三年级下册数学试题-期中考试 人教版 含答案

合集下载

新人教版三年级数学下册期中考试卷及答案【可打印】

新人教版三年级数学下册期中考试卷及答案【可打印】

新人教版三年级数学下册期中考试卷及答案【可打印】(时间: 60分钟分数: 100分)班级: 姓名: 分数:一、填空题。

(20分)1.在有余数的除法算式中, 余数要比除数()。

2.在横线上填上合适的单位名称。

①数学课本封面的长约是20();②小华体重35();③房间地面面积是18();④一块正方形手帕面积是4()。

3.两位数乘两位数, 乘积最大的是(), 最小的是().4.正方形的边长扩大2倍, 面积就扩大()倍.5、一台磨面机每小时加工面粉62千克, 4台这样的磨面机6小时加工面粉()千克。

6.0乘任何数都得(),1乘任何数总得()。

7、最大的两位数与最小的两位数的积是()。

8、封闭图形一周的长度叫做它的().9、平年全年有()天, 闰年全年有()天。

10、太阳早晨从()面升起, 傍晚从()面落下。

二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分, 共10分)1.大华超市平均每天要用电60度, 这个月(30天)一共要用电()度.A. 180B. 1800C. 18602、96盒口罩平均分给4个班级, 每个班级可以分几盒口罩?列式正确的是()。

A. 96×4B. 96÷4C. 96+4D. 96-43.把边长4分米的正方形剪成两个同样的长方形, 其中一个长方形的周长是()分米.A. 8B. 12C. 54.在计算582÷74时, 把74看作70试商, 商可能会()A. 偏大B. 偏小C. 正好5.小明9: 20到电影院时, 电影已经开始了半小时, 电影是()开始的.A. 8: 50B. 9: 50C. 9: 00三、判断题(对的打“√”, 错的打“×”。

每题2分, 共10分)1.小强身高大约是137厘米. ( )2.王东5分钟跳绳390下, 李明3分钟跳绳279下, 李明跳得快一些。

( )3、小华面向东, 他的右边是南, 左边是北.( )4.999×101的积和999×(100×1)的积相等.( )5、在( )÷8=6……( )中, 余数最大是5。

人教版三年级数学下册期中试卷(含答案)

人教版三年级数学下册期中试卷(含答案)

人教版三年级数学下册期中试卷三年级数学(全卷共5页,满分100分,70分钟完成)一、填一填。

(每空1分,共计16分)1.丽丽家在东东家的西南面,东东家在丽丽家的()面。

2.傍晚当你面对太阳,你的后面是(),右面是(),左面是()。

3.从100里面连续减去5,减()次后得到结果是0。

4.2400除以8,商是();360除以(),商是9。

5.要使算式9□6÷9的商中间有0,且没有余数,□里可填()。

6.15个30连加,和是();()是25的20倍。

7.94×78的积是()位数,最高位是()位。

8.小张同学每分钟跑200米,他20分钟跑了()米,合()千米。

9.□÷6=35……□,余数最大是(),当余数最大时,被除数是()。

二、判一判。

对的在括号里画“√”,错的画“×”。

(每小题1分,共计5分)()1.刮南风时,学校的国旗就向南飘。

()2.商和除数都是8,余数是1,被除数是9。

()3.250÷80=3 (1)()4.1个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,1小时大约滴水3千克。

()5.32×98的积是2136。

三、选一选。

将正确答案前的字母序号填在括号里。

(每空1分,共计5分)1.一个三位数除以5,商最多是()位数。

A. 一B. 两C. 三D. 不确定2.有840把椅子,分5次运完,平均每次运()把;如果分8次运完,平均每次运()把。

A. 108B. 168C. 15D. 1053.50×40的积末尾有()个0。

A. 1B. 2C. 3D. 44.60个人平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?下列算式中错误的是()。

A. 60÷2÷3B. 60÷(2×3)C. 60÷(3+3)D. 60÷2×3四、比一比。

在○里填上“>”、“<”或“=”。

(每空1分,共6分)69×19 140035×20 20×35400×2 2000÷5680÷7 10022×13 21×1360÷3 0÷2五、算一算。

人教版三年级数学下册期中测试题(含答案)

人教版三年级数学下册期中测试题(含答案)

人教版三年级数学下册期中测试题一、填空题(每空1分,共40分)1.下面是某地区10月份和11月份天气情况统计表。

晴天多云阴天雨天10月份19 6 4 211月份16 8 5 1(1)这两个月的天气中,( )天气最多,( )天气最少。

(2)10月份晴天比雨天多( )天,11月份多云和阴天一共( )天。

(3)11月份的晴天比10月份少( )天,这两个月晴天一共( )天。

2.根据条件将下面的统计表补充完整。

(1)喜欢篮球的女生比男生少7人。

(2)喜欢乒乓球的男生是女生的2倍。

(3)喜欢跳绳的女生比男生多3人。

(4)喜欢篮球的男生人数是喜欢跑步的女生人数的2倍。

某学校三(2)班最喜爱的体育活动统计表3.小军和小兰分别对本班男生和女生最喜欢看的书籍进行调查,下面是他们调查的结果。

小军小兰男生:文艺类11人,故事类13人,科普类25人,历史类8人,小说类3人。

女生:文艺类19人,故事类9人,科普类14人,历史类7人,小说类10人。

请根据他们的调查结果,完成统计表。

(1)男生最喜欢看()书籍,女生最喜欢看()书籍。

(2)最喜欢()书籍的男、女生人数相差最大,相差()人。

4.一个书包59元,光明小学要买99个书包送给希望小学,光明小学买书包大约花( )元。

5.小明所在的班级有49名同学一起去郊游,每人的车费是28元,他们共要付( )元的车费。

6.62×15的积的个位上的数是( ),32×50的积的末尾有( )个0。

7.要使275的商是三位数,□里最小填( );要使商是两位数,□里最大填( )。

8.要使8□2÷8的商中间有0,□里最小填( ),最大填( )。

9.在计算除法时,每求出一位商,余下的数必须比( )小.10.笑笑面向西跑步,她的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。

11.当你面向西边时,你的左边是( )面。

12.小亮去上学,他先向南走到新华书店,再向西南走到学校。

最新人教版三年级数学下册期中考试题【附答案】

最新人教版三年级数学下册期中考试题【附答案】

最新人教版三年级数学下册期中考试题【附答案】(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(20分)1、在括号里填上克或千克。

约 150()约4()约35()2、一场排球比赛从19:30开始,共进行了165分钟.比赛是在()结束的.3、用长120米的一卷绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做()根跳绳.若将这些跳绳平均分给5个班,每班分()根.4、丽丽从一楼走到五楼用了12秒,照这样她从一楼走到七楼用()秒。

5、一年中有()个大月,小月有()个。

6、两位数乘两位数,乘积最大的是(),最小的是().7、840÷8的商是()位数,345÷5的商的最高位是()位.8、74×22的积是()位数,368÷6的商是()位数。

9、电冰箱的售价是2018元,约是()元。

10、至少需要()个相同的小正方形可以拼成一个较大的正方形.二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)1、一只西瓜平分成8块,弟弟吃了3块,还剩下这只西瓜的()。

A.38B.78C.58D.352、在除法算式中,0不可以作()。

A.被除数B.除数C.商3、一台电脑4850元,一台空调器2088元.如果两种都买,大约带()元就足够了.A.6000 B.8000 C.70004、秒针在钟面上从“1”走到“6”,用了()秒.A.10秒B.20秒C.25秒5、9千米比9000厘米().A.长得多B.短得多C.短一些三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、将一根钢管锯成5段需要12分钟,那么要锯成10段需要24分钟.()2、2000年是闰年,但1900年是平年。

()3、小明长得很胖,他的体重是35吨。

()4、0乘或除以任何数,都得0。

()5、一根绳子长1米,它的一半是50厘米。

()四、计算题。

(28分)1、直接写得数.11×11= 300+400= 903÷3= 800×20= 6000÷3=4.1﹣0.7= 4.5+3.2= 25×30= 398÷5≈ 49×51≈2、竖式计算(带“△”的要验算)49×62=△804÷5= 28×65=△485÷8=五、作图题。

2024年人教版三年级数学下册期中考试卷及完整答案

2024年人教版三年级数学下册期中考试卷及完整答案

2024年人教版三年级数学下册期中考试卷及完整答案(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(20分)1、小黑、小白和小灰三只兔朋友见面了,每两只小兔握一次手,三只小兔一共握了()次手。

2、在括号里填上克或千克。

约 150()约4()约35()3、3分=()秒 360分=()时4、王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是()元.5、太阳早晨从()面升起,傍晚从()面落下。

6、在18×3÷6中应该先算()法,在45÷(12﹣3)中应该先算()法,在42÷7+28中应该先算()法。

7、360秒=()分 8吨=()千克8、一袋糖重500克,四袋这样的糖重()克,也就是()千克.9、甲车和乙车行驶在同一条马路上,甲车离停车场520米,乙车离停车场365米,甲车和乙车相距最多()米,最少()米.10、两位数乘两位数,积可能是()位数,也可能是()位数。

二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)1、第四季度一共有()天.A.92 B.91 C.902、估计一下,下面第()个答案最接近你现在的年龄.A.600分B.600时C.600月D.600周3、小红1分钟写5个字,6分钟可以写()个字.A.6 B.5 C.304、一头大象重4吨80千克,合()A.4800千克B.4080千克C.480千克5、被除数中间有0,商的中间()A.一定有0 B.没有0 C.无法确定三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、一个月最多有5个星期日.()2、457÷3的商是三位数。

()3、一瓶药100粒,每次吃3粒,每天吃 3次,够吃11天.()4、计算混合运算时,要按从左往右的顺序计算.()5、0乘或除以任何数,都得0。

()四、计算题。

(28分)1、直接写得数。

24×30= 606÷6= 4.5+1.3= 3.7-2=0÷5×40= 52×29≈ 90+220= 400÷8=3+7.6= 600-60= 300+100÷5= 238÷8≈2、竖式计算(带※的要验算)。

人教版数学三年级下学期《期中测试题》含答案解析

人教版数学三年级下学期《期中测试题》含答案解析

一、选择题(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.(2分)太阳下菲菲的影子在她的东面,太阳在()面。

A.东B.西C.南2.(2分)要使算式□38÷7的商是两位数,□里有()中填法。

A.4 B.5 C.63.(2分)6除375的商的最高位在( )上。

A.百位B.十位C.个位4.(2分)一本故事书22元,李老师想为全班48位同学各买一本,大约需要( )元。

A.1000 B.900 C.800 D.7005.(2分)两个因数分别是28、62,它们积的最高位是( )。

A、十位B、百位C、千位二、填空题(共17分)6.(3分)中午,你面向太阳,左边是,右边是,后面是.7.(1分)在求出商的最高位数以后,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商( )。

8.(2分)口算32×50时,可以先把32看成4×8,再用4×50=200,后用200×得结果.还可以先把50看作5×10,再用32×5=160,后用×10得结果.9.(1分)超市运进324箱苹果,工人用平板车一次最多运8箱,大约需要________次可以运完。

10.(3分)笔算46×27时,第二个因数十位上的2乘46得到个,所以积的末位和第二个因数的位对齐.11.(2分)小虎在计算乘法时,把一个数的末尾多写了一个0,结果得800,正确的积是.12.(3分)在〇里填上“>”“<”或“=”。

424÷4〇636÷6 176÷4〇630÷7 672÷4〇835÷513.(2分)与31相邻的两个数的积是。

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”)(10分)14.(2分)办公楼在教学楼的东北方向,教学楼在办公楼的西北方向。

( )15.(2分)为了便于分析和比较,有时需要把两个有联系的统计图合编成一个复式统计图。

人教版三年级数学下册期中考试题及答案【A4打印版】

人教版三年级数学下册期中考试题及答案【A4打印版】

人教版三年级数学下册期中考试题及答案【A4打印版】(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(20分)1、王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是()元.2、在括号里填上克或千克。

约 150()约4()约35()3、4个小朋友参加羽毛球比赛,每2个人比赛一场,一共要比赛()场。

4、小明一个星期看完一本书,平均每天看了这本书的();5天看了().5、观察同一物体,()不同,看到的()也不相同.6、丽丽从一楼走到五楼用了12秒,照这样她从一楼走到七楼用()秒。

7、在括号里填上“>”“<”或“=”。

6 8()3815()13910()1 1时半()90分8、一根木材长3米,第一次锯掉8分米,第二次锯掉2分米,这根木材短了()米.9、计算50×70时,先算()×(),再在积的末尾添上()个0.10、张爷爷买3袋大枣一共花了63元,平均每袋大枣()元。

二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)1、把手表平放在桌面上,用数字12 正对着北方数字3 正对着 ( )方A.东B.西C.北2、下面的算式,商中间有0的算式是()A.600÷5 B.870÷5 C.804÷43、最小的三位数与最大的三位数相差( ).A.1 B.1000 C.8994、小红做了36朵花,是小兰所做的花的3倍,小兰做了()朵花.A.9 B.12 C.1085、一台电脑4850元,一台空调器2088元.如果两种都买,大约带()元就足够了.A.6000 B.8000 C.7000三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、小云从一楼到二楼用了9秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼要用54秒.()2、两位数乘两位数,积是四位数。

()3、三位数除以一位数,商一定是两位数.()4、6分钟等于600秒。

人教版数学三年级下册《期中检测题》含答案

人教版数学三年级下册《期中检测题》含答案

一、填空题(共13小题,满分28分)1.□÷35=28…□中,余数最大是,被除数最大是.2.要使□32÷6的商是三位数,□里最小填,要使商是两位数,□里最大填.3.38×42的积大约是,69×48的积是位数,25×80积的末尾有个0.4.在一个除法算式中,被除数是除数的14倍,除数是商的5倍,这个除法算式可以是.5.□325÷47,要使商是两位数应填;要使商是三位数应填.6.在算式A÷23=5……B中,B最大是,这时A=.7.50个26是;25的50倍是;3600是60的倍.8.甲数是4800,正好是乙数的8倍,甲、乙两数和是.9.12000000平方米=公顷=平方千米.10.在横线里填上合适的单位名称.(1)一个乒乓球的体积大约是33 .(2)一盒纯牛奶的净含量是250 .11.1800平方分米=平方米;4000平方米=公顷;72平方分米=平方厘米.12.一个长方形菜地,长25米,宽18米.如果长增加3米,面积增加平方米;如果宽增加2米,面积增加平方米;如果长和宽都增加5米,面积会增加平方米.13.买5台电风扇共用去了998元,那么买1台大约要花元.二、判断题(共6小题,满分6分,每小题1分)14.如果被除数的末尾有0,那么商的末尾一定有0. ( ) 15.两个图形不能完全重合,这两个图形就是轴对称图形. ( ) 16.已知A×B=0,可以确定A、B两个数中至少有一个是0. ( ) 17.5个5个地数,数7次就是17. ( ) 18.一块玻璃长25分米,宽8分米.每平方米要8元钱,买这块玻璃需要1600元.( ) 19.三位数除以两位数,商一定是两位数. ( ) 三、选择题(共7小题,满分7分,每小题1分)20.480÷80=6,480扩大10倍,80缩小10倍,商是( )A.扩大100倍B.缩小100倍C.不变21.一批服装,甲厂单独做需10天,乙厂单独做需8天,两厂合作( )天能完成它的.A.B.C.22.( )的面积接近1平方厘米.A.手指甲面B.手机面C.房间地砖面D.电视屏幕面23.在除法里,0不能作为( )A.被除数B.除数C.商24.在一个乘法算式中,第一个因数是两位数,如果在它的左边加写数字3,那么积就增加3600,另二个因数是( )A.1200 B.120 C.12 D.1.225.一个三位数乘2,积( )A.一定是三位数B.一定是四位数C.可能是三位数,也可能是四位数26.下面的积约是2400的算式是( )A.4×595 B.393×8 C.6×484四、计算题(共4小题)27.直接写出得数.23×70= 720÷90= 25×32= 18×5+9= 370÷2÷5=900÷10= 125×80= 360÷30= 700﹣355﹣45= 16×6÷16×6=28.估算42÷4≈511×7≈396×4≈89÷3≈89×8≈62÷4≈29.用竖式计算.72×6=66÷6=285×6=92÷4=507×3=86÷5=30.用递等式计算下面各题.42×5+180÷30300﹣225÷(43﹣38)[93÷(220﹣217)]×8五、计算题(共1小题)31.计算下列图形的面积.六、应用题(共8小题,满分24分,每小题3分)32.学校买来足球和排球各6个,买足球用去264元,买排球用去180元.每个足球比每个排球贵多少元?33.每个书架有6层,平均每层放36本书,学校图书室有21个这样的书架,一共可以放多少本书?34.学校一年级转呼啦圈有18人,三年级转呼啦圈的人数比一年级的3倍少2人.三年级转呼啦圈的有多少人?(先画线段图整理条件和问题,再解答.)35.小花读本书,每天读12页,6天可以读完.结果小花有事耽搁,推迟了2天才读完,你知道小花平均每天多少页吗?36.如图,张叔叔要给这扇门的正面刷油漆(中间的玻璃窗不要刷油漆).如果每平方米需要花费30元,那么刷漆共要花费多少元?(单位:m)37.学校组织同学们收集塑料瓶,六年级收集了250个,六年级收集的比五年级的2倍少70个,五年级收集塑料瓶多少个?38.我6天看了42页,照这样计算,看完一本105页的故事书一共需要多少天?39.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元,陈老师一共用了多少元钱?参考答案与试题解析一、填空题(共13小题,满分28分)1.解:余数最大为:35﹣1=34,28×35+34,=980+34,=1014;故答案为:34,1014.2.解:只要百位上的数字大于等于6,商就是三位数,所以□最小填6;□<6商是两位数,所以□最大填5.故答案为:6,5.3.解:38×42≈40×40=160069×48=33123312是四位数;25×80=2000,2000末尾有3个0;答:38×42的积大约是 1600,69×48的积是四位数,25×80积的末尾有三个0.故答案为:1600,四,三.4.解:被除数是除数的14倍,所以商是14;除数:14×5=70;被除数:70×14=980;这个算式就是:980÷70=14.故答案为:980÷70=14.5.解:□325÷47,要使商是两位数,则□3<47,所以应填1、2、3、4;要使商是三位数则□3≥47,所以应该填5、6、7、8、9;故答案为:1、2、3、4;5、6、7、8、9.6.解:余数最大为:23﹣1=22,23×5+22=115+22=137答:B最大是22,这时A是137;故答案为:22,137.7.解:26×50=130025×50=12503600÷60=60答:50个26是 1300;25的50倍是 1250;3600是60的60倍.故答案为:1300,1250,60.8.解:4800+4800÷8=4800+600=5400答:甲、乙两数和是5400.故答案为:5400.9.解:12000000平方米=1200公顷=12平方千米.故答案为:1200;12.10.解:(1)一个乒乓球的体积大约是33 立方厘米.(2)一盒纯牛奶的净含量是250 毫升.故答案为:立方厘米,毫升.11.解:1800÷100=18所以1800平方分米=18平方米;4000÷10000=0.4所以4000平方米=0.4公顷;72×100=7200,所以72平方分米=7200平方厘米.故答案为:18;0.4;7200.12.解:18×3=54(平方米)25×2=50(平方米)(25+5)×(18+5)﹣25×18=30×23﹣450=690﹣450=240(平方米)答:如果长增加3米,面积增加54平方米;如果宽增加2米,面积增加50平方米;如果长和宽都增加5米,面积会增加240平方米.故答案为:54,50,240.13.解:998÷5≈1000÷5=200(元)答:买1台大约要花 200元.故答案为:200.二、判断题(共6小题,满分6分,每小题1分)14.解:例如100÷4=25,20÷5=4,320÷80=4,1000÷8=125,被除数的末尾有0,但是商的末尾没有0,所以原题说法错误.故答案为:错误.15.解:由轴对称图形的意义可知:两个图形不能完全重合,这两个图形就是轴对称图形的说法错误;故答案为:错误.16.解:根据题意,由0乘乘任何数都得0可得:A×B=0,A、B两个数至少有一个是0,它们的乘积才是0.故答案为:正确.17.解:7×5=355个5个地数,数7次是35,不是17,原题说法错误.故答案为:×.18.解:25分米=2.5米,8分米=0.8米,2.5×0.8×8=2×8=16(元)16元≠1600元答:买这块玻璃需要16元.故答案为:×.19.解:当被除数最大是999,除数最小是10时:999÷10=99…9,商是99,是两位数;当被除数最小100,除数最大是99时:100÷99=1…1;商是1,是一位数;商在1~99之间,可能是一位数,也可能是两位数;所以原题说法错误.故答案为:×.三、选择题(共7小题,满分7分,每小题1分)20.解:480扩大10倍后是4800,80缩小10倍是8,那么:4800÷8=600;600是6的100倍;故选:A.21.解:÷(+)=÷=(天)答:两厂合作天能完成它的.故选:B.22.解:手指甲面的面积接近1平方厘米;故选:A.23.解:根据0做除数无意义,所以0不能做除数.故选:B.24.解:设这个因数为x,另一个因数为a,则得(300+x)×a=ax+3600300a+ax=ax+3600a=12.故选:C.25.解:根据整数乘法的计算法则可知,一个三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数,如:100×2=100,积是三位数,如500×2=1000,积是四位数,所以一个三位数乘2,积一定可能是三位数,也可能是四位数;故选:C.26.解:A、4×597≈4×600=2400;B、393×8≈400×8=3200;C、6×484≈6×500=3000.故选:A.四、计算题(共4小题)27.解:23×70=1610 720÷90=8 25×32=800 18×5+9=99 370÷2÷5=37 900÷10=90 125×80=360÷30=12 700﹣355﹣45=300 16×6÷16×6=36 1000028.解:42÷4≈40÷4=10 511×7≈500×7=3500 396×4≈400×4=160089÷3≈90÷3=30 89×8≈90×8=720 62÷4≈60÷4=1529.解:72×6=43266÷6=11285×6=171092÷4=23507×3=152186÷5=17 (1)30.解:(1)42×5+180÷30=210+6=216(2)300﹣225÷(43﹣38)=300﹣225÷5=300﹣45=255(3)[93÷(220﹣217)]×8=[93÷3]×8=31×8=248五、计算题(共1小题)31.解:2×2=4(cm2)答:这个正方形的面积是4cm2.21×10=210(m2)答:这个长方形的面积是210m2.六、应用题(共8小题,满分24分,每小题3分) 32.解:264÷6﹣180÷6=44﹣30=14(元)答:每个足球比每个排球贵14元.33.解:36×6×21=216×21=4536(本)答:一共可以放4536本书.34.解:18×3=2=54﹣2=52(人)答:三年级转呼啦圈的有52人.35.解:(12×6)÷(6+2)=72÷8=9(页)答:小花平均每天9页.36.解:2×0.9﹣0.5×0.4=1.8﹣0.2=1.6(平方米)1.6×30=48(元)答:刷漆共要花费48元.37.解:(250+70)÷2=320÷2=160(个)答:五年级收集塑料瓶160个.38.解:105÷(42÷6)=105÷7=15(天);答:看完一本105页的故事书一共需要15天.39.解:63×12+240=756+240=996(元)答:陈老师一共用了996元钱.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【点睛】
本题属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
20.6630;105
【解析】
【详解】
85×78=6630
※735÷7=105
验算:
21.(1)307;(2)520;(3)8
【解析】
【分析】
(1)先算除法,再算减法;
(2)先算乘法,再算加法;
(3)先算减法,再算除法
考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算
5.B
【解析】
【详解】
只要□中数字比7小就可以,所以,□中数字可以是:0、1、2、3、4、5、6;最大是6.
故选:B.
6.6东
【解析】
【详解】
把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方.正对着南方的是数字6;数字3正对着东方.
故答案为:6、东.
7.76
【解析】
【分析】
□28÷7,除数是7,一位数,要使商是三位数,那么被除数最高位上的数就要比除数大或者相等,由此找出最小的;要使商是两位数,那么被除数最高位上的数就要比除数小,由此找出最大的即可求解.
【详解】
247÷8=30(个)……7(个)
余下的7个灯泡还需要1个盒子。
30+1=31(个)
故答案为:B
【点睛】
解决本题根据除法的包含意义求解,注意结果要根据“进一法”取值。
3.B
【解析】
【详解】

4.A
【解析】
【详解】
此题主要考查了方位的知识,方向是相对的,东偏北30°与西偏南30°是相对位置,找准观测点,据此描述即可。
A.7B.6C.8D.5
评卷人
得分
二、填空题
6.把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方.正对着南方的是数字_____;数字3正对着_____方.
7.□28÷7,要使商是三位数,□中最小填_____,要使商是两位数,□中最大填_____.
8.53×61的积是(_____)位数,积的个位数字是(_____).
2.一盒灯泡有8个,装247个灯泡至少需( )个盒子。
A.30B.31C.36
3.在除法算式中,0不可以作( )。
A.被除数B.除数C.商
4.小明家在亮亮家东偏北30°方向上,那么亮亮家在小明家( )。
A.西偏南30°方向上B.南偏西30°方向上
C.北偏东30°方向上D.西偏南60°方向上
5.7□3÷7的商中间有0,□里最大的填( )
【详解】
39×53≈40×50=2000
63×52≈60×50=3000
76×49≈80×50=4000
故答案为:”法把数看作是整十、整百、整千……的数来进行计算,这样较简便。
2.B
【解析】
【分析】
一盒灯泡有8个,求装247个灯泡需要的盒子数,就是求247里面有多少个8,用247除以8即可。
【详解】
(1)328﹣84÷4
=328﹣21
=307
(2)430+18×5
=430+90
=520
(3)(215﹣151)÷8
=64÷8
=8
22.46+9×3=73(元)
【解析】
【分析】
用9乘3求出3只玩具熊的价钱,然后再加上玩具摩托车的价钱即可。
【详解】
46+9×3
=46+27
=73(元)
答:一共需要73元。
【详解】
□28÷7,要使商是三位数,那么:□≥7,
□里面可以填:7、8、9,最小是7.
要使商是两位数,那么□<7;
□里面可以填:1,2,3,4,5,6,最大是6.
故答案为7,6.
8.四3
【解析】
【详解】
53×61=3233
所以53×61的积是四位数,积的个位上的数是3;
故答案为:四,3.
9.142元3550元
2019-2020学年人教版三年级下册期中考试数学试卷7
考试范围:xxx;考试时间:100分钟;命题人:xxx
题号





总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人
得分
一、选择题
1.得数比1800大,比2800小的算式是( )。
A.39×53B.63×52C.76×49
16.小红看到旗杆上的红旗向东北方向飘扬,今天刮的是东北风.(____)
17.因为0÷100=0,所以100÷0=0。(____)
18.学校的游泳池长35米,明明游了4个来回,他一共游了140米. (______)
评卷人
得分
四、计算题
19.口算。
120×5=40×8=72-48=
450÷5=360+90=630÷3=
9.小王开出租车,一个星期的收入情况如下表.
星期







收入(元)
160
148
132
105
117
142
190
(1)小王平均每天收入________?
(2)照这样计算,1个月(按25天计算)可以收入________?
10._____的6倍是126,126的6倍是_____.
11.840÷8的商是(____)位数,345÷5的商的最高位是(____)位。
18.×
19.600;320;24;
90;450;210;
7200;70;900
【解析】
【分析】
根据整数加减乘除四则计算的法则求解即可。
【详解】
120×5=60040×8=32072-48=24
450÷5=90360+90=450630÷3=210
240×30=7200638÷9≈7028×32≈900
(1)用每个冰激凌的钱数乘9个,即可求出9个冰激凌需要多少钱;
(2)用36元除以每个冰激凌需要的钱数,即可求出36元可以买多少个冰激凌。
【详解】
(1)12÷3=4(元)
4×9=36(元)
答:如果买9个 ,需要36元钱。
(2)36÷4=9(个)
答:36元可以买9个 。
【点睛】
解决本题先根据单价=总价÷数量,求出不变的单价,再根据总价=单价×数量,以及数量=总价÷单价求解。
25.小明用12元买了3个 。
(1)如果买9个 ,需要多少钱?
(2)36元可以买多少个 ?
26.淘气3分能打120个字,笑笑2分钟能打84个字。谁打得快?
参考答案
1.A
【解析】
【分析】
乘法的估算,一般要根据“四舍五入”法把因数看作是整十、整百、整千……的数来进行计算,然后按表内乘法的计算方法计算,再在乘积的末尾添上相应的0即可。
【解析】
【详解】
126÷6=21
126×6=756
答:21的6倍是126,126的6倍是756.
11.3十
【解析】
【详解】

12.9
【解析】
【分析】
根据除法的意义可知,用总吨数除以每辆车的载重量即得需要多少辆卡车才能把货物运完。
【详解】
67÷8=8(辆)……3(吨),
至少:8+1=9(辆)。
故答案为:9
240×30=638÷9≈28×32≈
20.用竖式计算下列各题(加※的要验算)
85×78=
※735÷7=
21.用适当的方法计算.
328﹣84÷4
430+18×5
(215﹣151)÷8
22.看图列式计算。
23.看图列式计算。
评卷人
得分
五、解答题
24.市运动健身协会为20名主力队员每人发一双运动鞋和一副羽毛球拍,算一算,一共需要多少资金?
【点睛】
解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。
23.(43-25)÷6=3(盘)
【解析】
【分析】
用43减去吃的个数求出剩下的个数,再除以每盘放的个数,就是放的盘数。
【详解】
(43-25)÷6
=18÷6
=3(盘)
答:可以放3盘。
【点睛】
解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。
12.运输67吨货物,如果用载重8吨的汽车,至少需要_____辆车才能一次运完。
13.小胖在计算除法时,把除数3写成了7,结果商是15,余数是3,正确结果应该是(_______)。
评卷人
得分
三、判断题
14.计算除法时,每次除得的余数必须比除数小._____
15.中间有0的三位数除以一位数,商的中间也一定有0.(_____)
【点睛】
完成本题要注意,由于不能超载,所以最后余3吨也需要一辆汽车。
13.36
14.√
15.✕
16.×
17.×
【解析】
【分析】
0除以一个不为0的数都得0,0不能做除数,据此解答即可。
【详解】
因0做除数无意义,所以100÷0=0,错误。
故判断错误。
【点睛】
本题主要考查有关0的除法,0除以一个不为0的数都得0,0不能做除数。
24.6000元
【解析】
【分析】
先用加法求出一双运动鞋和一副羽毛球拍共用的总钱数,然后乘20即可解答。
【详解】
(218+82)×20
=300×20
=6000(元)
答:一共需要6000元资金。
【点睛】
此题考查了据单价、数量和总价三者之间的关系。
25.(1)36元
(2)9个
【解析】
【分析】
小明用12元买了3个冰激凌;用12元除以3,即可求出每个冰激凌需要的钱数;
相关文档
最新文档