2018《中级财务会计(一)》形考任务参考答案
![2018《中级财务会计(一)》形考任务参考答案](https://img.360docs.net/img3a/16vb6cop5gsb4ookf6q2ag5tm939uhjw-a1.webp)
![2018《中级财务会计(一)》形考任务参考答案](https://img.360docs.net/img3a/16vb6cop5gsb4ookf6q2ag5tm939uhjw-c2.webp)
第一次形考任务参考答案
、单项业务题: 题目1
(1 )借:应收账款58500
贷:主营业务收入50000
应交税费一应交增值税 (销项税额) 8500
(2 )借:其他货币资金一银行汇票100000
贷:银行存款100000
(3)借:银行存款57500
财务费用1000
贷:应收账款58500
(4)贴息=30000*12%/360*45=450
贴现净额=30000-450=29550
题目2
(1 )借:应收票据51500
贷:主营业务收入50000
应交税费一应交增值税 (销项税额) 1500
(2)借:在途物资11700
贷:银行存款11700
(3)借:其他应收款一备用金18000
贷:银行存款18000
题目3
(1 )借: 其他货币资金1000000
贷:银行存款1000000
(2)借: 管理费用800
贷:库存现金800
二、综合业务题: 题目4
(1)2015年末应补提的坏账准备金额:
1200000*3%-( 24000-12500)=24500
2016年末应补提的坏账准备金额:
1000000*5%-(36000+3000)=11000 (2)借:坏账准备12500
贷:应收账款12500
借:资产减值损失24500
贷:坏账准备24500
借:银行存款12500
贷:坏账准备12500
借:资产减值损失11000
贷:坏账准备11000
题目5
(1 )贴现期为50天
到期值=100000+100000*6%/360*90=101500
贴现利息=101500*9%/360*50=1268.75
贴现净额=101500-1268.75=100231.25
(2)借:应收票据100000
贷:应收账款100000
借:银行存款100231.25
贷:应收票据100000
财务费用231.25
(3)借:应收账款101500
贷:短期借款101500
第二次形考任务参考答案
、单项业务题:
题目1
(1 )借: 在途物资10000
应交税费一应交增值税(进项税额) 1700
贷:银行存款11700
(2)借: 资产减值损失28000
贷:存货跌价准备28000
(3)借: 原材料10000
贷:在途物资10000
(4)借: 生产成本46000
贷:原材料46000
(5)借:待处理财产损溢2340
贷:原材料2000
应交税费一应交增值税(进项税额转出) 340
题目2
(1 )借:原材料200000
贷:材料采购200000
借:材料采购20000
贷:材料成本差异20000
(2)借: 生产成本35000
制造费用10000
管理费用5000
贷:材料成本差异50000
题目3
(1 )借: 在途物资10000
应交税费一应交增值税(进项税额) 1700
贷:应付票据11700
(2)借:库存商品10000
贷:在途物资10000
二、综合业务题: 题目4
(1 )销项税额=980000心+17%)*17%=142393
商品进销差价率=448000/ ( 620000=980000) *100%=28%
已销商品进销差价=980000*28%=274400
(2)借:银行存款50000
贷:主营业务收入50000
借:主营业务成本50000
贷:库存商品50000
(3)借:商品进销差价274400
贷:主营业务成本274400
借:主营业务收入142393
贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 142393
题目5
(1 )加权平均法:
加权单价=(8700+12710+19200+14850+6120 / ( 3000+4100+6000+4500
+1800) =3.17
期末结存金额=(3000+4100+6000+4500+1800-2500-5500-7000 ) *3.17=13948
销售成本=8700+12710+19200+14850+6120-13948=47632
(2)先进先出法:
期初结存成本=8700/3000=2.90
销售成本=(2500*2.90 ) + ( 500*2.90+4100*3.10+900*3.20 ) + ( 5100*3.20+1 900*3.30 ) =46880
期末结存金额=2600*3.30+1800*3.40=14700
题目6
(1 )借:原材料一甲材料40400
贷:材料采购38800
材料成本差异1600
借:材料采购85400
应交税费一应交增值税(进项税额) 14518
贷:银行存款99918
借:原材料一甲材料79600
材料成本差异5800
贷:材料采购85400
借:生产成本110000
贷:原材料一甲材料110000
(2 )材料成本差异率=(-700-1600+5800 ) / ( 20000+40400+79600) *100%=2.5%
(3)发出材料应分摊的成本差异=110000*2.5%=2750
借:生产成本2750
贷:材料成本差异2750
(4)月末库存甲材料的实际成本=(20000+40400+79600-110000) * ( 1+2.5%) =30750
题目7
借:资产减值损失3000
贷:存货跌价准备3000
借:资产减值损失4000
贷:存货跌价准备4000
借:存货跌价准备4500
贷:资产减值损失4500
借:存货跌价准备2500
贷:资产减值损失2500
第三次形考任务参考答案
二、单项业务题: 题目1
(1 )借:交易性金融资产一成本800000
投资收益4000
贷:银行存款804000
(2)借:其他综合收益20000
贷:可供出售金融资产一公允价值变动20000
(3)借:银行存款44800
贷:交易性金融资产一成本30000
—公允价值变动8000
投资收益6800
借:公允价值变动损益8000
贷:投资收益8000
(4)借:持有至到期投资一成本600000
—利息调整20000 贷:银行存款620000
(5)借:可供出售金融资产一公允价值变动84000
贷:其他综合收益84000
(6)借:持有至到期投资一应计利息96000
贷:投资收益96000
二、综合业务题: 题目2
(1 )借:持有至到期投资一成本11000000
贷:持有至到期投资一利息调整1390000
银行存款9610000
借:持有至到期投资一应计利息330000
—利息调整246600 贷:投资收益576600
题目3
(1 )借:交易性金融资产一成本900000
投资收益6000
贷:银行存款906000
(2)借:应收股利30000
贷:投资收益30000
(3)借:银行存款30000
贷:应收股利30000
(4 )借:交易性金融资产一公允价值变动180000
贷:公允价值变动收益180000
(5)借:银行存款1200000
贷:交易性金融资产一成本900000
—公允价值变动180000
投资收益120000
借:公允价值变动损益180000
贷:投资收益180000
(6)公司投资收益=30000+120000+180000-6000=324000
第四次形考任务参考答案
、综合题:
2015年度应确认的投资损失: 400000*20%=80000 (元) (2)2014年末、2015年末该项长期股权投资的账面价值:
80000*15+1800000*20%-1000000*20%=1360000 (元) 2015年末该项长期股权投资的账面价值: 80000*15+1800000*20%-1000000*20%-400000*20%=1280000 (元)
题目2 采用权益法核算
(1)2015年末甲公司该项长期股权投资的账面价值
1800000+500000*40%-500000*30%*40%-1200000*40%=146000(元) (2)取得股份时:
借:长期股权投资一成本 1800000
贷:银行存款1800000
题目1 采用权益法核算 (1 ) 2014年度应确认的投资收益: 1800000*20%=360000 (元)
2014年A公司实现净利润时:
借:长期股权投资一损益调整500000*40%=200000 贷:投资收益200000
2015年4月1日宣告分配现金股利时:
借:应收股利60000
贷:长期股权投资一损益调整500000*30%*40%=60000
2015年4月15日收到现金股利时:
借:银行存款60000
贷:应收股利60000
2015年A公司发生亏损时:
借:投资收益480000
贷:长期股权投资一损益调整1200000*40%=480000
题目3 因持股比例达51%,采用成本法核算委托证券公司购入股票时: 借:长期股权投资41800000( 5100000*8+1000000)
贷:其他货币资金一存出投资款41800000
宣告分配现金股利
借:应收股利2500000*51%=1275000
贷:投资收益1275000
2017年3月9日收到现金股利时:
借:银行存款1275000
贷:应收股利1275000
题目4
2015年1月2日甲公司以银行存款4000万元取得乙公司25%勺股份;当日乙公司可辨认
净资产的公允价值15000万元、账面价值17000万元,其中固定资产的公允价值为2000
万元、账面价值4000万元、尚可使用10年,直线法折旧,无残值;其他资产的公允价值
2014年度,乙公司实现净利润1500万元,当年末宣告分配现金股利800 与账面价值相
等。
万元,支付日为2016年4月2日。双方采用的会计政策、会计期间一致,不考虑所得税
因
素。
(1)采用权益法编制的有关会计分录:
取得时: