总价、数量、单价的数量关系式
数量关系计算公式 -完整获奖版

数量关系计算公式总价=单价×数量 总量=单量×数量 路程=速度×时间1.单价=总价÷数量2. 单量=总量÷数量3.速度=路程÷时间 数量=总价÷单价 数量=总量÷单量 时间=路程÷速度工作总量=工作效率×时间 电费=每千瓦时费用×千瓦时数量4.工作效率=工作总量÷时间5.每千瓦时费用=电费÷千瓦时数量 时间=工作总量÷工作效率 千瓦时数量=电费÷每千瓦时费用6. 和=加数+加数7. 积=因数×因数一个加数=和-另一个加数 一个因数=积÷另一个因数 被减数=减数+差 被除数=商×除数8.减数=被减数-差 9.除数=被除数÷商 差=被减数-减数 商=被除数÷除数9.有余数的除法:被除数=商×除数+余数(余数小于除数)10.进率1吨=1000千克1千克= 1000克= 1公斤= 1市斤 1公里=1千米 1平方千米=100公顷 1千米=1000米 1公顷=10000平方米1米=10分米 1平方米=100平方分米1分米=10厘米 1平方分米=100平方厘米1厘米=10毫米 1平方厘米=100平方毫米 1亩=平方米长 度 面积 面积1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米 1升=1立方分米=1000毫升1毫升=1立方厘米7.比:两个数相除就叫做两个数的比。
如:2÷5或3:6或13比的基本性质:比的前项和后项同时乘以或除以一个相同的数 (0除外),比值不变。
8.比例:表示两个比相等的式子叫做比例。
如3:6=9:18比例的基本性质:在比例里,两外项之积等于两内项之积。
9.解比例:求比例中的未知项,叫做解比例。
如3:χ=9:1810.正比例:两种相关联的量,一种量变化,另一种量也随着化,如 果这两种量中相对应的的比值(也就是商k )一定,这两种量就叫 做成正比例的量,它们的关系就叫做正比例关系。
常用的数量关系式

常用的数量关系式1、速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度2、单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价3、工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作时间=工作效率4、加数+加数=和和-一个加数=另一个加数5、被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数6、因数×因数=积积÷一个因数=另一个因数6、被除数÷除数=商被除数÷商=除数商×除数=被除数在有余数的除法中: (被除数-余数)÷除数=商7、总数÷总份数=平均数8、相遇问题相遇路程=速度和×相遇时间或相遇路程=快车速度×相遇时间+慢车速度×相遇时间相遇时间=相遇路程÷速度和速度和=相遇路程÷相遇时间9、利息=本金×利率×时间10、收入-支出=结余单产量×数量=总产量量的计量在日常生活、生产劳动和科学研究中,经常要进行各种量的计量,我国法定计量单位与国际计量单位一致。
名数;数和单位名称合起来叫做名数。
单名数:只含有一种单位名称的名数叫单名数。
复名数:含有两种或两种以上单位名称的名数叫复名数。
×进率高级单位的名数低级单位的名数÷进率长度单位换算1千米=1000米1米=10分米1分米=10厘米1米=100厘米1厘米=10毫米面积单位换算1平方千米=1000000平方米1公顷=10000平方米1平方千米=100公顷1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米体积(容积)单位换算1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米 1立方分米=1升1立方厘米=1毫升1升=1000毫升质量单位换算1吨=1000 千克1千克=1000克1千克=1公斤人民币单位换算1元=10角1角=10分1元=100分时间单位换算1世纪=100年1年=12月=4个季度大月(31天)有:1\3\5\7\8\10\12月小月(30天)的有:4\6\9\11月平年2月28天, 闰年2月29天平年全年365天, 闰年全年366天1日=24小时1时=60分1分=60秒1时=3600秒练习:填空(1). 1时30分=()时40分=()时时=()分0.7时=()分平方米=()平方分米125克=()千克2 立方分米=()升=()毫升10 吨=()吨()千克()元=50元8角1分(2).1米∶10厘米=()∶()=()∶()100毫升∶1升=()∶()=()∶ ()(3).填上适当的计量单位名称。
单价、数量与总价的关系

14×3=42(桶) 答:3小时共浇了42桶。
工作总量 = 工作效率×工作时间
小明看有一部小说,每天看60页, 10天看完,这部小说多少页?
小亚每小时折60个纸鹤,折 240个纸鹤需要多少时间?
算式:
240÷60=4(小时)
答:折240个纸鹤需要4小时。
工作时间 = 工作总量÷工作效率
小巧阅读一本400页的书,20天 看完,平均每天看多少页?
单价、数量与总价的关系
每件商品的价钱,我们叫它单价。 买了多少,我们叫它数量。 一共用多少钱,我们叫它总价。
1.每千克苹果7元,买4千克 用多少元? 2.每块橡皮9角,买5块用多少钱?
(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?
3 × 5 = 15(元) 单价×数量 = 总价 15 ÷ 5 = 3(元) 总价÷数量 = 单价
算式:
400÷20=20(页) 答:平均每天看20页。
工作效率 = 工作总量÷工作时间
某粮食加工厂要碾一批稻谷: 每小时能碾稻谷6吨, 16小时能碾稻谷 10天内看完,每天应看多少页?
工作总量 = 工作效率×工作时间 工作效率 = 工作总量÷工作时间
工作时间 = 工作总量÷工作效率
(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?
(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?
15
÷ 3
= 5(瓶)
总价÷单价 = 数量
数量关系:
单价×数量 = 总价 总价÷数量 = 单价 总价÷单价 = 数量
工作效率
工作时间
工作总量
小胖给树苗浇水。每小时浇14桶水,
3小时共浇了多少桶水?
四年级(上) 数学应用题及解析-类型四 价格问题人教新课标版【推荐】

类型四价格问题【知识讲解】1. 单价、数量、总价的含义每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。
2. 单价、数量、总价之间的关系单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量【典型例题】【例题1】李老师到书店买《故事书》,每本书13元,李老师买了46本,共花了多少钱?【分析】已知条件:每本书13元(单价),买了46本(数量),问题:共花了多少钱?(总价),即要求的是总价。
数量关系式:单价×数量=总价。
【解答】解:13×46=598(元)答:共花了598元。
【小结】解决“价格问题”首先应将已知条件与关系式中的量对应,从而明确使用哪个关系式,问题即可解决。
【例题2】学校要买12张办公桌和16把椅子,每张办公桌235元,每把椅子69元,学校要多少钱才能买到这些东西?【分析】已知条件:办公桌12张,每张235元,椅子16把,每把69元。
问题:共要?元。
从问题出发,要求问题的数量关系式:办公桌的价钱+椅子的价钱= 一共的价钱。
【解答】第一步:求办公桌的价钱数量关系式:办公桌的单价×办公桌的数量=办公桌的总价。
列式:235×12=2820(元)第二步:求椅子的价钱数量关系式:椅子的单价×椅子的数量=椅子的总价列式:69×16=1104(元)第三步:2820+1104=3924(元)答:学校要3924元才能买到这些东西。
【小结】这是比较简单的复合应用题,准确找到价格问题的数量关系式中的数量,再分步求解即可。
【巩固练习】1.文具店一月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。
2. 大沙湖小学买了5个足球用了490元,每个足球要多少钱?3.光明小学花了270元买新华字典,每本新华字典6元,能买多少本新华字典?4.小明家买了5双鞋子用了300元,买了4件衣服用了200元,哪件商品贵?贵多少?5.一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:(1)每种花卖了多少元?(2)一共收入多少元?(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)6.一筒羽毛球有8个,每个羽毛球3元,体育老师买羽毛球用了720元.他买了多少筒羽毛球?7.学校舞蹈队买了8套服装,每件衬衣48元,每条短裙32元,一共要付多少元?8.56元 18元 9元(1)买123个书包需要多少钱?(2)买56个皮球需要多少钱?(3)用378元可以买多少个布娃娃?(4)小明拿200元买13个皮球,还剩多少钱?9.批发市场.小红:一件上衣批发价每件46元,10000元钱买240件够吗?小芳:如果每件衣服卖55元,245件能卖多少元?10.盛世佳和超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可以卖多少钱?11.水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?12. 每棵树苗原价16元,现在买3课送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵树苗便宜了多少钱?13.每箱可口可乐有18瓶,每瓶3元,爸爸拿80元钱买了一箱,还剩下多少元?14.奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元。
总价数量单价的数量关系式[1]
![总价数量单价的数量关系式[1]](https://img.taocdn.com/s3/m/1b0c9f04fc4ffe473368ab87.png)
总价、数量、单价的数量关系式【教学目标】1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
2.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。
3.能运用数量关系解决实际问题【教学重点】知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
【教学难点】运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。
【教学过程】一、情景导入师:我们班的孩子都是幸福的孩子,有敞亮的教室供我们学习,同学们都衣食无忧,有很多玩具和学习用具,爸爸妈妈有时还会给我们一些零花钱。
那你们都是怎么支配这些钱的呢?生:买文具,买书本等等。
师:同学们都很棒!会合理使用零花钱,不乱用,不浪费。
其实呀在偏远的山区里有这样的一些孩子,他们生活的艰难,他们没有温暖的衣服,没有学习用具,更没有心爱的文具。
同学们你们愿意拿出自己的零花钱,为山区的孩子买些小礼物,献出自己的爱心吗?生:愿意师:那在买东西之前我们需要了解一些数量关系今天老师们带大家一起来讨论单价数量总价的数量关系二、探究新知(一) 理解单价,数量含义师:同学们看这是哪里?我们给山区小朋友礼物需要去超市采购,我们来看看超市里都有些什么?出示课件:钢笔文具盒围巾篮球足球等师: 说每件商品的价格,引出单价的含义师:出示同学们购买的东西单价及数量,引出数量的含义(二)理解总价的含义并归纳“单价”、“数量”、“总价”三个数量之间的关系。
师:算一算每个篮球80元买3个需要多少元?生:说说计算方法 3个80相乘师:巩固单价,数量的含义,引出总价的含义生:总结归纳单价,数量,总价的关系式师:出示课件请同学们算一算总价,进一步巩固生:计算时先说已知什么求什么。
总价数量单价的数量关系式

总价、数量、单价的数量关系式【教学目标】1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
2.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。
3.能运用数量关系解决实际问题【教学重点】知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
【教学难点】运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。
【教学过程】一、复习导入师:老师知道咱们四(8)班的孩子最聪明了,今天老师出两道题给您们小试身手,您们敢尝试不?师:您们会算这道题不?该怎么列式呢?生:80×3=240师:为什么用乘法呢?生:求3个80就是多少?所以用乘法。
师:这道问题怎么求?生:10×4=40师:也就就是求4个10就是多少。
二、探究新知(一) 理解单价、数量、总价的含义师:在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结一种常见的数量关系。
师:这两个问题有什么共同点?我们先不急着说,老师一步步引导您们。
师:先已知篮球每个80元与鱼每千克10元,那每个表示多少个篮球的价格?鱼呢?生:表示的就是一个篮球的价格与一千克鱼的价格。
师:表示一个的量我们可以称为一件或每件。
师:像篮球、鱼等物品我们都称为商品。
所以我们找到了一个共同点就是已知每件商品的价格。
师:还知道的第二个条件就是什么?生:还知道买了多少件商品。
师:最后要求出什么?生:最后求一共用的钱数。
(二)探索“单价”、“数量”、“总价”三个数量之间的关系。
师:在数学上,每件商品的价格叫做单价,买了多少叫做数量,一共用的钱数叫做总价。
师:您们可以告诉我篮球的单价就是多少元?篮球的数量就是多少个?篮球的总价就是多少元不?生:篮球的单价就是30元,篮球的数量就是8个,篮球的总价就是24元。
常用的数量关系式

常用的数量关系式1、速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度2、单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价3、工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作时间=工作效率4、加数+加数=和和-一个加数=另一个加数5、被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数6、因数×因数=积积÷一个因数=另一个因数6、被除数÷除数=商被除数÷商=除数商×除数=被除数在有余数的除法中: (被除数-余数)÷除数=商7、总数÷总份数=平均数8、相遇问题相遇路程=速度和×相遇时间或相遇路程=快车速度×相遇时间+慢车速度×相遇时间相遇时间=相遇路程÷速度和速度和=相遇路程÷相遇时间9、利息=本金×利率×时间10、收入-支出=结余单产量×数量=总产量量的计量在日常生活、生产劳动和科学研究中,经常要进行各种量的计量,我国法定计量单位与国际计量单位一致。
名数;数和单位名称合起来叫做名数。
单名数:只含有一种单位名称的名数叫单名数。
复名数:含有两种或两种以上单位名称的名数叫复名数。
×进率高级单位的名数低级单位的名数÷进率长度单位换算1千米=1000米1米=10分米1分米=10厘米1米=100厘米1厘米=10毫米面积单位换算1平方千米=1000000平方米1公顷=10000平方米1平方千米=100公顷1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米体积(容积)单位换算1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米1立方分米=1升1立方厘米=1毫升1升=1000毫升质量单位换算1吨=1000 千克1千克=1000克1千克=1公斤人民币单位换算1元=10角1角=10分1元=100分时间单位换算1世纪=100年1年=12月=4个季度大月(31天)有:1\3\5\7\8\10\12月小月(30天)的有:4\6\9\11月平年2月28天, 闰年2月29天平年全年365天, 闰年全年366天1日=24小时1时=60分1分=60秒1时=3600秒练习:填空(1). 1时30分=()时40分=()时时=()分0.7时=()分平方米=()平方分米125克=()千克2 立方分米=()升=()毫升10 吨=()吨()千克()元=50元8角1分(2).1米∶ 10厘米=()∶()=()∶()100毫升∶1升=()∶()=()∶ ()(3).填上适当的计量单位名称。
(完整版)常用的数量关系式

常用的数量关系式1、速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度2、单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价3、工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作效率=工作时间工作总量÷工作时间=工作效率4、加数+加数=和和-一个加数=另一个加数5、被减数-减数=差被减数-差=减数差+减数=被减数6、因数×因数=积积÷一个因数=另一个因数6、被除数÷除数=商被除数÷商=除数商×除数=被除数在有余数的除法中: (被除数-余数)÷除数=商7、总数÷总份数=平均数8、相遇问题相遇路程=速度和×相遇时间或相遇路程=快车速度×相遇时间+慢车速度×相遇时间相遇时间=相遇路程÷速度和速度和=相遇路程÷相遇时间9、利息=本金×利率×时间10、收入-支出=结余单产量×数量=总产量量的计量在日常生活、生产劳动和科学研究中,经常要进行各种量的计量,我国法定计量单位与国际计量单位一致。
名数;数和单位名称合起来叫做名数。
单名数:只含有一种单位名称的名数叫单名数。
复名数:含有两种或两种以上单位名称的名数叫复名数。
×进率高级单位的名数低级单位的名数÷进率长度单位换算1千米=1000米1米=10分米1分米=10厘米1米=100厘米1厘米=10毫米面积单位换算1平方千米=1000000平方米1公顷=10000平方米1平方千米=100公顷1平方米=100平方分米1平方分米=100平方厘米1平方厘米=100平方毫米体积(容积)单位换算1立方米=1000立方分米1立方分米=1000立方厘米1立方厘米=1000立方毫米1立方分米=1升1立方厘米=1毫升1升=1000毫升质量单位换算1吨=1000 千克1千克=1000克1千克=1公斤人民币单位换算1元=10角1角=10分1元=100分时间单位换算1世纪=100年1年=12月=4个季度大月(31天)有:1\3\5\7\8\10\12月小月(30天)的有:4\6\9\11月平年2月28天, 闰年2月29天平年全年365天, 闰年全年366天1日=24小时1时=60分1分=60秒1时=3600秒练习:填空(1). 1时30分=()时40分=()时时=()分0.7时=()分平方米=()平方分米125克=()千克2 立方分米=()升=()毫升10 吨=()吨()千克()元=50元8角1分(2).1米∶ 10厘米=()∶()=()∶()100毫升∶1升=()∶()=()∶ ()(3).填上适当的计量单位名称。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
总价、数量、单价的数量关系式
【教学目标】
1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=
总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
2.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。
3.能运用数量关系解决实际问题
【教学重点】
知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
【教学难点】
运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决
简单的实际生活中的问题。
【教学过程】
一、复习导入
师:老师知道咱们四(8)班的孩子最聪明了,今天老师出两道题给你们小试身手,你们敢尝试吗?
师:你们会算这道题吗?该怎么列式呢?
生:80×3=240
师:为什么用乘法呢?
生:求3个80是多少?所以用乘法。
师:这道问题怎么求?
生:10×4=40
师:也就是求4个10是多少。
二、探究新知
(一)理解单价、数量、总价的含义
师:在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结一种常见的数量关系。
师:这两个问题有什么共同点?我们先不急着说,老师一步步引导你们。
师:先已知篮球每个80元和鱼每千克10元,那每个表示多少个篮球的价格?鱼呢?
生:表示的是一个篮球的价格和一千克鱼的价格。
师:表示一个的量我们可以称为一件或每件。
师:像篮球、鱼等物品我们都称为商品。
所以我们找到了一个共同点是已知每件商品的价格。
师:还知道的第二个条件是什么?
生:还知道买了多少件商品。
师:最后要求出什么?
生:最后求一共用的钱数。
(二)探索“单价”、“数量”、“总价”三个数量之间的关系。
师:在数学上,每件商品的价格叫做单价,买了多少叫做数量,一共用的钱数叫做总价。
师:你们可以告诉我篮球的单价是多少元?篮球的数量是多少个?篮球的总价是多少元吗?
生:篮球的单价是30元,篮球的数量是8个,篮球的总价是24元。
师:你们可以按照刚刚的说法再说一下,鱼的单价多少元?鱼的数量是多少千克?鱼的总价是多
少元吗?
生:鱼的单价10元,鱼的数量是4千克,鱼的总价40元。
师:你们可以利用乘法的原则告诉我单价、数量和总价有什么关系吗?
生:单价乘数量等于总价。
师:这是老师昨天去超市买的东西,老师买的毛巾单价3元,数量是4条,总价是12元。
谁可以说一说球鞋、运动衫的单价、数量和总价是多少?
生:球鞋的单价16元,数量是3双,总价花48元。
生:运动衫的单价是25元,数量是2件,总价花50元。
师:你还可以按照这种说法举出其他的例子说一说你买的商品单价、数量、总价是多少吗?
生:……
师:不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
生:已知校服的单价和数量,求总价。
生:已知复读机的数量和总价,求单价。
师:现在大家都已经很清楚的区分什么是单价、数量和总价。
老师有个问题想请你们帮帮忙,这张小票被污染了,你能知道被墨水覆盖的地方应该是多少吗?
师:我们先看第一个,已知矿泉水单价2元,数量4瓶,求总价?已知蛋糕的什么条件,求什么?
还有巧克力呢?
生:已知蛋糕的单价8元,总价40元,求数量?
生:已知巧克力的数量2盒,总价12元,求单价?
师:你们怎么求呢?先看第一个。
生:2×4=8
师:运用到了我们刚刚学的哪个数量关系?
生:单价×数量=总价
师:第一第二个怎么求呢?
生:40÷8=5,12÷2=6
师:你们可以按照第一个数学关系式推出第二个、第三个关系式?
生:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价
三、实际运用
师:你们真棒呀,可以通过一个关系式就推出了另外两个关系式,你们会不会应用这三个数量关系式来解答应用题呢?请大家先独立列式计算下面这组题,答句暂时不写,并写出你是利用了哪
个关系式?
生:……
师:今天大家不仅学习了这个关系式,还能灵活运用这个关系式,老师为你们感到骄傲,你们敢
不敢挑战继续下面的问题。
师:第一组来回答第一题,第二组回答第二题,……老师看那组声音最大最整齐,课下老师就给
那组奖励。
师:最后一关冲刺大挑战,挑战你们的思维,认真听完老师的提示,仔细思考怎么求出答案?
生:……
四、总结提升
师:你们已经通过了冲刺大挑战,分享一下你有哪些收获?。