C60细石混凝土配合比报告
C60配合比

C60主塔混凝土配合比设计的技术总结一、主塔施工概况:菏泽丹阳立交桥是亚洲最大采用转体施工的斜拉桥,转体吨位为25000吨。
主塔采用塔墩固结,墩梁间设置支座的半漂浮体系,独柱“人”字形塔,14#、15#主塔为C60混凝土,方量为2928m3,主塔高为77米,采用爬模施工,每个主塔分15次浇筑,每次采用车载泵浇筑约100m3混凝土。
二、设计依据:1、JGJ55-2011《普通砼配合比设计规程》、JTG/TF50-2011《公路桥涵施工技术规范》、GB/T50080-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》、GB50119-2003《混凝土外加剂应用技术规范》、设计图纸等。
2、设计坍落度:160~200mm。
3、选用参数:由于砼设计强度为60Mpa,无历史统计资料,由表查得强度标准差σ取6Mpa。
由于不具备试验统计资料及粗集料采用碎石,由表查得强度回归系数αa值取0.53,αb值取0.20,保证系数取1.645。
三、原材料选用:1、水泥:菏泽市中联水泥有限公司生产的“中联”牌P.052.5水泥。
2、黄砂:采用山东平邑宝华砂场生产的中砂。
3、碎石:采用山东肥城王台石料厂生产的5~20mm连续级配碎石。
掺配比例为5~10mm:10~20mm=30%:70%。
4、粉煤灰:采用山东天泽集团粉煤灰公司生产的F类I级粉煤灰。
5、矿渣粉:采用河北邯郸县诚达建材有限公司生产的S95级矿渣粉。
6、外加剂:采用潍坊晨泰建材有限公司生产的聚羧酸高性能CHT-S 型减水剂,减水率可达25~35%,建议掺量为胶凝材料的0.8~1.2%。
7、拌合用水:采用饮用水。
四、原材料试验结果汇总见下表:五、砼试配强度计算(设计):1、砼配制强度:f cu,0≥f cu,k+1.645σ=60+1.645×6=69.9Mpa,取σ=6 Mpa。
2、计算水胶比:W/B=(αa×f b)/(f cu,o+αa×αb×f b)=(0.53×52.5×1.10×0.90×1.00)/(69.9+0.53×0.20×52.5×1.10×0.90×1.00)=0.37(取水泥富余系数γc=1.10 r f=0.90 r s=1.00)为了使C60砼有良好的和易性,并保证强度,故我们取水胶比W/B=0.30。
C60高性能混凝土配合比试验研究

作者简 介: 肖治微 (95 ) 男, 18 一 , 重庆人 , 重庆 交通大 学硕士研 究生 , 主要研 究方 向为 高性能路 基路 面材料
山东交通学院学报
2 —S0高效泵送 剂 ( S J6 水剂 ) 。
适合 快速 施工要 求 的 P 0 25 . 4 .R水 泥 , 细骨 料采用 细 度模数 为 29的 中砂 , . 粗骨 料采 用 5~1 m 和 1 0m 0—
2 m的石灰岩碎石 , 0m 水采用 自 来水。掺合料可有效改善混凝土拌合物的工作性 , 降低混凝土的水化热 , 并通 过二 次水化 反应 , 调整 水泥 石 的矿物组 成 和结构 , 而提 高混凝 土 的耐久性 。粉煤灰 、 粉 和硅灰 是 进 矿
2 配 合 比试 验
1 配合 比设 计 目标 。混凝土 强度要求 达到 7 7 P ; 落度 为 20~ 2 m, 离析 , ) 0~ 5M a坍 0 20m 不 不泌 水 , 和 易性 良好 ; 扩展 度为 40~ 3 气 体 的体积 分数为 35 ~ .% ; h最 大坍落度 不超过 2 m。 8 50mm; .% 4 5 1 0m 2 确定 初步 配合 比。根 据鲍 米罗 经验 公 式 … 计算 得 到 基 准 配合 比的水 灰 质 量 比 m( ) m( ) w : C)=
第1 7卷
第 4期
山东交通学院学报
J U N LO HA D NGJA T N NVE ST O R A FS N O I O O G U I R IY
V0 . 7 NO 4 1 1 . De . 0 9 c2 o
20 0 9年 1 2月
D I1 .9 9ji n 17 — 0 2 20 .4 0 7 O :0 36 /. s.6 2 0 3 .0 9 0 . 1 s
c60混凝土配合比设计方案

c60混凝土配合比设计方案一、设计目标。
咱要搞出C60混凝土的配合比,这C60可算是混凝土里的“硬汉”了,强度要求那是相当高,所以在材料的选择和比例上可得精打细算。
二、原材料选择。
1. 水泥。
水泥就像是混凝土的“骨架核心”,咱得选个质量好的。
对于C60混凝土,一般会选择强度等级不低于52.5的硅酸盐水泥或者普通硅酸盐水泥。
这就好比组建一个超级战队,队长必须得够强。
而且水泥的安定性必须合格,不然就像队伍里有个不稳定的因素,随时可能出乱子。
2. 粗骨料。
粗骨料是混凝土里的“大石头兄弟”。
对于C60混凝土,粗骨料的最大粒径不宜过大,一般控制在20 25mm左右。
石头得质地坚硬、级配良好,就像选一群身材均匀、强壮有力的大汉。
如果粗骨料太粗或者级配不好,就像队伍里有几个特别不合群的大块头,会影响整个混凝土结构的稳定性和强度。
3. 细骨料。
细骨料呢,那就是填充在粗骨料之间的“小机灵鬼”。
咱们选用中砂比较合适,细度模数大概在2.6 3.0之间。
这细砂要干净,含泥量不能太高,要是含泥量高了,就像队伍里混进了一些拖后腿的小泥巴怪,会降低混凝土的强度。
4. 外加剂。
外加剂是混凝土的“魔法小助手”。
对于C60混凝土,高效减水剂是必不可少的。
它能减少混凝土里的用水量,提高混凝土的流动性,就像给混凝土注入了活力魔法,让它变得更加灵动,还能保证强度。
另外,有时候还可能会添加一些矿物掺合料,像粉煤灰或者矿渣粉,它们就像是辅助英雄,能改善混凝土的工作性和耐久性。
三、配合比计算。
1. 确定水胶比。
水胶比可是个关键的东西,就像混凝土这个大餐里水和胶水(水泥加矿物掺合料)的比例配方。
按照一些经验公式和试验数据,对于C60混凝土,水胶比一般在0.28 0.33之间。
水胶比越小,混凝土的强度越高,但是如果太小了,混凝土的工作性就会变得很差,就像做蛋糕时水放太少,面糊都搅不动了。
所以得找到一个合适的平衡点。
2. 确定用水量。
根据粗骨料的粒径、混凝土的坍落度要求等因素来确定用水量。
C60细石混凝土施工配合比设计

C60细石混凝土施工配合比设计1项目情况某市有轨电车项目使用普通混凝土(其骨料粒径为5~25mm)进行车站立柱的浇筑,浇筑过程中施工方发现部分车站的立柱钢筋间隙孔距过小而导致混凝土难以贯入浇筑,为满足此类立柱的特殊浇筑需求,施工方提出使用C60细石混凝土进行浇筑的要求。
考虑到工程所在地在该市老城区附近而交通拥堵,施工时间又处于一年最热的七八月份,因此对C60细石混凝土的保坍性能要求极高。
2C60细石混凝土设计要求为满足施工方对C60细石混凝土的要求以便于顺利完成立柱浇筑,C60细石混凝土的设计需要从设计强度、输送方式、粗骨料最大直径、坍落度、粉煤灰质量、矿渣粉质量、外加剂性能以及建筑用砂的性能等方面进行设计。
细石混凝土的设计强度为C60;输送方式采用泵送;立柱钢筋具有直径大、间距小的特点,因此需要对碎石的最大公称直径予以严格控制,要求其直径不能超过25mm;施工所在地的交通较为拥挤,无法避免地存在堵车现象,同时高温期的高温下对混凝土入场时的坍落度要求较高,要求其到达现场时的坍落度在200mm及以上;对矿渣粉的要求时要求其28d内的活性指数在95%以上,其流动比应在100%以上;对粉煤灰的细度要求是其细度应在25%及以下,其表面密度应控制在2.4-2.6g∕m3范围内;建筑用砂的细度模数应予以严格控制,应控制在2.7~3.0区间内,同时要求其氯离子含量控制在0∙06%以内以免氯离子含量过高而腐蚀钢筋,影响立柱结构功能。
3配合比设计3.1水泥的选取与性能指标C60细石混凝土的设计过程中,选取性能合适的水泥是其关键之一,考虑到选取P∙042.5普通硅酸盐水泥将导致配比中的水泥用量超过规范(行业规范标准JGJ/T281中的要求是最大胶凝材料使用上限为560kg/m3)要求,因此选取水泥时需要选取强度更高的P.042.5普通硅酸盐水泥。
当前市场上各厂家产的P.042.5普通硅酸盐水泥强度具有较大的波动区间,因此选取性价比高且具有较高强度稳定性的水泥厂就显得尤为重要,从价格、强度等方面进行大量比选后,最终决定选取华新水泥(阳新)有限公司生产的P.O52.5普通硅酸盐水泥,其性能指标见表I o3.2粗骨料粗骨料具有骨架的作用,粗骨料的级配与质地的好坏将对混凝土的施工以及强度均造成重要影响。
C60混凝土配合比的设计及现场质量控制

C60混凝土配合比的设计及现场质量控制摘要:东方明珠花园1#楼工程位于南宁市民族大道与双拥路交汇处,1~13层柱混凝土设计强度等级为C60,采用现场搅拌,用塔吊施工。
本文介绍该工程C60混凝土配合比的设计和现场质量控制。
关键词:C60混凝土;配合比;质量Abstract: The Oriental Pearl Garden # 1 Building Project is located in Interchange of Nanning City Minzu Avenue and the Shuangyong Road, the 1 to 13 story column design strength of concrete grade is C60, site mixing, use the crane construction. This article describes the project C60 concrete mix design and field quality control ratio.Key words: C60 concrete; mix ratio; quality混凝土配合比的确定根据工程结构特点、现场机械设备状况和规范要求,试配的C60混凝土须满足以下要求:(1) fcu,o>fcu,k+1.645σ (由于无历史统计资料,为了确保95%以上的强度保证率,本次试配σ取6) ;(2) 初凝时间≥6h,终凝时间≤10h;(3)坍落度100~120mm 。
1.1 原材料选择(1) 水泥:所选择的水泥必须是富余强度高且质量稳定的品牌。
根据南宁水泥市场供应情况,结合我公司长期以来的历史统计资料,本次混凝土配合比设计选择柳州鱼峰水泥厂产“鱼峰牌”525普通硅酸盐水泥,该水泥标准稠度用水量22%~26% 。
初凝时间约3h40min,终凝时间约4h45min,28d抗压强度为58.2 MPa。
C60混凝土配合比设计书

C60混凝土配合比设计书C60混凝土配合比设计书一、设计依据:1、JGJ55-2011《普通砼配合比设计规程》、JTG/TF50-2011《公路桥涵施工技术规范》、GB/T50080-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》、GB50119-2003《混凝土外加剂应用技术规范》、设计图纸等。
2、设计坍落度:160~200mm。
3、选用参数:由于砼设计强度为60Mpa,无历史统计资料,由表查得强度标准差σ取6Mpa。
由于不具备试验统计资料及粗集料采用碎石,由表查得强度回归系数αa值取0.53,αb值取0.20,保证系数取1.645。
4、C60混凝土用于主塔等。
二、选用原材料:1、水泥:菏泽市中联水泥有限公司生产的“中联”牌P.052.5水泥。
2、黄砂:采用山东平邑宝华砂场生产的中砂。
3、碎石:采用山东肥城王台石料厂生产的5~20mm连续级配碎石。
掺配比例为5~10mm:10~20mm=30%:70%。
4、粉煤灰:采用山东天泽集团粉煤灰公司生产的F类I级粉煤灰。
5、矿渣粉:采用河北邯郸县诚达建材有限公司生产的S95级矿渣粉。
6、外加剂:采用潍坊晨泰建材有限公司生产的聚羧酸高性能CHT-S 型减水剂,减水率可达25~35%,建议掺量为胶凝材料的0.8~1.2%。
7、拌合用水:采用饮用水。
三、原材料试验结果汇总见下表:原材料名称试验项目实测结果试验标准备注水泥(中联P.052.5)比表面积(m2/kg)378 ≮300/ 安定性(mm) 1.0 ≯5凝结时间(min)初凝:178min 不得早于45终凝:241min 不得迟于10h胶砂强度(3天)抗折:6.3 ≥4.0MPa抗压:33.5 ≥23.0MPa胶砂强度(28天)抗折:8.6 ≥7.0MPa抗压:56.4 ≥52.5MPa黄砂细度模数 2.8 2.3~3.0/ 含泥量(%) 2.5 ≤3.0泥块含量(%)0.4 ≤1.0碎石级配5~20mm 符合规范要求/ 压碎值(%)9.2 ≤20针片状(%) 4.8 ≤15含泥量(%)0.4 ≤1.0泥块含量(%)0.2 ≤0.5四、砼试配强度计算(设计):1、砼配制强度:f cu,0≥f cu,k+1.645σ=60+1.645×6=69.9Mpa,取σ=6 Mpa。
C60混凝土配合比设计101doc

C60混凝土配合比设计方案
一、材料的选用:
1、水泥选用P.O52.5硅酸盐水泥,II级粉煤灰,S75矿粉
2、人工中砂(中砂)、连续5~31.5mm碎石
3、缓凝高效减水剂。
4、自来水。
二、根椐中华人民共和国行业标准JGJ55-2011普通混凝土配合比设计规程设计:
1、配制强度f cu,O≥1.15f cu,k =1.15×60=69.0Mpa,取72;
2、水胶比W/B=0.30 (注:C60混凝土水胶比为0.28~0.34)
3、用水量W=168 kg/m3(外加剂掺量为3.0B%时减水率为23%,根据试验确定用水量为168kg/m3 )
4、胶凝材料用量为:B=168÷0.30=560kg
煤灰F=560×0.10=56kg 、矿粉K=560×0.1= 56kg、
水泥C=B-F-K=560-56-56=448
5、砂率取38%βs= m so/(m go+ m so)×100%
6、根据质量法:m co + m fo + m go + m so + m wo = m cp(取2380kg/m3)
得出:水泥m co =448、煤灰m fo =56、矿粉m ko =56、碎石m go=1022 、人工砂m so =626、水m wo =168、外加剂A=16.8(实际计算重量为:
16.8×含固量24%=4kg)
3
经试配:7天抗压强度为61.9,达到设计强度的103%,28天抗压强度为72.3达到设计强度的120%。
C60.配比说明

安南高速公路第07合同段C60砼配合比设计一、设计原则安南高速公路第7合同段所用C60砼配合比,根据工程要求结构形式和施工条件,本着符合质量要求,经济合理,易于施工为原则进行设计。
二、设计依据(1)J GJ055-2000《普通配合比设计规程》(2)J TJ041-2000《公路桥涵施工技术规范》三、设计要求(1)C60砼(上部)。
(2)设计坍落度为75-90mm。
(3)砼强度保证率95%,标准差σ=6MPa。
(4)使用部位:梁板。
(5)混凝土由砼搅拌输送车运至现场。
四、原材料情况(1)水泥:河南省同力P.O 52.5水泥。
其技术指标见附件。
(2)黄砂:河北隆尧砂场,细度模数为2.90(青砂);含泥量为1.3%;表观密度为2508Kg/m3;堆积密度为1678Kg/m3(见附件)。
(3)碎石:淇县鑫达石料厂,5-25mm连续级配;表观密度为2601Kg/m3;压碎值为8.6%;针片状为3.1%;含泥量为0.4%(见附件)。
(4)水:饮用水。
(5)外加剂:山西黄河化工有限公司生产的UNF-2A型高效减水剂,掺量1.2%减水率16%。
五、配合比设计(1)根据公式ƒc u•o=ƒc u•k+tσ——砼试配强度MP aƒc u•oƒc u——设计强度60MPa•kt—保证率系数,保证率为95%,t取1.645σ—标准差,取6MP a。
试配强度ƒc u•o=ƒc u•k+tσ=60+1.645×6=69.9MPa(2)水灰比W/C=A׃c e÷(ƒc u•o+A×B׃c e)=0.46×52.5×1.13÷(69.9+0.46×0.07×42.5×1.13)=0.38计算得基准水灰比比偏大,建议选用0.34砂率:根据经验和施工实际需要采用。
(3)当0.34水灰比时、砂率取33%。
(4)根据施工坍落度需要和骨料情况查得:0.33水灰比用水量取198×(1-0.16)=166Kg(加减水剂1.2%) (5)水泥用量计算得:488 Kg/m3用0.34水灰比水泥用量为488Kg/m3(6)采用假定质量法假定混凝土湿混凝土表观密度为2450 Kg/m30.34水灰比时:M so+M g o=2450-488-166=1796 Kg/m3M so=1796×0.33=593 Kg/m3M g o=1796-593=1203 Kg/m3M剂=488×1.2÷100=5.856 Kg/m30.34初步配合比:1.M c o:M so:M g o:M w o: M剂=488:593:1203:166:5.856以初步配合比为准,按水灰比增减0.01,砂率不变,用水量不变算出以下配合比:当W/C=0.33时,用水量为166 Kg/m3、砂率为33%。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
C60水泥混凝土配合比报告
一、配制要求和引用标准
1、混凝土配制强度为69.9MPa,用于桥梁铰缝浇注;
2、坍落度为:160mm ~180mm;
3、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》(JTG E30-2005);
4、《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55-2000);
5、《公路工程集料试验规程》(JTG E41-2005);
6、《公路桥涵施工技术规范》(JTJ 041-2000);
7、根据业主要求,在咨询单位共同参与下,按高性能混凝土要求,
设计该配合比如下。
二、原材料
1、水泥:中国长城铝业公司水泥厂P·O52.5水泥;
2、砂:信阳中砂,细度模数2.76;
3、碎石:贾峪石料厂,碎石最大粒径为20mm,采用5-20mm连
续级配碎石,其中10-20mm碎石占70%,5-10mm碎石占30%;
4、水:饮用水;
5、矿渣粉:郑州顺宝水泥股份有限公司S95级矿渣粉;
6、外加剂:江苏博特新材料有限公司PCA型聚羧酸高效减水剂,
减水率为28%,掺量为1.6%。
8、膨胀剂:南京捷迅建材有限公司YF-3型膨胀剂,掺量为胶凝材料
的7.0%
三、计算初步配合比
1、计算混凝土配制强度值(f cu,o)
设计强度标准值f cu,k=60Mpa,保证率系数t=1.645,准差ó=6MPa
f cu,o =f cu,k + 1.645×ó=60+1.645×6=69.9 (Mpa)
2、计算水胶比(W/(C+K))
W/(C+K)=a a.f ce/ (f cu,o+ a a a b. f ce)
式中回归系数a a为0.46,a b为0.07,f ce根据水泥强度等级选为52.5MPa,f cu,o为混凝土配制强度值69.9 Mpa。
则:W/(C+K)=0.46×52.5/(69.9+0.46×0.07×52.5)=0.34
为了保证混凝土强度,根据经验采用W/(C+K)值为0.32。
3、根据施工环境和施工条件两方面的要求,结合以往的经验选取用水量m wo为237.5kg/m3,掺加江苏博特新材料有限公司PCA型聚羧酸高效减水剂,减水率28%,掺加减水剂的混凝土用水量m wa m wa=m wo(1-β)=237.5×(1-0.28)=171kg/m3
4、计算单位胶凝材料用量(m co)
m co= m wa/ (W/(C+K))=171/0.32=535kg/m3
为了能得到和易性优良、耐久性良好的、施工方便的高性能高强度混凝土,根据以往的经验,将该配合比中加入部分矿渣粉来满足这几方面的要求。
决定每立方混凝土加入70kg矿渣粉,465kg 水泥。
5、计算外加剂用量(J o)
江苏博特新材料有限公司PCA型聚羧酸高效减水剂掺量为胶凝材料的1.6%
J o= m co×1.6%= 535×0.016=8.56kg/m3
6、计算膨胀剂用量(m p)
南京捷迅建材有限公司YF-3型膨胀剂,掺量为胶凝材料的7.0% m p = m co×7.0%= 535×0.07=37.5kg/m3
7、选定砂率(ßs)
粗集料采用级配碎石,砂的细度模数为 2.76,选定砂率ßs =45%
8、每立方米混凝土拌合物的假定重量(m cp)取2450 kg,采用重量法
计算细骨料(m so)砂重量:
m so=(m cp- m co- m wa - J o-m p)×ßs
=(2450-535-171-8.56-37.5)×45%=764 kg/m3
9、采用重量法计算粗骨料(m go)碎石重量
m go = (m cp-m so-m co-m wa-J o-m p )
=(2450-764-535-171-8.56-37.5)=934 kg/m3
10、按重量法计算初步配合比
水泥:砂:碎石:水:矿渣粉:减水剂: 膨胀剂
=465:764:934:171:70:8.56:37.5
即:1:1.64:2.01:0.15:0.018:0.081 W/(C+K)=0.32
四、调整工作性、提出基准配合比
1、计算试拌材料用量
试拌25L混凝土拌和物,各种材料用量如下:
水泥:465×0.025=11.63Kg
砂:764×0.025=19.10Kg
碎石:934×0.025=23.35 Kg
水:171×0.025=4.28 Kg
矿渣粉:70×0.025=1.75Kg
减水剂:8.56×0.025=0.21 Kg
膨胀剂: 37.5×0.025=0.94 Kg
其中碎石10-20mm碎石为16.35Kg、5-10mm碎石为7.00Kg
2、试拌调整工作性
按计算材料用量拌制混凝土拌和物,测定坍落度为170mm,30分钟后测坍落度为160mm。
粘聚性良好、保水性良好,满足施工和易性要求。
3、提出基准配合比
混凝土拌和物的基准配合比为:
水泥:砂:碎石:水:矿渣粉:减水剂:膨胀剂=465:764:934:171:70:8.56:37.5
即:1:1.64:2.01:0.15:0.018:0.081 W/(C+K)=0.32
五、检验强度、工作性能来确定试验室配合比
检验强度:在砂率和用水量保持不变情况下,采用水胶比分别为
(W/(C+K))A=0.30;(W/(C+K))B=0.32;(W/(C+K))C=0.34时,配制三组混凝土拌和物。
三组配合比分别为:
A:水泥:砂:碎石:水:矿渣粉:减水剂:膨胀剂
=500:765:935:171:70:9.12:39.9
即:1:1.53:1.87:0.14:0.018:0.080 (W/(C+K))A=0.30
B:水泥:砂:碎石:水:矿渣粉:减水剂:膨胀剂
=465:764:934:171:70:8.56:37.5
即:1:1.64:2.01:0.15:0.018:0.081 W/(C+K)B=0.32
C:水泥:砂:碎石:水:矿渣粉:减水剂:膨胀剂
=433:779:951:171:70:8.05:35.21
即:1:1.80:2.20:0.16:0.019:0.081 (W/(C+K))C=0.34
试配成型试件7天、28天强度如下:
经试配检验A、B、C三组配合比的工作性能和强度,综合考虑拟采用B组配合比作为试验室配合比,
即:水泥:砂:碎石:水:矿渣粉:减水剂:膨胀剂=465:764:934:171:70:8.56 :37.5
即:1:1.64:2.01:0.15:0.018:0.081 W/(C+K)=0.32
以上设计符合《公路工程桥涵施工技术规范》JTJ041-2000中最大水灰比0.55和最小水泥用量275Kg/m3 的要求。
中交一公局一公司
连霍郑洛段改建工程NO.3标段工地试验室
2010.10.24。