(完整版)电学综合计算题解析

合集下载

中考物理电学综合计算题及详细答案解析

中考物理电学综合计算题及详细答案解析

中考物理电学综合计算题及详细答案解析一、电磁学综合题1.(2019·深圳市龙岗区南湾街道沙湾中学中考模拟)阅读下面短文,回答以下问题。

感应发光冰块感应发光冰块产品采用食品级PS材料及电子元件组成的发光冰块,采用先进的触水式开关具有入水即亮的特性(液体感应),外形仿如真实冰块一般。

感应发光冰块采用电池供电,无化学变化,无毒无害,可放置于各类饮品中增添浪漫及神秘的气氛感应发光冰块内部电子元件有:液体感应器、纽扣电池和LED灯泡。

感应发光冰块的使用方法是将发光冰块清洁干净放入水中,它将自动发亮;使用完毕后,用布擦干后放置于干燥的地方以备下次使用。

感应发光冰块还可以放入冰箱内冷冻后,再放入饮料内,可以起到降低饮料的温度。

需要注意的是,请勿吞食感应发光冰块,避免放置于温度过高的饮品中。

(1)液体感应器是先进的触水式_____(选填“电源”、“用电器”、“开关”或“导线”)。

(2)冷冻后的感应发光冰块通过_____的方式改变饮料的内能,饮料的内能_____(选填“增大”或“减小”)。

(3)LED灯泡发光时,将电能主要转化为_____能。

(4)某位同学在研究LED灯的特点时,发现将一只LED灯接在电池两端没有亮,对调电池正负极后亮了,这说明了LED灯具有_____性。

(5)用布擦干后的感应发光冰块内部的电路处于_____状态。

【答案】开关热传递减小光单向导电性开路【解析】【详解】(1)根据基本电路各部的作用可知:液体感应器是起控制电路的作用,所以是先进的触水式开关;(2)感应发光冰块还可以放入冰箱内冷冻后温度比较低,再放入饮料内,通过热传递方式改变饮料的内能,饮料的内能减小,温度降低;(3)LED灯泡发光时,将电能主要转化为光能;(4)LED 灯也叫发光二极管,它具有单向导电性;2.电动机的机械功W 机=W −Q =3.3×105J −1.5×104J =3.15×105J ,(2019·天津中考模拟)如图甲所示,设闭合电路中的电流为I ,外部电路的等效电阻为R ,电源内部电阻为r(r 为定值),电源电动势为E ,根据串联电路电压特点有E=IR+Ir 。

最新中考物理电学综合计算题含答案解析

最新中考物理电学综合计算题含答案解析

最新中考物理电学综合计算题含答案解析一、电磁学综合题1.所以变阻器的总电阻:5541101411U U U U R R R I I I I =-=-=-串。

(2019·山东中考模拟)家庭电路示意图及原理图如图所示,用电压表测得进入某用户的电压为U 2=220V ,如果该用户在某日18:00~19:00这个时间段有三个用电器同时工作,其中白炽灯标有“220V100W ”、电烙铁标有“220V800W ”,家中的电能表记录了这1h 的用电情况(见图)。

请解答以下问题:(1)该用户在这1h 内消耗的电能有多少?该电能表能否正常工作?(友情提示:要读出小数部分)(2)空调器消耗的电功率有多大? (3)通过用户保险丝的电流有多大?(4)如果输电线路的总电阻(配电室到进户处)约为1.5Ω,假设配电室仅向该用户供电,要保证用户家里这三个用电器同时正常工作,配电室向线路输出的电压U 1约为多少伏?(5)若要求减少输电线损失的功率,用学过的知识分析说明可以采取的方法。

【答案】(1)4.4kW •h (2)能(3)3.5kW (4)20A (5)250V (6)见解析 【解析】 【详解】(1)由如图18:00时,电能表示数为132.1kW•h ,19:00电能表示数为136.5kW•h , 所以该用户在这1h 内消耗的电能:W=136.5kW•h ﹣132.1kW•h=4.4kW•h ; 三个用电器的总功率为:44kW h4400W 1hW P t ===; 该电能表允许接的用电器的总功率是 P=UI=220V×20A=4400W 因为4400W=4400W ,所以电能表能正常工作;(2)由题电源电压220V ,家庭电路各用电器并联,所以三种用电器都正常工作, 所以空调的电功率:P 空调=4.4kW -0.1kW-0.8kW=3.5kW ; (3)此时用电器的总功率:P=4400W , 由P=UI 可得通过保险丝的电流:4400W20A 220VP I U ===;(4)输电导线与用电器是串联的,要保证用户家里这三个用电器同时正常工作,则用电器两端电压为220V ;根据U IR =得,导线电压:U 线=IR 线=20A×1.5Ω=30V , 根据串联电路的电压特点,所以配电室向线路输出的电压: U 1=U 额+U 线=220V+30V=250V ;2.储油过少,滑片向上移动,接入电阻变大,电流变小,电磁铁磁性减弱,衔铁向上,接A 触点,红灯亮。

(完整版)电学综合计算题--精选-(含答案)

(完整版)电学综合计算题--精选-(含答案)

电学综合计算题(含答案)1 、如图所示,电源电压U=12V,R1为定值电阻,阻值为100Ω,R为滑动变阻器,R 的最大阻值为50Ω,电流表量程为“0~0.6A”, 电压表量程为“0~15V”,小灯泡上标有“6V 3W”字样,小灯泡的U—I关系如右图所示,求:(1)灯泡正常工作时通过灯丝的电流是多少?(2)S闭合,S1、S2都断开时调节滑动变阻器,当小灯泡两端的电压为4V时,滑动变阻器接入电路中的阻值为多大?(3)S、S1、S2都闭合时,移动滑片P,当滑动变阻器接入电路的阻值为多少时,整个电路消耗的总功率最大?最大总功率是多少?2、保温箱的简化电路如图所示,A为温度传感器,它的作用相当于开关,达到设定温度时自动断开电路;低于设定温度时,自动接通电路。

S是保温箱的温度设定开关,它一共有三个挡,分别为60℃、50℃和40℃,加热功率分别为90W、72W和45W。

电源电压为36V,R1、R2、R3都是发热体。

(1)当S拨至1位置时,加热功率是多少?R1的阻值是多少?(2)当S拨至位置3时,电路中的电流是多少?(3)当S拨至2位置,R2的阻值是多少?3、小芳家里的某品牌电烤箱铭牌及其内部简化电路如图所示,R 1和R 2均为电热丝。

求:⑴若某种食物需要用该电烤箱高温档烘烤1000s ,该电烤箱消耗的电能是多少? ⑵电路中R 1的阻值是多少?⑶在低温档正常工作时,电路中的电流和R 1的功率分别是多少?4、图甲是内胆为铝质材料的电饭锅,内部电路如图乙所示,R 1是加热电阻,阻值为48.4Ω;R 2是限流电阻,阻值为484Ω.煮饭时,接通电源(220V 50Hz ),闭合手动开关S 1,电饭锅处在加热状态.当锅内食物温度达到103℃时,开关S 1会自动断开,断开后若无外力作用则不会自动闭合,S 2是一个自动温控开关,当锅内食物温度达到80℃时会自动断开,温度低于70℃时会自动闭合.(已知水的比热容为4.2×103J/(kg •℃);铝的熔点为660℃)请解答下列问题:(1)如果接通电源后没有放入食物就闭合开关S 1,电饭锅的内胆是否会熔化?为什么?(2)在保温和加热两种情况下,电饭锅消耗的电功率之比是多少?(3)若在一个标准大气压下将温度为20℃,质量为2.5kg 的水烧开需要16min40s ,求电饭锅正常工作时电能转化为内能的效率是多少?××牌电烤箱 额定电压 220V 额定功率 高温档 1100W 低温档 440W电源频率 50Hz5、某电热设备专供大棚菜在冬季里供暖用,其额定电压为220V。

电学综合计算题归类评析

电学综合计算题归类评析

电学综合计算题归类评析预备知识解答电学综合计算题所用到的公式主要有:解答电学综合计算题所用到的公式主要有: ⑴欧姆定律:I =RU; ⑵电功率的公式:P =tW =UI =I 2R =RU 2 ;⑶电功的公式:W =P t =…… ; ⑷电热: ①焦耳定律:Q =I 2R t , ②对于电能全部转化为内能的用电器:Q =W =…… ; ⑸串联电路的规律:I =I 1=I 2 ,U =U 1+U 2 ,R =R 1+R 2 ; ⑹并联电路的规律:I =I 1+I 2 ,U =U 1=U 2 。

试题类型通常有以下几种:一、关于实际电压和实际功率的计算例题:张可最近注意到家中的灯泡比平常亮,他猜测可能是电压超过了220V 。

为了证实猜想,他做了如下的实验,关闭家中其它电器,只开一只“220V 100W ”的电灯,用手表和家中的电能表测算出电灯的实际功率为121W 。

求:。

求:⑴这只电灯的电阻是多少?这只电灯的电阻是多少?⑵张可家此时的实际电压是多少?张可家此时的实际电压是多少? ⑶为了使这只电灯正常发光,应串联一个多大的电阻?为了使这只电灯正常发光,应串联一个多大的电阻? 解:⑴电灯的电阻:R =额额P U 2=()100W220V 2= 484Ω。

⑵∵电灯的电阻不变,电灯的电阻不变,∴张可家此时的实际电压:U 实=R P 实 =W ´4841W 12 =242V。

⑶这只电灯正常发光时的电流:I =额额U P =220V 100W =115A , 应串联的电阻:R =I U U 灯-=()A5/11220V242V -= 48.4Ω。

方法点评:“电阻不变”是解决这类问题的关键。

用电器正常工作时,它的实际电压等于额定电压,实际功率等于额定功率,如本题第⑶问,可直接利用“220V 100W ”计算电路中的电流等。

当用电器两端的实际电压不等于额定电压时,用电器不能正常工作,其实际功率、实际电流不再等于相应的额定值;但在温度变化不大时,一般认为用电器的电阻是不变的,如本题第⑵问,因电灯的实际功率为121W ,此时“220V 100W ”只能用来求电阻。

(中考物理)电学综合计算 提分专题(解析版)

(中考物理)电学综合计算   提分专题(解析版)

专题十二 电学综合计算题题型一:电学基础计算1.(2021·广东中考真题)如图甲电路,电源电压不变,闭合开关S ,将滑动变阻器R 的滑片P 由a 移动到b 时,R 0的电功率和电流的P-I 关系图像如图乙所示,求: (1)电源电压;(2)滑动变阻器的最大阻值。

【答案】(1)9V ;(2)72欧 【详解】解:(1)当滑片P 在b 端时,只有R 0工作,电流最大为b 0.5A I =电源电压为b 4.5W =9V 0.5A P U I == (2)R 0的阻值为0b 9V 18Ω0.5AU R I === 当滑片P 在a 端时,电阻最大,电流最小,此时a 0.1A I =总电阻为a 9V 90Ω0.1AU R I ===总 滑动变阻器最大电阻为0=90Ω18 Ω72ΩR R R -=-=总滑答:(1)电源电压为9V ;(2)滑动变阻器的最大阻值为72Ω。

2.(2021·江苏扬州市·中考真题)如图所示为模拟调光灯电路,电源电压恒为6V ,灯泡标有“2.5V0.5A”字样(灯阻值不变),滑动变阻器标有“20Ω1A ”字样, (1)求灯泡正常发光时的电功率;(2)求灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值; (3)该电路设计是否有缺陷?如有,请给出解决办法。

【答案】(1)1.25W ;(2)7Ω;(3)见解析 【详解】解:(1)灯泡正常发光时的电功率P L =U L I L =2.5V×0.5A=1.25W(2)灯泡正常发光时通过电路的电流是0.5A ,滑动变阻器接入电路的阻值L 6V V=0.5AU U U R I I -==滑滑-2.5=7Ω (3)因为当灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路中的电阻不为零,所以不足是:再移动滑动变阻器的滑动片时,可能会使灯泡烧坏;改进的措施:串联一个保护电阻。

答:(1)灯泡正常发光时的电功率是1.25W ;(2)灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值是7Ω; (3)见解析。

2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)

2023年物理中考真题分类---电学计算题(含解析)

2023年中考题分类---电学计算1、(2023湖南常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置如图乙所示。

(1)求电源电压U;(2)求电阻R2的功率;(3)现用电阻R替换原来的两个电阻中的一个,发现替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,且电路的总功率变化了1.2W。

求电阻R的阻值(结果保留1位小数)。

答案:(1)9V;(2)10.8W;(3)6.8Ω或8.4Ω解析:解:由图甲可知,两电阻并联,电流表A1测通过R1的电流,电流表A2测干路电流;(1)由并联电路的电流特点可知,干路电流大于支路电流,A2的示数应大于A1的示数,因此A2选用大量程,A1选用小量程,由图乙可知,A1的分度值为0.02A,示数为0.3A,A2的分度值为0.1A,示数为1.5A,由并联电路的电压特点和欧姆定律可知,电源电压U=U2=U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V(2)由并联的电流特点可知,通过R2的电流I2=I﹣I1=1.5A﹣0.3A=1.2A则电阻R2的功率P2=U2I2=9V×1.2A=10.8W(3)由于替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,由并联电路的特点可知,此时无论更换哪个电阻,干路电流一定会发生变化,则A1的示数不能发生变化,因此被替换的电阻为R2,通过R1的电流不变;原来电路的总功率P=UI=9V×1.5A=13.5W则更换后电路的总功率P'=P+ΔP=13.5W+1.2W=14.7W或P″=P﹣ΔP=13.5W﹣1.2W=12.3W当P'=14.7W时,由P=UI可知,干路电流'14.7W 49'A 9V 30P I U ===由并联电路的电流特点可知,此时通过R 的电流R 1494'A 0.3A A 303I I I =-=-=由欧姆定律可知,电阻R 的阻值R 9V 6.8Ω4A 3U R I ==≈当P″=12.3W 时,干路电流''12.3W 41''A 9V 30P I U ===此时通过R 的电流R 14116'''A 0.3A A 3015I I I =-=-=电阻R 的阻值R 9V '8.4Ω16'A 15U R I ==≈因此电阻R 的阻值为6.8Ω或8.4Ω。

2020年中考物理复习计算题专题《电学综合计算题2》(解析版)

2020年中考物理复习计算题专题《电学综合计算题2》(解析版)

《电学综合计算题2》一、计算题1.如图所示,是一个照明系统模拟控制电路。

已知电源电压,定值电阻滑动变阻器上标有“”字样,为光敏电阻,其阻值随光照度的变化遵循某一规律,部分数据如下表所示相同条件下,光越强,光照度越大,光照度单位为勒克斯,符号为lx,白天光照度大于,当两端电压低至时,控制开关自动启动照明系统不考虑控制开关对虚线框内电路的影响。

利用该装置可以实现当光照度低至某一设定值时,照明系统内照明灯自动工作。

标有“”字样的照明灯,正常工作时的电流为多大?闭合开关S,将滑片P移至b端,求为多少?要使,则接入电路的电阻应调为多大?若环境的光照度降至时能保持5min不变,求这段时间内消耗的电能。

本系统可调的最小值是______lx。

2.随着精准扶贫政策的落实,小红家正在新建楼房。

他看到工人师傅用如图所示的装置,把220kg建筑材料匀速提升到3楼地板上用时20s。

楼层高3m,电动机的铭牌如下表,求:装置中电动机正常工作时的电流。

拉力F所做的功。

该装置的效率。

3.如图为某校物理小组设计的具有加热和保温功能的电热器内部简化电路。

为热敏电阻,阻值随温度升高而减小。

、、均为电热丝,且闭合开关、,电热器开始加热。

控制电路中,电磁铁的上端是______极。

加热时,动触点a与上方静触点b,c接通,工作电路的总功率是多少?电磁铁对衔铁的吸引力F与控制电路中电流I的关系如图所示。

当电磁铁对衔铁的吸引力为1N时,动触点a与下方静触点d接通,进入保温状态,此时热敏电阻的阻值是多少?保温状态下,的功率为64W,则工作电路30s消耗的电能是多少?4.如图甲是一款便携式电火锅,图乙是其简化电路图。

均为电热丝,电火锅有加热和保温两个挡,加热功率为440W,保温功率为110W。

加热挡工作时,电路中的电流是多少?电热丝的阻值是多少?若不计热量损失,该电火锅正常工作,把质量为初温为的水加热到,需要多少秒?水5.如图所示是某款电养生壶及其铭牌的部分参数,当养生壶正常工作时,求:养生壶正常工作的电阻。

2022部分省市物理中考电学综合计算题(含答案)

2022部分省市物理中考电学综合计算题(含答案)

2022物理中考部分省市电学综合计算题1.(河北)如图1所示,电源电压为18V,R 0为定值电阻,R 为滑动变阻器,电流表量程为“6.0~0A”,电压表量程为“15~0V”.闭合开关S,移动滑片,当滑片移至滑动变阻器中点时,电流表的示数为0.36A,电压表的示数为3.6V(1)求R 0的阻值;(2)求滑动变阻器的最大阻值;(3)在保证电路安全的情况下,电路的最大功率为1P ;将电压表改接在R 两端,电路的最小功率为2P .求21:P P 【分析解答】(1)Ω===10A36.0V6.300I U R (2)滑片移至滑动变阻器中点时,电路的总电阻Ω===50A36.0V18I U R 总滑动变阻器连入电路的阻值Ω=Ω-Ω=-=4010500R R R 总中则滑动变阻器的最大阻值Ω==802总R R (3)为保证电路安全,电路中的电流表示数和电压表示数均不能超过量程.电压表改接前,当滑动变阻器左滑时,电路中电阻变小,电流变大,滑片移到最左端时,电路电流A 8.110V 1801=Ω==R U I ,超过电流表量程,电路不安全,故电路中电流最大时应为A 6.0=大I 此时电压表示数为V 15V 6A 6.010<=⨯Ω,电路安全.则电路的最大功率W8.10A 6.0V 181=⨯==大UI P 将电压表改接在R 两端,当滑片滑到最右端时,滑动变阻器两端电压V 16808010V18=Ω⨯Ω+Ω=R U ,超过电压表量程,电路不安全,故电压表示数最大应为15V,此时滑动变阻器连入电路的阻值最大,电路中电流最小A 3.01015V-V 18=Ω=小I 则电路的最小功率W4.5A 3.0V 182=⨯==小UI P 12W 4.5W 8.10:21::==P P 图12.(安徽)图2甲为某电火锅的铭牌,其内部简化电路如图2乙所示,R 1、R 2为阻值一定的电热丝,且21R R <通过控制开关S 1、S 2的断开或闭合状态,可以让电火锅在不同挡位工作.(1)电火锅在低温挡工作时,开关S 1、S 2分别处于什么状态?(2)求R 1:R 2的值;(3)若家庭电路的电压是220V,某插座的额定电流是5A,用该插座仅给电火锅供电,从安全用电和加热快这两个角度综合考虑,应选择哪个挡位?说明理由.【分析解答】(1)开关S 1闭合,S 2断开时,电功率121R U P =开关S 1断开,S 2闭合时,电功率222R U P =开关S 1、S 2均闭合时,电功率21P P P +=;由21R R <可知,P P P <<12故电火锅在低温挡工作时,开关S 1断开,S 2闭合.(2)由R U P 2=得P U R 2=,则两电阻的比值21W 1000W 5002221====中低低中P P P U P U R R(3)插座允许接入的用电器的最大功率max max UI P ==220V ×5A=1100W 由于W1500W 1000max <<P 所以从安全用电和加热快这两个角度综合考虑,应选择中温挡.3.(北京)如图3所示的电路中,电源两端电压为6V 并保持不变,电阻R 的阻值为10Ω.闭合开关S 后,电压表的示数为2V.求:(1)电阻R 2的阻值.(2)电阻R 1的电功率.图2图3(1)电阻R 1两端的电压V 4V 2V 621=-=-=U U U 通过R 1的电流A 4.010V 4111=Ω==R U I 通过电阻R 2的电流2I =1I =0.4A 电阻Ω===5A4.0V2222I U R (2)电阻R 1的电功率W6.1A 4.0V 4111=⨯==I U P 4.(福建)(6分)如图4是一款摄像机自主启动装置的简化电路图,电源电压恒为l2V,P R 是红外线探测电阻,R 是定值电阻,阻值为8Ω.当R 两端的电压达到8V 时,摄像机自主启动拍摄,求:(1)电路中的电流;(2)P R 的阻值.【分析解答】(1)根据R U I =得,电路中的电流A 18V 81=Ω==R U I (2)P R 两端的电压V4V 8V 1212=-=-=U U U P R 的阻值Ω===4A1V42I U R P 5.(福建)(7分)如图5是某晾衣机的工作电路图,电源电压U=220V,其中R 是发热电阻.当开关S 1闭合、S 2断开时,晾衣机开启风干功能,其额定功率P 1=44W;当开关S 1、S 2均闭合时,晾衣机开启烘干功能,通过R 的电流I 2=1A.求:(1)使用风干功能时通过电动机的电流;(2)使用烘干功能时电阻R 在1min 内产生的热量;(3)使用烘干功能1h 消耗的电能.图4图5(1)使用风干功能时,电路中只有电动机工作.根据UI P =得,A2.0V220W4411===U P I (2)使用烘干功能时,电路中电动机和发热电阻R 并联,电动机和R 两端电压相同,均为UJ1032.1s 60A 1V 2204122⨯=⨯⨯===t UI W Q (3)电阻R 的功率W 220A 1V 22022=⨯==UI P 电路的总功率W264W 220W 4421=+=+=P P P 电路消耗的总电能h0.264kW 1h kW 1026432⋅=⨯⨯==-Pt W 6.(广东)某电热取暖器的简化电路如图6所示,R 1、R 2为发热电阻.取暖器工作时,通过开关S 1和S 2实现低温、高温的挡位控制.已知高温挡功率为1320W,R 1=55Ω.求:(1)取暖器工作时通过R 1的电流;(2)取暖器处于低温挡时,工作1min 产生的热量;(3)R 2的阻值【分析解答】(1)取暖器工作时通过R 1的电A 455V 22011=Ω==R U I (2)取暖器处于低温挡时,工作1min 产生的热量J 1028.5s 6055)A 4(42121⨯=⨯Ω⨯==t R I Q (3)开关S 1、S 2均闭合时,处于高温挡.电阻R 1的功率W 880A 4V 22011=⨯==UI P 电阻R 2的功率W440W 880W 132012=-=-=P P P 高电阻R 2的阻值Ω===110W440)V 220(2222P U R 图67.(江西)如图7所示,已知电源电压恒为8V,小灯泡上标有“6V 3W”.(1)求小灯泡正常发光时的电流和电阻;(2)闭合开关S,移动滑片P,使小灯泡正常发光,求此时滑动变阻器连入电路中的电阻和电路的总功率.【分析解答】(1)小灯泡正常发光时的电流A 5.0V6W3===额额额U P I (2)小灯泡正常发光时的电阻Ω===12A 5.0V 6额额灯I U R [或Ω===12W3)V 6(22额额灯P U R ](2)小灯泡正常发光时,电路的总电阻Ω===16A5.0V8额总总I U R 滑动变阻器连入电路中的电阻Ω=Ω-Ω=-=41216灯总滑R R R 电路的总功率W4A 5.0V 8=⨯==额总总I U P 8.(山西)善于动手动脑的小明研究了汽车座椅加热原理后,计划自制具有加热和保温两挡功能且方便携带的加热坐垫送给爷爷,他在网上购买了电压为5V 的电源,两个阻值为2.5Ω的加热电阻片,若干导线和开关.(1)请你帮助小明设计电路,并画在虚线框内;(2)求自制加热坐垫的加热和保温功率.【分析解答】解法一:(1)如图8所示.(2分)(2)当开关S、S 1都闭合,电路中只有一个电阻R 工作,处于加热挡;由RUI =,UI P =得,加热坐垫的加热功率W105.2)V 5(22=Ω==R U P 加(2分)图7当开关S 闭合、S 1断开,电路中两个电阻R 串联工作,处于保温挡;加热坐垫的保温功率W55.25.2)V 5(222=Ω+Ω=+==R R U R U P 总保(1分)解法二:(1)如图9所示.(2分)(2)当开关S 闭合、S 1断开,电路中只有电阻R 工作,处于保温挡;由RUI =,UI P =得,加热坐垫的保温功率W 105.2)V 5(22=Ω==R U P 保(2分)当开关S、S 1都闭合,电路中两个电阻R 并联工作,处于加热挡;加热坐垫的加热功率W 20W 10222221=⨯==+=+=保加P RU R U P P P (1分)9.(陕西)(7分)如图10是某家用电扇的铭牌.(1)电动机的工作原理是磁场对通电导体有的作用;电扇正常工作时,电能主要转化为能.(2)电扇底座与地面总接触面积为2.4×10-3m²,电扇静止时对水平地面的压强是多少?(g 取10N/kg)(3)电扇使用事项中明确规定“禁止用手或其他物体阻挡叶片转动”,这是因为正常工作的电扇,如果叶片被卡住而不转动时,电能将全部转化为内能,很容易烧坏电动机线圈.已知线圈电阻为22Ω,正常工作的电扇叶片被卡住不转时,线圈中的电流为多少?若此状态持续1min,则线圈中电流产生的热量是多少?【分析解答】(1)力机械(每空1分)(2)电扇对水平地面的压力N60kg /N 10kg 6=⨯===mg G F (1分)额定电压220V额定功率66W 质量6kg图10图8图9电扇对水平地面的压强Pa 105.2m104.2N 60423⨯=⨯==-S F P (1分)(3)正常工作的电扇叶片被卡住时,线圈中的电流A1022V 220=Ω==R U I (2分)1min 线圈中电流产生的热量J1032.1s 6022)A 10(522⨯=⨯Ω⨯==Rt I Q (1分)或J1032.1s 60A 10V 2205⨯=⨯⨯===UIt W Q (其他答案合理均可得分)10.(重庆A)商业街移动摊位使用可显示电费的新型插座(如图11甲所示)计费,某摊位使用空气炸锅(如图11乙所示)烹制食物,如图11丙所示是该空气炸锅加热部分的简化电路图,其额定电压为220V,定值电阻R 1和R 2为发热体,其中R 1=40Ω.开关S 1、S 2、S 3的通断可实现高、中、低三个挡位的调节(S 1、S 2不会同时闭合),只闭合S 3时为中温挡,中温挡的额定功率为440W.求:(1)R 2的电阻;(2)高温挡正常工作100s,电流通过R 1产生的电热;(3)只有空气炸锅工作,表盘示数使用前后如图11甲、丁所示,通过表盘显示的数据估算该空气炸锅的电功率[已知商用电费单价为0.75元/(kW·h)]【分析解答】(1)只闭合S 3时,电路中只有R 2工作,为中温挡.R 2的电阻Ω===110W 440)V 220(222中温P U R (2分)(2)闭合S 1、S 3时,R 1与R 2并联,为高温挡.通过R 1的电流A 5.540V22011=Ω==R U I (1分)R 1产生的电热J1021.1s 10040)A 5.5(521211⨯=⨯Ω⨯==t R I Q (2分)甲乙丙丁图11(3)只有空气炸锅工作15min,产生的电费为0.06元.则消耗的电能hkW 08.0h kW 75.006.0⋅=⋅=W (1分)该空气炸锅的电功率W 320kW 32.0h 6015h kW 08.0==⋅==t W P (2分)11.(重庆B)如图12所示,是小钧为宠物小屋设计的既可发热供暖、又可照明的电路,电源电压恒定.R 1为电热丝,灯泡L 标有“12V 18W”字样(R 1和L 电阻均恒定不变),滑动变阻器R 的最大阻值为40Ω.当只闭合开关S 和S 2,将滑片P 移到最右端时,灯泡正常发光,当所有开关都闭合,P 位于最右端时,电路中的总电流为2.1A.求:(1)电源电压;(2)当只闭合开关S 和S 2,滑片P 位于最左端时,通过灯泡的电流;(3)当只闭合开关S 和S 1,移动滑片P,电热丝R 1工作1min 产生的最大热量.【分析解答】(1)当只闭合开关S 和S 2,滑片P 移到最右端时,电路为只有灯泡L 的简单电路,灯泡L 两端的电压为电源电压,L 正常发光,所以电源电压V12==L U U (2分)(2)当只闭合开关S 和S 2,滑片P 位于最左端时,L 与R 串联,Ω=40R Ω===8W18)V 12(22L L L P U R 通过灯泡L 的电流A 25.0840V12=Ω+Ω=+=L R R U I (3分)(3)当所有开关都闭合,滑片P 在最右端时,灯泡L 与电热丝R 1并联,干路中的电流为2.1A此时灯泡L 中的电流A 5.1==LLL U P I 通过R 1的电流A6.0A 5.1A 1.21=-=I 图12Ω===20A6.0V 1211I U R 只闭合S 和S 1时,滑动变阻器R 与电热丝R 1串联,R 接入电路的阻值最小(为0)时,R 1的功率最大.R 1工作1min 产生的最大热量J 432s 6020)V 12(212=⨯Ω==t R U Q (3分)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电学综合计算题解析
1.张芳在实践活动中设计的模拟调光灯电路如图所示,她选用的电源电压恒为12V,小灯泡上标有“6V 6W“、滑动变阻器上标有“20Ω 1A”字样。

若不考虑温度对灯丝电阻的影响,闭合开关S 后,求:
(1)小灯泡正常发光时的阻值;
(2)当滑动变阻器的滑片P置于中点时,电压表的示数及电路消耗的总功率;
(3)张芳用某一定值电阻R0替换下灯泡L,当滑片移到b端时,R0消耗的电功率为1.8W,求此时通过R0的电流大小。

解:由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测灯泡L两端的电压。

(1)R L===6Ω;
(2)当滑动变阻器的滑片P在中点时,接入电路的电阻R=10Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,
I===0.75A,
U L=IR L=0.75A×6Ω=4.5V,P=UI=12V×0.75A=9W;
(3)定值电阻R0替换下灯泡L后,当滑片移到b端时,R0与滑动变阻器的最大阻值串联,
此时电路中的电流:
I′==,P0=(I′)2R0=()2R0=1.8W,
整理可得:R02﹣40Ω×R0+400Ω2=0,
解得:R0=20Ω,
I0=I′===0.3A。

2.如图所示电路中,电源电压为4.5V且保持不变,灯泡L标有“4V、2W”字样(不考虑灯丝电阻
随温度的影响),滑动变阻器R的规格为“20Ω、0.3A”,电流表的量程为“0~0.6A”,电压表的量程为“0~3V”。

求:
(1)灯泡L正常发光时的电流是多少?
(2)移动变阻器的滑片,当灯泡的功率为0.5W时,滑动变阻器接入电路中的阻值;
(3)移动滑片,在保证电路安全的前提下,求整个电路消耗最大功率。

解:(1)I===0.5A;
(2)R===8Ω,
U′===2V,
U滑=U总﹣U实=4.5V﹣2V=2.5V,R滑=×8Ω═10Ω;
(3)电流表的量程为“0~0.6A”,允许通过的最大电流为0.6A,灯泡L正常发光时的电流是0.5A,故电流最大为0.5A,此时灯的电压最大为4V,电压表示数最小,电压表安全,则P总=UI大=4.5V×0.5A=2.25W。

3.如图所示电路,滑动变阻器上标有“50Ω1A”,电源电压恒定为6V,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V.闭合开关S,移动滑动变阻器滑片到某一位置时,电流表示数为0.2A,电压表示数为2V.请你分析求解:
(1)电阻R1的阻值;
(2)此时滑动变阻器消耗的功率?
(3)何时该电路中的电流最大?可能的最大电流是多少?
(4)滑动变阻器的阻值能否为零?为什么?
(5)为保证电路安全,允许通过电阻R1的最大电流与最小电流各是多少?电阻R1上允许消耗的功率的范围是多少?
解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流。

(1)R1===10Ω;
(2)U2=U﹣U1=6V﹣2V=4V,P2=U2I=4V×0.2A=0.8W;
(3)由于电压表的量程为0~3V,则当电压表的示数U1′=3V时,电路中的电流:I′===0.3A<0.6A,所以,电路中的最大电流为0.3A,
(4)滑动变阻器的阻值为零时,电路中只有R1连入,R1两端的电压等于电源电压6V,超过电压表的量程,会烧坏电压表;
(5)P1大=U1′I′=3V×0.3A=0.9W,
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电阻R1的功率最小,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的电流:
I″===0.1A,P1小=(I″)2R1=(0.1A)2×10Ω=0.1W,
所以,电阻R1上允许消耗功率的范围为0.1W~0.9W。

4.如图所示的电路中,电源电压保持不变,灯L标有“12V 12W”的字样,R2=12Ω,当S1、S2都闭
合时。

电流表示数为1.2A.这时灯L正常发光(忽略温度对灯丝电阻的影响),求:
(1)电源电压;
(2)电阻R1的阻值;
(3)若将开关S1、S2都断开。

此时灯L实际消耗的功率是多少?
解:(1)当S1、S2都闭合时,L与R1并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光,所以,电源的电压:U=U L=12V;
(2)当S1、S2都闭合时,由P=UI可得,通过灯泡的电流:
I L===1A,
I1=I﹣I L=1.2A﹣1A=0.2A,R1===60Ω;
(3)R L===12Ω,将开关S1、S2都断开时,L与R2串联,则:
I′===0.5A,
则灯L实际消耗的功率:
P L=(I')2R L=(0.5A)2×12Ω=3W。

5.在如图所示的电路中,电阻R1=12Ω,电阻R2=3Ω,电源电压保持不变。

当开关S1、S2都断开时,
电流表的示数为0.6A;当开关S1、S2都闭合时,电流表示数为1.25A.求:
(1)电源电压;
(2)电阻R3的阻值;
(3)当开关S1、S2都闭合时,电阻R3消耗的电功率。

解:(1)开关S1、S2都断开时,R1与R2串联,R3未接入电路,电流表测电路电流I=0.6A,则U=IR串=I(R1+R2)=0.6A×(12Ω+3Ω)=9V;
(2)开关S1、S2都闭合时,R1与R3并联,R2被短路,电流表测干路电流I并=1.25A,
I1===0.75A, I3=I并﹣I1=1.25A﹣0.75A=0.5A,R3===18Ω;
(3)开关S1、S2都闭合时,R1与R3并联,R2被短路,则
P3=UI3=9V×0.5A=4.5W。

6.如图所示,电源电压为12V,并且保持不变,滑动变阻器的最大阻值为18Ω,R0为12Ω,小灯泡
上标有“6V 3W”字样。

(不考虑温度对电阻的影响)求:
(1)灯泡的电阻和正常工作时的电流是多少?
(2)当S闭合,S1、S2都断开时,要使灯泡正常工作,滑动变阻器接入电路中的阻值为多大?(3)闭合S、S1、S2,调节滑动变阻器,此时电流表示数为2.5A,求此时滑动变阻器的阻值;(4)当滑动变阻器的滑片到b端,开关应怎样闭合或断开才能使电路的总功率最小,该最小功率是多少?
解:(1)I L===0.5A,R L===12Ω;
(2)当S闭合,S1、S2都断开时,灯泡L与滑动变阻器串联,因串联电路中各处的电流相等,且灯泡正常发光,所以,电路中的总电阻:
R===24Ω,
R滑=R﹣R L=24Ω﹣12Ω=12Ω;
(3)闭合S、S1、S2时,R0与滑动变阻器并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,通过R0的电流:
I0===1A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过滑动变阻器的电流:
I滑=I﹣I0=2.5A﹣1A=1.5A,
则滑动变阻器接入电路中的电阻:
R滑′===8Ω;
(4)当S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片到b端时,电路中的总电阻最大,电路消耗的总功率最小,则最小总功率:
P小===4.8W。

7.小波的妈妈买了一台全自动豆浆机(如图甲所示).下表是这个豆浆机的主要技术参数。

豆浆机
的中间部位是一个带刀头的电动机,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环状的电热管,用来对液体加热煮沸。

图乙是豆浆机正常工作时做一次豆浆的完整过程中电热管和电动机交替工作的“P﹣t”图象。

额定电压220V
频率50Hz
电动机功率120W
加热功率1210W
容量1000mL
(1)豆浆机做一次豆浆,电动机和电热管分别工作多长时间?
(2)豆浆机正常加热时的电流是多少?
(3)豆浆机正常工作时做一次豆浆总共消耗的电能是多少?
解:(1)由乙图可知:加热时间t1=9min=540s,电动机工作时间t2=2min=120s;
(2)I1===5.5A;
(3)加热消耗的电能:W1=P1t1=1210W×540s=6.534×105J,
电动机工作消耗的电能:W2=P2t2=120W×120s=1.44×104J,
豆浆机正常工作做一次豆浆总共消耗的电能:W=W1+W2=6.534×105J+1.44×104J=6.678×105J。

8.如图所示的电路中,电源电压保持不变,R0是阻值为8Ω的定值电阻,小灯泡L上标有“6V 3.6W”字样,当单刀双掷开关S接1,滑动变阻器的滑片P位于b端时,定值电阻R0在1min内消耗的电能为750J.不考虑温度对灯丝电阻的影响。

①求小灯泡L的电阻;
②求电源电压;
③当单刀双掷开关S接2,移动滑动变阻器的滑片P在某一位置时,小灯泡的电功率为1.6W,求此时滑动变阻器的电功率。

解:(1)R L===10Ω;
(2)当开关S接1,滑动变阻器的滑片P位于b端时,电路为R0的简单电路,则P0===12.5W;由P=得电源的电压,
U===10V;
(3)当开关S接2,移动滑动变阻器滑片P在某一位置时,灯泡与滑动变阻器串联,由P=I2R可得电路中的电流:
I===0.4A,
U L=IR L=0.4A×10Ω=4V,
U滑=U﹣U L=10V﹣4V=6V,
P滑=U滑I=6V×0.4A=2.4W。

相关文档
最新文档