成本管理会计第十二章案例参考答案
成本管理会计学课后答案乐艳芬本

第一章成本管理会计概述成本管理会计学课后计算题答案(2010-2011学年第一学期)第一章成本管理会计概述案例题:上年产量=上年销售量+上年年末数量-上年年初数量=100000+30000-10000=120000上年单位成本=1020000÷120000=8.5美元/件今年产量=今年销售数量+今年年末数量-今年年初数量=100000+20000-30000=90000今年单位成本=909000÷90000=10.1美元/件1成本管理会计学课后计算题答案(乐艳芬2010版本)第三章制造业成本核算的基本原理习题一本年耗用直接材料成本=年初直接材料存货成本+本年采购直接材料-年末存货成本=15+325-20=320直接人工成本=100制造费用=厂房和设备折旧+车间管理人员薪金+机器设备维修成本+动力费用+车间管理人员薪金=80+35+10+30+60=215元本期总计制造费用=本年耗用的直接材料成本+直接人工成本+制造费用=320+100+215=635元完工产品成本=年初在产品成本+本期投入产品成本-年末在产品成本=10+635-5=640元习题二原材料采购成本=585000元生产耗用的直接材料=期初原材料成本+本期发生额-期末余额=64500+585000-58500=591000元当年发生的生产费用总额=期末在产品成本+本期发生额-期初在产品成本=40500+1333500-33000=1341000元生产中发生的直接人工=生产成本-直接材料-制造费用=1341000-591000-441000=309000元完工产品成本=库存商品本期发生额=1333500主营业务成本=库存商品的销售额=库存商品期初余额+本期发生额-期末余额=142500+1333500-180000=1296000元存货总额=原材料+在产品+库存商品=58500+40500+180000=279000习题三:1、在产品按定额成本计价在产品成本:直接材料成本=5千克/件×4元/千克×2000件=40000元第三章制造业成本核算的基本原理直接人工成本=2.50小时/件×3.20元/小时×2000件=12800元制造费用=2.50小时/件×1.10元/小时×2000件=4400元在产品成本=40000元+12800元+4400元=57200元完工产品成本=起初在产品成本+本期投入产品成本-在产品成本=28000+12000+4000+16400+60000+20000-57200=2308002、采用定额比例法分配(1)完工产品原材料定额:8000件×5千克/件×4元/千克=160000元在产品原材料定额:2000件×5千克/件×4元/千克=40000元材料分配率=(28000+164000)÷(160000+40000)=0.96完工产品应分配:160000×0.96=153600在产品应分配成本:40000×0.96=38400(2)完工产品直接人工定额:8000件×2.5小时/件×3.20元/小时=64000元在产品直接人工定额:2000件×2.5小时/件×3.20元/小时×80%=12800元直接人工分配率=(12000+60000)÷(64000+12800)=0.9375完工产品分配成本:64000×0.9375=60000元在产品应分配成本:12800×0.9375=12000(3)完工产品制造费用定额:8000件×2.50小时/件×1.10元=22000元在产品制造费用定额:2000件×2.50小时/件×1.10元×80%=4400元制造费用分配率:(4000+20000)÷(22000+4400)≈0.909完工产品应负担制造费用:22000×0.909=20000元在产品应负担制造费用:4400×0.909=4000元(4)完工产品成本=153600+60000+20000=233600元在产品成本=38400+12000+4000=54400元习题四:1、完工程度第一道工序完工率=(24×50%)÷(24+30+6)=20%第二道工序完工率=(24+30×50%)÷(24+30+6)=65%第三道工序完工率=(24+30+6×50%)÷(24+30+6)=95%2、约当产量第一道工序=200件×20%=40件3成本管理会计学课后计算题答案(乐艳芬2010版本)第二道工序=400件×65%=260件第三道工序=120件×95%=114件在产品约当产量=40件+260件+113件=414件3、分配产品成本(1)分配直接材料分配率=(4500+37590)÷(2086+200+400+120)=15元/件完工产品应负担成本=2086件×15元/件=31290元在产品应负担成本=(200+400+120)×15元/件=10800元(2)分配直接人工分配率=(2070+12930)÷(2086+414)=6元/件完工产品应负担成本=2086件×6元/件=12516元在产品应负担成本=414×6元/件=2484元(3)分配直接材料分配率=(1242+8758)÷(2086+414)=4元/件完工产品应负担成本=2086件×4元/件=8344元在产品应负担成本=414×4元/件=1656元(4)完工产品成本=31290+12516+8344=52150元在产品成本=10800+2484+1656=14940元习题五:1、计算投料程度第一道工序投料程度=120×50%=30%第二道工序投料程度=(120+80×50%)÷(120+80)=80%2、各工序约当产量第一道工序约当产量=2800×30%=840件第二道工序约当产量=1800×80%=1440件在产品约当产量=840件+1440件=2280件3、分配率=(5220+9780)÷(3720+2280)=2.5完工产品应负担成本=3720×2.5=9300元在产品应负担成本=2280×2.5=5700元习题六第三章制造业成本核算的基本原理1、采用加权平均法(1)直接材料分配率=(5000+29800)÷(210+80)=120完工产品应负担成本=210×120=25200在产品应负担成本=80×120=9600(2)直接工资分配率=(416+6084)÷(210+80×50%)=26完工产品应负担成本=210×26=5460元在产品应负担成本=80×50%×26=1040元(3)制造费用分配率=(176+3744)÷(210+80×50%)=15.68完工产品应负担成本==210×15.68=3292.8元在产品应负担成本=80×50%×15.68=627.2元在产品成本=9600+1040+627.2=11267.2完工产品成本=25200+5460+3292.8=33952.8完工产品单位成本=33952.8÷210=161.682、采用先进先出法(1)原材料原材料完工产品的约当产量=原材料期初在产品在本月的投料程度+本月投入本月完工产品的投料程度=0+(250-80)=170件原材料月末在产品的约当产量=80件×100%=80件原材料分配率=本月投入原材料成本÷(完工产品的约当产量+期末在产品的约当产量)=29800÷(170+80)=119.20完工产品应负担原材料成本=170×119.20=20264在产品应负担原材料成本=80×119.20=9536(2)直接人工直接人工完工产品的约当产量=直接人工期初在产品在本月的完工程度+本月投入本月完工产品的完工程度=40×(1-40%)+(250-80)=194直接人工在产品的约当产量=80×50%=40直接人工分配率=6084÷(194+40)=265成本管理会计学课后计算题答案(乐艳芬2010版本)完工产品应负担人工成本=194×26=5044在产品应负担人工成本=40×26=1040(3)制造费用制造费用完工产品的约当产量=40×(1-40%)+(250-80)=194制造费用在产品的约当产量=80×50%=40制造费用分配率=3744÷(194+40)=16完工产品应负担制造费用=194×16=3104在产品应负担制造费用=40×16=640(4)在产品成本=9536+1040+640=11216完工产品成本=(期初在产品成本)+(本期投入产品成本)-(在产品成本)=(5000+416+176)+(29800+6084+3744)-11216=34004案例题P69本期完工产品成本=消耗原材料总额+消耗的人工总额+消耗的制造费用总额-年末在产品成本=(905000-230000)+(550000+850000)-157500=1917500元约翰犯了三个错误:1、将营业费用和期间费用算作成本;2、混淆了当期费用和完工产品之间的关系单位产品成本=1917500元÷(3000+10000)=147.5元/个产成品单位成本=442500元÷3000个=147.5元/个约翰犯的第三个错误:3、会计计算的年末存货成本是正确的,用销售数量而不是生产数量确定产品单位成本;本期利润=收入-成本-费用=3053000元-147.5×1000-353000-660000=565000元净利润=毛利润-所得税=565000×(1-30%)=395500元第四章分批成本法第四章分批成本法业务题:习题一:熟悉制造费用的分配1、按定额工时分配该月份的制造费用甲产品定额工时=200件×5小时/件=1000小时乙产品定额工时=100件×4小时/件=400小时分配率=4480元÷(1000+400)小时=3.2元/小时甲产品应分配制造费用=3.2×1000=3200元乙产品应分配制造费用=3.2×400=1280元2、按预定分配率分配该月份的制造费用预定分配率=62100元÷(1800×5+1200×4)=4.5甲产品应分配费用=4.5×200×5=4500元乙产品应分配费用=4.5×100×4=1800元习题二:练习产品成本计算的分批法(1)本月人工费用分配率=18700÷(1240+1660+500)=5.5#101:1240×5.5=6820#201:1660×5.5=9130#301:500×5.5=2750本月制造费用分配率=20400÷(1240+1660+500)=6#101:1240×6=7440#201:1660×6=9960#301:500×6=3000(2)101#产品成本=8台成本+12台成本=8台计划成本+(1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本)=(1月份成本+2月份成本+3月份成本)=12000+38000+2200+8800+1980+6020+20000+6820+7440=103260101产品单位成本=103260÷20=5163本月完工12台成本=1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本=103260-27600-7100-6160=62400元7成本管理会计学课后计算题答案(乐艳芬2010版本)201#完工产品成本=(9300+1060+1100+15000+9130+9960)=45550单位成本=45550÷30=1518.3(3)借:库存商品——A产品62400——B产品45550贷:生产成本——基本生产成本107950习题三成本计算的简化分批法采用简化分批法,要累积三个数字:累积制造费用、累积每个批次产品的总工时、累积全部批次的总工时,要注意简化分批法只和分配间接费用有关系1、直接材料成本的分配(1)701七月份投产,八月全部完工,原材料成本=12400+10600=23000元(2)702原材料成本七月投入30800元,一次性投入,完工3件的成本=30800元÷8件×3件=11550元(3)703投入原材料25000元2、累积工时的计算701累积工时=1020+1780=2800702累积工时=4140+5560=9700703累积工时=1200各批次累积生产工时=2800+9700+1200=13700小时3、直接人工的分配累积工资薪酬=24800+36850=61650元工资薪酬的累积分配率=61650÷13700=4.5元/小时701应负担工资薪酬=2800×4.5= 12600元702完工的3件产品应负担工资薪酬=6800×4.5= 30600元703未完工,不计算4、制造费用的分配累积工资薪酬=27920+48800=76720元工资薪酬的累积分配率=76720÷13700=5.60元/小时701应负担工资薪酬=2800×5.60 = 15680元702完工的3件产品应负担工资薪酬=6800×5.6= 38080元703未完工,不计算第四章分批成本法5、701完工产品成本=23000+12600+15680= 51280元单位成本=51280÷12=4273.33702 3件完工产品成本=11550+30600+38080= 80230元3件完工产品的单位成本= 80230÷3 = 26743.33案例题(1)预算间接成本分配率= 1300000÷ 5000000 = 2.60(2)毛利率 = 营业收入÷专业人工成本 = 20000000 ÷ 5000000 = 400 % (3)专业人工数量计算:主管:200 × 3 = 600合伙人:100 × 16 = 1600一般咨询人员: 50 × 40 = 2000其他人员:30 × 160 = 4800直接成本合计:600+1600+2000+4800= 9000间接成本= 9000 × 2.60 = 23400总成本= 9000 + 23400 = 32400元毛收入 = 32400 ÷(1 – 10%)= 36000元9成本管理会计学课后计算题答案(乐艳芬2010版本)第五章分步法练习一:练习逐步结转分步法解析:本题考查内容是逐步结转分步法下,分别按照加权平均法和平行结转分步法计算,由于不同方法造成的不同的产品成本计算结果。
成本管理会计 课后习题答案

第二章成本计算的基本原理1、表2-1是某工业企业20××年10月份有关费用发生额和有关存货账户余额的数据。
假设该企业20××年10月份实现产品销售收入 2 036 000元。
要求:编制企业20××年10月份的利润表。
表2-1 2001年10月份费用发生额和存货账户余额单位:元生产耗用原材料 334 000生产耗用燃料及动力 64 000生产工人工资及福利费 418 000折旧费——行政管理 4 000折旧费——生产车间 103 000车间管理人员工资及福利费 127 000设备修理费 40 000劳动保护费 34 000水电办公费——生产车间 87 000机物料消耗 11 000其他制造费用 15 000管理费用 300 000销售费用 207 000财务费用 65 000在产品(10月1日) 135 000在产品(10月31日) 142 000产成品(10月1日) 160 000产成品(10月31日) 147 000解答:表2-2 2001年10月份产品生产成本及销售成本表单位:元月初在产品成本 135 000本月发生的生产费用:原材料 334 000燃料及动力 64 000工资及福利费 418 000制造费用车间管理人员工资及福利费 127 000折旧费 103 000设备修理费 40 000劳动保护费 34 000水电办公费 87 000机物料消耗 11 000其他制造费用 15 000 417 000本月生产费用合计 1 233 000产品生产成本合计 1 368 000减:月末在产品成本 142 000本月完工产品成本 1 226 000加:月初产成品成本 160 000可供销售的产成品成本 1 386 000减:月末产成品成本 147 000 本月产品销售成本1 239 000表2-3 2001年10月份利润表单位:元主营业务收入 2 036 000减:主营业务成本 1 239 000主营业务利润 797 000减:期间费用营业费用 207 000 管理费用 304 000财务费用 65 000 576 000营业利润 221 000从表2-2和表2-3中可以看出,产品成本同产品的实物流动相联系,而期间费用则直接归属于当期利润表,与产品的生产无关。
成本管理会计学课后答案乐艳芬2010版本

成本管理会计学课后计算题答案(2010-2011学年第一学期)第一章成本管理会计概述案例题:上年产量=上年销售量+上年年末数量-上年年初数量=100000+30000-10000=120000上年单位成本=1020000÷120000=8.5美元/件今年产量=今年销售数量+今年年末数量-今年年初数量=100000+20000-30000=90000今年单位成本=909000÷90000=10.1美元/件第三章制造业成本核算的基本原理习题一本年耗用直接材料成本=年初直接材料存货成本+本年采购直接材料-年末存货成本=15+325-20=320直接人工成本=100制造费用=厂房和设备折旧+车间管理人员薪金+机器设备维修成本+动力费用+车间管理人员薪金=80+35+10+30+60=215元本期总计制造费用=本年耗用的直接材料成本+直接人工成本+制造费用=320+100+215=635元完工产品成本=年初在产品成本+本期投入产品成本-年末在产品成本=10+635-5=640元习题二原材料采购成本=585000元生产耗用的直接材料=期初原材料成本+本期发生额-期末余额=64500+585000-58500=591000元当年发生的生产费用总额=期末在产品成本+本期发生额-期初在产品成本=40500+1333500-33000=1341000元生产中发生的直接人工=生产成本-直接材料-制造费用=1341000-591000-441000=309000元完工产品成本=库存商品本期发生额=1333500主营业务成本=库存商品的销售额=库存商品期初余额+本期发生额-期末余额=142500+1333500-180000=1296000元存货总额=原材料+在产品+库存商品=58500+40500+180000=279000习题三:1、在产品按定额成本计价在产品成本:直接材料成本=5千克/件×4元/千克×2000件=40000元直接人工成本=2.50小时/件×3.20元/小时×2000件=12800元制造费用=2.50小时/件×1.10元/小时×2000件=4400元在产品成本=40000元+12800元+4400元=57200元完工产品成本=起初在产品成本+本期投入产品成本-在产品成本=28000+12000+4000+16400+60000+20000-57200=2308002、采用定额比例法分配(1)完工产品原材料定额:8000件×5千克/件×4元/千克=160000元在产品原材料定额:2000件×5千克/件×4元/千克=40000元材料分配率=(28000+164000)÷(160000+40000)=0.96完工产品应分配:160000×0.96=153600在产品应分配成本:40000×0.96=38400(2)完工产品直接人工定额:8000件×2.5小时/件×3.20元/小时=64000元在产品直接人工定额:2000件×2.5小时/件×3.20元/小时×80%=12800元直接人工分配率=(12000+60000)÷(64000+12800)=0.9375完工产品分配成本:64000×0.9375=60000元在产品应分配成本:12800×0.9375=12000(3)完工产品制造费用定额:8000件×2.50小时/件×1.10元=22000元在产品制造费用定额:2000件×2.50小时/件×1.10元×80%=4400元制造费用分配率:(4000+20000)÷(22000+4400)≈0.909完工产品应负担制造费用:22000×0.909=20000元在产品应负担制造费用:4400×0.909=4000元(4)完工产品成本=153600+60000+20000=233600元在产品成本=38400+12000+4000=54400元习题四:1、完工程度第一道工序完工率=(24×50%)÷(24+30+6)=20%第二道工序完工率=(24+30×50%)÷(24+30+6)=65%第三道工序完工率=(24+30+6×50%)÷(24+30+6)=95%2、约当产量第一道工序=200件×20%=40件第二道工序=400件×65%=260件第三道工序=120件×95%=114件在产品约当产量=40件+260件+113件=414件3、分配产品成本(1)分配直接材料分配率=(4500+37590)÷(2086+200+400+120)=15元/件完工产品应负担成本=2086件×15元/件=31290元在产品应负担成本=(200+400+120)×15元/件=10800元(2)分配直接人工分配率=(2070+12930)÷(2086+414)=6元/件完工产品应负担成本=2086件×6元/件=12516元在产品应负担成本=414×6元/件=2484元(3)分配直接材料分配率=(1242+8758)÷(2086+414)=4元/件完工产品应负担成本=2086件×4元/件=8344元在产品应负担成本=414×4元/件=1656元(4)完工产品成本=31290+12516+8344=52150元在产品成本=10800+2484+1656=14940元习题五:1、计算投料程度第一道工序投料程度=120×50%=30%第二道工序投料程度=(120+80×50%)÷(120+80)=80% 2、各工序约当产量第一道工序约当产量=2800×30%=840件第二道工序约当产量=1800×80%=1440件在产品约当产量=840件+1440件=2280件3、分配率=(5220+9780)÷(3720+2280)=2.5完工产品应负担成本=3720×2.5=9300元在产品应负担成本=2280×2.5=5700元习题六1、采用加权平均法(1)直接材料分配率=(5000+29800)÷(210+80)=120完工产品应负担成本=210×120=25200在产品应负担成本=80×120=9600(2)直接工资分配率=(416+6084)÷(210+80×50%)=26完工产品应负担成本=210×26=5460元在产品应负担成本=80×50%×26=1040元(3)制造费用分配率=(176+3744)÷(210+80×50%)=15.68完工产品应负担成本==210×15.68=3292.8元在产品应负担成本=80×50%×15.68=627.2元在产品成本=9600+1040+627.2=11267.2完工产品成本=25200+5460+3292.8=33952.8完工产品单位成本=33952.8÷210=161.682、采用先进先出法(1)原材料原材料完工产品的约当产量=原材料期初在产品在本月的投料程度+本月投入本月完工产品的投料程度=0+(250-80)=170件原材料月末在产品的约当产量=80件×100%=80件原材料分配率=本月投入原材料成本÷(完工产品的约当产量+期末在产品的约当产量)=29800÷(170+80)=119.20完工产品应负担原材料成本=170×119.20=20264在产品应负担原材料成本=80×119.20=9536(2)直接人工直接人工完工产品的约当产量=直接人工期初在产品在本月的完工程度+本月投入本月完工产品的完工程度=40×(1-40%)+(250-80)=194直接人工在产品的约当产量=80×50%=40直接人工分配率=6084÷(194+40)=26完工产品应负担人工成本=194×26=5044在产品应负担人工成本=40×26=1040(3)制造费用制造费用完工产品的约当产量=40×(1-40%)+(250-80)=194制造费用在产品的约当产量=80×50%=40制造费用分配率=3744÷(194+40)=16完工产品应负担制造费用=194×16=3104在产品应负担制造费用=40×16=640(4)在产品成本=9536+1040+640=11216完工产品成本=(期初在产品成本)+(本期投入产品成本)-(在产品成本)=(5000+416+176)+(29800+6084+3744)-11216=34004案例题P69本期完工产品成本=消耗原材料总额+消耗的人工总额+消耗的制造费用总额-年末在产品成本=(905000-230000)+(550000+850000)-157500=1917500元约翰犯了三个错误:1、将营业费用和期间费用算作成本;2、混淆了当期费用和完工产品之间的关系单位产品成本=1917500元÷(3000+10000)=147.5元/个产成品单位成本=442500元÷3000个=147.5元/个约翰犯的第三个错误:3、会计计算的年末存货成本是正确的,用销售数量而不是生产数量确定产品单位成本;本期利润=收入-成本-费用=3053000元-147.5×1000-353000-660000=565000元净利润=毛利润-所得税=565000×(1-30%)=395500元第四章分批成本法业务题:习题一:熟悉制造费用的分配1、按定额工时分配该月份的制造费用甲产品定额工时=200件×5小时/件=1000小时乙产品定额工时=100件×4小时/件=400小时分配率=4480元÷(1000+400)小时=3.2元/小时甲产品应分配制造费用=3.2×1000=3200元乙产品应分配制造费用=3.2×400=1280元2、按预定分配率分配该月份的制造费用预定分配率=62100元÷(1800×5+1200×4)=4.5甲产品应分配费用=4.5×200×5=4500元乙产品应分配费用=4.5×100×4=1800元习题二:练习产品成本计算的分批法(1)本月人工费用分配率=18700÷(1240+1660+500)=5.5#101:1240×5.5=6820#201:1660×5.5=9130#301:500×5.5=2750本月制造费用分配率=20400÷(1240+1660+500)=6#101:1240×6=7440#201:1660×6=9960#301:500×6=3000(2)101#产品成本=8台成本+12台成本=8台计划成本+(1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本)=(1月份成本+2月份成本+3月份成本)=12000+38000+2200+8800+1980+6020+20000+6820+7440=103260101产品单位成本=103260÷20=5163本月完工12台成本=1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本=103260-27600-7100-6160=62400元201#完工产品成本=(9300+1060+1100+15000+9130+9960)=45550单位成本=45550÷30=1518.3(3)借:库存商品——A产品62400——B产品45550贷:生产成本——基本生产成本107950习题三成本计算的简化分批法采用简化分批法,要累积三个数字:累积制造费用、累积每个批次产品的总工时、累积全部批次的总工时,要注意简化分批法只和分配间接费用有关系1、直接材料成本的分配(1)701七月份投产,八月全部完工,原材料成本=12400+10600=23000元(2)702原材料成本七月投入30800元,一次性投入,完工3件的成本=30800元÷8件×3件=11550元(3)703投入原材料25000元2、累积工时的计算701累积工时=1020+1780=2800702累积工时=4140+5560=9700703累积工时=1200各批次累积生产工时=2800+9700+1200=13700小时3、直接人工的分配累积工资薪酬=24800+36850=61650元工资薪酬的累积分配率=61650÷13700=4.5元/小时701应负担工资薪酬=2800×4.5= 12600元702完工的3件产品应负担工资薪酬=6800×4.5= 30600元703未完工,不计算4、制造费用的分配累积工资薪酬=27920+48800=76720元工资薪酬的累积分配率=76720÷13700=5.60元/小时701应负担工资薪酬=2800×5.60 = 15680元702完工的3件产品应负担工资薪酬=6800×5.6= 38080元703未完工,不计算5、701完工产品成本=23000+12600+15680= 51280元单位成本=51280÷12=4273.33702 3件完工产品成本=11550+30600+38080= 80230元3件完工产品的单位成本= 80230÷3 = 26743.33案例题(1)预算间接成本分配率= 1300000÷ 5000000 = 2.60(2)毛利率 = 营业收入÷专业人工成本 = 20000000 ÷ 5000000 = 400 % (3)专业人工数量计算:主管:200 × 3 = 600合伙人:100 × 16 = 1600一般咨询人员: 50 × 40 = 2000其他人员:30 × 160 = 4800直接成本合计:600+1600+2000+4800= 9000间接成本= 9000 × 2.60 = 23400总成本= 9000 + 23400 = 32400元毛收入 = 32400 ÷(1 – 10%)= 36000元第五章分步法练习一:练习逐步结转分步法解析:本题考查内容是逐步结转分步法下,分别按照加权平均法和平行结转分步法计算,由于不同方法造成的不同的产品成本计算结果。
成本管理会计习题及答案.doc

成本管理会计习题及答案.doc第一章第一章成本会计流程(二)判断题(正确的划√错误的划×)1.成本的经济实质,是企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和。
()2.在实际工作中,确定成本的开支范围应以成本的经济实质为理论依据。
()3.成本预测和计划是成本会计的最基本的任务。
()4.成本会计的对象,概括的讲,就是产品的生产成本。
()5.以已经发生的各项费用为依据,为经济管理提供真实的、可以验证的成本信息资料,是成本会计反映职能的基本方面。
()6.制定和修订定额,只是为了进行成本审核,与成本计算没有关系。
()7.为了正确计算产品成本,应该也可能绝对正确地划分完工产品与在产品的费用界限。
()8.产品成本项目就是计入产品成本的费用按经济内容分类核算的项目。
()9.生产工资和福利费是产品成本项目。
()10.直接生产费用既可能是直接计入费用,也可能是间接计入费用。
()11.为了尽可能地符合实际情况,厂内价格应该在年度内经常变动。
()12.“基本生产成本”科目应该按成本计算对象设置明细分类账,账内按成本项目分设专栏或专行。
()13.企业生产经营的原始记录,是进行成本预测、编制成本计划、进行成本核算的依据。
()14.生产设备的折旧费用计入制造费用,因此它属于间接生产费用。
()(三)单项选择题1.成本会计的任务主要决定于()。
A、企业经营管理的要求。
B、成本核算C、成本控制D、成本决策2.产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项()。
A、生产费用之和B、生产经营管理费用总和C、经营管理费用总和D、料、工、费及经营费用总和3.成本会计最基本的任务和中心环节是()。
A、进行成本预测,编制成本计划B、审核和控制各项费用的支出C、进行成本核算,提供实际成本的核算资料D、参与企业的生产经营决策4.成本的经济实质是()。
A、生产经营过程中所耗费生产资料转移价值的货币表现。
B、劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现C、劳动者为社会劳动所创造价值的货币表现D、企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和5.下列各项中,属于产品生产成本项目的是()。
成本与管理会计智慧树知到答案章节测试2023年山东管理学院

第一章测试1.企业经营过程具有交换价值和价值的双重性。
A:对B:错答案:B2.企业的生存和发展不仅取决于产量的增长,更取决于成本的高低。
()A:对B:错答案:A3.企业生产经营的目的在于实现价值最大增值。
()A:错B:对答案:B4.成本控制的目的仅在于利用会计方法计算企业盈亏和评估资产价值。
()A:错B:对答案:B5.某一商品周转一次需要90天,毛利率6%,则年毛利率为()。
A:54%B:36%C:24%D:48%答案:C6.企业的生存和发展不仅取决于产销量的增长,更取决于()。
A:成本的高低B:内部管理水平C:生产效率D:产品质量答案:A7.以成本控制为基本特征的管理会计阶段,通过预算控制将标准成本以预算形式表现出来,以控制()增长。
A:管理费用B:经营成本C:经营利润D:成本费用答案:D8.以预测、决策为基本特征的管理会计阶段,通过责任会计将行为科学的理论与管理控制的理论结合起来,开始行使()职能。
预测、决策。
A:评价、分析B:预测、决策C:计划、核算D:规划、控制答案:B9.下列属于成本与管理会计职能的是()。
A:报告B:控制C:计划D:评价答案:ABCD10.成本与管理会计的目标包括()。
A:正确计算成本,为管理和决策提供成本信息B:加强预测和决策,提高企业管理水平C:加强成本管理,为生产和经营进行成本控制D:科学评价和估值,参与企业的经营管理答案:AD第二章测试1.约束性固定成本是指管理当局在一定时期内,可以改变其支出数额的固定成本。
()A:错B:对答案:A2.单位产品所负担的变动成本在一定业务量范围内保持不变。
()A:对B:错答案:A3.西方新古典经济学派的成本与会计的成本含义并不相同。
()A:错B:对答案:B4.管理学更注重资源稀缺条件下揭示成本背后的经济本质。
()A:错B:对答案:B5.会计学认为,成本是为达到某一个特定目标所失去或放弃的一切可以用货币计量的耗费,可以分为财务成本和()。
管理会计学 第10版 第12章 管理会计报告

商品产品成本表是反映企业在报告期内生产的全部商品产品总成本的报表。
➢ 按成本项目反映的商品产品成本表
按成本项目反映的商品产品成本表是按成本项目汇总反映企业在报告期内发生的 全部生产费用以及商品产品生产总成本的报表。
项目 生产费用 直接材料费用 直接人工费用 制造费用 生产费用合计 加:在产品、自制半成品期初余额 减:在产品、自制半成品期末余额 商品产品生产成本合计
图表可以让读者比较容易把握主要因素之间的关系,或者直接切中要害之处。 但图表往往不能准确测定数据。 在希望给报告阅读者对某个事件深刻印象时,以及报告阅读者更关注大的趋
势时,图表式报告是很好的选择。
➢ 摘要式报告
在向战略层提供管理会计报告时,需要有针对性选择他们关心的重要数据进行 摘要报告。
413500 182600 263000 859100 31100 40200 850000
➢ 按产品种类反映的商品产品成本表
按产品种类反映的商品产品成本表是按产品种类汇总反映企业在报告期内生 产的全部商品产品的单位成本和总成本的报表。
产品 名称
产量
计量 本月 单位
本年 累计
上年 实际 平均
单位成本
• 管理会计报告弥补了财务会计报告的不足。 • 管理会计报告与财务会计报告互相影响和促进。
12.1.2 管理会计报告与财务会计报告的关系
➢ 区别
项目 编制基础 服务对象
报告内容
报告的范围
报告的期间
计量方式 信息类型 规范要求
管理会计报告
财务信息和非财务信息
服务于对管理会计信息有需求的各个层级、 各个环节的管理者
企业可以通过管理会计报告去设计和打造一 个上下联通的信息渠道,使管理者的决策能 力和员工的执行能力在瞬息万变的经营环境 下始终朝向公司战略,持续地提升公司价值。
《成本管理会计》课后练习答案

《成本管理会计》课后练习答案王立彦刘志远主编第三章练习二:甲产品定额成本=1000*23=23000 元乙产品定额成本=450*45=20250 元丙产品定额成本=800*18-3400=11000 元A材料的分配率=(7905*7)/(23000+20250+11000)=55335/54250=1.02甲产品分配A材料计划成本=23000*1.02=23460 元乙产品分配A材料计划成本=20250*1.02=20655 元丙产品分配A材料计划成本=11000*1.02=11220 元甲产品A材料成本差异=23460*(-3%)=-703.8 元乙产品A材料成本差异=20655*(-3%)=-619.65 元丙产品A材料成本差异=11220*(-3%)=-336.6 元会计分录:借:基本生产成本——甲产品 22756.2——乙产品 20035.35——丙产品 10883.4贷:原材料——A材料 55335材料成本差异1660.05练习四:一次交互分配法:交互分配率(此题可不计算交互分配率,直接用比例来分配)甲车间交互分配率=10000/100%=100乙车间交互分配率=88000/100%=880交互分配甲车间交互分配后的成本=10000+88000*10%-10000*20%=16800元乙车间交互分配后的成本=88000+10000*20%-88000*10%=81200元对外分配第一基本车间的成本=16800÷(40%+40%)*40%+81200÷(50%+40%)*50%=8400+45111.11=53511.11元第二基本车间的成本=16800÷(40%+40%)*40%+81200÷(50%+40%)*40%=8400+36088.89=44488.89(元)代数分配法设:甲车间的单位成本为X元,乙车间的单位成本为Y元。
建立方程组:10000+10%*Y=100%*X88000+20%*X=100%*Y解得:X=19183.67Y=91836.73第一基本车间的成本=40%*19183.67+50%*91836.73=7673.468+45918.365=53591.833元第二基本车间的成本=40%*19183.67+40%*91836.73=7673.468+36734.692=44408.16元练习五:(1)完工率第一道工序完工率=280/(280+196+224)=40%第二道工序完工率=(280+196)/(280+196+224)=68%第三道工序完工率=(280+196+224)/(280+196+224)=100%(2)约当产量250*40%+150*68%+198*100%=400(3)分配分配率=(1922+2278)/(1000+400)=3完工产品的原材料费用=1000*3=3000月末在产品的原材料费用=400*3=1200练习六:1. 借:原材料 300000应交税金——应交增值税(进项税额) 51000贷:银行存款 351000 2. 借:基本生产成本——A产品 60000——B产品 40000制造费用——基本车间 2000管理费用 1000贷:原材料 1030003. 借:基本生产成本——A产品 22800——B产品 17100制造费用——基本车间 4560管理费用 15960销售费用 5700贷:应付职工薪酬 661204. 借:待摊费用 12000贷:银行存款 12000借:制造费用——基本车间 2000贷:待摊费用 20005. 借:制造费用——基本车间 600贷:低值易耗品 6006. 借:制造费用——基本车间 22000管理费用 4000贷:累计折旧 260007. 借:辅助生产成本——供气 325.2辅助生产成本——修理 630制造费用——基本车间 12804管理费用 1510.8贷:辅助生产成本——修理 8130辅助生产成本——供气 71407500+300*Y=500*X6800+20*X=3400*YX=16.26 Y=2.18. 借:基本生产成本——A产品 25200基本生产成本——B产品 18764贷:制造费用——基本车间 43964制造费用分配率=43964/35000=1.26A产品直接材料生产费用=14000+60000=74000 (14000见表3)A产品直接材料约当产量=200+100=300A产品直接材料单位成本=246.67A产品完工产品直接材料总成本=246.67*200=49334元其他略第四章练习四:(1)1月份微芯片的单位装配成本=(720000+760000)/10000=148(2)直接材料的约当产量=10000加工成本的约当产量=9000+1000*50%=9500单位产品的直接材料成本=720000/10000=72单位产品的加工成本=760000/9500=802月份微芯片的单位装配成本=72+80=152(3)2月份只有9000件完工,加工成本的完工率为50%练习五(1)完工在产品(约当产量)(Kg)总约当产量化工原料P 35000 465000 500000 化工原料Q 35000 0① 35000 加工成本 35000 465000*2/3=310000 345000②①因3/4 >2/3,所以在产品未投入Q原料②345000=35000+465000*2/3=35000+310000(2)约当单位成本化工原料P 250000/500000=0.5化工原料Q 70000/35000=2加工成本 135000/345000=0.39137月份完工产品成本=0.5*35000+2*35000+0.3913*35000=100695.5 元7月份在产品成本=0.5*465000+0+0.3913*310000=353803 元练习六(1)直接材料 20+80=100单位加工成本 20*60%+20*40%+(90-20)*100%+10*70%=97单位(2)约当单位成本(元)加权平均法直接材料(460000+2000000)/100=24600加工成本(120000+935000)/97=10876.288710月份完工产品成本=24600*90+10876.2887*90=3192865.983 元10月份在产品成本=24600*10+10876.2887*7=322134.0209 元第六章1.税前利润=30000*(60-30-10)-20000=580000元贡献毛益总额=30000*(60-30-10)=600000元单位贡献毛益=60-30-10=20元贡献毛益率=(20/60)*100%=33.33%单位变动成本率=(40/60)*100%=66.67%2.销售量=84000/6=14000件单价=6/0.4=15元固定成本=15*14000-84000-18000=108000元计划年度保本销售量=108000/(15-6)=12000件计划年度利润=14000*(1+15%)*(15-6)-108000=36900元3.变动成本法完全成本法单位成本(18000+13500+5000)/4500=8.11 (18000+13500+5000+8500)/4500=10 期末存货(4500-3600)*8.11=7299 (4500-3600)*10=9000税前利润 3600*(18-8.11-9000/4500)-(8500+4500)=154043600*(18-10)-(9000/4500)*3600-4500=17100 4.变动成本法下的损益表完全成本法下的损益表215000=1.5*110000+5000031200=215000/110000*(110000-94000)182000=1.5*88000+50000第七章1普通车床总成本=8000+5*36000=180000高效车床=60000+5*21000=165000应选用高效车床2.目标函数 10X+6Y=S约束条件 100≤X≤300 100≤Y≤300当X=300,Y=300时利润最大,S=10*300+6*300=3000+1800=48003.差量成本=【(5+2+1)- 9】*8000=-8000元< 0 应该自制最高价格=5+2+1=8元4.最低竞标报价为0.287+0.07*0.3=0.308元7月竞标价=0.55元(机会成本)第八章2.NCF0=50000+12000=62000 元NCF1—4=80000-60000+10000=30000 元NCF5=30000+12000=42000 元NPV=30000*(PA/A,20%,5)+12000*(P/F,20%,5)-62000=30000*2.991+12000*0.402-62000 =89730+4824-62000=32554 >0方案可行3.每年会计利润增长=20000-50000/5=10000 元每年NCF=20000 元回收期=50000/20000=2.5 年NPV=20000*(PA/A,15%,5)-50000=20000*3.352-50000=67040-50000=17040 元NPV1=20000*(PA/A,25%,5)-50000=20000*2.689-50000=3780NPV2=20000*(PA/A,30%,5)-50000=20000*2.436-50000=-1280IRR=25%+(30%-25%)*3780/(3780+1280)=28.735%4.NCF1=100000*(6-2.4)-100000*6*0.05-100000=360000-30000-100000=230000NCF2=250000*(6-2.4)-250000*6*0.05-60000=900000-75000-60000=765000NCF3=500000*(6-2)-500000*6*0.05-40000=2000000-150000-40000=1810000NCF4=500000*(6-2)-500000*6*0.05-40000=2000000-150000-40000=1810000NCF5-8=500000*(5-2)-500000*5*0.05-40000=1500000-125000-40000=1335000NPV=230000*(P/F,20%,1)+ 765000*(P/F,20%,2)+ 1810000*(PA/A,20%,2) *(P/F,20%,2)+ 1335000*(PA/A,20%,4) *(P/F,20%,4)=230000*0.833+ 765000*0.694+ 1810000*1.528 *0.694+ 1335000*2.589 *0.482=191590+530910+1919381.92+1665943.83=4307825.75 元税后NPV=230000*65%*(P/F,12%,1)+ 765000*65%*(P/F,12%,2)+ 1810000*65%*(PA/A,12%,2) *(P/F,12%,2)+ 1335000*65%*(PA/A,12%,4) *(P/F,12%,4)=149500*0.893+497250*0.797+1176500*1.69*0.797+867750*3.037*0.636=133503.5+396308.25+1584663.145+1676086.893=3790561.788 元5.使用旧设备现值总成本A1=8500-1750*(P/F,12%,5)+2150*(PA/A,12%,5)=8500-992.25+7750.75=15258.5使用新设备现值总成本A2=13750-2500*(P/F,12%,5)+850*(PA/A,12%,5)=13750-1417.5+3064.25=15396.75A1<A2 应继续使用旧设备第十一章2.12月销售额=6000/30%=20000元3月底应收销货款=40000*30%=12000元第一季度预计现金收入表预计销售金额 100000期初应收账款 6000预计现金收入 88000现金收入合计 940003.4.直接材料预算制造费用预算其他略第十二章1.甲产品单位标准成本=200*0.5+180*(24000/40000)+180*(30000/40000)=100+108+135 =343乙产品单位标准成本=150*1.5+160*0.6+160*0.75=225+96+120=441丙产品单位标准成本=80*2+200*0.6+200*0.75=160+120+150=4302.A产品材料约当产量=300+200*10%=320B产品材料约当产量=100*90%+400+100*10%=500C产品材料约当产量=200*90%+200=380甲部门材料标准成本=320*3+500*6+380*9=960+3000+3420=7380甲部门材料数量差异=6000-7380=-1380甲部门材料实际价格=5850/(5400/3)=3.25元甲部门材料价格差异=(3.25-3)*2000=500A产品直接人工约当产量=300+200*50%=400B产品直接人工约当产量=100*50%+400+100*50%=500C产品直接人工约当产量=200*50%+200=300甲部门直接人工标准总工时=400*2+500*3+300*2.5=800+1500+750=3050甲部门直接人工效率差异=(3500-3050)*4=1800甲部门直接人工实际工资率=14200/3500=4.06元/小时甲部门直接人工价格差异=(4.06-4)*3500=210变动制造费用效率差异=(3500-3050)*2=900变动制造费用实际分配率=10000/3500=2.86元变动制造费用耗费差异=(2.86-2)*3500=3010固定制造费用开支差异=15500-16000=-500固定制造费用效率差异=(3500-3050)*4=1800固定制造费用生产能力差异=(4000-3500)*4=2000本题说明:原题所给的条件不够,无法完成制造费用成本差异分析,故本题增加一个已知条件,甲部门制造费用实际发生额25500,其中固定性制造费用15500,变动性制造费用10000。
第十二章 转移定价

基于成本的转移价格
• 变动成本 • 完全成本 • 采用作业成本定价 • 成本加成转移价格
协商转移价格
• 以市价为基础的协商价格 • 仲裁 • 双重转移价格
– 双重转移价格是指对中间产品的买卖双方分别采用不 同的转移价格进行会计记录,而转移定价间的差额在 企业管理层作为一种管理费用由企业整体承担。
因为对于乙来说,不管是从甲分部购入还是从市场购入都 是一样的。如果乙从市场购入,就会使甲分部的剩余生产能力 闲置,从而使公司少得利润40000元
10000*〔10-6〕=40000元
③在这种情况下,应采用协商价格作为内部转移价格。如果
协商价格高于甲分部的变动成本,而低于市场价格,那么协商 价格对供求双方都有利,整个公司的收益也会增加。
基于外部市场的转移价格 基于成本的转移价格 协商转移价格
变动成本定价 完全成本定价 作业成本定价 成本加成定价
以市价为基础的协商价格 仲裁价格 双重转移价格
内部转移价格的应用
例::某公司下属的甲、乙两个分部,均为投资中心。其中,甲分 部每年发生固定成本90 000元,生产的A部件单位变动成本为6元/ 件,如果直接对外出售,其市场价格为10元/件。A部件也可以作为 乙分部的原材料。乙分部每年发生固定成本40 000元,每年最多可将 10 000件A部件深加工为B产品,单价为20元/件,追加单位变动成 本5元/件。A产品的市场容量为30 000件。要求:
内部转移定价政策三个基本原则
1、鼓励 2、目标一致性 3、保存自主权
第二节 内部转移定价的一般规则 =单位实支成本+单位机会成本
销售部门能接受的最低转移价格=截止到转让时承担 的实支成本+销售分部单位时机成本
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本管理会计第十二章案例参考答案
案例题
1、实际成本法下利润表
2009年4 月单位:元主营业务收入 1 020 000
主营业务成本
期初存货82350
加:本月生产费用1136000
减:期末存货366350 852 000
毛利168000
实际成本法下的资产负债表
2009 年4 月30日单位:元原材料56000 应付账款593600 产成品366350 实收资本100000 其他资产1039250 留存收益768000 合计1461600 合计1461600
标准成本法下的利润表
2009 年6 月单位:元主营业务收入 1 020 000 主营业务成本
期初存货81740
加:本月生产1072000
减:期末349740 804000
毛利216 000 加:变动制造费用效率差异2400(F)
固定制造费用产量差异25000(F)27 400 减:材料数量差异30000(U)
材料价格差异35000 (U)
人工效率差异15000(U)
工资率差异8250 (U)
变动制造费用耗费差异900(U)
固定制造费用预算差异2250(U) (91400)
152000
标准成本法下的资产负债表
2009 年4 月30日单位:元原材料56000* 应付账款593600
产成品349740 实收资本100000
其他资产1039250 留存收益750390**
合计1444990 合计1444990
* 该金额包括1000元未摊销到产品成本中去的材料价格差异。
** 注意因为期初产成品采用计划成本计价,期初留存收益也需要调整。
材料成本差异:
数量差异=(80000×4-350000)×1=30000元(U)
价格差异=(1-1.1)×360000=36000 元(U)
人工成本差异:
人工效率差异:(80000×2-165000)×3=15000(U)
工资率差异:(3-3.05)×165000=8250( U)
变动制造费用差异:
效率差异=(80000×1.5-116000)×0.6=2400(F)
耗费差异=(0.6-0.60775862)×116000=900(U)
固定制造费用差异:
产量差异=(80000-70000)×2.5=25000 (F)
预算差异= 175000-177250=2250(U)
2、在实际成本法下,该公司的利润为168000元,而在标准成本计算法下,该公司的利润为152000 元,相差16000元,其原因是因为本期产生的差异全部在本期利润表中扣除,如果将本期发生的总差异64000 元在销售产品与未销售产品之间分配,即本期销售60000单位产品,应负担的差异为48000元( (64000÷80000)×60000)。
而16000元的差异正是48000 元与64000 元之间的差异。
3 标准成本法比较好,有利于揭示和分析各项差异。