人教版小学数学四年级下册第一单元《四则运算-整理和复习》习题课件

合集下载

第一单元:四则运算(单元复习课件)-人教版四年级数学下册

第一单元:四则运算(单元复习课件)-人教版四年级数学下册
乘法的意义:已知两个因数的积与其中一个 因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
除法各部分间的关系: 被除数÷除数=商 如果知道被除数和商,能求出除数吗?
除数=被除数÷商 如果知道除数和商,能求出被除数吗?
被除数=除数×商
【例8】计算下面各题,并验算。
902÷22= 41
646÷38=17
41
22 9 0 2 88 22 22 0
租3条大船,1条小船 3×22+18 =66+18 =84(元) 答:租3条大船,1条小船最省钱。
解决租船问题的策略: (1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金 更便宜。 (2)假设所有人都乘坐租金便宜的船, 如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱; 如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
4、算式450÷[3×(12+13)]的正确的运算顺序 是( C ) 。 A、乘法→除法→加法 B、加法→除法→乘法 C、加法→乘法→除法 D、除法→乘法→加法
5、计算下面各题。 30×[(35+37)÷4] =30×[72÷4] =30×18 =540
250÷(43-18)×67 =250÷25×67 =10×67 =670
一个数和0相乘,仍得0。 0除以任何非0的数都得0。
要注意:0不能作除数!
2 四则运算顺序
大家先回顾一下四则运算的顺序是怎样的?
在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除 法,都要从左往右按顺序计算。 在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减 法,要先算乘、除法,后算加、减法。
算式里有括号的,要先算括号里面的。既有小括号,又有 中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后 算扩括号外面的。
36+49=85(瓶) 答:便利店今天一共卖出了85瓶汽水。

人教版四年级下学期数学四则运算复习与整理名校优质课件

人教版四年级下学期数学四则运算复习与整理名校优质课件

口算
5×8-4×3 60÷15×4 18×5÷2 (8+4)×5÷6 75-1×0+1×2 37×9+37 12+8-12+8 5×8-3 86×0÷86 88÷(13-2)
闯关练习
第一关:判断 (1)67×101=67×100+67 ( √)
(2)43×100>43×99+1 ( √)
(3)125×4+25×8=(125×8)+(25×4)( )X
(抄 错)
数学诊所
(5)3019-37×(55+780÷390) =2982×(55+2) =2982×5 =14910
(运算顺序错)
数学诊所
(6)99×102 =(100-1)×102 =10200-102 =10198
(少退)(心算错)
数学诊所
(7)(7500÷25-100)÷5 =(500-100)÷5 =400÷5 =80
一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有
5层,每层放240本书。这些书架一共能放多
少本书? 5×24×240
=120×240 =28800(本) 答:这些书架一共能放28800本书。
文字题
(1)24除480的商的一半是多少? (2)120减去20乘以5的积,差是 多少? (3)120减去20的差乘以5,积是 多少? (4)88加上24乘以8的积,所得的 和再乘以12,结果是多少?
例.小迪的爸爸一月份交电话费82元, 二月份交了117元,他想将本季度电 话费控制在平均每月90元,那么他三 月份用电费是多少元? 90×3-82-117 =270-82-117 =188-117
注意点:
一看:看清数据与符号 二想:顺序 (同级、异级)合理简捷 三算:仔细(心算、笔算、简算) 四查:一步一回头(估测到验算)

四年级下册第一单元四则运算整理与复习ppt课件

四年级下册第一单元四则运算整理与复习ppt课件
既有加减法 先算乘除法 又有乘除法 再算加减法
先算括号里面的 再算括号外面的
最新版整理ppt
7
3、有关0的运算 一个数加上0,还得原数 一个数减去0,还得原数 一个数和0相乘,仍得0 0除以一个非0的数,还得0 注意:0不能作除数
最新版整理ppt
8
第一关:判断
1、67×101=67×100+67(√ ) 2、43×100>43×99+1(√ ) 3、125×4+25×8=(125×8)+(25×4)(X ) 4、3个5的积比15的3倍少30(√ )
最新版整理ppt
5
注意点:
一看:看清数据与符号 二想:顺序 (同级、异级)合理简捷 三算:仔细(心算、笔算、简算) 四查:一步一回头(估测到验算)
最新版整理ppt
6
小组汇报整理四则混合运算顺序:
没有括号 的算式
四则 运算
(加法、减法、
乘法、除法) 有括号 的算式
只有加法和减法 从左往右 只有乘法和除法 顺序计算
练3;1
最新版整理ppt
3
两级运算: 在没有括号的算式里,有乘、除法
和加、减法,要先算乘、除法。
练习:24×2+24÷2
最新版整理ppt
4
2、有括号的算式:
看到有括号的算式,学生知道 先算括号里面的,关键是算完括号 里的,算括号外面时运算顺序容易 出错。
练习:(72-4)×6÷3
一步一回头估测到验算精选课件没有括号的算式既有加减法又有乘除法先算乘除法再算加减法只有加法和减法只有乘法和除法从左往右顺序计算有括号的算式先算括号里面的再算括号外面的加法减法乘法除法精选课件一个数0还得原数精选课件1671016710067精选课件2920292058058036001825360018252002550007344363611243964202955400300253001002530041200精选课件125个4的和是20的多少倍

四下人教数学四则运算整理与复习PPT课件

四下人教数学四则运算整理与复习PPT课件

2、下面说法正确的是(
)。
C A、0除以任何数都得0 B、a+b=0,那么a=b
C、0和任何数相乘都得0
3、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?
列式是(

B A、365+85÷30-5 B、(365+85)÷(30-5)
C、(365+85)÷30-5
第18页/共23页
二、基础练习
3、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?
(1)24除480的商的一半是多少? 480÷24÷2
(2)120减去20乘以5的积,差是多少? 120-20×5
(3)120减去20的差乘以5,积是多少? (120-20)×5
(4)88加上24乘以8的积,所得的和再乘以12, 结果是多少?
(88+24×8)×12
第15页/共23页
二、基础练习
把下面各组算是组成一个综合算式 12×4=48 6×7=42 48+42=90
960÷8=120(个)
3600>3200
41、2一0×辆3汽0=车36从0甲0(地个开)往乙地答,:每她小能时在行半驶小45时千内米打,4完小。时到
达,返回时速度每小时快了15千米,这样需要几小时才能回
到甲地?
45×4÷(45+15) =180÷60
5、水果店=运3(来小苹时果)、柑橘答各:8需箱要,3小苹时果才每能箱回2到5千甲克地。,橘子每 箱20千克,一共运来多少千克水果?
一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先 算小括号里面的,再算中括号里面的。
第4页/共23页
一、知识梳理
有关0的运算
一个数加上0,还得原数。
被减数等于减数,差是0。
0除以一个非0的数,还得0。 一个数和0相乘,仍得0。

人教版小学数学四年级下册第一单元《四则运算》ppt课件

人教版小学数学四年级下册第一单元《四则运算》ppt课件

减法是加法的逆运算
复习
3.乘法:求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
积=因数×因数 一个因数=积÷ 另一个因数
4.除法:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因
数的运算,叫做除法。 除法是乘法的逆运算。 (1)在没有余数的除法中:被除数÷除数=商 商=被除数÷ 除数 除数=被除数÷ 商 被除数=商×除数 (2)有余数的除法里:被除数÷除数=商„„余数 被除数=商×除数+余数 除数=(被除数-余数)÷商 商=(被除数-余数)÷除数 余数=被除数-除数× 商
=435 ÷15
=29
作业
下面各题,看谁算得都对。
72-4×6÷3 ① ② ③
72-4×6÷3
=72-24÷3 =72-8 =64
作业
下面各题,看谁算得都对。
(72-4)×6÷3 ① ② ③
(72-4)×6÷3 =68 × 6÷3 =408÷3 =136
作业
下面各题,看谁算得都对。
(72-4)×(6÷3) (72-4)×(6÷3) ① ① =68 × 2 ② =136
复习
二.与“0”有关的运算
1.加法:一个数加上0还得原数 a+0=a 0+a=a 如:6+0=6 2.减法:一个数减去0还得原数 a-0=a 如:6-0=6 被减数等于减数,差是0 a-a=0 如:6-6=0 3.乘法:“0”和任何数相乘都得“0” a×0=0 0×a=0 如:0×9=0 1和任何数相乘都得任何数。 1×a=a a×1=a 如:1×8=8 .除法: (1)“0”不能做除数。 例如:5÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到5。 a÷0无商 0÷0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得0。 0÷0无唯一的商 (2)0除以一个非0的数,还得0。 0÷a=0 如:0÷ 6=6 (切记除数≠0)

四年级数学下册-1-四则运算(乘除法的意义和各部分间的关系)课件-新人教版

四年级数学下册-1-四则运算(乘除法的意义和各部分间的关系)课件-新人教版

• A、先确定观测点
• (1)从那里出发,那里就是观测点。
• (2)“在”字后面的为观测点。
B、站在观测点来看方向。
• 例如:①东偏南25°(标25°的那个角就靠近东)

②西偏北35°(标35°的那个角就靠近西)
• 6.描述路线和绘路线图时:只有一条线,所作的线是首尾相连的。
• 7.常用的八个方位:东、南、西、北、东南、东北、西南、西北。
小练习
一、填空。 (1)求被除数是多少用( 乘)法,求除数是多少用(除 )法, 求一个因数是多少用( 除)法。 (2)根据8610÷35=246,直接写出下面两道题的得数。 246×35=( 8610 ) 8610÷246=( 35 ) (3)商是59,除数是38,余数是17,被除数是 (2259)。
(2)甲每小时加工24个零件,12小时加工多少零件? 24×12
(3)一个正方形果园,周长是440米,果园的边长是多少米? 440÷4
课后作业
(4)学校买来羽毛球96个,是乒乓球个数的4倍,学校买来乒乓球多
少个?
96÷4
(5)李师傅3小时要生产360个零件,每小时要生产零件多少个?
360÷3 (6)汽车每小时行45千米,从甲地到乙地汽车行驶了6小时,甲、乙
9×6= 54 54÷6= 9 54÷9= 6
( 8 )× 4=32 32÷( 4 )=8 (32)÷4=8
教学新知
一、请根据下面的情境图编写应用题。
(1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 用乘法算:4×3=12(朵) 用加法算:3+3+3+3=12(朵) 答:4个花瓶一共插了12枝花。
知识梳理
知识点3:根据乘除法的意义解决实际问题。

人教版四年级数学下册第一单元四则运算复习课件


整理知识 理清思路
加、减法的意义和 各部分之间的关系
1.加、减法的意义 2.加、减法各部分之间的关系

乘、除法的意义和 1.乘、除法的意义

各部分之间的关系 2.乘、除法各部分之间的关系

有关0的运算

1.含有小括号的混合运算的顺序
含括号的混合运算 2.含有中括号的混合运算的顺序

解决问题
解决租船问题的策略
1000元<1180元 答:选择A方案合算。
布置作业 夯实基础
当堂练习 及时反馈
1.在 里填上“>”“<”或“=”。
8 16+4-16+4 >(16+4)-(16+4) 0 0 (78-78)÷6 < 78-78÷6 65 20 540÷(9×3)< 540÷9×3 180 48 (24+24)÷24×24 = 24+24÷24×24 48
2.按照顺序计算,然后列出综合算式。
3.在( )里填上合适的数。
47-( 0 )=47
2×51-( 102 )=0
38×( 15 )=570
( 846 )÷47=18
724÷( 80 )=9……4 ( 360 )÷14=25……10
个体练习 巩固基础
1.根据85×36=3060和2378÷41=58,直接写出下面各题 的得数。
3060÷85=( 36 ) 3060÷36=( 85 ) 41×58=( 2378 ) 2378÷58=( 41 )
减数=被减数-差 被减数=减数+差
减法是加法的逆运算。
2.根据乘、除法各部分之间的关系,写出另外两个算式。
(1)
12×32=384

四则运算第一单元课时作业练习课件ppt新人教版四年级数学下册


91- 11 =48+32
38+ 24 =127-65
77-59= 6 +12
852+ 25
650-411=150+89
=254+623 403+250=776 -123
解题指导:分别根据加数=和-另一个加数,减数=被减数-差,
被减数=减数+差得到结果。
第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系
第1课时 分数乘整数
(2)已知甲×5=乙×4=120,那么甲(B
A.大于
B.小于
C.等于
D.无法确定
)乙。
解题指导:已知甲×5=乙×4=120,也就是甲×5=120, 乙×4=120,可分别计算出甲=120÷5=24,乙=120÷4=30, 因此甲<乙,本题选B。
6.李老师把一箱橘子平均分给全班23个小朋友,每个小朋 友分3个,箱子里还剩15个橘子,这箱橘子一共有多少个 ?
=27
=99
(3)(36-3×6)÷2 =9
(4)(36-3)×(6÷2) =99
3.在得数大的算式后面画“√”。 (1)(25+60×10)÷5
(25+60)×10÷5 √ (2)[8000-(26+18)]×100 √
8000-(26+18)×100 (3)520-72÷8×9
(520-72)÷8×9
被减数
590
394
490
减数
167
264
333

423
130
157
5.猜猜我是几?(列式计算) 119-37=82
219+81=3 00
解题指导:“我加上37得119”,一个数加37等于119,说明这是一个加法算式, 已知一个加数与和,求另一个加数,用和-一个加数=另一个加数,即11937=82,所以这个数是82。“我减去219得81”,一个数减去219得81,说明这 是一个减法算式,已知减数是219,差是81,求被减数,用差+减数=被减数, 即219+81=300,所以这个数是300。

人教版四年级数学下册第1单元四则运算PPT复习课件

到东坡赤壁旅游。
他们怎样购票合算?最少要花费多少钱? 20个大人买团体票,10个小孩买单个儿童票合算。 20× 25+10× 15=650(元) 答:最少要花费650元钱。
2.在景区里,他们准备乘船游玩。大船每条限坐8人 ,租金20元;小船每条限坐6人,租金16元。他 们怎样租船最省钱?最少要付多少元租船费? 租3条大船和1条小船最省钱。 3× 20+16=76(元) 答:最少要付76元租船费。
480÷(144-960÷8) =20
120×[(173-29)÷36] =480
题型
5
解决实际问题
6.2018年植树节,育才小学计划植树800棵,前3天 植树480棵。照这样计算,还要多少天才能完成植
树任务?(列综合算式解答)
(800-480)÷ (480÷ 3)=2(天) 答:还要2天才能完成植树任务。
一、知识点总结 解决租船问题的策略
先计算哪种船的租金便宜,就考虑先租这种 船,如果船没坐满,就再进行调整,考虑租 另一种船。调整时要做到多租租金便宜的,
Байду номын сангаас
少租租金贵的,且尽量坐满,没有空位
二、典型知识点梳理
1.加、减法的意义及各部分间的关系
814+1142 =1956 加数+加数 =和
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
1 四则运算
整理和复习
RJ 四年级下册
题型 1
1.填空。
运用四则运算的意义及关系填空
(1)甲数是104,乙数是96,甲、乙两数的和除以两数
的差是( 25 )。
(2)两个因数的积是480,其中一个因数是20,另一个
因数是( 24 )。
(3)如果△÷○= ( △÷ (4)在( )。

新人教版四年级数学下册四下数学第一单元-四则运算完整ppt课件


• 分类:
关于0的运算都有哪些。

关于0的运算你还有什么想问的或想说的吗?
关于0
• 一个数加上0,还得原数。 • 被减数等于减数,差是0。 • 一个数和0相乘,仍得0。 • 0除以一个非0的数,还得0。 • 0能否做除数?
总结
• 0不能做除数。 • 如5÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到5
手套,还剩多少钱?(冬衣:54元,手套6元) • 买两副手套呢?
作业2月27周三
• 作业本:P2 (课堂完成) • 同步:P2(校内完成) • 书本作业P8—9(5—9题)(家庭作业)
08-3 练习一P8-9
回顾四则运算顺序
复习
四则运算 运算顺序(一)
• 在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、 除法,都要从左往右按顺序计算。
观察主题图P6
成人票:24元 儿童票:半价
从图中你们都看到了什么?能提出什么数学问题?
例3 星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地” 游玩,购买门票需要花多少钱?
例3
例3 星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地” 游玩,购买门票需要花多少钱?
(1)24+24+24÷2
=24+24+12 =48+12 =60(元)
作业评价
• C:错误很多 • C+:错误很多,但做到书写认真。 • B:错的不多,但也没有全对。 • B+:在B的要求上做到书写认真 • A:全对,书写不过关。 • A+:全对,并且书写认真。 • A++:连续两天以上得到A+。 • (不是字写得有多好,是看你到底有没有认真做、页面
清不清楚)
08-2 四则混合运算P6-7例3
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
选哪种购票方案合算? 方案一:30×2+12×10=180(元) 方案二:(2+10)×14=168(元) 选方案二合算。
= 2300
= 70
题型 3 运用优化策略解决问题
4.解决问题。 (1)4名老师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,
租金30元,小船限乘5人,租金26元。怎样租船最0×9+26×2=322(元) 答:最少要花费322元钱。
(2)周老师和陈老师带领10名同学去游乐园游玩,游 乐园有两种售票方案:
题型 2 四则混合运算的计算
2.填空。 (1)在 里填上“>”“<”或“=”。
(25+25)×25÷25 = 25+25×25÷25 (56-56)÷8 < 56-56÷8 28×(10÷5) = 28×10÷5
(2)25×200-120÷40,如果要改变运算顺序,先算 减法,再算乘法,最后算除法,那么必须使用 ( 括号 ),列式为( 25×(200-120)÷40 )。
(3)根据960÷8=120,144-120=24,480÷24=20 列出综合算式是( 480÷(144-960÷8)=20 )。
3.计算下列各题。 972÷18+35×19 = 719
(29+544÷34)×102 = 4590
[175-(49+26)]×23 490÷[210÷(750÷25)]
四则运算-整理和复习
题型 1 运用四则运算的意义及关系填空
1.填空。 (1)甲数是104,乙数是96,甲、乙两数的和除以两数
的差是( 25 )。 (2)两个因数的积是480,其中一个因数是20,另一个
因数是( 24 )。
(3)如果△÷○= ,那么△=( ○× ),○= ( △÷ )。
(4)在( )里填上合适的数。 487+( 443)=930 816-( 531 )=285 ( 76 )×18=1368 374÷( 26 )=14……10
相关文档
最新文档