高思教育数学课本第1讲加减法巧算讲义
高思数学_4年级下第一讲小数的运算技巧

课 本
1
小数的运算技巧
1
四 年 级
小数加减法的计算法则:
下册第 1 讲
计算小数加减法,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位上的数对齐,然后按照 整数加减法的法则进行计算.注意在小数的末尾添上 0 或去掉 0,小数的大小不变. 例如:
3 + 2
5 3
6 5
3 2
5 3
6 5
1
6
3 5
2 5
6 5 5
7 7 0 5 1 2 1 5 9 1 小数加减混合运算中的加减法是同级运算,按从左到右的顺序依次计算.如果有小
括号,要先算小括号里面的,后算小括号外面的.另外,整数加减法运算中常用的加法 交换律、结合律等方法都可以应用到小数的加减法运算中,使计算简便. 例如: 28.59 + 15.63 + 4.37 = 28.59 + (15.63 + 4.37 ) = 28.59 + 20 = 48.59 ;
作 业
1. 计算:0.2 + 0.4 + 0.6 + 0.8 + 0.12 + 0.14 + 0.16 + 0.18 .
2. 计算:13.64 × 0.25 ÷ 1.1 .
3. 计算:65.3 × 32.2 − 65.4 × 32.1 .
4. 计算:4.12 × 35.7 + 3.57 × 47.6 + 8.88 × 64.3 . 5. 在下面算式的两个方框中填入相同的数,使得等式成立.所填的数应是多少? 3.4 7+ = 20.8 1.6 +×(□) ×÷ 5.8 +14.8 3.2 × (□ × 6.2 − )× 2.6 = 25
第一讲 高斯求和 学

戴氏-高斯求和引入故事:德国著名数学家高斯上小学的时候,一天老师在黑板上写下了一个算式:1+2+3+4+5+6+···+99+100=?“这么多怎么算啊?”,孩子们都傻眼了。
不一会儿,小高斯拿着写有答案的石板走上讲台。
老师一看,顿时惊讶的说不出话来——小高斯的答案完全正确。
走进来:高斯是怎样求出这个和的呢?这就是我们要研究的这种求和的方法。
事实上,像1+2+3+4+5+6+···+99+100这样除第一个数外,每一个数与它前面那个数的差始终相等的一列数叫做等差数列。
这个不变的差叫公差,每一个数都叫做等差数列的项,其中第一个数叫做首项,最后一个数叫做末项。
利用高斯的巧算方法可以得到以下公式:总和=(首项+末项)×项数÷2项数=(末项-首项)÷公差+1末项=首项+(项数-1)×公差有了这些公式,很多问题解答起来就很方便了。
一起做:【例题1】1+2+3+4+5+···+50=?★即学即练1:计算:2+4+6+8+···+30计算:5+10+15+20+25+30+35+40+45+50+55+60+65+70【例题2】建筑工地上堆着一些钢管,这些钢管一共有多少根?★即学即练2:下面是一堆电线杆的侧面示意图,试计算下面有多少根电线杆?【例题3】求首项为5,末项为155,公差是3的等差数列的和。
★即学即练3:有一个等差数列首项为5,末项为97,公差为4,则这个等差数列的和是多少?【例题4】下面一列数是按一定规律排列的:3、12、21、30、39、48、57、66···。
(1)第12个数是多少?(2)912是第几个数?★即学即练4:下面是一列数按照一定规律排列的:3、7、11、15···、95、99。
高思数学 级下 多位数巧算

这么多个进位啊!累死我了 ̄ ̄所谓多位数,顾名思义,就是位数较多的数.例如9999999999,我们可以把它读作“10个9”,记作109999 个.这里“10个9”不要误认为是109×,而是由10个9组成的十位数.最简单的多位数就是叠字型多位数,比如:333333311111=×1111,12121212121210=2101010101×.与多位数有关的计算,一般来说看上去都有些复杂,直接计算往往会有较大的困难,但也不是没有办法.多位数只是较大的整数,所以整数四则运算中常用的提取公因数法、凑整法等运算技巧都可以应用到多位数的计算中.分析 198319831983和198119811981是两个叠字型多位数,我们该怎么办呢?练习1.计算:363636363635343535353535×−×.凑整法在多位数计算中极为常用,我们先来看加法型凑整.例如计算999820004+时,为了避免过多的进位,我们可以把9998看成100002−,把20004看成200004+,再把它们相加.分析 题(1)中如果是20,200,2000,…这样的数相加很容易算,现在每个数都多了8,该怎么办呢?题(2)中的各加数比100,1000,10000,…都小2,又该怎么办呢?练习2.计算:(1)10010510051000510005++++ 个;(2)1098989989998999++++ 个.乘法型凑整与加法型凑整有些相似,都是尽量把与整十、整百、整千等相近的乘数凑成整十、整百、整千等,可以使计算更简便.例如:()9991231000112310001231×=−×=×−23123123000123122877−=−=. 分析 你能想到什么方法计算?大胆地试试看吧.练习3.计算:11111212344444442468×+×.由相同数字组成的多位数都可以写成若干个1与一位数相乘的形式,例如.这个看上去很简单的“分解”思想,应用在多位数乘除法中往往会得到意想不到的效果. 分析 算式中的3个数都是的倍数,如果我们把20006666 个写成116× 个,那么 就可以前后抵消了,但剩下的6该怎么办呢?练习4.计算: 100310043334446×× 个个100434446×× .多位数除以一位数有时是很容易的,例如888888842222222÷=,,但有时却只能列竖式计算.请大家看下面的例题. 分析 题(1)中要是有209999 个就可以把它变成20010001− 个来计算了,怎么把其中一个乘数变成209999 个,但同时又保持算式的结果不变呢?题(2)中如果能把变成159999 个就容易算了,但是152222 个除以3能除尽吗?例题5练习本 一、叠字型多位数的分解,比如: 3333333111111=×,121212121212101010101=×.二、加法型凑整与乘法型凑整,比如: ()()999820004100002200004+=−++,.三、多位数除以一位数,比如:,15451484443148148148÷= 个个.作业1.计算:234123123123123122234234234234×−×.2.计算:100020092000920000920009++++ 个.3.计算:888888222222444444555556×+×.4.计算:.5.请求出算式124126666444× 个个的计算结果的各位数字之和.。
教案:奥数-第1讲加减法的巧算

第1讲加减法的巧算(一)森林王国的歌舞比赛进行得既紧张又激烈。
选手们为争夺冠军,都在舞台上发挥着自己的最好水平。
台下的工作人员小熊和小白兔正在统计着最后的得分。
由于他们对每个选手分数的及时通报,台下的观众频频为选手取得的好成绩而热烈鼓掌,同时,观众也带着更浓厚的兴趣边看边猜测谁能拿到冠军。
观众的情绪也影响着两位分数统计者。
只见分数一到小白兔手中,就像变魔术般地得出了答案。
等小熊满头大汗地算出来时,小白兔已欣赏了一阵比赛,结果每次小熊算得结果和小白兔是一样的。
小熊不禁问:“白兔弟弟,你这么快就算出了答案,有什么决窍吗?”小白兔说:“比如2号选手是93、95、98、96、88、89、87、91、93、91,去掉最高分98,去掉最低分87,剩下的都接近90为基准数,超过90的表示成90+‘零头数’,不足90的表示成90-‘零头数’。
于是(93+95+96+88+89+91+93+91)÷8=90+(3+5+6―2―1+1+3+1)÷8=90+2=92。
你可以试一试。
”小熊照着小白兔说的去做,果然既快又对。
这下小熊明白了,掌握了速算的技巧,在工作和生活中的作用很大。
它不仅可以节省运算时间,更主要的是提高了我们的工作效率。
我们在进行速算时,要根据题目的具体情况灵活运用有关定律和法则,选择合理的方法。
下面介绍在整数加减法运算中常用的几种速算方法。
【基础再现】在进行加减运算时,为了又快又准确,除了要熟练地掌握计算法则外,还需要掌握一些巧算方法。
加减法的巧算主要是“凑整”,就是将算式中的数分成若干组,使每组的运算结果都是整十、整百、整千......的数,再将各组的结果求和。
这种“化零为整”的思想是加减法巧算的基础.加法具有以下两个运算律:(1)加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。
即a+b=b+a 一般地,多个数相加,任意改变相加的次序,其和不变。
(2)加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者,先把后两个相加,再与第一个数相加,它们的和不变。
高思3年级·1四则运算(一)-·答案培训讲学

高思3年级·1四则运算(一)-·答案培训讲学第1讲四则运算(一)四则混合运算法则:先乘除,后加减;有括号先算括号;同级运算,从左到右。
【1】计算:28+72=100【2】计算:123+177=300【3】计算:220+780=100【4】计算:15+21+25+1915+25=21+19=4015+21+25+19=15+25+19+21=40+40=80【5】计算:70+63+81+37+30+19简便运算原则:凑整——凑成整十、整百、整千、整万的数。
凑整:两数相加凑整;两数相减凑整。
70+30=100,63+37=100,81+19=10070+63+81+37+30+19=70+30+63+37+81+19=100+100+1 00=300【6】计算:17+19+234+21+183+2617+183=200,19+21=40,234+26=260,40+260=30017+19+234+21+183+26=17+183+19+21+234+26=200+4 0+260=200+300=500【7】计算:(1+11+21+31)+(9+19+29+39)1+39=40,11+29=40,21+19=40,31+9=40(1+11+21+31)+(9+19+29+39)=1+11+21+31+9+19+29+39=1+39+11+29+21+19+31+9=40 +40+40+40=160 【8】计算:35+121-35-2135-35=0,121-21=10035+121-35-21=35-35+121-21=0+100=100【9】计算:152-19-13+19+223-32152-32=120,19-19=0,223-13=210152-19-13+19+223-32=152-32+19-19+223-13=120+0+210=330【10】计算:20-(11-7)减去两个数的差,等于减去第一个数,再加上第二个数。
第一讲 加减速算与巧算(讲义)

第一讲加减速算与巧算(讲义)教学目标:1. 了解加减速算的概念和运用方法,提高计算速度和准确度。
2. 学习巧算方法,提高计算技巧和思维能力。
教学重点:1. 加减速算和巧算的运用。
2. 巧算方法的理解和掌握。
教学难点:1. 巧算方法的灵活运用。
2. 快速计算的准确性和效率。
教学内容和步骤:第一步:导入(5分钟)引导学生讨论数学在日常生活中的应用,为课程内容铺垫。
第二步:讲解(20分钟)1. 加减速算的概念和运用方法加减速算是指在数字运算时,通过调整数字的位置,使计算更为简单,提高计算速度和准确度的方法。
比如:14+6可以转化为10+10,再加上4和6,答案为20,这样计算速度更快且更准确。
2. 巧算方法的理解和掌握巧算是指通过一些特殊的运算方法,来快速计算并得到正确答案的方式。
如:乘法口诀表、减法借位、加减连加等等。
第三步:实践(25分钟)1. 练习加减速算:a. 计算:16+8-7+5-4+3+2-1步骤:16+8=24,24-7=17,17+5=22,22-4=18,18+3=21,21+2=23,23-1=22答案:22b. 计算:23-9+7+5-2-4+6+1步骤:23-9=14,14+7=21,21+5=26,26-2=24,24-4=20,20+6=26,26+1=27答案:272. 练习巧算:a. 计算:72×5巧算方法:将72拆分为70和2,然后将2×5=10,70×5=350,350+10=360答案:360b. 计算:789-83巧算方法:先数右边的位数:9-3=6,再数左边的位数:8-8=0,7-3=4答案:706第四步:总结(10分钟)1. 总结加减速算的优点和运用方法,帮助学生深入理解加减速算的概念和应用。
2. 总结巧算方法的种类和应用范围,帮助学生提高计算技能和思维能力。
教学反思:通过本节课的讲解和实践,学生对加减速算和巧算方法有了更深入的理解和掌握,对学生的计算技能有了很大的提升。
六年级数学竞赛上册奥数高思第1讲:计算综合二(20200403194556)

1
1+ 21 1
8 =
. 11
+ 1
4 x+
分析 第( 1 )题就是一个简单连分数的计算, 从下往上一层层算即可.但第( 2 )
题则是一个连分数方程,而且未
数在最底层,不可能把左侧的分数先算出来.
此时,为了将分数线减少,我
以采取方程左右两侧同时取倒数的想法,这
样一来,就容易求解了.
练习
5.( 1 )计算:
12 4. ( 1)计算:
;
7
9
+
3 84
+
5 1+
4
(2)已知
a ?b = a - b + 1 ,求:
5. 规定运算
a ×b
1
66 ,求 x .
=
1
1
1 107
+
+
6
1
1
1
1
+
+
5
2
1
1
+ x+
4
3
(1) (2 ?1)?(4 ?3) ;
(2) (99?97 ) + (97 ?95 ) (95 ?93 ) + + (3 ?1) ;
b
++
531 579 753 579 753 135 357 975
531
357 975
++
-
+++
753 135 531 579 753 135 579
357 975 531
135 357 975
a
+
3
身体健康
三年级高思秋季培训-第一讲

第一讲乘除法巧算
1、引入:
25*18*4= 8*25*4*125=
应用题:3只猴子3天吃了3个桃,7只猴子9天吃了多少桃子?
2、课堂:
1)凑整:10,100,1000;2*5 , 4*25, 8*125, 延伸一下2*50, 4*250, 25*8, 50*6,50*8,75=25*3
2)带着符号搬家:
乘法交换律:a*b=b*a
乘法结合律:a*(b*c)=(a*b)*c
3 去括号:
原则:括号前面是乘号,去掉括号不变号;括号前面是除号,去掉括号变符号
4 加括号:
5 头同尾合十的两位数乘法:两位数乘法,如果乘数和被乘数十位数相同,个位数相加和为十。
新头=头*(头+1),新尾=尾*尾。
注意:如果两个个位数的乘积是一位数,一定要在前面补个零。
推导:ab*a(10-b)
45*45=2025;95*95=9025;23*27=621;41*49=2009
6 尾同头合十的两位数乘法:(头1×头2+尾)×100+尾×尾
新头=(头1×头2+尾),新尾=尾*尾。
注意:如果两个个位数的乘积是一位数,一定要在前面补个零。
18*98=1764 32*72=2304
7 :11乘以一个两位数:口诀:两边一拉,中间一加,每十进一;
35*11=385 68*11=748
8 提取公因式
1001+255*999+255*2。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
在进行加减法计算时,“先计算括号中的部分,再从左往右依次计算”是基本的运算法则.但除此之外,还有许多运算技巧,熟练掌握各种运算技巧可以使你算得更快更准.“凑整法”是最常用的巧算方法,就是在计算时优先计算可以得到整十、整百、整千的部分,从而达到巧算的目的.要想凑出整十,两个数的末位相加应该得0,这样的情况除了00
+,55
+,46
+.同学们在做题时要注意观察各
+,28
+,37
+外,还有19
加数的个位,看能不能找到合适的凑法.除了加法可以凑整以外,减法同样可以凑整,个位相同的两个数相减后便能得到整十的数.
在进行加减法混合运算时,经常会遇到能够巧算的数不在一起的情况,这时候就需要通过调整运算顺序,把能巧算的放在一起先算.但需要注意的是,在调整的过程中,每个数都必须带着自己左边的符号一起移动,这种调整可以形象地称作“带符号搬家”.如果搬家的是算式中的第一个数,前面没有符号,在这个数之前添上一个加号即可.
分析 (1)通过个位凑十来配对,但其中以1和9结尾的都分别有2个,应该如何配对呢?
(2)加法配对看末位,减法应该如何配对?
练习
1.
(1)计算:36973264168103+++++;(2)计算:24681925323922241234−++−+.
除了“带符号搬家”可以调整运算次序外,“脱括号”与“添括号”也是改变运算顺序的常用手段.加减法算式中“脱括号”要遵循下面的规则:
括号前面是加号,脱去括号不变号;括号前面是减号,脱去括号变符号.
分析 去掉括号会变成什么样?
练习
2.
(1)计算:()()12323454567−−−−;(2)(2
(2)计算:()()437200836353−−+−. 小笑话
从前,山东省有个大军阀,他横行霸道,却不学无术,经常闹笑话.一次会议开始时,他想点点名,了解一下哪些人来了,哪些人没来.
可是,他一看到会的人数比较多,点名很费事.于是这个不学无术的军阀就想了一个“办法”.他认为没有来的人总是少数,只要知道哪些人没来,来的人不用一一点名,也会清楚了.于是他便大声地叫道:“没有来的人举手!”
他这么喊过之后,到会的人面面相觑,都感到莫名其妙.
上面只是一个小笑话,但是其实这个军阀运用了数学中“补数”的思想,只要知道了没到的人数,再用总人数减去没到的人数就可以了,只是他脱离了实际,结果闹了笑话.其实补数是速算和心算时一个重要的概念.比如,在计算45798−时,可以把98看成1002−来计算,()4579845710024571002359−=−−=−+=.在运用补数进行巧算的时候要注意补数前的符号到底是加还是减.
分析 把题目中接近整百整十的数都变成补数的形式,应该怎么变?
练习
3.
(1)计算:999999999++;(2)计算:23452993981198−−−.
前面学习了“脱括号”的巧算方法,其实“添括号”也是一个重要的技巧,“添括号”与“脱括号”类似,同样要注意:
括号前面是加号,添上括号不变号;(2)
当然,这里所说的“括号前面”是指要添上的括号之前,而要改变的符号是新括号里的那些符号.
分析 题(1)中全都是减号,在什么位置添上括号可以简化计算?
题(2)中有加有减,有哪些数之间是可以凑整的?
练习
4.
(1)计算:379131588742−−−−;(2)计算:9811451813235577+−−+−.
最后我们来看两个与数字特点有关的计算:
分析 仔细观察每一问里的数字都有什么特点?试着利用这些特点进行巧算.
练习
5. 计算:
(1)714147471555++−;
(2)1827364554637281+−+−+−+.(2(2)例题5
本讲知识点汇总
一、通过末位找到凑整的关系:
加法末位和为10,减法末位相同.
二、脱括号、添括号的原则:
括号前面是加号,脱去/添上括号不变号;括号前面是减号,脱去/添上括号变
符号.三、巧用补数:
对于靠近整十整百整千的数,可以先用那些整的进行计算,再计算它们的补数.四、
把每个数位分开计算.
作业
1. 计算:2589127175373289−++++.
2. 计算:()()62235778600457−−−−.
−−−.
3.计算:100197396298
−−−+.4.计算:3579862138734234
++−.
5.计算:334343433111。