土木工程毕业设计计算书85125

合集下载

土木工程毕业设计计算书

土木工程毕业设计计算书

土木工程毕业设计计算书土木工程毕业设计计算书本文旨在提供一份详细的土木工程毕业设计计算书,以帮助土木工程师完成学业。

土木工程毕业设计计算书的内容集中在计算明确关联的重要指标和性能评估上,评估目标是设计出合理可行的建筑结构。

首先,土木工程师需要分析多种建筑材料的力学特性,包括弹性模量、抗弯模量以及抗拉断裂强度等。

他们还需要了解建筑结构的力学行为,以确定各组件之间的联系。

此外,应加注意力测定其建筑材料的耐久性、抗风性能、抗温差性能、抗湿度影响等性能,以及检查其在实体建筑物中的应用效果。

接着,土木工程师还需要设计结构材料并计算出受力构件和支撑构件的尺寸和数量,以满足建筑结构的要求。

为此,需先获得建筑物的结构受力状况,然后按照相关规范,计算出建筑所需的材料总量,包括梁、柱和其他部件的尺寸大小。

此外,准备材料的安装图并计算建筑结构所需的钢筋、混凝土、木材等材料的重量,以及混凝土的抗压强度等性能参数。

最后,土木工程师还要计算出其他各种细节的设计参数,如屋面、楼板的尺寸,建筑立面的窗户与门的尺寸,楼梯和屋顶的尺寸,以及室内布置的尺寸等,确保整个建筑结构能够满足竣工图要求。

在整个设计过程中,土木工程师还需要履行一些政府规定的其他职能,如监督和检查建筑材料的混凝土抗折强度、建筑结构的火灾抗性、水密度、隔声性等性能,以确保建筑的安全性和质量标准。

总而言之,土木工程毕业设计计算书是一项十分复杂的工作,需要土木工程师充分理解建筑结构的力学原理,并精确且谨慎地根据规范标准,才能正确地计算出建筑的力学参数,从而保证设计出安全可行的建筑结构.。

土木工程毕业设计计算书

土木工程毕业设计计算书

土木工程毕业设计计算书科技与艺术学院本科毕业设计(论文)题目系别建筑系专业班级姓名学号指导老师系主任2013年 4 月 20 日本科生毕业设计(论文)诚信承诺书1、本人郑重地承诺所呈交的毕业设计(论文),是在指导教师的指导下严格按照学校和学院有关规定完成的。

2、本人承诺在毕业设计(论文)选题和研究内容过程中没有抄袭他人研究成果和伪造相关数据等行为,没有请人代做。

3、在毕业设计(论文)中对侵犯任何方面知识产权的行为,由本人承担相应的法律责任。

4、学校有权保留本毕业设计(论文),允许被查阅和借阅,可以将毕业设计(论文)的内容编入有关数据库进行检索或向上级有关部门送交本毕业设计(论文)。

学生(签名):年月日摘要本工程为安徽省芜湖市某敬老院结构设计,该楼为5层钢筋混凝土框架结构,建筑占地面积为1097m2,总建筑面积为5201m2,建筑高度为18.5m,考虑抗震算计。

为手算方便,整个结构采用一榀框架结构进行计算。

本次计算书是对第○6轴横向框架的结构设计,内容主要包括构件截面选型、荷载统计、内力计算组合及构件配筋计算等。

此外,还进行了结构方案中的室内楼梯设计,并计算了梯段板、梯梁、梯柱等构件的内力和配筋及施工图绘制。

最后,对桩基础还进行了计算。

本设计书包括如下部分:1.项目概况;2.框架结构布置及计算简图;3.荷载计算;4.内力计算;5.内力组合;6.截面设计;7. 楼梯设计;8. 楼面板计算;9.基础设计。

关键词:钢筋混凝土;框架结构;内力计算AbstractThis project is a structure design of a administration multiple building of a chemical plant which is located in Hangzhou, Zhe jiang province. The five-story building is of a reinforced concrete frame structure and with a total construction area of 1097m2,the whole area of this building is 5201m2 as well, while the height of the building is18.5m(without regard to seismic calculations).In order to calculate more easier, the entire structure use a typical frame structure design as a method to calculate. The design for the six of main horizontal axis of the structural design of the framework. This paper includes section selection, load statistics, analysis and internal force components, such as reinforcement calculation. In addition, the structure of the program carried out in the design of the interior staircase and the completion of a platform board, bench plates, beams and other platform components, and reinforcement of the internal force calculation and mapping work .Finally, the pile foundation is also calculated.This paper has the following chapters:1. General situation of the project2. The lay out of the frame structure and numeration sketch3. The loads calculation;4. The internal force calculation;5.The internal force combinations;6. The section design;7 The staircases design;8 The floor panels calculation ;9. The foundation design.Keywords:reinforced concrete;framework;internal force calculation目录摘要Abstract第1章项目设计说明 (13)1.1 概述 (13)1.1.1 项目概况 (13)1.1.2 设计资料 (13)第2章结构布置及计算简图的确定 (3)2.1 结构平面布置.... 错误!未定义书签。

土木工程(结构工程)毕业设计计算书

土木工程(结构工程)毕业设计计算书
(2)双向板不小于 ,单向板不小于
本设计中,综合安全和经济效益等考虑,选取板的厚度为100mm。
3. 框架侧移刚度计算
3.1 框架梁的线刚度
梁的线刚度计算公式:
注:其中 ——混凝土弹性模量
——梁的截面惯性矩
——梁的计算跨度
由于本工程采用现浇楼面,所以 取梁截面惯性矩 ,本工程中梁柱使用的混凝土均为C30,所以混凝土弹性模量 =3.0×104N/mm2。
4.1.1 屋面均布恒载
30厚C30细石混凝土保护层
3+3厚双层SBS改性沥青防水卷材
20厚水泥砂浆找平层
80厚矿渣水泥保温层
100厚现浇钢筋混凝土板
20mm厚板底粉刷抹平
合计5.54kN/m2
4.1.2 标准层楼面
10厚水磨石地面
20厚水泥砂浆打底
100厚钢筋混凝土楼板
10mm厚纸筋石灰抹底
合计3.71kN/m2
综合以上计算,该结构各层梁柱截面尺寸见表1和表2所示:
表1 梁的截面尺寸
层次
混凝土等级
梁(b×h)
横向
纵向
1~6
C30
边跨
250×600
250×450
C30
中跨
250×400
表2 柱截面尺寸
层次
混凝土等级
b×h
1~6
C30
500×500
2.4.4 楼板
由规范得现浇钢筋混凝土板板厚要求如下:
(1)一般的民用建筑楼板,双向板最小厚度为 ,单向板最小值为
梁自重
梁侧粉刷(20mm厚抹灰)
合计:
4.1.4 柱自重
截面尺寸: =500mm×500mm
柱自重
柱粉刷(20mm厚抹灰)

土木工程本科毕业设计计算书

土木工程本科毕业设计计算书

河北科技师范学院本科毕业设计****快捷酒店设计院(系、部)名称:城市建设学院专业名称:土木工程学生姓名:***学生学号: ********* 指导教师:2012年 5月 22日河北科技师范学院教务处制学术声明本人呈交的学位论文,是在导师的指导下,独立进行研究工作所取得的成果,所有数据、图片资料真实可靠。

尽我所知,除文中已经注明引用的内容外,本学位论文的研究成果不包含他人享有着作权的内容。

对本论文所涉及的研究工作做出贡献的其他个人和集体,均已在文中以明确的方式标明。

本学位论文的知识产权归属于河北科技师范学院。

本人签名:日期:指导教师签名:日期:摘要本设计分为两部分:第一部分是建筑设计,包括该宾馆所处位置的总平面设计,建筑的平面设计、立面设计、剖面设计。

第二部分为结构设计,结合秦皇岛当地情况,查找《建筑荷载规范》、《建筑抗震设计规范》等相关规范,确定设计的荷载及抗震等级等初步资料。

然后根据规范及经验,初步确定梁、柱、板的截面尺寸,确定计算简图。

然后计算各层重力荷载标准值和代表值。

接着计算梁柱的相对线刚度和侧移刚度,利用顶点位移法求出自震周期,并且对风荷载进行了计算和统计,分别进行了风荷载和地震荷载作用下结构的水平位移验算。

进而按底部剪力法计算水平地震荷载作用的大小和风荷载作用的大小,进而求出在水平荷载作用下的结构内力(弯矩、剪力、轴力)。

接着计算竖向荷载(恒载及活载)作用下的结构内力。

找出最不利的一组或几组内力组合。

选取最安全的结果计算配筋、验算截面并绘图。

此外还进行了结构方案中的基础设计,完成了基础的配筋计算及施工图绘制。

关键词:建筑设计;结构设计;框架结构;酒店AbstractThis design is divided into two parts: the first is the architectural design, including the hotel where the total plane design, architecture of graphic design elevation design profile design. The second part is the structure design, combining qinhuangdao local conditions, load code for seismic design of building construction norms related standard, to determine the design load and the seismic grade the preliminary material and then according to standards and experience determined primarily, the section size of beam column board, sure calculation diagram and then calculate the gravity load and representatives of the standard of value and the relative line stiffness calculation beam-column and lateral stiffness.Then calculated according to the level of the bottom shear size of the earthquake load and wind load size, and then calculate the level of load in the structure of internal forces (bending moment, shear, axial force). Then calculate vertical load (dead load and live load) structure under the action of internal forces. Identify the most unfavorableinternal force of a group or several groups of combinations. Select the most secure on the results of reinforcement checking section and graphics. In addition, the structure of the program for the interior design of the foundation. Complete the foundation reinforcement of calculation and construction drawings.Keywords:Architectural design; structure design; frame structure; hotel目录摘要........................................................................ (Ⅰ)目录................................................................... (Ⅱ)1 建筑设计...................................................................................... 错误!未定义书签。

土木工程专业毕业设计计算书

土木工程专业毕业设计计算书

学号:0毕业设计说明书G RADUATE D ESIGN设计题目:某市如意酒店设计学生:×××专业班级:08土木90班学院:建筑工程学院指导教师:×××教授×××教授2012年5月27摘要本工程为×××市如意快捷酒店,该楼为五层,总高18.6米,室外高差为m。

本设计依据设计要求和原始资料,运用力学、0.45m,总建筑面积为52182钢筋混凝土、结构力学基本原理及土力学和对材料性质的深刻了解,遵守设计规则,保证建筑结构合理,所有材料的质量和强度合格,工艺良好。

本建筑设计分为三部分:建筑设计、结构设计、施工组织设计。

建筑设计采取积极措施来增强建筑物的外表强度和坚固性,给人以心理上的安全感。

兼顾实用性。

结构体系是钢筋混凝土框架结构,用砌块做填充墙。

结构设计是使结构物得到足够的强度、刚度和韧性的过程。

结构体系选择后,依据《建筑结构和在规》等进行荷载统计,用弯矩二次分配法、D值法等进行力计算,再进行里组合以及配筋设计。

施工组织设计:科学的依据分项工程,流水施工的方法,合理安排施顺序,注意安全措施,力求经济效益……关键词建筑;结构;施工组织Abstract××× Ruyi hotel in this project, the building with five floors, and a total height of 18.600 meters, total construction area of 5218m2. The design based on design requirements and the original data, the use of mechanics, reinforced concrete, structural mechanics, the basic principles of soil mechanics, and a deep understanding of the material properties and to comply with design rulesto ensure that the building structure is reasonable, the quality and intensity of all the materials qualified, good process.The architectural design is divided into three parts: architectural design, structural design, and construction design.Architectural design to take positive measures to enhance the appearance of strength and robustness of the building, giving a psychological sense of security. Taking into account the practicality.The structural system is reinforced concrete frame structure with block infill walls. The structural design is to structure the process of sufficient strength, stiffness and toughness. Structural system selection, load statistics, based on the structures and norms ", the internal force calculation using the hierarchical method, the D value method, thebase shear, and reinforcement design.Construction organization design: a scientific.Basisfor sub-projects, construction ofwater, reasonable arrangements the mentfor the facilities order to pay attention to safety measures, and strive to economic...Keywords architecture; structure; construction organizations目录摘要............................................................. I I ABSTRACT.......................................................... I II 第1章绪论 (1)1.1综述 (1)1.2工程概况 (1)1.3.地质条件 (2)1.4设计资料 (2)第2章初步设计 (3)2.1设计资料 (3)2.2钢筋混凝土框架设计 (5)2.2.1结构平面布置如图2.2所示,各梁柱截面尺寸确定如下。

土木工程毕业设计计算书完整版(带图、表)

土木工程毕业设计计算书完整版(带图、表)

摘要本设计为汇锦集团写字楼(B座)设计,设计层数为7层,结构形式选用多层混凝土框架结构,建筑总面积5987.522m。

钢筋混凝土多层框架结构作为一种常用的结构形式, 具有传力明确、结构布置灵活、抗震性和整体性好的优点, 目前已被广泛地应用于各类多层的工业与民用建筑中。

建筑设计部分包括平面设计、立面设计、剖面设计,楼梯设计,屋面设计及建筑构造。

本设计为商务写字楼设计,一层除设门厅、办公室外,还设有消防控制室、打印室、配电室、电话总机房等功能房间;二层以上多为办公室、配有资料室、茶水休息间、一般会议室及功能会议室,每层设有两部双跑普通楼梯、两部消防电梯等,并要满足防火要求。

屋面为上人屋面。

结构计算部分包括横向水平地震作用下的框架设计和基础设计。

在确定框架布局之后,先进行了层间荷载代表值的计算,接着利用顶点位移法求出自振周期,进而按底部剪力法计算水平地震荷载作用下大小,进而求出在水平荷载作用下的结构弯矩、剪力、轴力。

接着计算竖向恒载及活荷载作用下的结构内力,找出最不利的一组或几组内力组合,内力的组合可以使用excel、力学计算器软件计算。

选取最安全的结果计算配筋并绘图。

梁的配筋尽量一致,柱的配筋尽量一致。

结合本设计结构的实际特点,基础选用桩基础,楼梯则采用板式楼梯。

通过本积极、独立的完成本次毕业设计使我能系统地总结,综合地运用所学的理论知识和专业知识来解决实际的工程设计问题,并能进一步加强我的建筑设计和结构设计的能力,是为今后的实际工作做出的必要的准备。

关键词:商务写字楼;钢筋混凝土;框架结构;抗震设计ABSTRACTThis design is the Huijin Group’s Office Building ,it is 7-floor. The total architectural area is about 6000 square meters and the structure of this building is steel reinforced concrete frame structure.Multi-storey reinforced concrete frame structure is a common structure form, has definite force transmission structure, flexible layout, seismic resistance and good integrity advantages, industrial and civil construction has been widely used in various layers of.During the architectural design stage, the plane design, vertical plane design, the cross-section design, the stair design, the roof design and architect structure are made. his design is business office design, a layer except set Hall, and Office outside, also has fire control room, and print room, and distribution room, and phone switchboard room, features Room; II layer above more is Office, and enjoy has library, and tea rest between, and General room and the features room, each layer has two Department double run General stairs, and two Department fire elevator,, and to meet fire requirements. Roofing is can touch the roof.The structural calculation and design part includes the calculation and design of one floor concrete plate namely beam and column, one staircase and foundation. When the direction of the frames is determined, firstly the weight of each floor is calculated. Then the vibrate cycle is calculated by utilizing the peak- displacement method, then the amount of the horizontal seismic force can be got by way of the bottom-shear force method. The seismic force can be assigned according to the shearing stiffness of the frames of the different axis. Then the internal bending moment, shearing force and axial force in the structure under the horizontal loads can be easily calculated. After thedetermination of the internal force under the dead and live loads, the combination of internal force can be made by using the Excel software,Mechanical calculator, whose purpose is to find one or several sets of the most adverse internal force of the wall limbs and the coterminous girders, which will be the basis of protracting the reinforcing drawings of the components. The steel design of beams and columns are adjusted to be the same as soon as possible. According to the structural characteristic of this building, the strip foundation is used because of its good integrity. The stair case adopts concrete plate stair case.Through the active, independent completion of the graduation design, so that I can systematically summarized, design to solve the problem of the practical application of the theory of knowledge and expertise in engineering comprehensively, and to further strengthen the capacity building design and structure design of mine, was made for practical work in the future the necessary preparations.KEY WORDS:Commercial Office;reinforced concrete structure;frame structure目录前言 (1)第1节建筑设计总说明 (2)1.1 工程概况 (2)1.2设计依据 (2)1.3 模型初设 (3)1.4 门窗设计 (4)1.5 装饰做法 (5)1.5.1屋面做法 (5)1.5.2 楼面做法 (5)1.5.3 墙面装饰 (6)第2节结构设计 (7)2.1 设计条件 (7)2.2 设计依据 (7)2.3 结构选型 (7)2.4 承重方案 (8)2.5 施工方法 (9)2.6 结构布置 (10)第3节荷载计算 (12)3.1 荷载标准值 (12)3.1.1 屋面荷载 (12)3.1.2 楼面荷载 (13)3.1.3 墙荷载 (14)3.1.4 梁柱自重 (15)3.1.5门窗自重 (15)3.2 面积计算 (15)3.2.1上人屋顶 (15)3.2.2 三至七层 (16)3.2.3 二层 (17)3.2.4 一层 (18)3.3 重力荷载代表值确定 (19)3.3.1 顶层 (19)3.3.2 三至六层 (20)3.3.3 二层 (20)3.3.4 一层 (20)3.3.5 重力荷载代表值示意图 (21)3.4梁、柱的线刚度 (21)3.4.1 梁的线刚度 (21)3.4.2 柱线刚度 (22)第4节 框架自振周期及位移计算 (26)4.1 横向框架顶点位移 (26)4.1.1 位移计算 (26)4.1.2风荷载计算 (28)4.2 水平地震作用下框架柱剪力和弯矩计算 (28)4.2.2 柱端弯矩c M 计算 (30)4.2.3 梁端弯矩b M 、剪力b V 、柱轴力N 计算 (32)第5节 框架在竖向荷载作用下的内力分析 (36)5.1 计算方法 (36)5.2 荷载传递路线示意图 (36)5.3 竖向荷载标准值计算 (37)5.4 次梁荷载计算 (38)5.4.1 受均布荷载作用 (39)4.4.2 受均布荷载和集中力作用 (40)5.5 主梁计算 (42)5.5.1 屋面主梁 (42)5.5.2 楼面主梁(二至六层) (43)5.5.3 楼面主梁(一层) (43)第6节梁固端弯矩计算 (48)6.1 固端弯矩计算规则 (48)6.2 弯矩分配系数 (49)6.3 恒载产生弯矩分配与传递 (50)第7节内力组合 (58)7.1 梁端剪力 (58)7.2 柱端轴力 (59)7.3 内力组合 (60)7.3.1 弯矩调幅 (60)第8节截面设计 (80)8.1 框架梁截面设计 (80)8.1.1 支座处正截面承载力计算 (81)8.1.2 梁跨中的正截面承载力计算 (82)8.1.3 梁斜截面受压承载力计算 (83)8.2 框架柱截面设计 (95)8.2.1轴压比验算 (95)8.2.2 正截面承载力计算 (97)第9节楼梯设计计算 (115)9.1 楼梯结构布置 (115)9.2 楼梯板设计 (115)9.3 平台板设计 (116)9.4 平台梁设计 (117)第10节桩基础设计 (119)10.1 设计依据 (119)10.2 计算信息 (119)10.2.1 几何参数 (120)1 0.2.2 材料信息 (120)10.2.3 计算信息 (120)10.3 计算参数 (120)10.4 内力计算 (121)10.5 承台的冲切验算 (122)10.5.1 柱对承台的冲切验算 (122)10.5.2 角桩对承台的冲切验算 (122)10.5.3 承台斜截面受剪验算 (123)10.7 其他验算 (126)附录 (127)1 总信息 (127)2 周期、地震力与振型输出文件 (131)3 结构位移 (135)小结 (149)致谢 (150)参考文献 (151)前言毕业设计是一个总结性的教学环节,是学生全面系统地融汇所学理论知识和专业技能并运用于解决实际问题的过程。

土木工程专业毕业设计完整计算书

土木工程专业毕业设计完整计算书

1 绪论1.1工程概况该工程为某大学实验楼,钢筋混凝土框架结构;建筑层数为8层,总建筑面积11305.82m 2,宽度为39.95m,长度为60.56m ;底层层高4.2m ,其它层层高3.6m ,室内外高差0.6m 。

该工程的梁、柱、板、楼梯、基础均采用现浇,因考虑抗震的要求,需要设置变形缝,宽度为130mm 。

1.1.1设计资料(1)气象条件该地区年平均气温为20 C .冻土深度25cm ,基本风压0.45kN/m 2,基本雪压0.4 kN/m 2,以西北风为主导方向,年降水量1000mm 。

(2)地质条件该工程场区地势平坦,土层分布比较规律。

地基承载力特征值240a f kPa 。

(3)地震烈度 7度。

(4)抗震设防 7度近震。

1.1.2材料梁、柱、基础均采用C30;纵筋采用HRB335,箍筋采用HPB235;单向板和双向板均采用C30,受力筋和分布筋均为HPB235;楼梯采用C20,除平台梁中纵筋采用HRB335外,其余均采用HPB235。

1.2工程特点本工程为8层,主体高度为29m 左右,为高层建筑。

其特点在于:建造高层建筑可以获得更多的建筑面积,缩小城市的平面规模,缩短城市道路和各种管线的长度,从而节省城市建设于管理的投资;其竖向交通一般由电梯来完成,这样就回增加建筑物的造价;从建筑防火的角度来看,高层建筑的防火要求要高于中低层建筑;以结构受力特性来看,侧向荷载(风荷载和地震作用)在高层建筑分析和设计中将起着重要的作用,因此无论从结构分析,还是结构设计来说,其过程都比较复杂。

在框架结构体系中,高层建筑的结构平面布置应力求简单,结构的主要抗侧力构件应对称均匀布置,尽量使结构的刚心与质心重合,避免地震时引起结构扭转及局部突变,并尽可能降低建筑物的重心,以利于结构的整体稳定性;合理地设置变形缝,其缝的宽度视建筑物的高度和抗震设防而定。

该工程的设计,根据工程地震勘探和所属地区的条件,要求有灵活的空间布置和较大的跨度,故采用钢筋混凝土框架结构体系。

土木工程毕业设计计算书

土木工程毕业设计计算书

目录摘要 (1)1.绪论 (3)1.1 工程概况 (3)1.2 建筑物功能与特点 (3)1.2.1平面设计 (3)1.2.2立面设计 (3)1.2.3防火 (3)1.2.4抗震 (3)1.2.5屋面 (4)1.3 设计资料 (5)1.3.1自然条件 (5)1.3.2工程做法 (5)1.3.3基础 (7)1.3.4 楼电梯 (7)1.3.5 门窗 (7)2.结构设计计算书 (8)2.1结构布置及结构计算简图的确定 (8)2.1.1结构布置(主楼) (8)2.1.2主要材料选用 (8)2.1.3确定梁柱板截面尺寸 (8)2.1.4计算简图的确定 (9)2.1.5各柱的D值,∑D及剪力分配系数η (11)2.2荷载统计(荷载和可变荷载) (12)2.2.1屋面及楼面永久荷载标准值(仅计算主楼) (12)2.2.2屋面及楼面可变荷载标准值 (13)2.2.3梁、柱、板、墙、门窗等重力荷载的计算 (13)2.2.4各层的重力荷载代表值Gi (17)2.3多遇地震作用下框架结构层间弹性位移验算 (18)2.3.1场地土类型及建筑场地类别 (18)T (18)2.3.2 计算结构基本自振周期1 (19)2.3.3计算水平地震影响系数12.3.4 利用底部剪力法计算结构总水平地震作用标准值FEK (19)2.3.5 计算各质点水平地震作用标准值Fi (19)2.3.6 横向框架抗震变形验算 (20)2.4水平地震作用下的荷载计算 (21)2.5水平风荷载作用下框架的内力和侧移计算 (26)2.5.1风荷载标准值 (26)2.5.2 风荷载作用下的水平位移验算 (29)2.6竖向荷载作用下的内力计算 (33)2.6.1荷载计算 (34)2.6.2 活载计算 (37)2.6.2 内力计算 (43)2.7 内力组合 (60)2.7.1 内里组合控制截面 (60)2.7.2 内力组合内容 (60)2.7.3 梁内力组合表 (62)2.7.4柱内力组合表 (67)2.8 梁柱截面配筋计算 (76)2.8.1 梁的配筋计算 (76)2.8.2柱的配筋计算 (79)2.8.3框架梁柱节点核芯区截面抗震验算 (89)2.9 裂缝宽度验算及变形验算 (89)2.9.1框架梁裂缝开展宽度验算 (89)2.9.2 变形验算 (92)2.10 罕遇地震作用下薄弱层的抗震变形验算 (94)V (94)2.10.1 罕遇地震作用下楼层的剪力eV (96)2.10.2楼层受剪承载力y2.11板的配筋计算 (101)2.11.1楼(屋)面板配筋计算 (101)2.11.2 屋面板配筋计算 (105)2.12次梁设计 (107)2.12.1计算简图 (107)2.12.2 内力计算 (108)2.12.3 截面设计 (108)2.13楼梯计算 (111)2.13.1 梯段板设计 (112)2.13.2 平台板设计 (113)2.13.3 平台梁设计 (114)2.14地基基础设计 (116)2.14.1地基设计 (116)2.14.2 基础设计 (116)3.构造要求 (123)3.1钢筋的锚固 (123)3.2钢筋的连接 (125)4参考文献 (128)摘要本工程为连云港市东莘农场科技培训中心。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1 工程概况1.1 建设项目名称:龙岩第一技校学生宿舍1.2 建设地点:龙岩市某地1.3 建筑类型:八层宿舍楼,框架填充墙结构,基础为柱下独立基础,混凝土C30。

1.4 设计资料:1.4.1 地质水文资料:由地质勘察报告知,该场地由上而下可分为三层:杂填土:主要为煤渣、石灰渣、混凝土块等,本层分布稳定,厚0-0.5米;粘土:地基承载力标准值fak=210Kpa, 土层厚0.5-1.5米亚粘土:地基承载力标准值fak=300Kpa, 土层厚1.5-5.6米1.4.2 气象资料:全年主导风向:偏南风夏季主导风向:东南风冬季主导风向:西北风基本风压为:0.35kN/m2(c类场地)1.4.3 抗震设防要求:七度三级设防1.4.4 建设规模以及标准:1 建筑规模:占地面积约为1200平方米,为8层框架结构。

2建筑防火等级:二级3建筑防水等级:三级4 建筑装修等级:中级2 结构布置方案及结构选型2.1 结构承重方案选择根据建筑功能要求以及建筑施工的布置图,本工程确定采用横向框架承重方案,框架梁、柱布置参见结构平面图,如图2.1所示。

2.2 主要构件选型及尺寸初步估算2.2.1 主要构件选型(1)梁﹑板﹑柱结构形式:现浇钢筋混凝土结构30007800780078007800780078007800630075006300123456789ABCD300×600300×600300×600300×600300×500400×750300×500250×450250×450300×600300×600750×750600×600750×750图2.1 结构平面布置图(2)墙体采用:粉煤灰轻质砌块 (3)墙体厚度:外墙:250mm ,内墙:200mm(4)基础采用:柱下独立基础2.2.2 梁﹑柱截面尺寸估算(1) 横向框架梁: 中跨梁(BC 跨):因为梁的跨度为7500mm ,则.取L=7500mm h=(1/8~1/12)L=937.5mm~625mm 取h=750mm.47.97507250>==h l n ==h b )31~21(375mm~250mm 取b=400mm 满足b>200mm 且b 750/2=375mm故主要框架梁初选截面尺寸为:b ×h=400mm ×750mm 同理,边跨梁(AB 、CD 跨)可取:b ×h=300mm ×500mm (2) 其他梁: 连系梁:取L=7800mm h=(1/12~1/18)L=650mm~433mm 取h=600mm==h b )31~21(300mm~200mm 取b=300mm 故连系梁初选截面尺寸为:b ×h=300mm ×600mm由于跨度一样,为了方便起见,纵向次梁截面尺寸也初选为: b ×h=300mm ×600mm横向次梁:跨度L=6300mm h=(1/12~1/18)L=525mm~350mm 取h=450mm ==h b )31~21(225mm~150mm 取b=250mm 故横向次梁初选截面尺寸为:b ×h=250mm ×450mm (3)框架柱:)201~151()201~151(==H h ×3000=374.7mm~281mm b=(1~2/3)h 取b=h① 按轴力估算: A 、D 列柱: No=8×2×3.9×3.15 m 2×14KN/m 2=2752KN B 、C 列柱: No=8×2×3.9×6.8 m 2×14KN/m 2=6027KN ② 按轴压比验算:此建筑抗震等级为三级,μ=0.9 选C30型混凝土 c f =14.3 N/㎡ N=1.2No B 、C 列柱:mm mm mm f N A c 7497495619583.149.0100060272.12⨯==⨯⨯⨯=≥μ (2.1) A ﹑D 列柱:mm mm mm f N A c 5065062565973.149.010*******.12⨯==⨯⨯⨯=≥μ (2.2) 故初选柱截面尺寸为: B 、C 列柱: b ×h=750mm ×750mm A ﹑D 列柱: b ×h=600mm ×600mm2.3 确定结构计算简图2.3.1 三个假设:①平面结构假定:认为每一方向的水平力只由该方向的抗侧力结构承担,垂直于该方向的抗侧力结构不受力;②楼板在自身平面内在水平荷载作用下,框架之间不产生相对位移; ③不考虑水平荷载作用下的扭转作用。

2.3.2 计算简图根据结构平面布置图,选定第5轴线作为计算单元. 如图2.2所示 框架梁跨度(按柱中心线确定):AB、CD跨: 6300mmBC跨: 7500mm框架柱高度:假定基础顶面到室外地面的距离为500mm,则可取底层:H1=4500+300+500=5300mm其它层:H2=H3=H4=H5=H6=H7=H8=H9=3000mm 框架计算简图如图2.3所示图2.2 框架计算单元2.4 梁﹑柱惯性矩,线刚度,相对线刚度计算2.4.1 梁﹑柱惯性矩计算计算梁截面惯性矩时,考虑到现浇楼板的作用,边跨取I=1.5I O ,中跨取I=2I O(I O 为不考虑梁翼缘作用的梁截面惯性矩)ABDCC1D1B1A1A2B2C2D2A3B3C3D3A4B4C4D4A5B5C5D5A6B6C6D6A7B7C7D7A8B8C8D8(1.00)(0.25)(0.92)(0.25)(2.44)(2.44)(1.00)(1.76)(4.31)(4.31)(1.76)(1.76)(0.25)(4.31)(0.92)(4.31)(0.25)(1.76)(1.76)(0.25)(4.31)(0.92)(4.31)(0.25)(1.76)(1.76)(0.25)(4.31)(0.92)(4.31)(0.25)(1.76)(1.76)(0.25)(4.31)(0.92)(4.31)(0.25)(1.76)(1.76)(0.25)(4.31)(0.92)(4.31)(0.25)(1.76)(1.76)(0.25)(4.31)(0.92)(4.31)(0.25)(1.76)(0.25)(0.92)(0.25)图2.3 框架计算简图主要框架梁: 4103310406.11275040012mm bh I b ⨯=⨯== (2.3) 次要框架梁: 493310125.31250030012mm bh I b ⨯=⨯== (2.4)边框架梁: 41010110109.210406.15.10.2mm I I b ⨯=⨯⨯== (2.5) 中框架梁: 41010210812.210406.10.20.2mm I I b ⨯=⨯⨯== (2.6)内柱: 410331064.21275075012mm bh I o ⨯=⨯== (2.7) 外柱: 410331008.11260060012mm bh I o ⨯=⨯== (2.8) 2.4.2 梁﹑柱线刚度计算根据公式 i=EI/l (2.9) 可以得出梁﹑柱的线刚度如下(E=E C )梁: i A 8B 8= i C 8D 8=3.125×109E/6300=0.5×106E i b 8C 8=14.06×109E/7500=1.87×106E柱: i D 1D 0=1.08×1010E/5300=2.04×106E i C 1C 0=2.64×1010E/5300=4.98×106Ei D 7D 8=1.08×1010E/3000=3.6×106E i C 7C 8=2.64×1010E/3000=8.8×106E2.4.3 梁﹑柱相对线刚度计算取i D 1D 0值作为基准值1.算得梁﹑柱的相对线刚度标于图2.3中。

3. 荷载标准值计算3.1 永久荷载3.1.1 作用于框架梁上的均布荷载1 屋面恒载三毡四油屋面防水层 0.4kN/m 2 1:3水泥沙浆找平层 20mm 0.4kN/m 2 水泥蛭石板保温层 60mm 0.12kN/m 2 1:8水泥炉渣找坡 80mm 1.44kN/m 2 1:3水泥沙浆找平层 20mm 0.4kN/m 2 现浇钢筋混凝土板 100mm 2.5kN/m 2 板底抹灰 20mm 0.4kN/m 2合计5.66kN/m 22 楼面恒载水磨石地面 0.65kN/m 2 现浇钢筋混凝土板 100mm 2.5kN/m 2 板底抹灰 20mm 0.4kN/m 2合计3.55kN/m 23 框架梁自重边跨框架梁: 0.30.525=3.75kN/m 中跨框架梁: 0.40.7525=7.5kN/m4 柱子自重上层柱: 外柱: 0.60.6253=27kN /根 内柱: 0. 750.75253=42.2kN /根 底层柱: 外柱: 0.60.625 5.3=47.7kN /根 内柱: 0. 750.7525 5.3=74.5kN /根5 墙自重及两面抹灰女儿墙:0.251.58=3KN/m 两面抹灰: 0.8kN/m2~8层: 内墙: 0.2(3-0.5)8=4kN/m 0.2(3-0.75)8=3.6kN/m 外墙: 0.25(3-0.5)8=5kN/m 0.25(3-0.75)8=4.5kN/m底层: 0.25(4.5-0.75)8=7.5kN/m 0.25(4.5-0.5)8=7.5 kN/m6 作用在框架梁上的恒载(走廊板按单向板计算) 楼面荷载分配按双向板进行等效分配短向分配:5aq/8 (3.1) 长向分配:aq bab a ])2()2(21[32+- (3.2) 顶层:(走廊板按单向板计算) 边跨框架梁自重 0.30.525=3.75 kN/m 梁侧粉刷 2(0.5-0.1)0.0217=0.27 kN/m 中跨框架梁自重 0.40.7525=7.5 kN/m梁侧粉刷 2(0.75-0.1)0.0217=0.44 kN/m qA 1=qB 1=qG 4=qH 4=5.660.53.9=11.04 kN/m(峰值)则等效均布荷载为 q=aq b ab a ])2()2(21[32+-=233.9 3.9[12()()]11.042 6.32 6.3-+⨯⨯⨯=9.25 kN/m qE 4=qF 3=qC 4=Qd 1=2.550.5 5.66=7.22 kN/m(峰值)则等效均布荷载为q=5aq/8=57.22/8=4.51 kN/m所以,作用在框架梁上的线荷载为:qL 5=qL 1=4.02+9.252=22.52 kN/m qL 2=qL 4=7.94+4.512=16.96kN/mqL 3=7.94 kN/m同理可求得作用在框架梁上的集中荷载为F=146.15kN作用在标准层梁上的线荷载以及集中荷载同理可以求出,在此不再赘述,仅列结果如下:标准层框架梁上的线荷载为: qL 5=qL 1=9.72+5.82=21.32 kN/m qL 2=qL 4=13.07+2.832=18.73 kN/mqL 3=7.94 kN/m集中荷载为F=157.57KN3.1.2 恒载作用于框架柱上的集中荷载计算方法:每层柱分为上下两个截面,其中:上截面集中荷载=与柱相连接的纵向框架梁自重以及其上墙体、次梁传来恒载、楼面结 构层传来恒载之和下截面集中荷载=上截面传来荷载+该层柱自重 1 边跨顶层: 连系梁自重 qL 6=qL 7= qL 16=qL 17=0.30.625=4.5 kN/m 梁侧粉刷 2(0.6-0.1)0.0217=0.34 kN/m 横向次梁自重 L 18=qL 19= qL 24=qL 25=0.250.4525=2.81 kN/m 侧粉刷 2(0.45-0.1)0.0217=0.24 kN/m女儿墙自重 37.8=23.4 kN墙面抹灰 0.8 kN/mqA 3=qB 3=qG 2=qH 2=5.660.5 3.9=11.04 kN/m(峰值) 则等效均布荷载为q=aq b ab a ])2()2(21[32+-=233.9 3.9[12()()]11.042 6.32 6.3-+⨯⨯⨯=9.25 kN/m qA 2=qB 2=qG 3=qH 3=5.660.5 3.9=11.04 kN/m(峰值) 则等效均布荷载为q=5aq/8=511.04/8=6.9 kN/m所以,作用在边跨柱顶的集中荷载为 F 81 =[(3.05+9.25) 6.3/(22)+(4.84+6.9+0.8) 3.9]2+23.4=159.96KN 作用在边跨柱底的集中荷载为F 82=159.96+27=187.96KN七层: 连系梁自重 qL 6=qL 7= qL 16=qL 17=0.30.625=4.5 kN/m 梁侧粉刷 2(0.6-0.1)0.0217=0.34 kN/m 连系梁上纵墙自重 0.25(3-0.6)87.8=37.44 kN墙面粉刷 2(3-0.6)0.0217=1.63kN/m 横向次梁自重 L 18=qL 19= qL 24=qL 25=0.250.4525=2.81kN/m梁侧粉刷 2(0.45-0.1)0.0217=0.24kN/m 横向次梁上横墙自重 0.2(3-0.45)8=4.08kN/m墙面粉刷 2(3-0.45)0.0217=1.73kN/mqA 3=qB 3=qG 2=qH 2=3.550.5 3.9=6.92 kN/m(峰值)则等效均布荷载为 q=aq b ab a ])2()2(21[32+-=233.9 3.9[12()()] 6.922 6.32 6.3-+⨯⨯⨯=5.8kN/m q A 2=q B 2=q G 3=q H 3=3.550.5 3.9=6.92 kN/m(峰值) 则等效均布荷载为q=5aq/8=5 6.92/8=4.33 kN/m所以,作用在边跨柱顶的集中荷载为F 71 =[(4.84+4.33+1.63)7.8/2+(3.05+5.8+4.08+1.72)6.3/(22)]2+37.44+179.16=167.86+187.96=354.82KN作用在边跨柱底的集中荷载为F 72=354.82+27=381.82KN同理可算得其余各层柱集中荷载,在此不再赘述,仅列结果如下 六层 F 61=167.86+381.82=549.68KN F 62=549.68+27=576.68KN五层 F 51=167.86+576.68=744.54KN F 52=744.54+27=771.54KN四层 F 41=167.86+771.54=939.4KN F42=939.4+27=966.4KN三层 F 31=167.86+966.4=1134.26KN F 32=1134.26+27=1161.26KN二层 F 21=167.86+1161.26=1329.12KN F 22=1329.12+27=1356.12KN一层 F 11=167.86+1356.12=1523.98KN F 12=1523.98+47.7=1571.68KN2 中跨顶层:连系梁自重 qL 14=qL 15= qL 18=qL 19=0.30.625=4.5 kN/m 梁侧粉刷 2(0.6-0.1)0.0217=0.34 kN/mqA 4=qB 4=qG 1=qH 1=5.660.5 3.9=11.04 kN/m(峰值)则等效均布荷载为q=5aq/8=511.04/8=6.9 kN/mqE 1=qF 2=qC 1=qD 2=5.660.5 2.55=7.22kN/m(峰值) 则等效均布荷载为 q=aq b ab a ])2()2(21[32+-=232.55 2.55[12()()]7.222 3.92 3.9-+⨯⨯⨯=5.93kN/m 所以,作用在中跨柱顶的集中荷载为 F81 =( 4.84+6.9+5.93)7.82/2+( 6.3+2.55)3.05/2+4.152.55/2+9.25 6.3/2=185.75KN 作用在边跨柱底的集中荷载为F82=185.75+42.2=227.95KN七层: 连系梁自重 qL 8=qL 9= qL 14=qL 15=0.30.625=4.5 kN/m 梁侧粉刷 2(0.6-0.1)0.0217=0.34 kN/m横向次梁自重 L 18=qL 19=qL 24=qL 25=L 20=qL 21=qL 22=qL 23=0.250.4525=2.81kN/m梁侧粉刷 2(0.45-0.1)0.0217=0.24kN/m 横向次梁上横墙自重 0.2(3-0.45)8=4.08kN/m墙面粉刷 2(3-0.45)0.0217=1.73kN/m qA 4=qB 4=qG 1=qH 1=3.550.5 3.9=6.92kN/m(峰值)则等效均布荷载为q=5aq/8=5 6.92/8=4.33kN/mqE 1=qF 2=qC 1=qD 2=3.550.5 2.55=4.53kN/m(峰值) 则等效均布荷载为 q=aq b ab a ])2()2(21[32+-=232.55 2.55[12()()] 4.532 3.92 3.9-+⨯⨯⨯=3.72kN/m 所以,作用在中跨柱顶的集中荷载为 F71=(4.84+4.33+3.72)7.82/2+( 6.3+2.55)8.86/2+2.83 2.55/2+5.86.3/2+242=161.63+227.95=389.58KN作用在边跨柱底的集中荷载为F72=389.58+42.2=431.78KN同理可算得其余各层柱集中荷载,在此不再赘述,仅列结果如下六层F61=161.63+431.78=593.41KN F62=593.41+42.2=635.61KN五层F51=161.63+635.61=797.24KN F52=797.24+42.2=839.44KN四层F41=161.63+839.44=1000.74KN F42=1000.74+42.2=1042.94KN三层F31=161.63+1042.94=1204.24KN F32=1204.24+42.2=1246.44KN二层F21=161.63+1246.44=1408.07KN F22=1408.07+42.2=1450.27KN一层F11=161.63+1450.27=1611.9KN F12=1611.9+74.5=1686.4KN恒载作用受荷简图如图3.1所示3.2 活荷载查荷载规范:楼面均布活荷载标准值为 2.0KN/m2,上人屋面均布活荷载标准值为2.0KN/m2。

相关文档
最新文档