人教版小学四年级数学下册《最佳方案的选取》同步练习及答案
四年级数学最佳方案练习题

四年级数学最佳方案练习题一、选择题1.下列哪个数是0.1的一半?A. 0.05B. 0.1C. 0.2D. 0.052.把 68 分解成十位和个位的和,可以是:A. 40 和 28B. 60 和 8C. 50 和 18D. 70 和 83.将 3 分之一写成小数是:A. 0.1B. 0.2C. 0.3D. 0.334.144 ÷ 12 = ?A. 11B. 12C. 13D. 145.选择下列哪个数是一个偶数?A. 17B. 24C. 35D. 49二、填空题1. 16 ÷ _____ = 42. 18 - _____ = 63. 25 × _____ = 100三、解决问题1. 有一栋楼房的楼层高度是 3 米,小明站在楼的一半高度的位置上,小明离地面多高?2. 一个长方形的长是 8 厘米,宽是 3 厘米,它的面积是多少?3. 大姐姐有 36 个糖果,她要分给 9 个朋友,每个人可以得到多少个糖果?四、计算题1. 请计算:8 × 7 - 5 + 14 = ?2. 请计算:64 ÷ 4 + 2 × 5 = ?3. 请计算:(20 ÷ 5) × (3 - 1) = ?五、应用题1. 写一组四个数,使得其中一个数比其它三个数之和大 5。
2. 一个篮子里有 9 个苹果,小明从篮子里取出一半的苹果,小红把剩下的苹果平均分给她和小明,他们每人分到几个苹果?3. 某商店一次进货 8.5 吨米饭,卖完了还剩下 2.7 吨,卖出了多少吨米饭?六、解答题1. 请用计算的方法回答:一共有20 辆汽车,每辆汽车有4 个轮子,请问一共有多少个轮子?2. 请列出 12 以内的所有奇数。
3. 解方程:3x + 5 = 17以上是四年级数学的最佳方案练习题。
希望这些题目能够帮助你提升数学能力,加油!。
人教版小学四年级数学下册《最佳方案的选取》同步练习及答案

《最佳方案的选取》同步练习一、计算584+1215= 625-124=54×6= 144÷2438-(15-3)×(6+4) 5000÷[75-(60-10)]二、在里填上“>”“<”“=”(17+17)÷17×÷17×17(23+5)-(23+5)(76-76)÷÷2568-37+23××4三、算一算306+336÷12×7 (468+104×4)÷172100÷(360-29×10) 640÷(30+910÷7)四、解答题1、一个大盒子需要15 元,能装6个零件;一个小盒子需要9元,能装4个零件。
如果有30个零件需要装盒,怎样买盒子最省钱?2、工厂有进口机器4台,普通机器6台。
现在需要对们维修。
方案一:精细维修,进口机器每台260元,普通机器每台170元;方案二:一般维修,统一价格为每台210元。
哪种方案更省钱?3、某景区推出两种门票价格方案。
方案一:成人每人170元,儿童每人80元。
方案二:统一收取每人120元。
(1)如果有成人10人,儿童6人,选择哪种方案更加省钱?(2)如果有成人6人,儿童10人,选择哪种方案更加省钱?参考答案一、计算584+1215=1799 625-124=50154×6=324 144÷2=72438-(15-3)×(6+4)=318 5000÷[75-(60-10)]=200二、在里填上“>”“<”“=”(17+17)÷17×17 = 17+17÷17×1723+5-23+5 >(23+5)-(23+5)(76-76)÷2 < 76-76÷2568-37+23×4 > 568-(37+23)×4三、算一算306+336÷12×7=502 (468+104×4)÷17=522100÷(360-29×10)=30 640÷(30+910÷7)=4四、解答题1、一个大盒子需要15 元,能装6个零件;一个小盒子需要9元,能装4个零件。
人教版四年级数学下册第1单元《最优化策略的应用》专项精选试卷附答案

人教版四年级数学下册核心考点专项评价2.最优化策略的应用一、我会选。
(每小题4 分,共20 分)1.甲车可坐40 人,租金800 元,与甲车每个座位价格相同的是( )。
A.可坐30 人,租金600 元B.租金300 元,可坐10 人C.可坐30 人,租金780 元D.租金1000 元,可坐40 人2.小船24 元,限乘4 人;大船48元,限乘6 人。
租5 条大船和1条小船要( )元钱。
A.46 B.168 C.264 D.34 3.动物园门票:成人每人150 元,儿童每人60 元。
爸爸、妈妈和一年级的小力三人进园,买门票一共需要( )元钱。
A.210 B.450 C.360 D.270 4.一队游客里有5 个小孩,按“团体10 人以上( 包括10 人),每人100 元”购买门票,一共用去1500 元。
这队游客一共有( )人。
A.30 B.15 C.20 D.755.福州西湖公园是福州保留最完整的一座古典园林。
西湖公园有多种游船,其中两种游船信息如下:大船30 元,限乘6 人;小船24 元,限乘4 人。
下面说法正确的是( )。
①大船每个座位30 元。
②小船每个座位6 元。
③大船乘坐人数比小船多,价格相同。
④大船每个座位比小船便宜1 元。
A.①和②B.②和③C.③和④D.②和④二、我会填。
(每空3 分,共45 分)1.客车出租公司租车信息如下:(1) 大车每个座位比小车便宜( )元钱,列算式是( )。
(2) 要使50 人乘车最省钱,需租( )辆大车和( )辆小车,一共需要( )元钱。
(3) 要使70 人乘车最省钱,需租( )辆大车和( )辆小车,一共需要( )元钱。
(4) 要使80 人乘车最省钱,需租( )辆大车和( )辆小车,一共需要( )元钱。
2.某快递公司收费信息如下:快件质量在2千克以内(含2千克),收费10 元;如果超过2 千克,超出部分按每千克3 元收费。
(1) 列式为10+3×2,表示求( )。
人教版四年级数学下册《选择题》专项练习题附参考答案(突破训练)

人教版四年级数学下册《选择题》专项练习题一.选择题(共50题, 共100分)1.图中的长方形向右平移了()格。
A.4B.5C.6D.72.若三角中有一个角是90°, 那么另外两个角中, 任意一个角的度数一定()。
A.大于60°B.大于90°C.小于60° D.不等于90°3.下面三角形中未知角的度数是()。
A.35°B.45°C.55°4.如图是某一物体在不同时刻影子长度的统计图, 下午一点半时这个物体影子长度大约是()厘米。
A.80B.135C.1605.用简便方法计算64×102利用的是()。
A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.无法判断6.如果 a 与 b 的平均数是 7 , 那么 a+1 与 b+3 的平均数是()。
A.8B.9C.10D.117.下面对称轴最多的图形是: ()。
A. B. C.D.8.商店运来2盒皮球, 每盒6个;还运来8袋乒乓球, 每袋5个。
运来的皮球和乒乓球一共有()个。
A.40B.12C.52D.629.巴西领土总面积约为8547000平方千米, 写成用“万”作单位(保留整数)的数是()万平方千米。
A.855B.85C.85410.一台黑白电视机520元, 一台彩电的价钱比一台黑白电视机的5倍少100元. 一台彩电比一台黑白电视机贵()。
A.2500元B.1880元C.1980元D.2980元11.0.1和0.9之间有()个小数。
A.7B.79C.无数12.下面各数, 读数时只读一个零的有()。
A.100.07B.1.005C.2.050013.下列字母是轴对称图形的是()。
A.LB.HC.QD.S14.下列各数中, 去掉0要改变大小的数是()。
A.5.930B.10.35C.5.30015.下面各数中, 把0去掉大小不变的是()。
A.650B.6.50C.2.05016.下列图形中, ()不是轴对称图形。
人教版小学四年级下册《最佳方案的选取》

14+326=340(人) 340÷20=17(辆) 17×500=8500(元)
知识实战
我校打算外出春游,共有老师14人,学生326人。已知 大客车可坐40人,租金900元;小客可以坐20人,租金 500元。怎样租车最省钱?
方案三 14+326=340(人) 340÷40=8(辆)… …20(人) 8×900+500×1=7700(元)
方案一 6×150+4×60
=900+240 =1140(元)
方案二 6+4=10(人) 10×100=1000(元)
答:选方案二合算。
知识实战
旅行社推出“风景区一日游”的两种价格方案
方案一 成人每人150元 儿童每人60元
方案二 团体5人以上(包括5人)
每人100元
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
我校打算外出春游,共有老师14人,学生326人。已知 大客车可坐40人,租金900元;小客可以坐20人,租金 500元。怎样租车最省钱?
方案一
14+326=340(人) 340÷40=8(辆)… …20(人) 8+1=9(辆) 9×900=8100(元)
知识实战
我校打算外出春游,共有老师14人,学生326人。已知 大客车可坐40人,租金900元;小客可以坐20人,租金 500元。怎样租车最省钱?
32÷4=8(条) 24×8=192(元) 答:一共需要192元。
例5、公园有两种船,我们班 一共32人。
方案三:尽量把船坐满
大船4条:30×4=120(元) 小船2条:24×2=48(元) 一共:120+48=168(元) 答:一共需要168元。
知识探究
人教版四年级数学下册第一单元 第3课时 《括号》同步练习(答案解析)

第1单元《四则运算》第3课时《括号》基础知识达标一、填空题。
1.把671+29×4÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原式变为________。
2.如果想改变一道题的运算顺序,我们要________。
3.(48+210) ×30-500的计算顺序是先算________,再算________,最后算________.4.计算(40+67)×345-43时,应先算________法,再算________法,最后算________法。
5.计算[(38+12)-30]×(80÷5)时,应先算________法和________法,再算________法。
二、单选题。
1.把5×8=40,200÷40=5,100+5=20合并成综合算式为()。
A. 100+200÷5×8B. 100+200÷(5×8)C. (100+200)÷5×8D. (100+200÷5)×82.计算(280-15×14)÷7,应先算()。
A. 280-15B. 15×14C. 14÷7D. 280-143.50减去25的差乘20加上13,和是多少?正确列式是()A. 50﹣25×20+13B. (50﹣25)×20+13C. (50﹣25)×(20+13)三、判断题。
1.在一个算式里,如果有括号,要先算括号里面的。
()2.计算3.5×(42+3)时,要先算小括号里面的加法,再算乘法。
()3.100-100÷4和(100-100) ÷4运算顺序不同,计算结果一样。
()四、先说说运算顺序,再计算。
42÷(57-50)×90 (58+37)×(64-45)综合能力运用五.在360+50×2÷4中,按要求先加括号,再计算。
人教版四年级数学下册第12讲数学广角(一)优化专题精讲练习试题及答案

【专题讲义】人教版四年级数学下册第12讲数学广角(一)优化专题精讲(学生版)知识要点梳理页1考点1 沏茶类问题首先要明确沏茶的大致顺序,也就是说哪些事情要先做,然后再考虑还有哪些事情可以同时做,能同时做的事尽量同时做,这样才能节省时间。
考点2、烙饼类问题:(1)在每次只能烙两张饼,两面都要烙的情况下:①烙3张饼:先烙1,2号饼的正面,接着烙1号饼的反面和3号饼的正面,最后烙2,3号饼的反面。
②烙多张饼:如果要烙的饼的张数是双数,2张2张的烙就可以了;如果要烙的饼的张数是单数,可以先2个2个的烙,最后3张饼按①的方法烙,最节省时间。
(2)烙饼的时间计算①总时间=饼数×2÷每锅可烙饼的数量×烙每面的时间(注意:如果时间算出来不为整数时,采用“进一”法取近似数。
)页2考点3、“田忌赛马”类问题:田忌用下等马对齐王的上等马,用上等马对齐王的中等马,用中等马对齐王的下等马。
三场两胜,田忌胜出。
考点4、游戏与对策问题:用数学的观点和方法来研究取胜的策略叫对策问题。
(一)沏茶问题(1)明确完成一项工作要做哪些事情;(2)明确每项事情各需要多少时间;(3)合理安排工作的顺序,明白事情先后,哪些事情可以同时做。
页3页 4 例1.妈妈怎样安排所用的时间最少?下面方案好不好?同 时随堂演练一】【A类】1.刘英早晨起来是这样安排的:刷牙、洗脸3分钟,淘米2分钟,用电饭锅煮饭18分钟,背英语单词12分钟,吃早饭8分钟,结果用了43分钟才去上学。
请你合理安排,使刘英起床后用最短的时间就能上学。
页52. 丽丽长大了,想和妈妈学做菜,周日要学做一个炒鸡蛋,妈妈告诉她这道菜有以下几项工序:敲蛋1分钟,搅蛋1分钟,切葱1分钟,洗锅2分钟,烧热锅2分钟,烧热油1分钟,炒蛋4分钟。
请你合理安排,使丽丽用时最短。
页63.今天是周日,小红要帮妈妈做晚饭,煮稀饭要用40分钟,洗菜切菜要用15分钟,炒菜要用10分钟,热馒头要用l0分钟,擦桌子摆碗筷要用5分钟,小红家中的燃气灶有两个灶头,怎样安排使得妈妈尽快吃上晚饭,试着用图来表示.(二)烙饼问题例2.(1)5人同唱一支歌要5分钟,25人同唱这支歌要()分钟。
人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学下册《解决问题》专项练习题(含答案)1. 某景点门票的售价有以下两种方案:(1)如果有5个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?(2)如果有3个成人、5个小孩, 那么怎样购票最合算?2. 学校买来篮球和排球各13个,共花了多少元?3. 你能画出如图所示图形所有的对称轴吗?如果能, 请画出来, 并填在()里填上适当的数.4. 学校买来故事书127本, 科技书73本, 要把这些书放在4个书柜, 平均每个书柜放多少本?5.啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?6. 一次数学竞赛共有20道题。
做对一道题得8分, 做错一题倒扣4分, 刘冬考了112分, 你知道刘冬做对了几道题?7. 明明有多高?8. 花园小学四年级两个班回收塑料瓶情况统计表。
(1)根据统计表完成上面的复式条形统计图。
(2)四(2)班平均每个月回收多少个塑料瓶?(3)你还能得到哪些信息?9. 爸爸身高1.76米, 小明身高1.45米, 小明站在凳子上比爸爸高0.24米, 凳子有多高?10. 小芹读一本书, 第一天读了44页, 第二天读了33页, 以后每天读28页, 又读了5天, 正好读完。
小芹平均每天读多少页?11. 如图, 长方形的长为23厘米, 宽为19厘米。
长方形内放着两个重叠的正方形和。
已知三个阴影长方形的周长相等, 那么长方形的面积为多少平方厘米?12. 某修路队修一条路。
第一天修了92.6米, 第二天比第一天少修8.56米, 第三天比第二天多修9.56米。
第三天修了多少米?13. 将一根长120米的绳子在树桩上绕了18圈后, 还多出12米, 绕树桩一圈的长度是多少米?14. 明明带了10元钱, 想买一本笔记簿和一支钢笔, 还差多少钱?15. 一答题活动, 对一题加10分, 错一题减6分, 答了10题, 最后得36分, 求答错了几道题?16. 张明和李强一共要加工198个零件。
完成任务时, 张明比李强少加工24个。
张明和李强各加工零件多少个?17. 谢伯伯家的荔枝林原来长, 参加政府举办的“网络助农”活动后, 荔枝销量大增。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《最佳方案的选取》同步练习
一、计算
584+1215= 625-124=
54×6= 144÷2
438-(15-3)×(6+4) 5000÷[75-(60-10)]
二、在里填上“>”“<”“=”
(17+17)÷17×÷17×17
(23+5)-(23+5)
(76-76)÷÷2
568-37+23××4
三、算一算
306+336÷12×7 (468+104×4)÷17
2100÷(360-29×10) 640÷(30+910÷7)
四、解答题
1、一个大盒子需要15 元,能装6个零件;一个小盒子需要9元,能装4个零件。
如果有30个零件需要装盒,怎样买盒子最省钱?
2、工厂有进口机器4台,普通机器6台。
现在需要对们维修。
方案一:精细维修,进口机器每台
260元,普通机器每台170元;方案二:一般维修,统一价格为每台210元。
哪种方案更省钱?
3、某景区推出两种门票价格方案。
方案一:成人每人170元,儿童每人80元。
方案二:统一收取每人120元。
(1)如果有成人10人,儿童6人,选择哪种方案更加省钱?
(2)如果有成人6人,儿童10人,选择哪种方案更加省钱?
参考答案
一、计算
584+1215=1799 625-124=501
54×6=324 144÷2=72
438-(15-3)×(6+4)=318 5000÷[75-(60-10)]=200
二、在里填上“>”“<”“=”
(17+17)÷17×17 = 17+17÷17×17
23+5-23+5 >(23+5)-(23+5)
(76-76)÷2 < 76-76÷2
568-37+23×4 > 568-(37+23)×4
三、算一算
306+336÷12×7=502 (468+104×4)÷17=52
2100÷(360-29×10)=30 640÷(30+910÷7)=4
四、解答题
1、一个大盒子需要15 元,能装6个零件;一个小盒子需要9元,能装4个零件。
如果有30个零件需要装盒,怎样买盒子最省钱?
解析:分别计算每个方案,再比较。
方案一:全装大盒子30÷6=5(个)5×15=75(元)
方案二:全装小盒子30÷4=7(个)……2(个),7+1=8(个),8×9=72(元)
方案三:装6个小盒子6×9=54(元),6×4=24(个),30-24=6(个),
装1个大盒子1×15=15(元)
一共54+15=69(元)
答:买1个大盒子,6个小盒子最省钱。
2、工厂有进口机器4台,普通机器6台。
现在需要对们维修。
方案一:精细维修,进口机器每台
260元,普通机器每台170元;方案二:一般维修,统一价格为每台210元。
哪种方案更省钱?
解析:分别计算两种方案,再进行比较。
方案一:260×4=1040(元)170×6=1020(元)1040+1020=2060(元)
方案二:4+6=10(台)10×210=2100(元)
答:方案一更省钱。
3、某景区推出两种门票价格方案。
方案一:成人每人170元,儿童每人80元。
方案二:统一收
取每人120元。
(1)如果有成人10人,儿童6人,选择哪种方案更加省钱?
解析:分别计算两种方案,进行比较。
方案一:170×10+80×6=2180(元)
方案二:10+6=16(人)16×120=1920(元)
答:选择方案二更加省钱。
(2)如果有成人6人,儿童10人,选择哪种方案更加省钱?
解析:分别计算两种方案,并进行比较。
方案一:170×6+80×10=1820(元)
方案二:10+6=16(人)16×120=1920(元)
答:选择方案一更省钱。