2014年新人教版二年级数学下册第二单元《整理和复习》-(1)

合集下载

二年级下册数学第二单元整理复习.ppt

二年级下册数学第二单元整理复习.ppt

5、联系身边的事,提出用除法计算的问题。
16人做游戏,平均分成4组,每组多少人?
16÷4=4(人)
1、24只小动物,平均分给6个组,每个小 组分到多少只小动物?
24÷6=4(只)
答:每个小组分到4只小动物。
2、有18棵树,要3个小组的同学去种,每 个小组是2人,平均每个人种多少棵?
3×2=6(人) 18÷6=3(棵)
表示把27个芒果,4个一份,可以分成5份。
2
6÷3 20÷ 12÷
5
4
24÷ 6
30÷ 6
8÷2
15÷ 3
12÷ 2
36÷ 6
3
先提出问题,再解答。 运完这些水果需要几辆车? 3×8=24(筐) 24÷4=6(辆)
1、算谁算得都对。
6×2 =12 18÷6 =3 30÷5 =6 4×5 =20 12÷3=4 17-9=8 3÷3=1 24÷4=6 36÷6= 6 16÷4=4 25+5=30 20÷5= 4 71-50=21 30+6=36 8÷2 = 4 18÷3 = 6
整理和复习
平均分
除法的初步认识
表 内 除 法 一 用2—6的口诀求

除法的含义 除法
算式的各部分名称
用2—6的口诀求 商
一步的除法
解决问题
两步的乘除
学习目标:
1、梳理本单元的知识点。 2、熟练计算除法算式及解决除法应用题。
知识点梳理
回忆前面学过的知识, 同桌互相说一说你有什么 收获?
1、什么叫做平均分?
平均分: 每份分得同样多。
分一分
把12个果冻平均分,可 以怎样分?
12个果冻,平均分成4份, 每份3个。

二年级数学下册《第二单元整理和复习》教案

二年级数学下册《第二单元整理和复习》教案

二年级数学下册《第二单元整理和复习》教案复习内容:本第3页~36页的内容,整理和复习。

复习目标:、让学生在具体的情境中体会除法运算的含义。

2、会读、写除法算式,知道除法算式各部分的名称。

3、使学生初步认识乘、除法之间的关系。

能够比较熟练地用2~6的乘法口诀求商。

4、使学生初步学会根据除法的意义解决一些简单的实际问题。

、结合教学使学生受到爱学习、爱劳动、爱护大自然的教育。

培养学生认真观察、独立思考等良好的学习习惯。

复习重点:用2~6的乘法口诀求商的方法及解决问题。

复习难点:除法的含义和用除法运算解决简单的实际问题。

复习过程:、小组比赛背乘口诀。

2、让四人小组说说本单元你学到了什么知识。

3、全班汇报四人小组讨论的结果。

4、师生共同梳理第二单元的内容。

(1)除法的含义。

(2)用2~6的乘法口诀求商。

(3)用除法解决简单的实际问题。

、从上面的(1)、(2)、(3)方面进行复习。

(1)除法的意义。

A、老师呈现本3页第1题的实物图,让学生根据实物图填写乘法算式和除法算式,并要求学生“指出除法算式中的被除数、除数、商”。

B、让学生相互说说这3个算式之间的关系。

、练习。

(老师出示一些乘法算式、除法算式,让学生说出算式中的被除数、除数、商。

再出示一些用同一句乘法口诀计算的算式,让学生进一步解乘法和除法之间的关系。

)(2)用2~6的乘法口诀求商。

A、老师出示小鸟、小鹿选汽球的图面。

再采用倒计时的方法抢算。

B、让算得快的小朋友结合具体的算式说说怎样想商。

、再组织以四人小组为参赛单位的摘平果游戏。

让学生在欢乐的气氛中熟练用乘法口诀求商的方法。

(3)用除法解决简单的实际问题。

A、老师出示本3页工人叔叔运水果的情境图。

先让学生观察,再让学生说说你从这幅图中得到了哪些数学信息。

B、让学生根据得到的信息提出数学问题。

重点展示用除法计算的问题。

、让学生独立解决问题。

D、让学生在四人小组中交流自己解决问题的方法。

6、师生共同小结本节的收获。

二年级下册数学第二单元整理复习.ppt

二年级下册数学第二单元整理复习.ppt
答:需要9个小朋友。
7.28元可以买4笔记本。要买6本需 要多少钱?
28÷4=7(元) 7×6=42(元)
答:需要42元。
8。有些树,如果每行种3棵,可以种8行。 如果每行种4棵,可以种几行?
3×8=24(棵) 24÷4=6(行)
答:可以种6行。
9。买9个球要45元,要买3个球需 要多少元?
45÷9=5(元) 5×3=15(元)
平均分: 每份分得同样多。
分一分
把12个果冻平均分,可 以怎样分?
12个果冻,平均分成4份, 每份3个。
12个果冻,每份3个,分成了
12÷4=3 读作:12除以4等于3 12÷3=4 读作:12除以3等于4 2÷3=4
知识拓展
公园里放着一些自行车和三轮车。一共有19 个轮子,3辆三轮车。有几辆自行车?
整理和复习
平均分
除法的初步认识
表 内 除 法 一 用2—6的口诀求

除法的含义 除法
算式的各部分名称
用2—6的口诀求 商
一步的除法
解决问题
两步的乘除
学习目标:
1、梳理本单元的知识点。 2、熟练计算除法算式及解决除法应用题。
知识点梳理
回忆前面学过的知识, 同桌互相说一说你有什么 收获?
1、什么叫做平均分?
5、联系身边的事,提出用除法计算的问题。
16人做游戏,平均分成4组,每组多少人?
16÷4=4(人)
1、24只小动物,平均分给6个组,每个小 组分到多少只小动物?
24÷6=4(只)
答:每个小组分到4只小动物。
2、有18棵树,要3个小组的同学去种,每 个小组是2人,平均每个人种多少棵?
3×2=6(人) 18÷6=3(棵)

人教版小学数学二年级下册第二单元第十三课时《整理与复习》.doc教案

人教版小学数学二年级下册第二单元第十三课时《整理与复习》.doc教案

整理与复习三桥中心小学占龙根教学内容:课本P35、36页。

教学目标:1、通过整理和复习,进一步体验除法运算与生活的密切联系。

促使学生加深对除法含义的认识。

2、巩固用2~6的乘法口诀求商。

3、巩固用乘、除法解决简单的实际问题。

教学重点:让学生对自己在本阶段所学的知识技能、数学思想和方法及情感等方面进行归纳总结与反思。

教学难点:培养学生提出问题和解决问题的能力,体验数学与日常生活的密切联系。

教学准备:主题图或课件等。

教学过程:一、谈话引入,揭示课题请小朋友回忆一下本单元我们学习了有关什么的知识?这节课我们就对这部分知识进行整理和复习。

板书课题:整理和复习【设计意图】:明确学习目标。

二、探索学习1、单元知识整理。

(1)、通过这些新朋友,我们又学到了什么新知识呢?(2)、学生回忆在“表内除法”这一单元中结识了哪些新朋友。

思考并回答问题。

2、单元复习。

(1)、复习除法的意义。

出示第一题主题图:比较这三道算式,说明乘法与除法的关系。

指名回答,教师在学生回答的基础上进行小结、板书。

(2)、复习除法计算。

出示口算卡片,学生分组进行口算。

比一比看谁算得又对又快;说一说你是根据什么进行口算的。

总结:我们可以用乘法口诀来求商,这样可以算得又对又快。

(3)、复习除法应用题。

每位学生拿出8根小棒,平均分一分后再互相说说自己是怎么分的。

谁能把你的分法和算式说给大家听一听。

引导学生观察这几种分法和算式,你有什么发现?学生在组内交流分的过程和除法算式。

(4)、小结:这几种分法都是平均分,都用除法计算。

【设计意图】:对本单元的知识进行总结与反思,培养学生归纳总结的能力。

动手分一分进一步感受和理解除法的意义。

比较和分析,进一步理解除法应用题的数量关系。

四、拓展应用1、引导学生完成P35第1题。

(1)、学生独立完成,教师巡视。

个别指导。

(2)、汇报交流,说说是怎样想的。

2、引导学生完成第2题。

先独立完成后汇报交流,订正。

引导学生完成第3题。

人教版小学数学二年级下册第二单元 整理和复习 教学课件

人教版小学数学二年级下册第二单元 整理和复习 教学课件

2 表内除法(一)
练习六
人教版数学二年级下册
一 强化巩固 (教科书第27页练习六)
1.看谁算得都对。 6×2 = 12 18÷6 = 3 30÷6 = 5 4×5 = 20
12÷3 = 4 17−9 = 8 3÷3 = 1 24÷4 = 6
36÷6 = 6 16÷4 = 4 25+5 = 30 20÷5 = 4
可以分成 6 份。
5 , 商是 8 。
18÷3 = 6
40÷5 = 8
4. 先把口诀补充完整,再根据口诀写出一个乘法 算式和两个除法算式。
三五(十五) 3×5 = 15 15÷3 = 5 15÷5 = 3
四(五)二十 4×5 = 20 20÷4 = 5 20÷5 = 4
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
用2-6的乘法口诀求商
5×6 = 30
乘除法的关系
30÷5 = 6
乘法与除法是互为逆运算的关系。 它们的关系是: 乘数×乘数= 积 积÷ 一个乘数= 另一个乘数
用2-6的乘法口诀求商
求商的方法
用乘法口诀求商的方法是: 想除数和几相乘得被除数,商就是几。
+ + + =8
=( 2 )
可以想: 4 和几相乘得 8 ? 由于(二)四得八,商就是 2 。
用2-6的乘法口诀求商
乘除法的关系
(2)任意指一句口诀,说出用它计算的乘法算式
和除法算式。根据哪几句口诀只能说出一个
乘法算式和一个除法算式? 3×5 = 15,
三五十五。
15÷3 = 5,
15÷5 = 3。
根据一一得一、二二得四、三三得九、 四四十六、五五二十五、六六三十六都只能 说出一个乘法算式和一个除法算式。

二年级下册数学第二单元整理复习.ppt

二年级下册数学第二单元整理复习.ppt

2、(1)20个 ,每4个一份,可以分成几份?
20÷4=5
(2)被除数是30,除数是5,商是几?
30÷5=6
3、有24本新练习本。
平均分 给6人。
每人4 本。
每人几本?
24÷6=4(本)
可以分给几人?
24÷4=6(人)
你能提出什么问题?你会解答吗?
每人搬2盒,需要几个人?
9×2=18(盒) 18÷2=9(个)
答:需要15元。
平均分: 每份分得同样多。
分一分
把12个果冻平均分,可 以怎样分?
12个果冻,平均分成4份, 每份3个。
12个果冻,每份3个,分成了
12÷4=3 读作:12除以4等于3 12÷3=4 读作:12除以3等于4 2÷3=4
知识拓展
公园里放着一些自行车和三轮车。一共有19 个轮子,3辆三轮车。有几辆自行车?
3×4=12(人) 12÷2=6(人)
答:每组有6人。
5、把25个球平均分给小红和他的4个同 学,每个同学分到几个球?
4+1=5(个) 25÷5=5(个)
答:每个同学分到5个球。
6.在一美术课上,5个小朋友可以做15 朵花。如果每个小朋友做的一样多,要 做27朵花,需要多少个小朋友?
15÷5=3(朵) 27÷3=9(个)
表示把27个芒果,4个一份,可以分成5份。
2
6÷3 20÷ 12÷
5
4
24÷ 6
30÷ 6
8÷2
15÷ 3
12÷ 2
36÷ 6
3
先提出问题,再解答。 运完这些水果需要几辆车? 3×8=24(筐) 24÷4=6(辆)
1、算谁算得都对。
6×2 =12 18÷6 =3 30÷5 =6 4×5 =20 12÷3=4 17-9=8 3÷3=1 24÷4=6 36÷6= 6 16÷4=4 25+5=30 20÷5= 4 71-50=21 30+6=36 8÷2 = 4 18÷3 = 6

二年级数学下册第二单元《整理和复习》教案

二年级数学下册第二单元《整理和复习》教案

整理和复习
1、让学生在具体情景中体会除法运算的含义。

2、会读写除法算式,知道除法算式各部分的含义。

3、能够熟练的运用2—6的乘法口诀求商。

二、教学重点
2-6的乘法口诀求商。

三、教学难点
除法的含义和用除法运算解决简单的实际问题。

四、教学过程
(一)平均分的理解
1、回顾什么是平均分?用学具用品摆一摆、画一画。

2、根据自己摆的图形或者画的图形,写出除法算式,并且标出被除数、除数、商。

3、结合除法算式,说一说你是怎么想的,也就是你的思路。

(二)乘法口诀的运用
1、补充完整课件中的乘法口诀表。

2、根据任意一句乘法口诀,写出一道乘法算式和两道除法算式。

3、观察一道乘法算式和两道除法除法算式,你有什么发现。

(三)完成课件中的练习题
五、总结
这节课你有什么收获?
六、板书设计
平均分分的同样多
乘法求总数
除法分总数。

人教版二年级下册数学课件第2单元 整理和复习课件

人教版二年级下册数学课件第2单元 整理和复习课件

你有什么发现?
12÷3,12÷4
12个 12个
小圆片,平均分成2份,每份6个 12÷2,12÷6
小圆片,平均分成6份,每份2个 12÷6,12÷2
知识点1:整理平均分和除法的含义
一个除法算式可以表达两种含义, 具体的题意有具体的分析。
你快能速求求出商除:法想算与式除的数商有吗关?的乘法口诀。
12÷4 =3 12÷3 =4 12÷6 =2 12÷2 =6
( 三 )四十二 三( 四 )十二 ( 二 )六十二 二( 六 )十二
求商时有什么快速技巧求商呢 ?
知识点2:用2~6的乘法口诀求商的整理
一(一)得一 一二得二 二二得四 一三得三 二(三)得六 三三得九 一四得四 二四得八 ( 三)四十二 四四十六 一五得五 二五一十 三五十五 四五(二十) 五五二十五 一六得六 二六(十二 ) 三六十八 四六二十四 五(六)三十(六)六三十六
(1)将上面的乘法口诀补充完整。
(2)根据乘法口诀说出乘法算式和除法算式。
一一得一
我发现:有些乘 法口诀只能说出
一二得二 二二得四
一个乘法算式和
一三得三 二三得六 三三得九
一个除法算式!
一四得四 二四得八 三四十二 四四十六
一五得五 二五一十 三五十五 四五二十 五五二十五
一六得六 二六十二 三六十八 四六二十四 五六三十 六六三十六
10-6 = 4(根)
2.
2 + 2 + 2 + 2 =8
=2
12 = 4 + 4 + 4
=4
你从图中看到了什么?
知识方面:平均分可以用除法表示 方法方面:可用不同的方法平均分 感受方面:用乘法口诀计算除法比较快
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

同学们去公园划船,每6人一 组,需要4条船。如果每8人一 组,需要几条船? 一本书有36页,小明每天看6 页,几天可以看完?如果4天看 完,平均每天看多少页?
填空题: 1、15 ÷3=5,表示把()平均分成()份, 每份是(),也可以表示()里面有()个 ()。 2、把18个平均分成份,每份是(),个,把 本单元结束了,你想说些什么? 24个苹果平均分给6个小苹果,每个小朋友分 ()个。 3、被除数是20,除数是5,商是()。 4、18 ÷6=3,这道算式利用口诀()来计算。 5、56 ÷7=(),读作(),7是(),56是 ()
24 4 6
32 8 4
8 2 4
12 4 3
5 6
三、运用所学知识解决问题
(二)解决问题
有24本练习本。
比较两道题,你能发现 什么不同和相同?
24÷6=4(本) 24÷4=6(人) 问题: 1. 读一读,你知道了什么? 2. 能列出算式吗?
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
请你也试着说一说!
一、加深除法含义的认识
(二)写算式,说除法各部分名称
根据自己的例子,写出除法算式,并指出被除数、 除数和商。
9÷3=3
12÷2=6 12÷6=2 试着说一说每个算式 表示的意义。
绿色圃中小学教育网
你能轻松地说出用任意一句 口诀计算的乘法算式和除法 算式吗?试一试。
二、整理用2~6的乘法口诀求商的除法算式
(二)巩固用乘法口诀求商
根据乘法口诀说出乘法算式和除法算式。ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
一一得一 一二得二 一三得三 一四得四 一五得五 一六得六
绿色圃中小学教育网
二二得四 二三得六 二四得八 二五一十 二六十二 三三得九 三四十二 三五十五 三六十八 四四十六 四五二十 四六二十四
20÷5= 15÷5=
6×4= 14÷2=
9×2= 6×4=
8×5= 18÷6= 9×2= 8×5=
18÷6= 14÷2= 71-20= 48+14=
在()里填上“+”“” —“ ×”“÷”。 ÷ 4=4 16() 6() × 6=36 5() ÷ 5=1 9() - 3=6 12() ÷ 6=2 30() ÷ 5=6
(11)、一本故事书,一共 20页,平均每天看5页,几天 可以看完?
(12)、妈妈买了5千克苹果, 共花了25元,每千克苹果多 少钱?
(13)、故事书56页,小丽每 天看7页,她一星期能看完吗? (14)、广场周围按红黄蓝绿 旗为一组,共插了28面,每种 彩旗有多少面?
15、有12米的木料,每3米锯一 段,可以锯几段?要锯几次? 16、奶奶家养了1只公鸡和4只母 鸡,一星期共下蛋20个,平均每 只母鸡下蛋多少个?
看谁算得都对。 6×2= 12÷3= 36÷6= 71-50= 18÷6= 17-9= 16÷4= 30+6= 30÷6= 3÷3= 25+5= 8÷2= 4×5= 24÷4= 20÷5= 18÷3=
绿色圃中小学教育网
8 ×3= 9 ×8= 7 ÷1= 20 ÷5=
———
6、用四四十六这句口诀能列出两 道除法算式。( √ ) 7、把30个苹果平均分成5份,每 份是6个。( √ ) 8、计算12 ÷3时,想口诀:二六 ——— 十二( × ) 9、在一道除法算式里,商和除数 都是5,被除数是 1.( × ) —————
被除数 5 15 除数 5 3 商 1 5
表内除法(一)
• 请同学们回忆一下,本单元我们 学习了有关什么的知识? • “除法的初步认识 ” “用2~6的乘法口诀求商”
“用除法解决实际问题”
一、加深除法含义的认识
(一)举例说明“平均分”的含义
什么是平均分?用自己的方式举例说一说。
9根小棒分3份,每 份3根,是平均分。 我画了两组圆,每组 6个,是平均分。
3.把8个▲平均分成4份,每份几 个? 8÷( 4 )=( 2 ) 把8个▲平均分成2份,每份几个? 8÷( 2 )=( 4 ) 4.15÷5=3表示把( 15 )平均 分成( 5 )份,每份( 3 ).
4+4+4=12 加法算式:________________ 3 ×4=12 乘法算式:________________ 除法算式:________________ 12 ÷3=4

20÷5=()想:(四 )五二十,商是(4 ). 20÷4=()想:四(五 )二十,商是 ( 5 ) . 12÷2=()想:二(六 )十二,商是 ( 6 ) .
12÷6=()想:(二 )六十二,商是 ( 2 ) .
六 )二十四,商是 ( 6 ) 24÷4=()想:四(
24÷6=()想:(四 )六二十四,商是(4 ).
3. 为什么用除法算?怎样算的? 4. 解答正确吗?
因为是平均分,求 每人几本,就是每 份是几,所以用除 法计算。求分给几 人,就是求24里面 有几个4,所以用 除法。
三、运用所学知识解决问题
(一)列式计算
1. 14个 ,每2个一份,可以分成几份?
14÷2=7 2. 被除数是30,除数是5,商是几? 30÷5=6 3. 25里面有几个5?
17.一个乒乓球2元钱,4个羽毛 球12元钱,哪种球比较便宜?便宜 多少钱? 18.超市饮料降价,买3瓶鲜橙汁 6元钱,买6瓶多少钱?
1.把10个○平均分成5份,每份是 ( 2 )个.列出算式:( 10 )÷ ( 5 )=( 2 ). 2.24÷4=( 6 )读作 ( 24除以4等于6 ),表示把( 24 ) 平均分成( 4 )份,每份是( 6 ), 也就是( 24 )里面有( 6 )个 ( 4 ).
12辆小汽车,每2辆一组,可以分成(6 ) 组。 12里面有(6)个2。
练习
(1)一共有( 16 )片枫叶,每(4 )片一份,平均分成了 ( 4 )份。 (2)如果将这16片枫叶,平均分成2份,每份(8 )片枫叶。
16罐蜂蜜,每4罐分给一只小熊, 可以分给( 4 )只小熊。
16里面有(4)个4。
+ 25( )5=30 - 28( )4=24
4(×)3=12 10(÷ )5=2
÷)6=3 18(
7(+)7=14
+
• • =
+
+
=8
2
+ +
12 =
=
4
判断: × 1、“8 ÷2=4”,读作: 8 除 2 等于 4. ( ) ——— 2、每一句乘法口诀,都只能写出 ——— 2道算式。 (× ) 3、计算15 ÷3和5 ×3时用同一句乘法口诀。 (√) 4、把6个苹果放在3个盘子里,每盘一定是2 ————— 个。( ×) 5、12 ÷3=(),想口诀三五一十二。(× )
(6)有18只小猴,每3只编成 一组,可以编成几组?
(7)西瓜成熟了,摘下30个西 瓜,每6个西瓜装一箱,一共需 要几个箱子? (8)小华看一本24页的连环画, 用了6天看完,平均每天看几页?
(9)少先队员参加植树劳动,每5 人一小组,一共有6个小组,参见 植树劳动的一共有多少人? (10)学校体育组买来30条跳绳, 每个年级分6条,可以分给几个年 级?
游戏闯关:第一关
辨析练习
哪些分法是平均分?在括号里画“√”。
( √)
( ×)
( ×)
( √)
哪些分法是平均分?在括号里画“√”。
( √)
( ×)
( √)
( √)
基本练习
说一说你是怎样分的。
把10盒酸奶平均分成2份,每份( 5)盒。
12块饼干,每3块一份,可以分成(
4)份。
12里面有(4)个3。
18÷2=9 28÷4=7
绿色圃中小学教育网
二、整理用2~6的乘法口诀求商的除法算式
(一)复习2~6的乘法口诀
将下面的乘法口诀补充完整。
一(一)得一
一二得二 一三得三 一四得四 一五得五 一六得六
绿色圃中小学教育网
二二得四 二(三 )得六 二四得八 二五一十 二六( 十二) 三三得九 (三)四十二 三五十五 三六十八 四四十六 四五(二十 ) 四六二十四 五五二十五 五(六)三十 (六)六三十六
我发现:有些乘法口诀 只能说出一个乘法算式 和一个除法算式!
五五二十五 五六三十 六六三十六
你有什么发现?
游戏闯关:第二关
填空 1、30 ÷5=( 6 )想:五(六) 三十,商是( 6 )。 2、 24 ÷6=( 4 )想:(四 ) 六二十四,商是( 4 )。 3、 18 ÷3=( 6 )想:三(六 ) 十八,商是( 6 )。
用算式表示:把24平均分成4份,每 份是6。 算式:( 24 ÷4=6 ) 24除以4等于6 ) 这个算式读作:( 算式中的“÷”叫:( 除号 ) 被除数、除数和商各是多少。( 被除数是24,除数是4,商是6 )
读算式,并说出算式中各部分的名称。
10÷5=2 48÷8=6
15÷3=5 56÷7=8
(2)每个花瓶插6 根孔雀羽毛, 24 根孔雀羽毛,可以插几个花瓶?
绿色圃中小学教育网
(3)有10 根孔雀羽毛,平均插 在2个花瓶里,每个花瓶插几根?
(4)有10 根孔雀羽毛,插在2 个花瓶里。一个花瓶里插6 根, 另一个花瓶里插几根?
(5)有20只小鸭,每5只编成 一组,可以编成几组?
7 ×5= 16 ÷4= 9 ÷3= 15 ÷5=
24 ÷6= 18 ÷2= 8 ÷2= 5 ×5=
18 ÷3= 24 ÷4= 12 ÷4= 7 ×8=
8×3=
7×5= 24÷6= 18÷3=
9×8= 16÷4= 18÷2= 24÷4= 7÷1= 9÷3= 8÷2= 12÷4= 5×5= 7×8=
绿色圃中小学教育网
25÷5=5
游戏闯关:第三关
①24里面有几个4? ②被除数是15,除数是3,商是多少? ③18除以6等于多少? ④把20平均分成4份,每份是多少?
相关文档
最新文档