完整word版,人教版二年级下册数学单元同步练习及答案
人教版数学小学二年级下册单元同步练习题

人教版数(Shu)学二年级下册第一单元(Yuan) 数据收集整理1.气象(Xiang)小组把6月份的天气作(Zuo)了如下记录:(1)(2)(3) 这个月中阴天有( )天。
(4) 这个月中晴天比雨天多( )天。
(5) 这个月中阴天比雨天多( )天。
(6) 你还能提出什么问题?2.根据统计表完成统计图,并回答下面提出的问题。
表示( )辆车。
(2)小轿车比客车多( )辆。
(3)( )最少,( )最多。
(4)货车和面包车相差( )辆。
(5)客车和货车的总辆数和( )同样多。
(6)这四种车一共有( )辆。
3.下(Xia)面是森林动物园小动物的数量统计情况。
(1)小(Xiao)刺猬有( )只(Zhi); 小(Xiao)象有( )只(Zhi);小猴子(Zi)有( )只(Zhi)(2)小猴子的只数是小刺(Ci)猬的( )倍。
口 ○ 口=口(3)小象的只数是小猴子的( )倍。
口 ○ 口=口(4)小象的只数是小刺猬的( )倍。
口 ○ 口=口(5)这些小动物一共有( )只。
口 ○ 口=口4.请你根据表中的数据将结果填到下表中。
(12)种类 航模组 书法组 羽毛球组 舞蹈组 绘画组 篮球组 围棋组 人数 15人 8人 12人 9人 13人 20人 7人(1)我最喜欢( )小组。
(2)喜欢( )小组的人数最多。
(3)喜欢( )小组的人数最少。
(4)选择羽毛球组的有( )人。
(5)选择篮球组的有( )人。
(6)你对学校开展的课外小组有什么好的建议?5.学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。
5.0以上 4.9~4.7 4.6~4.3 4.2以下一年级(1 )班29 11 5 2 四年级(2 )班27 12 6 3 六年级(1 )班18 20 5 5 (1)一年级5.0以上有( )人。
(2)六年级5.0以上有( )人。
(3)四年级4.2以下有( )人。
(4)六年级( )的人数最多。
人教版小学二年级数学下册单元复习练习试题附答案(全套)

人教课标版二年级数学下册第一单元质量检测试卷考试时间:50分钟 满分:100分题号 一 二三四总分 得分一、填空题。
(36分,每空2分)1、根据下面的统计结果回答问题 (每人只选一种)。
二(1)班同学参加体育活动情况体育项目 跑步 跳远 跳高 铅球 人数94105(1)这个班一共有( )人。
(2)这个班参加( )活动的人数最多,参加( )活动的人数最少。
(3)我喜欢( )活动,二(1)班参加这个活动的有( )人。
(4)参加跳高的比参加跳远的多( )人。
(5)参加跑步的和参加铅球的一共有( )人。
2、下面是二(3)班同学最喜欢的小动物的情况。
正正正正正正(1)完成下表。
(8分)动物人数(2)回答问题。
(12分)①喜欢( )的人数最多,喜欢( )的人数最少。
②喜欢熊猫的比喜欢小狗的多( )人。
3、下面是某小学二(2)班同学和全校教师来校情况统计表。
项目步行 坐公共汽车骑车 其他 二(2)班同学(人数) 28 12 — 4 全校教师(人数)714123得分 温馨提示:同学们,经过一个单元的学习,你一定积累了很多知识,现在请认真、仔细地完成这张试卷吧。
加油!(1)二(2)班同学( )上学的人数最多,教师( )上班的人数最多。
(2)步行上学的学生比步行上班的教师多( )人。
(3)如果新来了一位教师,全校就会有教师( )名。
二、选择题。
(14分,每小题2分)1、下面是2020年某市某月的天气情况:(1)这个月共有( )天。
①29 ②30 ③31 (2)雨天比阴天多( )天。
①8 ②9 ③10 (3)( )的天数最多。
①阴天 ②晴天 ③雨天2、下面是调查的二(2)班同学喜欢吃的水果情况。
(每人只能选一种水果)水果人数8 12109 4(1)喜欢吃( )的人数最多,喜欢吃( )的人数最少。
A.苹果B.香蕉C.橘子D.梨E.桃子 (2)喜欢吃香蕉和橘子的一共有( )人。
A.12B.10C.22D.2(3)喜欢吃桃子的比喜欢吃苹果的少( )人。
新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案(八套)

新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。
全套试卷共八卷。
目录:新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案(一)新人教版二年级数学下册五单元综合检测卷及答案(二)新人教版二年级数学下册五单元综合检测及答案(三)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(四)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(五)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(六)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(七)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(八)新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。
(20分)1、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数(___________),最小的是(____________)。
2、下图中一共有(____)条线段。
3、在数位顺序表中,从右边起第三位是(_____)位,第五位是(_____)位。
4、68厘米+32厘米=(______)厘米=(______)米(______)小时=60分5、如图苹果的位置为(2,3),则梨的位置可以表示为__________,西瓜的位置记为__________。
6、在里填上“>”“<”或“=”。
1065965 3763760 500厘米50分米61036130 205502 2千米200米7、4×3=(____),读作(______),用口诀(_______)来计算。
8、要买下图的物品一共需要________。
9、常用的时间单位是________、________、________。
10、至少要用(_____)个同样的正方体才能拼成一个新的大正方体。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、下面哪两个数相加得1000?()A.536和361 B.649和341 C.792和2082、以广场为观测点,学校在北偏西30°方向上,下图中正确的是()。
人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版数学二年级下册第二单元达标测试(1)一、单项选择题。
(每小题1分,共4分)1. 12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()。
A.B.C.2. 15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为()。
A. 15÷5=3(根)B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)3.除数是6的算式是()。
A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=64.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个。
A.24B.36C.25二、判断题。
(每小题1分,共5分)1.每份分得同样多,叫平均分。
()2.被除数是6,除数是3,商是18。
()3.求12里面有几个2,列式为12÷6=2。
()4.在除法算式里,除得的结果叫做商。
()5. 18÷6=3,表示把18分成6份,每份是3。
()三、填空题。
(请在横线上直接作答)(每小题6分,共48分)1.把这些笑脸平均分成5份,每份是()个。
列式为()÷()=()。
2. 24÷4=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();也表示()里面有()个()。
3. 20÷5=()想:()五二十,商是()。
20÷4=()想:四()二十,商是()。
4. 15根可以摆()个;如果摆成,能摆()个。
5. 18里面有()个3。
列式为()÷()=()。
6.直接写出得数。
6×2= 36÷6= 17-9= 8÷2=16÷4= 30+6= 30÷6= 9÷3=25+5= 4×5= 18÷3= 24÷6=7.在( )里填上“>”“<”或“=”。
5()20÷5 16÷4()6 3×5()6×5 25÷5()20 12÷3()5 6()36÷6 20()4×5 2+6()10÷2 8.在( )里填上合适的运算符号。
人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案(共5套)

【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。
】第2单元跟踪检测卷一、填一填。
(每空1分,共16分)1.一共有()个竹篮,平均分成了()份,每份()个。
2.在算式12÷3=☆中,()是被除数,3是(),商是()。
想口诀()可以求出商。
3.10个汉堡,每2个装一袋,可以装()袋。
4.用五六三十这句口诀可以写出的除法算式是()和()。
5.用右图中的能拼成()个,算式是()。
6.6只小鸟有()条腿。
()只青蛙有20条腿。
7.右图是中国人民解放军建军90周年阅兵式空中分队预演队形示意图。
(1) 一共有()架飞机。
(2) 如果每3架飞机摆一个造型,可以摆()个同样的造型。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1. 左图中的分法是平均分。
() 2.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。
() 3.被除数和除数都是6,商是36。
() 4. △△△△△△△△△看图列式为6÷3=2。
() 5.把16个苹果分给4个小朋友,每个小朋友一定分4个。
() 三、选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.把12个平均分成3份,哪种分法对?你的选择是()。
2.把这些平均分成2份,小兔吃掉一份后,还剩()个。
①4②5③63.有20个,能摆成几个?列式正确的是()。
①20÷4=5 ②20÷5=4 ③4×5=204.下面的算式中,商不是1的算式是()。
①5÷5 ②2÷2 ③2÷15.下列选项中可以用8÷2表示的是()。
①把8分成2份②8里面有几个2 ③把8平均分成4份四、计算挑战。
(共32分)1.看谁算得又对又快。
(每题1分,共12分)6×2=36÷6=18-9=10÷5=16÷4=30+5=9÷3=18÷6=20-5=6÷6=5÷5=15÷3=2.小树叶落在哪儿好呢?(每题1分,共8分)147=7 32=5 22=1 66=015=5 366=30 4=12 3 18=99 3. 遮住的数是几?(每题2分,共12分)16÷=4 ÷4=220÷=5 ÷5=5 ÷1=1 6×=24五、看图列式计算。
(完整版)新课标人教版小学二年级数学下册单元同步练习题(直接打印)

第1单元试卷一、青蛙回家:用线把青蛙和荷叶连起来。
二、你能算得又快又对吗?22+13-6 65-5×9 63÷(32-23)三、解决问题。
1、妈妈买了4支钢笔,每支8元,又买了1支毛笔,每支5元,妈妈买笔共用了多少钱?2、二年级同学去图书馆看书,女同学有18人,男同学有27人。
每5个人坐一张桌子,一共需要几张桌子?3、李老师买这套衣服够钱吗?四、根据提供的信息解决问题。
1、小青有30元,买了6支钢笔后,还剩多少钱?2、小青妈妈有60元,买了一本故事书后,还能买几个笔盒?3、你还能提出什么数学问题?第2单元试卷一、口算我最快。
(8分)72+8= 45-9= 36+6= 32-8= 18÷3=8×7= 30÷6= 43-4= 54-30= 30÷5=6×5= 25÷5= 5×5= 49+7= 15÷5=6×6= 72-7= 10÷5= 4×5= 20-8=24÷4= 4×6= 36÷6= 20÷5= 32+9=16÷4= 18+8= 4×5= 4×2= 90-4=2×3= 12÷3= 28+7= 2×2= 6×3=45÷5= 12÷2= 68+4= 26+50= 90-9=二、我会填。
(37分,每5、7题2分,其余每空一分。
)1、()×5=15 6×()=24 3×()=18()×4=20 五()三十()四十二()六十二五()二十五()四得八2、算式18÷3=6,读作(),被除数是(),除数是(),商是()。
3、在里填上<、>或=。
(4分)3× 6 4×5 8÷2 ×2 1+1 14、在里填上+、-、×或÷。
二年级下册数学同步作业(可编辑修改word版)

一、直接写出得数第一部分计算题练习(一)40+60= 100-35= 48- 28= 52+20= 5 × 7=35÷ 8 =35 ÷ 9=9× 6 = 37÷ 8 =45÷ 7=49÷ 7=28÷ 7 =300+350= 320+260= 810+180= 200+80= 24÷ 6- 4 = 6 ×(5-3)= (15- 5)÷2=5×4-6= 3 千米×6=40 米÷5=二、(5×()里最大填几。
)<43 ()×3<17 ()×7<27 8×()<55 4×()<30 ()×7<47()×6<39 6×()<39三、用竖式计算。
213+325= 183+307= 624+150= 613+130=四、脱式计算。
32+21+35 24-8+14 3×8÷432÷4×963-(7+23)(23+25)÷8(30-2)÷47×(6+3)15-28÷427+24÷358+3×69×9-71五、写出下列各数。
1、我国已发现的鸟类大约有一千三百种。
写作:()2、世界海拔最高的山峰是珠穆朗玛峰,高约八千八百四十四米。
写作:()3、东方明珠电视塔高四百六十八米。
写作:()4、一个数个位和百位上的数都是 0,千位和十位上的数是 4,这个数写作()。
六、读出下面的各数。
9089 读作:()9809 读作:()9809 读作:()9890 读作:()七、比较下列各数的大小。
1202○1020210○2011001○10102dm○20cm200cm○2m1000m○1km 60dm○61m72cm○7dm8km○7000m八、按要求画线段。
【强烈推荐】人教版二年级下册数学单元同步练习及答案

一、小小统计员。
(每空1分,共9分)1.数一数,填一填。
(2)五种图形一共有( )个。
三、下面是二(3)班同学出生季节统计情况。
(每题2分,共8分)种类客车货车面包车小轿车辆数201535402.阳光小学举行“最美少年”评选活动,现有三位候选人,下面是同学们的投票情况。
(1)根据统计结果,应该评( )为“最美少年”。
①陈小东②李伟③张明(2)投票当天有3名同学缺勤没能参加投票,如果他们也投了票,结果可能会怎样?你认为下面说法正确的是( )。
①李伟有可能被评为“最美少年”②张明有可能被评为“最美少年”③还是陈小东被评为“最美少年”五、下面是实验小学环保知识竞赛二~五年级的获奖人数。
(3题4分,其余每空2分,共10分)1.( )获奖人数最多,( )获奖人数最少。
2.乐乐也获奖了,他最有可能是( )年级的学生。
3.如果每个代表2人,上面的数据该怎么表示,涂一涂。
六、解决问题。
(1题18分,其余每题15分,共48分)1.下面是聪聪调查的班上一部分学生的身高记录。
(单位:厘米)134 143 138 136 146 150 149 148135 128 138 137 148 149 143 146136 128 135 145 147 147 128 1522.下面是4个同学调查的本班同学的鞋号情况。
一、1.5 7 3 8 42.(1)略(2)27 (3)3二、1.10 10 7 19 2.第四第三 3.第一第二 4.46三、1.12 15 2.34 3.5 4.秋夏四、1.(1)③(2)① 2.(1)①(2)③五、1.四年级三年级2.四3.涂色略。
六、1.(1)略(2)140~149 150~159(3)(答案不唯一)身高在150-159厘米的比身高在130-139厘米的少6人。
2.(1)4 13 14 3(2)穿31码的同学最多,穿32码的同学最少。
(3)根据鞋码买对应的运动鞋,因为每个人穿合适的鞋,脚才会舒适。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
人教版二年级下册第一单元同步练习及答案正正正2.( )小组收集的图片最多,( )小组收集的图片最少。
2.阳光小学举行“最美少年”评选活动,现有三位候选人,下面是同学们的投票情况。
(1)根据统计结果,应该评( )为“最美少年”。
①陈小东②李伟③张明(2)投票当天有3名同学缺勤没能参加投票,如果他们也投了票,结果可能会怎样?你认为下面说法正确的是( )。
①李伟有可能被评为“最美少年”②张明有可能被评为“最美少年”③还是陈小东被评为“最美少年”五、下面是实验小学环保知识竞赛二~五年级的获奖人数。
(3题4分,其余每空2分,共10分)1.( )获奖人数最多,( )获奖人数最少。
2.乐乐也获奖了,他最有可能是( )年级的学生。
3.如果每个代表2人,上面的数据该怎么表示,涂一涂。
六、解决问题。
(1题18分,其余每题15分,共48分)(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?参考答案一、1.5 7 3 8 42.(1)略(2)27 (3)3二、1.10 10 7 19 2.第四第三 3.第一第二 4.46三、1.12 15 2.34 3.5 4.秋夏四、1.(1)③(2)① 2.(1)①(2)③五、1.四年级三年级2.四3.涂色略。
六、1.(1)略(2)140~149 150~159(3)(答案不唯一)身高在150-159厘米的比身高在130-139厘米的少6人。
2.(1)4 13 14 3(2)穿31码的同学最多,穿32码的同学最少。
(3)根据鞋码买对应的运动鞋,因为每个人穿合适的鞋,脚才会舒适。
3.(1)11+21+10=42(人) (2)略。
(3)去游乐园,因为最喜欢去游乐园的人数最多。
人教版二年级下册第二单元测试题及答案一、填一填。
1.20÷4=( ),读作:( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也表示( )里面有( )个( )。
2.( )个南瓜,每2个一份,能分成( )份,算式是( )。
3.(1)一共有( )个萝卜。
(2)平均分给3只小兔,每只小兔分( )个。
(3)平均分给4只小兔,每只小兔分( )个。
(4)每只小兔分6个,可以分给( )只小兔。
4.写出2道被除数是15的除法算式:( )和( )。
5.一个木偶30元,付5元一张的人民币,要付( )张。
二、辨一辨。
1.除数是6,商是3,那么被除数是2。
( )2.所有的口诀都能写出两道乘法算式和两道除法算式。
( )四、写出算式。
1. 2. 3.五、解决问题。
1.东东、文文、松松去植树,一共植了18棵树,平均每人植几棵树?2.欢欢看一本12页的书。
(1)如果每天看4页,几天可以看完?(2)如果2天看完,平均每天看几页?3.把18个足球分给2个班,一个班分6个,另一个班分几个?4.有一些气球,比20个多,比30个少,这些气球有多少个?参考答案一、1.5 20除以4等于5 20 4 5 20 5 4 2.10 5 10÷2=5 3.(1)12 (2)4 (3)3 (4)24.15÷3=5 15÷5=3 5.6二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×三、1. 27 5 4 40 6 3 5 42.从左到右依次填:3 6 8 6 15 2 2四、1. 20÷5=4 2. 24÷6=4 3. 18÷3=6五、1. 18÷3=6(棵)2.(1)12÷4=3(天) (2)12÷2=6(页)3. 18-6=12(个) 4. 6×4=24(个)人教版二年级下册第四单元测试卷及答案一、填一填。
(每空1分,共26分)1.42÷6=7,表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
2.被除数和除数都是8,商是( ),算式是( )。
3.64里面有( )个8,( )里面有3个9。
4.72÷9=( ),口诀是( ),与它口诀相同的另一道除法算式是( )。
5.飞行表演(如下图)。
一共有( )架飞机,列式是( );每6架飞机一组,可分成( )组,列式是( )。
6.( )里最大能填几?( )×4<32 9×( )<63 36÷4>( )54÷9>( ) 7×( )<36 72÷8>( )二、判断。
(每题1分,共5分)1.72块糖装在9个盒子里,每个盒子一定装8块。
( )2.计算3×9和27÷3时是用同一句口诀。
( )3.54÷6=9和54÷9=6表示的意义是一样的。
( )4.在除法算式中,商是最小的。
( )5.40里面有5个8,也有8个5。
( )三、选一选。
(每题1分,共5分)1.下列算式中,商最大的算式是( )。
①16÷2 ②30÷5 ③81÷92.得数不是9的算式是( )。
①9×1 ②9+1 ③9÷13.根据“九九八十一”这句口诀可以写( )道除法算式。
①2 ②4 ③14.被除数和除数都是9的除法算式是( )。
①9÷3=3 ②36÷9=4 ③9÷9=15.32个苹果平均分给( )个小朋友,刚好可以分完。
①8 ②5 ③6四、算一算。
(1题12分,2题5分,3题8分,共25分)1.看谁算得对又快。
72÷8= 6×8= 45-5= 64+8=56÷7= 54÷6= 70-15= 7+5=48-8= 63÷7= 8×2= 49÷7=五、写出4道除数是8的除法算式。
(4分)六、一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果商是3。
正确的商是多少?(4分)七、解决问题。
(1、4题每题6分,5题9分,其余每题5分,共31分)1.工蚁搬麦粒,共有36只工蚁。
(1)如果要搬4颗麦粒,那么平均几只工蚁搬一颗?(2) 如果蚁王想让6只工蚁搬一颗麦粒,那么可以搬几颗麦粒?2.(变式题)国庆节,超市开展了促销活动。
瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?3. 聪聪和他的6个同学去看电影,买电影票一共花了42元,每张票花了多少元?4.某校举行拔河比赛,每队有8名同学参加。
第一名的奖品是24支笔,第二名的奖品是16支笔。
(1)获第一名的每名队员奖几支笔?(2)获第二名的每名队员奖几支笔?5.逛超市。
(1) 买一件上衣的钱可以买8条围巾,一件上衣多少钱?(2) 买一双鞋的钱可以买9支牙膏,一支牙膏多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?参考答案一、1.42 6 7 2.1 8÷8=1 3.8 274.8 八九七十二72÷8=95.36 4×9=36(或9×4=36) 6 36÷6=66.7 6 8 5 5 8 7.><<><=二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√三、1.③ 2.② 3.③ 4.③ 5.①四、1.9 48 40 72 8 9 55 12 40 9 16 7 2.4 81 14 2 5(第3个算式答案不唯一)3.-×÷+÷×÷+五、16÷8=2 24÷8=3 32÷8=4 40÷8=5(答案不唯一)六、正确的商是8。
七、1.(1)36÷4=9(只) (2)36÷6=6(颗)2.36÷4=9(元) 10-9=1(元)3.6+1=7(张) 42÷7=6(元)4.(1)24÷8=3(支) (2)16÷8=2(支)5.(1)6×8=48(元) (2)36÷9=4(元)(3)(答案不唯一)买一双鞋的钱能买几条围巾?36÷6=6(条)人教版二年级下册期中测试卷及答案一、填一填。
1.36÷4=9,读作( ),表示把36平均分成( )份,每份是( ),还可以表示36里面有( )个4。
2.35÷7=5中,( )是被除数,( )是除数,( )是商。
3.把6×4=24改写成两道除法算式是( )和( )。
4.计算81÷9时,运用的口诀是( )。
5.摆一个正方形要用4根同样长的小棒,摆5个这样不相连的正方形要用( )根小棒,有32根小棒可以摆( )个这样不相连的正方形。
6.买一个木偶要30元,付5元一张的人民币要( )张。
7.下列图形是轴对称图形的有( )。
(填序号)二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)1.用“正”统计五月份的天气情况,一个“正”代表一天。
( ) 2.计算24÷6=□时,用的口诀是六七四十二。
( )3.36个桃子分给9个小朋友,每个小朋友分4个。
( ) 4.求18里面有几个6。
列式为:18÷3=6。
( )三、选一选。
1.被除数是8的算式是( )。
A.16÷8=2 B.24÷3=8 C.8÷2=42.自来水向下流的现象是( )。
A.平移现象 B.旋转现象 C.以上都不对3.从54里连续减去9,减( )次后结果等于0。
A.45 B.6 C.94.根据七七四十九这句口诀可以写( )道算式。
A.2 B.3 C.4正正2.根据调查结果,若你是书店售货经理,你认为应多准备哪种画册?为什么?3.你还能提出其他数学问题并解答吗?六、看图列式计算。
七、解决问题。
1.小朋友们要做54朵红花,已经做好了38朵,剩下的要分给4个小朋友做,平均每人要做多少朵?2.王老师准备买文具盒作为奖品发给7个同学。
你认为他该怎样买?3.商店中某些生活用品的售价如图。
(1)买5副手套和1双鞋要花多少钱?(2)小强有54元钱,买了1顶帽子,他剩下的钱可以买几双袜子?参考答案一、1.36除以4等于9 4 9 9 2.35 7 53.24÷4=6 24÷6=4 4.九九八十一5.20 8 6.6 7.(1)(2)(6)二、1.×2.×3.×4.×三、1.C 2.A 3.B 4.A 5.C2.应多准备《猫和老鼠》,因为喜欢这种画册的小朋友最多。
3.(答案不唯一)一共调查了多少位小朋友?8+10+9+12=39(位)答:一共调查了39位小朋友。
六、1.4×8=32 8×4=32 32÷4=8 32÷8=42.3×4=12七、1.54-38=16(朵)16÷4=4(朵)答:平均每人要做4朵。