人教版四年级数学下册课件四则运算

合集下载

四年级下册数学人教版四则运算

四年级下册数学人教版四则运算

四年级下册数学人教版四则运算一、四则运算的概念。

1. 加法。

- 定义:把两个(或几个)数合并成一个数的运算,叫做加法。

- 例如:3 + 5 = 8,表示把3和5这两个数合并成一个数8。

- 在加法算式中,相加的数叫做加数,加得的数叫做和。

例如在3+5 = 8中,3和5是加数,8是和。

2. 减法。

- 定义:已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。

- 例如:因为3+5 = 8,所以8 - 5 = 3或者8 - 3 = 5。

- 在减法算式中,已知的和叫做被减数,减去的已知加数叫做减数,求出的未知加数叫做差。

如8 - 5 = 3中,8是被减数,5是减数,3是差。

3. 乘法。

- 定义:求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。

- 例如:3+3+3+3 = 3×4 = 12,这里4个3相加可以用乘法3×4来简便计算,其中3是因数(乘数),4也是因数(乘数),12是积。

4. 除法。

- 定义:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。

- 例如:因为3×4 = 12,所以12÷4 = 3或者12÷3 = 4。

- 在除法算式中,已知的积叫做被除数,已知的因数叫做除数,求出的未知因数叫做商。

如12÷4 = 3中,12是被除数,4是除数,3是商。

二、四则运算的运算顺序。

1. 在没有括号的算式里。

- 如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。

- 例如:25+15 - 10,先算25+15 = 40,再算40 - 10 = 30;- 又如:12×3÷4,先算12×3 = 36,再算36÷4 = 9。

2. 在没有括号的算式里,如果既有乘、除法又有加、减法,要先算乘除法,后算加减法。

- 例如:25+12×2,先算12×2 = 24,再算25+24 = 49;- 再如:36÷6+15,先算36÷6 = 6,再算6+15 = 21。

2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

二、我会算。(先说出运算顺序,再计算)
(100-4×20)÷5
(273+562)÷5-96
=(100-80)÷5
=835÷5-96
=20÷5
=167-96
=4
=71
720×[156-(240-128)] =720×(156-112) =720×44
=31680
600÷(200-194)+416 =600÷6+416 =100+416 =516 (说运算顺序略)
1260÷45=28 1260÷28=45 884÷34=26 884÷26=34
1250÷25=50 448÷8=56
50×25=1250 1250÷50=25
56×8=448 448÷56=8
三、猜猜
里藏着什么数。
18× =216
×46=920
105× =420
924÷ =12 ÷40=26
238÷ =34
四、计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
32×76= 2432
205×87= 17835
验算:
验算:
840÷35= 24 验算:
235÷11= 21……4 验算:
五、我会解答。 1.小华家离学校780 m,她每天上学要走12分钟,小华平均每分钟走 多少米? 780÷12=65(m)
375+86= 461 验算:
800-96= 704 验算:
725+1275= 2000 验算:
3020-785= 2235 验算:
三、我会做。 963-489=474
658+274=932
四、我会解答。 1.王老师买一个足球用168元,买一个篮球用151元,王老师一共要付 多少钱? 168+151=319(元)

第十单元 第1课时 四则运算及运算定律(课件)四年级数学下册人教版

第十单元  第1课时 四则运算及运算定律(课件)四年级数学下册人教版

达标练习
practice
5. 8个大人带15个小朋友去公园骑自行车,价格如下,怎样租车最 省钱?
8+15=23(人) 23÷3=7(辆)……2(人) 2÷2=1(辆) 租7辆三人自行车,1辆两人自行车最省钱。
知识总结
summary
加、减法的意义及各部分间的关系
乘、除法的意义及各部分间的关系

则 运
(2)根据第②个算式,先说说乘法与除法的关系,再分别写出一个 乘法算式和一个除法算式。
➢ 乘除法的关系:乘法和除法是互为逆运算的关系。 ➢ 已知一个因数与积,求另一个因数,用除法计算; ➢ 已知除数和商,求被除数,用乘法计算。
乘法算式:125×3=375或3×125=375 除法算式:375÷125=3或375÷3=125
①②③综合算式:(316+59)÷3×16=2000
探究新知
presentation
(三)四则混合运算
◎没有括号,只有加、减法或只有乘、除法, 按从左往右的顺序依次计算。
◎没有括号,既有乘、除法,又有加、减法, 要先算乘、除法,后算加、减法。
◎有括号的,要先算小括号里面的,再算中 括号里面的,最后算中括号外面的。
总复习
第1课时 四则运算的意义及 其关系、运算律
小学数学·四年级(下)·RJ
01. 学习目标 Leaning objectives
进一步理解四则运算的意义和算式各部分间的 1 关系,熟练掌握四则运算的运算顺序,会灵活
运用运算定律进行简便计算。
2 经历四则运算和运算定律的归纳整理和练习过 程,提高学生的计算能力。
有关0的运算

四则混合运算顺序
租船问题 探究最省钱的方案

小学数学四年级下册 四则运算课件.ppt

小学数学四年级下册 四则运算课件.ppt
])
练一练
按照顺序计算,并填写下面的 ,然后列出综合算式。
227755 11
3520 320×[(128+147)÷25]=3520
6 926
31484 (920+438÷73)×34=31484
绿色圃中小学教育网
解: 156-56÷4×6
=156-14×6 =156-84 =72
16×50-36÷4 =800-9 =791
125+75×4-90 =125+300-90 =425-90 =335
100-(62+540÷18) =100-(62+30) =100-92 =8
18-(20-72÷8) =18-(20-9) =18-11 =7
每天接待的人数70×7=490(人)
210÷3×7 =70×7 =490(人)
归纳
在没有括号的算式里,如果只有 加、减法或者只有乘、除法,都要从 左往右按顺序计算。
动物园门票30元,儿童票半价,问,小明 一家三口去动物园,买门票需要多少钱?
30+30+30÷2
=640(人) 答:两区之和比飞禽动物区参观人数多640人。
四、巩固练习,不断深化
3、发散练习
根据运算顺序添上小括号或中括号。 (1)32 ×(800 - 400 ÷ 25 先减再乘最后除。
) (2)32 × [ 800 -(400 ÷ 25 先除再减最后乘。
]) (3)32 × [(800 - 400 ÷ 25 先减再除最后乘。
内容解析
某动物园,分四个区域,平原动物区,水 生动物区,飞禽动物区,高山特殊动物区。
平原动物区,上午接待62人,下午离去34
人,又重新来42人,现在有多少人在平原动物

人教四年级数学下册-四则运算

人教四年级数学下册-四则运算

四课堂小结
乘法各部分间的关系: 除法各部分间的关系:
积=因数×因数
商=被除数÷除数
因数=积÷另一个因数 除数=被除数÷商
被除数=商×除数
五课后练习
教材P7T1 优翼
除法 理由略
乘法 除法
除法
五课后练习
教材P7T2 优翼
13936÷208=67 13936÷67=208
1125÷45=25 45×25=1125
[]
中括号
二探索新知
4.有中括号的运算顺序
(2)在96÷(12+4)×2的基础上加上中括号“[ ]”, 变成另一个算式96÷[(12+4)×2],运算顺序怎样?
先说一说运算的顺序,再计算。
二探索新知
4.有中括号的运算顺序
(2)在96÷(12+4)×2的基础上加上中括号“[ ]”, 变成另一个算式96÷[(12+4)×2],运算顺序怎样?
1008÷21=48 48×21=1008
五课后练习
教材P7T3 优翼
五课后练习
教材P7T4 优翼
10
15
420 36
五课后练习
教材P7T5 优翼
48×27= 1296 754÷29= 26
102×85= 8670 876÷73= 12 验算略
五课后练习
教材P8T6 优翼
6×12+3=75(个)
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两
个等式。
203+147=350 850-239=611
350-147=203 350-203=147 239+611=850 850-611=239
五课后练习
教材P4T3 优翼
56+120=176

人教版-四年级-数学下册-总复习-课件

人教版-四年级-数学下册-总复习-课件

(三)减法简便运算:
• 1、一个数连续减去两个数,可以用这个 数减去这两个数的和。 • 用字母表示:a-b-c=a-(b+c) • 2、一个数连续减去两个数,可以用这个数 先减去后一个数再减去前一个数。 • 用字母表示:a-b-c=a—c-b
(四)除法简便运算:
• 1、一个数连续除以两个数,可以用这个 数除以这两个数的积。 • 用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c) • 2、一个数连续除以两个数,可以用这个 数先除以后一个数再除以前一个数。 • 用字母表示:a÷b÷c=a÷c÷b
读或写出下面各小数
20.04
5.42
0.25 0.672
零点六七二
二十点零四 五点四二 零点二五
说出上面各数中 2 表示的意义 20.04的2表示两个十 5.42的2表示两个百分之一 0.25的2表示两个十分之一 0.672表示2个千分之一
小数的性质
小数的性质:小数的末尾添上0或去 掉0,小数的大小不变 。
重量: 1吨=1000千克; 1千克=1000克 长度:1千米=1000米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米 1分米=100毫米 1米=10分米=100厘米=1000毫米 面积:1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 1平方千米=100公顷 1公顷=10000平方米 人民币:1元=10角 1角=10分 1元=100分
求一个小数的近似数
求一个小数的近似数常用四舍五入法
(1)保留整数,表示精确到个位,就是要把小数 部分省略,要看十分位,如果十分位的数字大于 或等于5则向前一位进一。如果小于五则舍。 (2)保留一位小数,表示精确到十分位,就要把 第一位小数以后的部分全部省略, 这时要看小数 的第二位,如果第二位的数字比5小则全部舍。 反之,要向前一位进一。 (3)保留两位小数,表示精确到百分位,就要把 第二位小数以后的部分全部省略,这时要看小数 的第三位,如果第三位的数字比5小则全部舍。 反之,要向前一位进一。

《四则运算与运算定律总复习》课件

《四则运算与运算定律总复习》课件

乘法分配律
运算定律
第一关
填空,并说明根据什么运算定律或性质
- 5.43 ○ - 0.79 7.43-(5.43+0.79)=7.43○
减法的性质 ÷ 41 ○ ÷4 4100 ÷ (41×4) = 4100 ○
除法的性质
运算定律
数学诊断室 125×48 = 125×(8 + 40) = 125×8 + 40 = 1000 + 40 = 1040 12×199 = 12×200-1 = 2400-1 = 2399
运算定律
火眼金睛识简便
第三关
25+75-25+75 =25-25+75 +75 =0 +75+75 =150
运算定律
火眼金睛识简便
第三关
256-58+44 =256+44-58 =300-58 =242
运算定律
火眼金睛识简便
第三关
35×8+35×6-4×35 =35×(8+6-4) =35×10 =350
计算下面各题并且验算
7.83+1.67
6.12-3.58 80×64
1435÷35
4000÷25-13×12
64-(7.2+5.9)
四则运算
计算混合运算时,应注意 :
1.只有加减法或只有乘除法,要按照从左 到右的顺序计算。 2.既含有乘除法,又有加减法,应先算乘除 法,再算加减法。可以同时算的同时算。 3.含有小括号的,要先算小括号里面的, 再算小括号外面的。
减法的性质: a-b-c=a-(b+c)
除法的性质: a÷b÷c=a ÷(b×c)
运算定律
第一关
填空,并说明根据什么运算定律或性质
32 + 18 = 18 + 32

2016人教版数学四年级下册四则运算《括号》课件(含练习三)

2016人教版数学四年级下册四则运算《括号》课件(含练习三)

5、旅行社推出“XX风景区一日游”的两张价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? 150×6+60×4 =900+240 =1140(元)
(6+4)×100 =10×100 =1000(元)
答:成人6人,儿童4人,选方案二合算。
课件PPT
5、旅行社推出“XX风景区一日游”的两张价格方案。
第二步计算中括号里的;没有参与的运算 的部分要照抄下来。
课件PPT
540÷[(3+6)×2]
=540÷[ 9×2 ]
=540÷18 =30
课件PPT
三步混合运算的顺序: ①没有括号: 既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法, 再算加、减法。
②只含有小括号:先算小括号里面的;
③既含有小括号,又有中括号:先算小括号里面
课件PPT
1、先说出运算顺序,再计算。 38+56÷7×4 450+390÷130-123 209+102÷(52-35) 940×[128-(154-31)]
课件PPT
2、按照顺序计算,并填写下面的 列出综合算式。
,然后
275 11 3520
320×[(128+147)÷25]=3520
6 926
31484
(920+438÷73)×34=31484
课件PPT
3、下面各题,看谁做的都对。 72-4×6÷3
60000÷75-60-10 60000÷(75-60)-10
(72-4)×6÷3
(72-4)×(6÷3) 60000÷[75-(60-10)]
课件PPT
4、春游
怎样租车最省钱?
课件PPT
课件PPT
的,再算中括号里面的。
课件PPT
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
多少? (48+60)×(25-4) =108×21 =2268
(2)15与4的积,减去500除以20的商,差是多少?
(15×4)-(500÷20)
=60-25
=35
四则运算总复习
(1)150-42×2÷14 (2)(240+120)÷(140-20)
(3)45与39的和,除以6,商是多少?
(1)150-42×2÷14 (2)(240+120)÷(140-20)
=150-84÷14 =150-6
=144
=360÷120 =3
(3)(45+39)÷6 =84÷6 =14
思考题
在右边各题 的等号左边 填上合适的 运算符号和 括号,使计 算结果正好 等于等号右 边的数。
(1)2○2○2○2○2=0 (2)2○2○2○2○2=1 (3)2○2○2○2○2=2 (4)2○2○2○2○2=3 (5)2○2○2○2○2=4 (6)2○2○2○2○2=5 (7)2○2○2○2○2=6 (8)2○2○2○2○2=7 (9)2○2○2○2○2=8 (10)2○2○2○2○2=9
本节课我们主要来学习四则运算的运算顺序,同学 们通过具体的例题要掌握含有括号的四则运算的运 算顺序,能够在熟记运算顺序的基础上解决每道题的顺序,再算出来。
(90-21×2)÷12 想:先算小括号里面的,
=(90 - 42)÷12 小括号里面有减法和乘法,
= 48 ÷12 =4
先算乘法。
70+(750-65×11) 想:先算小括号里面的。
=70+(750-715) 小括号里面有减法和乘
=70+35 =105
法,先算乘法。
计算:100-(32+540÷18)
=100-(32+30) =100-62 =38
分析:有小括号,先算小括号 里面的。小括号里面有除法和 加法,先算除法。
填空 先按照各图指定的运算顺序填下面
的 然后列出综合算式。
64 + 56
5 × 16
120 ÷ 24 120 ÷ 5
120 - 80 160÷ 40
24
4
综合算式:
综合算式:
120÷(64+56)÷24 160÷(120-5×16)
例题 下面各题,列出综合算式,再算出来。
(1)48加上60的和,与25减去4的差相乘,积是
2×2-(2-2÷2)=3
(5)2+2+2×(2-2)=4
2+2+2+2÷2=7 (9)2×2×2×(2÷2)=8
2×2×2-2+2=8 (10)2×2×2+2÷2=9
2÷2+2÷2+2=4
(2+2)×2+2÷2=9
同学们,你们学到了些 什么?自己总结一下, 好吗?
参考答案
(1)2×2×2×(2-2)=0 (6)2-2÷2+2+2=5
2÷2+2÷2-2=0 (2)2×2-2-2÷2=1
2-2÷2+2-2=1 (3)2+2×2×(2-2)=2
2×2+2-2÷2=5 (7)2+2+2+2-2=6
(2×2-2÷2)×2=6 (8)2×2×2-2÷2=7
2÷2-2÷2+2=2 (4)2+2÷2+2-2=3
相关文档
最新文档