税收筹划16招(上)培训班用

合集下载

16个税务筹划典型案例及注意事项、常见制造企业的税收筹划分析

16个税务筹划典型案例及注意事项、常见制造企业的税收筹划分析

税务筹划技巧“16妙计”——企业所得一、业务招待费、广告费和业务宣传费的筹划业务招待费、广告费和业务宣传费作为期间费用筹划的基本原则是:在遵循税法与会计准则的前提下,尽可能加大据实扣除费用的额度,对于有扣除限额的费用应该用够标准,直到规定的上限。

(一)设立独立核算的销售公司可提高扣除费用额度按规定,业务招待费、广告费和业务宣传费均是以营业收入作为扣除计算标准的,如果将集团公司的销售部门设立成一个独立核算的销售公司,将集团公司产品销售给销售公司,再由销售公司实现对外销售,这样就增加了一道营业收入,在整个利益集团的利润总额并未改变的前提下,费用限额扣除的标准可同时获得提高。

【风险提示】设立独立核算的销售公司除了可以获得节税收益外,对于扩大整个利益集团产品销售市场,规范销售管理均有重要意义,但也会因此增加一些管理成本。

纳税人应根据企业规模的大小以及产品的具体特点,兼顾成本与效益原则,从长远利益考虑,决定是否设立独立纳税单位。

(二)业务招待费应与会务费、差旅费分别核算在核算业务招待费时,企业应将会务费(会议费)、差旅费等项目与业务招待费等严格区分,不能将会务费、差旅费等挤入业务招待费,否则对企业将产生不利影响。

因为纳税人发生的与其经营活动有关的合理的差旅费、会务费、董事费,只要能够提供证明其真实性的合法凭证,均可获得税前全额扣除,不受比例的限制;而凭证不全的会务费和会议费只能算作业务招待费。

例如发生会务费时,按照规定应该有详细的会议签到簿、召开会议的文件,否则不能证实会议费的真实性,仍然不得税前扣除。

同时,不能故意将业务招待费混入会务费、差旅费中核算,否则属于逃避缴纳税款。

(三)业务招待费与广告费、业务宣传费合理转换在核算业务招待费时,企业除了应将会务费(会议费)、差旅费等项目与业务招待费等严格区分外,还应当严格区分业务招待费和业务宣传费,并通过二者间的合理转换进行纳税筹划。

可以考虑将部分业务招待费转为业务宣传费,比如,可以将若干次餐饮招待费改为宣传产品用的赠送礼品。

培训机构税收筹划

培训机构税收筹划
四、尽量争取小型微利企业所得税待遇 税收筹划思路:根据财税[2011]117号文件规定,年应纳税所得额不超过30 万,从业人员不超过80人,资产总额不超过1 000万元的非工业企业按20%的税率 征收企业所得税。因此企业在应纳税所得额略超过30万元标准时,应尽量采取提 高员工工资、进行公益性捐赠等措施进行控制,争取享受20%的优惠税率。对股 东较少的公司来讲,还可以采取向股东发放年终奖的方式。 筹划案例:D 培训中心有员工45人,资产总额500万元。2013年预计应纳税 所得额40万元,净利润全部平均分配给两位股东。公司税务顾问提出两种方案。 方案一:不采取任何措施。方案二:年末向两位股东分别发放5万元奖金。请问 D 培训中心应选择哪种方案? 方案一: 应纳企业所得税=40×25%=10(万元) 税后净利=40-10=30(万元) 每位股东分得净利=30÷2=15(万元) 每位股东应纳个人所得税=15×20%=3(万元) 每位股东税后收益=15-3=12(万元) 方案二: 应纳企业所得税=(40-5×2)×20%=6(万元) 税后净利=(40-5×2)-6=24(万元) 每位股东分得净利=24÷2=12(万元) 每位股东分得净利应纳个人所得税=12×20%=2.4(万元) 每位股东年终奖应纳个人所得税=5×15%-0.012 5=0.737 5(万元) 每位股东税后收益=12-2.4+5-0.737 5=13.862 5(万元) 由此可见,方案二比方案一使每位股东的税后收益增加了1.862 5万元 (13.862 5-12)。因此,D 培训中心应选择方案二。
培训机构税收筹划
【摘要】:培训机构具有独特的经营特点,本文针对营业税、所得税等主要税种, 从课酬发放、发票开具、职工录用、核算方式等方面提出培训机构的税收筹划思 路,并通过实际案例演示筹划方案。

税收筹划16招(下)

税收筹划16招(下)

预估折扣率的税收筹划
【通常做法】 等到年底结算或次年年初,一次性地结算应给代 理商的总折扣金额,单独开具红字发票,但 这种折扣在计税时不允许冲减销售收入。
会计技巧筹划案例
【筹划方法】:年初,山泉矿泉水公司按最低折扣率 或根据上年每家经销代理商的实际销量,初步确定一 个折扣率,在每次销售时先按预定折扣率来确定销售 收入。即企业理所当然地将扣除折扣额后的余额确认 为“主营业务收入”,从而减少销售环节的税负。
递延纳税方法:一是推迟收入的确认,二是 费用应当尽早确认。
递延纳税筹划
收入递延的方法
1.销售与结算方式 分期收款销售、预收账款销售 委托代理销售、现款现货交易 2.收入实现条件 收款或者开票(注意流转税与所得税 政策的区别) 3.销售业务控制 控制业务发生时间、控制业务进度
递延纳税筹划
成本费用的调节
烧饼的故事
故事梗概
市场真奇妙,一些路人对烧饼价格的变化开始觉得 很惊奇,但慢慢就适应了这种市场价格。逐渐有越来 越多的人来买烧饼,还有很多人根据价格走势购买“ 烧饼期货”用于投资……
启示
1.在游戏中,烧饼铺的收入可以得到调节; 2.烧饼铺通过游戏向市场传递某些信息; 3.烧饼铺是因为价格操纵而实现生意兴隆; ……
会计技巧筹划
[方法]:财务比率的调整艺术
1.早填支票偿还短期应付账款 结果:流动比率升高 2.拿固定资产去偿还长期债务,资产负债率 会出现什么变化呢?
第 11 招 契约优化
契约优化筹划
筹划原理与运用
纳税人与各利益相关者(包括股东、债 权人、供应商、顾客、雇员等)之间,存在 着微妙的博弈竞争与合作关系,它们之间的 博弈合作是靠契约合同来维护的,这种契约 合同其实是一种纯粹的市场契约。对于纳税 人来说,利用契约思想,可以在更大范围内、 更主动地实现统筹规划,并按签订的契约统 一安排纳税事宜。

税收筹划16招

税收筹划16招

税收筹划16招一、税收筹划第1招——税法弹性税法弹性基本概念:税法弹性主要是指税法具有伸缩性,会随着组织构架、商业模型、业务模式的变化而变化。

税法弹性技术应用1.税法选择同一经济业务可以适用不同的税收政策。

比如,混合销售、兼营行为就存在税收适用的弹性问题。

【案例1】顾客在酒店房间消费零食,酒店应如何纳税?案例分析:酒店如何纳税的关键点在于能否实现价款区分。

若酒店能够将住宿服务与房间内商品消费区分开,则消费的零食应该按照商品销售缴纳增值税;若消费的零食没有单独计价,而是放在整体的住宿服务价款中,则酒店应按照服务业缴纳增值税。

【案例2】初创企业如何选择组织形式?案例分析:我国对公司制企业实行的是“双重征税”,税收负担为25%+(1-25%)*20%=40%。

而个体工商户只需要缴纳个人所得税,且正常的经营费用可以扣除。

从这一角度看,若初创企业选择个体工商户的形式,则其承担的税负相对较低,因此,个体工商户是初创企业较为有利的一种选择。

另外,独资企业和合伙企业也不失为良好的选择方式。

【案例3】“房产、汽车”在创业时如何投入?正式投入公司or 以个人名义持有?案例分析:影响创业企业选择的因素有有以下四点:(1)增值变现因素。

若把房产、汽车等资产投入到企业之后时候还有增值和变现的需求,在资产变现时需要缴纳企业所得税,另外,个人在领取这一部分变现所得时应将其视同分红缴纳个人所得税,所以,这种情况下以个人名义持有更为有利。

(2)抵扣折旧因素。

若房产、汽车等资产投入公司,则可以计提折旧并冲抵企业所得税;若以个人名义持有,则折旧不可以冲抵个人收入。

从这一角度考虑,投入公司更为有利。

(3)房产税因素。

若正式投入公司,则房产需要缴纳房产税,汽车使用的相关费用可以在税前列支。

个人持有的房产若作为住宅,不需要缴纳房产税,而个人持有的房产投入公司经营,也需要缴纳房产税。

(4)进项税额抵扣因素。

若正式投入公司,则房产、汽车购进的进项税额可以抵扣,个人持有的,进项税额不可以抵扣。

纳税筹划基本知识培训

纳税筹划基本知识培训

纳税筹划基本知识培训纳税是每个公民、企业应尽的义务。

然而,对于大多数人来说,如何在纳税时进行筹划却不是很清晰。

正确的纳税筹划可以帮助人们合理减轻税负,提高资金利用效率,提高生活品质。

因此,了解一些纳税筹划基本知识显得非常必要。

一、税法基本条例税法是指国家为调节社会经济发展和收入调度而实施的各种税种的法规。

税法发挥着重要的调节社会、促进经济发展、保护国家利益和民生福祉的作用。

《中华人民共和国税法》和各项实施细则可以作为纳税筹划过程中的重要参考。

二、税种和税率纳税筹划的第一步就是了解所属税种和税率。

中国的税种分为三大类:①直接税:个人所得税、企业所得税、税收征收。

②间接税:增值税、消费税、关税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、印花税、车辆购置税。

③附加税:教育附加税、地方教育附加税。

税种根据行业和个人收入或企业规模等因素有所不同,税率也是根据不同税种和税种下的具体情况而定。

因此,了解自己所属的税种和税率是纳税筹划的重要前提。

三、税务筹划税务筹划是指企业或个人因应税法律法规的规定,通过合法途径实现最佳的税务效益,最小化其税务成本和税务风险,同时,在合法、公正、诚信的原则下进行的行为。

税务筹划可以通过以下三种方式进行:1. 合法避税合法避税指的是通过税法规定的合法手段,例如享受政府优惠政策,缩小应缴纳的税款金额。

合法避税已经成为纳税筹划中常用的手段之一。

2. 合理减税合理减税是在合法范围内通过了解税法规定,并采取相应的措施合理减轻税负的筹划方式。

例如,合理申报扣除项目,适当增加税前支出等。

3. 合规遵税合规遵税是指遵守税法规定,按照税法规定进行纳税。

这是一种良好的纳税习惯和一个良民的素质。

四、纳税申报诚信的纳税申报是纳税筹划的重要方面。

企业或个人必须按照税法规定,申报自己应缴纳的税款。

对于企业来说,根据自身规模和需要,可以进行年度税务筹划,提高资金利用效率。

为了准确有效的申报纳税,个人和企业应该遵循以下标准:1. 准确记录支出,确保避免遗漏。

税务筹划员工培训计划

税务筹划员工培训计划

税务筹划员工培训计划第一部分:培训目标1.帮助员工掌握税务筹划的基本理念和技巧,提高员工的工作能力;2.提高员工对税收政策的理解和运用能力,提高企业的税收遵从度;3.加强员工的团队协作能力,提高员工之间的沟通和合作,提高企业整体绩效。

第二部分:培训内容1.税务筹划基础知识(1)税法基础知识(2)税收筹划的基本流程(3)税收优惠政策的理解和运用2.税务筹划实务操作(1)如何合理规划公司的税务结构(2)如何降低税收成本(3)如何规避税收风险3.税务筹划案例分析通过案例分析,帮助员工理解税务筹划的具体操作,提高员工的分析和解决问题的能力。

4.团队合作训练通过团队合作训练,提高员工之间的协作意识和合作能力,提升企业整体绩效。

第三部分:培训计划1.培训时间(1)培训周期为一个月(2)每周安排2次培训,每次培训3小时2.培训方式采用线上线下相结合的方式进行培训,线上通过视频会议进行培训,线下进行实操演练。

3.培训老师(1)邀请政府税收专家(2)邀请有丰富税务筹划经验的企业内部专家4.培训安排(1)第一周:税务筹划基础知识的讲解和理论学习(2)第二周:税务筹划实务操作的讲解和实操演练(3)第三周:税务筹划案例分析(4)第四周:团队合作训练和总结第四部分:培训评估1.学员考核每周进行考核,考核内容包括学员对培训内容的理解和掌握情况,以及实操演练的操作能力。

2.培训效果评估培训结束后进行员工的综合考核,考核内容包括对税务筹划知识的掌握程度、对实务操作的熟练程度、团队合作能力等,根据考核情况评定培训效果。

第五部分:培训后续跟进1.跟进辅导培训结束后,可以由企业内部专家对员工进行一对一辅导,帮助员工在实际工作中应用所学技能。

2.经验分享培训结束后,组织员工进行经验分享会,让员工互相学习和交流,共同提高工作能力。

3.定期检查定期对员工的工作情况进行检查,发现问题及时进行纠正和辅导。

以上是税务筹划员工培训计划的具体内容和安排,通过此次培训计划,我们相信员工的工作能力和团队协作能力将得到显著提高,为企业的发展注入新的动力。

税收筹划的基本方法培训讲义PPT(120张)


2.2.1 税收优惠与税收利益
1.通过政府提供税收 优惠政策取得
税收利 益取得 来源
2. 通 过 纳 税 人 对 税 收 方案的选择取得
纳税人进行具 有税收利益的 投资时应注意
第一是用足用好税收优惠政策
第二是从高的纳税义务转换为 低的纳税义务
2.1.3 以纳税人为切入点
按照我国税法规定,凡不属于某税种的纳税 人,就不需缴纳该项税收。因此,企业进行税 收筹划之前,首先要考虑能否避开成为某税 种纳税人,从而从根本上解决减轻税收负担 问题。一般情况下,企业宁愿选择作为营业 税的纳税人而非增值税的纳税人,宁愿选择 作为增值税一般纳税人而非增值税小规模 纳税人。因为营业税的总体税负比增值税 的总体税负轻,增值税一般纳税人的总体税 负较增值税小规模纳税人的总体税负轻。 当然,这不是绝对的。在实践中,要做全面综 合的考虑,进行利弊分析。
重点放在促进高新手段的开发、 能源的节约、环境保护和充分就
业上
重点不同
重点一般不如发达国家那么集 中,甚至对那些手段落后、能源 消耗大、资源使用效率低的所 谓困难企业也给予优惠照顾
较多采取与投入相关的间接性鼓 励方法,如加速折旧、投资抵免、
再投减税期或免税 期,如泰国曼谷中转区实行所得 税头三年免征、后五年减半征收
2.1.5 以不同的财务管理过程为切入点
企业的财务管理包括筹资管理、投资管理、资金运营管理和收益 分配管理,每个管理过程都有税收筹划的空间。 比如,按照税法规定,负债的利息作为所得税的扣除项目,享有所得 税利益,而股息支付只能在企业税后利润中分配。因此,通过债务融 资就有节税优势。 在投资管理阶段, 除考虑不同投资方式实际效益的区别外,还应注 意到收购亏损企业可带来的所得税的降低;国家鼓励的投资项目和 国家限制的投资项目, 不同的组织形式所适用的税率均是不同的。 在经营管理阶段,在财务会计处理中不同的固定资产折旧方法,不同 的存货计价方法的选择,采购对象是不是一般纳税人均会影响纳税。 在收益分配阶段,采取不同的股利分配政策既影响到投资者的利益, 也直接影响企业累积盈余和资本公积金,相应会产生个人投资者的 个人所得税和机构投资者的企业所得税问题 。

税收筹划招(下)培训班用模板PPT61页

税收筹划招(下)培训班用模板
56、极端的法规,就是极端的不公。 ——西 塞罗 57、法律一旦成为人们的需要,人们 就不再 配享受 自由了 。—— 毕达哥 拉斯 58、法律规定的惩罚不是为了私人的 利益, 而是为 了公共 的利益 ;一部 分靠有 害的强 制,一 部分靠 榜样的 效力。 ——格 老秀斯 59、假如没有法律他们会更快乐的话 ,那么 法律作 为一件 无用之 物自己 就会消 灭。— —洛克
60、人民的幸福是至高无个的法。— —西塞 罗
Байду номын сангаас 46、我们若已接受最坏的,就再没有什么损失。——卡耐基 47、书到用时方恨少、事非经过不知难。——陆游 48、书籍把我们引入最美好的社会,使我们认识各个时代的伟大智者。——史美尔斯 49、熟读唐诗三百首,不会作诗也会吟。——孙洙 50、谁和我一样用功,谁就会和我一样成功。——莫扎特

税收筹划招(下)培训班用模板共61页

税收筹划招(下)培训班用模板
6













7、翩翩新 来燕,双双入我庐 ,先巢故尚在,相 将还旧居。
8




后Байду номын сангаас








9、 陶渊 明( 约 365年 —427年 ),字 元亮, (又 一说名 潜,字 渊明 )号五 柳先生 ,私 谥“靖 节”, 东晋 末期南 朝宋初 期诗 人、文 学家、 辞赋 家、散
1
0















谢谢!
51、 天 下 之 事 常成 于困约 ,而败 于奢靡 。——陆 游 52、 生 命 不 等 于是呼 吸,生 命是活 动。——卢 梭
53、 伟 大 的 事 业,需 要决心 ,能力 ,组织 和责任 感。 ——易 卜 生 54、 唯 书 籍 不 朽。——乔 特
55、 为 中 华 之 崛起而 读书。 ——周 恩来
文 家 。汉 族 ,东 晋 浔阳 柴桑 人 (今 江西 九江 ) 。曾 做过 几 年小 官, 后辞 官 回家 ,从 此 隐居 ,田 园生 活 是陶 渊明 诗 的主 要题 材, 相 关作 品有 《饮 酒 》 、 《 归 园 田 居 》 、 《 桃花 源 记 》 、 《 五 柳先 生 传 》 、 《 归 去来 兮 辞 》 等 。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

工资薪金所得适用税率表
级数 1 2 全月应纳税所得额 不超过500元 500~2000元 税率 5% 10% 速算扣除数 0 25
3 4
5 6 7 8 9
2000~5000元 5000~20000元
20000~40000元 40000~60000元 60000~80000元 80000~100000元 超过100000元
第3招 定价技巧
定价技巧筹划
筹划原理与运用
定价策略对于纳税至关重要。 价格是计算税收的基数,税收随着价格变化。
[筹划方法]:1.税负转嫁
流转税的负担者是最终消费者,极易通过 价格转嫁出去。 最常见的是商家不开发票给予消费者让利, 从而转嫁税负。
转让定价筹划方法
筹划方法
2.转让定价 关联企业之间为了实现 整体利益最大化,在商品 交易、劳务交往中往往操 纵价格,价格或高或低, 总会与正常价格有所偏差。
总分机构应该如何汇总纳税?
总分机构汇总纳税政策
按照国际惯例,不具有独 立法人资格的分支机构不 独立缴纳企业所得税,必 须和总部汇总纳税。
具体征管办法
统一计算,分级管理,就 地预缴,汇总清算,财政 调库。
组织架构筹划案例
外包的技术开发业务如 何实现加计扣除?
1.立项技巧 2.归集方法 一般设立技术研发部门, 汇聚研究人员,归集全部相 关费用,加大扣除力度
规避平台筹划
筹划案例
为何销售部把房子价格卖贵了,反而收到老 总的批评? 兴华房地产每套房子的成本如下: 土地5万元,开发成本10万元,开发费用 1.5万元。该公司销售部以26万元的价格出 售一套住房,比此前25万元的价格多卖了1 万元。他不但没有受到应有的奖励,反而遭 到了公司老总的批评。为什么?
税收筹划
பைடு நூலகம்
16 招
第0招 税收筹划ABC
税收筹划的空间
我们给一家工程施工企业做的一个案例, 筹划效果是降低了60%的税收。 [案例分析]:工程施工企业承建一个锅炉房, 合同价款是1000万元,其中锅炉价格是 600万元。他们的实际收入只有400万元, 但要按1000万元纳税,需要缴纳营业税: 1000×3%=30(万元)。 我问他们:“这个锅炉中间是否赚钱?” 他们回答:“不赚,都是市场公平价。”
15% 20%
25% 30% 35% 40% 45%
125 375
1375 3375 6375 10375 15375
工资薪金所得的免征额为2000元,减除 2000元后的余额为应纳税所得额。
土地增值税的超率累进税率
级 数 1 2 3 4 增值率 (增值额/扣除项目) 不超过50%的部分 超过50%-100%的部分 超过lOO%-200%的部分 超过200%的部分 税率 30% 40% 50% 60% 速算扣除系数 0 5% 15% 20%
[方法]:1.费用期间的移位
控制费用发生的期间。有些费用可以适当提前 或拖后,不会对经营业务产生重大影响。 期间费用——财务费用、销售费用、管理费用,下 期要花的钱提前花。
费用移位筹划案例
[方法]:2.费用的移位
通过费用发生主体的转移,可 以解决一些财税问题。
[筹划案例]:白酒专卖店
组织架构筹划案例
工程项目小组的建立
[政策引用]:在计算房地产扣除项目时,允许按照 取得土地价款和房地产开发成本总和再加扣20%。
第5招 两点一线
两点一线筹划
筹划原理与运用
两点之间,直线距离最短。光沿着直线传播走最近 的路程。借用这一原理,纳税人尽量减少流通环节 以减轻流转税。一般针对营业税而言,因为营业税 按照营业额征税,又一道流通环节就要征收一道营 业税。 [方法]:直接一步交易到位 比如,一个企业把从A 公司租来的房产再对外 转租给B公司,这时就存在重复征税问题。解决办 法是:企业作为中介,由A 直接把房产租赁给B。
两点一线筹划案例
1.服装生产企业——策划公司——广告公司
2.印刷厂——东方音乐学堂(总部)——东方音 乐学堂(全国分部)
两点一线筹划案例
3.豪门房地产公司——中国银行——兴隆超市 豪门公司欠中国银行贷款3 000万元,逾期无力 偿还。经协商,以一幢营业大楼作价3 600万元,抵 债给中国银行。中国银行再支付豪门公司600万元。 中国银行又将抵债的大楼以3 600万元的价格转让给 兴隆超市。 豪门公司营业大楼作价3 600万元转让给中国银 行,应按“销售不动产”税目缴纳5%的营业税。中 国银行再将大楼转让给兴隆超市,仍需按“销售不动 产”税目缴纳5%的营业税。这里就存在重复征税现 象,如何进行筹划呢?
1.财产个人持有,容易变 现,增值后可以轻松获得。 但不利于公司使用,且不 能提折旧。 2.放在公司账上,可以抵 减税收,但使用和出售受 限。
“足浴”到底缴什么税?
足浴业在中国的发展
[政策链接]:
不同税率的营业活动不能明 确分开的,适用较高的税率 征税; 足浴业的纳税,依赖于对业 务的科学定位与规划。
规避纳税风险
筹划方案:
熟悉我们上面讲到的税收
筹划基础知识,就可以顺利进
入税收筹划16招了……
第1招 税收弹性
税收弹性筹划
筹划原理与运用
税收弹性的表现:税法的屈伸 1.税法选择 同一业务可以适用不同的税收政策。 混合销售业务、兼营行为的筹划。 2.税法空白 税法中对一些涉税业务没有明确规定,或根 本没有规定的情形。比如网上购物,如何纳 税?订单、物流都存在难以监控问题。 3.税法漏洞 所有导致丧失有效性或低效率的税收条款。
两点一线筹划案例
[筹划方案]:运用“两点一线”技术 如果中国银行和豪门房地产公司充分沟通,在 营业大楼抵债之前,就寻找买主,然后由豪门公司 与兴隆超市直接签订房产转让协议,兴隆超市向豪 门公司支付人民币3 600万元,豪门公司再去偿还 中国银行3 000元,这样就可免除中国银行180万元 的营业税。 中国银行为了补偿豪门房地产公司的帮助,可 通过部分债务豁免方式,给予补偿。
如何运用转让定价筹划?
转让定价通式
A B
税率高
A
税率低
B
赢 利
亏 损
转让定价筹划方法
筹划案例
深圳一家企业, 利用物流公司开展 转让定价,转移利 润至低税区。
转让定价筹划案例
房地产公司与电视台的交易
(1)
(2)
启示:1.关联方概念的扩大
2.关联定价的纳税调整 3.关联定价的国际惯例
第4招 组织架构
化整为零筹划案例
2008年6月,工艺美术师张明为人和集团提供 美工设计和装修服务,取得劳务报酬68000元。 人和集团应代扣代缴张明个人所得税为: 68000×(1-20%)×40%=21760(元) 筹划方案:劳务报酬分项
化整为零筹划案例
一家空调公司主要生产大型中央空调机,销售 价格相对较高,每台售价为100万元,且销售价格 中都包含5年的保养费用,保养费用占售价的20% 。由于保养费用包含在价格中,税法规定一律作为 销售额计算缴纳增值税。
[筹划方法]:采用业务分拆,即把售价 和保养费拆分,分别纳税。 引申:
分拆年薪:工资与年终奖金的搭配
我们曾为一家公司进行年薪的筹划。总经理税前 收入30万元,如何使个人所得税支出最小化? 方案一:按月平均发放 应纳税额= 方案二:每月20000元,年终奖60000元 应纳税额= 方案二节税额=
第7招 捆绑销售
组织架构筹划
筹划原理与运用
不同的组织架构,适用不同的税收政策。组织架构影 响着企业边界以及内部组织关系,进而影响税收。 一般大型企业都采取事业部制,按照产品类别或服 务项目分事业部。 [筹划方法]:子公司与分公司的权衡 非法人分支机构不在独立缴纳所得税,子公司虽 然独立纳税,但法律风险较小。一般先建立非法人分 支机构对外扩张,等盈利后变更为子公司
捆绑销售筹划案例
思考:酸奶“买五赠一” 引申:药厂如何赠送药品?
问题:流行的“买房送 车”算不算捆绑销售?
总结:捆绑销售的界限
第8招 费用移位
费用移位筹划
筹划原理与运用
费用移位,就是把转移费用的支付期间,或者转移 费用的支付主体。 通过费用移位,改变费用的确认,从而影响企业的 利润和税金。
“最初创业”时选择什么形式? 可能个体工商户或者合伙企业更为 合适。
公司制企业的双重征税 25%+20%=45%
[政策解读]:
个体工商户只需要交纳个人所得税,且正常的经 营费用可以扣除。 合伙企业,如律师事务所,更多地采用合伙制。 《公司法》:一人有限责任公司。 弊端:无限责任
“房产、汽车”在创业时如何投资? 放在公司,还是以个人名义持有? [政策解读]
捆绑销售筹划
筹划原理与运用
捆绑销售,就是把两种或两种以上独立纳税 或适用税率不同的商品,通过巧妙的方式捆 绑组合在一起销售,使其总体税负下降。
[方法]:捆绑销售运用
(1)买西服送领带 (2)销售房屋赠送精装修——销售精装 修的商品房
捆绑销售筹划案例
“加量不加价”的智慧
某洗涤用品公司在进行洗衣 粉促销时,推出的是“加量不加 价”,具体促销方式: 本来袋装5斤洗衣粉,现在多 装1斤,但价格不变,还是按5斤 的价格销售。 思考:加量不加价有何好处? 它和打折销售有何区别?
纺织品出口避税
纺织品以残次品出口
[案例背景]:
美国曾针对中国纺织品征收高 税率关税,曾经达到 100% 的 关税税率。 但美国税法规定残次品的进口 关税很低。于是,中方的进口 就采取了巧妙的应对措施……
第2招 规避平台
规避平台筹划
筹划原理与运用
税法中的临界点被称为规避平台。 量变导致质变,临界点是量变与质变的分界线。 [方法]:1.时间临界点 出借包装物押金:凡是超过一年没有收回包 装物不再退还的押金,一律按所包装产品的税率计 算缴纳增值税。 单位已经使用过的汽车出售时,如果售价超 过原值,则按4%的税率减半征收增值税。
相关文档
最新文档