脱硫计算公式大全(参照材料)
(完整版)脱硫相关工艺了解及计算公式详解

脱硫相关工艺了解及计算公式详解钠碱法脱硫工艺:采用氢氧化钠(NaOH,又名烧碱,片碱)或碳酸钠(Na2CO3又名纯碱,块碱)。
1.1.NaOH 反应方程式:2NaOH+SO2=Na2SO3(亚硫酸钠)+H2O (PH 值大于9)Na2SO3+H2O+SO2=2NaHSO3(亚硫酸氢钠) (5当PH 值在5-9 时,亚硫酸钠和SO2反应生成亚硫酸氢钠。
>>>>1.2.Na2CO3反应方程式:Na2CO3+SO2=Na2SO3(亚硫酸钠)+CO2↑(PH 值大于9)Na2SO3+H2O+SO2=2NaHSO3(亚硫酸氢钠) (5当PH 值在5-9 时,亚硫酸钠和SO2反应生成亚硫酸氢钠。
2双碱法脱硫工艺:>>>>2.1.脱硫过程:Na2CO3+SO2=Na2SO3+CO2↑2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O用碳酸钠启动用氢氧化钠启动2 种碱和SO2反应都生成亚硫酸钠Na2SO3+SO2+H2O=2NaHSO3 (5当PH 值在5-9 时,亚硫酸钠和SO2反应生成亚硫酸氢钠。
>>>>2.2.再生过程:CaO(生石灰)+H2O=Ca(OH)2(氢氧化钙)Ca(OH)2+2NaHSO3(亚硫酸氢钠)=Na2SO3+CaSO3↓ (亚硫酸钙)+2H2OCa(OH)2+Na2SO3=2NaOH+CaSO3↓氢氧化钙和亚硫酸钠反应生成氢氧化钠。
3煤初始排放浓度:按耗煤量按500kg/h,煤含硫量按1%,煤灰份按20%,锅炉出口烟气温度按150℃。
>>>>3.1.烟气量:按1kg 煤产生16~20m3/h 烟气量,=500×20= 10000m3/h>>>>3.2.SO2初始排放量:=耗煤量t/h×煤含硫量%×1600(系数)=0.5×0.01×1600= 8kg/h也可以计算:= 2×含硫量×耗煤量×硫转化率80%= 2×0.01×500×0.8=8kg/h>>>>3.3.计算标态烟气量:=工况烟气量×【273÷(273+150 烟气温度)】=10000×0.645=6450Nm3/h已知标况烟气量和烟气温度,计算其工况烟气量:=标况烟气量×【(273+150 烟气温度)÷273】=6450×1.55=10000 m3/h>>>>3.4.SO2初始排放浓度:=SO2初始排放量×106÷标态烟气量=8×106÷6450=8000000÷6450=1240mg/Nm3>>>>3.5.粉尘初始排放量:=耗煤量t/h×煤灰份%×膛系数20%=500×0.2×0.2=20kg/h>>>>3.6.粉尘初始排放浓度:=粉尘初始排放量×106÷标态烟气量= 20×106÷6450=20000000÷6450=3100mg/Nm34运行成本计算:需先计算出SO2初始排放量kg/h,然后按化学方程式计算。
示例(脱硫计算)

4.3.3 燃油计算(上海市某造纸厂) (1)4.3.4 燃煤计算(山东东营某电厂) (3)3.3 工艺计算 (6)3.3.1 烟气数据 (6)3.3.2 吸收计算 (7)3.3.3 塔径计算 (10)3.3.4 塔高计算 (10)4.3.3 燃油计算(上海市某造纸厂)4.3.3.1 衡算基础(180#重油,燃料油用量3.4t/h=3400kg/h)4.3.3.2 衡算过程1)碳的燃烧过程:C + O2 ---→ CO212 22.4 22.42772.70 ??燃烧时所需要的 O2量:22.4×(2772.70/12)= 5175.71 Nm3/h 燃烧时所产生的CO2量:22.4×(2772.70/12)= 5175.71 Nm3/h2)氢的燃烧过程:2H2 + O2 ---→ 2H2O4 22.4 44.8425.00 ??燃烧时所需要的 O2量:22.4×(425.00/4)= 2380.00 Nm3/h 燃烧时所产生的H2O量:44.8×(425.00/4)= 4760.00 Nm3/h3)氧的折算体积:燃烧时氧的折算 O2量:22.4×(64.94/32)= 45.46 Nm3/h4)氮的氧化过程:N + O2 ---→ NO214 22.4 22.416.66 ??燃烧时所需要的 O2量:22.4×(16.66/14)= 26.66 Nm3/h燃烧时所产生的NO2量:22.4×(16.66/14)= 26.66 Nm3/h5)硫的燃烧过程:S + O2 ---→ SO232 22.4 22.4102.00 ??燃烧时所需要的 O2量:22.4×(102.00/32)= 71.40 Nm3/h燃烧时所产生的SO2量:22.4×(102.00/32)= 71.40 Nm3/h6)带进水的体积:燃料带进水的体积:22.4×(17.00/18)= 21.16 Nm3/h7)灰的衡算处理:灰份(1.70kg/h)燃烧过程直接进入烟气,计算时不考虑。
煤气脱硫系统数据公式

煤气脱硫系统数据公式一、锅炉每小时产生的SO2量:锅炉产生的SO2量(mg/Nm3)= 耗煤量(t/h)×含硫量(%)×2×燃烧率×109100×干烟气体积(Nm3/h)我厂锅炉设计的干烟气体积为277920Nm3/h,如锅炉每小时耗煤量为35吨,煤的含硫量为1%,锅炉的燃烧率为95%,那么每台锅炉每小时产生的SO2量则为2393mg/Nm3。
二、每台吸收塔每小时脱除的SO2量:脱除的SO2量(t)=耗煤量(t/h)×含硫量(%)×2×燃烧率×脱硫率如锅炉每小时耗煤量为35吨,煤的含硫量为1%,锅炉的燃烧率为95%,设计脱硫率为90%,那么一台塔脱除的SO2量则为0.6吨。
三、煤气脱硫系统每小时消耗的电石渣量:脱硫系统消耗的电石渣(t/塔)= 脱除的SO2量(t)×5664×0.65如锅炉每小时耗煤量为35吨,煤的含硫量为1%,那么一台吸收塔运行,每小时消耗的电石渣为0.8吨。
可以用下式对电石渣耗量进行估算:脱硫系统消耗的电石渣量(t/h)=80×锅炉(脱硫塔)运行台数×含硫量(%)四、煤气脱硫系统每小时补充的钠碱量:脱硫系统补充的钠碱量(kg/塔)= 脱除的SO2量(t)×1000×0.05×4064×0.3如锅炉每小时耗煤量为35吨,煤的含硫量为1%,那么一台吸收塔运行,每小时补充的钠碱为62. 34kg。
可以用下式对钠碱量的补充量进行估算:脱硫系统补充的钠碱时(kg/h)=6234×锅炉(脱硫塔)运行台数×含硫量(%)。
脱硫计算公式大全

干烟气中含氧量
ngo2'
%
VO2'/Vgy'
4)
湿烟气中含氧量
nsho2'
%
VO2'/Vy'
5)
湿烟气中含湿量
nH2O'
%
VH20'/Vy'
6)
湿烟气中CO2含量
nshCO2'
%
Vy'
7)
干烟气中CO2含量
ngCO2'
%
Vgy'
8)
湿烟气中SO2含量
nshSO2'
%Leabharlann *Vy'9)干烟气中SO2含量
脱硫计算公式大全(共4页)
烟气量计算
序号
名称
符号
单位
计算公式或数值来源
一
烟气量计算
1
理论空气量
V0
Nm3/kg
(Car++
燃烧产物理论体积
Vy0
Nm3/kg
VN20+VRO20+VH2O0
1)
氮气
VN20
Nm3/kg
+
2)
二氧化物
VRO20
Nm3/kg
(Car+
3)
水蒸汽
VH2O0
Nm3/kg
++
3
塔内烟气放热蒸发水量
msh2
t/h
Q1/msh
3)
单塔蒸发水量
Mwe
t/h
msh1+msh2
单塔蒸发水汽体积
Vwe
Nm3/h
Mwe/18*106*1000
脱硫系统常用计算公式

1) 由于烟气设计资料,常常会以不同的基准重复出现多次,(如:干基湿基,标态实际态,实际O2 等),开始计算前一定要核算统一,如出现矛盾,必须找出正确的一组数据,避免原始数据代错。
常用折算公式如下:烟气量(dry)=烟气量(wet) >(1-烟气含水量%)实际态烟气量=标态烟气量>气压修正系数x温度修正系数烟气量(6%02) = ( 21-烟气含氧量)/ ( 21 -6%)S02 浓度(6%02 ) = ( 21 - 6%) / (21 -烟气含氧量)S02 浓度( mg/Nm3 ) =S02 浓度( ppm) x2.857物料平衡计算1 )吸收塔出口烟气量G2G2= (G1 x (1 - mw1) X(P2/(P2-Pw2)) (X —mw2 )+ G3X (1- 0.21/K) ) >(P2/(P2-Pw2))G1: 吸收塔入口烟气流量mw1: 入口烟气含湿率P2:烟气压力Pw2 :饱和烟气的水蒸气分压说明: Pw2 为绝热饱和温度下的水蒸气分压,该值是根据热平衡计算的反应温度,由烟气湿度表查得。
(计算步骤见热平衡计算)2) 氧化空气量的计算根据经验,当烟气中含氧量为6%以上时,在吸收塔喷淋区域的氧化率为50 - 60 %。
采用氧枪式氧化分布技术,在浆池中氧化空气利用率n 02=25-30%,因此,浆池内的需要的理论氧气量为:S=(G1 x q1-G2 x q2) x(1-0.6)/2/22.41所需空气流量QreqQreq=S x22.4/(0.21 0.x3)G3= Qreq >KG3:实际空气供应量K :根据浆液溶解盐的多少根据经验来确定,一般在 2.0-3左右。
3) 石灰石消耗量计算W1=100x qs xnsW1: 石灰石消耗量qs: :入口S02 流量n S兑硫效率4) 吸收塔排出的石膏浆液量计算W2=172xx qs xn s/SsW2:石膏浆液量Ss石膏浆液固含量5) 脱水石膏产量的计算W3=172xx qs xn s/SgW3: 石膏浆液量Sg:脱水石膏固含量(1-石膏含水量)6) 滤液水量的计算W4=W3-W2W3: 滤液水量7) 工艺水消耗量的计算W5=18x (G4-G1-G3 x(1-0.21/K))+W3 (1x-Sg)+36x qs x n+W s WT蒸发水量石膏表面水石膏结晶水排放废水。
脱硫计算公式比较全

湿法脱硫系统物料平衡计算基础数据(1)待处理烟气烟气量:1234496Nm3/h(wet)、1176998 Nm3/h(dry)烟气温度:114C烟气中SO2浓度:3600mg/Nm3烟气组成:石灰石浓度:96.05%平衡计算(1)原烟气组成计算(2)烟气量计算1、①-②(增压风机出口 T GGH 出口):取GGH 的泄漏率为0.5%,则GGH 出口总烟气量为1234496 Nm 3/h (1-0.5%)=1228324Nm 3/h=1629634kg/h泄漏后烟气组分不变,但其质量分别减少了 0.5%,见下表。
温度为70 C 。
2、⑥-⑦(氧化空气):假设脱硫塔设计脱硫率为95.7%,即脱硫塔出口二氧化硫流量为 3778 X(1-95.7%) =163 kg/h ,二氧化硫脱除量=(3778-163) /64.06=56.43kmol/ho取 O/S=4需空气量=56.43 4/2/0.21=537.14kmol/h 28.36 (空气分子量)=15499.60kg/h,约 12000Nm 3/ho其中氧气量为 537.14 kmol/h 0.21=112.80 kmol/h 32=3609.58kg/h 氮气量为 537.14 kmol/h 0.79=424.34 kmol/h 28.02=11890.02kg/h= 氧化空气进口温度为20r ,进塔温度为80^03、②-③(GGH 出口-脱硫塔出口):烟气蒸发水量计算:(40C)=0.2520 kcal/kg.r 。
Cp 烟气=(0.2536+0.2520) /2=0.2528 kcal/kg.C氧化空气进口温度为 80r ,其比热约为 0.2452 1)假设烟气进塔温度为70C ,在塔内得到充分换热, 由物性数据及烟气中的组分,可计算出进口烟气的比热约为出口温度为40^00.2536kcal/kg.r, Cpkcal/kg.r, Cp ( 40r)=0.2430kcal/kg.C 。
脱硫剂用量计算0106

脱硫剂氢氧化钠(NaOH)和碳酸钠Na2CO3耗量理论计算一、计算公式1、氢氧化钠主反应S + O2=SO232kg 32kg 64kgS=锅炉的燃煤量×煤中含硫量×85%SO2=(64÷32)×S2NaOH + SO2=Na2SO3+H2O80kg 64kgNaOH=(80÷64)×SO2÷脱硫剂纯度空气过量的情况下将Na2SO3氧化成Na2SO42、碳酸钠主反应S + O2=SO232kg 32kg 64kgS=锅炉的燃煤量×煤中含硫量×85%SO2=(64÷32)×SNa2CO3 + SO2=Na2SO3+CO2106kg 64kg 44kgNaOH=(106÷64)×SO2÷脱硫剂纯度空气过量的情况下将Na2SO3氧化成Na2SO4二、2×40T锅、1、基础参数:单台锅炉烟气量100000mg/Nm³;单台锅炉燃煤量:170kg×40T=6800kg/h;煤的含硫量:1%;运行时间:20h/天;脱硫剂(NaOH)纯度:96%;2、脱硫剂(NaOH和Na2CO3)耗量计算:S(单台炉)=锅炉的燃煤量×煤中含硫量×85%=6800×1%×85%=57.8kg/h;SO2(单台炉)=(64÷32)×S=(64÷32)×57.8=115.6kg/h;SO2初始排放浓度(单台炉)=115.6×106÷100000=1156mg/m³;SO2达标排放去除量(单台炉)=(1156-300)×100000÷106=85.6kg/h;脱硫剂NaOH耗量(单台炉)=(80÷64)×SO2÷脱硫剂纯度=(80÷64)×85.6÷96%=111.5kg/h;脱硫剂NaOH耗量(两台炉)= 2×111.5kg/h×20h=4460kg/天;3、脱硫剂(Na2CO3)耗量计算:S(单台炉)=锅炉的燃煤量×煤中含硫量×85%=6800×1%×85%=57.8kg/h;SO2(单台炉)=(64÷32)×S=(64÷32)×57.8=115.6kg/h;SO2初始排放浓度(单台炉)=115.6×106÷100000=1156mg/m³;SO2达标排放去除量(单台炉)=(1156-300)×100000÷106=85.6kg/h;脱硫剂Na2CO3耗量(单台炉)=(106÷64)×SO2÷脱硫剂纯度=(106÷64)×85.6÷96%=147.74kg/h;脱硫剂Na2CO3耗量(两台炉)= 2×147.74kg/h×20h=5910kg/天;4、因浆液中的钠离子浓度饱和后脱硫剂的利用率将降低,这样势必增加脱硫剂的消耗量,为确保出口能满足达标排放的要求,必须降低浆液中的钠离子浓度(每天必须排出适量的浆液后补充清水),故实际的耗量将增加5-10%。
脱硫各项计算公式

脱硫各项计算公式脱硫是指通过化学或物理方法去除燃煤、燃油等燃料中的硫化物,以减少大气中的二氧化硫排放,保护环境。
在脱硫工程中,需要进行各项计算来确定设备的尺寸、操作参数等。
下面将介绍脱硫各项计算公式及其应用。
1. 脱硫效率计算公式。
脱硫效率是衡量脱硫设备去除硫化物的能力的重要指标。
脱硫效率的计算公式如下:脱硫效率 = (进口SO2浓度出口SO2浓度) / 进口SO2浓度× 100%。
其中,进口SO2浓度和出口SO2浓度分别表示进入脱硫设备的烟气中的二氧化硫浓度和离开脱硫设备后的二氧化硫浓度。
通过这个公式可以计算出脱硫设备的去除效果,为后续工艺设计和操作提供重要参考。
2. 石灰用量计算公式。
在石灰-石膏法脱硫工艺中,需要计算石灰的用量来保证脱硫效果。
石灰用量的计算公式如下:石灰用量 = (SO2排放浓度×烟气流量× 3600) / (100 × CaO含量×石灰利用系数)。
其中,SO2排放浓度表示烟气中的二氧化硫浓度,烟气流量表示单位时间内烟气的流量,CaO含量表示石灰中氧化钙的含量,石灰利用系数表示石灰的利用率。
通过这个公式可以计算出石灰的用量,为脱硫设备的运行提供指导。
3. 石膏产量计算公式。
在石灰-石膏法脱硫工艺中,石膏是脱硫产生的主要副产品,需要计算石膏的产量来合理处理。
石膏产量的计算公式如下:石膏产量 = SO2排放浓度×烟气流量× 3600 / 100。
通过这个公式可以计算出单位时间内产生的石膏量,为后续的石膏处理提供依据。
4. 脱硫塔液气比计算公式。
在湿法脱硫工艺中,需要计算脱硫塔的液气比来保证脱硫效果。
脱硫塔液气比的计算公式如下:液气比 = (进口SO2浓度×烟气流量) / (脱硫液循环速率× 3600)。
其中,进口SO2浓度和烟气流量表示进入脱硫塔的烟气中的二氧化硫浓度和烟气流量,脱硫液循环速率表示单位时间内脱硫液的循环速率。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
%
(0.79alfa'V0+0.008Nar)/Vy'
11)
干烟气中N2含量
ngN2'
%
(0.79alfa'V0+0.008Nar)/Vgy'
6
总燃烧产物实际湿体积
Vtshy
Nm3/h
Vy'*Bj*1000
7
总燃烧产物实际干体积
Vtgy
Nm3/h
Vgy'*Bj*1000
8
总燃烧产物6%O2干体积
6
吸收塔排出浆液量
M13
t/h
M8/0.15(含水85%)
7
石灰石粉耗量
M3'
t/h
8
工艺水量
Mw
t/h
包括冷却水等
9
FGD废水
Mww
t/h
八
主要设备选择
1
吸收塔
烟气流速
ν
m/s
取值
烟气量
Q
m3/h
V"*(273+50)/273
计算直径
D
m
(4*Q/3.14/ν/3600)0.5
液气接触时间
S
s
取值
吸收塔高度
H
m
ν*S
液气比
L/G
取值
浆液循环量
Qc
m3/h
(L/G)*V"/1000
浆液停留时间
T
min
取值
吸收塔浆池容积
V1
m3
Qc*T/60
2
石灰石粉仓容积
m3
按7天储量:M3'×7×24/0.9
3
石灰石浆池容积
m3
按4小时储量:M3'×4/0.3/1.219
i3
kcal/Nm3.℃
插值法: t
塔内烟气放热量
Q1
kJ/h
V ' * i3*4.18*(t-50)
塔内烟气放热蒸发水量
msh2
t/h
Q1/msh
3)
单塔蒸发水量
Mwe
t/h
msh1+msh2
单塔蒸发水汽体积
Vwe
Nm3/h
Mwe/18*106*22.4/1000
2
脱硫耗水量
1)
脱硫结晶水
Mgyc
VRO20
Nm3/kg
0.01866(Car+0.375Sar)
3)
水蒸汽
VH2O0
Nm3/kg
0.111Har+0.0124Mar+0.0161V0
3
燃烧产物实际体积Biblioteka Vy'Nm3/kg
Vy0+0.0161(alfa'-1)V0+(alfa'-1)V0
4
干烟气量
Vgy'
Nm3/kg
VRO20+VN20+(alfa'-1)V0
t/h
M4/M10*(2*18)
2)
石膏表面水
Mgys
t/h
M9*0.1
3)
FGD废水
Mww
t/h
(Bj*0.063%*1000+(Mgyc+Mgys+Mwe)*1000*0.000018-Vtgy*0.4*0.000001-M9*1000*0.01%)/0.02/1000
4)
脱硫蒸发水量
Mwe
t/h
烟气含氧量和含湿量计算
1)
烟气中的水分
VH2O'
Nm3/kg
VH2O0+0.0161(alfa'-1)V0
2)
烟气中的氧量
VO2'
Nm3/kg
0.21(alfa'-1)V0
3)
干烟气中含氧量
ngo2'
%
VO2'/Vgy'
4)
湿烟气中含氧量
nsho2'
%
VO2'/Vy'
5)
湿烟气中含湿量
nH2O'
%
VH20'/Vy'
Vtgy-O2
Nm3/h
Vtgy*(21-ngo2')/(21-6)
烟气含硫量及脱硫量计算
1
脱硫进口SO2量
M
kg/h
Bj*1000*Sy/100*0.7*64/22.41
kmol/h
M/64
2
脱硫进口SO2实际浓度
Cso2
mg/Nm3
M/Vtshy(标态,干基,6%O2)
ppm
Cso2*22.41/64
5)
清洁冲洗水
Mgyw
t/h
估计
6)
泵与风机冷却用水
Mwq
t/h
估计
7)
单套脱硫装置耗水量
Mw
t/h
Mgyc+Mgys+Mww+Mwe+Mgyw+Mwq
8)
总的脱硫装置耗水量
Mw'
t/h
n*Mw
氧化空气量计算
1
需氧量
Vo2
kg/h
SO2---1/2O2
kmol/h
Vo2/32
2
需空气量
Vk
Nm3/h
msh1
t/h
Ms/64*339/msh
2)
烟气降温蒸发水量(未计放热损失)
热交换器
放热端: 126------t
吸热端: 50----85
烟气比热
kcal/Nm3.℃
100℃
kcal/Nm3.℃
200℃
i1
kcal/Nm3.℃
插值法: tpy
i2
插值法求85℃比热
t
℃
t=126-i2*(85-50)/i1
3
要求脱硫量
Ms
kg/h
M*η*n/100
kmol/h
Ms/64
吸收剂消耗量计算
1
石灰石(CaCO3)理论消耗量
M3
kmol/h
Ms/64*(Ca/S)
kg/h
M3*M1
2
石灰石(CaCO3)实际消耗量
M3'
kg/h
M3*M1/(P/100)
t/h
脱硫产物计算
1
CaSO4.2H2O生成量
M4
t/h
Ms/64*M10/1000
6)
湿烟气中CO2含量
nshCO2'
%
0.01866Car/Vy'
7)
干烟气中CO2含量
ngCO2'
%
0.01866Car/Vgy'
8)
湿烟气中SO2含量
nshSO2'
%
0.01866*0.375Sar/Vy'
9)
干烟气中SO2含量
ngSO2'
%
0.01866*0.375Sar/Vgy'
10)
湿烟气中N2含量
Vo2/32*22.41/0.21
七
主要参数汇总
四台炉的数据
1
吸收塔进口烟气量
V'
Nm3/h
2
吸收塔出口烟气量
V"
Nm3/h
Vtshy+Vk-Vo2+Vwe-Vso2
3
脱水机出口石膏
M9
t/h
含水10%
4
旋流站出口石膏浆液量
M11
t/h
M8/0.5(含水50%)
5
石膏旋流站出口回流量
M12
t/h
M13-M11-Mww(不包括废水)
烟气量计算
序号
名称
符号
单位
计算公式或数值来源
一
烟气量计算
1
理论空气量
V0
Nm3/kg
0.0889(Car+0.375Sar)+0.265Har-0.0333Oar
2
燃烧产物理论体积
Vy0
Nm3/kg
VN20+VRO20+VH2O0
1)
氮气
VN20
Nm3/kg
0.79V0+0.008Nar
2)
二氧化物
8
石膏纯度
n1
%
M4/M8
9
总的脱硫产物量
M8'
t/h
M8
10
皮带机出口的石膏总产量
M9'
t/h
M9
11
年石膏生成量
t/年
M9'*H
1)
1kg水蒸发需要热量:
msh
kj/kg
(50-10)*4.18+2510
脱硫反应热蒸发水量(CaCO3+SO2+1/2O2+H2O----CaSO4.2H2O+339kJ/mol)
3
脱硫产物中飞灰含量
M5
t/h
m2*2/3
引风机出口飞灰总量
m2
t/h
Vtgy-o2*mh
4
未反应的CaCO3
M6
t/h
M3/(ca/s)*((ca/s)-1))
5
CaCO3带入的杂质
M7
t/h
M3'*(1-P/100)
6
脱硫产物总量
M8
t/h
M4+M5+M6+M7
7
皮带机出口石膏产量
M9
t/h
M8/0.9