无机及分析化学董元彦第二章选择题及谜底

合集下载

《无机及分析化学》1-12章习题答案要点

《无机及分析化学》1-12章习题答案要点

无机及分析化学题解幻灯片2第一章 气体和溶液 (15页)4. 已知:N2:T=273 K ,V1= 2.00 mL , V2= 50.0 mL , p1= 98.0 kPa ,p2= ?O2:T1= 333 K ,T2= 273 K , V= 50.0 mL , p1= 53.0 kPa ,p2= ? 解kPa92.30.5000.20.98)N (2112=⨯==VV p pkPa5.433332730.53)O (1212=⨯==TT p pkPa4.475.4392.3=+=混合p幻灯片3第一章 气体和溶液 (15页)5. 500 mL 时:p1=101.3-5.63=95.7 kPa , 250 mL 时:p2=(95.7×500)∕250=191 kPa 7. p(H2)=100-1.71= 98.3 kPamol0493.0288315.820.13.98=⨯⨯==RTpV ng22.34.650493.0=⨯=m%7.6%10045.322.345.3=⨯-=ω第一章 气体和溶液 (15页)8. n(NH3) =560∕22.4=25.0 mol m(NH3) =25.0×17.0=425 g =425∕1425=0.298=29.8% V=1425∕900=1.58 Lc=25.0∕1.58= 15.8 mol ·L-1 9.1:2:100.1633.53:008.160.6:12.0140.00=1-B b A b m ol g 180500.00510.000.9512.0⋅=⨯⨯=⋅∆=m T mK M最简式:CH2O 分子式:C6H12O6幻灯片5第一章 气体和溶液 (15页)g 9.986.1100.01.9200.2f B A f A =⨯⨯=⋅⋅∆=K m M T m10.11. 凝固点由高到低排列顺序:C6H12O6 CH3COOH NaCl CaCl2 12.g 5.5286.100.1180543.0f B A f A =⨯⨯=⋅⋅∆=K m M T m%99.4%1005.10525.52=⨯=ωbRTcRT ≈=∏kPa 75200.1180310315.85.52=⨯⨯⨯=幻灯片6第一章 气体和溶液 (15页)13. b 总= 0.566+0.486+0.055+0.029+0.011+0.011+0.002 =1.160mol ·L-1= bRT=1.160×8.315×298=2870 kPa=2.87 MPa 15. As2S3(H2S 为稳定剂) 的胶团结构:[(As2S3)m · nS2- · (2n-x)H+]x- · xH+幻灯片7第一章 气体和溶液 (15页) 17. 聚沉能力由大到小排列:A. 100 mL0.005mol ·L-1KI 和100 mL0.01mol ·L-1 AgNO3 制成的为正溶胶,所以排列顺序为:AlCl3 K3[Fe(CN)6] MgSO4 (电荷同由小到大) B. 100 mL0.005mol ·L-1 AgNO3和100 mL0.01mol ·L-1 KI 制成的为负溶胶,所以排列顺序为:K3[Fe(CN)6] AlCl3 MgSO4(电荷同由大到小) 幻灯片8第一章 气体和溶液 (15页) 18. 解释现象⑴ 海鱼放在淡水中会死亡。

无机及分析化学董元彦第二版课后答案

无机及分析化学董元彦第二版课后答案

解:△Tf=273.15-268=5.15K
△Tf=Kfb
,b=
m(B)∴m(B)= 5.15 92 500 =123.7(g)
1.86 1000
1-3、(1)0.375;(2)0.666;(3)13.04mol/kg;(4)10.43mol/L
30
解:(1)w(B)=
30 30 50
=0.375;(2)X(B)=
30
46 50
=0.666
46 154
30
30
(3)b(B)=
50
46 10 3
=13.04mol/kg;(4)
c(B)=
30
46 50 103
=10.43mol/L
1.28
1-4、5760g/mol
解:M(B)= mRT = 101 0.001 8.314 298 =5760(g)
1-10、690g/mol
解:平衡时,b(甲)=b(乙)
1.68
2.45
342(24.9 1.68) M (20 3.22)
M=690
1-11、因为 K2CrO4 过量,所以:
[( Ag2CrO4 )m nCrO42 (2n x)K ]x xK
胶 核 电位离子
反离子
反离子
吸附层
扩散层
V
4.34 10 0.001
1-5、373.30K; 272.6K
解:b=
RT
750 8.314 298
0.3 ;
Tb=Kbb+Tb※=0.512×0.3+373.15=373.30K
Tf=Tf※-Kfb=273.15-1.86×0.3=272.6K
1-6、S8

无机及分析化学 第二版 课后答案(董元彦 著) 科学出版社精编版

无机及分析化学 第二版  课后答案(董元彦 著) 科学出版社精编版

第二章
化学热力学基础
Hale Waihona Puke 2-1 什么叫状态函数?什么叫广度性质?什么叫强度性质? 解:体系的性质是由体系的状态确定的,这些性质是状态的函数,称为状态函数; 体系的广度性质在数值上与体系中物质的量成正比,即具有加和性。体系某一广度性质 的数值等于体系中各部分该广度性质的加和。 体系的强度性质在数值上与体系中物质的量无关,即不具有加和性。平衡体系某一强度 性质的数值与体系中任一部分该强度性质的数值相等。 2-2 自发过程的特点是什么? 解: (1)自发过程具有方向性; (2)自发过程具有一定的限度; (3)进行自发过程的体系具有做有用功(非体积功)的能力。 2-3 什么叫混乱度?什么叫熵?它们有什么关系? 解:混乱度也称为无序度,它的大小与体系中可能存在的微观状态数目有关。 熵就是用来描述体系混乱程度大小的函数。 体系的混乱度越高,熵值就越大。 2-4 什么叫自由能判据?它的应用条件是什么? 解:用自由能的改变量来判断过程的自发性就叫自由能判据。 应用条件:定温、定压不作有用功。 2-5 298K 时 6.5g 液体苯在弹式量热计中完全燃烧, 放热 272.3kJ。 求该反应的 rU m 和
2
反离子:NO31-13 苯和水混合后加入钾肥皂摇动,得到哪种类型的乳浊液;加入镁肥皂又将得到哪 种类型的乳浊液? 解:钾肥皂是亲水型乳化剂,形成水包油型乳浊液。镁肥皂是亲油型乳化剂,形成油包 水型乳浊液。 1-14 现有 0.01 mol·L -1AgNO3 溶液和 0.01 mol·L -1KI 溶液,欲制 AgI 溶胶,在下列 四种条件下,能否形成 AgI 溶胶?为什么?若能形成溶胶,胶粒带何种电荷? (1) 两种溶液等体积混合; (2) 混合时一种溶液体积远超过另一种溶液; (3) AgNO3 溶液体积稍多于 KI 溶液; (4) KI 溶液体积稍多于 AgNO3 溶液。 解: (1) 不能;反应完后,没有剩余的电位离子,恰好生成 AgI 沉淀; (2) 不能;由于过多的剩余电解质溶液也能使溶胶凝结; + (3) 能;AgI 颗粒能吸附少量的 Ag 而形成溶胶粒子;溶胶粒子正电荷。 - (4) 能;AgI 颗粒能吸附少量的 I 而形成溶胶粒子;溶胶粒子负电荷。

无机及分析化学课后习题第二章答案

无机及分析化学课后习题第二章答案

一.选择题1.一化学反应系统在等温定容条件下发生一变化,可通过两条不同的途径完成:(1)放热10 kJ ,做电功50 kJ ;(2)放热Q , 不做功,则( )A. Q = -60kJB. Q = -10 kJC. Q = -40kJD. 反应的Q V =-10kJ解:选A 。

2.在298 K ,下列反应中 与 最接近的是( )θm r H ∆θm r G ∆A. CCl 4 (g) +2H 2O (g) =CO 2 (g) + 4HCl (g)B. CaO (s) +CO 2 (g) =CaCO 3 (s)C. Cu 2+ (aq) + Zn (s) =Cu (s) + Zn 2+ (aq)D. Na (s) +H 2O (l) =Na +(aq)+½H 2 (g)+OH -(aq)解:选C 。

∵ θθθθθθr m r m r m r m r m r mΔG ΔH ΔS ΔS = 0 , ΔG ΔH T =-≈当时∴反应C 中反应物和生成物中无气体物质、物态也无变化,。

θr m Δ S 值较小3.已知反应 2H 2 (g) +O 2 (g)= 2H 2O (g) 的 ∆r H m Θ= -483.63 kJ·mol –1,下列叙述正确的是( )A. ∆f H m θ(H 2O,g) = -483.63 kJ·mol –1B. ∆r H m θ= -483.63 kJ·mol –1 表示Δξ = 1 mol 时系统的焓变C. ∆r H m θ= -483.63 kJ·mol –1 表示生成1 mol H 2O (g) 时系统的焓变D. ∆r H m θ= -483.63 kJ·mol –1 表示该反应为吸热反应解:选B 。

A 错,根据Δf H m θ定义,H 2O (g)的系数应为1。

C 错,该方程为表示生成2 mol H 2O (g) 时系统的焓变。

无机及分析化学课后习题答案

无机及分析化学课后习题答案

第1章思考题与习题参考答案一、选择题1.等压下加热5%的下列水溶液,最先沸腾的是()A. 蔗糖(C12H22O11)溶液B. 葡萄糖(C6H12O6)溶液C. 丙三醇(C 3H8O3)溶液D. 尿素((NH2)2 CO)溶液解:选D。

在等压下,最先沸腾就是指溶液的蒸气压最低。

根据难挥发非电解质稀溶液的依数性变化规律,溶液质量摩尔浓度增大,溶液的蒸气压下降。

这里,相同质量分数下,溶质的摩尔质量越小,质量摩尔浓度越大。

选项D中非电解质尿素的摩尔质量最小,尿素溶液的质量摩尔浓度最大,蒸气压最低,在等压下最先沸腾。

2.0.1mol·kg-1下列水溶液中凝固点最低的是()A. NaCl溶液B. C12H22O11溶液C. HAc溶液D. H2SO4溶液解:选D。

电解质溶液的依数性虽然不能用拉乌尔定律进行统一的定量计算,但仍然可以参照难挥发非电解质稀溶液的依数性进行定性描述。

即溶质的粒子数目增大,会引起溶液的蒸气压降低,沸点升高,凝固点下降和溶液的渗透压增大。

此题中,在相同质量摩尔浓度下,溶液中的粒子数目估算出来是H2SO4溶液最多,所以其凝固点最低。

3.胶体溶液中,决定溶胶电性的物质是()A. 胶团B. 电位离子C. 反离子D. 胶粒解:选D。

根据胶团结构,胶核和吸附层的整体称为胶粒,胶粒中反离子数比电位离子数少,故胶粒所带电荷与电位离子符号相同。

即胶粒带电,溶胶电性由胶粒决定。

4.溶胶具有聚结不稳定性,但经纯化后的Fe(OH)3溶胶可以存放数年而不聚沉,其原因是()A. 胶体的布朗运动B. 胶体的丁铎尔效应C. 胶团有溶剂化膜D. 胶粒带电和胶团有溶剂化膜解:选D。

溶胶具有动力学稳定性和聚结稳定性,而聚结稳定性是溶胶稳定的根本原因,它包含两个方面,胶粒带有相同电性的电荷,当靠近时会产生静电排斥,阻止胶粒聚结合并;而电位离子和反离子形成的溶剂化膜,也会阻隔胶粒的聚结合并。

由于纯化的Fe(OH)3溶胶具有这种聚结稳定性,从而可以存放数年而不聚沉。

无机及分析化学课后习题答案

无机及分析化学课后习题答案

第二章 原子结构和元素周期律 习题解答1.简单说明四个量子数的物理意义和量子化条件。

2.定性画出s, p, d 所有等价轨道的角度分布图。

3.下列各组量子数哪些是不合理的?为什么?(1)2, 1, 0n l m ===; (2)2, 2, 1n l m ===-;(3) 3, 0, 0n l m ===; (4)3, 1, 1n l m ===+;(5)2, 0, 1n l m ===-;(6)2, 3, 2n l m ===+。

解 (2),(5),(6)组不合理。

因为量子数的取值时要求l < n ,m ≤ l 。

4.用合理的量子数表示(1)3d 能级;(2)2p z 原子轨道;(3)4s 1电子。

解 (1)3d 能级的量子数为:n = 3,l = 2。

(2)2p z 原子轨道的量子数为:n = 2,l = 1,m = 0。

(3)4s 1电子的量子数为:n = 4,l = 0,m = 0,m s =12+。

5.在下列各组量子数中,恰当填入尚缺的量子数。

(1) n =?,l =2,m =0,m s = +1/2; (2) n =2,l =?,m =-1,m s =-1/2; (3) n =4,l =2,m =0,m s = ?; (4) n =2,l =0,m =?,m s = +1/2。

解 (1)n ≥ 3正整数; (2)l = 1; (3)m s = +½(或-½); (4)m = 0。

6.下列轨道中哪些是等价轨道?x x x y z 2s, 3s, 3p , 4p , 2p , 2p , 2p 。

解 对氢原子: (n 相同)(x y z 2s, 2p , 2p , 2p );(x 3s, 3p 3s ,3p x )。

对多电子原子:(n 、l 相同)(x y z 2p , 2p , 2p )。

7.下列各元素原子的电子分布式各自违背了什么原理?请加以改正。

无机及分析化学董元彦第三版课后答案

无机及分析化学董元彦第三版课后答案

第一章 分散体系习题参考答案1-1、16.67克;0.292mol/L解:m(Na 2CO 3)=3%×1.03×200=6.2(g ), Na 2CO 3则需16.67g Na 2CO 3.10H 2O,c=31020014.106/2.6-⨯=0.292mol.L -1 1-2、 123.7克解:△T f =273.15-268=5.15K △T f =K f b ,b=)()(A m M ((B)B m ⨯ ∴m(B)=100086.15009215.5⨯⨯⨯=123.7(g)1-3、(1)0.375;(2)0.666;(3)13.04mol/kg;(4)10.43mol/L 解:(1)w(B)=503030+=0.375;(2)X(B)=1545046304630+=0.666(3)b(B)=310504630-⨯=13.04mol/kg;(4) c(B)=31028.150304630-⨯+ =10.43mol/L 1-4、5760g/mol 解:M(B)=V mRT ∏=001.01034.4298314.8001.0101⨯⨯⨯⨯⨯=5760(g) 1-5、373.30K; 272.6K 解:b=3.0298314.8750=⨯=RTπ; T b =K b b+T b ※=0.512×0.3+373.15=373.30KT f =T f ※-K f b=273.15-1.86×0.3=272.6K 1-6、S 8 1-7、692.8kPa 1-8、400g.mol1-9、2.3kPa; 373.37K; 272.22K; 1023.12kPa解:p=p ※x(A)=2333.14×180/150.18/2000.18/200+=2300b=0.42△T b =K b b=0.512×0.42=0.22K,T b =373.15+0.22=373.37K △T f =K f b=1.86×0.42=0.78K, T f =273.15-0.78=272.22K ∏=bRT=1023.12kPa 1-10、690g/mol解:平衡时,b(甲)=b(乙))22.320(45.2)68.19.24(34268.1-=-M M=6901-11、因为K 2CrO 4过量,所以:+-+-•-••xK K x n nCrO CrO Ag x m ])2()[(2442稳定剂K 2CrO 4 ;起凝结作用的是K +、Mg 2+、[Co(NH 3)6]3+; 凝结值大小:K 3[Fe(CN)6]>MgSO 4>[Co(NH 3)]Cl 31-12、80ml 解:设最多加XmL, X<005.025016.0⨯=80 1-13、O/W; W/O 1-14、C 6H 12O 6 1-15、不是电解质1-16、6.59%,0.442mol/kg 1-17、膨胀(0.6),收缩(1)第二章 化学热力学基础习题参考答案2-5、-3269kJ/mol; -3276kJ/mol(提示:△U=Q v =ζ△r U m θ=-272.3kJ, ζ=6.5/78,△r H m θ=△r U m θ+∑μRT ) 2-6、90.84kJ/mol; 22.40kJ/mol 解:HgO(s)=Hg(l)+21O 2(g) ,∑μ=0.5 ,ζ=0.250 ,Q p =ζ△r H m θ=22.71 △r H m θ=90.84kJ.mol -1;△r H m θ=△r U m θ+∑μRT △r U m θ=90.84×1000-0.5×8.314×298=89601 J.mol -1,Q v =ζ△r U m θ=0.5×89601=22.40 kJ 。

无机及分析化学习题第二章 分析化学基本知识

无机及分析化学习题第二章 分析化学基本知识

第二章分析化学基本知识(一)填空题1. 分析化学包括和两部分。

根据测定原理和操作方法的不同,定量分析可分为和.按照测定方法的不同,化学分析法可分为、等。

根据化学反应类型的不同,滴定分析法又可分为、、、。

2。

一个定量分析过程包括的步骤有、、、和、。

3。

定量分析的误差按其性质及产生的原因,可分为和两类。

由于使用的蒸馏水不纯引起的误差属于。

4.系统误差的正负、大小一定,具有____向性,主要来源有______、______、______、______.5.消除系统误差的方法有______、______、______。

6.随机误差是____向性的,它符合____规律,可以用________方法来减小。

7。

分析结果的准确度常用表示,衡量一组数据的精密度,可以用______,也可以用______,用______更准确.8.准确度是表示____________;而精密度是表示____________,即数据之间的离散程度。

9.滴定分析中,化学计量点与滴定终点之间的误差称为______,它属于____误差。

10.根据误差的来源,判断下列情况产生何种误差:天平的零点突然变动_____;分光光度法测磷时电压变动______;重量法测定Si02时,硅酸沉淀不完全______。

11.有效数字的可疑值是其______;某同学用万分之一天平称量时可疑值为小数点后第____位。

.12.用正确的有效数字表示下列数据:用准确度为0。

0lmL的25mL移液管移出溶液的体积应记作_____ mL,用量筒量取25mL溶液应记录为____mL;用误差为0.1g的台秤称取6g样品应记录为____ g, 用万分之一的分析天平称取0. 2g 样品应记录为____ g。

13.0。

1030是____位有效数字,3. 16是____位有效数字,6。

023×1023是____位有效数字,pH=4。

17是____位有效数字.14。

将数据10.065 01处理成4位有效数字的结果为。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(D) 789.5 kJ·mol-1
8.已知下列反应的反应热分别为(1)A+B→C+D,rHӨm,1=x kJ • mol-1,(2)2C+2D→E,rHӨm,2=y kJ • mol-1,则反应(3)E→2A+2B 的 rHӨm,3 等于:( D ) A. 2 x+y kJ • mol-1 B. x2y kJ • mol-1
C. 0.5 mol
7.已知△cHm(石墨)= -393.7kJ·mol-1,△cHm(金刚石)=-395.6kJ·mol-1,则金刚
石的标准摩尔生成热△fHm(金刚石)为
(A)-789.5kJ·mol-1
(C)-1.9 kJ·mol-1
(B)1.9 kJ·mol-1
(C)ΔHO
B. ΔS = 0
D. ΔU = 0
A.热等于系统恒压时的焓值。
B.功等于系统的吉布斯函数值。
C.热等于系统恒容时的热力学能值。
D.功与热是系统发生状态变化时与环境的能量交换形式,与具体的变化途
径有关。
6.2 mol H2(g)与 1 mol O2(g)反应生成 2 mol H2O(g),则反应进度为
(D)
A. 2 mol
B. 1 mol
1. 下列符号表示状态函数的是:( B )
(A)ΔU
(B)S0
2.热力学第一定律的表达式为 A. H=U+PV B. G=H-TS C. △U=Q+W D. △rGm=-RTlnK
3. 系统在恒压不做功时,其热力学第一定律可表示为(C)
A. ΔH = 0
C. ΔH =ΔU
4. 下列有关功与热的论述正确的是:
H>0、Q>0、W<0;
对全部高中资料试卷电气设备,在安装过程中以及安装结束后进行高中资料试卷调整试验;通电检查所有设备高中资料电试力卷保相护互装作置用调与试相技互术关,通系电1,力过根保管据护线生高0不产中仅工资2艺料22高试2可中卷以资配解料置决试技吊卷术顶要是层求指配,机置对组不电在规气进范设行高备继中进电资行保料空护试载高卷与中问带资题负料2荷试2,下卷而高总且中体可资配保料置障试时2卷,32调需3各控要类试在管验最路;大习对限题设度到备内位进来。行确在调保管整机路使组敷其高设在中过正资程常料1工试中况卷,下安要与全加过,强度并看工且25作尽52下可22都能护可地1关以缩于正小管常故路工障高作高中;中资对资料于料试继试卷电卷连保破接护坏管进范口行围处整,理核或高对者中定对资值某料,些试审异卷核常弯与高扁校中度对资固图料定纸试盒,卷位编工置写况.复进保杂行护设自层备动防与处腐装理跨置,接高尤地中其线资要弯料避曲试免半卷错径调误标试高方中等案资,,料要编试求5写、卷技重电保术要气护交设设装底备备置。4高调、动管中试电作线资高气,敷料中课并设3试资件且、技卷料中拒管术试试调绝路中验卷试动敷包方技作设含案术,技线以来术槽及避、系免管统不架启必等动要多方高项案中方;资式对料,整试为套卷解启突决动然高过停中程机语中。文高因电中此气资,课料电件试力中卷高管电中壁气资薄设料、备试接进卷口行保不调护严试装等工置问作调题并试,且技合进术理行,利过要用关求管运电线行力敷高保设中护技资装术料置。试做线卷到缆技准敷术确设指灵原导活则。。:对对在于于分调差线试动盒过保处程护,中装当高置不中高同资中电料资压试料回卷试路技卷交术调叉问试时题技,,术应作是采为指用调发金试电属人机隔员一板,变进需压行要器隔在组开事在处前发理掌生;握内同图部一纸故线资障槽料时内、,设需强备要电制进回造行路厂外须家部同出电时具源切高高断中中习资资题料料电试试源卷卷,试切线验除缆报从敷告而设与采完相用毕关高,技中要术资进资料行料试检,卷查并主和且要检了保测解护处现装理场置。设。备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。
( D)
D. 无法确定
(B)
(D)W ( C)
B、△S<0、△
D、△S<0、△
ห้องสมุดไป่ตู้
对全部高中资料试卷电气设备,在安装过程中以及安装结束后进行高中资料试卷调整试验;通电检查所有设备高中资料电试力卷保相护互装作置用调与试相技互术关,通系电1,力过根保管据护线0生高不产中仅工资22艺料22高试可中卷以资配解料置决试技吊卷术顶要是层求指配,机置对组不电在规气进范设行高备继中进电资行保料空护试载高卷与中问带资题负料22荷试,下卷而高总且中体可资配保料置障试时23卷,23调需各控要类试在管验最路;大习对限题设度到备内位进来。行确在调保管整机路使组敷其高设在中过正资程常料1工试中况卷,下安要与全加过,强度并看2工且55作尽22下可2都能护1可地关以缩于正小管常故路工障高作高中;中资对资料于料试继试卷电卷连保破接护坏管进范口行围处整,理核或高对者中定对资值某料,些试审异卷核常弯与高扁校中度对资固图料定纸试盒,卷位编工置写况.复进保杂行护设自层备动防与处腐装理跨置,接高尤地中其线资要弯料避曲试免半卷错径调误标试高方中等案资,,料要编5试求写、卷技重电保术要气护交设设装底备备4置。高调、动管中试电作线资高气,敷料中课并3设试资件且、技卷料中拒管术试试调绝路中验卷试动敷包方技作设含案术,技线以来术槽及避、系免管统不架启必等动要多方高项案中方;资式对料,整试为套卷解启突决动然高过停中程机语中。文高因电中此气资,课料电件试力中卷高管电中壁气资薄设料、备试接进卷口行保不调护严试装等工置问作调题并试,且技合进术理行,利过要用关求管运电线行力敷高保设中护技资装术料置。试做线卷到缆技准敷术确设指灵原导活则。。:对对在于于分调差线试动盒过保处程护,中装当高置不中高同资中电料资压试料回卷试路技卷交术调叉问试时题技,,术应作是采为指用调发金试电属人机隔员一板,变进需压行要器隔在组开事在处前发理掌生;握内同图部一纸故线资障槽料时内、,设需强备要电制进回造行路厂外须家部同出电时具源切高高断中中习资资题料料电试试源卷卷,试切线验除缆报从敷告而设与采完相用毕关高,技中要术资进资料行料试检,卷查并主和且要检了保测解护处现装理场置。设。备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。
C. 2xy kJ • mol-1
D. -2x- y kJ • mol-1
9、在 100℃及标准压力下,1 摩尔水变成水蒸汽的过程中,下列表示体系的△
S、△H、Q、W 等的关系,其中正确的是:( C )
A、△S>0、△H>0、Q>0、W>0;
H>0、Q>0、W<0;
C、△S>0、△H>0、Q>0、W<0;
相关文档
最新文档