隧道照明计算书
隧道照明计算书

隧道照明计算书隧道照明计算书隧道照明计算书(长隧道)一、 设计参数隧道路面宽度:W=10.8m 断面高度:h=7.8m照明设计采用的设计速度:V 1=80km h ⁄ 设计小时交通量;N =750veh (h ∗ln)⁄ 隧道路面:水泥混凝土路面洞外亮度(假设为亮环境):L 20(S )=3000cd m 2⁄ 交通特性:单向交通平均亮度与平均照度间的系数:10 lx cd/m 2⁄ (平均照度换算系数沥青为15 lx cd/m 2⁄,混凝土路面为10 lx cd/m 2⁄)纵坡2% 照明停车视距D s =95m (P17 查表4.2.3) 采用高压钠灯,光源额定光通量灯具功率(W )灯具额定光通量(l灯具功率(W )灯具额定光通量(l400 48000 100 9000 250 28000 70 6000 15016000二、 2.1计算条件隧道长度:L =2500m 2.2路面量度计算a.中间段亮度 由表6.1.1可得L in =2.5cd m 2⁄中间段长度D in =L −D th −L tr −L ex =2500−74−71−89−74=2192mb.入口段亮度 L th1=k ×L 20(S )=0.026×3000=78.0cd m 2⁄L th2=0.5×k ×L 20(S )=0.5×0.026×3000=39.0cd m 2⁄入出口段长度D th=(D th1+D th2)=2D th1=1.154D s −h −1.5tan10°=1.154×95−7.8−1.5tan10°=74m入口段长度D th1=D th2=37mc.过渡段亮度 L tr1=0.15×L th1=0.15×78=11.7cd m 2⁄ L tr2=0.05×L th1=0.05×78=3.9cd m 2⁄L tr3=0.02×L th1=0.02×78=1.56cd m 2⁄<2.5×2=5.0cd m 2⁄,可不设过渡段。
整理隧道照明计算书

隧道照明计算书A4打印/ 可编辑UDC中华人民共和国行业标准P CJJ×××-xxxx直线电机城市轨道交通限界标准Gauges standard of urban rail transit by linear motor(征求意见稿)中华人民共和国住房和城乡建设部发布xxxx-××-××发布xxxx-××-x 实施中华人民共和国行业标准直线电机城市轨道交通限界标准Gauges standard of urban rail transit by linear motorCJJ×××××-201×(征求意见稿)主编部门:中华人民共和国住房和城乡建设部批准部门:中华人民共和国住房和城乡建设部施行日期:201×年××月××日中国xx出版社2016 北京中华人民共和国住房和城乡建设部公告第××××号住房和城乡建设部关于发布行业标准《直线电机城市轨道交通限界标准》的公告现批准《直线电机城市轨道交通限界标准》为行业标准,编号为CJJ×××-xxxx,自xxxx年××月xx日起实施。
其中,第×××、×××条为强制性条文,必须严格执行。
本标准由我部标准定额研究所组织××××××出版发行。
中华人民共和国住房和城乡建设部xxxx年××月××日前言根据住房和城乡建设部《关于印发<2013年工程建设标准规范制订修订计划>的通知》(建标[2013]6号)的要求,标准编制组经广泛调查研究,认真总结实践经验,参考有关国际标准和国外先进标准,并在广泛征求意见的基础上,编制了本标准。
隧道照明标准设计方案.doc

v1.0 可编辑可修改隧道照明照明设计:1、入口段亮度:L th k ? L 20 ( S)式中: L th ——入口段亮度( cd / m 2 )k ——入口段亮度折减系数,取 0.035;L 20 (S) ——洞外亮度( cd / m 2 )。
由经验数据知:早: L 20 ( S) 3500(cd / m 2 )中: L 20 ( S) 5000(cd / m 2 )晚: L 20 ( S) 1000(cd / m 2 )故有:早: L thk ? L 20 (S) 0.035 3500 122.5(cd/m 2 ) 中: L thk ? L 20 (S) 0.035 5000 175(cd/m 2 ) 晚: L thk ? L 20 (S) 0.035 1000 35(cd/m 2 ) 2、过度段照明a 、过度段亮度过度段由 TR 1 、 TR 2 、 TR 3 三个照明段组成,与之对应的亮度为:早: TR 1 0.3L th 0.3 122.5 36.75(cd / m 2 ) TR 0.1L th 0.1 122.5 12.25(cd / m 2 ) 2TR 0.035Lth 0.035 122.5 4.29(cd / m 2 ) 3中: TR 1 0.3 L th 0.3 175 52.5( cd / m 2 )v1.0可编辑可修改TR2 0.1L th 0.1 175 17.5(cd / m2 )TR3 0.035L th 0.035 175 6.13(cd / m 2 )晚: TR1 0.3L th 0.3 35 10.5(cd / m2 )TR2 0.1L th 0.1 35 3.5(cd / m2 )TR 0.035Lth 0.035 35 1.23(cd / m2 )3b、过度段长度Dtr 1 72(m)D tr 2 89(m)D tr 3 133( m)3、中间段亮度取 4.5(cd / m2)4、出口段照明出口段亮度为 5 倍的中间段亮度,即22.5(cd / m2 ) ,出口段长度取60m灯具布置采用对称排列布置,间距为 12m,在照明系统中应有调光设备,使隧道内亮度能随洞外亮度变化而调节。
隧道通风计算书

隧道通风计算书隧道通风计算书一、基本资料公路等级:二级公路车道数及交通条件:双车道,双向交通设计行车速度:V=60km/h=s隧道长度:3900m隧道纵坡:%平均海拔高度:,(入口:,出口:)通风断面积:Ar=隧道断面当量直径:Dr=(计算方法为D r=4×A r断面净空周长)设计气温:T=297k(22℃)设计气压:p=空气参数:容重γ=11.77KNm3 ,密度ρ0=1.20kgm3,运动粘滞系数v=1.52×10?5m2/s二、交通量预测及组成(交通量预测10年)大型车辆:280辆柴油车小型车辆:1850辆汽油车大型车比例:r=%上下行比例:1:1设计交通量:N=280×2+1850=2410 辆/h三、需风量计算L×N=3900×2410=×106>2×106 m●辆/h(使用错误,查规范6×105m?veh/h,单向交通为2×106m?veh/h),故需采用机械式通风方式。
设计CO浓度:非阻滞状态250ppm,阻滞状态:300ppm(使用错误。
查规范P34 交通阻滞时,CO设计浓度δCO =150cm3m3,正常交通时,δCO=100cm3m3)设计烟雾浓度:K=(使用错误,查P31 表使用钠光源时,k=0.0070m?1)四、计算CO排放量计算公式QCO =13.6×106×qCO×fa×fh×fd×fiv×L×∑(N×f m)nm=1式中qCO=0.01m3/辆km(新规定,P42,正常交通CO基准排放量m3/(veh?km),交通阻滞0.015m3/(veh?km)),f a=1.1,f h=1.52,各种车型的f m=1.0,f iv和fd根据相应的工况车速查表确定(P43)1.工况车速V=60km/h时,fiv =1.0,fd=1.0Q CO =13.6×106×0.01×1.1×1.52×1.0×1.0×3900×(280×1+1850×1)=0.0386m/s32.工况车速V=40km/h时,fiv =1.0,fd=1.5Q CO =13.6×106×0.01×1.1×1.52×1.0×1.5×3900×(280×1+1850×1)=0.0579m/s33.工况车速V=20km/h时,上坡fiv =1.0,下坡fiv=0.8fd=3.0Q CO =13.6×106×0.01×1.1×1.52×3.0×3900×[1.0×12×(280+1850)+0.8×12×(280+1850)]=0.1042m/s34.交通阻滞时V=10km/h时,fiv =0.8,fd=6.0,L=1000Q CO =13.6×106×0.01×1.1×1.52×0.8×6.0×1000×(280×1+ 1850×1)=0.0475m/s3五、按稀释CO计算需风量(P43)计算公式Qreq(CO)=Q COδ×p0p×TT0×106其中p为标准大气压,取P为隧址设计气压,p=p0×exp?(?h29.28T) kpaT为标准气温273kT为隧道设计夏季气温295k1.非交通阻滞状态时,CO设计浓度δ=250ppm(查规范P34 交通阻滞时,CO设计浓度δCO =150cm3m3,正常交通时,δCO=100cm3m3),v=20km/h时,CO排放量最大,QCO=0.1042m3/s此时需风量为Qreq(CO)=0.1042250×101.32585.425×295273×106=534.218m3/s2.交通阻滞状态时,CO设计浓度δ=300ppm时,QCO=0.0475m3/s此时需风量为Qreq(CO)=0.0475300×101.32585.425×295273×106=202.937m3/s比较之后,CO在v=20km/h时,稀释的需风量为534.218m3/s 六、计算烟雾排放量计算公式Qv1=13.6×106×qv1×fav1×fhv1×fd×fivv1×L×∑(Nm ×fm(v1))nDm=1式中隧道烟尘排放量QVI,单位m2/s,q v1=2.5m3/辆km(P39 粉尘基准排放量取m2/(veh?km)),烟尘车况系数(P40)f av1=1.2,烟尘海拔高度系数f hv1=1.28,柴油车车型系数fm(v1)=1.5,N m=280辆,烟尘纵坡-车速系数fiv(v1)和车密度系数fd根据相应的工况车速查表(P40表)确定(P39 确定需风量,按照设计速度以下各工况车速10km/h为一档分别计算)1.工况车速V=60km/h时,fd =1.0,上坡fiv(v1)=1.6,下坡fiv(v1)=0.71QCO =13.6×106×2.5×1.2×1.28×1.0×(1.6+0.71)×3900×1.5×280=2.018m2/s2.工况车速V=40km/h时,fd =1.5,上坡fiv(v1)=1.17,下坡fiv(v1)=0.67QCO =13.6×106×2.5×1.2×1.28×1.5×(1.17+0.67)×3900×1.5×280=2.411m2/s3.工况车速V=20km/h时,fd =3.0,上坡fiv(v1)=0.75,下坡fiv(v1)=0.48QCO =13.6×106×2.5×1.2×1.28×3.0×(0.75+0.48)×3900×1.5×280=3.224m2/s4.交通阻滞(V=10km/h)时,fd =6.0,上坡fiv(v1)=0.75,下坡fiv(v1)=0.48Q CO =13.6×106×2.5×1.2×1.28×6.0×(0.75+0.48)×3900×1.5×280=1.653m2/s七、按稀释烟雾计算需风量计算公式Qreq(v1)=Q v1K工况车速V=20km/h时,烟雾排放量最大Qv1=3.224m3/s按照稀释烟雾计算的烟雾量Qreq(v1)=Q v1K=3.2240.0075=429.867m3/s八、稀释空气中异味需风量(P46)根据《隧道通风照明设计规范》(隧道通风设计细则)中规定:“隧道内不间断换气频率,不少于每小时5次”(新规定。
隧道毕业设计计算书

0.60
Ⅱ、Ⅲ级围岩为
表面不光滑时
1.3设计标准及遵循规范
1.3.1 设计标准
(1)隧道按规定的远期的交通量设计,采用分离式单向行驶两车道隧道(上、下行分离)。
(2)隧道设计车速、几何线形与净空按100km/h计,隧道照明设计速度按照100km/h设计。
1.3.2 遵循规范
(1)、《公路隧道设计规范》JTGD70-2004
This highway tunnel for separate one-way road two-lane tunnel, stretches of the left line, the basic situation of 298m surrounding rockⅡlevel for: long 155m; ZhangGuiHuanong 90m surroundingⅣlevel 53m surrounding long.
表1-1 各类围岩主要物理力学指标表
围岩级别
力学指标
Ⅳ
Ⅲ
Ⅱ
备注
密度ρ(×103kg/m3)
2.50~2.60
2.60~2.80
2.70~2.90
弹性抗力系数K(MPa/m)
400~500
1000~1200
1400~1600
弹性模量(静态) E(Gpa)
8.0~10.0
15.0~20.0
25.0~30.0
Tunnel after many calculation and checking, DongMen, lining and ventilation, etc, can normal construction requirements.
[Key words]:tunnel; Ventilation; Composite linings; New arcane
隧道工程供电计算

隧道工程供电及照明设计计算书依据路桥施工计算手册(周水兴、何兆益、邹毅松等编著)隧道工程供电计算施工总用电量可以用下式估算:——施工总用电量(kW);其中 S总K ——备用系数,这里取1.08;——整个工地动力设备的额定输出功率的总和,这里取300.00kW;Σp1Σp——整个工地照明用电量总和,这里取100.00kW;1η ——动力设备的平均功率,这里取0.85;cosφ ——平均功率因素,这里取0.60;——动力设备同时使用系数,这里取0.85;k1——动力负荷系数,这里取0.80;k2——照明设备同时使用系数,这里取0.75;k3施工总用电量为:= 1.08 × (300.00×0.85×0.80/0.85/0.60 +100.00×0.75) = 513.00kW. S总变压器最大容量按下式计算:变压器最大容量为:=300.00×0.85/0.85/0.60 = 750.00Se根据以上计算,可以查得配电变压器型号。
导线选择计算公式为:——按单相电路计算的电压降,这里取200.00V;其中ΔU1l ——送电距离,这里取500.00m;I ——线路通过电流的强度,这里取0.80A;——经济电流密度,这里取1.40A/mm2;IiS ——导线截面积,这里取1.08mm2.导线截面面积为:S =54×500.00×0.80/(1000×1.40×200.00) = 0.08 根据计算出的导线截面,选择各种不同规格的导线。
公路隧道照明计算算例-叶飞

照明计算算例1.基本资料:设计车速80km/h ,纵坡为-1.79%,隧道长3395m ,双车道单向交通,水泥混凝土路面,路面宽度W=8.75m ,灯具安置高5m ,双侧对称布置,设计交通量:N=2760辆/h ,对上行线进行照明设计。
2.各区段亮度计算(1)接近段在照明设计中,车速与洞外亮度是两个主要的基准值,本隧道设计车速为80km/h ,洞外亮度参照规范取值为4000cd/m²。
接近段长度取洞外一个照明停车视距D s ,纵坡为-1.79%,设计时速为80km/h ,取D s =106m 。
因此接近段取106m ,接近段位于隧道洞外,其亮度来自洞外的自然条件,无需人工照明。
(2)入口段入口段亮度计算公式为:=⨯20th L k L 洞外亮度L 20(S)取4000cd/m 2,k=0.035(查表),则入口段亮度:20.0354000140/th L cd m =⨯=()入口段平均照度:av th 13=14013=1820E L Lx =⨯⨯()(水泥混凝土路面换算系数取13)入口段长度计算公式为:s th h 1.51.154D tan10D -=-︒查表得,照明停车视距D s =106m ,h=5m ,则(3)过渡段在隧道照明中,介于入口段与中间段之间的照明区段称为过渡段。
其任务是解决从入口段高亮度到中间段低亮度的剧烈变化给司机造成的不适应现象,使之能有充分的适应时间。
过渡段由1TR 、2TR 、3TR 三个照明段组成。
各段照明要求和设计如下:11TR 过渡段亮度计算:th 5 1.51.154106=102.47m tan10D -=⨯-︒210.30.314042(/)th TR L cd m ==⨯=;av th 13=4213=546E L =⨯⨯(Lx)1TR 过渡段长度根据规范取()172tr D m =②2TR 过渡段亮度计算:220.10.114014(/)th TR L cd m ==⨯=;av th 13=1413=182E L =⨯⨯(Lx)2TR 过渡段长度根据规范取()289tr D m =③3TR 过渡段亮度计算:230.0350.0351404.9(/)th TR L cd m ==⨯=;av th 13=4.913=63.7E L =⨯⨯(Lx)3TR 过渡段长度根据规范取()3133tr D m =(4)出口段单向交通隧道出口段长度宜取L 60m =,亮度取基本照度的五倍。
高速公路隧道照明亮度与节能计算

1.高速公路隧道设计一般分为五段,即入口段,过渡段1,过渡段2,基本段,出口段。
长隧道可
2.每个照明段的长度、灯具规格与数量等信息均可以从CAD图纸中观察到,各段照明的灯具规格各
3.设计优化方案主要是升级原设计光源品类,降低原设计灯具功率,一般不涉及到灯具数量的变
4.针对变更后照度计算、节能计算请参照以下格式,只需填入每段长度、灯具规格与数量即可,
5.向下表填入隧道各段长度时,注意入口段的长度S1应减去不装灯的洞口距离S。
AA
隧道可能有更多分段。
规格各不相同,其中入口段灯具规格最多可达4种。
量的变化。
如有必要,可能要适当增加灯具,主要是入口段、过渡段1和出口段。
即可,相关数据将自动计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
、设计参数
隧道路面宽度:W=10.8m
断面高度:h=7.8m
照明设计采用的设计速度:
设计小时交通量;
隧道路面:水泥混凝土路面
洞外亮度(假设为亮环境):
交通特性:单向交通
平均亮度与平均照度间的系数:(平均照度换算系数沥青为
路面为)
纵坡2%照明停车视距
采用高压钠灯,光源额定光通量
S=4.0m
路面平均亮度
所以满足照明要求
第二段:路面平均水平照度,式中利用系数=0.45,灯具额定光通量
,灯具养护系数M=0.7,灯具布置系数,隧道路面宽度w=10.8m,灯具间距
S=6.5m
路面平均亮度一——
所以满足照明要求
第一段:路面平均水平照度,式中利用系数=0.45,灯具额定光通量
,灯具养护系数M=0.7,灯具布置系数,隧道路面宽度w=10.8m,灯具间距
d.出口段亮度
出口段长度
e洞外引道
,设置长度为130m。
2隧道照明系统的设置
本计算采用计算利用系数法进行照明系统计算,照明系统设置见表
项目
长度
(m
灯具型号
布置方式
单侧灯具
间距(m
路面亮度(c
d/数量(盏)
功率(kw)
入口段TH1
加强照明
Lth1
37
400w高压钠灯
两侧对称
布置
3.5
78.0
24
8.8
布置
出口段EX2
加强照明
Lex2
37
150w高压钠灯
7.0
12.5
12
1.4
中间段Lin
2192
100w高压钠灯
中线侧偏
单光带
8.0ห้องสมุดไป่ตู้
2.5
311
31.1
洞外引道
130
2.1照明设计试算
路面平均水平照度,式中利用系数=0.45(利用系数有利用系数曲线图来确定,
按照道路的宽度编制,并以灯具的安装高度为基数来制成能适应各种安装高度的图《隧道工程》
灯具功率(W
灯具额定光通量(lm)
灯具功率(W
灯具额定光通量(lm)
400
48000
100
9000
250
28000
70
6000
150
16000
、计算
2.1计算条件
隧道长度:
2.2路面量度计算
a.中间段亮度
中间段长度
b.入口段亮度
入出口段长度
入口段长度
c.过渡段亮度
,可不设过
渡段。
过渡段长度查表 得,
P599图21-30典型的利用曲线图),灯具额定光通量,灯具养护系数M=0.7,灯具
布置系数,隧道路面宽度w=10.8m,灯具间距S=8m
路面平均亮度———
所以满足照明要求
第一段:路面平均水平照度,式中利用系数=0.45,灯具额定光通量
,灯具养护系数M=0.7,灯具布置系数,隧道路面宽度w=10.8m,灯具间
S=7.0m
路面平均亮度一
所以满足照明要求
第二段:路面平均水平照度
距S=7.0m
路面平均亮度
所以满足照明要求
距S=3.5m
路面平均亮度——
所以满足照明要求
第二段:路面平均水平照度,式中利用系数=0.45,灯具额定光通量
,灯具养护系数M=0.7,灯具布置系数,隧道路面宽度w=10.8m,灯具间
距S=4.0m
路面平均亮度——
所以满足照明要求
第一段:路面平均水平照度,式中利用系数=0.45,灯具额定光通量
,灯具养护系数M=0.7,灯具布置系数,隧道路面宽度w=10.8m,灯具间距
入口段TH2
加强照明
Lth2
37
250w高压钠灯
4.0
39.0
20
4.0
过渡段TR1
加强照明
Ltr1
71
100w高压钠灯
4
11.7
36
2.6
过渡段TR2
加强照明
Ltr2
89
100w高压钠灯
两侧交错
布置
6.5
3.9
28
1.2
出口段EX1
37
100w高压钠灯
两侧对称
7.0
7.5
12
0.8
加强照明
Lex1