试卷一、选择题1. (380−65×2)÷5的正确运算顺序是()。
A.乘法、减法、除法B.乘法、除法、减法C.除法、乘法、减法2. 不改变计算结果,下面各算式中的小括号可以去掉的是()A.680+(5×4)B.790−(120−75)C.(305−101)÷43. 下面运算顺序一样的一组算式是().A.58−27+3638÷2×7B.72−56÷8(72−12)÷6C.40÷5×840−5×84. 根据500−260=240,240÷5=48,48+12=60列成一个综合算式是()。
A.(500−260÷5)+12B.500−260÷5+12C.(500−260)÷5+125. 650减去50的差,乘35加上18的和,积是多少?正确列式是()。
A.(650−50)×(35+18)B.650−50×(35+18)C.(650−50×35)+186. 下面说法不正确的是().A.除法是乘法的逆运算B.乘法是若干个相同数字相加的简运算C.在除法描述中,除和除以意思相同7. 小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差()A.8B.7C.58. 被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为()A.1038B.692C.519D.6509. 小亮有5元和20元的人民币各6张,如果要购买一个60元的篮球,有()种恰好付给A.1B.2C.3D.4二、判断题在减法算式中,被减数、减数、差的和是被减数的2倍。
(________)进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。
(________)在一个只有乘除法的算式里要先算乘法,后算除法.(________)被减数等于减数,差一定是0。
人教版四年级数学下册第一单元测试卷及答案(共6套)

第1单元评价测试卷题号一二三四总分得分一、我会填。
(16分)1.58-4×8÷2,应先算(),再算(),最后算()。
2.算式22+18×45-15,如果要改变运算顺序,最后一步算乘法,那么必须使用(),算式是()。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
(24+24)÷24×24○24+24÷24×24 16+4-16+4○(16+4)-(16+4)(78-78)÷6○78-78÷6 324-17+14×4○(324-17)+14×44.根据29×36=1044,写出两道除法算式。
5.王涛5分钟跑1500米,时间/分48路程/米180030006.40减去40除以40的商,所得的差再乘40,结果是()。
二、我会选。
(14分)1.甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是()。
A.28B.312C.38D.322.从459里面减去15的4倍,差是多少?正确的算式是()。
A.(459-15)×4B.459-15×4C.459×4-15D.以上都不对3.根据算式选择问题。
甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15 km,乙步行每小时行6 km,经过4小时两人相遇。
(1)15×4()。
(2)15+6()。
(3)(15+6)×4()。
A.甲、乙两人每小时共行多少千米?B.两地之间的路程是多少千米?C.相遇时,甲行了多少千米?4.在除法里,0不能作()。
A.被除数B.除数C.商D.以上都不对5.下面的算式中,不一定等于0的算式是()。
A.0+△B.0÷○(○≠0)C.0×△D.以上都不对三、我会算。
(39分)1.直接写得数。
(9分)146+350=5×9÷9=0×36÷6=2800÷70= 78+22-46= 36-0÷23=25÷5×9= 27÷3×0= (24-10)÷2=2.计算并验算。
新人教版数学四年级下册:第一单元测试卷(含答案)

5.360减去14与6的积的2倍,差是( )。
A.552 B.192 C.720
四、计算。(34分)
1.直接写出得数。(6分)
63÷9×5= 49-8×6= 48÷8×7=
2×9÷6= 63+7×4= 25÷5×9=
2.列竖式计算。(12分)
193+251= 21×43= 600÷25=
4.甲数是72,比乙数的2倍少12,求乙数的算式是72×2-12。 ( )
5.100-(5+5×4)与(100-5来自5)×4的计算结果相同。 ( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号中)(10分)
1.在18+(18×21-21)这道算式中,最后一步求的是( )。
A.商 B.和 C.积
2.35与25的和除以35与25的差,商是多少?列式为( )。
685-177= 102×35= 803÷73=
3.脱式计算。(16分)
18×(79-79)÷27 (285-15)÷3×6
168÷[(205-198)×4] 450÷[2×(16+9)]
五、解决问题。(35分)
1.王爷爷6分钟走了480米,要据这一数据填表。(8分)
时间/分
4
12
路程/米
640
1040
3.185×2-26+185=529(人) 答:育才小学四年级有学生529人。
4.2400÷5×7×31=104160(千米)
5.(1)10×80+3×50=950(元)
答:买10张团体票和3张儿童票省钱。
(2)4×120+9×50=930(元)
答:买4张大人票和9张儿童票省钱。
人教版四年级数学下册第一单元考试试卷(附答案)

精选考试类及教育文档,如果您需要使用本文档,请点击下载!祝同学们考得一个好成绩,心想事成,万事如意!人教版四年级数学下册第一单元考试试卷(附答案)[时限:60分钟满分:100分]班级姓名学号成绩温馨提示:小朋友,经过本单元的学习,你一定积累了很多知识,现在请认真、仔细地完成这张试卷吧。
加油!一、填空题。
(每空2分,共14分)1、在列式计算是,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用________。
2、3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小时能加工多少个零件。
①288÷3=96(个)表示_____________________ 。
②288÷4=72(个)表示_____________________ 。
③288÷3÷4=24(个)表示______________________。
3、买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱?①先求________________,列式________________。
②再求________________,列式________________。
③最后求_______________,列式_______________。
二、选择题。
(每小题3分,共9分)1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是()A、47+33÷36-16B、(47+33)÷(36-16)C、(36-16)÷(47+33)2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是()A、(750-25)×(20+13)B、(20+13)×(750-25)C、750-25×20+133、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是()A、(98+87)×5B、98+87×5C、98×5+87三、计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、填空(20分)
1.在四则运算中,加法和( 接写出下面四道题的得数。
(1)1895+2358=( ) (2)法互为逆运算,( )法和除法互为逆运算。
2.任何数加上0等于( ),任何数减去0等于( ),0乘任何数等于( ),0除以任何非0的数等于( )。
3.根据4253-1895=2358和2304÷36=64直)36×64=()
4253-2358=( ) 2304÷64=()
4.计算224÷[(28-14)×4]时,先算( ),再算( ),最后算( )。
5.如果□+○=325,□-○=225,那么□=( ),○=( )。
6.把264+56×72÷24的运算顺序改成先求和与商,再求积,则原式变为
( )。
7.甲数除以30,所得的商是28,余数是9,则甲数是( )。
8.在□里填上适当的数。
5×(□-10)=5 □÷5+3=28(360÷□)-62=28
二、辨一辨(对的画“√”,错的画“✕”)(10分)
1.75+25÷25+75的结果是1。
( )
2.0乘或除以任何数,都得0。
( )
3.144÷36×4与144÷(36×4)的得数相等。
( )
4.除法只能用乘法验算。
( )
5.如果35×[(256-16)÷15]去掉中括号,计算结果不变。
( )
三、选一选(10分)
1.下列选项正确的是( )。
A.减数=差+被减数
B.被减数=减数-差
C.被除数=商×除数(没有余数的情况)
D.除数=商÷被除数
2.34与26的和乘它们的差,积是多少?列式是()。
A.34+26×34-26
B.34-26×34+26
C.(34+26)×(34-26)
3.540÷6÷3540÷(6÷3),里应填()。
A.>
B.=
C.<
4.已知△+□=○,×=,下面算式正确的是()。
A.□×○=△
B.○-△=□
C.÷=
D.×=
5.下面的算式中,不一定等于0的是()。
A.0+△
B.0÷○(○不为0)
C.0×☆
四、计算(32分)
1.口算。
(12分)
20+80÷2=100÷20+20=50×0÷2=
(500÷5+5)×2=5×21÷7=(100+20)÷20=
2.竖式计算,并利用乘、除法各部分间的关系验算。
(6分)
420÷35=28×32=
3.脱式计算。
(6分)
301-75÷5+1432×[448÷(96-80)]
4.在中填上适当的数,然后列成综合算式。
(8分)
(1)(2)
五、解决问题(28分)
1.王老师为学生买奖品,带150元,买了32个笔记本,还剩下22元,每个笔记本多少钱?(5分)
2.电线厂运来一批原料,用去27吨,剩下的比用去的4倍还多2吨。
这批原料共有多少吨?(5分)
3.有两筐同样品种的苹果,第一筐净重35千克,第二筐净重28千克。
已知第一筐比第二筐的标价多56元,第二筐苹果标价多少元?(5分)
4.到水上乐园去游玩,有两种买门票的方案。
(8分)
(1)成人4人,儿童8人,选哪种方案合算?
(2)成人8人,儿童4人,选哪种方案合算?
5.学校买来一些足球和篮球,已知买3个足球和5个篮球需要281元,买3个足球和7个篮球需要355元,买1个足球和1个篮球各需要多少元?(5分)
★挑战题
下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?(写出两个)
第1单元阶段测评
一、1.减乘2.它本身它本身003.(1)42531895(2)2304364.减法乘法除法5.275506.(264+56)×(72÷24)7.8498.11125 4
二、1.✕2.✕3.✕4.✕5.√
三、1.C2.C3.C4.B5.A
四、1.602502101562.12896(竖式及验算略)3.3008964.(1)从上到下依次填:114575
25(461+38×3)÷23=25(2)从上到下依次填:3
6162156+(42-39)×2=162
五、1.(150-22)÷32=4(元)2.27×4+2+27=137(吨)3.56÷(35-28)×28=224(元)4.(1)方案一合算。
8张儿童票,4张成人票:4×120+8×60=960(元)(2)方案二合算。
10张团体票,2张儿童票:10×90+2×60=1020(元)
5.篮球:(355-281)÷(7-5)=37(元)足球:(281-37×5)÷3=32(元)
★挑战题8×[9÷(10-7)],8×9÷(10-7)(答案不唯一)。