《财政与税收》模拟试卷3附参考答案1412S

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财政税收模拟试卷(三)

财政税收模拟试卷(三)

财政税收专业知识与实务模拟试卷(三)一、单项选择题(共60题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.纳税人须先将已填用过的发票存根联交主管税务机关审核无误后,再领购新发票,已填用过的发票存根联由用票单位自己保管,这种发票领购方式称为()。

A.交旧领新B.定额供应C.验旧领新D.批量供应2.公共物品的核心特征是()。

A.非营利性和非竞争性B.非营利性和非排他性C.非排他性和非竞争性D.不可分割性和非竞争性3.财政“内在稳定器”在收入方面的调节,主要体现在()。

A.财政预算的调节B.累进税制的调节C.财政补贴的调节D.社会保障制度的调节4.美国著名经济学家马斯格雷夫解释财政支出增长的原因时,提出的理论是()。

A.政府活动扩张法则B.经济发展阶段论C.公共收入增长引致论D.非均衡增长模型5.下列税种中,属于财产税类的是()。

A.增值税B.房产税C.消费税D.个人所得税6.国债二级市场一般是()之间的交易场所。

A.政府与证券承销机构B.国债承购机构与认购者C.国债持有者与政府D.国债发行者与国债认购者7.现代政府预算与封建专制政府的预算相比较所具有的鲜明特征是()。

A.集中性B.法律性C.计划性D.年度性8.在各种财政政策手段中居于核心地位的是()。

A.税收B.公债C.政府预算D.补贴9.带有强制储蓄功能的社会保障制度类型是()。

A.社会保险型B.社会救济型C.普遍津贴型D.节俭基金型10.税收支出是指()。

A.政府在筹集税收收入时费用的总和B.筹集税收的成本C.税务机关的费用支出D.减免税等税收优惠11.下列各项中,财政收入分配职能的履行主要是()。

A.实现资源合理配置B.实现收入分配公平C,实现收入分配效率D.实现公平竞争12.衡量国有资产管理目标实现程度的工具是()。

A.国有资产管理绩效评价B.国有资产清产核资C.国有资产管理统计分析D.国有资产产权界定13.对相同境遇的人课征相同的税收,体现了税收的()。

初级经济师《财政税收》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案(第3次)

初级经济师《财政税收》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案(第3次)

初级经济师《财政税收》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案答题时间:120分钟试卷总分:100分姓名:_______________ 成绩:______________第一套一.单选题(共20题)1.地方政府将一般债务收支纳入()。

A.一般公共预算管理B.政府性基金预算C.部门预算管理D.单位预算管理2.提供交通运输业服务.邮政业服务的增值税税率为()。

A.17%B.11%C.6%D.4%3.下列货物适用17%税率的是(??)。

A.生产销售啤酒B.生产销售居民用煤气C.生产销售石油液化气D.生产销售暖气4.下列关于全国人大对预算草案的审查批准过程,不正确的是()。

A.在审议过程中,人民代表有权就有关问题提出质询,国务院和财政部必须做出明确答复B.在审议过程中,财政部要向大会作关于中央预算草案审查结果的报告,提请大会讨论审查C.如果做出修改预算的决议,国务院应据此对原中央预算草案进行修改和调整D.经过全国人民代表大会审查批准的中央预算,即为当年的中央预算5.中国公民李某2012年4月取得储蓄存款利息所得500元,则储蓄机构应代扣代缴个人所得税()元。

A.0B.25C.50D.1006.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票.机动车销售统一发票,应在开具之日起()日内到税务机关办理认证。

A.30B.60C.90D.1807.()是在公债发行时已确定利率基数,但为避免物价上涨损害债权人的利益,公债利率还将随市场的物价水平的上涨而上浮。

A.固定利率公债B.市场利率公债C.保值公债D.浮动利率公债8.()会让某种债券已全部或绝大部分被政府所持有,从而债券的偿还实际上变成一个政府内部的账目处理问题。

A.以新替旧偿还法B.市场购销偿还法C.抽签轮次偿还法D.分期逐步偿还法9.预算计划管理的中心环节是()A.预算编制前的准备工作B.编制预算C.执行预算D.编制决算10.一种税区别于另一种税的最主要标志是()。

财政与税收试题及答案

财政与税收试题及答案

财政与税收试题及答案一、单项选择题1. 国家财政的实质是:A. 社会总资本B. 国家收入C. 国家分配D. 社会总财富2. 税收的基本特征不包括:A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 灵活性3. 以下哪项不属于税收的职能:A. 收入职能B. 分配职能C. 调节职能D. 保障职能二、多项选择题1. 税收的三大作用包括:A. 调节经济B. 保障社会稳定C. 增加国家收入D. 促进社会公平2. 税收的构成要素包括:A. 纳税义务人B. 纳税期限C. 课税对象D. 税率三、判断题1. 财政赤字是指国家财政支出超过了财政收入。

(对/错)2. 税收是国家财政收入的主要来源。

(对/错)3. 税收的强制性意味着纳税人可以自由选择是否纳税。

(对/错)四、简答题1. 简述税收筹划的基本原则。

2. 描述财政政策和货币政策在宏观经济调控中的作用。

五、案例分析题某企业在2023年的应纳税所得额为1000万元,适用的企业所得税税率为25%。

请计算该企业应缴纳的企业所得税,并分析税收对企业经营的影响。

参考答案一、单项选择题1. C2. D3. D二、多项选择题1. ABC2. ABCD三、判断题1. 对2. 对3. 错四、简答题1. 税收筹划的基本原则包括合法性、合理性、效益性和风险控制性。

合法性要求税收筹划必须在法律允许的范围内进行,不能违反税法规定。

合理性要求税收筹划应符合企业经营的实际情况,不能为了避税而影响企业的经营活动。

效益性要求税收筹划应提高企业的经济效益,降低税收成本。

风险控制性要求在税收筹划中应充分考虑税收政策的变化,避免因政策变动而带来的风险。

2. 财政政策主要通过调整政府支出和税收来影响经济活动,如增加政府支出可以刺激经济增长,提高税收则可以抑制经济过热。

货币政策则通过调整货币供应量和利率来影响经济,如增加货币供应量可以降低利率,刺激投资和消费,从而促进经济增长。

五、案例分析题该企业应缴纳的企业所得税为:1000万元 * 25% = 250万元。

财政与税收(第五版)模拟试题及答案(4套)

财政与税收(第五版)模拟试题及答案(4套)

第1套试卷一、不定项选择题(本题共10小题,每小题2分,共20分,不选、错选均不得分)1.公共产品与私人产品区别的主要标准是( )。

A. 非排他性B. 非竞争性C. 不可分割性D. 排他性2.财政用于文教科卫方面的支出属于( )。

A.补偿性支出B.购买性支出C.转移性支出D.积累性支出3. 农业基础设施投资主要应由( )承担。

A.农民自身B.商业银行C.社会力量D.国家财政4. 政府以国家信用为依托取得的财政收入是( )。

A.存款 B.国债 C.税收 D.罚款5. 各国政府偿还国债的基本手段是( )。

A.设立偿债基金B.依靠财政盈余C.通过预算列支D.举借新债6. 我国的预算体系由( )组成。

A. 中央和地方两级预算B. 中央、省、市三级预算C. 中央、省、市、县四级预算D. 中央、省、市、县、乡五级预算7.按预算的编制方法的不同,国家预算可分为( )。

A.零基预算B.增量预算C.复式预算D.单式预算8. 根据财政政策具有调节经济周期的作用来划分,财政政策可分为( )。

A. 自动稳定的财政政策B. 扩张性财政政策C. 相机抉择的财政政策D. 紧缩性财政政策9. 税收法律关系中的征税主体,包括( )。

A.国家税务局B.海关C.地方税务局D.代扣代缴单位10.整个税收征管过程的核心环节是( )。

A.税务登记B.纳税申报C.税款征收D.税务检查二、判断题(本题共10小题,每小题1分,共10分,在括号里标√或×)1. ( ) 无论是在计划经济还是在市场经济下,财政对资源配置起基础作用。

2. ( ) 通常在经济衰退阶段,转移性支出会自动降低。

3. ( ) 在财政支出总额中,购买性支出所占的比重越大,政府所配置的资源规模就大,财政活动对生产和就业的直接影响就越大。

4. ( ) 财政收入规模与财政支出规模密切相关,但在变化趋势上一般不具有一致性。

5. ( ) 国债偿债率是指一国一定时期的国债累积发行余额与当年GDP的比率。

初级经济师《财政税收》试题模拟训练含答案【3套练习题】

初级经济师《财政税收》试题模拟训练含答案【3套练习题】

初级经济师《财政税收》试题模拟训练含答案【3套练习题】答题时间:120分钟试卷总分:100分姓名:_______________ 成绩:______________第一套一.单选题(共20题)1.国债的最基本的功能是(?)。

A.弥补财政赤字B.筹集建设资金C.调节货币流通D.调节国民经济的发展2.【真题】首次将非赞同毋纳税以法律形式确定下来的是()。

A.《大宪章》B.《权利法案》C.《统一基金法》D.《预算与会计法》3.一般情况下,国家公务员的养老保险待遇是()。

A.享有专门的养老保险制度保障,条件与一般工商业部门的劳动者持平B.享有专门的养老保险制度保障,条件比一般工商业部门的劳动者优厚C.享有专门的养老保险制度保障,条件比一般工商业部门的劳动者略低D.没有专门的制度保障,待遇与一般工商业部门的劳动者持平4.【真题】某个体工商户为小规模纳税人,2016年5月取得含税销售货物收入82400元,已知增值税起征点为月销售额30000元,则该企业应缴纳增值税()元。

A.600.00B.1526.21C.2400.00D.4664.165.下列说法不正确的是()。

A.用经济手段进行宏观调控比用行政法律手段更加直接有效B.经济手段可通过影响经济当事人的经济利益来诱导其经济行为C.行政手段在调解经济过程中往往扭曲了市场的作用D.法律作为宏观调控的手段具有普遍性和抽象性的特征6.【真题】中国居民李某2016年5月17日购买上海证券交易所上市的某股票,6月10日分回股息红利4000元,李某应缴纳个人所得税税款为()元。

A.150B.200C.400D.8007.财政收入的重要作用不包括()。

A.财政收入是政府理财的重要环节B.财政收入是政府进行公共支出的前提和条件C.财政收入决定税收收入的大小D.财政收入是政府进行宏观经济调控的重要手段8.财政分配的主体是()。

A.国家B.国有企业C.主管部门D.个人9.在财政收人中,政府因提供特殊服务而取得的报酬是()。

财政税收专业模拟测试卷及答案解析.pdf

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{财务管理税务规划}财政 税收专业模拟测试卷及答
案解析
1
C.按风险单位分类 D.按损失的范围分类 4、保险的基本职能是_______职能。 A.得利性 B.投机 C.互助 D.经济保障 5、弃权与禁止反言主要是约束_______的。 A.受益人 B.保险人 C.被保险人 D.投保人 6、投保人和保险人在对风险标的和责任的选择问题上 _______。 A.总是一致的
5
A.利润分配机制 B.财产管理者 C.财产所有制关系 D.财产经营者 16、保险市场给予与替代品价格成_______关系。 A.不相关 B.正相关 C.负相关 D.等比例相关 17、保险财产因抗洪抢险而搬动,事后原堆存地点又确被洪 水所淹,其搬走和搬回的费用由_______负责。 A.双方当事人 B.财产所有人 C.投保人 D.保险人 18、下列属于财产保险基本险可保财产的是_______。
8
A.政治 B.社会 C.道德 D.心理 25、观望期条款是_______的条款。 A.意外伤害保险 B.年金保险 C.健康保险 D.意外伤害保险 26、承运人未能提供适航船舶使货物受到损失,属于 _______。 A.合同责任中的间接责任 B.合同责任中的直接责任 C.侵权责任中的严格责任 D.侵权责任中的过失责任 27、产品责任保险中,应负最大风险责任的是_______。
11
B.一切债务人 C.一切法人 D.一切自然人和法人 34、“小时”条款一般规定地震持续_______小时之内为一次事 故。 A.72 B.80 C.120 D.32 35、溢额再保险的比例,是根据_______确定的。 A.双方意愿 B.赔偿总额 C.每一危险单位 D.保险金额 36、再保险安排通常需要通过_______进行联系并洽订再保险 合同。

初级经济师《财政税收》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案(第10次)

初级经济师《财政税收》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案(第10次)

初级经济师《财政税收》考试题库【3套练习题】模拟训练含答案答题时间:120分钟试卷总分:100分姓名:_______________ 成绩:______________第一套一.单选题(共20题)1.下列说法不正确的是()。

A.一个国家的财政政策目标可以是一个也可以是多个B.财政政策目标一旦确定下来,即具有约束力C.财政政策目标的确定必须经过必要的程序D.财政政策目标可以与货币政策目标不一致2.企业所得税的计税依据是()。

A.应纳税所得额B.应纳税收入额C.应纳税利润总额D.应纳税净利润额3.按财政补贴的环节分类,农副产品价格补贴属于()。

A.生产环节补贴B.分配环节补贴C.流通环节补贴D.消费环节补贴4.编制决算草案的具体事项,由国务院()部署。

A.审计部门B.统计部门C.财政部门D.监察部门5.在经济与社会中,经济稳定不包括()。

A.充分就业B.物价稳定C.国际收支平衡D.物价下降6.政府预算按内容划分为()。

A.预算编制和预算审议批准B.预算编制和审议批准C.经常预算和资本预算D.中央预算和地方预算7.【真题】刘某将一套自己使用过的原价为10000元的音响出售,取得收入5120元,下列涉税处理中,正确的是()。

A.免征增值税B.缴纳194.17元的增值税C.缴纳291.26元的增值税D.缴纳300元的增值税8.我国建国初期发行的折实国债,其目的是()。

A.打击投机资本B.保护债权人的利益C.变化债务人的利益D.取得相应的物资9.在下列三级超额累进税率下,若某人的应税所得为10000元,则应纳税额为()。

三级额累进税率表A.500元B.1500元C.2000元D.4000元10.【真题】政府发行公债的担保物是()。

A.国有企业资产B.国有自然资源C.政府税收D.政府信誉11.【真题】天津注册的某动漫制作企业2015年度实现应纳税所得额3200万元,该企业当年被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,该企业2015年度应缴纳企业所得税()万元。

财政与税收模拟试卷及答案

财政与税收模拟试卷及答案

财政与税收模拟试卷及答案Prepared on 24 November 2020开放教育金融学(专科)《财政与税收》模拟试题及答案一、名词解释(每小题5分,共20分)1.公共产品:是私人产品的对称,是指具有消费或使用上的非竞争性和受益上的非排他性的产品。

2.预算收入:指按照现行财政体制规定列入地方预算,直接缴入地方金库的财政收入。

3.纳税环节:是税法上规定的课税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节.4.财政平衡:指国家预算收支在量上的对比关系大体相等。

二、单项选择题(在下列每小题选项中,选出一个正确答案,并将其序号字母填入题中的括号内。

每小题2分,共30分)1、下列属于纯粹公共产品的是( C )A、公共交通B、高等教育C、国防设施D、高速公路2、我国财政支出中,属于补偿性支出的是( A )A、价格补贴支出B、基本建设支出C、挖潜改造支出D、债务支出3、当分配政策逐渐强调集中时,财政收入占国民生产总值的比重将( A )A、逐渐提高B、逐渐降低C、保持原有水平D、对其没有影响4、下列金融商品中,属于“金边债劵“的是( C )A、收益高的债券B、金融债券C、国债D、企业债券5、现行分税制将同经济发展直接相关的主要税种划为( C )A、中央固定收入B、地方固定收入C、中央与地方共享收入D、调剂收入6、下列各种说法中,能正确体现税收公平原则的是( C )A、无论负担能力大小,一视同仁,平等负担税负B、生产经营环境不同的纳税人应平等负担税负C、多种经济成分之间的实际税负应根据各自情况而有所经重D、不同地区之间的实际税负应尽可能公平7、按照国际惯例,外债偿债率安全线为( B )A、25%B、20%C、60%D、100%8、我国增值税实行凭( A )扣税的办法。

A、进项税额B、销项税额C、增值税专用发票D、应纳税额9、消费税的纳税人是在中国境内从事( D )应税消费品的单位和个人。

A、生产B、委托加工C、进口D、ABC都是10、纳税人转让土地使用权,采用预收款方式的,其纳税人义务发生时间为收到( C )的当天。

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《财政与税收》模拟试卷3附参考答案1.财政的本质是()。

A.物物交换;B. 社会财富的使用;C. 货币收支关系;D.以国家为主体的分配关系。

2.生产发展的规模决定()。

A.财政分配的规模B.财政分配结构C.财政分配政策D.财政分配增长速度3.税负转嫁的程度取决于( )。

A.商品的供求弹性B.价格变动C.计划价格D.指令性计划4.教育支出,尤其是高等教育支出,应属于()。

A.纯公共产品B.混合公共产品C.私人产品D.企业产品。

5.财政分配的主要对象是()。

A.剩余产品B.社会总产品C.必要产品D.社会财富6.税收制度的中心环节是()。

A.纳税人B.征税对象C.税率D.计税依据7.现行增值税属于()。

A.价内税B.价外税C.价内税与价外税并存D.从量税8.现代社会保障制度的核心内容是()。

A.商业保险 B.社会救助C.社会福利 D.社会保险9.在计算个人所得税时,可以减征30%的所得是()。

A.工资所得B.稿酬所得C.讲学所得D.股息所得10.下列政策手段中不属于财政政策手段的是()A.公共支出B.税收C.公开市场业务D.公债二、多项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出二至四个正确的答案,并将正确答案的代码填入答题表内,多选、少选、错选均不得分。

每小题2分,共10分)1.财政属于()。

A.历史范畴B.经济范畴C.生产范畴D.分配范畴2.以生产资料私有制为基础的国家财政是指A.原始社会国家财政B.奴隶制国家财政C.封建制国家财政D.资本主义国家财政3.下列税制要素中,属于加重纳税人负担的措施有()。

A.税收附加B.加成征收C.规定起征点D.加收滞纳金4.下列各项措施中,能够带来正外部性的有()A.造纸厂对河流造成污染B.植树造林C.河流上游修建水库D.水泥厂造成的粉尘5.财政政策与货币政策的组合方式通常有()。

A.松的财政政策与松的货币政策B.松的财政政策与紧的货币政策C.紧的财政政策与松的货币政策D.紧的财政政策与紧的货币政策三、名词解释(每小题3分,共15分)1.购买性支出2.公共产品3.流转税4. 销项税额5.规费收入四、简答题(每小题5分,共30分)1. 什么是财政?如何正确理解财政的概念?2.与私人投资相比,政府投资有什么特点?3.简述组织财政收入应遵循的原则4.什么是增值税?增值税有什么特点?5. 从经济角度看公债有什么作用?6、什么是税收?税收的基本特征是什么?五、计算题(每小题5分,共15分)1.某增值税一般纳税人购进钢材5000吨,共付款1000万元(含增值税),已验收入库并取得增值税专用发票。

当期将其中4500吨用于生产应税产品,500吨用于本单位福利设施工程,该增值税一般纳税人本期销售各种应税产品1500万元,应税产品用于本企业基本建设工程按出厂价计算计150万元,该应税产品适用税率17%,试计算进项税额、销项税额和应纳税额。

2.某国有企业当年度境内经营应纳税所得额为4000万元,其在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额为2000万元,其中生产经营所得为800万元,税率为25%,特许权使用费1200万元,税率为20%;B国分支机构当年应纳税所得额为1000万元,其中生产经营所得为800万元,税率为40%,租金所得200万元,税率为30%,试计算该企业当年应纳的企业所得税。

3.某酒厂2012年6月份生产粮食白酒10吨,其中5吨用于连续生产滋补酒,生产滋补酒15吨,全部售出,每吨售价8000元。

其余5吨用于其他方面,无同类产品销售价格,生产成本为9000元/吨,成本利润率为10%,计算其应纳的消费税额。

(滋补酒税率10%)六、论述题(每小题10分,共20分)1.分析财政政策与货币政策功能差异,并阐述财政政策与货币政策如何协调与配合。

2.联系实际谈谈市场经济条件下财政的职能。

参考答案1.购买性支出——是指政府在市场上买商品和劳务的各类支出。

2.公共产品——是指在消费或享用过程中具有非竞争性和非排他性的产品。

3. 流转税——是以商品流转额和非商品流转额为对象征收的各种税的总称4. 销项税额——是指纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。

5.规费收入——是指国家机关为居民或单位提供某些特殊服务时所收取的手续费和工本费。

四、简答题(每小题5分,共30分)1. 什么是财政?如何正确理解财政的概念?答:财政即国家财政,是国家为实现其职能并以其为主体参与社会产品的分配所形成的分配关系。

应从以下几个方面正确理解财政的概念(1)财政分配是以国家为主体运用政治权力的分配(2)财政分配的对象(或客体)是社会产品,主要是剩余产品(3)财政分配的目的是保证实现国家职能的需要(4)财政的本质不是物,不是货币收支,而是以国家为主体的分配关系2.与私人投资相比,政府投资有什么特点?答:政府投资——是指政府为了实现其职能,满足社会公共需要,投入资金用以转化为实物资产的行为和过程。

特点:(1)投资目标:社会经济效益最大化。

(2)资金来源:预算资金或利用政府的身份融资(3)投资领域:与国计民生相关的项目。

3.简述组织财政收入应遵循的原则答:(1)发展经济、广开财源原则(2)兼顾三者两级利益原则;(3)“合理负担”原则“量能负担”4.什么是增值税?增值税有什么特点?答:增值税是指以商品流转各个环节的增值额为征税对象征收的一种税。

特点:(1)征税范围广泛,税源充裕(2)税不重征(3)普遍征税,道道征税(4)同一商品,同一税负(5)税收负担具有转嫁性5. 从经济角度看公债有什么作用?答:公债——是指国家以债务人身份,采用信用的方式,向国内外举借的债务。

从经济角度看其作用有:(1)调节积累与消费,促进两者比例关系合理化;(2)调整投资结构,促进产业结构优化;(3)调节金融市场,维持经济稳定;(4)调节社会总需求,促进社会总供给与总需求平衡。

6、什么是税收?税收的基本特征是什么?答:税收是国家凭借政治权力,按照预定标准,无偿地集中一部分社会产品形成的特定分配关系。

特征有:强制性、无偿性、固定性或规范性。

五、计算题(每小题5分,共15分)1.某增值税一般纳税人购进钢材5000吨,共付款1000万元(含增值税),•已验收入库并取得增值税专用发票。

当期将其中4500吨用于生产应税产品,500•吨用于本单位福利设施工程,该增值税一般纳税人本期销售各种应税产品1500万元,应税产品用于本企业基本建设工程按出厂价计算计150万元,该应税产品适用税率17%,试计算进项税额、销项税额和应纳税额。

解:进项税额=1000/(1+17%)×17%×4500/5000 = 130.77(万元)销项税额= (1500 + 150)×17% =280.50(万元)应纳增值税税额=280.25– 130.77 =149.73(万元)2.某国有企业当年度境内经营应纳税所得额为4000万元,其在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额为2000万元,其中生产经营所得为800万元,税率为25%,特许权使用费1200万元,税率为20%;B国分支机构当年应纳税所得额为1000万元,其中生产经营所得为800万元,税率为40%,租金所得200万元,税率为30%,试计算该企业当年应纳的企业所得税。

解:应纳税总额=(4000+2000+1000)×25%=7000×25%=1750(万元);A国扣除限额=2000×25%=500(万元)A国实缴税款=800×25%+1200×20%=440(万)小于500(万),A国可以抵扣所得税440(万元)B国扣除限额=1000×25%=250(万元)B国实缴税款=800×25%+200×30%=380(万)大于250(万),B国当期可以抵扣所得税2500(万元)则企业实际应纳所得税=1750-440-250=1060(万元)3.某酒厂2012年6月份生产粮食白酒10吨,其中5吨用于连续生产滋补酒,生产滋补酒15吨,全部售出,每吨售价8000元。

其余5吨用于其他方面,无同类产品销售价格,生产成本为9000元/吨,成本利润率为10%,计算其应纳的消费税额。

(滋补酒税率10%)解:(1)该酒厂以自制粮食白酒用于连续生产滋补酒不纳税,用于其他方面的,应于移送使用环节纳税。

(2)用于其他方面的粮食白酒的应纳消费税额从量税额=5×1000×2×0.5=5000(元)从价税额= {[9000×5×(1+10%)+5000]}÷(1-20%)×20%= 68125×20%= 13625(元)(3)滋补酒应纳税额为=8000×15×10%=12000(元)(4)该酒厂6月份应纳消费税总额为=13625++5000+12000=30625(元)六、论述题(每小题10分,共20分)1.分析财政政策与货币政策功能差异,并阐述财政政策与货币政策如何协调与配合。

答题要点:功能差异:(1)财政政策调控主要从分配领域调节社会总需求;而货币政策调控则主要从流通领域调节社会总需求。

(流通中货币总量)(2)财政政策调控侧重点是调控国民经济结构;而货币政策调控侧重点是国民经济总量。

(3)政策调控中的货币流向不同(4)两大政策的时滞性不同协调与配合:(1)紧缩性财政政策与紧缩的货币政策搭配,即“双紧组合”(2)扩张性财政政策与扩张的货币政策搭配,即“双松组合”(3)扩张性财政政策与紧缩的货币政策搭配,即“松紧组合”(4)紧缩性财政政策与扩张的货币政策搭配,即“紧松组合(5)中性财政政策与中性的货币政策搭配,即“均衡性组合2.联系实际谈谈市场经济条件下财政的职能。

答题要点:(1)资源配置职能(2)收入分配职能(3)经济稳定增长职能。

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