人教版数学第三册期中测试卷

合集下载

小学数学第三册数学期中考测试卷[人教版]

小学数学第三册数学期中考测试卷[人教版]

第三册数学期中考测试卷(60分钟)学校班级姓名教师评价一、看谁算得又对又快(10分)5×5 =5×2=8÷4=5×1=23+23=15÷3=9+68=90-79=69-9=4×4=10÷2=30÷5=2×8=24÷4=18+3=18÷6=3×5-15=6×6-20=5×4+8=6×3+2=二、填空(每题3分,共24分)1、3+3+3+3+3改为乘法算式(),一个因数是(),一个因数是(),积是()。

2、2×6读作()表示()个()相加。

3、1米-64厘米=()厘米;20厘米+79厘米=()厘米1米38厘米+10厘米=()米()厘米4、在下面的()里填上“米”或“厘米”一张床长2();一块橡皮长4();毛毛身高1()15()。

5、3个6相加,写成加法算式是(),写成乘法算式是()。

相同加数是(),在乘法算式中相同加数的个数是()6、10÷2和10÷5都可用一句乘法口诀()来求商。

7、比27多6的数是(),25比94少()8、12÷4=()被除数是(),除数是(),商是()。

这个算式表示把()平均分成()份,每份是();也可以表示()里面有()个()。

三、请你在正确答案下面的括号里“√”(10分)1、和4×3意义相同的算式是:A、4+4+4 ()B、4+3 ()2、不用口诀“三六十八”计算的算式是:A、3×6=18();B、18÷6=3();C、6+3+9=18 ();D、6+6+6=18 ()3、30里面有5个6,列成算式是:A、30÷6();B、30÷5();C、30+5()。

4、和“18÷6”的商相同的算式是:A、18÷3();B、3×6();C、6÷2();D、9-6()。

人教版小学三数学期中试卷

人教版小学三数学期中试卷

一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列数中,最小的数是()。

A. 3.14B. 2.7C. 1.82. 一个长方形的长是5厘米,宽是3厘米,这个长方形的周长是()厘米。

A. 10B. 15C. 163. 下列图形中,不是轴对称图形的是()。

A. 正方形B. 长方形C. 平行四边形4. 小明有12个苹果,小红有8个苹果,他们一共有()个苹果。

A. 20B. 18C. 105. 一个数既是2的倍数,又是3的倍数,这个数最小是()。

A. 6B. 9C. 126. 下列分数中,最小的是()。

A. $\frac{3}{4}$B. $\frac{4}{5}$C. $\frac{2}{3}$7. 一个正方形的面积是36平方厘米,这个正方形的边长是()厘米。

A. 4B. 6C. 98. 下列算式中,计算错误的是()。

A. 8 + 3 = 11B. 6 - 2 = 4C. 5 × 2 = 129. 一个圆形的半径是4厘米,这个圆的周长是()厘米。

A. 12.56B. 25.12C. 50.2410. 小华看一本故事书,第一天看了全书的$\frac{1}{4}$,第二天看了全书的$\frac{1}{3}$,两天一共看了全书的()。

A. $\frac{1}{2}$B. $\frac{5}{12}$C. $\frac{7}{12}$二、填空题(每题2分,共20分)11. 1千米等于()米。

12. 一个长方体的长是6厘米,宽是4厘米,高是3厘米,这个长方体的体积是()立方厘米。

13. 下列小数中,最大的是()。

0.25,0.3,0.2314. 3吨等于()千克。

15. 一个数的十分位上是5,百分位上是8,这个数写作()。

16. 一个正方形的周长是24厘米,这个正方形的面积是()平方厘米。

17. 下列算式中,计算正确的是()。

A. 7 + 3 = 10B. 5 × 2 = 10C. 6 - 2 = 418. 下列分数中,最大的是()。

小学人教版数学第三册期中试卷

小学人教版数学第三册期中试卷

小学人教版数学第三册期中试卷姓名成绩 ________一、口算 (24 分 )305= 57-30= 164= 205=46= 55= 63= 24=5-5= 27+30= 66= 40+40=68+7= 183= 246= 55=43= 14= 51= 105=23+17= 306+35= 124+8= 63-12=二、填空 (11+8+6+4+4= 33 分)1.(1)12 个面包,每盒放( )个,能够放 ( )盒。

(2)( ) 个面包,均匀放在( )个盒里,每盒放( )个。

(3)每盒放 ( )个面包,能够放( )盒,一共有 ( )个。

2.依据口诀写出乘、除法算式。

三五十五五九四十五3.在○里填上、或 =。

164 ○ 34 20+5 ○ 205米5○6米8 米○8厘米124○ 62 1米○ 100厘米4.找规律填数。

5.在( )里填上米或厘米。

(1)门高 2( )。

(2)铅笔长 24( )。

(3)桌子高 80( )。

(4)教课楼高14( ) 。

三、操作题。

(6 分)1.把下边图形都分红三角形,最少能分红几个?先画再填空。

( )个三角形( )个三角形( )个三角形2.谈谈下边用七巧板拼成的是几边形?填一填。

( )边形( )边形( )边形.五、解决实质问题(37 分 )1.有 36 棵树,每行栽 6 棵树。

能够栽多少行?解决这道题你用的乘法口诀是。

2.小红看一本书,已经看了 54 页,还有 28 页没看,这本书有多少页 ?3.小明买 6 个皮球 36 元,每只皮球多少元?4.小黄小灰小白(1)小灰摘了多少个?(2)小白比小黄少摘多少个?5、钢笔 6元书包?元笔录本 4元课本、报刊杂志中的成语、名言警语等俯首皆是,但学生写作文运用到文章中的甚少,即便运用也很难做到恰到好处。

为什么?仍是没有完全“记死”的缘由。

要解决这个问题 ,方法很简单,每天花3-5 分钟左右的时间记一条成语、一则名言警语即可。

人教版小学数学第三册期中试卷4(衡中内参)2021年版

人教版小学数学第三册期中试卷4(衡中内参)2021年版

精品"正版〞资料系列,由本公司独创 .旨在将"人教版〞、〞苏教版"、〞北师大版"、〞华师大版"等涵盖几乎所有版本的教材教案、课件、导学案及同步练习和检测题分享给需要的朋友 .本资源创作于2021年8月,是当前最|新版本的教材资源 .包含本课对应内容,是您备课、上课、课后练习以及寒暑假预习的最|正确选择 .数学第三册期中测试卷姓名成绩________一、口算(24分)30÷5= 57-30= 16÷4= 20÷5=4×6= 5×5= 6×3= 2×4=5-5= 27+30= 6÷6= 40+40=68+7= 18÷3= 24÷6= 5×5=4×3= 1×4= 5÷1= 10÷5=2×3+17= 30÷6+35= 12÷4+8= 6×3-12=二、填空(11 +8 +6 +4 +4 = 33分)1.(1 )12个面包 ,每盒放 ( )个 ,可以放 ( )盒 .□÷□ =□(2 ) ( )个面包 ,平均放在 ( )个盒里 ,每盒放 ( )个 .□÷□ =□(3 )每盒放 ( )个面包 ,可以放 ( )盒 ,一共有 ( )个 .□÷□ =□2.根据口诀写出乘、除法算式 .三五十五五九四十五3.在○里填上 ">〞、 "<〞或 "=〞 .16÷4○3×4 20+5○20÷5 5米○6米8米○8厘米 12÷4○6÷2 1米○100厘米4.找规律填数.5.在( )里填上"米〞或"厘米〞.(1 )门高2 ( ) .(2 )铅笔长24 ( ) .(3 )桌子高80 ( ) .(4 )教学楼高14 ( ) .三、操作题.(6分)1.把下面图形都分成三角形?先画再填空. ( )个三角形 ( )个三角形( )个三角形2.说说下面用七巧板拼成的是几边形 ?填一填 .( )边形( )边形 ( )边形.五、解决实际问题(37分)1.有36棵树 ,每行栽6棵树 .可以栽多少行 ?□○□=□( )解决这道题你用的乘法口诀是 .2.小红看一本书 ,已经看了54页 ,还有28页没看 ,这本书有多少页 ? 3.小明买6个皮球36元 ,每只皮球多少元 ?4.小黄小灰小白(1)小灰摘了多少个?(2)小白比小黄少摘多少个?5、钢笔6元书包 ?元笔记本4元(1 )小明带的钱正好可以买2个钢笔 ,小明带了多少钱 ?(2 )小芳带了16元 ,可以买几只笔记本 ?(3 )一辆书包比一只笔记本贵17元 ,一辆书包多少元 ? (4 )你会提出一个用除法计算的问题并计算吗 ?教学反思1 、要主动学习、虚心请教,不得偷懒. 老老实实做"徒弟〞,认认真真学经验,扎扎实实搞教研.2 、要勤于记录,善于总结、扬长避短. 记录的过程是个学习积累的过程, 总结的过程就是一个自我提高的过程.通过总结, 要经常反思自己的优点与缺点,从而取长补短,不断进步、不断完善.3 、要突破创新、富有个性,倾心投入. 要多听课、多思考、多改良,要正确处理好模仿与开展的关系,对指导教师的工作不能照搬照抄,要学会扬弃,在原有的根底上,根据自身条件创造性实施教育教学,逐步形成自己的教学思路、教学特色和教学风格, 弘扬工匠精神, 努力追求自身教学的高品位.我摘了42 个松果. 我比小黄少摘24个我摘了25个松果.□○□=□( )□○□=□( )□○□=□( )□○□=□( )□○□=□( )□○□=□( )□○□=□( )□○□=□( )。

人教版小学数学第三册期中试卷4

人教版小学数学第三册期中试卷4

数学第三册期中测试卷姓名成绩________一、口算(24分)30÷5=57-30=16÷4=20÷5=4×6=5×5=6×3=2×4=5-5=27+30=6÷6=40+40=68+7=18÷3=24÷6=5×5=4×3=1×4=5÷1=10÷5=2×3+17=30÷6+35=12÷4+8=6×3-12=二、填空(11+8+6+4+4= 33分)1.(1)12个面包,每盒放()个,可以放()盒。

□÷□=□(2)()个面包,平均放在()个盒里,每盒放()个。

□÷□=□(3)每盒放()个面包,可以放()盒,一共有()个。

□÷□=□2.根据口诀写出乘、除法算式。

三五十五五九四十五3.在○里填上“>”、“<”或“=”。

16÷4○3×4 20+5○20÷5 5米○6米8米○8厘米12÷4○6÷2 1米○100厘米4.找规律填数。

5.在()里填上“米”或“厘米”。

(1)门高2()。

(2)铅笔长24()。

(3)桌子高80()。

(4)教学楼高14()。

三、操作题。

(6分)1( )个三角形( )个三角形( )个三角形2.说说下面用七巧板拼成的是几边形?填一填。

()边形()边形()边形.五、解决实际问题(37分)1.有36棵树,每行栽6棵树。

可以栽多少行?解决这道题你用的乘法口诀是 。

2.小红看一本书,已经看了54页,还有28页没看,这本书有多少页?3.小明买6个皮球36元,每只皮球多少元?4.(1)小灰摘了多少个?(2)小白比小黄少摘多少个?5、 钢笔6元 书包?元 笔记本4元 (1)小明带的钱正好可以买2个钢笔,小明带了多少钱?(2)小芳带了16元,可以买几只笔记本?(3)一辆书包比一只笔记本贵17元,一辆书包多少元?(4)你会提出一个用除法计算的问题并计算吗?□○□=□( )□○□=□( )□○□=□( )□○□=□( ) □○□=□( )□○□=□( )□○□=□( ) □○□=□( )□○□=□( )。

小学数学第三册期中测试卷

小学数学第三册期中测试卷

数学第三册期中测试卷1姓名成绩________一、口算(24分)30÷5= 57-30= 16÷4= 20÷5=4×6= 5×5= 6×3= 2×4=5-5= 27+30= 6÷6= 40+40=68+7= 18÷3= 24÷6= 5×5=4×3= 1×4= 5÷1= 10÷5=2×3+17= 30÷6+35= 12÷4+8= 6×3-12=二、填空(11+8+6+4+4= 33分)1.(1)12个面包,每盒放()个,可以放()盒。

□÷□=□(2)()个面包,平均放在()个盒里,每盒放()个。

□÷□=□(3)每盒放()个面包,可以放()盒,一共有()个。

□÷□=□2.根据口诀写出乘、除法算式。

三五十五五九四十五3.在○里填上“>”、“<”或“=”。

16÷4○3×4 20+5○20÷5 5米○6米8米○8厘米 12÷4○6÷2 1米○100厘米4.找规律填数。

5.在()里填上“米”或“厘米”。

(1)门高2()。

(2)铅笔长24()。

(3)桌子高80()。

(4)教学楼高14()。

三、操作题。

(6分)1( )个三角形 ( )个三角形2.说说下面用七巧板拼成的是几边形?填一填。

()边形()边形()边形.五、解决实际问题(37分)1.有36棵树,每行栽6棵树。

可以栽多少行?解决这道题你用的乘法口诀是。

2.小红看一本书,已经看了54页,还有28页没看,这本书有多少页?245236312□○□=□( )□○□=□( )3.小明买6个皮球36元,每只皮球多少元?4.小黄 小灰 小白(1)小灰摘了多少个?(2)小白比小黄少摘多少个?5、 钢笔6元 书包?元 笔记本4元 (1)小明带的钱正好可以买2个钢笔,小明带了多少钱?(2)小芳带了16元,可以买几只笔记本?(3)一辆书包比一只笔记本贵17元,一辆书包多少元?(4)你会提出一个用除法计算的问题并计算吗?我摘了42 个松果。

人教版小学数学第三册期中试卷四

人教版小学数学第三册期中试卷四

数学第三册期中测试卷姓名成绩________一、口算(24分)30÷5= 57-30= 16÷4= 20÷5=4×6= 5×5= 6×3= 2×4=5-5= 27+30= 6÷6= 40+40=68+7= 18÷3= 24÷6= 5×5=4×3= 1×4= 5÷1= 10÷5=2×3+17= 30÷6+35= 12÷4+8= 6×3-12=二、填空(11+8+6+4+4= 33分)1.(1)12个面包,每盒放()个,可以放()盒。

□÷□=□(2)()个面包,平均放在()个盒里,每盒放()个。

□÷□=□(3)每盒放()个面包,可以放()盒,一共有()个。

□÷□=□2.根据口诀写出乘、除法算式。

三五十五五九四十五3.在○里填上“>”、“<”或“=”。

16÷4○3×4 20+5○20÷5 5米○6米8米○8厘米 12÷4○6÷2 1米○100厘米4.找规律填数。

5.在()里填上“米”或“厘米”。

(1)门高2()。

(2)铅笔长24()。

(3)桌子高80()。

(4)教学楼高14()。

三、操作题。

(6分)1( )个三角形 ( )个三角形2.说说下面用七巧板拼成的是几边形?填一填。

()边形()边形()边形.五、解决实际问题(37分)1.有36棵树,每行栽6棵树。

可以栽多少行?解决这道题你用的乘法口诀是。

2.小红看一本书,已经看了54页,还有28页没看,这本书有多少页?□○□=□( )□○□=□( )3.小明买6个皮球36元,每只皮球多少元?4.小黄 小灰 小白(1)小灰摘了多少个?(2)小白比小黄少摘多少个?5、 钢笔6元 书包?元 笔记本4元 (1)小明带的钱正好可以买2个钢笔,小明带了多少钱?(2)小芳带了16元,可以买几只笔记本?(3)一辆书包比一只笔记本贵17元,一辆书包多少元?(4)你会提出一个用除法计算的问题并计算吗?□○□=□( )□○□=□( ) □○□=□( )□○□=□( ) □○□=□( )□○□=□( )□○□=□( )。

人教版小学数学第三册期中试卷

人教版小学数学第三册期中试卷

小学数学第三册期中试卷一、口算题8分58﹢7﹦ 6﹢25﹦ 36﹢ 4 ﹦ 23﹢8﹦35﹣29﹦ 34﹣27﹦ 53﹣ 38﹦ 43﹣26﹦二、用竖式计算1224+9+8= 30-19+10= 50-8+20= 15+9-6=三、填空30分1. 填单位名称.一支铅笔长20 .一条跑道大约长60 .2. 4×5= ×4=16×1=1 3× =156×5= 表示个连加.3. 看图填空.× =+ =、个相加加法算式:乘法算式:或4、改写算式:2+2+2+2+2 或6+6+6+6 或4+4+4+4+4+3 或5=”90米 30厘米米 40厘米厘米1厘米 60厘米 1厘米四、看图列算式6分加法乘加乘减五、文字叙述题9分1. 6与3的和是多少2. 一个因数是4,另一个因数是6,积是多少3. 5乘以2得多少4、两个因数都是6,积是多少六、作图题10分1、画一条比9厘米短3厘米的线段;2、画一个直角;3、画一个小于直角的角七应用题25分、1、小芳有15元钱,可以买到几枝这样的笔5元2、商店里有15辆自行车,又运来18辆,卖出了20辆,还剩多少辆3、王老师去书店买书,用去24元,还剩6元,她一共带了多少钱4、公路边种了两排树,每排12棵,一共种了多少棵5、(1) 王华买了3盒h é薯sh ǔ片,一共要付多少钱(2) 小云买4块蛋糕,要花多少钱3小红买了2盒巧克力和1盒饼干,一共要付多少钱4你还能提出什么问题,并列式计算;4元6元巧克力 5元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学第三册期中测试卷1
姓名成绩________
一、口算(24分)
30÷5= 57-30= 16÷4= 20÷5=
4×6= 5×5= 6×3= 2×4=
5-5= 27+30= 6÷6= 40+40=
68+7= 18÷3= 24÷6= 5×5=
4×3= 1×4= 5÷1= 10÷5=
2×3+17= 30÷6+35= 12÷4+8= 6×3-12=
二、填空(11+8+6+4+4= 33分)
1.
(1)12个面包,每盒放()个,可以放()盒。

□÷□=□
(2)()个面包,平均放在()个盒里,每盒放()个。

□÷□=□
(3)每盒放()个面包,可以放()盒,一共有()个。

□÷□=□
2.根据口诀写出乘、除法算式。

三五十五
五九四十五
3.在○里填上“>”、“<”或“=”。

16÷4○3×4 20+5○20÷5 5米○6米
8米○8厘米 12÷4○6÷2 1米○100厘米4.找规律填数。

2
4523631 2
5.在()里填上“米”或“厘米”。

(1)门高2()。

(2)铅笔长24()。

(3)桌子高80()。

(4)教学楼高14()。

三、操作题。

(6分)
1
( )个三角形 ( )个三角形2.说说下面用七巧板拼成的是几边形?填一填。

()边形()边形()边形.
五、解决实际问题(37分)
1.有36棵树,每行栽6棵树。

可以栽多少行?
解决这道题你用的乘法口诀是。

2.小红看一本书,已经看了54页,还有28页没看,这本书有多少页?3.小明买6个皮球36元,每只皮球多少元?
4.
我摘了42
个松果。

我比小黄
少摘24个
我摘了25
个松果。

□○□=□( )□○□=□( )□○□=□( )
小黄 小灰 小白
(1)小灰摘了多少个?
(2)小白比小黄少摘多少个?
5、 钢笔6元 书包?元 笔记本4元
(1)小明带的钱正好可以买2个钢笔,小明带了多少钱?
(2)小芳带了16元,可以买几只笔记本?
(3)一辆书包比一只笔记本贵17元,一辆书包多少元?
(4)你会提出一个用除法计算的问题并计算吗?
□○□=□( ) □○□=□( ) □○□=□( )
□○□=□( )
□○□=□( )
□○□=□( )。

相关文档
最新文档