人教版二年级数学下册第二次月考试卷附答案
北师大版小学二年级下册月考数学试卷3(4月)(解析版)

北师大版小学二年级下册月考数学试卷(4月)一、单选题(共10题;共20分)1.张华面向北方,他的右侧是()方。
A. 西B. 东C. 南2.如果明明看东东的方向是北偏东30°,那么东东看明明的方向是()A. 北偏东30°B. 南偏西30°C. 东偏南60°D. 东偏北30°3.□÷○=8……6,当除数最小时,□里应填()A. 70B. 62C. 464.一个四位数,最高位上是5,个位上是3,其他数位上都是0,这个数是()A. 3500B. 5003C. 30055.六千五百写作()A. 6000500B. 6050C. 65006.下列各数,比5000大、比6000小的是()。
A. 4900B. 5900C. 69007.看书时眼睛离书本的距离约()比较合适。
A. 3米B. 30毫米C. 30厘米8.实验小学的跑道1圈长400米,()正好是1千米。
A. 2圈B. 2圈半C. 3圈9.380200米=()。
A. 38千米2米B. 380千米2米C. 380千米200米D. 38千米200米10.53÷7=( )......()A. 6......11B. 8......3C. 7......4D. 9二、判断题(共5题;共10分)11.小明的身高是135厘米。
()12.一支铅笔长约2分米.()13.要使8399>8□99,□最大填9,最小填0。
()14.小红面向南时,她的左面是北面.()15.49÷8的余数一定比8小。
()三、填空题(共10题;共15分)16.18个,平均分给5个小朋友,每个小朋友分得________个,还剩下________个。
17.操场上有53名同学,5人一组,可以分________组,多________人。
18.下午放学时李霞正对着太阳走出校门,她的后面是________,左面是________,右面是________。
人教版二年级数学下册第一次月考达标检测卷附答案 (2)

人教版二年级数学下册第1--2单元达标检测卷一、用心填一填。
(每空1分,共19分)1.用三六十八这句口诀计算的除法算式有( )和( )。
2.30里面有( )个5,( )里面有4个3。
3.把24朵花每6朵插一个花瓶,可以插( )个花瓶,列算式是( )。
4.计算20÷5时,想口诀( ),商是( )。
5.15个,每 3个一份,可以分成( )份。
6.20个,平均分成5份,每份( )个。
7.从12里连续减( )个3,结果是0。
8.一共有( )个苹果,每( )个一份,可以分( )份。
9.下面是小红调查的本班同学掉牙的情况。
(1)全班一共有( )人。
(2)掉( )颗牙的人数最少。
(3)掉( )颗牙的人数和掉( )颗牙的人数相等。
(4)我掉了( )颗牙。
二、精心辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.计算12÷6时,要想的口诀是二六十二。
( ) 2.6÷2=3读作:6除2等于3。
( ) 3.把8个苹果平均分成4份,求1份是多少,用除法计算。
( ) 4.30÷6=5和30÷5=6表示的意义相同。
( ) 5.红、黄、蓝三种颜色的花一样多,一共有18朵,黄花有6朵。
( ) 三、静心选一选。
(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分) 1.下面的分法中,是平均分的是( )。
2.被除数是6,除数是3,商是( )。
A.18 B.2 C.33.下面的算式的商不是1的是( )。
A.8÷8 B.12÷4 C.1÷14.和12÷2用同一句乘法口诀计算的是( )。
A.12÷6 B.3×4 C.12÷35.20里面有4个( )。
A.5 B.4 C.16四、细心算一算。
(共26分)1.直接写得数。
(每题0.5分,共6分)12÷3=4×5=30÷6=15÷5=30+5=56-7=6×2=8÷4=25-5=5×7=5×6=5÷5=2.在里填上“>”“<”或“=”。
人教版二年级下期数学单元、月考、期中和期末检测试题.docx

人教版二年级下期数学单元、月考、期中和期末检测试题小学数学二年级下册第一单元试卷班级:姓名: 得分:一、 填空。
(10分) 1. 被除数是84,除数是9,商是( )余数是( )。
2. 有38朵红花,平均分给5个小朋友,平均每个小朋友有()朵,还剩()朵。
3. 计算有余数的除法( )要比( )小。
4. 554-7所得的商是( )余数是()o5. 81里有()个9,把81平均分成9份,每份是( )o二、 直接写出下面各题的商和余数。
(12分)424-8 = ( )…… ( ) 334-5 = ( ).... ・・( ) 484-7 = ()……( )504-6 =()....・・( ) 71一9 =( )…… () 634-8 = ()・・・・ ・・()三、()里最大能填几?(18 分)8X ( ) <25 ( )X9<70 50 > ( ) X6 8X () <58()X3<29 48 > ( ) X6 6X () <56 ( )X4<2665 > () X7四、列竖式计算。
(18分)40 — 6 69—747 一539—4 194-3 174-2五、把下面各题不对的改正过来。
(4分)44一6=6……8 6 )4 4 3 6294-7474-889一931一6 = 5六、应用题。
⑴动物园有8只黑天鹅,30只白天鹅的只数是黑天鹅的几倍?⑵图书角有25本图书,平均分给8个组,每组分几本?还剩几本?小学数学二年级下册第二单元复习题姓名 __________ 得分______________________ 一、填空:1、在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算(2、在没有括号的算式里,有除法和加、减法,都要先算(3、在没有括号的算式里,只有()或只有(4、甲数比乙数少15,乙数是30,甲数是()o5、85减去13,差是(),再除以9得()o),再算()。
北师大版小学二年级下册月考数学试卷2(3月)(解析版)

北师大版小学二年级下册月考数学试卷(3月)一、单选题(共10题;共20分)1.六一班玩激流勇进的游戏,共34人,每条船可以坐5人,应该租()条船。
A.7B.6C.5D.42.根据下面的信息可知,()商店的饮料最便宜。
(每箱的瓶数相同)A. 便民B. 民生C. 福源3.用竖式计算68÷2时,通常先算()。
A. 60÷2B. 6÷2C. 60+2D. 8÷24.在有余数的除法中,余数要比除数()。
A. 大B. 小C. 相等D. 无法比较5.一条小船最多能坐6人,45人至少需要()条这样的小船。
A. 7B. 8C. 96.一条船限坐4人,27个人去乘船,至少要租()条船才可以一次过河。
A. 8B. 7C. 67.下列算式余数是5的是()。
A. 14÷6B. 8÷6C. 26÷78.我们在野外迷了路,可以根据树叶的稠稀分辨方向,树叶稠的一面是()A. 东B. 南C. 北9.阳阳面向北站着,他先向右转,再向后转,这时他面向()。
A. 西B. 北C. 东10.南偏西50°还可以说成()。
A. 南偏东50°B. 西偏南40°C. 西偏南50°D. 北偏西40°二、判断题(共5题;共10分)11.当你面对西北方时,背对的是西南方. ()12.淘气早上上学时面向太阳走,下午回家时应该背向太阳走。
()13.71÷8=9......1()14.在有余数的除法里,被除数=商×除数+余数。
()15.把39本书平均放在4个书架上,每个书架正好放10本。
三、填空题(共10题;共26分)16.□÷△=8……7,被除数最小是________。
17.卡片上最大能填几?①________②________③________④________⑤________⑥________18.平均每人分4颗星,可以分给________人,还剩________颗星。
新人教版二年级数学下册第一二次月考试题 (6套)

正 正 正
正 正 —
正
5、下图是小明记录的一个月的天气情况,请把记录结果填在下表中。
1把记录结果写在下表中
天气
天数
2这个月一共有( )天。 比 多( )天。
新人教版二年级数学下册月考测试卷(3月)
一、算一算。
35÷7=9×7=42÷6=62-20=25÷5=
8÷8=49÷7=6×4=21÷3= 6×6=
二、填一填
1、一周是( )天,28天是( )周。
2、28÷4=( ),读作( ),
表示把28平均分成( )份,每份是( ),还可以表示28里面有( )个( )。
3、根据下图可以写出乘法算式是( ),除法算式是( )或( ),都可以应用( )这句乘法口决来进行计算
4、在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
(1)买一个足球的钱可以买几个
(2)买4个花多少元钱?
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
3、铅笔盒原来10元1个,现在优惠促销,一次买3个24元,促销的铅笔盒每个多少元?每个比原来便宜多少元?
新人教版二年级第一次月考试卷数学
(全卷满分100分,考试时间90分钟)
同学们,本学期我们愉快地度过了一个月的时间了,你在知识的海洋中有哪些收获呢?下面我们来检测一下自己吧!
6、24÷4=6和4×6=24用的口诀是( )。
7、小明看一本书,每天看6页,看了5天,还剩12页没看完,这本书有( )页。
8、下面是兴趣班人数的统计表,请完成以下表格。
班别
男生人数
女生人数
本班总人数
奥数班
20
比男生少3人
电脑班
比女生2倍多3人
9人
二、我会想。(22分)
新人教版二年级数学下册第二次月考综合试题及答案(八套)

新人教版二年级数学下册第二次月考综合试题及答案说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。
全套试卷共八卷。
目录:新人教版二年级数学下册第二次月考综合试题及答案(一)新人教版二年级数学下册第二次月考考点题及答案(二)新人教版二年级数学下册第二次月考考试卷及答案(三)新人教版二年级数学下册第二次月考考试及答案(四)新人教版二年级数学下册第二次月考考试及答案(五)新人教版二年级数学下册第二次月考考试及答案(六)新人教版二年级数学下册第二次月考考试及答案(七)新人教版二年级数学下册第二次月考考试及答案(八)新人教版二年级数学下册第二次月考综合试题及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、1张可以换(____)张,或换(____)张,或换(____)张。
2、6个4相加的和是________。
3、同学们排队,小丽前面有14名同学,后面有16名同学,她所在的这队共有(____)名同学。
4、6个9相加的和是(____),7个5相加的和是(____)。
5、丽丽用4米长的竹竿量井深,竹竿露出井沿部分是1米.井深_______米.6、35里面有(____)个5,63是7的(______)倍。
从40里连续减去(______)个8,得0。
7、1米=(____)厘米200厘米=(____)米7厘米+6厘米=(____)厘米42米-20米=(____)米8、在一个乘法算式中,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是(______)。
9、一根铁丝先用去一半,再用去剩下的一半,还剩9米。
这根铁丝原来长___米。
10、8050读作:(_________________);二千零二写作:(____________)二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、3个人每人做6朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为()。
A.3+3+3 B.6+6+6 C.6×32、把一个长方形的框架拉成了一个平行四边形,这个平行四边形的周长与原长方形的周长相比()。
2023-2024学年河南省郑州市二七区二年级(上)第二次月考数学试卷

2023-2024学年河南省郑州市二七区二年级(上)第二次月考数学试卷一、认真的你,填一填。
(每空1分,共26分)1.(2分)如图的物体各长几厘米?2.(2分)比56少28的数是,比30多19的数是。
3.(5分)图中有个,加法算式是,乘法算式是,用口诀计算。
4.(5分)在横线上填上“厘米”或“米”。
我的茶杯高15 ,一棵大树高3 ,我的课本长26 ,芳芳身高130 。
5.(4分)在横线里填上“+”“﹣”“×”。
73 8=65,6 5=30,25 16=41,4 9=36。
6.(3分)如图中有个锐角,个直角,个钝角。
7.(4分)将下列算式按照从小到大的顺序排列。
9×9;67﹣15;32+18;6×8<<<8.(1分)小亮有16块糖,小明有8块糖,小亮给小明块糖,两人就一样多了。
二、聪明的你,选一选。
(每题2分,共10分)9.(2分)把4×5改写成加法算式是()A.5+5+5+5B.4+5C.4+4+4+410.(2分)有三条彩带,红色的长2米,绿色的长8厘米,粉色的长90厘米。
()的彩带最短。
A.红色B.绿色C.粉色11.(2分)下列选项中是线段的是()A.B.C.12.(2分)5×□<23,□里最大能填()A.6B.5C.413.(2分)小亮买了一本书,付给营业员阿姨6张5元.找回的钱不到5元.这本书的价格可能是()A.30元B.28元C.25元三、细心的你,算一算。
(共28分)14.(8分)看谁算得又对又快。
5×3=43﹣29=5×4=4×6﹣10=6×2=32+18=2×3=6×5+24=15.(12分)列竖式计算下面各题。
56+37=80﹣51=69+30﹣45=37+(29﹣13)=16.(8分)看图列式计算。
四、手巧的你,画一画。
(每题2分,共4分)17.(2分)距离旗子2厘米处画一朵花,4厘米处画一面旗子。
小学二年级第二学期月考数学试卷(3月份)北师大版(含解析)

小学二年级第二学期月考数学试卷(3月份)北师大版一、填空题。
(每空1分,共30分)1.(2分)鸡蛋中脂肪的含量为11.6%,11.6%读作;牛肉中蛋白质的含量约为百分之二十,百分之二十写作。
2.(3分)一种盐水的含盐率为45%,表示占的%。
3.(3分)179%的计数单位是,它含有个这样的单位。
再添上个这样的单位就可以化成最小的质数。
4.(5分)12÷=(填小数)=%=折=成。
5.(5分)按要求排列下列各数。
、3.145、π、3.14、31.4%。
>>>>6.(2分)苹果与梨的数量比是5:4,苹果比梨多%,梨比苹果少%.7.(2分)一根铁丝长300米,用去180米,用去了总长度的%,剩下的占总长度的%。
8.(1分)一个数的是60,这个数的25%是。
9.(2分)加工一批零件,合格的有48个,不合格的有2个,这批零件的合格率是%,照这样计算,做1500个零件,可能有个不合格。
10.(4分)比大小。
56%〇65% 100%〇36%〇3.6% 200%〇0.211.(1分)小黄叔叔买了5000元五年的国债,年利率是 4.27%,到期他一共可以取回元。
二、选择题(每题1分,共5分)12.(1分)76.8%去掉百分号,这个数()A.缩小到原来的B.扩大到原来的100倍C.大小不变13.(1分)把10克盐放入100克水中,则盐占盐水()A.10% B.C.14.(1分)比10多50%,也就是比10多()A.5 B.0.5 C.5015.(1分)甲、乙两数的差是42,其中甲数是乙数的30%,甲数是()A.78 B.60 C.1816.(1分)一种盐水的含盐率是20%,盐与水的比是()A.1:5 B.1:6 C.1:4 D.5:1三、判断题。
(每题1分,共5分)17.(1分)因为=60%,所以千克=60%千克..18.(1分)六年级植树110棵,成活了110棵,则成活率为110%..19.(1分)今年的产量比去年增加了20%,今年的产量就相当于去年的120%..20.(1分)一种商品先降价20%,后又提价20%,现价和原来的价格相等..21.(1分)百分数是分母为100的分数,分母为100的分数一定是百分数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版二年级数学下册第二次月考检测卷
一、用心填一填。
(每空1分,共21分)
1.45÷9=(),读作:(),用口诀()来计算。
2.除数是4,被除数是8,商是();63里面有()个9。
3.把下面这些字母分分类。
A C D H M N S
这些字母中,是轴对称图形的有(),不是轴对称图形的有()。
4.火箭升空是()现象,钟面上的时针和分针的运动是()现象。
5.根据6×7=42写两道除法算式是()和()。
6.写出4道商是6的除法算式:()、()、()、()。
7.用36个△能摆成()个,能摆成()个。
8.
(1)买6双手套要()元,35元可以买()条毛巾。
(2)平均每支钢笔()元钱,45元可以买()支钢笔。
二、静心选一选。
(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共
10分)
1.图形可以由下面的图形()平移得到。
2.得数是5的除法算式是()。
A.24-19B.5×1C.10÷2 3.面包店有18个面包,可以按()个一袋,正好装完。
A.6 B.8 C.7 4.每次取3颗,连续()次取完。
A.6 B.7 C.9 5.如图,沿台灯的边缘线剪下来,能剪出()个完整的台灯。
A.1
B.2
C.3
三、细心算一算。
(共23分)
1.直接写得数。
(每题1分,共12分)
42÷7=30÷6=8×9=64÷8=56-19=64+28=36+24=5×8=
21÷3=60-34=2×7=35+29=2.将下列算式按得数从小到大排列。
(每空1分,共5分)
63÷740÷824÷872÷948÷8
()<()<()<()<()
3.方框内是几?(每题1分,共6分)
□÷6=756÷□=7□÷2=8
36÷□=9 □÷8=4 28÷□=4
四、慧心想一想。
(填“平移”或“旋转”)(每空2分,共12分)
五、动脑解决问题。
(共34分)
1.为了号召全体学生讲文明、有礼貌、敬师长、讲诚信……学校印制了一些文明礼仪宣传手册。
二年级4个班一共发了24本宣传手册,平均每个班发了多少本宣传手册?(4分)
2.晶晶和她的6个同学去公园玩,买门票一共花了42元,平均每张门票多少钱?(5分)
3.“五一”期间门票优惠,2张16元。
“五一”期间每张门票多少元?“五
一”期间每张门票比原来便宜多少元?(5分)
4.
(1)72元一共买了8枝玫瑰,一枝玫瑰多少钱?(4分)
(2)王阿姨买一种花正好用了30元,她买了什么花?买了多少枝?
(4分)
5.游乐场。
(1)如果二(2)班有32人去游乐场,要坐几艘游艇?(4分)
(2)有一名同学想坐6次碰碰车,要多少钱?(4分)
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?提出一个并解答。
(4分)
答案
一、1.545除以9等于5五九四十五
2.27
3.A、C、D、H、M N、S
4.平移旋转
5.42÷6=742÷7=6
6.(答案不唯一)12÷2=624÷4=648÷8=66÷1=6 7.96
8.(1)487
(2)95
二、1.C2.C3.A4.A5.B
三、1.6572837926040726 1464 2.24÷8<40÷8<48÷8<72÷9<63÷7
3.428164327
四、平移旋转平移旋转旋转平移
五、1.24÷4=6(本)
答:平均每个班发了6本宣传手册。
2.6+1=7(人)
42÷7=6(元)
答:平均每张门票6元。
3.16÷2=8(元)
10-8=2(元)
答:“五一”期间每张门票8元。
“五一”期间每张门票比原来便宜2元。
4.(1)72÷8=9(元)
答:一枝玫瑰9元。
(2)30÷5=6(枝)
答:她买了菊花,买了6枝。
5.(1)32÷4=8(艘)
答:要坐8艘游艇。
(2)6×8=48(元)
答:要48元。
(3)(答案不唯一)两名同学一起坐碰碰车,要多少钱?
8×2=16(元)
答:要16元。
人教版二年级数学下册混合运算的计算技巧
一、仔细审题,填一填。
(每空1分,共25分)
1.在没有括号的算式里,只有加、减法或乘、除法,都按照()的顺序计算。
2.计算36-16÷4时,先算()法,计算64÷(16-8)时,先算()法。
3.在里填上“>”“<”或“=”。
36÷4÷3680-56-2380-(56+23) 34+2×338 48+6÷6(48+6)÷6
4.先填空,再列综合算式。
(1)
5.我会算。
二、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正过来。
(每小
题3分,共9分)
三、用“——”画出先算什么,再计算。
(每小题3分,共18分)
84-64÷845÷9+2798-(36-19)
(24+32)÷8 48÷(4×2) (36-28)×9
四、根据下表列出相应的算式并计算。
(每小题12分,共24分)
1.
算式:_________________________________
2.
算式:__________________________
五、帮小马虎添上括号,使等式成立。
(每小题2分,共12分)
7×9-7=14 28+7÷7=5 28-8÷4=5
69-25-17=61 84-18+9=57 32÷8÷2=8
六、小粗心在计算12+÷3时,弄错了计算顺序,先计算加法,
再计算除法,算得的结果是5,正确的结果是多少?(6分)
七、把29、38、36、27这四个数填入方框里,使等式成立。
(6分)
答案
一、1.从左往右 2.除减 3.<=>>4.(1)48138×6-35=13
(2)8324×(56÷7)=32
5.
二、
×56-36+4=20+4
=24×48÷(8-2)=48÷6
=8
×18÷3×2
=6×2
=12
三、84-64÷845÷9+2798-(36-19)
=84-8=5+27=98-17
=76=32=81
(24+32)÷848÷(4×2)(36-28)×9=56÷8=48÷8=8×9
=7=6=72
四、1.58-22-9=276×9-29=2590-(36+18)=36 2.(28+17)÷5=972÷(12-3)=8(92-28)÷8=8
五、7×(9-7)=14(28+7)÷7=5
(28-8)÷4=569-(25-17)=61
84-(18+9)=5732÷(8÷2)=8
六、3×5-12=312+3÷3=13
口答:正确的结果是13。
七、29+36-38=2738+27-29=36(答案不唯一)。