小学数学三年级上册奥数题
三年级上册奥数每日一练

三年级上册奥数每日一练一、计算类。
1. 加法与减法。
- 例题:计算123 + 45 - 67。
- 解题思路:按照从左到右的顺序依次计算。
先计算123+45 = 168,再计算168 - 67 = 101。
- 练习题:- 234+56 - 78.- 345 - 123+45.2. 乘法与除法。
- 例题:计算3×4×5。
- 解题思路:乘法运算按照从左到右的顺序进行。
先计算3×4 = 12,再计算12×5 = 60。
- 练习题:- 2×3×4.- 48÷6÷2.二、找规律类。
1. 数字规律。
- 例题:观察数列1,3,5,7,(),11。
- 解题思路:通过观察可以发现这是一个奇数数列,相邻两个数的差都是2,所以括号里应填9。
- 练习题:- 观察数列2,4,8,16,(),64。
- 找出数列1,4,9,16,25,()的规律并填空。
2. 图形规律。
- 例题:- 观察下面一组图形:△□○△□○△□()。
- 解题思路:这组图形是按照“△□○”的顺序循环出现的,所以括号里应填○。
- 练习题:- 观察图形排列:□○△□○△□()△。
- 看下面的图形规律,下一个图形应该是什么?(给出一组有规律的简单图形)三、应用题类。
1. 简单加法应用题。
- 例题:小明有3颗糖,小红又给了他5颗,小明现在有多少颗糖?- 解题思路:原来有的糖加上小红给的糖就是现在有的糖,即3 + 5 = 8(颗)。
- 练习题:- 树上有4只鸟,又飞来了3只,树上现在有多少只鸟?- 小丽有2本书,妈妈又给她买了4本,小丽现在有几本书?2. 简单减法应用题。
- 例题:篮子里有10个苹果,小明吃了3个,篮子里还剩几个苹果?- 解题思路:原来有的苹果数减去吃了的苹果数就是剩下的苹果数,即10 - 3 = 7(个)。
- 练习题:- 教室里有8个同学,出去了2个,教室里还剩几个同学?- 盘子里有7块饼干,被弟弟吃了2块,盘子里还剩几块饼干?。
小学三年级数学上册奥数题及答案

小学三年级数学上册奥数题及答案【第一篇:运苹果】商店运来一批苹果。
如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。
现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?每千克苹果必须买:(12×+)÷=13角;答:每千克苹果应该卖1元3角。
【第二篇:科技活动】三年级科技活动组共有 63人。
在一次剪贴汽车模型和装配飞机模型的.定时科技活动比赛中,老师到时清点发现:剪贴好一辆汽车模型的同学有42人,装配好一架飞机模型的同学有34人。
每个同学都至少完成了一项活动。
问:同时完成这两项活动的同学有多少人?求解:因 42+34=76,76>63,所以必有人同时顺利完成了这两项活动。
由于每个同学都至少顺利完成了一项活动,根据涵盖排除法言,42+34-(顺利完成了两项活动的人数)=全组人数,即为 76-(顺利完成了两项活动的人数)=63。
【第三篇:篱笆】小明家存有一个长方形篱笆,它的周长就是84米,妈妈为了使它显得更美,同意在它的周围内要1米摆1盆花,妈妈一共须要准备工作多少盆花?答案与解析:在植树问题中,封闭型问题里面棵树=段数,因为周长有84米,所以一共有84÷1=84(段),所以有84盆花【第四篇:搞沙拉】去莉莉家玩,她为我们做水果沙拉,她把2千克香蕉, 3千克苹果, 4千克哈密瓜混合成什锦沙拉.已知香蕉每千克8元,苹果每千克11元,哈密瓜每千克17元.问:莉莉做的什锦沙拉每千克多少钱?答案与解析:建议混合后的什锦沙拉每千克的价钱,必须晓得混合后的总钱数和与总钱数相对应当的总千克数.即:什锦沙拉的总价:2×8+3×11+4×17= (元),什锦沙拉的总千克数:2+3+4=9 (千克)什锦沙拉的单价:÷9=13 (元)【第五篇:围棋子】晶晶用围棋子摆成一个三层空心方阵,最外一层每边有围棋子14个.晶晶摆这个方阵共用围棋子多少个?答案与解析:方阵每向里面一层,每边的个数就增加2个.晓得最外面一层每边摆14个,就可以谋第二层及第三层每边个数.晓得各层每边的个数,就可以算出各层总数。
小学三年级奥数题100道及答案完整版

小学三年级奥数题100道及答案完整版1.一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。
100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。
(12 - 1)× 3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。
200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。
(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。
花圃周围共20 米长。
需放多少盆菊花?答案:20 盆。
20÷1 = 20(盆)6. 从1 楼走到4 楼共要走48 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1 楼到6 楼共要走多少级台阶?答案:80 级。
48÷(4 - 1)×(6 - 1) = 80(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。
300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。
17×4 - 4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。
(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。
(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 一个圆形养鱼池全长200 米,现在水池周围种上杨树25 棵,隔几米种一棵才能都种上?答案:8 米。
(完整)三年级上册奥数题

小学三年级上册奥数题155道1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。
两种兔共多少只?13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。
这个饲养小组共养兔多少只?14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工 105个。
把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。
有花汗衫2600件。
花汗衫比白汗衫少多少件?16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。
8箱这样的苹果重多少千克?17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。
小学三年级上册奥数题(10篇)

小学三年级上册奥数题(10篇)1.小学三年级上册奥数题篇一1、找规律,在括号内填入适当的数。
2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。
2、找规律,在括号内填入适当的数。
3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2。
所以应填:36,38。
3、找规律,在括号内填入适当的数。
1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。
4、找规律,在括号内填入适当的数。
1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。
5、找规律,在括号内填入适当的数。
0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
2.小学三年级上册奥数题篇二1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到()个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
2、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
3、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有()人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
三年级上册数学奥数题 小学数学三年级上册 奥数试题及答案

三年级上册数学奥数题小学数学三年级上册奥数试题及答案三年级上册数学奥数题1.乐乐从家出发,先到电影院买电影票走了1650米,又到超市买饮料走了650米,然后又回到电影院看电影,这时她一共走了多少米?2.学校操场一周长600米,小明沿着操场跑了半罔后,又沿着原路返回到起点,小明一共跑了多少米?3.学校、新华书店和乐乐家在同一条直线上。
乐乐家离学校有1200米,离新华书店有2千米。
学校到新华书店最近多少米?最远是多少米?★5.(选做题)两根木棍放在一起,从头到尾共长66厘米,其中一根木棍长48厘米,中间重叠部分长12厘米,另一根木棍长多少厘米?数学附加题型练习卷二大象和奶牛一共重多少千克?2.同学们去参观天文馆,一年级去了150人,二年级去的人数是一年级的3倍,三年级去的人数是二年级的2倍。
三年级去了多少人?3.建宁小区新建8栋楼房,每栋5个单元,每个单元可住12户。
这个小区可以解决多少户居民的住房问题?4.聪聪家离学校有160米,她每天上学往返2次,一个星期(5天)一共要走多少米?★5.(选做题)相距多少米(已知小林家,学校,大生家在一条直线上)小林从家跑步到学校,每分钟行152米,5分钟到达;大生从家骑自行车到学校。
每分钟行248米,也是5分钟到达。
你知道,他们两家相距多少米吗?数学附加题型练习卷三乐乐没说话。
你能根据上面的信息把他们从重到轻排一排吗? 2.一桶油连桶重15克,用掉一半后连桶还重8千克,这个油桶重多少千克?这桶油净重多少千克?重250克,重()克,重()千克。
4.一家食品店用天平称卖食品,有l克、2克、4克、8克和16克这五个砝码,你能利用这些砝码一次分别称出11克、23克、29克的食品吗?用算式表示出来。
★5.(选做题)丽丽、刚刚和强强三人称体重。
他们三人一起称,共重71千克;丽丽和刚刚一起称,共重48千克;丽丽和强强一起称,共重44千克。
丽丽重多少千克?数学附加题型练习卷四1.在下面算式的口里填上适当的数字,使算式成立。
三年级上册奥数题
小学三年级上册奥数题155道1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。
两种兔共多少只?13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。
这个饲养小组共养兔多少只?14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工 105个。
把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。
有花汗衫2600件。
花汗衫比白汗衫少多少件?16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。
8箱这样的苹果重多少千克?17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。
(完整)三年级上册奥数题
小学三年级上册奥数题155道1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。
两种兔共多少只?13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。
这个饲养小组共养兔多少只?14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工 105个。
把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。
有花汗衫2600件。
花汗衫比白汗衫少多少件?16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。
8箱这样的苹果重多少千克?17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。
三年级小学生上册数学奥数练习题(8篇)
三年级小学生上册数学奥数练习题(8篇)奥林匹克数学竞赛或数学奥林匹克竞赛,简称奥数。
而奥数考试想要拿到高分,练习题少不了的,因为练习题可以巩固知识,下面是小编给大家整理的三年级小学生上册数学奥数练习题,仅供参考希望能帮助到大家。
三年级小学生上册数学奥数练习题篇1一、口算题(1)15×4×3=(2)810÷(4+5)=(3)100-12×8=(4)480÷8÷6=(5)(43-13)×6=(6)60+18×5=(7)80÷4+6=(8)120÷6×4=(9)(24+16)÷8=(10)20+60÷5=二、文字叙述题1、250吨是5吨的多少倍?2、多少分米是36分米的2倍?三、应用题1、在7千米长的公路一侧,每隔4米插一根电杆,一共要分多少段?2、小丽从家去公园走了1千米又500米,她来回共走了多少米?三年级小学生上册数学奥数练习题篇21、商店运来一批苹果。
如果每千克卖1元2角,就要赔20元;如果每千克卖1元5角,就可以赚40元。
现在想不赔也不赚,每千克苹果应该卖多少钱?答案与解析:题中说的赔钱和赚钱都是和不赔也不赚来比较的。
这一赔一赚就相差了2 0+40=60元,也就是相差了600角。
为什么会造成这么大的差别呢?因为每千克苹果卖的价钱就相差了15-12=3角。
600角中包含着多少个3角,就说明这批苹果有多少千克,所以这批苹果有600÷3=200千克。
这样再求在不赔也不赚的情况下,每千克苹果该卖多少钱就简单了。
每千克苹果应该卖:(12×200+200)÷200=13角;或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。
答:每千克苹果应该卖1元3角。
2、新学期开学,10个同学见面。
如果每两个同学都握一次手,那么共握手多少次?点拨:10个人中第一个人与其他9个人每个人握手一次,要握9次。
人教版小学数学三年级上册奥数题
1三年级奥数题1、三年级奥数题:长度问题南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?2、三年级奥数题:小组人数三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
3、三年级奥数题:苹果的数量甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?4、三年级奥数题:减法运算在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?5、三年级奥数题:时间题姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟,比妹妹做英语练习多用42分钟,妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么妹妹做英语练习用了多少分钟?6、三年级奥数题:自然数用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。
如果,车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?7、三年级奥数题:圆珠笔价格聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?8、三年级奥数题:自学时间甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。
问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?9、三年级奥数题:时间一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块。
小明和小强各有一大块金帝巧克力,他们同时开始吃第一小块巧克力。
小明每隔20分钟吃1小块,14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块,18时吃最后1小方块。
那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?10、三年级奥数题:一笔画请观察下图中已有的几个图形,并按规律填出空白处的图形。
11、三年级奥数题:桶重量一桶柴油连桶称重120千克,用去一半后,连桶称还重65千克。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级上册奥数题1.苗苗家住在九楼,每两层楼之间有15级台阶,苗苗从一楼走到家需要上多少级台阶?2.10+20+30+40+50+60+70=()×()=()45+50+55+60+65+70+75+80=()×()=()42+43+44+45+46=( ) ×( )=( )3.一个立体图形从上面看是,从正面看是,从侧面看是,这个立体图形是由()个正方体搭成的。
4.仔细观察认真填。
如果 200克,那么 =()克5.我能算出它们的体重。
如果:一头大象+5头牛=10吨2头大象+5头牛=15吨1头大象+1条鲸鱼=12吨那么:1头牛=()吨, 1头大象=()吨, 1条鲸鱼=()吨6. 想一想:星期天,小红在家做下面的几件事,所需时间如下表。
事件烧开水洗红领巾整理房间时间13分钟5分钟10分钟她至少需要()分钟干完这些事。
7.幼儿园买来一些苹果,昨天吃了一半,今天又吃了剩下的一半,还剩下18个,一共买来多少个苹果?8.移动一根火柴棒,使等式成立。
9.按要求把1、3、5、7四个数字分别填在□里并写出乘法算式。
(1)要使积最大,应该怎样填?□□□×□(2)要使积最小,应该怎样填?□□□×□10.猜一猜,填一填。
□□□□0□× 5 ×□□ 2 5 □ 0 0 511.有一只蜗牛沿15米高的树干往上爬,白天向上爬4米,夜间又往下退3米。
蜗牛第几天能爬到树顶?12.一张长方形的纸,长10厘米,宽5厘米,把两张这样的长方形的纸拼在一起,拼成的新长方形的周长是多少?13.平均每本多少元?72元/套买三本赠一本14.小明今年5岁,奶奶今年65岁,今年奶奶的年龄是小明的多少倍?明年呢?15.在一条长343米的公路边每隔7米架设一根电线杆(两端都要架设电线杆),一共架设了多少根电线杆?16.一个学生在做一道除法题时,把除数8看成3,结果得出的商是24,正确的商应该是多少?17.把下面的竖式填写完整。
3 54 1 2 4 2 030 018. 小明今年20岁,但是他只过了5个生日,请问小明的生日是()月()日。
19. 同学比年龄。
佳佳、丽丽、小青和乐乐这四名学生中,佳佳比丽丽年龄大,小青不是最大的,但她比佳佳和丽丽大,你知道这四个人中谁的年龄最大?谁的年龄最小吗?20. 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师,工人、教师和医生。
如果已知:(1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层。
(2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住第一层。
试问:甲乙丙丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?一、计算题。
( 共100题)1.一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?答:2.甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。
现在知道:(1)甲的身材比排球运动员高。
(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。
(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。
猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?答:3.联欢会上,要把10个水果装在6个袋子里,要求每个袋子中装的水果都是双数,而且水果和袋子都不剩。
应该怎样装?答:4.淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?答:5.观察下列各组图的变化规律,并在方框里画出相关的图形?答:6.兄弟两人去钓鱼,一共钓了23条,哥哥钓的鱼比弟弟的三倍还多3条,哥哥弟弟各钓了多少条?答:7.某个外星人来到地球上,随身带有本星球上的硬币1分、2分、4分、8分各一枚,如果他想买7分钱的一件商品,他应如何付款?买9分、10分、13分、14分和15分的商品呢?他又将如何付款?答:8.盘子里有香蕉、苹果、桔子三种水果。
小刚、小林、小红各拿了一个不同的水果。
小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃桔子。
”小林说:“我既不吃苹果,也不吃桔子。
”( )拿的香蕉,( )拿的桔子,( )拿的苹果。
答:9.有一个四位数,各位数字之和等于34。
符合这个条件的四位数有哪些?答:10.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?答:11.摆硬币:你能用 10 个硬币,摆成 5行,并且每行有 4 个硬币吗?答:12.要把一个篮子里的5个苹果分给5个孩子,使每人得到1个苹果,但篮子里还要留下一个苹果,你能分吗?答:13.小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4 条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2 倍,小鱼缸里原来有鱼多少条?答:14.一个筐里装着 52个苹果,另一个筐里装着一些梨。
如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。
原来梨筐里有多少个梨?答:15.小林家有大、小两个鱼缸,原来两个鱼缸里的金鱼条数相等,如果从小鱼缸里拿4条放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的金鱼条数是小鱼缸里的2倍,小鱼缸里原来有鱼多少条?答:16.有人以为6是个吉利数字,他们得到的东西的数量都能要够用“6”表示才好.现有150块糖要分发给5个人,请你帮助想一个吉利的分糖方案.答:17.小兵和小军用玩具枪做打靶游戏,见下图所示.他们每人打了两发子弹.小兵共打中6环,小军共打中5环.又知没有哪两发子弹打到同一环带内,并且弹无虚发.你知道他俩打中的都是哪几环吗?答:18.红红有3件上衣,2条裙子,一共有几种穿法?答:19.把写着1到100这100个号码的牌子,像下面这样一次分给四个人,你知道第73号牌子会落在谁的手里吗?答:20. 4个男同学和3个女同学进行乒乓球单打比赛,如果每个男同学和每个女同学都打1盘,一共要打几盘?答:21. 1、从左下角的2开始,依次在数字间填上“+”或“-”,使最后结果等于7 2 4 6 9 5 1 = 72、学校小会议室,第一排有4个座位,以后每一排都比前一排多2个座位,最后一排有18个座位,这个会议室一共有多少个座位?答:22.中午放学的时候,还在下雨,大家都盼着晴天.小明对小英说:“已经连续三天下雨了,你说再过36小时会出太阳吗?”小朋友你说呢?答:23.根据规律填数(1)2、4、6、8、()、()(2)1、4、7、()、()(3)30、25、20、()、()答:24.20只小动物排一排,从左往右数第16只是小兔,从右往左数第10只是小鹿,求从小鹿数到小兔,一共有几只小动物?答:25.下面两个图形能拼成一个长方体吗?答:26.用○、★、△代表三个数,有○+○+○=15,★+★+★=12,△+△+△=18,○+★+△=()答:27. 1写到99,共写了多少个数字"1"?答:28.小雷、二雷、大雷去称体重,大雷和小雷一起称是50千克,小雷和二雷一起称是49千克,三个人一起称是76千克。
小雷的体重是()千克。
答29.一只小兔从起点向前跳了5个格,接着向后跳了4个格;然后又向前跳了6个格,再向后跳了10个格,最后停下.这时小兔停在起点的前面还是后面?距起点几个格?答30.冬冬到文化用品商店买铅笔和本子,全部的钱可以买6支铅笔和11本本子,或者8支铅笔和7本本子,如果全部买本子,可以买( )本。
答31.如果20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用1头牛可换多少只兔子?答32.一名渔夫打了15 条鱼,渔夫对他的妻子说:"我要分三批吃它们。
不过吃以前把它们排好队,然后编上号码,我从头一条开始吃,隔一个吃掉一个,也就是:我第一次吃掉排在第 1,3,5,7,9,11,13, 15 号位置的鱼,剩下的不动,第二次还是从头一条吃起,隔一个吃一个;第三次也是照这个办法吃。
但把最后剩下的一个放了。
"聪明的小朋友们,你们知道第几号鱼被放生了吗?答33.商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。
服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。
原来每盒有几个小皮球?答34. 1、8、1、10、1、12、( )( )答35. 30个小朋友排队去参观,平均分成2队小华排在第一队,她的前面有3人,她的后面有几人?答36.张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?答37.有三堆水果,每堆水果同样重。
第一堆:1个西瓜、1个菠萝、5个苹果。
第二堆:3个菠萝、11个苹果。
第三堆:1个西瓜、8个苹果。
每个苹果重150克,每个菠萝重( )克。
答38. 1只鹅的重量+3只鸡的重量=10只鸭的重量 8只鸡的重量=16只鸭的重量 1只鹅的重量=( )只鸭的重量 1只鹅的重量=( )只鸡答39.认真观察,找规律填数答:40.用0,5,6三张卡片可以构成多少个数?答:41.你能把下边的图形分成2块,使它们的大小、形状都一样吗?试试看。
答:42.小梅从1楼走到4楼需要3分钟,那么用同样的速度,他从1楼走到7楼需要( )分钟.答:43.有一天,大熊老师在黑板上写了一列数字,然后他停下来,让小兔妮妮和熊猫冰冰来猜一猜.⑴ 第25个数是几?⑵ 这25个数的和是多少?1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,……答:44.一根木材长14米,木工师傅把它锯成2米长的小段,要锯几次?答:45.甲、乙、丙各是多少?(1)甲+甲=甲×甲甲是多少?(2)乙×乙=乙÷乙乙是多少?(3)丙+丙=丙-丙丙是多少?答:46.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?答:47.在下面由火柴棍摆成的算式中,添上或去掉一根火柴棍,使算式成立.答:48.小马、小立和小雨三人从郊区一起打车到市区去办事,坐车前三人商量好一样多的车费。
到达市中心后,小马拿出10元,小雨拿出14元,小立还没来得及拿钱,司机说:“钱够了”,那么,小立应分别给小马和小雨各多少钱,三人出的车费才一样多?49.在一次数学考试中,小玲和小军的成绩加起来是195分,小玲和小方的成绩加起来是198分,小军和小方的成绩加起来是193分.问他们三人各得多少分?答:50.一桶食油连桶共重100千克,用去一半油后,连桶还有60千克,原来桶里有多少千克食油?油桶重多少千克?答:51.一张纸片,第一次将它撕成4片,以后每次在纸片中取一片,并将它撕成4片,这样撕10次,共有______片纸片。
答:52.把下图分割成 4 块形状大小相同的图形,使每个图形中都含有一只小猴,你能做到吗?答:53.△ + □ = 9;△ + △ + □ + □ + □ = 25;△ = ( ) ; □ = ( )答:54.下列算式中,□,○,△,☆,*各代表什么数? (1)□+5=13-6; (2)28-○=15+7; (3)3×△=54; (4)☆÷3=87;(5)56÷*=7。