小学三年级上册奥数题
三年级上册奥数每日一练

三年级上册奥数每日一练一、计算类。
1. 加法与减法。
- 例题:计算123 + 45 - 67。
- 解题思路:按照从左到右的顺序依次计算。
先计算123+45 = 168,再计算168 - 67 = 101。
- 练习题:- 234+56 - 78.- 345 - 123+45.2. 乘法与除法。
- 例题:计算3×4×5。
- 解题思路:乘法运算按照从左到右的顺序进行。
先计算3×4 = 12,再计算12×5 = 60。
- 练习题:- 2×3×4.- 48÷6÷2.二、找规律类。
1. 数字规律。
- 例题:观察数列1,3,5,7,(),11。
- 解题思路:通过观察可以发现这是一个奇数数列,相邻两个数的差都是2,所以括号里应填9。
- 练习题:- 观察数列2,4,8,16,(),64。
- 找出数列1,4,9,16,25,()的规律并填空。
2. 图形规律。
- 例题:- 观察下面一组图形:△□○△□○△□()。
- 解题思路:这组图形是按照“△□○”的顺序循环出现的,所以括号里应填○。
- 练习题:- 观察图形排列:□○△□○△□()△。
- 看下面的图形规律,下一个图形应该是什么?(给出一组有规律的简单图形)三、应用题类。
1. 简单加法应用题。
- 例题:小明有3颗糖,小红又给了他5颗,小明现在有多少颗糖?- 解题思路:原来有的糖加上小红给的糖就是现在有的糖,即3 + 5 = 8(颗)。
- 练习题:- 树上有4只鸟,又飞来了3只,树上现在有多少只鸟?- 小丽有2本书,妈妈又给她买了4本,小丽现在有几本书?2. 简单减法应用题。
- 例题:篮子里有10个苹果,小明吃了3个,篮子里还剩几个苹果?- 解题思路:原来有的苹果数减去吃了的苹果数就是剩下的苹果数,即10 - 3 = 7(个)。
- 练习题:- 教室里有8个同学,出去了2个,教室里还剩几个同学?- 盘子里有7块饼干,被弟弟吃了2块,盘子里还剩几块饼干?。
小学三年级上奥数题

小学三年级上奥数题
1.一根绳子对折3次后,每段长4米,这根绳子长多少米?
2.一根绳子分成两段,各对折一次后,两段绳子的长度之和是多少?
3.把一根绳子对折三次,然后从中间剪开,绳子被分成了多少段?
4.一根绳子对折一次后,再对折一次,共对折两次,最后每段长4米。
这根绳子长多
少米?
5.把一根绳子连续对折三次后,每段的长度是2米。
这根绳子原来有多长?
6.一根绳子连续对折两次后,每段的长度是3米。
这根绳子原来有多长?
7.把一根绳子连续对折三次后,每段的长度是1米。
这根绳子原来有多长?
8.一根绳子连续对折两次后,每段的长度是4米。
这根绳子原来有多长?
9.一根绳子连续对折三次后,每段的长度是6米。
这根绳子原来有多长?
10.一根绳子连续对折两次后,每段的长度是8米。
这根绳子原来有多长?
这些题目考察的是对连续对折的理解和应用。
可以通过画图、实际操作等方式来帮助理解。
小学三年级奥数题100道及答案完整版

小学三年级奥数题100道及答案完整版1.一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。
100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。
(12 - 1)× 3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。
200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。
(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。
花圃周围共20 米长。
需放多少盆菊花?答案:20 盆。
20÷1 = 20(盆)6. 从1 楼走到4 楼共要走48 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从1 楼到6 楼共要走多少级台阶?答案:80 级。
48÷(4 - 1)×(6 - 1) = 80(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。
300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。
17×4 - 4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。
(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。
(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 一个圆形养鱼池全长200 米,现在水池周围种上杨树25 棵,隔几米种一棵才能都种上?答案:8 米。
【经典】小学数学三年级上册奥数题大全图文百度文库

【经典】小学数学三年级上册奥数题大全图文百度文库一、拓展提优试题1.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=,●=,★=.2.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、.3.54﹣□÷6×3=36,□代表的数是.4.下面有20个点,每相邻的两个点之间距离都相等,将四个点用直线连接起来可以得到一个正方形.用这样的方法,你可以得到个正方形.5.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.6.四月份共有30天,如果其中有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期.7.三(1)班同学排成三排做早操,三排人数相等.小红排在中间一排.从左往右数,她是第6个;从右往左数,她是第7个,全班共有个人.8.观察下列四图,求出x的值.x=.9.奶奶折一个纸鹤用3分钟,每折好一个需要休息1分钟,奶奶从2时30分开始折,她折好第5个纸鹤时已经到了()A.2时45分B.2时49分C.2时50分D.2时53分10.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填.(几种情况填写完整)【参考答案】一、拓展提优试题1.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,●=12,代入■=●+●,求出■=24;故答案为:24,12,4.2.解:根据分析可得,12+4=16,故答案为:16.3.解:54﹣□÷6×3=36,□÷6×3=54﹣36,□÷6×3=18,□=18×6÷3,□=36.故答案为:36.4.解:边长是1个单位长度的正方形个数是12;边长是2个单位长度的正方形个数是6;边长是3个单位长度的正方形个数是2;边长最大是3个单位长度,正方形的边长再大就构不成正方形了;一共有正方形:12+6+2=20(个).答:可以得到20个正方形.故答案为:20.5.解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.6.解:4月份有30天;30÷7=4(周)…2(天);余下的2天是星期六和星期日;所以4月1日是星期六.故答案为:六.7.解:(6+7﹣1)×3,=12×3,=36(人);答:全班共有36个人.故答案为:36.8.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.45×10+15=465.故答案为:465.9.解:1×(5﹣1)=4(分钟)3×5=15(分钟)2时30分+4分钟+15分钟=2时49分答:她折好第5个纸鹤时已经到了2时49分;故选:B.10.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,则□<3,所以□里可以填:0、1、2.故答案为:0、1、2.。
三年级上册奥数训练题三年级上册奥数题大全

三年级上册奥数训练题三年级上册奥数题大全
1、三年级3个班为学校修补图书。
一班修补了47本,二班修补了42本,三班修补了58本。
三个班共修补图书多少本(用两种方法解答)
2、2、学校买来新书254本。
其中故事书86本,文艺书114本,其余的是科技书,科技书多少本(用两种方法解答)
3、一辆客车上有乘客54人,到达某站时,先下去28人,又上来36人。
这时客车上有乘客多少人
4、用简便方法计算
(1)15+36+35(2)18+19+12
(3)48+25+75(4)18+46+54
5、用简便方法计算
(1)145+67-45(2)132+29-32
(3)116-48+84(4)156+28-156
6、在□里填上适当的数
(1)47+98=47+□-□(2)177-97=177-□+□
(3)78+201=78+□+□(4)211-101=211-□-□
7、在○里填上适当的符号
(1)739-(239+278)=739○239○278
(2)968-257-143=968○(257○143)
(3)645-(145+273)=645○145○273
(4)898-543-257=898○(543○257)
8、用简便方法计算
(1)、100-54-46(2)234-(134+45) (3)127+99(4)232+208
9、用简便方法计算。
(完整)三年级上册奥数题

小学三年级上册奥数题155道1、王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?3、电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?4、家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?5、手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。
采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。
比原来计划增产多少打?6、少先队员割草。
第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?7、第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?8、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?9、童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。
九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台?11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?12、饲养小组养灰兔75只,养的白兔是灰兔的5倍。
两种兔共多少只?13、饲养小组养灰兔75只,是白兔的5倍。
这个饲养小组共养兔多少只?14、一个小组有9个工人,同时加工塑料封面,平均每人加工 105个。
把其中的850个装在箱子里,还剩下多少个?15、商场有白汗衫8箱,每箱560件。
有花汗衫2600件。
花汗衫比白汗衫少多少件?16、一箱桔子重15千克,一箱苹果的重量是桔子的2倍。
8箱这样的苹果重多少千克?17、供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。
小学数学三年级上册奥数题大全

一、拓展提优试题1.同学们排成一个方阵进行广播操表演.小海的位置从前、从后、从左、从右数都是第5个,参加广播操表演的共有人.2.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.3.一只大熊猫从A地往B地运送竹子,他每次可以运送50根,但是他从A地走到B地和从B地返回A地都要吃5根,A地现在有200根竹子,那么大熊猫最多可以运到B地()根.A.150B.155C.160D.1654.如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A.5240B.3624C.7362D.7564 5.(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩.发现四人各对了3、2、1、0题.这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁.”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁.”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲.”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙.”已知大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁6.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个,剩57个桃子;如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个.那么,有()个桃子.A.216B.324C.273D.3017.有一种特殊的计算器,当输入一个10~49的自然数后,计算器会先将这个数乘以2,然后将所得结果的十位和个位顺序颠倒,再加2后显示出最后的结果.那么,下列四个选项中,()可能是最后显示的结果.A.44B.43C.42D.418.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填.(几种情况填写完整)9.12枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各()个.A.4B.5C.6D.710.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用分钟.11.观察下列四图,求出x的值.x=.12.两个长7厘米,宽3厘米的长方形重叠成右边的图形.这个图形的周长是厘米.13.长方形的周长是48厘米,已知长是宽的2倍,长方形的长是()A.8厘米B.16厘米C.24厘米14.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()A.25B.50C.7515.四个海盗杰克、吉米、汤姆和桑吉共分280个金币.杰克说:“我分到的金币比吉米少11个,比汤姆多15个,比桑吉少20个.”那么,桑吉分到了个金币.16.有一颗神奇的树上长了46个果子,第一天会有1个果子从树上掉落,每天掉落的果子数量比前一天多1个,但如果某天树上的果子数量少于这一天本应掉落的数量时,那么这一天它又重新从掉落1个果子开始,按原规律进行新的一轮.如此继续,那么第天树上的果子会都掉光.17.一群鸭子对一群狗说:“我们比你们多2只.”狗对鸭子说:“我们比你们多10条腿.”那么鸭子和狗共只.18.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.19.交通小学的男生人数是女生人数的7倍,而且男生比女生多了900人,那么交通小学的男生和女生一共有人.20.用同样长的小棒按如下方式摆三角形.那么,摆12个三角形要根小棒.21.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了元钱.22.用3、0、8这三个数字可以组成个数字不重复的三位数.23.1到100的所有单数的和是.24.小胖买了2张桌子和3把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,每张椅子元.25.如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是.26.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年岁.27.数一数图中,带有☆的正方形有个.28.15张乒乓球台上同时有38人正在进行乒乓球比赛,在进行单打的球台有张,在进行双打的球台有张.29.将一个大三角形分割成36 个小三角形,并且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多()个.A.1B.4C.6D.730.观察下面两个算式,□、△各表示一个数字,□□、△△、□□□、△△△各表示一个两位数和三位数,这两个算式是和.□□□×□□×□=152625;△△△×△△×△=625152.31.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了元钱,妹妹带了元钱.32.有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有个.33.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.34.已知:1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,…,△×9+〇=111111,那么△+〇=.35.将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_______种颜色.36.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.37.有A、B、C、D、E、F六张字母卡片,摆成一行,要求A摆在左端,F摆在右端,有种不同摆法.38.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.39.一个数与3的和是7的倍数,与5的差是8的倍数,这个数最小的.40.A、B、C、D、E五个盒子中依次有9个、5个、3个、2个、1个小球,第一个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里,第二个同学找到放球最少的盒子,然后从其它盒子中各拿出1个小球放到这个盒子里…;当第199个同学放完后,A、B、C、D、E五个盒子中各有个、个、个、个、个.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据题干分析可得:5+5﹣1=9(人)9×9=81(人)答:参加广播操表演的共有81人.故答案为:81.2.解:5+3+4+2=14(个)2014÷14=143…12,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是黄色.故答案为:黄.3.解:由题意,运四次,去四次回三次,吃掉了5×(4+3)=35根,则最多可以运到B地200﹣35=165根,故选:D.4.解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C是相邻的,B、D是差2 的.右边的数字谜中,显然=19,若个位没有向十位进位,则F、J分别是0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C相邻,B、D差2”的要求.故知右边个位向十位进位了,F+J=14,F、J只能分别是8、6,E+I=10,E、I 只能分别是3、7,此时得到=5240.故选:A.5.解:全对的人不会说自己对的题少于3,故只有乙、丁可能全对.若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾.所以对了2题的人是乙.故选:B.6.解:依题意可知:如果每只猴子分6个,剩57个桃子.如果每只猴子分9个,就有5只猴子一个也分不到,还有一只猴子只分到3个证明少了5×9+6=51;猴子共有(57+51)÷(9﹣6)=36(只);桃子共有36×6+57=273.故选:C.7.解:A:44﹣2=42,颠倒后是24,24÷2=12;12是10~49的自然数,符合要求;B:43﹣2=41,颠倒后是14,14÷2=7,7不是10~49的自然数,不符合要求;C:42﹣2=40,颠倒后是4,4÷2=2,2不是10~49的自然数,不符合要求;D:41﹣2=39,颠倒后是93,93÷2=46.5,46.5不是10~49的自然数,不符合要求;故选:A.8.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,则□<3,所以□里可以填:0、1、2.故答案为:0、1、2.9.解:5分的数量:(12×1﹣9)÷(1﹣0.5)=3÷0.5=6(枚);1角的硬币数量为:12﹣6=6(枚).答:每种硬币各6个.故选:C.10.解:(5﹣1)×6=4×6=24(分钟)答:一共需要24分钟.故答案为:24.11.解:根据分析知本题的规律是:三角形是上面的数是下面左面的数扩大10倍与下面右面数的和.45×10+15=465.故答案为:465.12.解:周长:(7+3)×2×2﹣3×4=40﹣12=28(厘米)答:这个图形的周长是28厘米.故答案为:28.13.解:48÷2÷(1+2)×2=24÷3×2=16(厘米)答:长方形的长是16厘米.故选:B.14.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,所以被除数+除数=103﹣3=100;因为除数=,所以被除数是:100÷(1+)=100÷=75故选:C.15.解:设杰克得金币x个,所以x+(x+11)+(x﹣15)+(x+20)=280,解得x=66,所以桑吉分到了66+20=86个金币,另解:此题考查的是和差问题,通过与杰克的关系进行转化得知:杰克的金币数为:(280﹣11+15﹣20)÷4=66(个)桑吉的金币数为:66+20=86(个)故答案为86.16.解:∵1+2+3+4+5+6+7+8+9=45(个)到第十天不够了从新开始掉1个.正好结束45+1=46(个)故答案为:1017.解:根据分析,再加两只狗,狗与鸭子数量相同,狗的腿数比鸭子多:10+4×2=18(条)鸭子有:18÷(4﹣2)=9(只);狗有:9﹣2=7(只);狗和鸭子共有:9+7=16(只).故答案是:16.18.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.可以是110×122=13420(满足条件).故答案为:13420.19.解:900÷(7﹣1)=900÷6=150(人)150×(7+1)=150×8=1200(人)答:交通小学的男生和女生一共有 1200人.故答案为:1200.20.解:一个三角形需要3根小棒,2个三角形需要3+2=5根小棒,3个三角形需要3+2×2=7根小棒,…12个三角形需要3+2×(12﹣1)=25根小棒.答:摆12个三角形要 25根小棒.故答案为:25.21.解:单价:(3.5+1.5)÷(5﹣4),=5÷1,=5(元);共带:5×4+1.5=21.5(元);答:小胖妈妈一共带了21.5元.故答案为:21.5.22.解:用3、0、8可以组成的不重复数字的三位数有:308,380,803,830;一共是4个.故答案为:4.23.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.24.解:因为每张桌子的价钱是每把椅子价钱的4倍,所以2张桌子的价钱=8把椅子的价钱,又因为2张桌子和3把椅子,共付110元,所以8把椅子的价钱+3把椅子的价钱=110元,1把椅子的价钱=110÷11=10元.答:每张椅子10元.故答案为:10.25.解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C=3C的末尾是8,由3×6=18,可得,C=6,向十位进1;十位上:B+B+B+1=3B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是8﹣1=7,由3×9=27,可得,B=9,向百位进2;百位上:A+A+A+2=8,3A=6,A=2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276.故答案为:296.26.解:由和差公式可得:甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).答:甲今年23岁.故答案为:23.27.解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+1=10(个),故答案为:10.28.解:假设15张全是双打台,则人数为:15×4=60(人),比已知人数多了60﹣38=22(人),已知双打台比单打台每台多4﹣2=2(人),所以单打台有:22÷2=11(张),则双打台有:15﹣11=4(张);答:单打台有11张;双打台有4张.故答案为:11;4.29.解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)﹣(1+2+3+4+5)=6个.故选:C.30.解:根据分析可得,□□□×□□×□=152625=5×5×5×3×11×37=5×55×555,所以,□□□×□□×□=5×55×555;△△△×△△×△=625152=64×11×888=8×8×11×888=8×88×888;故答案为:5×55×555,8×88×888.31.解:根据题意可得:他们的钱数差是:180﹣30=150(元);由差倍公式可得:妹妹带的钱数是:150÷(2﹣1)=150(元);哥哥带的钱数是:150×2=300(元).答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.故答案为:300,150.32.解:10﹣(5+4﹣2),=10﹣7,=3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:3.33.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.34.解:由题意得,1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,1234×9+5=11111,12345×9+6=111111,所以△=12345,〇=6,所以△+〇=12345+6=12351,故答案为12351.35.找规律【难度】☆☆☆【答案】3找一个圈,按顺序染色.BACBA36.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.37.解:4×3×2=24(种).答:有24种不同摆法.故答案为:24.38.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.39.解:7×8﹣3=53.故答案为:53.40.解:由分析可知:第8个小朋友与第3个重复,即5组一循环;则以此类推:(199﹣2)÷5=39…2(次);第199个同学取后ABCDE五个盒子中应分别是:5、6、4、3、2个小球;答:当199个同学放完后,A,B,C,D,E五个盒子中各放5、6、4、3、2个小球.。
三年级上册数学奥数题 小学数学三年级上册 奥数试题及答案

三年级上册数学奥数题小学数学三年级上册奥数试题及答案三年级上册数学奥数题1.乐乐从家出发,先到电影院买电影票走了1650米,又到超市买饮料走了650米,然后又回到电影院看电影,这时她一共走了多少米?2.学校操场一周长600米,小明沿着操场跑了半罔后,又沿着原路返回到起点,小明一共跑了多少米?3.学校、新华书店和乐乐家在同一条直线上。
乐乐家离学校有1200米,离新华书店有2千米。
学校到新华书店最近多少米?最远是多少米?★5.(选做题)两根木棍放在一起,从头到尾共长66厘米,其中一根木棍长48厘米,中间重叠部分长12厘米,另一根木棍长多少厘米?数学附加题型练习卷二大象和奶牛一共重多少千克?2.同学们去参观天文馆,一年级去了150人,二年级去的人数是一年级的3倍,三年级去的人数是二年级的2倍。
三年级去了多少人?3.建宁小区新建8栋楼房,每栋5个单元,每个单元可住12户。
这个小区可以解决多少户居民的住房问题?4.聪聪家离学校有160米,她每天上学往返2次,一个星期(5天)一共要走多少米?★5.(选做题)相距多少米(已知小林家,学校,大生家在一条直线上)小林从家跑步到学校,每分钟行152米,5分钟到达;大生从家骑自行车到学校。
每分钟行248米,也是5分钟到达。
你知道,他们两家相距多少米吗?数学附加题型练习卷三乐乐没说话。
你能根据上面的信息把他们从重到轻排一排吗? 2.一桶油连桶重15克,用掉一半后连桶还重8千克,这个油桶重多少千克?这桶油净重多少千克?重250克,重()克,重()千克。
4.一家食品店用天平称卖食品,有l克、2克、4克、8克和16克这五个砝码,你能利用这些砝码一次分别称出11克、23克、29克的食品吗?用算式表示出来。
★5.(选做题)丽丽、刚刚和强强三人称体重。
他们三人一起称,共重71千克;丽丽和刚刚一起称,共重48千克;丽丽和强强一起称,共重44千克。
丽丽重多少千克?数学附加题型练习卷四1.在下面算式的口里填上适当的数字,使算式成立。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?
2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?
4、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?
5、姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟,比妹妹做英语练习多用42分钟,妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么妹妹做英语练习用了多少分钟?
6 用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。
如果,车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?
7、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?
8、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。
问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?
9、一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块。
小明和小强各有一大块金帝巧克力,他们同时开始吃第一小块巧克力。
小明每隔20分钟吃1小块,14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块,18时吃最后1小方块。
那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?
10、一桶柴油连桶称重120千克,用去一半后,连桶称还重65千克。
这桶里还有多少千克?空桶重多少?
11、小华用压岁钱的一半买了一只新书包,又用余下的一半买了几本连环画,又用余下的一半买了一个铅笔盒,还剩4元,小华的压岁钱一共有多少元?
12、一块长方形地,长为60米,宽为30米,要在四边上植树,株距6米,四个角上各有一棵,共植树多少棵?
13 有一个长4米的长方形木块,锯成等长的5段后,表面积增加了4平方米,则这个长方体的体积是_______立方米。
14、篮子里有一些苹果,3个3个地数还多1个,5个5个地数也多1个。
问篮子里至少有多少个苹果?
15、有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀),求蜻蜓有多少只?
16、 4个连续自然数的和是82,这4个数分别是()。
17 赵、田、钱、李、吴五位老师,赵老师比田老师大4岁,钱老师比赵老师大3岁,李老师比赵老师小3岁,吴老师比钱老师小2岁。
这五位老师的年龄加在一起是122岁。
问:五位老师各多少岁?
18、下面是两个具有一定的规律的数列,请你按规律填出空缺的项:
(1)1,5,11,19,29,________,55。
(2)1,2,6,16,44,________,328。
19、一个正方形实心方阵,最外层总共72人,这个方阵共有多少人?
20、20只小动物排一排,从左往右数第16只是小兔,从右往左数第10只
是小鹿,求从小鹿数到小兔,一共有几只小动物?
21、小公共汽车正向前跑着,售票员对车内的人数数了一遍,便说道,车里没买票的人数是买票的人数的2倍。
你知道车上买了票的乘客最少有几人吗?
22、一个数加上8,乘以8,减去8,除以8,结果还是8,求这个数?
23、苗苗家住在九楼,每两层楼之间有15级台阶,苗苗从一楼走到家需要上
多少级台阶?
24、10+20+30+40+50+60+70=()×()=()
45+50+55+60+65+70+75+80=()×()=()
42+43+44+45+46=( ) ×( )=( )
25 、.我能算出它们的体重。
如果:一头大象+5头牛=10吨
2头大象+5头牛=15吨1头大象+1条鲸鱼=12吨
那么:1头牛=()吨,1头大象=()吨,1条鲸鱼=()吨2 6. 想一想:星期天,小红在家做下面的几件事,所需时间如下。
烧开水、洗
红领巾、整理房间分别需要13分钟、5分钟、10分钟。
她至少需要()分钟干完这些事。
27 .在一条长343米的公路边每隔7米架设一根电线杆(两端都要架设电线杆),一共架设了多少根电线杆?
28、一个学生在做一道除法题时,把除数8看成3,结果得出的商是24,正确的商应该是多少?
29. 小明今年20岁,但是他只过了5个生日,请问小明的生日是()月()日。
30. 同学比年龄。
佳佳、丽丽、小青和乐乐这四名学生中,佳佳比丽丽年龄大,小青不是最大的,但她比佳佳和丽丽大,你知道这四个人中谁的年龄最大?谁的年龄最小吗?
31. 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师,工人、教师和医生。
如果已知:(1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层。
(2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住第一层。
试问:甲乙丙丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?。