五年级奥数专题简便运算
小学五年级奥数题 简算题 练习册精选题

小学五年级奥数题简算题练习册精选题奥数67654321*1234567-7654322*12345668642*2468-8644*2466奥数70.9+9.9+99.9+999.9+9999.9+999999.998+998+9998+99998+999998奥数81+2+3+4+5+6+7+8+9+100.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+……+0.99奥数9(44332-443.32)÷(88664-886.64)(33221-332.21)÷(66442-664.42)奥数10甲仓的存粮是乙仓的2倍,每天从甲仓运出12吨粮食,从乙仓运出5吨粮食,若干天后,甲仓正好运完,而乙仓还剩下18吨,甲乙两仓原来有粮食各多少吨?奥数11小亮的储蓄筒里5元纸币比1元纸币少12张,而按钱算5元纸币比1元纸币多28元,储蓄筒里5元纸币有多少张?奥数121 / 11五名选手在一次数学竞赛中共得404分,每人得分各不相同,并且都是整数。
如果最高分是90分,那么得分最少的选手至少得了多少分?奥数13食品公司新进了一批色拉油共100桶,大桶每只可装5千克,小桶每只可装油3千克,已知大小油桶共装油360千克,问大、小油桶各多少个?奥数14五年级有5个班,每班人数都相等。
从每个班选20人参加集体舞排练,剩下的同学相当于原来3个班的人数,原来每个班有多少人?奥数15甲、乙两筐梨,甲筐比乙筐多15千克,从甲筐中取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的梨的千克数比甲筐多7千克?奥数16王师傅买了8千克苹果和2千克荔枝,共用去26元,已知1千克荔枝的价钱是1千克苹果的2.5倍,王师傅买苹果和荔枝各用去多少元?奥数17王老师买了4枝铅笔和6枝圆珠笔作奖品,已知圆珠笔的单价是铅笔的3倍,买圆珠笔的总价比买铅笔的总价2 / 11多21元。
求王老师一共用去多少元?奥数18生产一批零件,甲单独生产需要用6小时,乙单独生产要用8小时,如果甲每小时比乙多生产10个零件,这批零件一共有多少个?奥数19张明和李凡同时从A地去B地,前3小时内,张明修车1小时,因此李凡领先于张明5千米。
五年级数学上册奥数:简便运算含答案

五年级数学上册奥数:简便运算含答案【例1】用简便方法计算:2.64×51.9+264×0.481解析:整体观察算式发现,本题求的是两个乘法算式的和,因此可从乘法分配律上考虑.再观察数据发现,2.64与264虽然大小不同,但两者可以相互转化.我们可以把题中任意一步乘法计算利用积的变化规律进行变形,使本题可以运用乘法分配律进行简便计算.2.64×51.9+264×0.481=2.64×51.9+2.64×________=2.64×(51.9+________)=2.64×________=________或 2.64×51.9+264×0.481=264×________+264×0.481=264×(________+0.481)=264×________=________变式练习1用简便方法计算:9.16×1.53-0.053×91.6方法一:方法二:【例2】用简便方法计算:0.9999×0.08+0.1111×0.28解析:本题的思路和例1基本相同,只不过题中数据之间的关系稍微复杂,较难发现.细心观察、思考能够发现,0.9999是0.1111的9倍,因此可将0.9999写成0.1111×9,再利用乘法结合律和分配律简便计算.简算过程如下:0.9999×0.08+0.1111×0.28=0.1111×(9×0.08)+0.1111×0.28=0.1111×________+0.1111×0.28=0.1111×(________+0.28)=0.1111×________=________变式练习2用简便方法计算:3.6-72×0.02528×34+0.56×33000.333×25+9.99×2.5挑战奥数1例148.148.1100264或0.5190.5191264变式练习1方法一:9.16×1.53-0.053×91.6=9.16×1.53-0.53×9.16=9.16×(1.53-0.53)=9.16×1=9.16方法二:9.16×1.53-0.053×91.6=91.6×0.153-0.053×91.6=91.6×(0.153-0.053)=91.6×0.1=9.16例20.720.7210.1111变式练习2 1.8280033.3。
最新五年级奥数-小数的简便运算

5.1×0.68×7.8÷(1.7÷0.34÷1.3)
专题一:小数的简便运算
B卷
28×4×2.5 37×8×1.25
1.25×15×8×4 25×6.4×1.25
5.8×89+58×1.1 4.6×11.5-46×0.15
与此同时,上海市工商行政管理局也对大学生创业采取了政策倾斜:凡高校毕业生从事个体经营的,自批准经营日起,1年内免交登记注册费、个体户管理费、集贸市场管理费、经济合同鉴证费、经济合同示范文本工本费等,但此项优惠不适用于建筑、娱乐和广告等行业。
(三)DIY手工艺品的“自助化”
9.9+99.8+999.8+9999.8+99999.8
3、竞争对手分析
200-0.3-0.6-...-5.1-5.4
现在是个飞速发展的时代,与时俱进的大学生当然也不会闲着,在装扮上也不俱一格,那么对作为必备道具的饰品多样性的要求也就可想而知了。
(一)大学生的消费购买能力分析
专题一:小数的简便运算
A卷
3.2×2.5 0.125×64
0.25×64×1.25 0.25×40.4
0.125×10.8 42.7×4×0.25
2.65×1.7+13.5×0.17 2.5×350-35×5
19.98×37-199.8×1.9+1.998×20
0.1+0.2+0.3+...+7.8+7.9
(1)价格低
培养动手能力□ 学一门手艺□ 打发时间□ 兴趣爱好□26.39×36+26.39×83-263.9×1.9
因此不难看出,Байду номын сангаас制饰品在校园里也大有市场所在。对于那些走在流行前端的女生来说,〝捕捉〞新事物便〝捕捉〞到了时尚与个性。
(word完整版)小学五年级奥数题简算题练习册精选题

奥数题奥数67654321*1234567-7654322*12345668642*2468-8644*2466奥数70.9+9.9+99.9+999.9+9999.9+999999.998+998+9998+99998+999998奥数81+2+3+4+5+6+7+8+9+100.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+……+0.99 奥数9(44332-443.32)÷(88664-886.64)(33221-332.21)÷(66442-664.42)奥数10甲仓的存粮是乙仓的2倍,每天从甲仓运出12吨粮食,从乙仓运出5吨粮食,若干天后,甲仓正好运完,而乙仓还剩下18吨,甲乙两仓原来有粮食各多少吨?奥数11小亮的储蓄筒里5元纸币比1元纸币少12张,而按钱算5元纸币比1元纸币多28元,储蓄筒里5元纸币有多少张?奥数12五名选手在一次数学竞赛中共得404分,每人得分各不相同,并且都是整数。
如果最高分是90分,那么得分最少的选手至少得了多少分?奥数13食品公司新进了一批色拉油共100桶,大桶每只可装5千克,小桶每只可装油3千克,已知大小油桶共装油360千克,问大、小油桶各多少个?奥数14五年级有5个班,每班人数都相等。
从每个班选20人参加集体舞排练,剩下的同学相当于原来3个班的人数,原来每个班有多少人?奥数15甲、乙两筐梨,甲筐比乙筐多15千克,从甲筐中取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的梨的千克数比甲筐多7千克?奥数16王师傅买了8千克苹果和2千克荔枝,共用去26元,已知1千克荔枝的价钱是1千克苹果的2.5倍,王师傅买苹果和荔枝各用去多少元?奥数17王老师买了4枝铅笔和6枝圆珠笔作奖品,已知圆珠笔的单价是铅笔的3倍,买圆珠笔的总价比买铅笔的总价多21元。
求王老师一共用去多少元?奥数18生产一批零件,甲单独生产需要用6小时,乙单独生产要用8小时,如果甲每小时比乙多生产10个零件,这批零件一共有多少个?奥数19张明和李凡同时从A地去B地,前3小时内,张明修车1小时,因此李凡领先于张明5千米。