三年级数学下册课本练习题
【2020人教版三年级下册数学】全册第四单元课时练习(含答案)

人教版三年级数学下册4单元课时练习(含答案)4.1 两三位数乘一位数口算1.16×3= 25×4=2.玩具小汽车每辆27元,买3辆小汽车需要多少元钱?3.小明一家三口去参观博物馆。
门票每人180元,爸爸准备了600元,够吗?答案:1.48 1002.27×3=81(元)答:需要81元。
3.3×180=540(元) 540<600答:够。
4.2 两三位数乘整十数口算1.选一选。
(1)150与60的积是()。
A.900B.9000C.90(2)一个书包28元,买10个这样的书包,300元钱()。
A.够用B.不够用C.不能确定2.(1)我是43的20倍,我是()。
(2)我是33的30倍,我是()。
3.小山羊说:“我重35千克。
”大象说:“我的体重是你的40倍。
”这头大象有多重?答案:1.B A2.860 9903.35×40=1400(千克)答:大象重1400千克。
4.3 练习九1.5×170= 250×40=2.学校要买62箱苹果,每箱苹果30元。
一共需要多少元钱?3.一套儿童文学丛书共有14本,书店运来了20套,一共有多少本?如果一套书的售价是130元,这些书一共能卖多少元钱?答案:1.850 100002.62×30=1860(元)答:一共需要1860元。
3.14×20=280(本) 20×130=2600(元)答:一共有280本,一共能卖2600元。
4.4 两位数乘两位数(不进位)的笔算方法1.列竖式计算。
44×11= 32×12= 23×13=2.李爷爷家有24个笼子,每个笼子里有12只兔子。
李爷爷家一共有多少只兔子?3.三年级同学一共植了15行树,每行11棵。
他们一共植了多少棵树?答案:1.484 384 2992.24×12=288(只)答:李爷爷家一共有288只兔子。
三年级数学下册全册练习题大全

三年级数学下册全册练习题⼤全新⼈教版三年级下册数学全册练习题第⼀单元位置与⽅向第1课时位置与⽅向(⼀)1、1、填空不困难,全对不简单。
(1)早晨,你⾯向太阳站着,你的前⾯是()⾯,后⾯是()⾯,左⾯是()⾯,右⾯是()⾯。
(2)晚上,你⾯对北极星站着,你的前⾯是()⾯,后⾯是()⾯,左⾯是()⾯,右⾯是()⾯。
(3)地图通常是按上()下(),左()右()绘制的。
2、我是⼩法官,对错我来判。
(1)今天刮南风,顺风的⽅向应该是北⽅。
()(2)⾯朝南⽅时,你的左⼿边是西⽅。
()(3)在北半球,秋天⼤雁从北⽅飞向南⽅。
()(4)学校在⼩红家的东⾯,⼩红家在学校的西⾯。
()3、脑筋转转转,答案全发现。
(1)林⽴同学放学回家往东⾛,学校在她家的()。
A.东⾯B.西⾯C.南⾯D.北⾯(2)图书馆在邮局的北⾯,少年宫在邮局的南⾯,少年宫在图书馆的()。
A.东⾯B.西⾯C.南⾯D.北⾯4、帮⼩动物辨⽅向。
(1)⼩狗家在学校的()⾯,⼩猪家在学校的()⾯。
(2)⼩⽼虎家在⼩猪家的()⾯。
(3)从⼩⽺家向()⾛可以⾛到学校。
5、⼩红家在学校的南⾯700⽶处,⼩明家在⼩红家北⾯400⽶处,请问学校在⼩明家什么⽅向?多少⽶处?6、请你在中填出⼏种⼩动物的位置。
位置与⽅向(⼆)1、填空不困难,全对不简单。
(1)林林从家向()⾛()⽶到电影院,⼜向()⾛()⽶,再向()⾛()⽶到学校。
(2)玲玲从家到学校要先向()⾛()⽶,再向()⾛()⽶,最后再向()⾛()⽶就可以到达。
2、根据⽰意图填⼀填。
(1)摄影室在科技室的()⾯,在泥塑室的()⾯。
(2)从绘画室向()⾛,到科技室,再向()⾛,到摄影室,从摄影室向()⾛,到泥塑室。
3、请你帮帮忙,他们⼏个该怎么⾛?(1)⼩伟上学从家向东⾛,经过超市,到⼴场后,再向()⾛,⼜经过(),才到学校。
(2)⼩玲从家去百货商场该怎么⾛?(3)⼩奇从家去⼴场怎么⾛?4、快来帮我找⼀找。
从公园回家,明明先向西⾛,再向南⾛到家;红红先向南⾛,再向东⾛到家;玲玲先向北⾛,再向东⾛到家;丽丽先向北⾛,再向西⾛到家。
小学三年级下册数学练习题【三篇】

小学三年级下册数学练习题【三篇】【导语】做数学题可以高效帮助学习者理解全方位,多角度理解基本知识,拓展思路,积累技巧。
而这些恰是考试所需要的。
但是,做题有用的前提是,做过的题必须知道自己为什么做对,为什么做错,做错的完全理解没有,否则,只是练字,起不到做题的作用。
以下是小编整理的《小学三年级下册数学练习题【三篇】》相关资料,希望帮助到您。
【篇一】小学三年级下册数学练习题一、填空:1、16个45相加,和是多少?最简便列式是(),结果是()。
24的32倍是()。
2、环形跑道一圈800米,小明跑了5圈,共跑了()千米。
3、2853的积大约是()。
4、4159的积在()至()之间。
5、填上合适的单位世界上的动物是蓝鲸,一只蓝鲸的体重约为162()。
一节车箱的载重量约为60(),一个西瓜重4()世界上最长的运河是京杭大运河,全长1794()一张光碟约重10(),南京长江大桥全长约7000()小明身高153(),体重27(),讲台大约高8()沪宁高速公路为全封闭、全立交、高等级、多功能的现代化公路,全长275(),扩建后路面宽42(),双向8车道,设计行车速度为每小时100()以上的平板车进入。
6、红给从晚上6:30开始做作业,数学作业用了20分钟,语文作业比数学作业多用15分钟,英语作业比数学作业少用5分钟。
三项作业她一共用了()分钟。
这时离晚上8:00还有()分钟。
7、王明看一本书,每天看6页,8天看完了这本书的一半,还剩下()页书没看。
剩下的书如果要在6天内看完,那么每天要比原来多看()页。
8、一盒乒乓球的价格是15元,一副乒乓球拍的价格是一盒乒乓球的24倍。
买一盒乒乓球和一副乒乓拍共需()元,一副乒乓球拍比一盒乒乓贵()元。
二、判断题1、小红每小时步行5米。
()2、一头肥猪重130吨。
()3、两个鸡蛋重100克。
()4、3300米与700米合起来是4千米。
()5、3000克=3吨。
()6、10千米比9999米长。
三年级下册数学课本重点复习题型

三年级下册数学课本重点复习题型练习二第6题(1)熊猫馆在动物园的()角,飞禽馆在动物园的()角(2)猴子在狮山的()方向,长颈鹿馆在狮山的()方向(3)说一说其他动物分别在狮山的什么方向(4)熊猫馆在长颈鹿的()方向,长颈鹿馆在熊猫馆的()方向。
(5)海洋馆在大门的()方向,大门在海洋馆的()方向练习四第18题:一共有643盆花,能摆出5个同样的蝴蝶图案,摆每个蝴蝶图案最多用多少盆花,还剩几盆?第19题:(1)李老师为幼儿园买上面玩具中的一种用去114元,买上面文具中的一种用去125元。
李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?(2)如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?练习五:第6题:下面的计算正确吗?请把不正确的计算改正。
2 3 1 9 8 02 4 0 6 4 7 6 03 2 5 04 4 2 46 3 6 1 06 3 60 0第12题:Array 3位老师带50名学生去参观植物园怎样买票最合算?练习六:第5题:哪位老师打字打得更快?第7题:一辆货车能装一吨的货物,把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?练习九第7题:李红家养了11张蚕子(1)养1张蚕子可产茧50千克,李红家的蚕子可产茧多少千克?(2)李家村共养了80张蚕子,可产茧多少千克?(3)1千克茧卖18元,50千克能卖多少钱?第11题:一个未关紧的水龙头1分钟滴水50克(1)1小时滴水多少千克?(2)1天(24小时)滴水多少千克?第12题:小明要去买40张学生票和2张成人票(1)买学生票花了多少钱?练习十一第4 题:今天卖出56套风光明信片,每套有12张,售价16元,一共卖了多少钱?第9题:甲地到乙地的路程是530千米。
一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米。
这辆货车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?练习十二第4题:一位叔叔用平板车运水,每箱水有24瓶,每次可以运走12箱,3次恰好运完这些矿泉水,一共有多少瓶矿泉水?第5题:游泳池长25米,小刚已经游了3个来回,那么小刚已经游了多少米?第6题:一堆货物共重9600千克,2辆车3次能运完,平均每辆车每次运多少千克?第7题:图书馆有3个书架,每个书架有6层,共有756本书,平均每个书架每层放多少本书:第8题:6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?第14题:啄木鸟每天能吃645只害虫,青蛙8天才吃608只害虫,啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?第15题:陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块,平均每块肥皂多少钱?第17题:学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。
小学三年级下册数学练习题3篇

【导语】做数学题可以⾼效帮助学习者理解全⽅位,多⾓度理解基本知识,拓展思路,积累技巧。
⽽这些恰是考试所需要的。
但是,做题有⽤的前提是,做过的题必须知道⾃⼰为什么做对,为什么做错,做错的完全理解没有,否则,只是练字,起不到做题的作⽤。
以下是⽆忧考整理的《⼩学三年级下册数学练习题3篇》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】⼩学三年级下册数学练习题 ⼀、填空。
1、20平⽅⽶=()平⽅分⽶ 400公顷=()平⽅千⽶ 5000平⽅厘⽶=()平⽅分⽶ 250分⽶=()⽶ 2公顷=()平⽅⽶ 4年=()个⽉ 2、⼈教版,这个⽉有()天。
地震发⽣在这天下午的2时28分,也就是(:)。
3、⼀节课从8:45开始到9:20结束,经过了()分钟。
4、填上合适的单位。
教室长8()⼀房间地⾯的⾯积是14() ⼀头⼤象重约6()数学书的封⾯⾯积约300() ⼀张课桌的⾯约24()⼩亮跑100⽶⽤15() 5、⼩明是2⽉29⽇出⽣,他⼀般每()年才能过⼀次⽣⽇。
6、⽤⼀根铁丝,折成⼀个△,这个三⾓形每条边都是8厘⽶,如把这根铁丝折成⼀个正⽅形,正⽅形的边长是()厘⽶,⾯积是()平⽅厘⽶。
7、⼀张长⽅形纸长12厘⽶,宽8厘⽶,⽤它折成⼀个的正⽅形,正⽅形的周长是()厘⽶,⾯积是()平⽅厘⽶。
8、在⼀道有余数除法中,除数是5,商是398,余数可能是()。
9、6分⽶=()()⽶,如果写成⼩数是()⽶。
2.40元是()元()⾓。
10、把5.02、2.05、0.52、2.50、5.20、0.25、这六个数按从⼩到⼤的顺序排列起来。
() ⼆、判断 1、⼩兰⾯对西,她背对的⽅向是南。
() 2、325÷8的商是4,余数是5。
() 3、⽐0。
1⼤⽐0。
9⼩的数有7个。
() 4、⽤28个⾯积是1平⽅分⽶的正⽅形拼图,⽆论拼成什么样的图形,它的⾯积都是28平⽅分⽶。
() 5、边长4⽶的正⽅形,它的周长和⾯积相等。
() 三、选择 (1)的⼀位数和的两位数的乘积是()A、108B、990C、891D、900 (2)王⽼师8分钟打700多字,*5分钟打500多字,谁打得快?()A、王⽼师B、 *C、⼀样快D、⽆法确定 (3)2008年奥运会将在我国⾸都北京举⾏,和这⼀年天数相同的是()年。
(完整版)人教版小学三年级下册数学练习题及答案人教版

7.米=分米
4平方米=平方分米
30米=分米=厘米
30平方米=平方分米
8.8分米=厘米
8平方分米=平方厘米
4米=厘米
4平方米=平方分米
9.填上合适的单位名称.
双人床长是2.
一支铅笔长2. 黑板的面积是3.
三、 口算题
1.0-50= 12X40=
450-300=0+80=
--后附答案
1.记忆方向的儿歌: 早上起来, 面对太阳; 前面是东, 后面是西;左面是北,右面是南;东西南北,认清方向。
2.根据一个方向确定其它七个方向: 南与北相对,西与东相对;西北与东南相对,东北与 西南相对。
东、南、西、北按顺时针方向排列。
3.地图通常是按“上北下南左西右东”绘制的。
4.了解绘制简单示意图的方法:先确定好观察点,把 选好的观察点画在平 面图的中心位置,再确定好各物体相对于观察点的方 向。在纸上按“上北
一、选择。
1.太阳是东升西落。
A.一定B.不一定C.不会.三班教室的黑板在教室
的西面,那么老师讲.课
2.与北极星相对的方向是 。 时面向面。
A.东B.南C.西A.东B.南C.西D.北
3.小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张
5.张丽面向南站立,当她向后转之后,她的左面是,强的 方向。 右面是。
制作根据统计表回答问题:
统计图中1小格表示棵树。 三年级班的同学植树最多, 达到棵;班的同学植树最少,只植了棵。 三年级同学 植树总数共棵。4班的植树总数是2班的倍。个班平均植树 棵。
下雨阴多云
晴
2
4
6
8
请你回答:
三年级数学下册练习题(附标准答案)

三年级数学下册练习题(附标准答案)1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算.他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥.买了9袋化肥.找回15元.每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元.他还想再买30只这样的小猪.他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元.一件衣服的价钱是鞋子的2倍.妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队.每分队分成5组活动.平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡.18只鸭.如果每只鸡一年可以产蛋13千克.每只鸭产蛋12千克.这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分.一支园珠笔可买11支铅笔.已知一块橡皮8分.一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁.小刚今年5岁.再过3年.张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱.比小强多6元.两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名.女工人数比男工的3倍少11名.这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥.去时每小时行48千米.用了5小时.返回时因为空车只用了3小时.返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本.发给8个班.每班200本.还要留100本发奖用.学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤.计划烧40天.由于改进炉灶.每天节省5千克.这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书.3小时装订了240本.照这样计算.剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书.第一天修补了49本.第二天修补了51本.剩下的要3天修补完.平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨.用一辆载重4吨的汽车运了5次.余下的改用一辆载重5吨的汽车运.还要运几次?17、买一盆花要120元.买4盆送一盆.学校要用25盆花.最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物.饲养员准备了6吨食物.够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元.买4束送1束.李阿姨一次买4束.每束便宜多少钱?20、水果店2千克苹果售价5元.3千克香蕉售价12元.妈妈打算苹果和香蕉各买6千克.应付多少钱?21、体育老师买了8盒羽毛球.每盒12只.共288元.平均每只羽毛球多少元?22、李师傅生产一批零件.原计划平均每小时生产50个.6小时完成.实际5小时就完成了任务.实际平均每小时生产多少个?23、商店运来5箱水果.共重50千克.如果把这些水果换成小箱来装.每箱重量是原来的一半.这些水果能装多少箱?24、84千克黄豆可榨12千克油.照这样计算.如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?25、学校体育组有36人.美术组的人数比体育组的2倍少12人.学校美术组有多少人?26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生.买相册用了28.75元.买自动铅笔用了6.15元.一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?27、东关小学体育队有71人.其中15人是篮球队员.田径队员的人数是篮球队员的2.4倍.其余的是足球队员.足球队有多少人?28、商店运来16筐苹果.每筐42.5千克.运来的梨比苹果重量的2倍少120千克.运来的梨有多少千克?.29、同学们做操.每25人排成一排.男生排了30排.女生排了28排.男生比女生多多少人?30、小明看一本180页的故事书.已经看了3天.平均每天看24页.剩下的平均每天看36页.还要几天才能看完?31、小刚有28张邮票.送给小红8张邮票后.两人的邮票张数一样多.小红原来有多少张邮票?32、15个老师带了129名学生去秋游.如果每辆车坐36人.一共需要多少辆汽车?33、一桶油连桶重9千克.用去油的一半后.连桶还剩5千克.这桶油重多少千克?桶重多少千克?34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花.每一边放的花同样多.相邻两盆花之间的距离都是4米.这条路长多少米?35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表.季度一二三四用水(立方123 178 196 163米)圆圆家去年平均每月用水多少立方米?36、四年级要为图书馆修补244本图书.第一天修补了49本.第二天修补了51本.剩下的要3天修补完.平均每天要修补多少本?37、建筑工地需黄沙50吨.用一辆载重4吨的汽车运了5次.余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运.还要运几次?38、松柏林能分泌杀菌素.可以净化空气.如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克.24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?39、四年级三班34个同学合影.定价是33元.给4张相片.另外再加印是每张2.3元.全班每人要一张.一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?40、一个林场用喷雾器给树喷药.2台喷雾器4小时喷了200棵.照这样计算.5台喷雾器6小时可以喷多少棵?41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡.平均每只每年产蛋288个.如果按照每16个蛋重1千克计算.平均每只鸡每年产蛋多少千克?42、要在正方形池塘的四周栽树.每边栽6棵杨树.四边最少栽多少棵杨树?43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案.每个旅行团只能按一种方案买票.A种:团体5人以上每位150元.B种:大人每位200元.儿童每位100元.(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游.买哪种票便宜?最少要花多少元?(2)5位家长带10名孩子呢?44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆.每批租了3辆汽车.每辆汽车坐35人.六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?45、甲乙两地相距8800千米.一辆汽车从甲地开往乙地.每小时行78千米.另一辆汽车从乙地开往甲地.每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后.两车相距多少千米?46、甲、乙两列火车从两地相对行驶.甲车每小时行78千米.乙车每小时行62千米.甲车开出后1小时.乙车才开出.再过3小时两车相遇.两地间的铁路长多少千米?47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出.甲车平均每小时行65千米.乙车平均每小时行62千米.经过3小时.两车相距多少千米?48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发.相对开出.汽车每小时行72千米.是摩托车速度的2倍.经过多长时间两车相遇?※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米.用了6小时.途中一部分公路是高速公路.另一部分是普通公路.已知汽车在高速公路上每小时行120千米.在普通公路上每小时行80千米.汽车在高速公路上行驶了多少千米?※50、小华家距学校2300米.每天步行上学.有一天他正以每分钟80米的速度前进着.一抬头看见路边的钟表发现要迟到.他马上改用每分钟150米的速度跑步前进.途中共用20分钟.准时到达了学校.小华是在离学校多远的地方开始跑步的?小学四年级上学期数学应用题参考答案1、每小时生产的零件×时间=零件总数解:(24÷3)×8=8×8=64(个)答: 他8小时做64个零件.2、总价÷数量=单价解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)答:每袋化肥165元.3、单价×数量=总价解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)答:他还要准备14910元.4、皮鞋用款+衣服用款=共用款解:105+(105×2)=105+210=315(元)答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.5、队员总数÷小组数=每小组人数解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)答:平均每组有6名少先队员.6、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量解:45×13=585(㎏)18×12=216(㎏)585+216=801(㎏)答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.7、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格解:(8+7)×11=15×11=165(分) 165分=1元6角5分答:一支园珠笔1元6角5分.8、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)答:再过三年.张君的岁数是小刚的6倍.9、小明的钱数+小强的钱数=总数小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数.解:40+(40-6) 40-( 40+34)÷2=40+34 =40-37=74(元) =3(元)答:两人共有74元.小明给小强3元两人钱数一样多.10、男工数+女工数=总数解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)答:这个工厂共有157名工人..11、路程÷时间=速度解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5)= 240 ÷3 = 480÷8=80(千米) =60(千米)答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是 60千米.※12、发给8个班的+留下的=应买的解:8×200+100=1600+100=1700(本)答:学校应买1700本练习本.13、总量÷每天烧的=烧的天数解:1吨=1000千克1000÷40=25(千克)1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)答:这批煤可以烧50天.14、剩余的书÷每小时装的=装订时间解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)答: 剩下的书还需要30小时能装订完.15、剩余的书÷3天=每天要装的解:244-(49+51) 144÷3=48(本)=244-100=144(本)答:平均每天要修补48本.16、解:40-(4×5)=20(吨)20÷5=4(次)答:还要运4次.※17、买5盆花4盆的钱.实际每盆花 [120×4÷(4+1)]元. 单价×数量=总价.(25盆正好是5盆的倍数)解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)答:最少要花2400元.18、解:350×20=7000(千克)7000千克=7吨7吨>6吨答:不够.19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)答:每束便宜4元钱.20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)答:应付39元钱.21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)答:平均每只羽毛球3元.22、解:6×50÷5=300÷5=60(个)答:实际平均每小时生产60个.23、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)答:这些水果能装10箱.24、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克.25、解:36×2-12=72-12=60(人)答:学校美术组有60人.26、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元. 27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)答:足球队有20人.28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)答:运来的梨有1120千克.29、解:(30-28)×25=2×25=50(人)答:男生比女生多50人.30、解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)答:还要3天才能看完.31、解:28-8-8=20-8=12(张)答:小红原来有12张邮票.32、解:(15+129)÷36=144÷36=4(辆)答:一共需要4辆汽车.33、解:(9-5)×2 9-8=1(㎏)=4×2=8(千克)答:这桶油重8千克. 桶重1千克.34、解:52÷2=26(盆) (52÷2-1)×4 (26-1)×4 =25×4=25×4 =100(米)=100(米)答:这条路长100米.解:(123+178+196+163)÷12=660÷12=55(立方米)答: 圆圆家去年平均每月用水55立方米.36、解:(244-49+51)÷3=144÷3=48(本)答:平均每天要修补48本.37、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)答:还要运12次.38、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)答:24公顷松柏林31天分泌杀菌素40176千克.39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)答:一共需付102元.102÷34=3(元)答:平均每张相片3元钱.40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)答: 5台喷雾器6小时可以喷750棵.41、解:288÷16=18(千克)答:平均每只鸡每年产蛋18千克.42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)答: 四边最少栽20棵杨树.43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案.每个旅行团只能按一种方案买票. A种:团体5人以上每位150元.B种:大人每位200元.儿童每位100元.(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游.买哪种票便宜?最少要花多少元?解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)B种:10×200+100×5=2000+500=2500(元)2250<2500答:买A种票便宜.最少要花2250元.(2)5位家长带10名孩子呢?解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)B种:5×200+10×100=1000+1000=2000(元)2250>2000答:买B种票便宜.44、解:3×35×4= 105×4=420(人)答:六年级参加海洋博物馆的一共有420人.45、甲乙两地相距8800千米.一辆汽车从甲地开往乙地.每小时行78千米.另一辆汽车从乙地开往甲地.每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后.两车相距多少千米?解:8800-( 78+65)×4= 8800-572=8228(千米)答:两车相距8228千米.46、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186=498(千米)答:两地间的铁路长498千米.47、解: 65×3+62×3=195+186=381(千米)答:经过3小时.两车相距381千米.48、解:78÷(72+72÷2)=378÷108=3.5(小时)答:经过3.5时间两车相遇.※49、汽车在高速公路上行驶的速度(120千米)×在高速公路上行驶的时间=汽车在高速公路上行驶的路程(求在高速公路上行驶的时间是关键:同鸡兔同笼)解:(580-6×80)÷(120-80)=(580-480)÷40=100÷40=2.5(小时)20×2.5=300(千米)答:汽车在高速公路上行驶了300千米.※50、道理同上题解:(2300-20×80)÷(150-80)=700÷70=10(分钟)10×150=1500(米)答:小明是在离学校1500米的地方开始跑步的.。
三年级下册数学课本练习题

1、90人表演集体舞,先排成人数相同的9列,再变换队形,围成人数相同的3个圆圈。
①每列多少人?②每个圆圈多少人?2、甲地距离乙地大约400千米。
乘火车大约需要2小时,乘长途汽车大约需5小时。
火车平均每小时比汽车快多少千米?3、一根丝带长90厘米。
①对折一次剪开,每段长多少厘米?②再将每段丝带剪成同样长的3小段,每小段长多少厘米?4、啦啦队买来100个气球,给每名队员分3个。
一共可以分给多少名队员,还剩几个气球?5、玩具:小熊9元小球6元文具:文具盒8元钢笔5元①李老师从上面的玩具和文具中各选择了一种购买。
买玩具共花了 114元,买文具共花了 125元。
李老师买了哪种玩具、哪种文具?各买了多少?②如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?6、小红读一本故事书,翻开书后,发现左右两页的页码和是185。
请你算一算小红翻开的是哪两页。
7、一对藤椅共404元,4把餐椅共424元。
每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?8、一台小型碾米机5小时碾米320千克。
照这样计算,8小时碾米多少千克?9、检验室每天能完成 48个批次食品的质检。
现在要对 202个批次的食品进行质检,4 天能全部完成吗?10、3位老师带50名学生参观植物园,票价成人10元/人,学生5元/人,团体(10人及以上)6元/人,怎样买最票划算?11、一家风筝生产厂3天制作了306个风筝。
照这样计算,7天可以制作多少个风筝?12一箱雪糕有 30根,杨叔叔4 天卖了 8 箱雪糕。
(1)杨叔叔平均每天卖多少根雪糕?(2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?13、用7颗纽扣可以缝制一朵纽扣花。
刘阿姨要缝制68朵这样的纽扣花。
估计一下买300颗一包的纽知够不够。
买500颗一包的呢?14、用90厘米长的丝绳可以编一个中国结。
王阿姨有一捆10米长的丝绳,要编8个这样的中国结,够吗?15、一个漏水的水龙头 1 分钟滴水 50 克。
①1 小时滴水多少千克?②1天(24小时)滴水多少千克?16、一个数乘10,得到的数比原来的数大 72。