小学奥数行程问题及答案讲解学习

合集下载

四年级奥数详解答案 第16讲 行程问题

四年级奥数详解答案 第16讲 行程问题

四年级奥数详解答案第16讲第十六讲行程问题一、知识概要关于物体运动的速度、时间和路程(距离三者之间的关系问题就是行程问题。

行程问题是小学阶段一个重点知识,本讲只汲及到火车过桥、钻越隧道等常见的行程问题,讲述的重点应放在五年级或者六年级。

行程问题最基本的数量关系式是:速度×时间=路程二、典型题目精讲1、客车以每秒21m的速度行驶,另一列货车以每秒15m的速度从对面开过来,司机观察此车从身边经过共用10秒钟,试问:货车的车长是多少米?解:分析,如图,两车相遇时为路程的起,客车头和货车尾离开为路程的终点,很明显,货车的车长是所求的路程,且这段路程是两列车同时行驶的,所以,用“速度和×时间即得路程”。

(21+15)×10=360(m)答:货车的车长是360(m)2、火车通过一条长1460m的桥用了70秒,穿越1940m隧道用了90秒,求火车的车长和车速。

解:分析,如图,这类问题首先要明白,这里的“路程”二桥长(或隧道长)+车长”。

因为为桥的一头为起点,另一头与火车头相接,火车尾就是终点。

①车速:(1940-1460)÷(90-7)=24(m/秒)②车长:24×70-1460=220(m)答:火车的车长是220,车速为24m/秒.3、一列火车有18节车厢,每节车厢长45m,车厢与车厢之间相隔1m。

这列火车以30m/秒的速度通过一座长103m的大桥,需要多少分钟?解:分析:①18节车厢共长18×45=810(m)②每个间隔1m,共(18-1)×1=17(m)③车长+桥长=810+17+103=930(m)故:需要时间为[45×18+(18-1)×1+103]÷30=31(分)答:需要31分钟。

4、在铁路复线上两列火车同向而行,甲车车长172m,车速为每秒24m,乙车车长128m,车速为每秒16m。

现乙车在前,甲车在后,两车相距180m,甲车完全超过乙车要行多少路程?解:分析,这是个追及问题,追及的路程=甲车长+乙车长+两车距离。

小学奥数行程问题50道详解

小学奥数行程问题50道详解

行程问题50道详解一1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9- (3+4)二2千米.2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67. 5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75) X2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=2704- (67. 5-60)=36分钟,所以路程二36X (60+75)=4860 米.3、A, B两地相距540千米.甲、乙两车往返行驶于A, B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快.设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地.那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程. 所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份.第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份.这样根据总结:2个全程里乙走了(540一3)X 4=180X4二720 千米,乙总共走了720X3二2160 千米.4、小明每天早晨6: 50从家岀发,7: 20到校,老师要求他明天提早6分钟到校.如果小明明天早晨还是6: 50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校.问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)解:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟. 这时每分钟必须多走25米所以总共多走了24X25二600米而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600三6二100米.总路程就是=100X30=3000 米.5、小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3. 5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?解:画示意图如下.第二次相遇两人己共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了3.5X3 = 10. 5 (千米).从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米.因此,甲、乙两村距离是10.5-2 = 8.5 (千米).每次要再相遇,两人就要共同再走甲、乙两村距离2倍的路程.第四次相遇时, 两人己共同走了两村距离(3+2 + 2)倍的行程.其中张走了3.5X7=24.5 (千米),24. 5二8. 5 + 8. 5 + 7. 5 (千米).就知道第四次相遇处,离乙村8. 5-7. 5=1 (千米).答:第四次相遇地点离乙村1千米.行程专题50道详解二6、小王的步行速度是4. 8千米/小时,小张的步行速度是5.4千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是10. 8千米/小时,从乙地到甲地去. 他们3人同时出发,在小张与小李相遇后5分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?解:画一张示意图:王张李I -------------------- 1---------------------- 1 ---------------- 1甲 B 入乙,图中A点是小张与小李相遇的地点,图中再设置一个B点,它是张、李两人相遇时小王到达的地点.5分钟后小王与小李相遇,也就是5分钟的时间,小王和小李共同走了B与A之间这段距离,它等于(4.8 f 10.8)= (千米)这段距离也是出发后小张比小王多走的距离,小王与小张的速度差是(5. 4-4. 8)千米/小时•小张比小王多走这段距离,需要的时间是1.34- (5. 4-4.8) X60=130 (分钟).这也是从出发到张、李相遇时已花费的时间.小李的速度10. 8千米/小时是小张速度5. 4千米/小时的2倍.因此小李从A到甲地需要1304-2=65 (分钟).从乙地到甲地需要的时间是130+65=195 (分钟)=3 小时15 分.答:小李从乙地到甲地需要3小时15分.7、快车和慢车分别从A, B两地同时开出,相向而行.经过5小时两车相遇.已知慢车从B到A用了12. 5小时,慢车到A停留半小时后返回.快车到B停留1小时后返回.问:两车从第一次相遇到再相遇共需多少时间?解:画一张示意图:设C点是第一次相遇处.慢车从B到C用了5小时,从C到A用了12. 5-5=7. 5 (小时).我们把慢车半小时行程作为1个单位.B到C10个单位,C到A15个单位. 慢车每小时走2个单位,快车每小时走3个单位.有了上而〃取单位〃准备后,下面很易计算了.慢车从C到A,再加停留半小时,共8小时.此时快车在何处呢?去掉它在B 停留1小时.快车行驶7小时,共行驶3X7=21 (单位).从B到C再往前一个单位到D 点.离A点15-1 = 14 (单位).现在慢车从A,快车从D,同时出发共同行走14单位,相遇所需时间是14=(2 + 3) =2.8 (小时).慢车从C到A返回行驶至与快车相遇共用了7. 5 + 0. 5 + 2. 8 = 10. 8(小时).答:从第一相遇到再相遇共需10小时48分.8、一辆车从甲地开往乙地.如果车速提高20%,可以比原定时间提前一小时到达;如果以原速行驶120千米后,再将速度提高25%,则可提前40分钟到达. 那么甲、乙两地相距多少千米?解:设原速度是1.原时间=学,鹿耐间=学+ 2珈就得出,沁20%后,所用时间缩短1 _ 5到扇取圆的 1 + 20%_?这是具体地反映::距离固定,时间与速度成反比2 _ 片Cl-t> =6(小时)•□用原速行驶需要6J1 _ 4□同样道理,车遠提高25%,所用时间缩短到原来的1 + 25%_5\.换一句话说,缩短了]现在要充分利用这个;5 5如果一开始就加速25%,可少时间-360X | = 72 (分钟).现在只少了40分钟,72-40= 32 (分钟)•说明有一段路程耒加逮而没有少这个匸2分钟,它应是这的!因此这段路所用时间是32-|=160〔分钟).段路程所用时间 5 J真巧,$20760=160(分钟),120X (1+1)= 270 (千米)・原速的行程与加速的行程所用时间一样•因此全程长• 4 4答’甲、乙两地相距2®.壬米*9.—辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,可以提前1小时到达。

五年级奥数行程问题一讲座及练习答案

五年级奥数行程问题一讲座及练习答案

五年级奥数行程问题一讲座及练习答案文档编制序号:[KK8UY-LL9IO69-TTO6M3-MTOL89-FTT688]五年级奥数行程问题[一]讲座及练习答案行程应用题是专门讲物体运动的速度、时间、路程三者关系的应用题。

行程问题的主要数量关系是:路程=速度×时间。

知道三个量中的两个量,就能求出第三个量。

例1:甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行 56 千米,乙车每小时行 48 千米。

两车在距中点 32 千米处相遇。

东、西两地相距多少千米?【思路导航】两车在距中点 32 千米处相遇,由于甲车的速度大于乙车的速度,所以相遇时,甲车应行了全程的一半多 32 千米,乙车行了全程的一半少 32 千米,因此,两车相遇时,甲车比乙车共多行了 32 × 2= 64 (千米)。

两车同时出发,又相遇了,两车所行的时同是一样的,为什么甲车会比乙车多行 64 千米?因为甲车每小时比乙车多行 56-48 = 8 (千米)。

64 ÷8 =8 所以两车各行了 8 小时,求东、西的路程只要用( 56 + 48 )× 8 即可。

32× 2 ÷(56-48 )= 8 (小时) ( 56 + 48 ) ×8 = 832 (千米)答:东、西两地相距 832 千米。

【疯狂操练】1、小玲每分行 100 米,小平每分行 80 米,两人同时从学校和少年宫相向而行,并在离中点 120 米处相遇,学校到少年宫有多少米?解:小玲速度比小平速度快,在离中点120米处相遇,也就是说他们相遇的时候小玲比小平多走了120×2=240米,那么他们相遇时间为240÷(100-80)=12分钟,总路程就是他们的速度和乘以相遇时间:(100 + 80)×12 = 2160(米)答:学校到少年宫有2160米.2、一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行 40 千米,摩托车每小时行 65 千米,当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距 75 千米,甲、乙两地相距多少千米?解:因当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距 75 千米,所以75千米就是两车所行的路程差。

小学五年级奥数第36讲 火车行程问题(含答案分析)

小学五年级奥数第36讲 火车行程问题(含答案分析)

第36讲火车行程问题一、专题简析:有关火车过桥、火车过隧道、两列火车车头相遇到车尾相离等问题,也是一种行程问题。

在考虑速度、时间和路程三种数量关系时,必须考虑到火车本身的长度。

如果有些问题不容易一下子看出运动过程中的数量关系,可以利用作图或演示的方法来帮助解题。

解答火车行程问题可记住以下几点:1、火车过桥(或隧道)所用的时间=[桥(隧道长)+火车车长]÷火车的速度;2、两列火车相向而行,从相遇到相离所用的时间=两火车车身长度和÷两车速度和;3、两车同向而行,快车从追上到超过慢车所用的时间=两车车身长度和÷两车速度差。

二、精讲精练例1甲火车长210米,每秒行18米;乙火车长140米,每秒行13米。

乙火车在前,两火车在双轨车道上行驶。

甲火车从后面追上到完全超过乙火车要用多少秒?练习一1、一列快车长150米,每秒行22米;一列慢车长100米,每秒行14米。

快车从后面追上慢车到超过慢车,共需几秒钟?2、小明以每秒2米的速度沿铁路旁的人行道跑步,身后开来一列长188米的火车,火车每秒行18米。

问:火车追上小明到完全超过小明共用了多少秒钟?例2 一列火车长180米,每秒钟行25米。

全车通过一条120米的山洞,需要多长时间?练习二1、一列火车长360米,每秒行18米。

全车通过一座长90米的大桥,需要多长时间?2、一座大桥长2100米。

一列火车以每分钟800米的速度通过这座大桥,从车头上桥到车尾离开共用3.1分钟。

这列火车长多少米?例3 有两列火车,一车长130米,每秒行23米;另一列火车长250米,每秒行15米。

现在两车相向而行,从相遇到离开需要几秒钟?练习三1、有两列火车,一列长260米,每秒行18米;另一列长220米,每秒行30米。

现两列车相向而行,从相遇到相离需要几秒钟?2、一列火车长500米,要穿过一个长150米的山洞,如果火车每秒钟行26米,那么,从车头进洞到车长全部离开山洞一共要用几秒钟?例4 一列火车通过2400米的大桥需要3分钟,用同样的速度从路边的一根电线杆旁边通过,只用了1分钟。

四年级奥数行程问题及答案【三篇】

四年级奥数行程问题及答案【三篇】

【导语】海阔凭你跃,天⾼任你飞。

愿你信⼼满满,尽展聪明才智;妙笔⽣花,谱下锦绣第⼏篇。

学习的敌⼈是⾃⼰的知⾜,要使⾃⼰学⼀点东西,必需从不⾃满开始。

以下是为⼤家整理的《四年级奥数⾏程问题及答案【三篇】》供您查阅。

【第⼀篇】甲、⼄两个港⼝之间的⽔路长300千⽶,⼀只船从甲港到⼄港,顺⽔5⼩时到达,从⼄港返回甲港,逆⽔6⼩时到达。

求船在静⽔中的速度和⽔流速度? 解答:由题意可知,船在顺⽔中的速度是300÷5=60千⽶/⼩时,在逆⽔中的速度是300÷6=50千⽶/⼩时,所以静⽔速度是(60+50)÷2=55千⽶/⼩时,⽔流速度是(60-50)÷2=5千⽶/⼩时。

【第⼆篇】某船在静⽔中的速度是每⼩时15千⽶,它从上游甲地开往下游⼄地共花去了8⼩时,⽔速每⼩时3千⽶,问从⼄地返回甲地需要多少时间? 【分析】顺⽔速度是15+3=18千⽶/⼩时,从甲地到⼄地的路程是18×8=144千⽶,从⼄地返回甲地时是逆⽔,逆⽔速度是15-3=12千⽶/⼩时,⾏驶时间为144÷12=12⼩时。

【第三篇】A、B两港相距360千⽶,甲轮船往返两港需35⼩时,逆流航⾏⽐顺流航⾏多花了5⼩时。

⼄轮船在静⽔中的速度是每⼩时12千⽶,⼄轮船往返两港要多少⼩时? 解答:⾸先要求出⽔流速度,由题意可知,甲轮船逆流航⾏需要(35+5)÷2=20⼩时,顺流航⾏需要 20-5=15⼩时,由此可以求出⽔流速度为每⼩时[360÷15-360÷20]÷2=3千⽶,从⽽进⼀步可以求出⼄船的顺流速度是每⼩时 12+3=15千⽶,逆⽔速度为每⼩时12-3=9千⽶,最后求出⼄轮船往返两港需要的时间是360÷15+360÷9=64⼩时。

小学六年级数学奥数行程问题20道详解(含答案)全国通用

小学六年级数学奥数行程问题20道详解(含答案)全国通用

行程问题50道详解一1、甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。

2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。

3、A,B两地相距540千米。

甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。

设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。

那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。

所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。

第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。

这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。

4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。

2024年小学五年级行程问题奥数题及答案

2024年小学五年级行程问题奥数题及答案
行程问题答案:
观察可知,老母牛一开始在火车的中心的左端。在相遇过程中,火车走了:2个桥长-1英尺;母牛走了:0.5个桥长-5英尺;在追及过程中:火车走了:3个桥长-0.25英尺;母牛走了:0.5个桥长+4.75英尺。则在相遇和追及过程中:火车共走了5个桥长-1.25英尺;同样的时间,母牛走了1个桥长-0.25英尺。所以火车的速度是母牛狂奔时的5倍。母牛的速度为90÷5=18英里/小时。又根据2个桥长-1英尺=2.5个桥长-25英尺所以0.5个桥长=24英尺。1个桥长=48英尺。
答案
1.解答:假设AB两地之间的距离为480÷2=240 (千米),那么总时间=480÷48=10 (小时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60 (千米/时)。
2.解答:设赵伯伯每天上山的路程为12千米,那么下山走的路程也是12千米,上山时间为12÷3=4 小时,下山时间为12÷6=2 小时,上山、下山的平均速度为:12×2÷(4+2)=4 (千米/时),由于赵伯伯在平路上的速度也是4 千米/时,所以,在每天锻炼中,赵伯伯的平均速度为 4千米/时,每天锻炼3 小时,共行走了4×3=12 (千米)=12000 (米)。
答案解析:
第一次提前20分钟是因为张工程师自己走了一段路,从而导致汽车不需要走那段路的来回,所以汽车开那段路的来回应该是20分钟,走一个单程是10分钟,而汽车每天8点到张工程师家里,所以那天早上汽车是7点50接到工程师的,张工程师走了50分钟,这段路如果是汽车开需要10分钟,所以汽车速度和张工程师步行速度比为5:1,第二次,实际上相当于张工程师提前半小时出发,时间按5:1的比例分配,则张工程师走了25分钟时遇到司机,此时提前(30-25)x2=10(分钟)。
2024年小学五年级行程问题奥数题及答案

小学五年级奥数第31讲 行程问题(四)(含答案分析)

小学五年级奥数第31讲 行程问题(四)(含答案分析)

第31讲行程问题(四)一、专题简析:通过前面对行程应用题的学习,同学们可以发现,行程问题大致分为以下三种情况:(1)相向而行:相遇时间=距离÷速度和(2)相背而行:相背距离=速度×时间(3)同向而行:追及时间=追及距离÷速度差如果上述的几种情况交织在一起,组成的应用题将会丰富多彩、千变万化。

解答这些问题时,我们还是要理清题中已知条件与所求问题之间的关系,同时采用“转化”、“假设”等方法,把复杂的数量关系转化为简单的数量关系,把一复杂的问题转化为几个简单的问题逐一进行解决。

二、精讲精练例1甲、乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开到乙地共用了8小时,途中,有一段路在整修路面,汽车行驶这段路时每小时只能行20千米,其余时间每小时行60千米。

整修路面的一段路长多少千米?1、一辆汽车从甲城到乙城共行驶395千米,用了5小时。

途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。

已知汽车在高速公路上每小时行105千米,在普通公路上每小时行55千米。

汽车在高速公路上行驶了多少千米?2、小明家离体育馆2300米,有一天,他以每分钟100米的速度去体育馆看球赛。

出发几分钟后发现,如果以这样的速度走下去一定迟到,他马上改用每分钟180米的速度跑步前进,途中共用15分钟,准时到达了体育馆。

问:小明是在离体育馆多远的地方开始跑步的?例2 客、货两车同时从甲、乙两站相对开出,客车每小时行54千米,货车每小时行48千米。

两车相遇后又以原速前进,到达对方站后立即返回,两车再次相遇时客车比货车多行21.6千米。

甲、乙两站间的路程是多少千米?1、乙、慢两车同时从甲、乙两地相对开出并往返行驶。

快车每小时行80千米,慢车每小时行45千米。

两车第二次相遇时,快车比慢车多行了210千米。

求甲、乙两地间的路程。

2、甲、乙两地相距216千米,客货两车同时从甲、乙两地相向而行。

已知客车每小时行58千米,货车每小时行50千米,到达对方出发点后立即返回。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学奥数行程问题及
答案
小学奥数行程问题及答案一
1.甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离。

解:第二次相遇两人总共走了3个全程,所以甲一个全程里走了4千米,三个全程里应该走4*3=12千米,
通过画图,我们发现甲走了一个全程多了回来那一段,就是距B地的3千米,所以全程是12-3=9千米,
所以两次相遇点相距9-(3+4)=2千米。

2.甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?
解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差
所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。

3.A,B两地相距540千米。

甲、乙两车往返行驶于A,B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。

设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。

那么两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?
解:根据总结:第一次相遇,甲乙总共走了2个全程,第二次相遇,甲乙总共走了4个全程,乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出:从第一次相遇到第二次相遇,乙从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次的路程。

所以假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份乙走了4份。

第二次相遇,乙正好走了1份到B地,又返回走了1份。

这样根据总结:2个全程里乙走了(540÷3)
×4=180×4=720千米,乙总共走了720×3=2160千米。

4、小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。

如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。

问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)
解:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟。

这时每分钟必须多走25米,所以总共多走了24×25=600米,而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600÷6=100米。

总路程就是
=100×30=3000米。

5.小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?
解:画示意图如下。

第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了
3.5×3=10.5(千米)。

从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米。

因此,甲、乙两村距离是
10.5-2=8.5(千米)。

每次要再相遇,两人就要共同再走甲、乙两村距离2倍的路程.第四次相遇时,两人已共同走了两村距离(3+2+2)倍的行程。

其中张走了
3.5×7=2
4.5(千米),
24.5=8.5+8.5+7.5(千米)。

就知道第四次相遇处,离乙村
8.5-7.5=1(千米)。

答:第四次相遇地点离乙村1千米。

相关文档
最新文档