人教版 三年级数学下学期期中测试题(含答案)

合集下载

2023—2024年人教版三年级数学(下册)期中真题试卷及答案

2023—2024年人教版三年级数学(下册)期中真题试卷及答案

2023—2024年人教版三年级数学(下册)期中真题试卷及答案(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(20分)1、一个数除以6,余数最大是().2、在一个正方形中,相邻的两条边互相(),相对的两条边互相().3、用一根彩带沿一个边长是12厘米的正方形画框的四周绕了一圈还剩2厘米,这根彩带长()分米.4、小光买了一个价格是2.3元的卷笔到刀,付了5元钱,应找回()元.5、在□42÷7中,如果商是三位数,□里最小可以填();如果商是两位数,□里最大可以填().6、甲、乙、丙、丁4个人,每2个人通一次电话,一共要通()次电话。

7、0乘任何数都得(),1乘任何数总得()。

8、长方体左、右每个面的长是()厘米,宽是()厘米,面积是().9、正方形的周长总是它的边长的()倍.10、一个数除以24得12,这个数是().二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)1、某超市每逢31号都要举行促销活动,一年要举行()次。

A.5 B.6 C.72、被减数、减数与差的和是180,减数是50,差是()A.90 B.130 C.50 D.403、—个长方形长增加5厘米,宽减少5厘米,它的周长( ).A.不变B.增加C.减少4、每支钢笔8元,买12支这样的钢笔需要()元。

A.90 B.86 C.965、一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是().A.7 B.8 C.9三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、公历年数是4的倍数一定是闰年。

()2、999×101的积和999×(100×1)的积相等.()3、小刚的生日正好是2月30日.()4、32个24的和,列式为32+24.()5、两个因数的积一定大于任何一个因数。

()四、计算题。

(28分)1、直接写得数.80×30= 48÷4= 300÷3= 560﹣60= 960÷3=200÷5= 800×4= 268÷2= 770÷7= 0÷38=2、竖式计算,带※的要验算。

人教版三年级数学下册期中测试题(含答案)

人教版三年级数学下册期中测试题(含答案)

人教版三年级数学下册期中测试题一、填空题(每空1分,共40分)1.下面是某地区10月份和11月份天气情况统计表。

晴天多云阴天雨天10月份19 6 4 211月份16 8 5 1(1)这两个月的天气中,( )天气最多,( )天气最少。

(2)10月份晴天比雨天多( )天,11月份多云和阴天一共( )天。

(3)11月份的晴天比10月份少( )天,这两个月晴天一共( )天。

2.根据条件将下面的统计表补充完整。

(1)喜欢篮球的女生比男生少7人。

(2)喜欢乒乓球的男生是女生的2倍。

(3)喜欢跳绳的女生比男生多3人。

(4)喜欢篮球的男生人数是喜欢跑步的女生人数的2倍。

某学校三(2)班最喜爱的体育活动统计表3.小军和小兰分别对本班男生和女生最喜欢看的书籍进行调查,下面是他们调查的结果。

小军小兰男生:文艺类11人,故事类13人,科普类25人,历史类8人,小说类3人。

女生:文艺类19人,故事类9人,科普类14人,历史类7人,小说类10人。

请根据他们的调查结果,完成统计表。

(1)男生最喜欢看()书籍,女生最喜欢看()书籍。

(2)最喜欢()书籍的男、女生人数相差最大,相差()人。

4.一个书包59元,光明小学要买99个书包送给希望小学,光明小学买书包大约花( )元。

5.小明所在的班级有49名同学一起去郊游,每人的车费是28元,他们共要付( )元的车费。

6.62×15的积的个位上的数是( ),32×50的积的末尾有( )个0。

7.要使275的商是三位数,□里最小填( );要使商是两位数,□里最大填( )。

8.要使8□2÷8的商中间有0,□里最小填( ),最大填( )。

9.在计算除法时,每求出一位商,余下的数必须比( )小.10.笑笑面向西跑步,她的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。

11.当你面向西边时,你的左边是( )面。

12.小亮去上学,他先向南走到新华书店,再向西南走到学校。

2024年人教版三年级数学下册期中考试卷及完整答案

2024年人教版三年级数学下册期中考试卷及完整答案

2024年人教版三年级数学下册期中考试卷及完整答案(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(20分)1、小黑、小白和小灰三只兔朋友见面了,每两只小兔握一次手,三只小兔一共握了()次手。

2、在括号里填上克或千克。

约 150()约4()约35()3、3分=()秒 360分=()时4、王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是()元.5、太阳早晨从()面升起,傍晚从()面落下。

6、在18×3÷6中应该先算()法,在45÷(12﹣3)中应该先算()法,在42÷7+28中应该先算()法。

7、360秒=()分 8吨=()千克8、一袋糖重500克,四袋这样的糖重()克,也就是()千克.9、甲车和乙车行驶在同一条马路上,甲车离停车场520米,乙车离停车场365米,甲车和乙车相距最多()米,最少()米.10、两位数乘两位数,积可能是()位数,也可能是()位数。

二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)1、第四季度一共有()天.A.92 B.91 C.902、估计一下,下面第()个答案最接近你现在的年龄.A.600分B.600时C.600月D.600周3、小红1分钟写5个字,6分钟可以写()个字.A.6 B.5 C.304、一头大象重4吨80千克,合()A.4800千克B.4080千克C.480千克5、被除数中间有0,商的中间()A.一定有0 B.没有0 C.无法确定三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、一个月最多有5个星期日.()2、457÷3的商是三位数。

()3、一瓶药100粒,每次吃3粒,每天吃 3次,够吃11天.()4、计算混合运算时,要按从左往右的顺序计算.()5、0乘或除以任何数,都得0。

()四、计算题。

(28分)1、直接写得数。

24×30= 606÷6= 4.5+1.3= 3.7-2=0÷5×40= 52×29≈ 90+220= 400÷8=3+7.6= 600-60= 300+100÷5= 238÷8≈2、竖式计算(带※的要验算)。

人教版数学三年级下学期《期中测试卷》含答案

人教版数学三年级下学期《期中测试卷》含答案

一.填空题(共11小题,满分20分)1.(2分)(2019秋•长垣县期末)要使□32÷6的商是三位数,□里最小填,要使商是两位数,□里最大填.2.(2分)(2019秋•广饶县期末)6m2=dm2500cm2=dm23.在○里填上“<、>或=”17×71○18×81600平方分米○6平方米908÷4○450÷2.4.(2分)(2019秋•曲沃县期末)在横线里填上合适的单位名称.(1)一个乒乓球的体积大约是33.(2)一盒纯牛奶的净含量是250.5.(1分)(2019•株洲模拟)食堂买来大米和面粉共8袋,已知每袋大米有30千克,每袋面粉有20千克.如果买的8袋全是大米,就有千克;如果买的8袋全是面粉,就有千克.6.(2分)(2018秋•武侯区期末)在计算7□0×5时,要使积有两个0,□最大应填7.(2分)(2019秋•雨花区期末)学校走廊长24米,宽3米.用面积是9平方分米的正方形地砖铺走廊地面,需要块.8.(1分)(2015春•揭阳期末)小军一个星期大约可以看67页的作文书,小军大约每天看页书.9.(1分)(2019秋•永州期末)瑞士数学教师巴尔末成功地从光谐数据、、、,…中得到巴尔末公式,从而打开了光谱奥妙的大门.按这种规律写出的第7个数是.10.(2分)(2019秋•文水县期末)□325÷47,要使商是两位数应填;要使商是三位数应填.11.(2分)(2019秋•巨野县期末)1.56÷3.4=÷34;1.34÷0.25=÷1.二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)12.(1分)(2019秋•渭滨区期末)三位数除以两位数,商一定是两位数..(判断对错) 13.(1分)(2019秋•勃利县期末)已知A×B=0,可以确定A、B两个数中至少有一个是0..(判断对错)14.(1分)(2019春•洛南县期末)周长相等的两个长方形,它们的面积也一定相等..(判断对错)15.(1分)(2018春•纳雍县月考)32个24的和,列式为32+24..(判断对错) 16.(1分)(2019秋•薛城区期末)98÷8=12……2,根据商不变的规律980÷80=12……2.(判断对错)三.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)17.(1分)(2019秋•郓城县期末)□35÷38的商是两位数,被除数里的□可以填的数有()种情况.A.3 B.4 C.5 D.618.(1分)(2019秋•迎江区期末)一个一位数乘一个三位数,积是()A.三位数B.四位数C.三位数或四位数19.(1分)(2019秋•唐县期末)“妈妈买5千克苹果用了75元,每千克苹果多少钱?”这道题是求()A.速度B.数量C.单价D.总价20.(1分)(2019秋•广饶县期末)学校新买来5盒羽毛球,每盒有6只,每只4元,买这些羽毛球一共需要多少钱?()A.30元B.120元C.24元21.(1分)(2019春•江城区期末)一个正方形的周长是32分米,它的面积是() A.128平方分米B.64平方分米C.16平方分米四.计算题(共4小题,满分42分)22.(10分)(2018秋•南通期末)直接写出得数.14×5=880÷80=270÷90=70×8÷70×8=54÷18=927÷9=5700÷300=200÷4×5=23.(16分)(2019秋•麻城市期末)口算360÷90=40×12=72÷6=840÷2=14×7=480÷80=0×421=243÷31≈750+90=100﹣19=80×90=25×4=24.(12分)(2019秋•高平市期末)脱式计算,能简算的要简算51+58+342+49125×16×251200﹣642﹣358864÷[(27﹣23)×12]25.(4分)(2019秋•东莞市期末)直接写得数.840÷4=11×60=600÷20=23×30=18×20=880÷44=25×40=630÷30=五.解答题(共1小题,满分8分,每小题8分)26.(8分)画一个长3厘米、宽2厘米的长方形,并计算它的面积.六.解答题(共5小题,满分20分,每小题4分)27.(4分)(2019秋•孝昌县期末)果园里每排种102棵果树,共有79排,这个果园大约有多少棵果树?28.(4分)(2019秋•蓬溪县期末)张老师带了1000元钱在君利来百货买了24个相同的小足球,还剩64元.每个小足球多少元?29.(4分)(2019秋•芙蓉区期末)一座城市要修建一条长为600米,宽为50米的绿化带,请问这条绿化带的面积是多少公顷?30.(4分)(2019秋•红安县期末)一片长方形树林长500米,宽200米.(1)这片树林的面积是多少公顷?(2)如果每公顷树林裁树2600棵,这片树林一共栽树多少棵?31.(4分)(2019春•同安区期末)王老师带55名同学去划船,大船每条租金20元,限乘10人;小船每条租金15元,限乘6人,怎样租船最省钱?参考答案与试题解析一.填空题(共11小题,满分20分)1.(2分)(2019秋•长垣县期末)要使□32÷6的商是三位数,□里最小填6,要使商是两位数,□里最大填5.[解答]解:只要百位上的数字大于等于6,商就是三位数,所以□最小填6;□<6商是两位数,所以□最大填5.故答案为:6,5.2.(2分)(2019秋•广饶县期末)6m2=600dm2500cm2=5dm2[解答]解:(1)6m2=600dm2(2)500cm2=5dm2.故答案为:600,5.3.在○里填上“<、>或=”17×71○18×81600平方分米○6平方米908÷4○450÷2.[解答]解:(1)17×71=1207,18×81=1458,1207<1458,所以17×71<18×81;(2)600平方分米=6平方米;(3)908÷4=227,450÷2=225,227>225,所以908÷4>450÷2.故答案为:<,=,>.4.(2分)(2019秋•曲沃县期末)在横线里填上合适的单位名称.(1)一个乒乓球的体积大约是33立方厘米.(2)一盒纯牛奶的净含量是250毫升.[解答]解:(1)一个乒乓球的体积大约是33 立方厘米.(2)一盒纯牛奶的净含量是250 毫升.故答案为:立方厘米,毫升.5.(1分)(2019•株洲模拟)食堂买来大米和面粉共8袋,已知每袋大米有30千克,每袋面粉有20千克.如果买的8袋全是大米,就有240千克;如果买的8袋全是面粉,就有160千克.[解答]解:30×8=240(千克)20×8=160(千克)答:如果买的8袋全是大米,就有240千克;如果买的8袋全是面粉,就有160千克.故答案为:240;160.6.(2分)(2018秋•武侯区期末)在计算7□0×5时,要使积有两个0,□最大应填8 [解答]解:根据末尾有零的整数乘法的运算法则可知,7□0×5的积末尾一定有一个零,要使7□0×5的积有两个0,则应使7□0的十位与5相乘的积的末尾是0,则那么□里可以填0或8.故答案为:8.7.(2分)(2019秋•雨花区期末)学校走廊长24米,宽3米.用面积是9平方分米的正方形地砖铺走廊地面,需要800块.[解答]解:24×3=72(平方米)72平方米=7200平方分米7200÷9=800(块)答:需要地砖800块.故答案为:800.8.(1分)(2015春•揭阳期末)小军一个星期大约可以看67页的作文书,小军大约每天看10页书.[解答]解:一周是7天;67÷7≈70÷7=10(页);答:小军大约每天看10页书.故答案为:10.9.(1分)(2019秋•永州期末)瑞士数学教师巴尔末成功地从光谐数据、、、,…中得到巴尔末公式,从而打开了光谱奥妙的大门.按这种规律写出的第7个数是.[解答]解:由已知数据可得规律:分子依次是3、4、5、6的平方……,分母是:1×5,2×6,3×7,4×8,5×9,6×10,7×11…,所以第七个数据是.故答案为:.10.(2分)(2019秋•文水县期末)□325÷47,要使商是两位数应填1、2、3、4;要使商是三位数应填5、6、7、8、9.[解答]解:□325÷47,要使商是两位数,则□3<47,所以应填1、2、3、4;要使商是三位数则□3≥47,所以应该填5、6、7、8、9;故答案为:1、2、3、4;5、6、7、8、9.11.(2分)(2019秋•巨野县期末)1.56÷3.4=15.6÷34;1.34÷0.25= 5.36÷1.[解答]解:根据商不变的性质可知,1.56÷3.4=15.6÷34;1.34÷0.25=5.36÷1.故答案为:15.6,5.36.二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)12.(1分)(2019秋•渭滨区期末)三位数除以两位数,商一定是两位数.×.(判断对错) [解答]解:当被除数最大是999,除数最小是10时:999÷10=99…9,商是99,是两位数;当被除数最小100,除数最大是99时:100÷99=1…1;商是1,是一位数;商在1~99之间,可能是一位数,也可能是两位数;所以原题说法错误.故答案为:×.13.(1分)(2019秋•勃利县期末)已知A×B=0,可以确定A、B两个数中至少有一个是0.正确.(判断对错)[解答]解:根据题意,由0乘乘任何数都得0可得:A×B=0,A、B两个数至少有一个是0,它们的乘积才是0.故答案为:正确.14.(1分)(2019春•洛南县期末)周长相等的两个长方形,它们的面积也一定相等.×.(判断对错)[解答]解:可以举例证明,当长方形的周长是24厘米时:一种长是10厘米,宽是2厘米,面积是20平方厘米;另一种长是8厘米,宽是4厘米,面积是32平方厘米;很显然20平方厘米不等于32平方厘米.所以说周长相等的两个长方形,面积也一定相等,这种说法是错误的.故答案为:×.15.(1分)(2018春•纳雍县月考)32个24的和,列式为32+24.×.(判断对错) [解答]解:24×32=768.答:32个24的和是768.故答案为:×.16.(1分)(2019秋•薛城区期末)98÷8=12……2,根据商不变的规律980÷80=12……2.×(判断对错)[解答]解:98÷8=12……2,根据商不变的规律980÷80=12……20;所以原题说法错误.故答案为:×.三.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)17.(1分)(2019秋•郓城县期末)□35÷38的商是两位数,被除数里的□可以填的数有()种情况.A.3 B.4 C.5 D.6[解答]解:要使□35÷38的商是两位数,□3≥38,那么□里面可以填4、5、6、7、8、9,有6种情况.故选:D.18.(1分)(2019秋•迎江区期末)一个一位数乘一个三位数,积是()A.三位数B.四位数C.三位数或四位数[解答]解:根据整数乘法的计算法则可知,一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是4位数,如:300×2=600,积是三位数,如300×6=1800,积是4位数,所以一个三位数乘一位数,积是三位数或四位数.故选:C.19.(1分)(2019秋•唐县期末)“妈妈买5千克苹果用了75元,每千克苹果多少钱?”这道题是求()A.速度B.数量C.单价D.总价[解答]解:75÷5=15(元)即每千克苹果15元.此题是求单价.故选:C.20.(1分)(2019秋•广饶县期末)学校新买来5盒羽毛球,每盒有6只,每只4元,买这些羽毛球一共需要多少钱?()A.30元B.120元C.24元[解答]解:4×6×5=24×5=120(元)答:买这些羽毛球一共需要120元钱.故选:B.21.(1分)(2019春•江城区期末)一个正方形的周长是32分米,它的面积是() A.128平方分米B.64平方分米C.16平方分米[解答]解:32÷4=8(分米)8×8=64(平方分米)答:面积是64平方分米.故选:B.四.计算题(共4小题,满分42分)22.(10分)(2018秋•南通期末)直接写出得数.14×5=880÷80=270÷90=70×8÷70×8=54÷18=927÷9=5700÷300=200÷4×5=[解答]解:14×5=70 880÷80=11 270÷90=3 70×8÷70×8=64 54÷18=3 927÷9=103 5700÷300=19 200÷4×5=250 23.(16分)(2019秋•麻城市期末)口算360÷90=40×12=72÷6=840÷2=14×7=480÷80=0×421=243÷31≈750+90=100﹣19=80×90=25×4=[解答]解:360÷90=4 40×12=480 72÷6=12 840÷2=42014×7=98 480÷80=6 0×421=0 243÷31≈8750+90=840 100﹣19=81 80×90=720 25×4=100 24.(12分)(2019秋•高平市期末)脱式计算,能简算的要简算51+58+342+49125×16×251200﹣642﹣358864÷[(27﹣23)×12][解答]解:(1)51+58+342+49=(51+49)+(58+342)=100+400=500(2)125×16×25=125×(8×2)×25=(125×8)×(2×25)=1000×50=50000(3)1200﹣642﹣358=1200﹣(642+358)=1200﹣1000=200(4)864÷[(27﹣23)×12]=864÷[4×12]=864÷48=1825.(4分)(2019秋•东莞市期末)直接写得数.840÷4=11×60=600÷20=23×30=18×20=880÷44=25×40=630÷30=[解答]解:840÷4=210 11×60=660 600÷20=30 23×30=69018×20=360 880÷44=20 25×40=1000 630÷30=21 五.解答题(共1小题,满分8分,每小题8分)26.(8分)画一个长3厘米、宽2厘米的长方形,并计算它的面积.[解答]解:据分析画图如下:长方形的面积:3×2=6(平方厘米);答:这个长方形的面积是6平方厘米.六.解答题(共5小题,满分20分,每小题4分)27.(4分)(2019秋•孝昌县期末)果园里每排种102棵果树,共有79排,这个果园大约有多少棵果树?[解答]解:102×79≈100×80=8000(棵)答:这个果园大约有8000棵果树.28.(4分)(2019秋•蓬溪县期末)张老师带了1000元钱在君利来百货买了24个相同的小足球,还剩64元.每个小足球多少元?[解答]解:(1000﹣64)÷24=936÷24=39(元)答:每个小足球39元.29.(4分)(2019秋•芙蓉区期末)一座城市要修建一条长为600米,宽为50米的绿化带,请问这条绿化带的面积是多少公顷?[解答]解:600×50=30000(平方米)30000平方米=3公顷答:这条绿化带的面积是3公顷.30.(4分)(2019秋•红安县期末)一片长方形树林长500米,宽200米.(1)这片树林的面积是多少公顷?(2)如果每公顷树林裁树2600棵,这片树林一共栽树多少棵?[解答]解:(1)500×200=100000(平方米)100000平方米=10公顷答:这片树林的面积是10公顷.(2)10×2600=26000(棵)答:这片树林一共栽树26000棵.31.(4分)(2019春•同安区期末)王老师带55名同学去划船,大船每条租金20元,限乘10人;小船每条租金15元,限乘6人,怎样租船最省钱?[解答]解:20÷10=2(元/人)15÷6=2.5(元/人)55+1=56(人)56÷10=5(条)……6(人)6÷6=1(条)答:租5条大船,一条小船最省钱.。

人教版数学三年级下学期《期中测试题》含答案解析

人教版数学三年级下学期《期中测试题》含答案解析

一、选择题(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.(2分)太阳下菲菲的影子在她的东面,太阳在()面。

A.东B.西C.南2.(2分)要使算式□38÷7的商是两位数,□里有()中填法。

A.4 B.5 C.63.(2分)6除375的商的最高位在( )上。

A.百位B.十位C.个位4.(2分)一本故事书22元,李老师想为全班48位同学各买一本,大约需要( )元。

A.1000 B.900 C.800 D.7005.(2分)两个因数分别是28、62,它们积的最高位是( )。

A、十位B、百位C、千位二、填空题(共17分)6.(3分)中午,你面向太阳,左边是,右边是,后面是.7.(1分)在求出商的最高位数以后,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商( )。

8.(2分)口算32×50时,可以先把32看成4×8,再用4×50=200,后用200×得结果.还可以先把50看作5×10,再用32×5=160,后用×10得结果.9.(1分)超市运进324箱苹果,工人用平板车一次最多运8箱,大约需要________次可以运完。

10.(3分)笔算46×27时,第二个因数十位上的2乘46得到个,所以积的末位和第二个因数的位对齐.11.(2分)小虎在计算乘法时,把一个数的末尾多写了一个0,结果得800,正确的积是.12.(3分)在〇里填上“>”“<”或“=”。

424÷4〇636÷6 176÷4〇630÷7 672÷4〇835÷513.(2分)与31相邻的两个数的积是。

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”)(10分)14.(2分)办公楼在教学楼的东北方向,教学楼在办公楼的西北方向。

( )15.(2分)为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。

人教版数学三年级下学期《期中检测题》带答案解析

人教版数学三年级下学期《期中检测题》带答案解析

人教版数学三年级下学期期中测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一、填一填。

(每空1分,共23分)1.640是4的( )倍,50的9倍是( )。

2.从180里面连续减去( )个6,结果是0。

3.□56÷7,如果商是两位数,□里最大能填( );如果商是三位数, □里最小能填( )。

4.在算式口÷△=16……4中,除数最小是( ),这时被除数是( )。

5.( )÷17=25 6×( )=480 80×( )=24006.括号里最大能填几?( )×8 < 34 7×( )< 50 80 > 9×( )7.下面物体的运动现象,是平移的在括号里画“ ”,是旋转的画“ ”。

①钟面上时针和分针的运动是( )。

②升国旗时,国旗的升降运动是( )。

8.一套《百科全书》有8本,每本书的价格相同,买一套共需要花168元。

一本《百科全书》是( )元,买15本《百科全书》需要( )元。

9.说一说下面竖式每一步的意思,填在( )里。

10.在农场,李叔叔一共收了196千克香蕉,每箱装8千克。

这些香蕉可以装( )箱,还剩( )千克。

11.笑笑一个星期共写了252个大字,平均每天写了( )个大字。

12.一个数的6倍是78,这个数的8倍是( )。

二、慧眼辨正误。

(正确的打“√”错误的打“×”)每题1分,共5分。

1.拉出抽屉是平移现象。

( ) 2.两个乘数的末尾没有0,那么积的末尾也一定没有0。

( ) 3.0+7+8+9与0×7×8×9的得数相等。

( ) 4.长方形和正方形都是轴对称图形。

( ) 5.960÷2÷3=960÷(2×3)。

( ) 三、选择题。

(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1.□□3×37积的末尾( )。

人教版三年级数学下册期中测试卷 (含答案)

人教版三年级数学下册期中测试卷 (含答案)

人教版三年级数学下册期中测试卷时间:60分钟满分:100分姓名:__________ 班级:__________ 考号:__________一、填空题(49分)1.最喜欢吃的水果。

三(1)班男生最喜欢吃的水果三(1)班女生最喜欢吃的水果(1)把以上调查的结果制成一张统计表。

(2)最喜欢吃( )的男生最多,最喜欢吃( )的女生最少。

(3)喜欢吃( )的同学最少,共( )人。

(4)参加调查的一共有( )人。

2.体育节中,301班的体育成绩统计如下表。

(1)301班一共有( )个同学达到优秀;班级里一共有( )个女生。

(2)301班取得良好成绩的同学比合格的多( )人,成绩不合格的同学比良好的少( )人。

3.下面是某地区5月份和9月份天气情况统计表。

晴天多云雨天阴天5月份10 8 6 79月份7 10 8 5(1)复式统计表的表头有( )、( )和( )三项内容。

(2)5月份( )天数最少,9月份( )天数最多。

(3)9月份阴天比5月份少( )天,5月份晴天比9月份多( )天。

(4)5月份一共有( )天,其中有( )天下雨。

(5)9月份一共有( )天,其中有( )天不下雨。

(6)晴天一共有( )天。

4.用5、6、7、8这四个数字组成两位数乘两位数的算式,写出一个积的个位数是8的算式( ),写出一个积的末尾至少有一个0的算式( )。

5.加麦自助餐每位顾客58元,21人需( )元。

6.小军每分钟打字60个,半小时打字( )个.7.要验算765÷4=191……1是否正确,方法是( )×( )+( ),看结果是否等于( )。

8.△÷5=36…□,□里最大能填( ),这时△是( ).9.根据212×7+5=1489,可以知道1489÷7的余数是( )。

10.笑笑面向西跑步,她的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。

11.小组合作时,豆豆和明明面对面坐着,豆豆面朝东南方向,明明面朝( )方向。

人教版三年级数学下册期中测试卷(含答案)

人教版三年级数学下册期中测试卷(含答案)

人教版三年级数学下册期中测试卷(含答案)一、认真读题,专心填写。

(每空1分,共22分)1.看图填空。

B在十字路口的()面,C在十字路口的()面;B在A的()面,B在D的()面,()在A的东南面,()在C的东北面。

2.晚上面对北极星时,你的后面是()面,左面是()面。

3.要使86÷4的商的中间有零,中可以填()。

4.70÷5,如果商的末尾是0,且没有余数,中应填()。

5.如果52÷6的商是两位数,里最大可以填(),如果它的商是三位数,里最小可以填()。

6.最小的两位数与最大的两位数的积是()。

7.18×500的积的末尾有()个0。

605÷6的商的末尾有()个0。

8.÷=43……5,除数最小是(),这时被除数是()。

9.在里填上“>”“<”或“=”。

569÷970355÷57147×52250010.6只猴一周(7天)共吃了126个桃,每只猴平均一天吃()个桃。

11.啤酒24瓶一箱,每车可以运50箱,3车共可运啤酒()瓶。

二、判断题。

(每题1分,共5分)1.如果被除数的中间有0,那么商的中间也一定有0。

() 2.两位数乘两位数,积一定是四位数。

() 3.办公楼在教学楼的东北方向,教学楼在办公楼的西北方向。

() 4.40×50的积的末尾只有两个0。

() 5.457÷3的商是三位数。

()三、选择题。

(每题1分,共5分)1.乐乐坐在欢欢的南面,涛涛坐在欢欢的东面,乐乐的座位在涛涛的()面。

A.西南B.西北C.东南2.47×86的积的最高位是()。

A.十位B.百位C.千位3.下面算式的商最接近40的是()。

A.142÷7B.165÷4C.281÷64.当两个因数都不为0时,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积()。

A.缩小到原来的110B.不变C.扩大到原来的10倍5.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时流掉()克水。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学下册期中测试题
一、填空。

(14分)
1.与东南相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ).
2.南与东之间的方位是( ),北与西之间的方位是( ).
3.在÷ 8=85.......( )的算式中,( ).
4.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。

5.0除以( )都得0.
6.口27÷7,口里最小填( )时,商是三位数。

7.562
5的商的首位在( )位,是( ),商是( )位数.
8.35×22的积是( ),它的末尾有( )个0。

二、按要求涂色。

(12分)
1.把东南方向的涂成红色.
2.把
东北方向的涂成黄色. 3.把西南方向的涂成蓝色. 4.把西北方向的涂成绿色.
三、判断。

(对的打“√”,错的打“×”)(4分)
1.两位数乘两位数,积一定是三位数.( )
2.一个三位数除以1,除得的商可能是三位数,也可能是两位数.( )
3.一个因数扩大为原来的10倍,另一个因数不变,积也扩大为原来的10倍.( )
4.被除数的中间或末尾有0,商的中间或末尾一定有0.( )
四、计算。

(27分)
1.直接写得数。

(12分)
180÷2= 17×60= 90×60=
0÷(234-78)= 37×30= 630÷9=
132×2= 361÷6≈20×32=
488÷4= 6×12= 252÷5≈
2.用竖式计算并验算。

(9分)
18×76= 783:9= 345÷6=
3.脱式计算。

(6分)
5×8×42 285÷5÷3 17×2×33
五、看图填一填。

(12分)
1.世纪广场的东面是公园,西面是商场,南面是学校,北面是博物馆,西北方向是小芳家,西南方向是电影院,东北方向是小明家,东南方向是银行。

请在图中标出它们的位置。

2.小明放学回家,怎么走最近?
六、解决问题。

(31分)
1.小红家到学校的路程是505米,她从家出发,5分钟后到达学校。

小红平均每分钟走多少米?
2.小明有850颗糖果,平均分给5个小朋友,每个小朋友分得几颗糖果?
3.小兰和小芳练习50米蛙泳,每次的成绩如下。

(单位:秒)
(1)根据上面的信息绘制复式统计表。

(2)小兰和小芳相比,谁的成绩比较好?
4.商店进了5箱作业本,每箱48本,每本售价2元,一共可以卖多少钱?
5.有80枝花,平均分成2堆,4枝扎成一束,毎堆有多少束花?
6.三年级学生去农场劳动,共有561人,平均分成8组,毎组大约有多少人?
参考答案
一、1.西北东北 2.东南西北 3.687
4.三四
5.任何不是0的数
6.7
7.百 1 三8.770 1
二、略
三、1.× 2.× 3.√ 4.×
四、1.略
2.3648 87 57 (3)
3.1680 19 1122
五、2.先向北走到世纪广场,再向东北走就到家了。

六、1. 505÷5=101(米)
2.850÷5=170(颗)
3.略
4.48×5×2=480(元)
5.80÷2÷4=10(束)
6.561÷8≈70(人)。

相关文档
最新文档