电功率习题(含详细答案)
电功率计算题----100道参考答案

电功率计算题----100道参考答案一、计算题1、 (1)补充条件:电源电压为12 V。
求电路中的电流。
0.24 A(2)补充条件:20 Ω的电阻的功率为3.2 W,求30 Ω的电阻的功率。
4.8 W此题还有其他的解法。
2、 (1)U1=3 V (2)R1=6Ω (3)IR2=1A (5)R2=3Ω(6)P2=3 W (7)P总=4.5W (8)R合=2Ω3、 (1)因为电炉子消耗的电能全部用来产生热量,所以Q=0.9 ×106 J(2)I=2.3 A,R=96.8 Ω答:能算出的量有炉子的电流约2.3 A和电阻约96.8 Ω。
4、1.40 W、0.18 A5、(1)小灯泡在额定电压下正常发光时的功率即为小灯泡的额定功率.所以由题知:P额=U额·I额=2.5 V×0.2 A=0.5 W.(2)由欧姆定律I=可得R=,所以小灯泡发光时的灯丝电阻为:R===12.5 Ω.(3)电灯1 s内消耗的电能叫小灯泡的电功率,由P=可知,通电1 min小灯泡消耗的电能为:W=Pt=P额×60 s=0.5 W×60 s=30 J4.电灯都是并联的.所以,每盏灯的电压均为220 V.由P=IU可得I=,根据题意可知通过40 W电灯的电流为:I===0.1818 A流过60 W电灯的电流为:I===0.2727 A根据并联电路电流的特点,现在电路中总电流为:0.1818 A×50+0.2727 A×20=14.544 A. 可以再装灯的总电流为:25 A-14.544 A=10.456 A可以再装电灯的盏数为:=57.5盏答案:最多可以再装57盏40 W的电灯.第二种解法:可以从功率考虑.学校里已装电灯的总瓦数为:6、32.24元7、1.60 Ω 2.0.2 A 3.0.6 W8、815Ω9、.2.7 A 2.810、(1)0.6A(2)7.2W11、学校照明电压U=220 V,所有电灯总功率为P=40 W×6×20=4800 W.电炉全部发光时总电流为:I==21.82 A电炉正常工作时的电流为:I′==2.27 A所以I+I′=21.82 A+2.27 A=24.09 A<25 A 所以能再接一只500 W的电炉.12、家庭电路选装的电能表,一般是在供电线路能承受的最大功率的前提下,根据供电线路中所有用电器一起工作时的总功率来选择的.因此,能否再接入一个大功率的用电器主要看电表是否可能被烧坏.电表所在电路的总功率不能超过:P总=UI=220 V×4 A=880 W.现有用电器同时使用时总功率是:P=40 W×2+80 W+120 W=280 W.因为P+P′=280 W+800 W=1080 W>P总=880 W. 所以不能再接880 W的电饭锅.13、(1)5伏特。
物理电功率题20套(带答案)及解析

物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.如图所示,阻值为R的电阻丝,用四种方法分别接在电压为U或2U的电源上.闭合开关后,在相同时间内虚线框里的电阻丝产生的总热量最多的是()A. B. C. D.【答案】 D【解析】【解答】因为串联电路中电阻等于各分电阻之和,并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以两电阻串联时电路中的总电阻最大,两电阻并联时电路中的总电阻最小,因为Q放=W=t,所以在相同的时间内放出的热量最多的是D选项.故选D.【分析】根据电阻的串并联比较各选项中电阻的大小,根据Q放=t得出它们在相同的时间内放出热量的关系.2.如图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合时,灯L正常发光,如果将滑动变阻器的滑片P向右滑动,下列说法正确的是()A. 电压表示数变小,灯L变亮B. 电压表示数变小,灯L变暗C. 电压表示数变大,灯L变亮D. 电压表示数变大,灯L变暗【答案】D【解析】【解答】由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,将滑动变阻器的滑片P向右滑动时,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大,由可知,电路中的电流变小,由可知,灯泡两端的电压变小,因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,所以,由可知,灯泡的实际功率变小,灯泡L变暗,AC不符合题意;因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,滑动变阻器R两端的电压变大,即电压表的示数变大,B不符合题意、D符合题意。
故答案为:D。
【分析】结合电路图,理清电路的连接方式及电表的测量对象,结合滑动变阻器的滑片P 向右滑动时,接入电路中的电阻变化,利用欧姆定律及电功率的计算公式分析即可.3.某型号电饭锅具有保温与加热两种功能,其简化电路如图所示,R1、R2均为电热丝.下列说法正确的是()A. S1、S2闭合时,电饭锅处于加热状态B. S1、S2闭合时,电饭锅处于保温状态C. S1闭合、S2断开时,电饭锅处于加热状态D. S1断开、S2闭合时,电饭锅处于保温状态【答案】A【解析】【解答】解:由电路图可知,当S1、S2闭合时,R1短路,电路中只有R2;当S1闭合、S2断开时,R1, R2串联,S1断开、S2闭合时,整个电路断开,电饭锅不工作;可见,当S1、S2闭合时,电路中电阻最小,当S1闭合、S2断开时,电路中电阻较大,由P= 可知,当S1、S2闭合时,电功率最大,处于加热状态;当S1闭合、S2断开时,电功率较小,处于保温状态.故A正确、BCD错.故选A.【分析】根据P= 可知,在电源电压不变时,电路中电阻越小,电功率越大,即为加热状态,反之为保温状态.据此分析判断.4.甲、乙两只灯泡,其I﹣U关系图象如图所示.现将甲、乙两灯串联在电路中,当甲灯两端的电压为2V时,乙灯消耗的功率是()A. 1.2WB. 0.8WC. 2WD. 3W【答案】 A【解析】【解答】解:根据图象可知,当甲灯泡两端电压为2V时,通过甲灯泡的电流为0.4A;因为串联电路处处电流相等,因此通过乙灯泡的电流也为0.4A;根据图象可知,此时乙灯泡两端电压为3V;乙灯泡消耗的功率:P=UI=3V×0.4A=1.2W.故选A.【分析】先根据图象读出甲灯两端电压为2V时通过甲的电流,然后根据串联电路电流规律并结合图象可知此时乙灯泡两端电压,再根据P=UI求出乙消耗的功率.5.2017•黄冈)下列关于电和磁的说法正确的是()A. 金属导体中的电流方向与导体中自由电子定向移动方向相同B. 家庭电路中同时工作的用电器总功率越大,通过电能表的电流越大C. 磁场中某点的磁场方向与该点小磁针静止时南极的指向相同D. 电动机是根据电磁感应原理工作的【答案】B【解析】【解答】解:A、自由电子是负电荷,所以金属导体中的电流方向与自由电子定向移动方向相反,故A错误;B、接入电路的用电器总功率越大,由公式I= 可知通过电能表的电流就越大,故B正确;C、小磁针静止时N极所指的方向为该点磁场的方向,故C错误;A、电动机是利用通电线圈在磁场中受力转动的原理制成的,故D错误.故选B.【分析】(1)物理学中规定正电荷定向移动的方向为电流方向;(2)家庭电路电流大的原因:总功率过大;(3)我们规定小磁针N极所指的方向为该点磁场的方向;(4)带电磁铁的仪器利用的是电流的磁效应原理.6.如图是检测酒精浓度的测试仪原理图,图中电源电压恒定为8V,R1为定值电阻,酒精气体传感器R2的阻值随酒精气体浓度的增大而减小。
电功率经典习题(含答案)

电功率经典习题一、计算题1、如图10所示电路中,小灯泡L标有“6V 6W”字样,R2=3Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求:(1)电源电压U(2)电阻R1的阻值(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率2、在图16所示电路中,灯泡L标有“6V 3W”字样,滑动变阻器最大阻值R1=12Ω,先闭合S1,将滑动变阻器滑片P滑至左端,此时灯泡L正常发光.问:(1)电源电压是多大?灯泡L正常发光时的电阻是多大?(2)再闭合S2,电流表示数为0.8A,此时R2的电功率是多大?(3)断开S2,当滑片P滑至右端时,灯泡L的实际功率是多大?3、如图所示,电源电压恒为12V,电阻R1=6Ω,R2=12Ω。
只闭合开关S1时,电路中消耗的总功率是12W。
试求:(1)电阻R3的阻值;(2)同时闭合开关S1、S2、S3时,通电1min电流做的总功是多少。
(请画出等效电路图)4、某同学设计了如图所示的电路,模拟一个多档位电器的工作原理,电源电压保持不变,通过切换开关S1、S2、S3和S4,改变该电路的电功率。
当闭合开关S1、S2、S3,断开开关S4时,电流表示数为1.5A;当闭合开关S1、S2,断开开关S3、S4时,电流表示数变化了0.5A;当闭合开关S1、S4,断开开关S2、S3时,R2消耗的功率为4W,(开关S3和S4不能同时闭合)求:(1)该电路的最大电功率是多少?(2)如果将R2换成“50Ω 2.5A”的滑动变阻器,电流表量程为“3A”,当闭合S1、S2、S3,断开S4时,滑动变阻器连入电路中的电阻最小值是多少?5、如图12所示,电阻R2=5Ω,电源电压保持4V不变,当开关S闭合时,电压表的示数为1.5V,求:(1)电阻R1的阻值;(2)电阻R2的电功率。
6、R=12欧,小灯泡L的电阻为6欧,接通开关K后,A表的示数为3安,求:(1)加在灯泡上的电压是多少伏?(2)通电1分,电阻R产生多少热量?(3)通电1小时灯泡消耗多少度电?7、如图所示,电源电压保持不变,滑动变阻器最大值为R1=40Ω,小灯泡的电阻为10Ω且保持不变。
电功率练习题含答案

电功率练习题含答案一、选择题1. 一个电阻为10欧姆的电阻器通过2安培的电流,其电功率是多少?A. 20瓦特B. 40瓦特C. 80瓦特D. 100瓦特答案:B2. 一个灯泡的额定功率为60瓦特,其额定电压为220伏特,求灯泡的电阻。
A. 37欧姆B. 44欧姆C. 55欧姆D. 66欧姆答案:A3. 如果一个电器在10分钟内消耗了0.1千瓦时的电能,其功率是多少?A. 6瓦特B. 60瓦特C. 600瓦特D. 6000瓦特答案:B二、填空题4. 电功率的单位是________,其符号为W。
答案:瓦特5. 电功率P与电压U和电流I的关系是P=__________。
答案:UI6. 一个电阻器的功率为100瓦特,电流为5安培,其电阻是_________欧姆。
答案:20三、计算题7. 一个电动机正常工作时的电压为220伏特,电流为5安培,求电动机的功率。
解:根据P=UI公式,电动机的功率P=220V×5A=1100瓦特。
8. 已知一个电热器的电阻为47欧姆,通过它的电流为10安培,求电热器的功率。
解:根据P=I²R公式,电热器的功率P=(10A)²×47Ω=4700瓦特。
9. 一个电冰箱的功率为200瓦特,如果它连续工作5小时,消耗的电能是多少千瓦时?解:根据电能W=Pt公式,消耗的电能W=200W×5h=1000瓦特时=1千瓦时。
四、简答题10. 为什么家用电器的功率不同?答:家用电器的功率不同是因为它们在设计时根据各自的用途和工作需求来确定功率大小。
例如,电冰箱需要持续工作以保持低温,所以功率较大;而台灯只需要提供照明,功率较小。
11. 如何理解电功率的物理意义?答:电功率是描述电流在单位时间内做的功的物理量,它反映了电器消耗电能的快慢。
电功率越大,表示电器在相同时间内消耗的电能越多。
12. 为什么说电功率是标量而不是矢量?答:电功率是标量,因为它只有大小,没有方向。
【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析精选全文

可编辑修改精选全文完整版【物理】九年级物理电功率题20套(带答案)及解析一、电功率选择题1.下列家用电器中,正常工作一小时耗电接近1.2kW•h的是()A. 空调B. 电冰箱C. 电视机D. 台灯【答案】A【解析】【解答】此用电器的功率为P= =1.2kW,四个选项中,电冰箱的功率约120W,电视机的功率约120W,台灯的功率约40W,故额定功率接近1.2kW的用电器是空调机.故答案为:A.【分析】根据功率的公式计算出此用电器的功率,再与选项中各用电器大约的功率比较,得出正确选项 .2.即将告别母校的你,认为校园生活中的物理量最符合实际的是()A. 运动会比赛中100m冠军的成绩约为8sB. 教室电脑的功率约为1200WC. 教室门高约为200cmD. 上课时教室内的温度一般在45°C左右【答案】C【解析】【解答】解:A、男子百米世界纪录略小于10s,学校运动会比赛中100m冠军的成绩约为12s,故A不符合实际;B、教室电脑的功率约为200W,故B不符合实际;C、中学生的身高在160cm左右,教室门高于中学生身高,约为2m=200cm,故C符合实际;D、夏天,室外温度可能超过35℃,教室内温度要低于35℃,不可能达到45℃.故D不符合实际.故选C.【分析】不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.3.如图所示,电源电压U为10V并保持不变,滑动变阻器规格为“20Ω 1A”。
闭合开关S,当滑片P移至最左端时,灯泡正常发光,电流表示数为0.5A;当滑片P移至中点时,电流表示数为0.4A.则()A. 电路消耗的最小功率为2.5WB. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为2.4WC. 滑片P在中点时,灯泡消耗的功率为3.2WD. 滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡所做的功为10J【答案】B【解析】【解答】解:滑片P在最左端时,电路中只有灯泡,灯泡正常发光,由I=得,灯泡正常发光时的电阻:R L==20Ω;滑动变阻器连入电路的电阻最大时,电路消耗的功率最小,假设灯泡电阻不随温度的变化,则P最小==2.5W;而实际上灯泡不正常工作时的电阻小于正常工作时的电阻,所以,电路消耗的最小功率不是2.5W;A不符合题意;(2)滑片P在中点时,电流表示数为0.4A,根据I=可得,此时滑动变阻器两端的电压:U滑=IR滑=0.4A× ×20Ω=4V,因串联电路电压规律可得此时灯泡两端的电压:U L′=U﹣U滑=10V﹣4V=6V,灯泡的实际功率:P L=U L′I=6V×0.4A=2.4W;B符合题意,C不符合题意;滑片P在最左端时,2min内电流通过灯泡做的功:W L =UI L t=10V×0.5A×2×60s=600J,D不符合题意。
物理电功率练习题20篇含解析

物理电功率练习题20篇含解析一、电功率选择题1.下列关于电能的说法正确的是()A. 可以通过电流表把电能直接测量出来B. 电能的单位是“度”,学名叫做千瓦C. 消耗电能越多的用电器,电功率就越大D. 消耗电能相同的用电器,产生的热量不一定相同【答案】 D【解析】【解答】A.电流表可以测量电流,不能测量电能,A不符合题意;B.电能的单位是“度”,又叫千瓦时,B不符合题意;C.电功率越大,表示电流做功快,C不符合题意;D.消耗电能相同的用电器,产生的热量不一定相同,D符合题意。
故答案为:D.【分析】电功率表示电流做功的快慢,不同用电器,转化成的热的效率不同。
2.如图所示,电源电压U保持不变。
当开关S2闭合、S1和S3断开,滑动变阻器的滑片在最右端时,电路的总功率为P1,再将滑片滑至最左端,有一只电表的示数变为原来的1/5;当开关S1和S3闭合、S2断开,滑动变阻器的滑片从最右端滑至中点时,R3的功率增大了0.05W,且滑片在中点时,电压表V1的示数为U1;当所有开关闭合,滑动变阻器的滑片在最左端时,电路的总功率为P2,两只电流表示数相差0.3A.已知P1:P2=2:15,下列结论正确的是()A. P2=5.4WB. U=12VC. U1=6VD. R2=20Ω【答案】A【解析】【解答】解:(1)S2闭合、S1和S3断开,滑片在最右端时,R2、R3串联,V1测R2电压,V2测R2、R3总电压,即电源电压,等效电路如图1所示;滑片滑至最左端时,V1V2都测R2两端电压,等效电路如图2所示:由题意结合图可知,电表V2的示数将发生变化,且U R2= U,则R3两端的电压U R3= U,所以,根据串联电路的分压规律可得:,即R3=4R2﹣﹣①;(2)当开关S1和S3闭合、S2断开,滑片位于最右端时R1、R3串联V1测R1电压,V2测总电压,等效电路如图3所示;滑片位于中点时,等效电路如图4所示;当所有开关闭合,滑片在最左端时,R3短路,R、1R2并联,A2测干路电流,A1测R2所在支路的电流,等效电路图如图5所示:由题意知图1中,电路的总功率:P1=,图5中总功率:P2= + ,可得:15P1=2P2,即15× =2×( + ),解得:R1=2R2﹣﹣②由题意知图5中两只电流表示数相差0.3A,根据并联电路电流规律,可得图5中,通过R1的电流:I5=I﹣I4=0.3A,则=0.3A,即=0.6A﹣﹣﹣③,图3中,电路中的电流:I2=× ×0.6A=0.1A,图4中,电路中的电流:I3=× ×0.6A=0.15A,因图4和图3相比较R3的功率增大了0.05W,所以,由P=I2R可得:P3′﹣P3=I32× R3﹣I22R3=(0.15A)2× R3﹣(0.1A)2×R3=0.05W,解得:R3=40Ω,代入①②③两式可得:R1=20Ω,R2=10Ω,U=6V,BD不符合题意;图4中,U1=I3R1=0.15A×20Ω=3V,C不符合题意;图5中,P2=+ + =5.4W,A符合题意。
物理电功率题20套(带答案)

有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算.
5.关于家里的用电器,下列数据最符合实际的是( )
A. 白炽灯的正常工作电流约为 0.1A
B. 遥控器的干电池电压约为 220V
C. 空调制冷时的功率约为 10W
D. 电扇正常工作 1h 耗电约为 1KW•h
【答案】A
【解析】【解答】解:A、白炽灯的额定功率为 40W,正常工作电流约为 I= = ≈0.18A,0.1A 相差不大,故 A 符合实际; B、遥控器的干电池电压约为 1.5V,故 B 不符合 实际; C、空调制冷时的功率约为 1000W,故 C 不符合实际; D、电扇的额定功率为 100W,正常工作 1h 耗电约为 W=Pt=0.1KW×1h=0.11KW•h,故 D 不 符合实际. 故选 A. 【分析】做这种题目,要对一些常见的物理量要有一定的估测能力,根据生活常识和必要 的计算去判断题目的对错.
为:U 总=UL+U 变=4V+0.5A× ×20Ω=9V,故 A 错误;
B.“4V 0.5W”灯泡电阻为:
;原来灯泡的电阻
;
当闭合 S 和 S2 , 断开 S1 , 滑片移到中点时,变阻器的阻值不变,而灯泡电阻变大,那么
它两端的电压肯定大于 4V,因此它不能正常发光,故 B 错误;
C.当闭合 S 和 S2 , 断开 S1 , 根据乙图可知,当灯泡的功率为 0.8W 时,灯泡的电压为
A. 电源电压为 5V B. 闭合 S 和 S2,断开 S1,滑片移到中点时,用一个“4V0.5W 的灯泡 L’替换 L,则将正常发光 C. 闭合 S 和 S2,断开 S1,当小灯泡的功率为 0.8W 时,滑动变阻器的阻值是 17.5Ω D. 闭合 S 和 S1,断开 S2,为保证电路安全,电阻 R2 的最大功率为 8.1W 【答案】 C 【解析】【解答】A.根据乙图可知,小灯泡的额定电压为 4V 时电流为 0.5A,那么电源电压
电功率练习题(带答案)

电功率练习题(带答案)篇一:电功率基础练习题(含答案)电力基础练习1.【灯泡亮度】教室里的电灯晚上忽亮忽暗,则决定灯泡亮度的主要因素是()a、电压B.电流C.额定功率D.实际功率2.【灯泡亮度】有两个额定功率相同的灯泡,接在一个电源上。
以下的描述中,正确的是a、两个灯泡的亮度必须相同,且与电流和电阻无关b.只有把它们并联起来亮度才相同,串联使用时亮度不相同c、只有当实际电压与额定电压相同时,亮度才相同d.它们正常工作时亮度相同并且电流也相等3.【灯泡亮度】如果电灯灯丝断开并重新连接,则()a.电灯变暗,因为阻值增大而电流减小b.灯泡变亮,因为阻值增大,产生的热量增大c、灯泡接通,因为断开的灯丝被拉起,所以其电阻减小。
根据公式“P=UI”,其电力增加d.灯泡亮度不变,因为电源电压不变4.【灯泡亮度】如果三个灯“220v100w”、“220v60w”和“220v40w”工作正常,则三个灯中最亮的是()a.“220v100w”b.“220v60w”c.“220v40w”d.一样亮5.【灯泡亮度】小明正常的手电筒灯泡突然坏了。
他立即买了一个新灯泡并更换了它。
接通电源后,他发现新灯泡的亮度比原来的灯泡暗得多。
下面的猜测是正确的()a.新灯泡的额定功率比旧灯泡的额定功率大b.新灯泡的额定电压比旧灯泡的额定电压小c、新灯泡的实际功率低于旧灯泡D。
新灯泡的实际功率高于旧灯泡6.【灯泡亮度】有两个分别标有“6v2w”和“12v8w”字样的电灯泡,如果将它们串联接在电路中,使其中一个灯泡恰能正常发光,则加在串联电路两端的电压是()a、 10vb。
12vc。
18vd。
24v7.【灯泡亮度】把标有“12v,12w”的灯l1和“12v,6w”的灯l2串联起来接在电源电压为12v的电路中,正确的说法是()a、 L1和L2灯都能正常发光。
B.L1和L2灯都不能正常发光,但L2灯亮c.l1、l2两端均不能正常发光,但l1灯较亮d.把电源电压提高到24v,l1、l2两灯都能正常发光8.[比率]电阻R1:R2=3:1。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
电功率1.严寒冬季,我国北方哨兵脚上穿有电热靴.一只靴内加热电路如图所示,电源电压恒定,S2为三档旋钮开关(金属片M可分别拨至a、b、c处),电阻丝R1、R2规格相同且阻值不变,b为电阻丝R1的中点.这只电热靴的低温档为6W,则其中温档和高温档分别为()A.8W,12W B.8W,24W C.12W,18W D.12W,24W 2.有两个电路元件A、B,把它们串联在电路中,如图(乙)所示,流过元件的电流与其两端的电压关系如图(甲)所示.闭合开关S,这时电流表的示数为0.4A,则A、B两元件的电功率之比为()A.4:5 B.5:4 C.2:3 D.1:33.电源电压3V保持不变,把标有“3V 3W”的灯L1和标有“3V 1.5W”的灯L2按如图的方式连接,但开关S闭合后,则下列说法中正确的是()A.灯L1消耗的实际功率是3WB.灯L2消耗的实际功率是1.5WC.两灯消耗的总功率是1WD.电压表的示数与电源电压之比是1:24.将灯L接到电压为U的电路上时,灯的电功率为36W,若将灯L与一个电阻R串联后仍接在原电路上时,灯L消耗的电功率为25W,设灯丝电阻不变,则此电阻消耗的电功率是()A.3W B.4W C.5W D.11W5.甲、乙两个灯泡的铭牌分别是“PZ220﹣25”、“PZ220﹣100”,关于这两个灯泡的描述正确的是()A.甲灯的灯丝粗,电阻大 B.甲灯的灯丝细,电阻大C.乙灯的灯丝细,电阻小 D.乙灯的灯丝粗,电阻大6.某品牌的电加热器工作电路如图所示,其额定电压为220V,加热功率为1100W,保温功率为44W.单刀双掷开关S接b时,电加热器处(选填“保温”或“加热”)状态;电路中定值电阻R1的阻值为Ω.7.小梅学完电能表的使用后,想利用电能表测量电饭煲的电功率,观察自家的电能表如图所示,该电能表允许接入用电器的最大电功率是W;将家里其他用电器断开,只将该电饭煲接入电路中,观察到电能表的指示灯6分钟闪烁了320次,则他家电饭煲的功率是W.8.灯泡L1、L2标有“6V 3.6W”字样,灯泡L3、L4标有“6V 6W”字样;把四个灯泡按如图所示连入电路中都发光,那么最亮的灯泡是,最暗的灯泡是.9.一只灯泡和一个电阻并联后接在电压为U的电路中,已知电阻的阻值为R,干路上的总电流为I,则灯泡消耗的电功率为,灯泡的电阻是.(用题目中所给的物理量表示)10.图甲是一种车载空气净化器,其工作过程如图乙所示,受污染的空气被吸入后,颗粒物进入电离区带上电荷,然后在集尘器上被带电金属网捕获,其原理是,若该车载空气净化器的额定电压为12V,正常工作电流为0.4A,则它的额定功率为W.11.LED灯是一种半导体新型节能灯.已知某LED灯在一定电压范围内的工作电流都是0.02A,只是在不同电压下发光颜色不同:当加在它上面的电压为1.8V时,它发红光:当加在它上面的电压为1.4V时,它发黄光;当加在它上面的电压为3.2V时,它发蓝光.将该LED灯与一定值电阻R串联后接在电压为5V的电源两端时它发红光,则该LED灯的电功率是W,定值电阻R阻值是Ω.12.(1)小明家的电能表标着“600revs/(kW•h)”,他用这个电能表来测量有用电器的功率.他先把家中其他用电器都与电源断开,仅让这个用电器工作,观察发现1min内电能表的转盘转10转,则消耗J的电能.这些能量相当于完全燃烧g的干木柴放出的热量(干木柴的热值为1.2×107J/kg).(2)铭牌上标有“220V 1210W”的电炉,当实际电压是200V时,若电炉的电阻不变,它的实际功率为W.13.如图甲为宾馆的房卡,把房卡插入槽中,房内的用电器才能工作.插入房卡相当于闭合电路中的.该宾馆的电能表如图乙所示,小明测得当只有某用电器单独工作时,电能表转盘在10分钟你转过了60转,则该用电器的电功率为W.14.把标有“1A 6W”的L1和“2A 6W”的L2两个灯泡并联接入电路中,如图,让其中一个灯泡正常发光,另一个灯泡的实际功率不超过额定功率,则该电路中干路电流是A,两灯消耗的实际总功率为W.15.如图所示,小王家的电能表表盘上标有“600r/kW▪h”字样,他将电视机单独接在该电能表上正常工作30min,电能表上的转盘转过60转,该电视机在这段时间内消耗的电能为kW•h;小王家同时工作的用电器总功率不得超过W.16.如图甲所示,已知电源电压恒为4V不变,小灯泡L1标有“2.5V 0.2A”字样,设灯丝的电阻不随温度的变化而变化,求:(1)灯泡L1正常发光时的功率是多少?(2)要使图甲中的灯泡L1正常发光,与它串联的电阻R的阻值为多少?(3)如果把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,如图乙所示,闭合开关后,灯泡L1(选填“能”或“不能”)正常发光.(注意:此问不要求写出任何推断过程)17.一根粗细均匀,用同种材料制成的电阻丝,阻值为R1=20Ω.若将其对折多次后,其长度变为原来的,其阻值为R2;若将其均匀拉长为原来的5倍,其阻值为R3.(已知电阻丝的阻值和它的长度成正比,和它的横截面积成反比)求:(1)R2和R3阻值大小;(2)若将R1、R2和R3这样的三个电阻串联接在电路中,三个电阻的电功率之比;(3)若将R1、R2和R3这样的三个电阻并联接在电路中,三个电阻的电功率之比.18.(1)电热水壶的加热电阻R两端电压为220V,加热功率1100W,求通过R的电流是多少?R的阻值是多少?(2)体积为1×10﹣3m3的水的质量是多少?这些水从30℃加热到80℃要吸收多少热量?[ρ水=1×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg•℃)]图1的电热水壶有两个开关S1、S2,水达到100℃时沸腾,沸腾了一会后,壶内积聚大量水蒸气使S1自动断开,停止加热;若某种原因使S1不能断开,水会烧干,直至壶的温度升高到125℃时S2自动断开,才停止加热.(3)为实现上述功能,应采用图2中哪幅电路图?(4)若壶盖未合上,水会一直沸腾,但壶不能自动断电.这是因为壶内水蒸气量不足导致哪个开关无法自动断开?,水烧干前,为什么壶的温度不会达到125℃?.19.灯L1上标有“12V 9.6W”的字样,灯L2上只能看清12V的字样,测得两灯的电流与电压的关系如图所示,求:(1)L1正常发光时的电阻是多少?(2)则L1、L2串联接在电源的两极时,通过L1的电流为0.3A,电源的电压是多少?(3)电路中只有L1、L2两灯串联,使L2正常工作时,电路消耗的总功率是多少?20.随州香菇远销世界各地,但种植香菇需要精心呵护.如图为“神农“牌香菇种植塑料温棚内的电路图,灯泡L 上标有”220V ,100W ”.一天中,夜晚和白求:(1)R 2的阻值; (2)R 1的阻值.21.如图所示,灯泡L 1标有“4V 8W ”字样,灯泡L 2标有“4V ?W ”(?表示数字模糊不清),串联在电路中,电源电压为恒6V ,当开关S 闭合时,测得灯泡L 2比灯泡L 1亮,灯泡L 2消耗的功率为4W ,不计温度对灯泡阻值的影响.求: (1)灯泡L 1的电阻R 1.(2)灯泡L 2的电阻R 2和灯泡L 2的额定功率.22.如图所示,灯泡R 1的电阻为50Ω、额定功率为2.5W ,滑动变阻器R 2的最大电阻为200Ω,电源电压为10V 保持不变,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片.不考虑灯泡电阻温度变化因素,求: (1)灯泡R 1消耗的最大功率是多少? (2)电压表的读数变化范围是多少?23.有两只灯泡,A 灯“6V 6W ”、B 灯“6V 3W ”,A 和B 中电流随两端电压变化关系的图象如图甲所示.(1)将A 、B 并联接在6V 电源两端,求1min 内电路消耗的电能;(2)将A 、B 串联接在某电源两端,使B 灯恰好正常发光,求此时A 灯电阻; (3)将A 与一个滑动变阻器(50Ω 2A )串联接在6V 电源两端,如图乙所示.调节滑动变阻器,当滑动变阻器的功率和A 灯功率相等时,求滑动变阻器的功率.24.某型号的电饭锅有两档,其原理如图所示,电阻R 1=44Ω,当开关S 闭合时,电饭锅处于高温档,当开关S 断开时,电饭锅处于焖饭、保温档,焖饭、保温时电饭锅的功率为高温档功率的0.02倍,求: (1)高温档的功率;(2)焖饭、保温时电路中的电流; (3)电阻R 2的阻值.25.寒冷的冬天,小明给住在农村的奶奶买了一个如图所示的“暖手宝”,铭牌如表1所示,请回答下列问题:(2)该“暖手宝”正常工作3分钟产生的热量是多少?(3)小明奶奶家离变电站较远(变电站输出的电压为220V ),输电导线的总电阻为11Ω,当小明在奶奶家断开其它用电器只使用该“暖手宝”时,“暖手宝”消耗的实际功率是多少?(小数后面保留一位小数,不考虑温度对电阻的影响)26.随着科学习技术的发展,电动自行车已成为大众化的一种交通工具,小周和他爸爸在一段平直公路上对家里的电动自行车进行了测试,若电动自行车在行驶过程中消耗的电能有75%转化成机械能,电动机的额定功率是240W ,正常工作时电流为5A ,求:(1)电动机正常工作时电压是多少?(2)小周骑着电动自行车测试时,电动自行车以额定功率在平直公路上行驶,获得了速度V 随时间t 变化的关系图象,如图所示,此过程中电动自行车的牵引力是多大?(3)若测试中电动自行车一直以额定功率行驶,小周骑着电动自行车匀速经过一段平直公路需要1min ,小周的爸爸骑车时受到的阻力是小周骑车时的1.2倍,小周的爸爸骑车匀速经过同一路段需要多少时间?27.小伊妈妈为了改善早餐的营养,买了一台全自动豆浆机,如图A 所示.图B 是豆浆机的主要结构:中间部位是一个带动刀头的电动机,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环状的电热管,负责对液体加热煮沸.图C 是这个豆浆机的主要技术参数.图D 是豆浆机正常工作做一次豆浆的过程中电热管和电动机交替工作的“P ﹣t ”图象.(1)豆浆机正常工作时,通过电热管的电流是多大? (2)若实际电压为200V 时电热管的实际功率是多少?(3)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是多少度?28.2010年6月1日,我国对空调产品实行新的能效国家标准,将能效分为1、2、3三个等级,等级1表示产品最节能,等级2表示产品比较节能,等级3表示产品的能效为我国市场的平均水平.如图所示为A、B两台家用空调的能效标识.(1)按照图中所给的输入功率,求出空调A在220V电压下工作时的电流大小?(2)若每台空调一年均使用1000h,求出使用一年,空调A比空调B节约多少电能?这些电能可供一盏额定功率为40W的日光灯正常工作多长时间?人教新版九年级(上)中考题同步试卷:18.2 电功率(04)参考答案与试题解析一、选择题(共5小题)1.(2015•常州)严寒冬季,我国北方哨兵脚上穿有电热靴.一只靴内加热电路如图所示,电源电压恒定,S2为三档旋钮开关(金属片M可分别拨至a、b、c处),电阻丝R1、R2规格相同且阻值不变,b为电阻丝R1的中点.这只电热靴的低温档为6W,则其中温档和高温档分别为()A.8W,12W B.8W,24W C.12W,18W D.12W,24W【解答】解:两电阻丝规格相同,设R1=R2=R;由P=可知,在U一定时,R越小,电功率越大,R越大,电功率越小;由图示电路图可知,S2接a时两电阻丝串联,电路电阻最大,电功率最小,电热靴处于低温档,当S2接c时,只有电阻丝R2接入电路,电路电阻最小,电路电功率最大,电热靴处于高温挡,当S2接b时,电阻丝R2与R1的右半部分接入电路,电热靴处于中温挡;P低温==6W ,则:=12W,电热靴的高温挡:P高温档==12W,电热靴的中温挡:P中温挡==×=×12W=8W,故A正确;故选A.2.(2015•德阳)有两个电路元件A、B,把它们串联在电路中,如图(乙)所示,流过元件的电流与其两端的电压关系如图(甲)所示.闭合开关S,这时电流表的示数为0.4A,则A、B两元件的电功率之比为()A.4:5 B.5:4 C.2:3 D.1:3【解答】解:由图示电路图可知,两元件串联,通过它们的电流相等,由图甲所示图象可知,电流为0.4A时,A、B两元件两端的电压分别为2.0V、2.5V,两元件的电功率之比:===;故选:A.3.(2015•重庆)电源电压3V保持不变,把标有“3V 3W”的灯L1和标有“3V 1.5W”的灯L2按如图的方式连接,但开关S闭合后,则下列说法中正确的是()A.灯L1消耗的实际功率是3WB.灯L2消耗的实际功率是1.5WC.两灯消耗的总功率是1WD.电压表的示数与电源电压之比是1:2【解答】解:由P=可知,灯泡电阻:R1===3Ω,R2===6Ω,由图示电路图可知,两灯泡串联,电压表测L1两端电压,电路电流:I===A;A、灯L1消耗的实际功率:P1=I2R1=(A)2×3Ω=W,故A错误;B、灯L2消耗的实际功率:P2=I2R2=(A)2×6Ω=W,故B错误;C、两灯消耗的总功率:P=P1+P2=W +W=1W,故C正确;D 、电压表示数与电源电压之比:===,故D错误;故选C.4.(2015•黔东南州)将灯L接到电压为U的电路上时,灯的电功率为36W,若将灯L与一个电阻R串联后仍接在原电路上时,灯L消耗的电功率为25W,设灯丝电阻不变,则此电阻消耗的电功率是()A.3W B.4W C.5W D.11W【解答】解:灯L接到电压为U的电路上时,根据P=可得灯泡功率P L =,即:36W=…①串联电阻后灯泡功率为:P L′=,25W=…②①÷②得:=.即U′=U,由串联电路的特点知R上的电压为U R=U ﹣U=U,由P=UI得:P R =UI,P L′=UI=25W,所以P R =P L′=×25W=5W.所以ABD错误,C正确.故选C.5.(2015•常德)甲、乙两个灯泡的铭牌分别是“PZ220﹣25”、“PZ220﹣100”,关于这两个灯泡的描述正确的是()A.甲灯的灯丝粗,电阻大 B.甲灯的灯丝细,电阻大C.乙灯的灯丝细,电阻小 D.乙灯的灯丝粗,电阻大【解答】解:根据R=可知,电压相同时,甲灯泡的额定功率小,电阻大;乙灯泡的额定功率大,电阻小;根据影响电阻大小的因素材料、长度、横截面积,且材料、长度相同时横截面积越大、电阻越小可知,乙灯泡比甲灯泡粗.故选B.二、填空题(共10小题)6.(2015•绥化)某品牌的电加热器工作电路如图所示,其额定电压为220V,加热功率为1100W,保温功率为44W.单刀双掷开关S接b时,电加热器处加热(选填“保温”或“加热”)状态;电路中定值电阻R1的阻值为44Ω.【解答】解:由图示电路图可知,开关S接b时,只有电阻R1接入电路,电路电阻最小,由P=可知,电压U一定时,R越大,电功率越小,此时加热器处于加热状态;由P=可知,电阻R1阻值R1===44Ω;故答案为:加热;44.7.(2015•黑龙江)小梅学完电能表的使用后,想利用电能表测量电饭煲的电功率,观察自家的电能表如图所示,该电能表允许接入用电器的最大电功率是2200W;将家里其他用电器断开,只将该电饭煲接入电路中,观察到电能表的指示灯6分钟闪烁了320次,则他家电饭煲的功率是1000W.【解答】解:电能表允许接的用电器的最大电功率为:P最大=UI最大=220V×10A=2200W,3200imp/kW•h表示电能表指示灯每闪烁1次,电路中消耗kW•h的电能,指示灯闪烁320次,电路消耗电能为:W=320×kW•h=0.1kW•h;用电器的功率:P===1kW=1000W.故答案为:2200;1000.8.(2015•德阳)灯泡L1、L2标有“6V 3.6W”字样,灯泡L3、L4标有“6V 6W”字样;把四个灯泡按如图所示连入电路中都发光,那么最亮的灯泡是L1,最暗的灯泡是L2.【解答】解:由题意可知,四个灯泡的额定电压都相等,为6V,灯泡额定功率功率:P1=P2<P3=P4,由P=可知,灯泡电阻:R=,则:R1=R2>R3=R4,由图示电路图可知,L2与L3并联然后再与L1、L4串联,R1>R4,I1=I4,由P=I2R可知:P1>P4 ﹣﹣﹣﹣①L2和L3并联,电压U相等,R2>R3,由I=可知,I2<I3,由P=可知,P2<P3﹣﹣﹣﹣②R1=R2,I1>I2,R3=R4,I3<I4,由P=I2R可知:P1>P2,P3<P4 ﹣﹣﹣﹣③由①②③可得:P1>P4>P3>P2,L1的电功率最大、最亮;L2的电功率最小、最暗;故答案为:L1;L2.9.(2015•兰州)一只灯泡和一个电阻并联后接在电压为U的电路中,已知电阻的阻值为R,干路上的总电流为I,则灯泡消耗的电功率为UI ﹣,灯泡的电阻是.(用题目中所给的物理量表示)【解答】解:由题意可知,灯泡与电阻并联,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,通过电阻R的电流:I R=,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过灯泡的电流:I L=I﹣I R=I ﹣,灯泡消耗的电功率:P L=UI L=U(I ﹣)=UI ﹣,由I=可得,灯泡的电阻:R L===.故答案为:UI ﹣;.10.(2015•德州)图甲是一种车载空气净化器,其工作过程如图乙所示,受污染的空气被吸入后,颗粒物进入电离区带上电荷,然后在集尘器上被带电金属网捕获,其原理是异种电荷相互吸引,若该车载空气净化器的额定电压为12V,正常工作电流为0.4A,则它的额定功率为 4.8W.【解答】解:颗粒物所带电荷与集尘器带电金属网所带电荷电性相反,异种电荷相互吸引,因此颗粒物被电网捕获;空气净化器的额定功率:P=UI=12V×0.4A=4.8W;故答案为:异种电荷相互吸引;4.8.11.(2015•安顺)LED灯是一种半导体新型节能灯.已知某LED灯在一定电压范围内的工作电流都是0.02A,只是在不同电压下发光颜色不同:当加在它上面的电压为1.8V时,它发红光:当加在它上面的电压为1.4V时,它发黄光;当加在它上面的电压为3.2V时,它发蓝光.将该LED灯与一定值电阻R串联后接在电压为5V的电源两端时它发红光,则该LED灯的电功率是0.036 W,定值电阻R阻值是160Ω.【解答】解:(1)该LED灯的电功率为:P=UI=1.8V×0.02A=0.036W;(2)因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电阻R两端的电压为:U R=U﹣U LED=5V﹣1.8V=3.2V,因串联电路中各处的电流相等,所以,通过R的电流为:I R=I LED=0.02A,由I=可得,定值电阻R阻值为:R===160Ω.故答案为:0.036;160.12.(2015•赤峰)(1)小明家的电能表标着“600revs/(kW•h)”,他用这个电能表来测量有用电器的功率.他先把家中其他用电器都与电源断开,仅让这个用电器工作,观察发现1min内电能表的转盘转10转,则消耗6×104J的电能.这些能量相当于完全燃烧5g的干木柴放出的热量(干木柴的热值为1.2×107J/kg).(2)铭牌上标有“220V 1210W”的电炉,当实际电压是200V时,若电炉的电阻不变,它的实际功率为1000W.【解答】解:(1)转盘转动10转消耗电能:W=kW•h=×3.6×106J=6×104J,由题知,Q放=W=6×104J,而Q放=mq,需要干木柴的质量:m===0.005kg=5g;(2)电炉的电阻:R===40Ω,电炉的电阻不变,P实===1000W.故答案为:(1)6×104;5;(2)1000.13.(2015•凉山州)如图甲为宾馆的房卡,把房卡插入槽中,房内的用电器才能工作.插入房卡相当于闭合电路中的开关.该宾馆的电能表如图乙所示,小明测得当只有某用电器单独工作时,电能表转盘在10分钟你转过了60转,则该用电器的电功率为120W.【解答】解:(1)房卡可以控制用电器的工作,不插入插槽中,所有房间内的用电器都不工作,所以房卡相当家庭电路的开关;(2)转盘转动60转消耗电能:W=kW•h=0.02kW•h,t=10min=h,用电器的功率:P===0.12kW=120W.故答案为:开关;120.14.(2015•南充)把标有“1A 6W”的L1和“2A 6W”的L2两个灯泡并联接入电路中,如图,让其中一个灯泡正常发光,另一个灯泡的实际功率不超过额定功率,则该电路中干路电流是 2.5A,两灯消耗的实际总功率为7.5W.【解答】解:由P=UI可知,额定电压:U1===6V,U2===3V,由I=可知,灯泡电阻:R1===6Ω,R2===1.5Ω,两灯泡并联,所加最大电压:U=U2=3V,通过干路的电流:I=+=+=2.5A,两灯消耗的实际总功率:P=UI=3V×2.5A=7.5W.故答案为:2.5;7.5.15.(2015•永州)如图所示,小王家的电能表表盘上标有“600r/kW▪h”字样,他将电视机单独接在该电能表上正常工作30min,电能表上的转盘转过60转,该电视机在这段时间内消耗的电能为0.1kW•h;小王家同时工作的用电器总功率不得超过2200W.【解答】解:(1)“600r/kW•h”,它表示:每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转600圈;电能表的转盘转1圈,用电器消耗电能:kW•h;转盘转60转,用电器消耗电能:W=kW•h×60=0.1kW•h;(2)由电能表上的参数可知:工作电压220V,平时允许通过的最大电流10A.小王家同时使用的用电器总功率:P=UI=220V×10A=2200W.故答案为:0.1;2200.三、解答题(共15小题)16.(2015•怀化)如图甲所示,已知电源电压恒为4V不变,小灯泡L1标有“2.5V 0.2A”字样,设灯丝的电阻不随温度的变化而变化,求:(1)灯泡L1正常发光时的功率是多少?(2)要使图甲中的灯泡L1正常发光,与它串联的电阻R的阻值为多少?(3)如果把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,如图乙所示,闭合开关后,灯泡L1能(选填“能”或“不能”)正常发光.(注意:此问不要求写出任何推断过程)【解答】解:(1)灯泡L1正常发光时的功率:P1=U1I1=2.5V×0.2A=0.5W;(2)灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压:U R=U﹣U1=4V﹣2.5V=1.5V,由I=可知,电阻阻值:R===7.5Ω;(3)由I=可知,灯泡L2的电阻:R2===7.5Ω,灯泡L2与电阻阻值相等,把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,闭合开关后,灯泡L1能正常发光;答:(1)灯泡L1正常发光时的功率是0.5W;(2)要使图甲中的灯泡L1正常发光,与它串联的电阻R的阻值为7.5欧姆.(3)如果把电阻R换成另一只标有“1.5V 0.2A”的小灯泡L2,其它条件不变,如图乙所示,闭合开关后,灯泡L1能正常发光.17.(2015•呼和浩特)一根粗细均匀,用同种材料制成的电阻丝,阻值为R1=20Ω.若将其对折多次后,其长度变为原来的,其阻值为R2;若将其均匀拉长为原来的5倍,其阻值为R3.(已知电阻丝的阻值和它的长度成正比,和它的横截面积成反比)求:(1)R2和R3阻值大小;(2)若将R1、R2和R3这样的三个电阻串联接在电路中,三个电阻的电功率之比;(3)若将R1、R2和R3这样的三个电阻并联接在电路中,三个电阻的电功率之比.【解答】解:(1)电阻丝的体积保持不变,电阻丝长度变为原来的,横截面积将变为原来的5倍,电阻丝的阻值和它的长度成正比,和它的横截面积成反比,则电阻丝电阻变为原来的,R2=R1=×20Ω=0.8Ω;电阻丝的体积保持不变,将电阻丝均匀拉长为原来的5倍,其横截面积变为原来的,电阻丝的阻值和它的长度成正比,和它的横截面积成反比,则电阻丝电阻变为原来的25倍,R3=25R1=25×20Ω=500Ω;(2)串联电路电流I处处相等,三个电阻丝串联时电阻电功率之比:P1:P2:P3=I2R1:I2R2:I2R3=R1:R2:R3=20Ω:0.8Ω:500Ω=25:1:625;(3)并联电路电压U相等,三个电阻丝并联时电阻电功率之比:P1:P2:P3=::=::=::=25:625:1;答:(1)R2和R3阻值大小分别为0.8Ω、500Ω;(2)若将R1、R2和R3这样的三个电阻串联接在电路中,三个电阻的电功率之比为25:1:625;(3)若将R1、R2和R3这样的三个电阻并联接在电路中,三个电阻的电功率之比为25:625:1.18.(2015•广州)(1)电热水壶的加热电阻R两端电压为220V,加热功率1100W,求通过R的电流是多少?R的阻值是多少?(2)体积为1×10﹣3m3的水的质量是多少?这些水从30℃加热到80℃要吸收多少热量?[ρ水=1×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg•℃)]图1的电热水壶有两个开关S1、S2,水达到100℃时沸腾,沸腾了一会后,壶内积聚大量水蒸气使S1自动断开,停止加热;若某种原因使S1不能断开,水会烧干,直至壶的温度升高到125℃时S2自动断开,才停止加热.(3)为实现上述功能,应采用图2中哪幅电路图?A(4)若壶盖未合上,水会一直沸腾,但壶不能自动断电.这是因为壶内水蒸气量不足导致哪个开关无法自动断开?S1,水烧干前,为什么壶的温度不会达到125℃?水沸腾时不断吸收热量,但温度保持不变.【解答】解:(1)由P=可知,电热水壶电阻:R===44Ω;通过电阻的电流:I===5A;(2)由ρ=可知,水的质量:m=ρV=1×103kg/m3×1×10﹣3m3=1kg,水吸收的热量:Q=mc△t=1kg×4.2×103J/(kg℃)×(80℃﹣30℃)=2.1×105J;(3)“若某种原因使S1不能断开,水会烧开,直至壶的温度升高到125℃时,S2自动断开,才停止加热.”说明S1、S2不会是并联,而是串联.由图示电路图可知,图A所示电路符合要求,故选A.(4)由题意可知,水沸腾后壶内积聚大量水蒸气时,S2自动断开,若壶盖未合上,水会一直沸腾,壶内不能积聚大量水蒸气,开关S1不能自动断开,壶不能自动断电;水沸腾时不断吸收热量,当温度保持100℃不变,在水烧干前,壶的温度不会达到125℃.答:(1)通过R的电流是5A,R的阻值是44Ω;(2)体积为1×10﹣3m3的水的质量是1kg,这些水从30℃加热到80℃要吸收2.1×105J的热量;(3)A;(4)S1;水沸腾时不断吸收热量,但温度保持不变.19.(2015•曲靖)灯L1上标有“12V 9.6W”的字样,灯L2上只能看清12V的字样,测得两灯的电流与电压的关系如图所示,求:(1)L1正常发光时的电阻是多少?(2)则L1、L2串联接在电源的两极时,通过L1的电流为0.3A,电源的电压是多少?(3)电路中只有L1、L2两灯串联,使L2正常工作时,电路消耗的总功率是多少?【解答】解:(1)由P=可知,灯泡L2正常发光时的电阻:R1===15Ω;(2)由图示图象可知,电流I=0.3A时,灯泡两端电压:U1=2V,U2=4V,两灯泡串联,电源电压:U=U1+U2=2V+4V=6V;(3)灯L2正常发光时的电压为12V,由图示图象可知,此时通过L2的电流为0.5A,灯L1两端电压为4V,两灯泡串联,电源总电压:U=4V+12V=16V,电流消耗的总功率:P=UI=16V×0.5A=8W;答:(1)L1正常发光时的电阻是15Ω;(2)则L1、L2串联接在电源的两极时,通过L1的电流为0.3A,电源的电压是6V;(3)电路中只有L1、L2两灯串联,使L2正常工作时,电路消耗的总功率是8W.20.(2015•随州)随州香菇远销世界各地,但种植香菇需要精心呵护.如图为“神农“牌香菇种植塑料温棚内的电路图,灯泡L上标有”220V,100W”.一天中,夜晚和白天耗电情况以及电路连接状况见下表(不考虑R1,R2阻值的变求:(1)R2的阻值;(2)R1的阻值.【解答】解:(1)根据P=可知,灯泡一夜消耗的电能:W L=P L t1=0.1kW×10h=1kW•h;三开关闭合时,灯泡L与R2并联,电阻R2消耗的电能:W2=W夜=W L=11kW•h=1kW•h=10kW•h=3.6×107J;。