关税典型例题分析

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关税典型例题分析

关税典型例题分析
区分不同情况下的退还规定和程序。
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关税与其他税收的关系
关税与增值税的关系
增值税是一种间接税,对商品和服务的增值部分 进行征税。关税则是针对进口商品征收的税,通 常在商品进入关境时征收。
在某些情况下,关税和增值税可能存在重叠。例 如,对于进口商品,可能同时征收关税和增值税。
增值税和关税在征收方式和目的上存在差异。增 值税是为了调节经济活动和增加财政收入,而关 税则主要是为了保护国内产业和平衡国际贸易。
技术进步与关税政策的融合
环保和可持续发展因素考量
随着技术进步和数字化经济的发展,关税政 策可能会更加注重知识产权保护和技术转让。
在环保和可持续发展的背景下,关税政策可 能会更加注重对环境和资源的保护,例如对 高污染产品的限制或增加相关税收。
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谢谢
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关税与所得税的关系
所得税是对个人或企业的所得进行征税。 关税则是针对进口商品征收的税。 所得税和关税在征收目的和对象上存在 差异。所得税主要是为了调节收入分配 和增加财政收入,而关税则主要是为了 保护国内产业和平衡国际贸易。 在某些情况下,所得税和关税可能存在 关联。例如,某些进口商品可能影响企 业的所得,进而影响所得税的征收。
投资决策改变
关税政策的变化可能影响企业的投资 决策,例如在国外设立生产基地以规 避关税。
关税政策对国家经济的影响
经济增长放缓
关税可能导致进口商品价格上涨,消费者购买力 下降,进而影响国内经济增长。
产业结构调整
关税政策可能促使国内企业加快技术升级和产业 转型,以适应新的贸易环境。
ABCD
贸易伙伴关系紧张
缴纳关税
进口商按照海关核定的关税金额,在规定时间内缴纳关税。

计算关税各题

计算关税各题

第三章进出口税费的征缴和计算一、计算题:1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。

若2011 年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。

试计算该批出口货物的完税价格。

解:完税价格=FOB/ (1+出口关税税率)完税价格:100000/ (1+10%) =90909. 09 元(1+3%)2.上海某公司从德国购进一批轿车,成交价格共F0B100000美元,另付港商佣金F0B3%(非买方佣金),运费6000美元,保险费率3%。

, 经查该汽车的税则号列应归8703. 2314,适用税率为50%o要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元二人民币6. 37元)。

・解:进口货物完税价格=CFR价/ (1-保险费率)•=[FOB(1+佣金率)+F]/ (1 •保险费率))应征税额二货物的完税价格X从价税税率关税额=(£100000(1+3%)+60002 *6. 37/(1-0. 003) ) * 50% =348209. 63 元3•某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF 广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金USD25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。

己知其适用的基准汇率为USD100=RMB637,该货物适用的关税税率为20%,求该批进口货物应纳关税稅额。

•解:进口货物完税价格=CIF+卖方佣金应纳关税税额:(500000+5000+25000) *6. 37*20%=675220 元4.某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB横滨USD5000,运费总价为USD10000,保险费率3%。

,当时的外汇牌价为US $ 100二¥637。

经查,硫酸镁的税则号列为2833. 2100,税率为10%。

计算应纳关税额。

解:进口货物完税价格=CFR价/ 保险费率)进口完稅价格CIF= (5000*10004-10000)*6. 37/(1—0. 003) = 32009729.19 元关税二进口完税价格* 10% = 32009729.19 * 10% = 3200972. 92 元5.某公司进口某批货物,到岸价折合人民币为8 500元,已知该货物关税稅率10%,增值税稅率为17%,又知该批货物应征消费税.税率为10%.求应征增值税额。

关税补充例题及作业答案

关税补充例题及作业答案

⏹例1:上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的,向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。

假设该货物适用关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为10%。

⏹要求:请分别计算该公司应纳关税、增值税、消费税。

1)关税完税价格=1410-10+50+15+35=1500万元2)进口关税=1500*20%=300万元3)组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)= 2000万元4)进口应纳增值税=2000*17%=340万元5)进口应纳消费税=2000*10%=200万元⏹例2:某企业海运进口一批银首饰,海关审定货价折人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折价人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%。

⏹要求:请计算进口环节应纳税金。

1)按海关有关法规规定:如果进口货物运费无法确定或未实际发生,海关应按照运输行业公布的运费率计算运费,并按照(货价+运费)×3‰计算保险费。

运费=9.06万元保险费=(6970+9.06)*3‰=20.94万元2)关税完税价格=6970+9.06+20.94=7000万元3)关税=7000*15%=1050万元4)组成计税价格=7000+1050=8050万元5)进口应纳增值税=8050*17%=1368.5万元⏹进口关税由海关负责征收,纳税人应在海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款;⏹进口环节增值税由海关代征,纳税人应在海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款。

⏹例3:某公司进口货物一批,CIF(到岸价格)成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴款书日期为2007年1月10日,该公司于1月25日缴纳税款。

关税练习题

关税练习题

关税练习题1.下列不属于关税纳税义务人的是( C )。

A进口货物的收货人 B 出口货物的发货人C 邮递出口物品的收件人D 进境物品的携带人2.下列各项中,符合关税法定免税规定的是( D )A保税区进出口的基建物资和生产用车辆。

B 边境贸易进出口的基建物资和生产用车辆C 关税税款在人民币100元以下的一票货物D 经海关核准进口的无商业价值的广告品和货样3.下列各项中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有(A C)。

A.在境外运输途中遭受损坏或损失的货物。

B.因不可抗力缴税确有困难的纳税人进口的货物C.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的货物D.海关查验时已经损坏,经证明为保管不慎的货物4.某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币2万元。

已知该货物运抵中国关境内输入地点起卸前的包装费、运输、保险和其他劳务费为每吨0.2万元人民币,关税税率为10%,则该批化工原料应纳关税为多少?应纳关税=(500⨯2+500⨯0.2)⨯10%=110(万元)5.某进出口公司4月从国外进口一批摩托车共40辆,每辆货价¥6000,该批摩托车运抵我国天津港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费共计¥50000。

关税税率30%。

计算关税税额。

(1)进口摩托车完税价格=40×6000+50000=290000(元)(2)应纳进口关税=290000×30%=87000(元)6.某城建公司为修建城市地铁,从日本进口设备一批,货价200万元,包装费5万元。

起运后至入关前运费12万元,到货后调试费8万元。

假设货物进口关税税率15%。

计算该单位应纳进口关税。

进口完税价格=(200+5+12)=217(万元)进口关税=217×15%=32.55(万元)分析点评:进口完税价格由货价加包装、运费、保险、装卸等费用构成,进口后的安装调试费,不计入进口完税价格。

7.如果有多个相同或类似货物的成交价格,应当以( C )为基础,估定进口货物的完税价格。

关税补充例题及作业答案

关税补充例题及作业答案

⏹例1:某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的,向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国港的运费、保险费等35万元。

假设该货物适用关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为10%。

⏹要求:请分别计算该公司应纳关税、增值税、消费税。

1)关税完税价格=1410-10+50+15+35=1500万元2)进口关税=1500*20%=300万元3)组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)= 2000万元4)进口应纳增值税=2000*17%=340万元5)进口应纳消费税=2000*10%=200万元⏹例2:某企业海运进口一批银首饰,海关审定货价折人民币6970万元,运保费无法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折价人民币9.06万元,该批货物进口关税税率为15%。

⏹要求:请计算进口环节应纳税金。

1)按海关有关法规规定:如果进口货物运费无法确定或未实际发生,海关应按照运输行业公布的运费率计算运费,并按照(货价+运费)×3‰计算保险费。

运费=9.06万元保险费=(6970+9.06)*3‰=20.94万元2)关税完税价格=6970+9.06+20.94=7000万元3)关税=7000*15%=1050万元4)组成计税价格=7000+1050=8050万元5)进口应纳增值税=8050*17%=1368.5万元⏹进口关税由海关负责征收,纳税人应在海关填发税款缴款书之日起15日向指定银行缴纳税款;⏹进口环节增值税由海关代征,纳税人应在海关填发税款缴款书之日起15日向指定银行缴纳税款。

⏹例3:某公司进口货物一批,CIF(到岸价格)成交价格为人民币600万元,含单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为10%,海关填发税款缴款书日期为2007年1月10日,该公司于1月25日缴纳税款。

关税制度案例分析(1)

关税制度案例分析(1)

关税制度案例分析案例二:M品牌汽车的生产者(跨国)B公司与其在我国境内设立的负责经销M品牌汽车的全资子公司I签订合同,进口M品牌汽车。

合同规定,M品牌汽车的CIF价格中不包括M品牌汽车售后服务的费用,其在我国境内的售后服务由I承担。

I按照B的要求从进口后的境内销售价格中按一定比例计提维修费存入保修费专门账户。

最终用户需要保修时,由M品牌的4S店或指定维修店负责。

保修后,4S店或指定维修店将保修情况录入M品牌的保修计算机系统,并向I追索维修费用。

I的售后服务人员对保修系统记录的保修情况进行审核,认为符合保修范围的,从保修费专门账户中向4S店或指定维修店支付;同时,I通过保修系统向B提交保修项目。

经B审核认为符合保修条件的,结案处理;认为不符合保修条件的,I向4S店或指定维修店追回款项。

I 的报告称,保修费专门账户中资金将一直滚动结付,不会作为I的利润。

目前,计提的保修费用金额与实际保修费用金额大体相抵。

问题:海关对该品牌进口汽车的售后服务费用是否应计入该汽车的海关价格?为什么?分析:1、关于《WTO估价协定》中关于实付应付价格的问题。

在《WTO估价协定》第1条的注释关于“买方自负责任所从事的活动”的规定中,实际上包含了一个重要的限定性条件即“买方自负责任”,只有符合买方处于自身利益考虑的限定性条件下买方自行从事的活动才能不计入完税价格。

那么B公司将汽车保修责任由其总部转移给其在华设立的全资子公司I,是其出于财务角度作出的决定,是母公司强行加给其子公司的责任,不属于“买方自负责任”或“买方出于自身利益考虑”而自行从事的活动,所以应当将保修费用计入进口汽车的完税价格。

2、关于保修费用与特殊经济关系影响成交价格的问题。

特殊经济关系对成交价格的影响并不仅限于价格的直接减让,而是涉及进口货物价格构成的各个方面。

因此,即使不能将保修费作为成交价格调整项计入完税价格,也应考察此种贸易安排和定价策略是否受到特殊经济关系的影响,是否符合汽车行业的正常定价惯例,以及B公司的中国子公司I的毛利率是否超出正常水平。

税费计算法和例题解释

税费计算法和例题解释

税费计算法和例题解释税费计算公式海关征收的税费是以⼈民币征收,计算税款前要将审核的完税价格折算成⼈民币;完税价格,税额计算⾄分,分以下四舍五⼊;税款的起征点为⼈民币50元。

1、应征出⼝货物关税税额出⼝货物关税=出⼝货物完税价格×出⼝关税税率出⼝货物完税价格=离岸价格(FOB)÷(1+出⼝关税税率)2、从价进⼝关税税额进⼝关税科额=完税价格×适⽤的进⼝关税税率完税价格=CIF 或完税价格=(FOB价+运费)/(1-保险费率)或完税价格=CFR价/(1-保险费率)3、从量进⼝关税税额进⼝关税科额=商品进⼝数量×从量关税率4、复合关税? 进⼝关税科额=从价部分关税+从量部分关税=完税价格×适⽤的进⼝关税税率+商品进⼝数量×从量关税率5、进⼝环节消费税从价税:应纳税额=组成计税价格×消费税率组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税率)从量税:应纳税额=应征消费消费品数量×单位税额6、进⼝环节增值税?应纳税额=组成计税价格×增值税率组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税额7、船舶吨税?吨税=净吨位×吨税税率(元/净吨)净吨位=船舶有效容积×吨/⽴⽅⽶(吨位数四舍五⼊取整数)8、监管⼿续费?进⼝减税货物:监管⼿续费⾦额=货物价格×(1-实征关税税率÷法定关税税率)×监管⼿续费费率免税和保税货物:监管⼿续费⾦额=货物价格×监管⼿续费费率9、滞纳⾦(起征额为50元,不⾜50元免征)关税滞纳⾦额=滞纳关税税额×0.5‰×滞纳天数代征税滞纳⾦额=滞纳代征税税额×0.5‰×滞纳天数监管⼿续费滞纳⾦额=滞纳监管⼿续费额×1‰×滞纳天数10、滞报⾦(起征额为50元,不⾜50元免征)进⼝货物滞报⾦额=进⼝货物成交价格×0.5‰×滞报天数11、特定减免税货物完税价格完税价格=海关审定该货物原进⼝价格×(1-申请补税实际已使⽤的时间(⽉)/监管年限×12)?12、佣⾦?单位货物佣⾦额=含佣价×佣⾦率净价=含佣价×(1-佣⾦率)?含佣价=净价÷(1-佣⾦率)13、进出⼝货物保险费?保险费=CIF×110%×保险费率14、FOB价换算成其他价(保险加成率⼀般按10%计算)CFR价=FOB+运费CIF价=(FOB+运费)/ [1-保险费率×(1+保险加成率)]15、CFR价换算成其他价FOB价=CFR-运费?CIF价=CFR / [1-保险费率×(1+保险加成率)]16、CIF价换算成其他价FOB价=CIF价×[1-保险费率×(1+保险加成率)]-运费CFR 价=CIF价×[1-保险费率×(1+保险加成率)]进出⼝税费的计算进出⼝税费的计算进出⼝税费的计算进出⼝税费的计算例题⼀:某进出⼝公司进⼝某批不⽤征收进⼝消费税的货物,经海关审核其成交价格总值为CIF境内某⼝岸US$800。

海关关税例题

海关关税例题

课程作业要求1 简要介绍中国完税价格确认基本要求,在业务实践中,海关对我们申报价格不予认可,我们进出口业务中怎样做好相关工作。

一般建议按照如下思路回答:A 明确定义——海关审定的,以 CIF 成交价为基础的到岸价。

B 分析原因(技术原因和人为原因)技术原因——申报价格不符合要求,如处置受限,附加条件,利益分享,特殊关系——加项,减项不符合规定人为原因——对工作专业内容不熟悉(包括海关人员)C 怎样做好相关工作与海关沟通——收集证据,据理力争——合理运转,规避——对违法行为自觉纠正——采取补救措施,防止以后同类事情发生。

(进行一般罗列得 6~8 分,展示思维模式,有创建得全分)2 通过对海关估价规则的掌握,我们在国外对华反倾销诉讼中,就出口价格确认方面,有哪些诉讼的基本策略。

技术因素——申报价格不符合要求,如处置受限,附加条件,利益分享,特殊关系。

——加项,减项是否符合规定——海关估价流程具体重点:A 同类或相同商品的界定,时间,数量,商业水平等B 倒扣价格——国内转售价确定,合理利润率,合理费用率C 计算价格——成本计算的会计方法,第三国成本的选择,计划经济国家认定D 不同企业完税价确定的差异3 某大学生创业团队,定制生产 COSPLAY 产品出口日本,韩国。

相关产品出口归类遇到难题,涉及服饰,道具,玩具,电子等多个品类。

简要介绍商品归类规定,就相关产品的归类提出建议与思考。

简要介绍:A 1988 年以后,国际统一实施协调制度,中国在 92 年也推进实施相关规定。

全部商品八位税号归类标准有协调制度颁布,每 4 年修订。

B 一般商品归类原则有六项,可以简单归纳如下:对号入座——相似类推——多项选择——归类顺序原则——包装物归类——子目细目归类C COS PLAY 产品涉及多个品类,应当注意如下方面:新产品归类问题——子目细目归类——内容繁杂要简化工作——装饰品的价值与作用——借鉴国外归类经验D 对临时入境,损耗品等特殊情况的思考3 介绍原产地规则,我们以后国际物流或进出口业务中怎样做好相关工作A 不同国家原产地征收关税比例有较大差别,确定原产地很重要B 国际上一般有三种模式,运自运往制——售出售予制——生产消费制海关征税按照生产消费制C WTO 原产地规则完全获得标准最后实质性加工国标准——四位税号改变,价格增值比例,关键工序D 零部件,附件产地确认怎样做好相关工作。

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例税率 ②实行复合计税的(如卷烟) 进口消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-
消费税比例税率)×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率 (3)进口增值税=(关税完税价格+关税+进口消费税)×增值税税率
(1)按照海关有关法规规定:如果进口货物的运费无法确定或未实际 发生,海关应该按照该货物进口同期运输行业公布的运费率计算 运费;按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格 =(6970+9.06) ×(1+3%o) =7000(万元)
关税=7000 × 15%=1050(万元) 进口环节关税由海关负责征收,纳税人应自海关填开税款缴款书之
Hale Waihona Puke 4案例1:某市进出口企业(增值税一般纳税人)发生如下 业务:进口设备一批,合同规定货款50000美元,进口海 运费1000美元,报关费及港口至企业内陆运费200美元, 买方另外支付进口货物保险费100美元,向自己的采购代 理人支付佣金200美元,向货物代理中介支付中介费500美 元。进口后将此批设备以500000元含税价格销售,开出普 通发票。(设备关税税率7%,当期汇率1:7)要求计算: (l)计算其应纳关税; (2)计算其进口环节增值税; (3)内销环节应纳增值税。
关税案例分析
进口货物完税价格中的运保费
(一)运费内容--应计算至卸货口岸(海运),目的地 口岸(空运、陆运)。
(二)运保费的计算--运费和保险费的实际支出费用计 算。无法确定的应估算,其中运费按该货物进口同期运 输行业公布运费率,保险费可按照“货价加运费”的 3‰估算。
纳税环节的特殊规定
1.金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品的纳税环 节在应税消费品的零售环节。 2.批发卷烟——批发环节。
要求:计算该批化妆品进口环节应缴纳的关税、增值税、 消费税和国内销售环节应缴纳的增值税。
(1)关税的组成计税价格=120+10+6+4=140(万元)
(2)应缴纳进口关税=140×20%=28(万元)
(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=(140+28)÷(1— 30%)=240(万元)
(4)进口环节应缴纳增值税=240×17%=40.8(万元)
=72649.57(元) 应缴增值税=72649.57—65702.28=6947.29(元)
案例2:某企业(具有金银首饰经营资质)海运进口一批 金银首饰,海关审定货价折合人民币6970万元,运保费无 法确定,海关按同类货物同程运输费估定运费折合人民币 9.06万元,该批货物进口关税税率为15%。请计算: (1)进口环节应纳的关税 (2)进口环节应纳的消费税 (3)进口环节应纳的增值税
(5)进口环节应缴纳消费税=240×30%=72(万元)
(6)国内销售环节应缴纳增值税=520×17%-5×7%-40.8=47.25( 万元)
(一)进口环节 1.不交消费税的(如计算机) (1)关税=关税完税价格×关税税率 (2)进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率 2.交消费税的 (1)关税=关税完税价格×关税税率 (2)进口消费税 ①实行从价定率的(如烟丝) 进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比
日起15 日内缴纳税款。 (2)由于银首饰属于零售环节缴纳消费税的消费品。所以进口环节不
征消费税。 (3)进口环节增值税=(7000+1050) × 17%=1368.5(万元) 进口环节增值税由海关代征,于海关填开税款缴款书之日起15 日内
缴纳税款.进口环节不附征城建税。
案例3:某商场于2010年10月进口一批化妆品。该批货物 在国外的买价120万元,货物运抵我国入关前发生的运 输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。 货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和 消费税并取得了海关开具的缴款书。从海关将化妆品运 往商场所在地发生运输费用5万元,该批化妆品当月在 国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定化妆 品进口关税税率20%,增值税税率17%,消费税税率 30%)
(1)进口关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险 费+支付的中介费
= (50000+1000+100+500) × 7=361200(元) 应缴关税=361200 ×7%=25284(元) (2)进口环节缴纳增值税 应纳增值税=(关税完税价格+关税) ×增值税税率 应纳增值税=(361200+25284) ×17%=65702.28(元) 设备进口不缴纳消费税,也不涉及城建税。 (3)内销环节增值税销项税额=500000÷ (1+17%) × 17%
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