施工升降机计算书
施工升降机计算书200有对重

施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数2.地基参数3.基础参数导轨架重(共需38节标准节,标准节重149kg):149kg×38=5662kg,施工升降机自重标准值:P k=((1200×2+1500+1300×2+200+5662)+2000×2)×10/1000=163.62kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1200×2+1500+1300×2+200+5662)+1.4×2000×2)×10/1000=204.34kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×204.34=429.12kN三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×6.50×5.00×0.30=243.75kN承台自重设计值:G=243.75×1.2=292.50kN作用在地基上的竖向力设计值:F=429.12+292.50=721.62kN基础下地基承载力为:f a= 70.00×6.50×5.00×0.50=1137.50kN > F=721.62kN 该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6.5×5=32.5m2≥(P k+G k)/f c=(163.62+243.75)/(14.3×103)=0.03m2。
施工升降机基础计算书

徐州工程学院课程设计任务书土木学院安全技术与管理专业设计题目施工现场设施安全设计学生姓名吴祯班级08安全起止日期2011/5/9 —2011/5/13指导教师高向阳教研室主任发任务书日期2011年 4 月 2 日施工升降机基础计算书(一)计算参数1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:66m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:140kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2、基础参数基础混凝土强度等级:C30;承台底部长向钢筋: 8@250;承台底部短向钢筋: 8@250;基础长度l:4.2 m;基础宽度b:4.2 m;基础高度h:0.5 m;(二)基础承载计算:导轨架重(共需44节标准节,标准节重140kg):140kg×44=6160kg,施工升降机自重标准值:P k=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+6160.00+200.00)×10/1000=173.60kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×173.60=364.56kN(三)地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×4.20×4.20×0.50=220.50kN承台自重设计值: G=220.50×1.2=264.60kN作用在地基上的竖向力设计值:F=364.56+264.60=629.16kN基础下地基承载力为:p= 220.00×4.20×4.20×0.40=1552.32kN >F=629.16kN该基础符合施工升降机的要求。
施工升降机设计计算书

额定乘员数
额定起升速度
最大起升高度
导轨架尺寸
吊笼尺寸(净空)
吊杆最大吊重量
驱动机构
电动机 减速机
型号 功率 中心距 传动比
型式
防坠安全器
型号 动作速度
制动力矩
电机总功率
最大工作风压
其他
非工作风压
允许工作温度
云南鹏腾机械设备制造有限公司
人
2x24
s/min 33
m
245
m
0.65x0.65x1.508
2.导轨架校核计算········································9
3.吊笼校核计算··········································19
4.吊杆计算··············································25
4
SC200/200 施工升降机计算说明书
M 稳----稳定力矩 M 倾----倾翻力矩 Fw1------工作状态的风载荷 Fw3-----非工作状态的风载荷 Fw 安----安装状态的风载荷 Fw1------正常工作状态的计算风压值 Fw2------工作状态的计算风压值 Fw3------非工作状态的计算风压值 Fwc-----安装状态的计算风压值 Fr.s—钢丝绳拉(牵引)力 —转矩 1.2.2 几何参数 I、L—长度 d、D—直径 r、R—半径 b、B—宽度 e——偏心 J—转动惯量 I—截面惯矩 w—构件截面模量 A—面积、截面面积 t—螺纹螺距、绳槽节距 δ—厚度 V—容积 I—构件截面的回转半径 1.2.3 参数 H、h—高度 V—速度 错误!未找到引用源。—惯性载荷 错误!未找到引用源。—总重、自重 A— 齿轮传动中心距 M—模数 I—传动比 N—转数 1.2.4 系数 n—安全系数 u—摩擦系数、长度系数 错误!未找到引用源。—系数 Cw—风力系数 W—结构充实率 η—挡风折减系数 φ—轴心变压结构件稳定系数 错误!未找到引用源。—起升冲击系数 错误!未找到引用源。—起升动载系数
施工升降机计算书-天然基础

施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)6、SC200/200施工升降机使用说明书7、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、参数信息1.施工升降机基本参数导轨架重(共需40节标准节,标准节重145kg):145kg×40=5800kg,施工升降机自重标准值:P k=((2000×2+1300+0×2+1460+5800)+2000×2)×10/1000=165.6kN;施工升降机自重设计值:P=n×P k=2.1×165.6=347.76kN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×6.20×3.80×0.30=176.70kN承台自重设计值:G=1×1.3×176.7=229.71kN作用在地基上的竖向力设计值:F=347.76+229.71=577.47kN基础下地基承载力为:f a= 100.00×6.20×3.80×0.80=1884.80kN > F=577.47kN 该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算1、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:F1≤ 0.7βhp f t a m h o a m = (a t+a b)/2 F1 = p j×A l式中P j--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,P j=P/S=347.76/23.56=14.761kN/m2;βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;A l --冲切验算时取用的部分基底面积,A l=3.8×2.475=9.405m2;a m --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;a t --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;a b --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;a b=a+2h0=0.65+2×0.265=1.18ma m=(a t+a b)/2=(0.65+1.18)/2=0.915mF l=P j×A l=14.761×9.405=138.824kN0.7βhp f t a m h0=0.7×1×1.43×915×265/1000=242.717kN≥138.824kN。
施工升降机设计计算书(中速)

=9550×2.6×18.5÷1395=329.3 Nm>175Nm = M/
制动力矩:210Nm
使用变频器驱动的基频提升技术,可以得到fECK=87Hz的频率转矩曲线:
由于使用变频器,可以对电机进行变频提速到2500rpm
np=2500rpm>2423.1rpm =nA
= 22072.5×1.48×0.06×0.9÷14.5=121.7Nm<210Nm
依据国家标准《施工升降机技术条件》GB/T10054-2005之5.2.6.6.11条制动力矩不小于额定力矩1.75倍的规定,5.2.6.6.4条制动器应能使装有1.25倍额定重量,额定速度提升的吊笼停止运行;也能使装有额定载重量而速度达到防坠安全器触发速度的吊笼停止运行的规定,上述计算得出的结果,完全符合要求。
式中,σFlim=350 N/mm2,为弯曲疲劳极限;
SFmin=1.4 为最小安全系数;
YST=2 为应力修正系数;
YNT=1.75 为弯曲强度计算寿命系数;
Yδreit=0.97 为齿根圆角敏感系数;
YRreit=1.12 为齿根表面状况系数;
Yx=0.96 为尺寸系数。
强度条件
a)按单齿受力作用的齿根应力
此时,如曲线所示转矩保持额定转矩不下降。
∵T0>M,TM>M/且np>nA;电机转矩和转速都满足使用要求。
∴选用电机型号:YZEJ132L3-4,是合适的。
其他相关参数如下:
连接法兰尺寸:止口:φ230 连接螺孔中心:φ265
轴伸: 80 电机输出轴径:φ38
2.4 减速机参数的选择:
输出轴齿轮:模数 m8 齿数 Z = 15 分度圆直径 d = 120 mm
施工升降机计算书.

天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12@150;承台底部短向钢筋:Ф12@150;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:5 m;基础宽度b:3 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算P k=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80k N考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地基承载力验算G k=25×5.00×3.00×0.30=112.50kN承台自重设计值G=112.50×1.2=135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
施工升降机计算书

施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算导轨架重(共需20节标准节,标准节重167kg):167kg×20=3340kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×1+1480+1300×1+200+3340)+1000×1)×10/1000= 87.8kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1460×1+1480+1300×1+200+3340)+1.4×1000×1)×10/1000= 107.36kN;P=n×P=1×107.36=107.36kN三、梁板下钢筋混凝土单柱结构验算柱子内钢筋配筋设梁板下混凝土柱支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:混凝土柱受力:N=P +1.4×q×a×b =107.36+1.4×1×1.3×3.8=114.276kNAs′=∑(n i×π×d0i2/4)=3.14×(4×142/4)=615.44mm2ρ= As′/ A=615.44/40000=0.0154=1.54%≥0.55%满足要求!l o/b=3650/200=18.25 ,查《混凝土结构设计规范》表6.2.15得,φ1=0.75l o/i=3650/57.8=63.149 ,查《混凝土结构设计规范》表6.2.15得,φ2=0.75取φ=0.75[N]=0.9φ(f c A+fy′As′)=0.9×0.75×(14.3×40000+(200×615.44))=469.184kN≥N=114.276 kN 满足要求!梁板下的混凝土柱结构满足要求!配筋如下图所示:配筋示意图支撑如下图所示:支撑立面图。
施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书1.引言2.计算方法2.1垂直方向的重力荷载计算垂直方向的重力荷载主要由升降机本身、工作人员和运输的材料引起。
重力荷载计算的公式如下:P=(W+Q+G)×F其中,P为基础承载力,W为升降机本身的重量,Q为运输材料的重量,G为工作人员的重量,F为安全系数。
2.2水平方向的风荷载计算水平方向的风荷载主要由风力引起,其计算公式如下:H=H0×A×Cf×V^2其中,H为风荷载,H0为参考风速下的风压,A为升降机立柱侧面积,Cf为风荷载系数,V为实际风速。
3.荷载参数的确定在上述计算方法中,需要确定一些荷载参数。
其中,升降机本身的重量可以通过相关技术规范进行查询。
运输材料和工作人员的重量需要通过实际工程情况进行估算。
安全系数一般为1.5到2,根据工程的具体情况选择合适的数值。
参考风速下的风压参数可以通过相关标准进行查询。
升降机立柱侧面积需要具体测量。
风荷载系数一般为0.5到1,根据具体情况选择合适的数值。
实际风速可以通过气象站的数据获取。
4.示例计算假设升降机本身的重量为15吨,运输材料的重量为5吨,工作人员的重量为1吨,安全系数为1.5,参考风速下的风压为500N/m^2,升降机立柱侧面积为10平方米,风荷载系数为0.7,实际风速为30米/秒,那么基础承载力的计算结果如下:P=(15+5+1)×1.5=31.5吨H=500×10×0.7×30^2=945,000N5.结论通过上述计算,基础承载力的计算结果为31.5吨。
施工升降机的基础承载力计算是确保其安全可靠运行的重要基础工作,工程设计师应根据具体工程情况选择合适的计算方法和参数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工升降机计算书
计算依据:
1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011
5、《钢结构设计标准》GB50017-2017
6、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)
7、SCD200/200J施工升降机使用说明书
8、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,
施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1300×2+200+6680)+2000×2)×10/1000=178.8kN;
施工升降机自重设计值:P=n×P k=2.1×178.8=375.48kN;
施工升降机基础自重设计值:
P j=γ0×1.3×L×d×h×25=1×1.3×4×4×0.4×25=208kN
P=P+P j=375.48+208=583.48kN
三、梁板下钢管结构验算
设梁板下Ф48×3mm钢管@0.6m×0.6m 支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,覆土重量由混凝土板自身承担,则:
N=(N GK+γ0×γL×1.5×N QK)×la×lb=(36.468+1×0.9×1.5×1)×0.6×0.6=13.614kN
1、可调托座承载力验算
【N】=30≥N=13.614kN
满足要求!
2、立杆稳定性验算
顶部立杆段:λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0159 =157.233 ≤[λ]=210 满足要求!
非顶部立杆段:λ=l0/i=kμ2h/i= 1×2.1×1.2/0.0159 =158.491 ≤[λ]=210
满足要求!
顶部立杆段:λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1.155×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0159 =181.604
非顶部立杆段:λ2=l0/i=kμ2h/i= 1.155×2.1×1.2/0.0159 =183.057
取λ=183.057 ,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.214
f=N/(φA)= 13614/(0.214×424)=150.04N/mm2≤ [f]=205N/mm2
满足要求!
梁板下的钢管结构满足要求!
配筋如下图所示:
配筋示意图支撑如下图所示:
支撑立面图。