过路过桥费抵扣进项税额计算公式
高速路通行费账务处理(增值税)

高速路通行费账务处理(增值税)
【案例介绍】
2017年6月份公司报销车辆的高速公路通行费20张,票面金额10300元,均盖有财政部门的监制章。
错误处理:
借:管理费用-通行费10000元
应交税费-应交增值税(进项税额)300元
贷:银行存款10300元
【案例分析】
正确处理:
借:管理费用-通行费10300元
贷:银行存款10300元
【温馨提示】
(1)取得盖有财政票据监制章的通行费发票不得抵扣增值税;
(2)取得的过路过桥费等通行费发票不需要认证,也没有360天认证期限的要求,直接按照票面金额换算成不含税金额后乘以征收率计算进项税额就可以;
(3)高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3% 一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。
桥闸通行费发票如何抵税?

桥闸通行费发票如何抵税?
根据《财政部税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号)第七条规定,自2018年1月1日起,纳税人支付的道路、桥、闸通行费,按照以下规定抵扣进项税额:
……
(二)纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
(三)本通知所称通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。
过路费抵扣会计分录如何做?

过路费抵扣会计分录如何做?
过路费抵扣会计分录,一般纳税人取得的过路过桥费,做抵扣怎么做会计分录?
借:管理费用等,应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款以高速公路通行费为例,
可抵扣进项税额计算公式为:高速公路通行费发票上注明的金额÷(1 3%)×3%。
举个例子:某一般纳税人取得的高速公路通行费发票上注明的金额是1500元,那么该纳税人可抵扣的进项税额为1500÷(1 3%)×3%=43.69(元)。
除了高速路通行费可抵扣之外,一般纳税人支付的一级公路、二级公路、桥、闸通行费也可以进行进项抵扣。
可抵扣的进项税额计算公式为:一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1 5%)×5%。
举个例子:某一般纳税人取得了一张桥梁通行费发票,上面标注的金额是2400元,那么该纳税人可抵扣的进项税额为2400÷(1 5%)×5%=114.29(元)。
希望上文的过路费抵扣会计分录的方式能够能助你,若还有疑问请咨询会计学堂的老会计。
财税[2016]86号文案例分析:过路过桥费抵扣进项税额(N个实务问题)-财税法规解读获奖文档
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财税[2016]86号文案例分析:过路过桥费抵扣进项税额(N个实务问题)-财税法规解读获奖文档政策规定财税〔2016〕47号和财税〔2016〕86号规定:2016年5月1日起(停止执行时间另行通知),一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。
实务解读1.政策期限2016年5月1日起,停止执行时间另行通知。
【提醒】虽政策分为两段2016年5月1日至7月31日和2016年8月1日起执行,停止执行时间另行通知,2016年7月份的通行费的发票,还可以在8月及以后按规定计算抵扣进项税额。
2.可抵扣凭证通行费发票,不含财政票据。
(1)取得的通行费发票计算抵扣进项税额,是说取得通行费增值税普通发票也属于增值税抵扣凭证,通行费普通发票抵扣时不需要认证,是按照发票上注明的金额计算抵扣。
【提醒1】取得通行费增值税普通发票/营业税发票,不需要认证而可以计算抵扣,如果通行费取得专票(基本上暂时不可能),按照认证抵扣操作。
【提醒2】取得的通行费发票计算抵扣进项税额,不需要认证,也就没有认证期限180天的限制,也就是说如没有后续政策规定,2016年5月15日发生的通行费可以在2017年1月计算抵扣.(2)发生在2016年5月1日至2016年6月30日期间的通行费,可以凭取得营业税发票计算抵扣进项税额,也是按照发票上注明的金额计算抵扣。
【提醒1】2016年7月1日后的的通行费,需取得增值税发票(含普通发票和专票)才能抵扣进项税额。
收费公路通行费进项税额的抵扣

本章考点精讲五、一般计税方法应纳税额的计算★★(二)进项税额的计算5.收费公路通行费进项税额的抵扣一般纳税人支付的通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:(1)高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%(2)一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%6.原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
【解读】2013年8月1日之前一般纳税人外购自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇的进项税额不得从销项税额中抵扣;之后可以抵扣。
7.原增值税一般纳税人从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中抵扣的进项税额为自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。
8.原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于《销售服务、无形资产或者不动产注释》所列项目的,不属于《增值税暂行条例》第十条所称的用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
9.不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照以下公式计算可以抵扣的进项税额:可抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/(1+适用税率)×适用税率上述可抵扣的进项税额,应取得合法有效的增值税扣税凭证。
【提示】确定准予抵扣进项税额应注意的几个问题:(1)形式上的限定:发票的限定,包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票或销售发票、税收完税凭证。
(2)金额的限定:发票列示的税额或计算扣税。
(3)货物用途的限定:用于应税项目、视同销售项目(投资、分配、赠送)均可扣除。
高速过桥路费计算公式

过桥路费计算公式
金额 高速票公式 0 0 0 0 0 金额
过 桥 路 费 计 算 公 式
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
公 式
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知》(财税〔2016〕86号): 费发 票(不含财政票据,因为财政部印制票据不能抵扣。下同)上注明的收费金额按照下列
《财政部 国家税务总局关于收费公路通行费增值税抵扣有关问题的通知》(财税〔2016〕86号): 一、增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发 票(不含财政票据,因为财政部印制票据不能抵扣。下 公式计算可抵扣的进项税额: 高速公路通行费(一般标注为××高速)可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3% 一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5% 通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。
路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3% 二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5% 过闸费用。
过桥路费计算公式
一级、二级路桥费公式 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 合计 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
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过路过桥费抵扣进项税额计算公式

过路过桥费抵扣进项税额计算公式时间:2016-05-10 16:45 作者:会计学习网【内容概况】过路过桥费抵扣进项税额计算公式 2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的......过路过桥费抵扣进项税额计算公式2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。
实务解读1.政策期限2016年5月1日至7月31日(应该会有后续政策延续)2.可抵扣凭证通行费发票,不含财政票据,即取得财政票据收费公路通行费不能计算抵扣进项税额3.可抵扣凭证实务区别(1)通行费发票,票面监制的章是“地方税务局监制”或“国家税务总局监制”,由于国家税务总局公告2016年第23号文件规定,试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年6月30日,也就是说2016年7月1日到7月31日,就必须取得“国家税务总局监制”的增值税发票。
(2)财政票据:票据监制的章是“财政部监制”。
4.可抵扣进项税额计算方法分两种(1)高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%(2)一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%5.实务抵扣(含如何区分高速公路通行费票据和一级公路、二级公路、桥、闸通行费票据)6.会计分录借:成本/费用科目通行费发票上注明的金额÷(1+3%/5%)应缴税费—应缴增值税—进项税额通行费发票上注明的金额÷(1+3%/5%)×3%/5%贷:银行存款/现金7.申报表填报增值税一般纳税人支付道路、桥、闸通行费,按照政策规定,以取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算的可抵扣进项税额,填入国家税务总局公告2016年第13号附件1中《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8栏“其他”。
进项税额的抵扣计算

进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。
(一)准予从销项税额中抵扣的进项税额,分两类:一类是以票抵扣,即取得法定扣税凭证,并符合税法抵扣规定的进项税额;另一类是计算抵扣,即没有取得法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额。
1.购进免税农产品的计算扣税:(1)基本规定【例题·计算题】某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为56830元。
『正确答案』进项税额=56830×13%=7387.9(元)采购成本=56830×(1-13%)=49442.1(元)(2)对烟叶税的有关规定【例题·单选题】某卷烟厂2012年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。
该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。
A.6.5万元B.7.15万元C.8.58万元D.8.86万元『正确答案』C『答案解析』烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=50×1.1×1.2×13%=8.58(万元)2.运输费用的计算扣税:(1)外购一般纳税人运输企业运输劳务,取得增值税票:进项税额=运输费用×11% (3)外购铁路运输企业运输劳务,取得普通票:进项税额=运输费用×7%(4)外购小规模纳税人运输劳务取得普通发票,不得抵扣。
(5)购买或销售免税货物(购进免税农产品除外)所发生的运输费用,也不得计算进项税额抵扣【例题·单选题】某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得运输企业货物运输增值税发票5份,总金额7000元。
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过路过桥费抵扣进项税额计算公式
过路过桥费抵扣进项税额计算公式
2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:
高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额(1+3%)3%
一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额(1+5%)5% 通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。
实务解读
1.政策期限
2016年5月1日至7月31日(应该会有后续政策延续)
2.可抵扣凭证
通行费发票,不含财政票据,即取得财政票据收费公路通行费不能计算抵扣进项税额
3.可抵扣凭证实务区别
(1)通行费发票,票面监制的章是地方税务局监制或国家税务总局监制,由于国家税务总局公告2016年第23号文件规定,试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年6月30日,也就是说2016年7月1日到7月31日,就
必须取得国家税务总局监制的增值税发票。
(2)财政票据:票据监制的章是财政部监制。
4.可抵扣进项税额计算方法分两种
(1)高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额(1+3%)3%
(2)一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额(1+5%)5%
5.实务抵扣
(含如何区分高速公路通行费票据和一级公路、二级公路、桥、闸通行费票据)
6.会计分录
借:成本/费用科目通行费发票上注明的金额(1+3%/5%)
应缴税费应缴增值税进项税额通行费发票上注明的金额(1+3%/5%)3%/5%
贷:银行存款/现金
7.申报表填报
增值税一般纳税人支付道路、桥、闸通行费,按照政策规定,以取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算的可抵扣进项税额,填入国家税务总局公告2016年第13号附件1中《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8栏其他。