人教版二年级数学第五单元测试卷及答案(共8套)

合集下载

人教版小学二年级数学上册第五单元测试卷4篇(含参考答案)

人教版小学二年级数学上册第五单元测试卷4篇(含参考答案)

小学二年级数学上册第五单元测试卷1一、右面的图分别是谁看到的?连一连。

1.2.二、在括号里画“√”。

1.小丽看到的是哪幅图?在下面的括号里画“√”。

2.哪幅图是小鸟看到的?在里画“√”。

哪幅图是大象看到的?在里画“○”。

三、想一想,填一填。

1.它们分别看到的是数字几?2.下面右边的这些图分别是谁看到的?在括号里填上小朋友的名字。

四、谁说得对?对的画“√”。

五、下面四张照片是四个小朋友从不同的位置拍到的,根据照片,把他们的名字填在相应的括号里。

第五单元测试卷1参考答案一、略二、1.()(√) 2.√○三、1.4 5 6 2.小红小军小明四、提示:蜗牛说得对。

五、提示:上面括号填小力,下面的填小玉,左面的填小红,右面的填小芳。

小学二年级数学上册第五单元测试卷2时间:40分钟满分:100分题号一二三四五六总分一、按要求完成下面各题。

(16分)1. 把小朋友看到的打上“√”。

(1)(2)2. 连一连。

(1)下面右边的三幅图分别是谁看到的?(2)下面右边的三幅图分别是谁看到的?二、判断。

(对的画“√”,错的画“×”;每空3分,共24分)1.2.3.4.三、选择。

(将正确答案的序号填在括号里;每题5分,共15分)1. 下面右边的照片是()拍的。

2. 小光看到的是()。

3.看到的是()。

四、填空。

(15分)1. 右边的图各是从大正方体的哪个位置看到的?2. 右边的图分别是从茶叶盒的哪个位置看到的?把相应的序号填在括号里。

3. 下面右边的这四幅图分别是谁看到的?把名字写在()里。

五、计算。

(6分)5×6=4×3=5+5=3×6+7=1×5=2×6=4×4=4×5-3=2×2=2+2=6×1=4×6+29=六、解决问题。

(24分)1. 乐乐、亮亮、丽丽每人搭了一个下面的组合图形,一共用了多少个? (6分)2. 购物。

二年级数学下册试题第五单元达标测试卷(含答案)人教版

二年级数学下册试题第五单元达标测试卷(含答案)人教版
4.(100-46)÷6的计算结果是()。
A.54B.9C.8
5.计算50-6×8时,先算()法。
A.减B.乘C.加
三、算一算。(22分)
1.口算。(6分)
4×6=20-3=72-12=9×4=
6×2=48÷8=5×7=40÷8=
32÷8=28÷4=7+5×6=100-5×9=
2.用竖式计算。(8分)
(2)()
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.计算21+14÷7时,先算( )。
A.21+14B.14÷7C.21÷7
2.4×8=32,32-16=16,合并成一个综合算式是()。
A.4×8-16B.16+4×8C.32-4×8
3.15÷5-2的计算结果是()。
A.5B.1C.0
(2)30÷6=5(把)
(3)(54-30)÷8=3(架)
(2)买一筒羽毛球用的钱,零买能买几个?
5.(9分)
8元6元30元
(1)买3把伞和1辆玩具车需共付多少钱?
(2)30元钱能买几把伞?
(3)54元钱买了1辆玩具车后,剩下的钱还能买几架玩具飞机?
附答案:
二年级下册第五单元达标测试卷
一、1.乘减
2.括号括号
3.546
4.6484
5.乘、除加、减
7.><>=<>
100-46=63+27=83-25=75+15=
3.脱式计算。(8分)
38-18÷244+6×364-15+2872÷(43-34)
四、森林医生。(下面的计算对吗?把不对的改正过来)(16分)
改正:改正:

最新人教版《二年级数学上册》全套单元试卷共8套(含答案)

最新人教版《二年级数学上册》全套单元试卷共8套(含答案)

特别说明:本试卷为最新人教版配套教材(如有不足请批评指正)《二年级数学上册》全套试卷共8套(含答案)1、第一单元测试题2、第二单元测试题3、第二单元测试题4、第二单元测试题5、第二单元测试题6、第二单元测试题7、第二单元测试题8、第二单元测试题第一单元测试题一、填空题。

1、我们学过的长度单位有()和()。

2、量比较长的物体,可以用()作单位;量比较短的物体,可以用()作单位。

3、1 米=()厘米。

4、线段是()的,有()个端点。

5、在()里填上合适的长度单位。

(1)一支铅笔长约18()。

(2)教室的门高约2()。

(3)一棵大树高约10()。

二、选择题。

1、下面物体中,()的长度最接近1 米。

A. 数学书的长度B. 黑板的长度C. 教室的宽度2、量一支铅笔的长度,一般用()作单位。

A. 米B. 厘米3、下面长度中,最长的是()。

A. 2 米B. 20 厘米C. 220 厘米三、判断题。

1、1 米的绳子比100 厘米的铁丝短。

()2、线段可以量出长度。

()3、小明的身高是135 厘米。

()四、操作题。

1、画一条5 厘米长的线段。

2、量一量下面线段的长度。

五、解决问题。

1、一根绳子长2 米,用去了80 厘米,还剩多少厘米?2、小明家到学校有50 米,一天他上学走了20 米,又回家拿文具盒,然后再去学校,他一共走了多少米?答案:一、1. 米、厘米;2. 米、厘米;3. 100;4. 直、两;5.(1)厘米;(2)米;(3)米。

二、1. A;2. A;3. B。

三、1.×;2.√;3.√。

四、1. 略;2. 略。

五、1. 2 米= 200 厘米,200-80=120(厘米);2. 20+20+50=90(米)。

第二单元测试题一、填空题。

1、笔算加法时,()要对齐,从()位加起。

2、56 比30 多(),28 比42 少()。

3、最大的两位数与最小的两位数的差是()。

4、一个加数是36,另一个加数是27,和是()。

新人教版数学二年级下册:第5单元《混合运算》单元测试卷(含解析)

新人教版数学二年级下册:第5单元《混合运算》单元测试卷(含解析)

人教版数学二年级下册:第5单元《混合运算》单元测试卷(含解析)第5单元《混合运算》单元测试卷一、单选题(共5题;共10分)1.32+3×6,计算这个算式时,应先算()。

A. 32+3B. 32+6C. 3×62.2+3×4与(2+3)×4的得数()。

A. 相等B. 不相等C. 无法确定3.9×(3+4)和6+11-7的运算顺序都是先算()。

A. 乘法B. 减法C. 加法4.下面()的计算是正确的?A. 48-8+10=48-18=30B. 36÷4+2=36÷6=6C. (40+5)÷5=45÷5=95.三(1)班女生10人,男生是女生的5倍,则这个班级共有()人A. 50B. 40C. 60二、填空题(共9题;共26分)1.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按________的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算________法,再算________法。

2.在有括号的算式里,应先算________,再算________。

3.18÷6×5这个算式,先算________法,再算________法,结果是________。

4.(64-40)÷4要先算________法,再算________法。

5.算式8×7-5的差是________,要使算式等于16,应该列式为________。

6.24与12 的和是________,除以6得________。

7.张老师买了一条42米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩________米,如果将剩下的绳子做成较长的跳绳,每条长3米,可以做________条。

8.45比3个6多________,20与6的差再除以2得________。

9.别让“+”、“-”、“×”、“÷”走错家。

54________(6________3)=6 81________9________4=3678________(28________30)=20 (28________17)________ 9=5三、连线题(共1题;共6分)分萝卜35-8×4 (8×5)-13 45÷5-54 3 27(36÷6)÷2 16-3×4 51-8×3四、计算题(共4题;共25分)1.口算。

新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案(八套)

新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案(八套)

新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。

全套试卷共八卷。

目录:新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案(一)新人教版二年级数学下册五单元综合检测卷及答案(二)新人教版二年级数学下册五单元综合检测及答案(三)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(四)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(五)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(六)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(七)新人教版二年级数学下册五单元综合能力测试卷及答案(八)新人教版二年级数学下册五单元练习题及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。

(20分)1、用2、0、9、3组成一个四位数,其中最大的数(___________),最小的是(____________)。

2、下图中一共有(____)条线段。

3、在数位顺序表中,从右边起第三位是(_____)位,第五位是(_____)位。

4、68厘米+32厘米=(______)厘米=(______)米(______)小时=60分5、如图苹果的位置为(2,3),则梨的位置可以表示为__________,西瓜的位置记为__________。

6、在里填上“>”“<”或“=”。

1065965 3763760 500厘米50分米61036130 205502 2千米200米7、4×3=(____),读作(______),用口诀(_______)来计算。

8、要买下图的物品一共需要________。

9、常用的时间单位是________、________、________。

10、至少要用(_____)个同样的正方体才能拼成一个新的大正方体。

二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、下面哪两个数相加得1000?()A.536和361 B.649和341 C.792和2082、以广场为观测点,学校在北偏西30°方向上,下图中正确的是()。

(试卷分析)人教版小学数学二年级数学上册第五单元《观察物体(一)》单元测试(含答案解析)

(试卷分析)人教版小学数学二年级数学上册第五单元《观察物体(一)》单元测试(含答案解析)

(试卷分析)人教版小学数学二年级数学上册第五单元《观察物体(一)》单元测试(含答案解析)一、选择题1.下面的照片是空中看到的公园,房子周围有一个亭子、一片树林。

右图是从()位置看到的。

A. ①B. ②C. ③D. ④2.图形,从左面看到的是( )。

A. B. C.3.一堆积木从左面看是,则这堆积木不可能是下列()。

A. ③B. ①②④C. ①③D. ②④4.哪一个是小红从正上方看到的小轿车的形状?( )A. B. C. 5.这两幅茶杯图哪一幅是从“侧面“观察得到的?( )A. B.6.这两幅茶杯图哪一幅是从“侧面偏上“观察得到的?()A. B.7.看看这两幅图:哪一幅是远距离所看到的?()A. B.8.从上面看,看到的形状是()A. B. C. 9.小兰从正上方看小轿车,看到的形状是()A. B. C. 10.小辉看到的是哪张图片?()A. B.11.淘气看到的是哪副图?()A. B.12.这幅图是谁看到的?()A. 小红B. 兰兰C. 淘气二、填空题13.如图,从________面看到的形状是,从________面看到的形状是。

14.如下图,是________看到的情景。

15.站在不同的位置观察物体,最多能看到________个面。

16.下面的四幅图分别是在哪个位置看到的?________ 17.下面画了冰箱和洗衣机的正面、侧面.请你认一认,从左往右填一填.(正面填A,侧面填B)________18.动动手,折折看,下面________几幅图形可以折成圆圈中的图形。

19.下图是从不同方向看到的帽子的形状,填上是从哪个方向看到的.________________________20.,你知道他是从哪个方向拍的吗?________ ________ ________三、解答题21.请在所拍摄的照片下面分别写上摄像者位置的编号.22.看一看,填一填.(1)下面三幅图分别是谁看到的?填一填.(2)下面三幅照片分别是谁拍摄的?把他们的编号填在照片下面的括号里.23.小鹏和小丽分别站在一幢大楼的不同方位,请在小鹏看到的大楼图下面画“△”。

二年级下册数学试题 2020-2021学年第五章《混合运算》单元测试题 人教版(有答案)

二年级下册数学试题  2020-2021学年第五章《混合运算》单元测试题   人教版(有答案)

2020-2021学年人教版小学二年级数学下册第五章《混合运算》单元测试题一.选择题(共8小题)1.(9+9)÷2=()A.9B.18C.11D.362.下面各式中,算式()要想先算除法必须加上小括号.A.56÷8+25B.36÷6×4C.4×8÷23.下面算式中先算减法的是()A.3×(9﹣2)B.59﹣9×6C.45﹣35÷74.36﹣9÷3和(36﹣9)÷3()A.运算顺序不同,结果相同B.运算顺序相同,结果相同C.运算顺序不同,结果不同5.下面各题中都是从左往右按顺序计算的一组是()A.B.C.6.要使6×(□+5)=48,□里应填()A.18B.8C.37.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是()A.3×9﹣19B.4×9﹣19C.4×9+198.下面哪个问题不能用(50﹣2)÷8解决?()A.妈妈买了8瓶酸奶,给了售货员50元,找回2元,平均每瓶酸奶多少钱?B.一本50页的故事书,张林每天看8页,看了一段时间后还剩2页没有看完,他看了多少天?C.小兰买了8本日记本,每本2元,付给售货员阿姨50元,应找回多少钱?二.填空题(共10小题)9.85减去13的差再除以9,列综合式:.10.某数加上6,乘以6,减去6,除以6,其结果等于6,则这个数是.11.79+42÷7要先算法.86﹣4×8要先算法.12.把10个男生和15个女生平均分成5个小组,每组个同学,综合算式是。

13.花店有红玫瑰25枝,粉玫瑰29枝.每9枝扎成一束,求可以扎几束.依依列的算式是(25+29)÷9,她先求的是,再求的是.14.计算(8+20)÷7时,要先算,再算.15.7×4+3的结果是,如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是.16.在算式6×(25﹣20)中,应先算里面的,结果是.17.7×8加上得64,64除以9,余数为.18.壮壮有50元钱,买一根跳绳后还剩元,用剩下的钱买钢笔,可以买支.三.判断题(共1小题)19.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正.(1)4+4×3=8×3=24改正:(2)16﹣12÷4=4÷4=1改正:四.计算题(共3小题)20.直接写出得数.3×5=42÷6=4×9=81÷9=63÷7=7÷7=6×5=56÷8=48÷6=72÷8=4×6=45+25=60﹣48=54÷6=42÷7=3×6÷2=(5+7)÷4=8×(3+3)=21.看图列式计算.(1)(2)22.比一比,算一算.4+3×8(4+3)×8(40﹣32)÷840﹣32÷818÷3+618÷(3+6)五.应用题(共7小题)23.二(1)班有男生35人,女生19人,每6人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?24.一共有25支铅笔,给了淘淘4支后,剩下的每个小朋友分3支,剩下的可以分给几个小朋友?画图分析:(1)剩下多少支铅笔?(2)剩下的可以分给几个小朋友?综合算式:口答:剩下的可以分给□个小朋友.25.这里一共有多少块糖?26.27.淘淘和他的4个好朋友观看爱国影片,买票一共用了20元.一张儿童票要多少钱?28.李阿姨本来准备买4个火龙果,你认为她应该怎样买?29.看图回答.(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?(2)现在每本书比原来便宜多少元?(3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算.9﹣18÷3六.操作题(共1小题)30.小鱼上钩了.(连一连)七.解答题(共2小题)31.38加上42除以6的和是多少?32.一个数乘6,再减去6,然后再除以6,结果仍是6.求这个数.参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.解:(9+9)÷2=18÷2=9故选:A。

人教版二年级数学下册第5单元测试卷 (2)附答案

人教版二年级数学下册第5单元测试卷 (2)附答案

人教版二年级数学下册第5单元测试卷考试时间:60分钟满分:100分一、我会判。

(对的画“√”,错的画“×”)(8分)1.在算式53-14+38中,应先算加法,再算减法。

()2.3×9-8和3×(9-8)这两道算式的运算顺序不同,但结果相同。

()3.30-18÷6=2 ()4.36÷(4+5)的计算结果是4。

()二、我会选。

(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.把算式63+37=100和400-100=300合并成一个综合算式是()。

①400-(63+37)②400-63+37 ③400-(63-37)2.(湖北武汉洪山区)与75-16-18的结果不相等的算式是()。

①75-16+18 ②75-(16+18)③75-18-163.有12个男同学在打羽毛球,又来了同样多的女同学。

现在每4人分一组,一共可分成()组。

①3 ②6 ③44.要使6×(+6)=54,里应填()。

①9 ②3 ③65.花店运来8盒玫瑰,每盒9枝。

___________,求还剩多少枝。

列式为(8-2)×9,那么横线上应填()。

①卖出2枝②又运来2盒③卖出2盒三、我会算。

(共31分)1.在里填上“>”“<”或“=”。

(6分)19+42÷6 25 8+(35-25)19 25÷5+11 3546-24+8 30 36÷4+5 14 21-42÷7 142.计算下面各题。

(12分)64-28+39 27+32÷8 40-5×282-(17+33)3×8÷4 72÷(46-38)3.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。

(9分)9+18÷9 (40-25)÷5 20÷4+1=27÷9 =40-5 =20÷5=3 ()=35 ()=4 ()改正:改正:改正:4.(湖北武汉江汉区)根据下表列出相应的综合算式,并计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。

】第五单元检测一、想一想,填一填。

1.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按()的顺序进行计算。

2.计算42-4×8时,先算(),再算()。

3.把下面每组中的两道算式合并成一道综合算式。

4.唐老鸭文具店有73支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩()支,列综合算式是()。

5.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩()页没看。

6.二(1)班有女生13人和男生17人。

如果每5人一组做实验,可以分成()组,列综合算式是()。

7.乐乐在计算“12-÷3”时,弄错了运算顺序,先算减法后算除法了,得数是2。

正确的得数应该是()。

二、按运算顺序计算。

三、在○里填上“>”“<”或“=”。

30-15+9○6×3+667-29-12○67-(29-12)4×(54÷6)○18+8×2 5+35÷5○(25+7)÷44×9÷6○72÷9×2 7×9-18○8×8-19四、先根据下表列出相应的综合算式,再计算。

五、看图列式计算。

1. 2.六、解决问题。

1.暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元。

他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?2.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。

女同学有多少人?3.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。

每盆郁金香多少钱?4.如果一辆车一次运6筐,一次运完需要几辆车?参考答案一、1.从左往右2.乘法减法3.70-(34+16)=20(65-50)÷5=318+4×7=464.2373-24-26或73-(24+26)5.66.6(13+17)÷57.10二、48÷6×745-28+3672÷(12-4)=8×7=17+36=72÷8=56=53=913+5×921÷(9÷3)73-(34+28)=13+45=21÷3=73-62=58=7=11三、=<>><=四、80-9×751-(18+25)=80-63=51-43=17=842÷(13-7)(18+36)÷9=42÷6=54÷9=7=6五、1.列式不唯一,如:46+3×9=46+27=73(元)2.(62-14)÷6=48÷6=8(盘)六、1.方法一:40-25-12=15-12=3(元)方法二:40-(25+12)=40-37=3(元)2.列式不唯一,如:9×4-19=36-19=17(人)3.(35-8)÷3=27÷3=9(元)4.(28+14)÷6=42÷6=7(辆)【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。

】第5单元检测卷一、填一填。

(8题6分,其余每题2分,共20分)1.算式里有括号的,要先算()的。

2.计算100-25+15时,要先算()法,再算()法。

3.计算6+3×5时,要先算()法,再算()法,结果是()。

4.35与28的和除以7,商是()。

5.在中填入“>”“<”或“=”。

2×6÷3 5 5+4×317 58-24÷6246.文具店有90支钢笔,上午卖了27支,下午卖了32支,还剩()支。

7.停车场停了3排小汽车,每排有6辆,大客车共停了9辆。

小汽车比大客车多停了()辆。

8.小兔子兄弟去采蘑菇,如果每篮装9个,这些蘑菇一共可以装几篮?先算(),再算(),列综合算式是()。

二、辨一辨。

(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.在计算混合运算时,一定先算乘法,再算除法。

()2.3×6+2=24。

()3.8×3÷6和38+27-16的运算顺序是一样的。

()4.要想改变一道混合运算题目的运算顺序,可以请小括号来帮忙。

() 5.要使7×(-3)=56,里应填11。

()三、选一选。

(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.下面题目,用横线画出先算的,不正确的是()。

①12÷6×2 ②3+5×2 ③56-(20+5)2.下面的算式中,先算减法的是()。

①20-7×2 ②27÷(9-6) ③54÷6-43.73-46-14与()的计算结果相同。

①73-(46-14) ②73-(46+14) ③73-46+144.下面算式中与12÷3÷2结果一样的算式是()。

①12÷3×2 ②16+4 ③12÷(3×2)5.程老师本来计划为图书角买6本《故事书》,你认为他应该买()本。

①6 ②7 ③8四、计算挑战。

(共26分)1.计算下面各题。

(每题3分,共18分)2.先填空,再列综合算式。

(每题4分,共8分)综合算式:______________综合算式:______________五、看图列式计算。

(每题4.5分,共9分)1. 2.六、走进生活,解决问题。

(1~3题每题6分,4题12分,共30分) 1.二年级两个班的同学参加仪仗队表演。

班级一班二班人数27人29人2.母亲节到了,同学们买花送给母亲。

小丽比小林多花多少钱?3.丽丽和爸爸、妈妈一起逛公园,买门票一共花了24元。

4.逛商场。

(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?答案一、1.括号里 2.减加3.乘加21[点拨]加法在前、乘法在后,有的同学往往先算加法,是错误的。

4.9 5.<=> 6.317.98.小兔子兄弟一共采了多少个蘑菇(42+30)一共可以装几篮(72÷9) (42+30)÷9=8(篮)二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.√三、1.② 2.② 3.② 4.③5.③[点拨]如果只买6本书,不能优惠,列式是6×8=48(元);如果买8本书,可以优惠,每本8-2=6(元),6×8=48(元)。

用同样多的钱,肯定买8本更实惠。

四、1.5+3×8=5+24=2936-24÷6=36-4=3242-18+12=24+12=365×(28÷7)=5×4=204×6÷3=24÷3=854-(62-57)=54-5=492.284(60-32)÷7=4 8486×(64÷8)=48 五、1.42+4×6=66(元)2.(56-24)÷8=4(袋)六、1.(27+29)÷8=7(人)口答:平均每行7人。

2.8×(8-6)=16(元)口答:小丽比小林多花16元钱。

[点拨]另一种方法是8×8-8×6,但8×(8-6)这种方法要简便和灵活些。

3.(24-6)÷2=9(元)口答:成人票一张9元钱。

4.(1)(50-29)÷7=3(双)口答:买了一架玩具摩托车后还可以买3双袜子。

(2)3×9+24=51(元)口答:一共花了51元钱。

(3)买5双袜子和一顶帽子共花多少钱?5×7+9=44(元)口答:买5双袜子和一顶帽子共花44元钱。

[点拨]第(3)问答案不唯一。

第5单元过关检测卷一、填空。

(每空1分,共16分)1.在没有括号的算式里,只有()或只有(),都要从左往右按顺序计算。

2.在有括号的算式里,要先算(),再算()。

3.计算28+40÷8时先算()法,再算()法。

4.85-45÷5=(),如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是(5.6个8是(),再减去30的差是()。

6.在里填上“>”“<”或“=”。

48÷6÷4335+27-344012÷2×32 8×(6÷6)818+6×54532÷(4×2)16二、选一选。

(每题1分,共5分)1.下列算式中,先算乘法的是()。

A.64÷8×3B.8×4-12C.(3+2)×92.下列算式中,小括号可以不需要的是()。

1/ 10A.(35+37)÷8B.(7×4)+12 C.(3+2)×93.在没有括号的算式里,有乘法和加法的计算顺序是()。

A.先算乘法再算加法B.从左往右算C.不管按什么顺序算结果不变4.36-9÷3和(36-9)÷3,()。

A.运算顺序不同,结果相同B.运算顺序相同,结果相同C.运算顺序不同,结果不同5.商场原来有48 台电视机,卖出19 台,又购进32 台,现在商场有多少台电视机?正确列式是()。

A.48+19-32 B.48-19+32 C.48+19+32三、计算下面各题。

(12 分)6×(36-29) (73-45)÷465-27÷92/ 106+3×857-(38+16)48-15+28四、下面的计算对吗?如果不对,把它改过来。

(9分)五、列综合算式。

(每题9分,共18分)3/ 101.把下面每一组算式合并成一个综合算式。

(1) 4×6=24 (2) 34+22=56 (3) 18÷6=324÷3=8 56÷7=8 34-3=31______________ ______________ ______________2.根据下表列出相应的综合算式并计算。

被减数28+45 90 43减数59 8×718+24 六、看图列综合算式,并计算。

(每题5 分,共10 分)1.2.4/ 10七、解决问题。

(3题9分,5题6分,其余每题5分,共30分) 1.六一儿童节到了,学校要摆100盆花布置会场。

他们还要搬多少盆?(用两种方法解答)2.双“十一”期间,妈妈在网上给明明买了一套《淘气包马小跳》(8本)和一个48元的书包共花80元,每本《淘气包马小跳》多少钱?3.买玩具。

相关文档
最新文档