(建筑与装饰工程计价应用)2012年广东省造价员考试真题及答案
2012年广州市考造价员试题

《建筑与装饰工程计量与计价实务》试卷考试时间:240分钟,满分:100考生注意:1、请在每页试卷密封线内填写城市、考生姓名、准考证号和工作单位;2、必须在答题卷上作答,用铅笔或在本试卷上作答均无效。
背景说明:某办公室工程(附图纸),设计为框架结构,室外地坪高为-0.15m,本工程桩台面标高-0.5m,所有砼采用C25商品砼,楼板厚度100mm,外墙和梯间墙为180mm,内墙为120mm,砖砌体为混水墙,采用MU10标准砖,M5干拌砂浆砌筑;办公室地面:砼楼板面扫水泥砂浆一道,找平层20mm厚1:3干拌水泥砂浆、结合层10mm 厚1:3干拌水泥砂浆,贴600*600抛光砖,白水泥擦缝,采用商品砼和干拌砂浆。
动态人工90元/工日,M5干拌水泥砂浆400元/m³,1:3干拌水泥砂浆400元/m ³,600*600抛光砖80元/m²,其余材料费、机械台班使用费的单价以定额价计算,管理费按一类地区,利润费率以18%计算。
根据《建筑工程建筑面积计算规范》(GB/T50353-2005)、《建筑工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008),《广东省建筑与装饰工程综合定额》(2010)和上述的条件,完成以下计量计价事项。
题目一:建筑面积(5分)计算本工程建筑面积。
题目二:工程量清单编制(45分)分别计算以下项目的清单工程量和定额工程量(如果两者一致时,只需注明汇总数),编制分部分项工程量清单。
1.计算ZJ2基础土方(三类土,外运3km,交付施工场地标高为室外地坪,基础工作面300mm);2.计算首层2~4及D~E轴范围内的砖砌外墙(从设计外地坪起计);3.计算首层Z1的混凝土(从桩台面起计);4.计算二层1~4及D~E轴范围内的梁板混凝土(不含D轴梁);5.计算第二层平面图中标注的办公室地面装饰。
题目三:措施项目费计算(20分)计算下列项目的工程量,并以综合单价形式计算措施项目费。
2012年广东造价员考试资料7

1、何谓工程量清单指引?它的适用范围以及使用方法?答:国家标准《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2003)于2003年7月1日起实行。
工程量清单指引用与指导招标投标各方的计价活动。
《浙江建设工程工程量清单计价指引》适用本省建设工程工程量清单计价活动具体为:①实行工程量清单计价招标投标的建设工程,其工程量清单、投标报价的编制、工程结算参照本指引。
②招标工程设有标底,标底应根据招标文件中的工程量清单和有关要求、施工现场实际情况、合理的施工方法,按照本省2003版计价规则和计价依据,参照本指引进行编制。
工程量清单项目指引表,它是以国家规范《建设工程工程量清单计价规范》五个附录为基础,按照工程量清单计价的原理,将工程量清单项目的名称、项目的特征以及项目包括的工作内容等,与现行预算定额子目进行一对一、甚至一对多的组合,它是国家规范与现行预算定额有机结合的产物。
清单项目指引表包括项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量计算规则、工作内容、可组合的主要内容、对应的定额管理子目等八个栏目,其中前六个栏目的设置于《计价规范》对应的清单项目完全一致,后二个栏目即“可组合的主要内容”和“对应的定额子目”,则是为了编制清单计价指引而新增添的2、工程造价信息的概念、特点和分类?答:工程造价信息是一切有关工程造价的特征、状态及其变动的消息的组合。
在工程承发包市场和工程建设过程中,工程造价总是在不停地运动着、变化着,并呈现出种种不同特征。
人们对工程承发包市场和工程建设过程中工程造价运动的变化,是通过工程造价信息来认识和掌握的。
工程造价信息的特点: (1)区域性 (2)多样性 (3)专业性 (4)系统性 (5)动态性 (6)季节性工程造价信息的分类对工程造价信息进行分类必须遵循以下基本原则: 1)稳定性; 2)兼容性;3)可扩展性; 4)综合实用性。
工程造价信息的具体分类。
1)从管理组织的角度来划分,可以分为系统化工程造价信息和非系统化工程造价信息;2)从形式上来划分,可以分为文件式工程造价信息和非文件式工程造价信息;3)按传递方向来划分,可以分为横向传递的工程造价信息和纵向传递的工程造价信息;4)按反映面来划分,分为宏观工程造价信息和微观工程造价信息;5)从时态上来划分,可分为过去的工程造价信息,现在的工程造价信息和未来工程造价信息;6)按稳定程度来划分,可以分为固定工程造价信息和流动工程造价信息。
2012造价师考试真题

2012造价师考试真题2012年的造价师考试真题是这样的:根据下列图纸和材料资料,分别计算施工图所列示构件的预备算量、工程量和造价,并综合测算工程总造价,并回答以下问题:1.构件A所用的石膏板的规格为1200mm×2400mm×9mm,其厂价为13.5元/m²。
2.构件B所用的水泥砂浆的配合比为1:3:6,包括水泥、砂石、细集料,价格为180元/m³。
3.构件C所用的砖为宽480mm×高240mm×厚90mm的空心砖,其价格为160元/千块。
4.构件D所用的钢筋直径为Φ14,每根长度为12000mm,厂价为4元/m。
5.构件E所用的地砖规格为300mm×300mm×7.5mm,价格为135元/m²。
请根据以上信息,按照题目要求进行计算,回答以下问题:1.分别计算构件A、B、C、D和E的预备算量、工程量和造价。
2.综合测算工程总造价。
下面,我将从如何进行计算、材料的用途、造价核算和工程总造价等方面来分析和回答这些问题。
首先,对于构件A,我们需要计算石膏板的预备算量、工程量和造价。
根据题目提供的信息,石膏板的规格为1200mm×2400mm×9mm,厂价为13.5元/m²。
首先,我们需要计算出该石膏板的面积,即1200mm×2400mm=2880000mm²=2.88m²。
然后,根据规格的厚度,即9mm,可以得到石膏板的体积,即2.88m²×0.009m=0.02592m³。
根据厂价,石膏板的造价为0.02592m³×13.5元/m²=0.34992元。
其次,对于构件B,我们需要计算水泥砂浆的预备算量、工程量和造价。
根据题目提供的信息,水泥砂浆的配合比为1:3:6,价格为180元/m³。
广东2012年造价员考试《建筑与装饰工程计价应用》真题及答案

广东2012年造价员考试《建筑与装饰工程计价应用》真题及答案建筑与装饰工程计价应用某小型传达室工程,设计为砖混结构,室内设计标高为±0.000,原地面标高及室外设计地坪标高为-0.300m。
基础垫层采用C10素混凝土,厚200mm,在标高-0.060m处开始做20mm 厚1:2水泥砂浆防潮层。
防潮层下用M7.5防水水泥砂浆砌筑,防潮层上用M5水泥砂浆砌筑,均采用标准砖。
圈梁设计尺寸为240mm*240mm,矩形梁设计尺寸为240mm*300mm,均采用C20(碎石粒径20mm)商品混凝土。
外墙、梁柱底层抹20mm厚水泥石灰砂浆1:1:6,设计要求采用现场搅拌砂浆,面用水泥膏贴陶瓷釉面砖,规格为240mm*60mm。
请根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500--2008)、《广东省建筑与装饰工程综合定额》(2010),按一类地区,按费率计算的安全文明施工措施费费率为 3.18%,规费费率为1%,税率为3.45%,利润为18%,完成以下计量计价事项:1、依据《建设工程建筑面积计算规范》(GB/T50353--2005),计算该传达室的建筑面积(5分)。
2、计算挖基础土方清单工程量(10分)。
3、计算砌筑清单工程量并列出砌筑分部分项工程量清单(25分)4、计算矩形梁、圈梁的定额混凝土及模板工程量。
若混凝土采用泵送方式浇捣,不考虑模板和钢筋费用,用定额计价法计算矩形梁混凝土的工程造价(30分)。
5、若已知动态人工单价为80元/工日,陶瓷釉面砖单价为30元/m²,门窗厚度为120mm,平墙内侧安装。
若不考虑建筑面积在300m2以下对人工、材料费用的影响,计算外墙陶瓷釉面砖装饰清单工程量并进行综合单价分析(30分)。
(注:未另行给定的计算信息,依据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2008)、《广东省建筑与装饰工程定额》(2010)确定。
考试答案一、建筑面积S=(9.6+0.24)*(5+0.24)-1/2*2.7*2=48.86m2或S=(9.6+0.24)*(5+0.24)-1/2*2.7*2+1/2*(2.7+0.18+2)*0.18=49.59m2二、挖基础土方1、1、挖基础土方(条基)槽长=(9.6+5)*2+(5-0.8)+(3-0.8)=35.6mV=35.6*0.8*(1.5-0.3)=34.18m32、挖基础土方(砖柱基础)V=0.8*0.8*(1.5-0.3)=0.77m3三、砌筑清单工程量1.砖基础(墙下条基)砖基础长=(9.6+5)*2+(5-0.8)+(3-0.8)=35.6m截面积=(1.3-0.06)*0.24+0.06*4*0.12*3=0.384m2V=0.384*35.6=13.67m32.砖基础(柱下基础)V=(1.3-0.06-0.24)*0.24*0.24+0.36*0.36*0.12+0.48*0.48*0.12=0.10m3 3.实心砖墙(1砖外墙)外墙长=(9.6+5)*2=29.2mV=29.2*0.24*(3.6+0.06-0.24)=23.97m34.实心砖墙(1砖内墙)内墙长=(5-0.24)+(3-0.24)=7.52mV=7.52*0.24*(3.6+0.06-0.24)=6.17m35.砖柱四、矩形梁、圈梁1.砼工程量圈梁砼V1=(9.6*2+5*2+5-0.24+3-0.24)*0.24*0.24=36.72*0.24*0.24=2.12m3矩形梁砼V2=(2+2.7+0.24)*0.24*0.3=4.94*0.24*0.3=0.36m32.模板工程量圈梁模板S=36.72*0.24*2=17.63m2矩形梁模板S=(2.7+2)*0.3*2+(4.7-0.24*2)*0.24=3.83m23.用定额计价法计算矩形梁砼的工程造价建筑面积<300m2的工程,其材料费增加1.5%,人工消耗量增加10%,见总说明P4页。
6_2012年广东省造价员考试基础知识习题一[1]
![6_2012年广东省造价员考试基础知识习题一[1]](https://img.taocdn.com/s3/m/2e121ed50242a8956bece469.png)
2011年造价员考试基础知识习题一一、单选题:1、某建设项目业主与甲施工单位签订了施工总包合同,合同中保函手续费为20万元,合同工期为200天。
合同履行过程中,因不可抗力事件发生导致开工日期推迟30天,因异常恶劣气候停工10天,因季节性大雨停工5天,因设计分包单位延期交图停工7天,上述事件均未发生在同一时间,则甲施工总包单位可索赔的保函手续费为( )万元。
A.0.7B.3.7C.4.7D.5.2答案:B解析:首先应该判断哪些事件引起的工程延误是可以索赔的,因不可抗力事件、延误发放图纸等事件造成的损失可以索赔费用和工期,因异常不利的气候条件所导致的损失可以索赔工期,季节性大雨应该是承包人所能预见到的,由此带来的停工不能要求索赔。
所以该施工总包单位可索赔的费用=(30+10+7)×20/200=4.7(万元)。
所以正确答案应该是C。
2、某建设项目业主与施工单位签订了可调价合同。
合同中约定:主导施工机械一台为施工单位自有设备,台班单价800元/台班,折旧费为100元/台班,人工日工资单价为40元/工日,窝工工费10元/工日。
合同履行中,因场外停电全场停工2天,造成人员窝工20个工日;因业主指令增加一项新工作,完成该工作需要5天时间,机械5台班,人工20个工日,材料费5 000元,则施工单位可以向业主提出直接费补偿额为( )元。
A.10 600B.10 200C.11 600D.12 200答案:B解析:直接费由直接工程费和措施费组成,直接工程费包括人工费、材料费和施工机械使用费,本题中不考虑措施费。
因此,直接费=人工费+材料费+施工机械使用费。
因停电造成停工是非承包人的原因造成的,应予工期补偿;因业主指令增加一项新工作所需的5天时间,也应予工期补偿。
因停电造成的窝工人工费=10×20=200元;窝工机械费=100×2=200元(按惯例闲置机械只应计取折旧费);新增作业费用=5 000+800×5+40×20=9 800 元,共计200+200+9 800=10 200 元。
2012广东造价员模拟试卷8带答案及法规训练专题附答案

法规专题训练一、单选题1某建设单位2004年7月5日领取了施工许可证,至迟应当自()前开工,否则须办理延期手续。
A. 2004年8月5日B. 2004年9月5日C. 2004年10月5日D. 2004年11月5日2工程造价咨询单位的资质要求,不包括()。
A技术力量B注册资金C成立时间D办公条件3《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2003)的性质属于()。
A国家标准B行业标准C地方标准D推荐性标准4工程预付款的预付时间应不迟于约定的开工日期前()天。
A7 B10 C14 D205《建设工程施工合同(示范文本)》有三个附件,下列()不是附件的组成部分。
A承包人承揽工程项目一览表B发包人供应材料设备一览表C工程量清单D工程质量保修书6联合共同承包的各方对承包合同的履行承担()责任。
A各自B独自C共同D连带7建设工程保修范围和正常使用条件下的最低保修期限,下面所列正确的是()。
A基础设施工程、房屋建筑的地基基础工程和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合理使用年限B屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为3年C供热与供冷系统,为1个采暖期、供冷期D电气管线、给排水管道工程,为1年8施工中发现地下障碍物,需对原工程设计进行变更,变更导致合同价款的增减而造成承包商损失应由()承担。
A建设单位B建设单位、承包商C承包商D工程设计单位9承包建筑工程的单位应当持有依法取得的资质证书,并在其资质()许可的业务范围内承揽工程。
A规定B等级C行业D专业10开标应当在招标文件确定的提交投标文件截止时间的()进行。
A同一时间公开B单独确定时间公开C同一时间秘密D一定时间内公开11某施工单位中标一住宅楼工程,中标价为500万元。
招标文件规定合同工期为15个月。
建设单位在申请施工许可证时,其落实的资金最低不得少于()万元。
A. 250B. 200C. 150D. 10012招标投标法关于开标程序,下列叙述正确的是()。
2012广东省造价员考试真题与答案选编(必备资料)教程

1、建筑安装工程费用构成为(A 直接费、间接费、利税、规费B 工料机、措施费、规费、利润C 直接费、间接费、利润、税金D 工料机、技术措施费、规费、利润2、经全国造价师执业资格统一考试合格人员,应当在取得资格考试合格证书后( 个月内,申请初始注册。
A 一B 二C 三D 四3、以下关于拟完工程计划投资的计算正确的是( 。
A.拟完工程量×计划单价B.拟完工程量×实际单价C.已完工程量×计划单价D.已完工程量×实际单价4、某项目中建筑安装工程费用为560 万元,设备工器具购置费工为330万元,工程建设其他费用为133 万元,基本预备费为102 万元,涨价预备费55 万元,建设期贷款利息为59 万元(没有固定资产投资方向调节税,则静态投资为( 万元。
A、1023B、1125C、1180D、12395、下列不属于工程造价职能的是:( 。
A、预测职能B、控制职能C、评价职能D、核算职能6、建筑安装工程费用构成中的税金由(A 营业税、城乡维护建设税、教育费附加、水利建设专项基金B 营业税、城乡维护建设税、教学费附加、水利水电专项基金C 发票税、城建税、教学税、所得税、个人所得税D 营业税、企业所得税、个人所得税、土地房产税7、在进口设备类别中,下列( 交货类别卖方承担风险较大,在国际贸易中卖方一般不愿采用。
A、卖方在进口国的港口或内地交货B、卖方在出口国装运港交货C、卖方在出口国内陆的某个地点交货D、以上都不正确8、相对于总项目的投资而言,在实施过程中的各单项工程投资偏差属于(A.绝对偏差B.相对偏差C.累计偏差D.局部偏差9、工程造价具有( 。
A、分配职能B;控制职能C、评价职能D。
预测职能E、调控职能10、某工程公司工期为3 个月,2002 年5 月1 日开工,5~7 月份计划完成工程量分别为500 吨、2 000 吨、1 500 吨,计划单价为5 000 元/吨; 实际完成工程量分别为400 吨、1 600 吨、2 000 吨,5~7 月份实际价格均为4 000 元/吨。
2012年造价工程师《建设工程计价》考试真题及答案解析

2012年造价工程师《建设工程计价与控制》真题及答案解析一、单项选择题(共72题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个符合题意)1、根据《建设项目经济评价方法与参数(第三版)》,建设投资由()三项费用构成。
A.工程费用、建设期利息、预备费B.建设费用、建设期利息、流动资金C.工程费用、工程建设其他费用、预备费D.建筑安装工程费、设备及工器具购置费、工程建设其他费用参考答案:C答案解析:根据《建设项目经济评价方法与参数(第三版)》,建设投资包括:工程费、工程建设其他费用和预备费。
参考教材P1。
2、对外贸易货物运输保险费的计算公式是()。
A.运输保险费=(FOB+国外运费费)/(1-保险费率)×保险费率B.运输保险费=(CIF+国外运费)/(1—保险费率)×保险费率C.运输保险费=(FOB+国外运费费)/(1+保险费率)×保险费率D.运输保险费=(CFR+国外运费费)/(1-保险费率)×保险费率参考答案:A答案解析:参见教材P6。
直接对公式的考查.如何理解这个公式:运输保险费是价内费运输保险费=(离岸价+国际运费+运输保险费)×运输保险费费率所以:运输保险费=(离岸价+国际运费)×运输保险费费率+运输保险费×运输保险费费率运输保险费费×(1-运输保险费费率)=(离岸价+国际运费)×运输保险费费率得到:运输保险费=(离岸价+国际运费)/(1-运输保险费率)×运输保险费率3、已知某进口设备到岸价格为80万美元,进口关税税率为15%,增值税税率为17%,银行外汇牌价为1美元=6.30元人民币.按以上条件计算的进口环节增值税额是()万元人民币.A.72.83B.85.68C.98。
53D.118.71参考答案:C答案解析:进口环节增值税额=组成计税价格×增值税税率组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(部分进口设备如轿车、摩托车等)进口环节增值税额=80×(1+15%)×6。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2012年广东省造价员考试真题及答案
建筑与装饰工程计价应用
某小型传达室工程,设计为砖混结构,室内设计标高为±0.000,原地面标高及室外设计地坪标高为-0.300m。
基础垫层采用C10素混凝土,厚200mm,在标高-0.060m处开始做20mm厚1:2水泥砂浆防潮层。
防潮层下用M7.5防水水泥砂浆砌筑,防潮层上用M5水泥砂浆砌筑,均采用标准砖。
圈梁设计尺寸为240mm*240mm,矩形梁设计尺寸为240mm*300mm,均采用C20(碎石粒径20mm)商品混凝土。
外墙、梁柱底层抹20mm厚水泥石灰砂浆1:1:6,设计要求采用现场搅拌砂浆,面用水泥膏贴陶瓷釉面砖,规格为240mm*60mm。
请根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500--2008)、《广东省建筑与装饰工程综合定额》(2010),按一类地区,按费率计算的安全文明施工措施费费率为3.18%,规费费率为1%,税率为3.45%,利润为18%,完成以下计量计价事项:
1、依据《建设工程建筑面积计算规范》(GB/T50353--2005),计算该传达室的建筑面积(5分)。
2、计算挖基础土方清单工程量(10分)。
3、计算砌筑清单工程量并列出砌筑分部分项工程量清单(25分)
4、计算矩形梁、圈梁的定额混凝土及模板工程量。
若混凝土采用泵送方式浇捣,不考虑模板和钢筋费用,用定额计价法计算矩形梁混凝土的工程造价(30分)。
5、若已知动态人工单价为80元/工日,陶瓷釉面砖单价为30元/m²,门窗厚度为120mm,平墙内侧安装。
若不考虑建筑面积在300m2以下对人工、材料费用的影响,计算外墙陶瓷釉面砖装饰清单工程量并进行综合单价分析(30分)。
(注:未另行给定的计算信息,依据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2008)、《广东省建筑与装饰工程定额》(2010)确定。
)
2012年广东省造价员考试答案(修正)
一、建筑面积
S=(9.6+0.24)*(5+0.24)-1/2*2.7*2=48.86m2
或S=(9.6+0.24)*(5+0.24)-1/2*2.7*2+1/2*(2.7+0.18+2)*0.18=49.59m2
二、挖基础土方
1、挖基础土方(条基)
槽长=(9.6+5)*2+(5-0.8)+(3-0.8)=35.6m
V=35.6*0.8*(1.5-0.3)=34.18m3
2、挖基础土方(砖柱基础)
V=0.8*0.8*(1.5-0.3)=0.77m3
三、砌筑清单工程量
1、砖基础(墙下条基)
砖基础长=(9.6+5)*2+(5-0.8)+(3-0.8)=35.6m
截面积=(1.3-0.06)*0.24+0.06*4*0.12*3=0.384m2
V=0.384*35.6=13.67m3
2、砖基础(柱下基础)
V=(1.3-0.06-0.24)*0.24*0.24+0.36*0.36*0.12+0.48*0.48*0.12=0.10m3 3、实心砖墙(1砖外墙)
外墙长=(9.6+5)*2=29.2m
V=29.2*0.24*(3.6+0.06-0.24)=23.97m3
4、实心砖墙(1砖内墙)
内墙长=(5-0.24)+(3-0.24)=7.52m
V=7.52*0.24*(3.6+0.06-0.24)=6.17m3
5、砖柱
V=0.24*0.24*(3.6+0.06-0.3)=0.19m3
四、矩形梁、圈梁
1、砼工程量
圈梁砼V1=(9.6*2+5*2+5-0.24+3-0.24)*0.24*0.24=36.72*0.24*0.24=2.12m3 矩形梁砼V2=(2+2.7+0.24)*0.24*0.3=4.94*0.24*0.3=0.36m3
2、模板工程量
圈梁模板S=36.72*0.24*2=17.63m2
矩形梁模板S=(2.7+2)*0.3*2+(4.7-0.24*2)*0.24=3.83m2
3、用定额计价法计算矩形梁砼的工程造价
建筑面积<300m2的工程,其材料费增加1.5%,人工消耗量增加10%,见总说明P4页。
10m3砼的工程造价为:
(1)矩形梁砼A4-9,661.28+478.38*0.1+26.71*0.015=709.52元/10m3
C20商品砼制作8021903 240*(1+0.015)=243.60元/m3
利润=478.38*1.1*0.18=94.72元/10m3
分部分项工程费合计=709.52+243.60*10.1+94.72=3264.60元/10m3
(2)泵送增加费(措施项目费)A26-3 123.35+8.67*0.1+50.89*0.015=124.98
元/10m3
(3)安全文明施工费(措施项目费)=3264.60*3.18%=103.81元/10m3
(4)规费=(3264.60+124.98+103.81)*1%=3493.39*1%=34.93元/10m3
(5)税金=(3493.39+34.93)*3.45%=3528.32*3.45%=121.73元/10m3
工程造价=3528.32+121.73=3650.05元/10m3
0.36 m3砼的工程造价为:3650.05*0.36/10=135.05元
五、外墙陶瓷釉面砖
1、块料墙面
S1=(9.6+0.24+5+0.24)*2*(3.6+0.3)=117.62m2
扣除台阶=(2.7+2)*0.3=1.41 m2
扣除C1=1.5*1.5*6=13.5 m2
扣除M1=0.9*2.4=2.16 m2
扣除MC1=0.8*2.4+1*1.5=3.42 m2
增加门窗洞口侧壁
=[(1.5+1.5)*2*6+(0.9+2.4*2)+(1.8+2.4*2+1)]*0.12=49.3*0.12=5.92 m2
合计块料墙面S=117.62-1.41-13.5-2.16-3.42+5.92=103.05m2
2、20mm厚底层抹灰[A10-1]调([A10-1]+ [A10-6]*5)
人工费=(11.41+0.32*5)*80=1040.80
材料费=35.17+0.98*5=40.07
管理费=103.17+2.89*5=117.62
利润=1040.80*0.18=187.34
1:1:6水泥石灰砂浆制作=(1.67+0.12*5)*1.0305=2.27*1.0305=2.34m3
墙面水泥膏贴240mm*60mm陶瓷釉面砖A10-139
人工费=39.375*80=3150
材料费=2572.69+(30-21.44)*103.5=3458.65
9
10。