《应用加法运算律进行简便计算》运算律PPT课件四

合集下载

苏教版小学四年级数学下册第六单元《运算律》课件

苏教版小学四年级数学下册第六单元《运算律》课件

=16 ×30
=(25 ×4)×37乘法结合律
=480
乘法结合律
=100 ×37 =3700
练一练
根据乘法运算律,在 里填合适的数。 45×16= 16× 45
5×(14 × 9)=(5× 14 )× 9 (6×13)× 5)=13×( 6 × 5 )
课 堂 检 测 (教材第65页第1题)
再写几组这样的算式,算一算,比一比, 你有什么发现?
探究新知
(15×20)×45 =13500 15×(20×45)=13500
(15×20)×45 = 15×(20×45)
(35×15)×2 = 1050 35×(15×2)= 1050
(35×15)×2 = 35×(15×2)
探究新知
三个数相乘,先把前两个数相乘,再与第
690+174=864 583+68= 651 795+367=1162
690 + 174
864
583 + 68
651
795 + 367
1162

174 690
864
68 + 583
651
367 + 795
1162
课堂检测
(教材第58页第3题)
3. 38+76+24 =114+24
88+45+12 =133+12
2.用简便方法计算。 295+37+63
=295+(37+63) =295+100 =395
47+58+42+33
=(47+33)+(58+42) =80+100 =180
86+(14+79)
=(86+14)+79 =100+79 =179 18+(159+82)

新苏教版四年级数学下册第6单元 运算律-精品教学课件(5课时)

新苏教版四年级数学下册第6单元 运算律-精品教学课件(5课时)

哪两片树叶上数的和是100?连一连。
75
47
19
23
53
81
25
77
哪两片树叶上数的和是100?连一连。
75
47
19
23
53
81
25
77
右表是织金五小 四、五、六年级 的同学参加跳绳 比赛的人数。
四年级 五年级 六年级 29人 46人 54人
三个年级一共有多少人 参加跳绳比赛?
29+46+54=
对口令
300+600=600+300
对口令
35+65=65+ 35
考考你
• 想一想,我们在哪用到过加 法交换律?
加法的验算:
876 + 150
1026
验算: 150 + 876
1026
可以用交换加数的方法验算加法。
跳长绳 踢毯子 跳短绳
56人 40人 60人
这三个项目 一共有多 少人参加?
18+45+55
我们来总结一下:
两个加数交换位置,和不 变,这叫做加法交换律。
如果用字母a、b表示两 个加数,则可以写成:
a+b=b+a
我们来总结一下:
先把前两个数相加,或者先把后两个 数相加,和不变。这叫做加法结合律。
如果用字母a、b、c表示三个加 数,则可以写成:
(a+b)+c=a+(b+c)
第 六 单元
运算律
第 1 课时 加法交换律和加法结合律
参加跳长绳的有40人
参加踢毽子的有56人
从你图中知道了哪些信息? 你能提出哪些数学问题呢?

苏教版四年级数学下册第六单元《运算律》全部课件(共11课时)

苏教版四年级数学下册第六单元《运算律》全部课件(共11课时)
灵活运用加法交换律和加法结合律进行简便运算时,就是要 善于发现“凑百”、“凑整”。同时,不一定用了运算律就 一定简便,如何简便要靠自己思考、选择。
新知探究
判断并说明,下面的等式各应用了什么运算律?
59+0=0+59 加法交换律
47+(30+8)=(47+30)+8 加法结合律
新知探究
判断并说明,下面的等式各应用了什么运算律?
跳绳和踢毽子的一共有多少人?
先算出跳绳的有多少人。 先算出女生有多少人。
(28+17)+23 = 45+23 = 68(人)
28+(17+23) = 28+40 = 68(人)
上面两道算式可以写成等式吗? (28+17)+23 = 28+(17+23) 可以
算一算,下面的算式之间能填等号吗?
(45+25)+16 = 45+(25+16)
(加法交换律和加法结合律)
课堂练习
3 先填空,再想想运用了什么运算律。
(1)53+ 36 + 6 4 = 53 + ( 36 + 64 ) (加法结合律)
(2) 48 + 27 + 62 = 27 + ( 48 + 62 ) (加法交换律和加法结合律)
(3) 89 + 125 + 11 =( 89 + 11 ) + 125
=505+78
=75
=275
=583
课堂练习
简便运算。
1+3+5+7+9+11+13+15+17+19 =(1+19)+(3+17)+(5+15)+(7+13)+(9+11) =20+20+20+20+20 =100

苏教版数学四年级下册《应用加法运算律进行简便计算》运算律

苏教版数学四年级下册《应用加法运算律进行简便计算》运算律

什么叫加法交换律? 交换两个加数的位置,和不变。这叫 加法交换律。
你能用字母表示吗?
a+b=b+a
什么叫加法结合律?
先把前两个数相加,或者先把后两个数相 加,和不变。这叫做加法结合律。
你能用字母表示吗?
(a+b)+c=a+(b+c)
下列式子运用什么定律?
390+280=280+390
加法交换律
75+168+25 =168+75+25 加法交换律 =168+(75+25) 加法结合律 =168+100 =268
67+25+33+75 =67+33+25+75 加法交换律 =(67+33)+(25+75) 加法结合律
=100+100
=200
用简便方法计算
425+14+186
=425+(14+186
《应用加法运算律进行简便 计算》运算律
苏教版数学四年级下册
生动有趣的课程,搭配各个互动环节助理您教学成功
感谢所有辛勤付出的人民教师
我是口算小能手
25+75= 100 201+399= 600 235+115=350 150+390= 540 725+125= 850
123+177= 300 85+115= 200 324+76= 400 820+180= 1000
加法交换律和加法结合律
填一填:在下面的方框内填入一个合适的数, 使计算简便。
47+89+
计算下面各题,怎么简便就怎么计算。

北师大四年级上册运算律与简便计算(小学课件)

北师大四年级上册运算律与简便计算(小学课件)
乘法分配 律 。
自主出题
自主出题:根据自己整理的运算律,出几道简 便计算的题目并计算,最好类型不重复。 小组交流:组内成员互相交流自己的题目,并 把计算过程讲给大家,有错误请改正。 全班交流:分享并说出简算的主要步骤。
你觉得哪种运算律最难? 计算过程中应注意什么?
我当小法官
25×44 =25×40×4 =1000×4 =4000
谢谢!再见!!
34×12+34×56+ 34×32 130×38+130×61+ 130 89×128+12×128-128
乘法分配律不仅在一个乘法算式或两 个乘法算式中可以用,在三个或三个 以上的乘法算式中也可以用。
你有什么收获?
一看:数字及运算符号有哪些特点; 二想:用什么运算律进行简便计算; 三算:巧算妙算,提高计算能力。
北师大版四年级上册
运算律与简便计算
比一比谁做的又对又快!
59+41+79= 179 25×4×13=1300
125×8= 1000
125×9×8= 9000
45×7+45×3= 450 321-25-75=221
数学,科学的皇后; 算术,数学的皇后。
——高斯
北师大版四年级下册
运算律与简便计算
根据运算种类来分 分成两类
实践是检验理论 的唯一标准。
填空
①12+a= a +12,运用了 加法交换 律 。 ②Δ×35=35× Δ ,运用了 乘法交换 律 。 ③27+39+73+61=( 27 + 73 )+( 39 + 61 ),运 用了 加法交换律和加法结合律 。 ④8×4×125= 4×( 8 × 125 ), 运用 了 乘法交换律和乘法结合 律 。 ⑤73×12+88×73= 73 ×( 12 + 88 ),运用了

人教版四年级数学下册第六单元《小数加减法巧算》课件

人教版四年级数学下册第六单元《小数加减法巧算》课件

技 巧 1 运用加法运算律简算
1.简算。 (1)5.26+4.6+4.74 =5.26+4.74+4.6 =10+4.6
加法交换律 =14=(2.6+3.4)+(6.92+0.08)
=6+7
=13
加法分配律
(3)3.24+2.46+7.54 =3.24+(2.46+7.54)
第二、三段长度和-第二段长度=第三段长度
规范解答:
方法二:第二段长度是33.1+28.2-39.8=21.5(米) 第一段长度是33.1-21.5=11.6(米) 第三段长度是28.2-21.5=6.7(米)
答:第一段长11.6米,第二段长21.5米,第三段长6.7米。
类 型 1 小数加减法中的错中求解问题
7.一个筐中装有苹果和梨,若再往筐里加入3.6千克苹果, 那么此时苹果比梨多2.4千克。已知筐里有2.4千克梨, 那么原来筐里有多少千克苹果?可求出原来苹果的重量
可求出原来梨比苹果多多少
原来梨比苹果多:3.6-2.4=1.2(千克) 原来苹果的质量:2.4-1.2 =1.2(千克) 答:原来筐里有1.2千克苹果。
规范解答:
方法一:第三段长度是39.8-33.1=6.7(米) 第一段长度是39.8-28.2=11.6(米) 第二段长度是33.1-11.6=21.5(米)
把一根长39.8米的铁丝剪成三段。第一、二段共长33.1 米,第二、三段共长28.2米。三段铁丝分别长多少米? 第一、二段长度和+第二、三段长度和-全长=第二段长度 第一、二段长度和-第二段长度=第一段长度
(2)3.56-1.72+2.44 =3.56+2.44-1.72 =6-1.72 =4.28
技 巧 4 运用基准数法简算
4.简算。 (1)9.88+10.02+10.1+9.75

苏教版数学四年级下册 应用加法运算律进行简便计算(教学课件)

苏教版数学四年级下册 应用加法运算律进行简便计算(教学课件)
577+9+99+102 = 787(位)
答:书中一共有 787 位人物。
五 课堂小结
在连加算式中,当某些 加数相加可以凑成整十、整 百、整千……的数时,运用 加法运算律可使计算简便。
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
四年级 29人
五年级 46 人
六年级 54人
三个年级一共有多少人参加比赛?
要求三个年级一共有多少人参加比赛
◎就是要将四、五、六年级参加比 赛的人数相加。
列式为: 29+46+54 =
()
计算方法:
29 + 46 + 54
方法一:
从左往右依次 计算。先计算前两 个数的和,再与第 三个数相加。
29 + 46 + 54 = 75+54 = 129(人)
78与 22的和是整百数, 可以先去掉括号,运用 加法交换律将 47 和 22 交 换位置,再运用加法结 合律先算出 78 与 22 的和, 再将结果与 47 相加。
三 随堂练习 (教科书第57页练一练) 1. 哪两片树叶上数的和是100?连一连。
75 47 19
23 38 56
62 44 53
25 81 77
方法二:
先将后两个 数相加,再将所 得的和与第一个 数相加。
29 + 46 + 54 = 29+(46+54)
= 29+100 = 129(人)
方法二计算比较简便:
29 + 46 + 54 = 29+(46+54)
= 29+100 = 129(人)

小学数学精讲《简便运算》课件

小学数学精讲《简便运算》课件

谢谢大家!
1998
典例分析
1997
1997 1997
1998

1
1997
1997
1997
1998
1
1997
(1997
) 1997
1998
1
1


1
1999
1
1998 1998
1998

1999

带分数化假分数:

×+
=


原式=1997÷
1997×1998+1997
1998
=1997 ÷
ab
a b ba
1
1
1
1
(3)
(

)(a, b, c为三个连续自然数,且a b c)
abc 2 ab bc
1
1
1
1
(4)
(

)(a, b, c, d 为四个连续自然数,且a b c d )
abc d 3 abc bcd
典例分析
1 1 1 1
数与计算
简便运算
目录 CONTENTS
01
什么是简便运算
02
简便运算的计算技巧及应用
03
简便运算典例分析与易错分析
04
教法小结,评价
01
什么是简便运算?
根据算式的不同特点,利用数的组成
和分解、各种运算定律、性质或它们之间
的特殊关系使计算过程简单化,这种简便
迅速的运算叫做简便运算。
计算的教学是支撑小学数学最基本的框架,联系着
② ÷b =( ÷c)÷(b÷c)
c≠
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

分别计算下面三户人家今年四、五、六月用 电的合计数,填在表里(单位:千瓦时)
户主姓名 合计
四月
五月
六月
王小军
47
65
53
张力
74
98
102
李亚光
94
106
123
分别计算下面三户人家今年四、五、六月用 电的合计数,填在表里(单位:千瓦时)
户主姓名 合计
四月
五月
六月
王小军 165
47
65
53
张 力 274
20
30
40
50
a+b
a-b
填写下表
a
200
b
10
a+b 210
a-b 190
仔细观察,你有什么发现?
200 200 200 200
20
30
40
50
220 230 240 250
180 170 160 150
寄语
学习了这些运算率,可以使计算变得 简单、有效,相信你们一定会很好地 使用它。
世事喧嚣,人生寂寞。 你既然认准一条道路,何必去打听要走多久。 不在其位,不谋其政。——《论语·泰伯》 人生道路上既有坦道,又有泥泞;既有美景,又有陷阱,只有坚定信念又勇往直前的人才能到达胜利的终点。 多一分心力去注意别人,就少一分心力反省自己,你懂吗? 就算你的朋友再多,人脉再广,其实真正对你好的人,你一辈子也遇不到几个。 只有创造,才是真正的享受,只有拼搏,才是充实的生活。 与其你去排斥它已成的事实,你不如去接受它。 人越是高兴的事情,越爱隐藏;越是痛苦的事情,越爱小题大作。
加法交换律
a+b=b+a
加法结合律 (a+b)+c=a+(b+c)
下表是林山小学四、五、六年级 的同学参加跳绳比赛的人数。
四年级 五年级 六年级 29人 46人 54人
三个年级一共有多少人参加跳绳比赛?
29+46+54
29+46+54 =75+54 =129(人)
这两道算式之间相等吗? 依据是什么?
74
98
102
李亚光 323
94
106
123
怎样简便就怎样算。
175+201
354+102
105+216
=175+200+1 =354+100+2 =216+105
=375+1
=454+2=316+5
=321
填写下表
a
200 200 200 200 200
b
10
29+46+54 =29+(46+54) =29+100 =129 (人)
29+46+54 =29+(46+54) =29+100 =129 (人)
你能用简便方法计算吗?
69+75+25 =69+(75+25) =69 +100 =169
你能用简便方法计算吗?
78+(47+22)
=78+22+47 =100 +47 =147
78+(47+22)
=47+(78+22) =47 +100 =147
通过刚才的学习,我们要想用加法交换律和加 法结合律使计算简便时,应注意些什么呢?
你能很快算出每组气球上三 个数的和是多少吗?
88
119
159
用简便方法计算。
295+37+63
86+(14+79)
47+58+42
18+(159+82)
应用加法运算律 进行简便计算
说说下面的等式各应用了什么运算律。
27+54=54+27
加法交换律
34+(20+7) =(34+20)+7 加法结合律
(48+36)+64=48+(36+64) 加法结合律
35+(39+65)=(35+65)+39 加法交换律、结合律
回顾: 怎样用含有字母的式子来表示加法的运算率呢?
相关文档
最新文档