财务管理(清华大学)第二版课本习题答案
《财务管理(第2版)清华大学出版社》课后题答案

经济情况 概率 收益率
萧条 0.15 -0.25
衰退 0.25 0.35
复苏 0.4 0.5
繁荣 0.2 0.625
计算 1)期望收益率;2)风险价值系数为 7%,求风险收益率.
解:1)E=0.15×(-0.25)+0.25×0.35+0.4×0.5+0.2×0.625=0.375
2) RR=b×v=b×δ/E=5.19%
解:债券成本=
=7.65%
优先股成本=
=7.22%
普通股成本=
+4%=14.42%
加权平均资金成本=7.65%×1000/2500+7.22%×500/2500+14.42%×1000/2500=10.27% 13. 某企业目前拥有资本 1000 万元,其结构为:负债资本 20%(年利息 20 万元),普通股权益资本 80%(发行普 通股 10 万股,每股面值 80 元)。现准备追加筹资 400 万元,有以下两种筹资方案可供选择。
解:普通股成本= +10%=15.56%
债券成本=
=8.68%
加权平均成本=15.56%×
+8.68%×
=13.52%
12. 某公司拟筹资 2500 万元,其中发行债券 1000 万元,筹资费率 2%,债券年利率为 10%,所得税为 25%;优先 股 500 万元,年股息率 7%,筹资费率 3%;普通股 1000 万元,筹资费率为 4%,第一年预期股利 10%,以后各年增 长 4%。试计算该筹资方案的加权平均资本成本。
【青岛大学考试特工】倾情奉献——《财务管理》课后题答案
因为追加筹资后,息税前利润预计为 160 万元 > 140 万元,故该企业应采取债务筹资方案,即方案(2)。
财务管理第二版对应习题练习及答案计算题

• 用内插法计算可知: (7%-i)/(7%-6%)=(1018.04- 1020)/(1018.04-1036.67)
• i=7%-(1018.04-1020)/(1018.04- 1036.67)×(7%-6%) =6.89% 即持有期年均收益率为6.89%。
精选课件
•6 • (1)甲公司股票的股利预计每年均以5%的增长率增长,
教材作业部分答案
精选课件
• 第2章(P53-54) 财务管理基本价值观念 • 【题1】 • (1)计算该项改扩建工程的总投资额: • 2000×(F/A,12%,3) • =2000×3.3744=6748.80(万元) • 从以上计算的结果表明该矿业公司连续三
年的投资总额为6748.80万元。
精选课件
精选课件
•2 • (1)项目的计算期=项目的建设期+项目的运营期=项
目的建设期+项目的寿命期=2+5=7(年) (2)建设期资本化利息=100×(F/P,10%,2)-100 =21(万元) (3)项目的投资总额=原始投资合计+建设期资本化利 息=130+21=151(万元) (4)运营期内项目各年的息税前利润=税前利润+利息 费用=7.5/(1-25%)+100×10%=20(万元) (5)项目的投资收益率=20/151×100%=13.25%
运营期第1年开办费摊销额=10(万元) 每年维持运营投资为5万元 终结点回收额=1+20=21(万元)
精选课件
• 对于完整工业投资项目而言 运营期内项目某年的自由现金流量=运营期某年 税后净现金流量 =该年息税前利润×(1-所得税税率)+该年折 旧+该年摊销+该年回收额-该年维持运营投资 NCF3=20×(1-25%)+24+10-5=44(万 元) NCF4~6=20×(1-25%)+24-5=34(万 元) NCF7=34+21=55(万元)
财务管理课后答案清华大学出版社

附录六:习题答案第一章 答案一、单项选择题 1.C2.A3.D4.A5.B 二、多项选择题 1.ABC2.BC3.ABCD4.AC5.AC第二章答案一、单项选择题1.A2.C3.A4.D5.B6.B7.A8.C9.C10.B 二、多项选择题1.AC2.ABD3.BCD4.ABCD5.ABD6.ABC7.BCD8.AC9.BD10.ABCD 三、计算题1.Pv=8000*(P/A,8%/12,240)=953,594(万元)银行贷款的年利率为8%时,分期付款方式好,低于一次性付款。
Pv=8000*(P/A,6%/12,240)=1,116,646(万元)银行贷款的年利率为6%时,一次性付款方式好,低于分期付款的现值。
2.(1)100=10*(F/P,10%.n )得:(F/P,10%.n )=10 查复利终值系数表,i=10%,(F/P ,10%.n )=10,n 在24~25年之间; (1)100=20*(F/P,5%.n )得:(F/P,5%.n )=5 查复利终值系数表,i=5%,(F/P,5%.n )=5,n 在30~35年之间; (1)100=10*(F/A,10%.n )得:(F/A,10%.n )=50 查年金终值系数表,i=10%,(F/A,10%.n )=50,n 在18~19年之间; 因此,第三种方式能使你最快成为百万富翁。
3.(1)2010年1月1日存入金额1000元为现值,2013年1月1日账户余额为3年后终值:F =P (F/P ,10%,3)=1000×1.331=1331(元)(2)F =1000×(1+10%/4)3×4=1000×1.34489=1344.89(元)(3)2013年1月1日余额是计算到期日的本利和,所以是普通年金终值: F =250×(F/A ,10%,4)=250×4.641=1160.25(元) (4)F =1331,i =10%,n =4则:F =A ×(F/A,i ,n )即1331=A ×(F/A,10%,4)=A ×4.641,A =1331/4.641=286.79(元) 4.10=2×(P/A ,i ,8) (P/A ,i ,8)=5查年金现值系数表,i=8,(P/A,i.8)=5,i 在11~12年之间得, 借款利率为11.82% 5.递延年金现值P =300×(P/A ,10%,5)×(P/F ,10%,1)=300×3.791×0.9091 =1033.92(万元)。
财务管理(清华大学出版社 第2版)习题答案(共16页)

第1章财务管理总论【题1—1】〔1〕无限责任即467 000元;〔2〕因为600 000-36 000=564 000>467 000,即洪亮仍需承当467 000元,合伙人没有承当风险;〔3〕有限责任即263 000-90 000=173 000元。
【题1—2】〔1〕假设公司经营的产品增值率低那么应争取一般纳税人,否那么是小规模纳税人;〔2〕理论上的征收率=[增值额/销售收入]×增值税率,假设大于实际征收率应选择小规模纳税人,假设小于那么应选择一般纳税人,假设相等是没有区别的。
【题1—3】25.92%【题1—4】应积极筹集资金回购债券。
第2章财务管理根本价值观念【题2—1】〔1〕计算该项改扩建工程的总投资额:2000×〔F/A,12%,3〕=2000×3.3744=6748.80〔万元〕从以上计算的结果说明该矿业公司连续三年的投资总额为6748.80万元。
〔2〕计算该公司在7年内等额归还银行全部借款的本息的金额:÷÷4.5638=1478.77〔万元〕计算结果说明,该项工程完工后,该矿业公司假设分7年等额归还全部贷款的本息,那么每年末应偿付1478.77万元。
〔3〕计算该公司以每年的净利和折旧1800万元归还银行借款,需要多少年才能还清本息。
÷查1元年金现值表,在12%这一栏内找出与3.7493相邻的两个年金现值系数及其相应的期数,并采用插值法计算如下:以上计算结果说明,该公司如果每年末用1800万元来归还贷款的全部本息,需要5.29年可还清。
【题2—2】10年收益于2003年年初的现值为:800000×〔P/A,6%,10〕×〔P/F,6%,5〕=800000××0.7473=4400162〔元〕或:800000×〔P/A,6%,15〕-800000×〔P/A,6%,5〕 =800000××4.2124=4399840〔元〕【题2—3】P=3×〔P/A, 6%, 6〕=3×4.9173=14.7915〔万元〕宋女士付给甲开发商的资金现值为:10+14.7915= 24.7915 〔万元〕如果直接按每平方米2000元购置,宋女士只需要付出20万元,由此可见分期付款对她而言不合算。
(精编)清华大学出版社财务管理课后练习答案

(精编)清华大学出版社财务管理课后练习答案选择:单选多选;判断;计算:60分:四个10分一个20分(4、5、6、14、15章)第一章1.答:理财环境是指对企业运行和财务活动产生作用和影响的各种条件或因素。
理财环境对企业的运营和财务管理等都具有重要影响。
主要表现在以下几方面:首先,理财环境的好坏对企业的运营和发展至关重要。
其次,包括理财环境在内的客观环境总是变化的,并充满了不确定性,理财环境内诸因素的相互作用、相互影响,对企业的财务活动、进而对财务管理决策也将产生重要影响。
最后,理财环境是关于企业理财活动的一系列制度安排,它们对企业的行为和决策具有制约、激励、监督、导向等作用。
2.答:经济环境是指在一定时期企业所面临的宏观及微观经济状况,包括一个国家或地区的经济体制、经济结构、经济形势、经济发展、经济增长、物价水平、经济周期、经济政策等,也包括企业的组织形式、企业制度、行业竞争与发展、市场竞争与市场效率、生产技术条件等。
法律环境是指对企业理财活动产生影响、制约和提供利益保护的各种法律法规及法律制度。
文化环境是指企业内外所有与企业经营活动有关的人或群体的文化水平、价值观念、文化传统、生活习惯等。
自然与社会环境是指一个国家或地区的地理位置、气候特征、人口状况、社会制度、社会结构和社会阶层等。
3.答:宏观经济环境主要包括经济体制、经济发展水平、经济增长、通货膨胀、经济周期、经济政策和税收制度等。
微观理财环境包括企业的组织形式、企业的内部财务制度、行业竞争状况、市场竞争与效率、产品销售情况、生产技术条件、基础管理及其水平、人员素质等。
4.答:影响企业经营和财务活动的法律及监管环境,涉及企业经营管理的各个方面。
按企业的行为类型,可大致分为如下几类:(1)企业组织形式与公司治理方面的法律及监管。
(2)税收征管方面的法律法规。
(3)公司上市交易与信息披露方面的法律及监管。
(4)会计核算与财务管理方面的法律法规。
《财务管理》教材 财务管理教材习题答案

第一章财务管理概述一、思考题1.简述财务管理的含义和基本内容。
财务管理是企业管理的一个重要组成部分,是从财务活动和财务关系中产生的管理活动,它主要利用价值形式对企业的生产经营活动进行管理,是组织企业资金运动,处理企业与各方面财务关系的一项经济管理工作。
企业财务管理的基本内容包括企业筹资管理、投资管理、营运资金管理和利润分配管理。
此外,企业还会发生一些特殊事项,如并购、破产清算、重组等活动,针对这些事项的管理,称为并购管理、破产清算管理和重组管理,也属于财务管理的内容。
2.简述企业的财务关系有哪些?企业与国家行政管理者之间的财务关系;企业与投资者之间的财务关系;企业与债权人之间的财务关系;企业与受资者之间的财务关系;企业与债务人之间的财务关系;企业内部各单位之间的财务关系;企业与职工之间的财务关系。
3.企业财务管理的总目标有哪些?分析各自的优缺点。
财务管理的总目标主要有三种:利润最大化、股东财富最大化和企业价值最大化。
利润最大化目标的优点:(1)简单易懂,便于计算(2)有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提高缺陷:(1)没有考虑利润的取得时间。
(2)没有考虑风险问题。
(3)没有反映创造的利润与投入资本之间的关系。
(4)可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远发展。
与利润最大化相比,股东财富最大化的主要优点为:(1)考虑了风险因素,因为投资者是在对风险和收益进行权衡之后进行决策的,以及股价也会对风险作出较敏感的反应。
(2)在一定程度上能避免企业短期行为,因为未来的利润也会对股价产生重要影响。
(3)对上市公司而言,利用股票市价进行计量,具有可计量性,因此股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩。
但是,以股东财富最大化作为财务管理目标也存在以下几点缺点:(1)适用范围有限制。
该目标只适用于上市公司,非上市公司难以适用,因为非上市公司不能像上市公司一样可随时准确获得公司股价。
因此,该目标不具有普遍的代表性。
财务管理基础(第二版)-第8章答案

第八章筹资管理习题答案一、填空题1.短期资金筹集长期资金筹集所有者权益资金筹集负债资金筹集直接筹资间接筹资2.吸收法人投资、吸收个人投资无形资产投资3.票面金额等价溢价发行4.信用借款票据贴现商业性银行贷款。
5.票面利息率债券的价格6.金融债券企业债券抵押债券担保债券记名债券无记名债券7.债券面值等价按低于债券面值折价按高于债券面值溢价8.租赁资产的价款利息租赁手续费9.经营杠杆系数10.息税前利润变动率财务风险11.每股利润相等的息税前利润12.加权平均资本成本企业价值二、判断题三、单选题四、多选题五、名词解释1.企业筹资:企业筹资是指企业根据其生产经营、对外投资和调整资本结构等活动对资金的需要,通过筹资渠道和资本市场,并运用筹资方式,经济有效地筹集企业所需资金的财务活动。
2.吸收直接投资:吸收直接投资是指非股份制企业按照“共同投资、共同经营、共担风险、共享利润”的原则直接吸收国家、法人、个人、外商投入资金的一种筹资方式。
3.直接筹资:直接筹资是指企业不经过银行等金融机构,直接从金融市场筹集资金的活动。
如直接面对资金出借方借入资金,吸收直接投资、发行股票、发行债券等。
4.间接筹资:间接筹资是指企业借助于银行等金融机构进行的筹资活动。
如银行借款、非银行金融机构借款等。
5.经营性租赁:又称服务性租赁。
它是由承租人向出租人交付租金,由出租人向承租人提供资产使用及相关的服务,并在租赁期满时由承租人把资产归还给出租人的租赁。
6.融资性租赁:又称财务租赁、资本租赁。
它是承租人为融通资金而向出租人租用由出租人出资按承租人要求购买的租赁物的租赁。
7.售后回租:售后回租是指承租人先把其拥有主权的资产出售给出租人,然后再将该项资产租回的租赁。
8.杠杆租赁:杠杆租赁是由资金出借人为出租人提供部分购买资产的资金,再由出租人购入资产租给承租人的方式。
9.经营杠杆:由于固定成本的存在而导致息税前利润变动大于产销业务量变动的杠杆效应,称为经营杠杆。
清华大学出版社财务管理课后练习答案

清华大学出版社财务管理课后练习答案第一章1.答:理财环境是指对企业运行和财务活动产生作用和阻碍的各种条件或因素。
理财环境对企业的运营和财务治理等都具有重要阻碍。
要紧表现在以下几方面:第一,理财环境的好坏对企业的运营和进展至关重要。
其次,包括理财环境在内的客观环境总是变化的,并充满了不确定性,理财环境内诸因素的相互作用、相互阻碍,对企业的财务活动、进而对财务治理决策也将产生重要阻碍。
最后,理财环境是关于企业理财活动的一系列制度安排,它们对企业的行为和决策具有制约、鼓舞、监督、导向等作用。
2.答:经济环境是指在一定时期企业所面临的宏观及微观经济状况,包括一个国家或地区的经济体制、经济结构、经济形势、经济进展、经济增长、物价水平、经济周期、经济政策等,也包括企业的组织形式、企业制度、行业竞争与进展、市场竞争与市场效率、生产技术条件等。
法律环境是指对企业理财活动产生阻碍、制约和提供利益爱护的各种法律法规及法律制度。
文化环境是指企业内外所有与企业经营活动有关的人或群体的文化水平、价值观念、文化传统、生活适应等。
自然与社会环境是指一个国家或地区的地理位置、气候特点、人口状况、社会制度、社会结构和社会阶层等。
3.答:宏观经济环境要紧包括经济体制、经济进展水平、经济增长、通货膨胀、经济周期、经济政策和税收制度等。
微观理财环境包括企业的组织形式、企业的内部财务制度、行业竞争状况、市场竞争与效率、产品销售情形、生产技术条件、基础治理及其水平、人员素养等。
4.答:阻碍企业经营和财务活动的法律及监管环境,涉及企业经营治理的各个方面。
按企业的行为类型,可大致分为如下几类:(1)企业组织形式与公司治理方面的法律及监管。
(2)税收征管方面的法律法规。
(3)公司上市交易与信息披露方面的法律及监管。
(4)会计核算与财务治理方面的法律法规。
(5)规范企业各种交易行为的法律法规。
(6)企业应遵守的其他法律法规。
5.答:金融市场的构成要素如下:交易的参与者;交易时刻;交易地点;交易工具;交易价格;交易规则;交易的内在机制。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
财务管理(清华大学第二版课本习题答案第1章财务管理总论【题1—1】(1无限责任即467 000元;(2因为600 000-36 000=564 000>467 000,即洪亮仍需承担467 000元,合伙人没有承担风险;(3有限责任即263 000-90 000=173 000元。
【题1—2】(1若公司经营的产品增值率低则应争取一般纳税人,否则是小规模纳税人;(2理论上的征收率=[增值额/销售收入]×增值税率,若大于实际征收率应选择小规模纳税人,若小于则应选择一般纳税人,若相等是没有区别的。
【题1—3】25.92%【题1—4】应积极筹集资金回购债券。
第2章财务管理基本价值观念【题2—1】(1计算该项改扩建工程的总投资额:2000×(F/A ,12%,3=2000×3.3744=6748.80(万元从以上计算的结果表明该矿业公司连续三年的投资总额为6748.80万元。
(2计算该公司在7年内等额归还银行全部借款的本息的金额:67480.80÷(P/A ,12%,7=6748.80÷4.5638=1478.77(万元计算结果表明,该项工程完工后,该矿业公司若分7年等额归还全部贷款的本息,则每年末应偿付1478.77万元。
(3计算该公司以每年的净利和折旧1800万元偿还银行借款,需要多少年才能还清本息。
(P/A ,12%,n =6748.80÷1800=3.7493查1元年金现值表,在12%这一栏内找出与3.7493相邻的两个年金现值系数及其相应的期数,并采用插值法计算如下:年(29.52852.0556(1114.46048.37493.36048.35=+==-⨯--+=n 以上计算结果表明,该公司如果每年末用1800万元来归还贷款的全部本息,需要5.29年可还清。
【题2—2】10年收益于2003年年初的现值为:800000×(P/A ,6%,10×(P/F ,6%,5=800000×7.3601×0.7473=4400162(元或:800000×(P/A ,6%,15-800000×(P/A ,6%,5 =800000×9.7122-800000×4.2124=4399840(元【题2—3】P =3×(P /A , 6%, 6=3×4.9173=14.7915(万元宋女士付给甲开发商的资金现值为:10+14.7915= 24.7915 (万元如果直接按每平方米2000元购买,宋女士只需要付出20万元,由此可见分期付款对她而言不合算。
【题2—4】50000×(F/P,i,20=250000(F/P,i,20=5采用试误法计算,i=8.359%。
即银行存款利率如果为8.539%,则李先生的预计可以变为现实。
【题2—5】(1甲公司证券组合的β系数=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4;(2甲公司证券组合的风险收益率=1.4×(15%-10%=7%;(3甲公司证券组合的必要投资收益率=10%+7%=17%;(4投资A股票的必要投资收益率=10%+2×(15%-10%=20%。
【题2—6】(1分别计算两个项目净现值的期望值:A项目:200×0.2+100×0.6+50×0.2=110(万元B项目:300×0.2+100×0.6+(-50×0.2=110(万元(2分别计算两个项目期望值的标准离差:A项目:[(200-1102×0.2+(100-1102×0.6+(50-1102×0.2]1/2=48.99 B项目:[(300-1102×0.2+(100-1102×0.6+(-50-1102×0.2]1/2=111.36 (3判断两个投资项目的优劣:由于A、B两个项目投资额相等,期望收益也相同,而A项目风险相对较小(其标准离差小于B项目,故A项目优于B项目。
第3章资金筹措与预测【题3—1】(1不应该。
因为,如果不对甲家进行10天内付款,该公司放弃的折扣成本为:3%÷(1-3%×(360÷20=56%,但10天内运用该笔款项可得到60%回报率,60% >56%,所以,该公司应放弃折扣。
(2甲家。
因为,放弃甲家折扣的成本为56%,放弃乙家折扣的成本为:2%÷(1-2%×(360÷10=73%,所以应选择甲家供应商。
【题3—2】(1发行价格=1000×8%(P/A,10%,5+1000×(P/F,10%,5=924(元(21000×8%(P/A,i,5+1000×(P/F,i,5=1041 查表得到:i =7%即当市场利率为7%时,发行价格为1041元。
【题3—3】(1后付租金=500000÷(P/A,8%,5=500000÷3.9927≈125228.54(元(2先付租金=500000÷[(P/A,8%,4+1]=500000÷(3.3121+1≈115952.78 (元(3以上两者的关系是:先付租金×(1+年利率=后付租金。
即:115952.78×(1+8%≈125229.00 (元【题3—4】(1流动资产占销售额的百分比=(2000+3000+7000÷25000=48%流动负债占销售额的百分比=(4000+2000÷25000=24%增加的销售收入=25000×20%=5000(万元增加的营运资金=5000×(48%-24%=1200(万元预测2009年增加的留存收益=25000×(1+20%×10%×(1-70%=900(万元(22009年需对外筹集资金=1200+200-900=500(万元预计2009年资金占用量=1150+1.7×3600=7270(万元(22009年比2008年增加的资金数量=1.7×(3600-3000=1020(万元第4章资本成本和资本结构【题4—1】该债券的资金成本为:[2000×12%×(1-25%/2000×110%×(1-3%]×100%=8.43% 【题4—2】12.96%【题4—3】甲方案加权平均资本成本10.85%,乙方案11%,因此选择甲方案。
【题4—4】(1DOL=(4000-2400∕600=2.67,DFL=600∕(600-200=1.5,DCL =2.67×1.5=4;(2息税前利润增长百分比=30%×2.67=80%,净利润增长百分比=30%×4 =120%【题4—5】(1发行债券的每股收益1.1812,增发普通股的每股收益1.275;(2(EBIT-300×(1-25%/1000=(EBIT-740×(1-25%/800,则无差别点上的EBIT=2500万元,EPS0=1.65元/股;(3筹资前DFL=1600/(1600-300=1.23,筹资后:发行债券DFL=2000 /(2000-740=1.59,发行股票DFL=2000/(2000-300=1.18;(4应该选择增发普通股,因为该方案每股收益最大,且财务风险最小(财务杠杆系数小。
第5章项目投资管理【题5—1】选择租赁该设备。
【题5—2】NPV(甲=1312,NPV(乙=7100,因为7100>1312,所以应选择乙。
【题5—3】ΔIRR=11.8%>10%,则应选择更新设备。
【题5—4】(1新设备100 000元,旧设备30 000元,两者差ΔNCF0=70 000元;(2新设备年折旧额23 500元,旧设备6 750元,两者差16 750元;(3新设备每年净利润138 355元,旧设备129 477.50元,两者差8877.50元;(4新、旧设备的残值差额=6000-3000=3000(元;(5新设备的净现金流量:NCF0=-100 000(元,NCF1~3=161 855(元,NCF4=167855(元;旧设备的净现金流量:NCF0=-30 000(元,NCF1~3=136 227.50(元,NCF4=139 227.50(元;(6ΔIRR=18.36%<19%,则应继续使用旧设备。
【题5—5】(1在投资额不受限制时,按净现值率的高低优选方案,即丁、乙、甲、丙;(2在300万时选择(丁+乙组合;在600万时选择(丁+乙+甲组合。
【题5—6】(1ΔIRR=12.88%>12%,则应选择更新决策;(2更新年回收额=15 072.78元,旧设备年回收额=14 533.48元,则应选择更新决策。
第6章证券投资管理【题6—1】原组合期望收益率=10%×50÷300+12%×250÷300=11.67%β系数=1.2×50÷300+0.35×250÷300=0.4917;新组合期望收益率=10%×50÷450+12%×200÷450+15%×200÷450=13.11% β系数=1.2×50÷450+0.35×200÷450+1.57×200÷450=0.9867;收益变化率=(13.11%-11.67%÷11.67%=12.34%风险变化率=(0.9867-0.4917÷0.4917=100.67%结论:该方案收益虽上涨了12.34%,但风险却上升100.67%,风险与收益不对称,因而这种调整是不利的。
【题6—2】(1预期收益率=10%+1.08(15%-10%=15.4%(2股票价值=8×(1+5.4%/(15.4%-5.4%=84.32(元(3因为股票的内在价值为84.32元,大于股票的市价80元,所以可以购买。
【题6—3】(1本年度净利润=(1000-300×10%×(1-33%=649.90(万元(2应计提的法定公积金=649.90×10%=64.99(万元,应计提的法定公益金=649.90×5%=32.50(万元(3可供投资者分配的利润=250+649.90-64.99-32.50=802.50(万元(4每股支付的现金股利=(802.50×20%÷90=1.78(元/股(5普通股资金成本率=1.78÷[15×(1-2%]+4%=16.11%长期债券资金成本率=10%×(1-33%=6.70%(6财务杠杆系数=1000÷(1000-300×10%=1.03利息保障倍数=1000÷(300×10%=33.33(倍(7风险收益率=1.4×(12%-8%=5.60%必要投资收益率=8%+5.60%=13.60%(8债券发行价格=200×(P/F,12%,5+200×10%×(P/A,12%,5=200×0.5674+20×3.6048=185.58(元(9每股价值=1.78÷(13.60%-4%=18.54(元/股即当股票市价每股低于18.54元时,投资者才愿意购买。