最新-税收筹划习题集(含答案)_精品

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《税收筹划》

(答案见习题后)

第一章税收筹划概述

一、术语解释

1、税收筹划

2、筹划性(预期性)

3、偷税

4、欠税

5、抗税

6、避税

7、合法性原则

8、财务利益最大化原则

9、法人税收原则

10、特别税收筹划

11、内部税收筹划

12、实用派税收筹划

13、漏洞派税收筹划

14、企业成果分配税收筹划

15、投资决策中的税收筹划

二、填空题

1、税收筹划的基本特点之一是__________,而偷税、逃税、欠税、抗税、

骗税等则是违反税法的。

2、税收优惠是国家则政策的一个重要组成部分,符合国家政策的某些行为

可能享受不同的税收优惠。纳税人通过符合和贯彻国家政策的行为而取得的税收优惠被称为__________。

3、税收筹划的__________是指纳税人在进行税收筹划时,必须站在现实纳

税人的整体财务管理目标的高度,综合考虑规划纳税人的整体税负水平的降低。

4、按税收筹划服务对象是法人还是非法人分类,税收筹划可以分为

__________和__________两类。按税收筹划的对象即是否仅针对特别税务事件分类,税收筹划可分为__________与__________。

5、__________是指由于采用税收筹划方案而增加的成本。税收筹划成本包

括__________和__________。

6、__________是采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税(应退

税)行为虚构成为发生了的应税行为,将小额的应税(应退税)行为伪造成大额的应税(应退税)行为,即事先根本没有向国家缴过税或没缴过那么多税,而从国库中骗取了退税款。

7、从法律的角度分析,避税行为分为__________和__________两种类型。

8、税收筹划的经济原则包括__________和__________。

9、__________也称为节税派税收筹划,认为税收筹划时要遵循税法,合理

地运用国家政策。它实质上是通过节税手段减少纳税人总纳税义务。

10、依据跨国纳税主体投资经营方向的不同,国际税收筹划还可分为三

类:一是__________;二是__________;三是__________。

三、判断题(判断堆翠,并将错误的改正过来)

1、纳税人有依据法律进行税款缴纳的义务,但也有依据法律,经过合理的

甚至巧妙的安排以实现尽量少负担税款的权利。(________ )

2、进行税收筹划是没有风险的。(________ )

3、“税收最小化”观考虑了税收减少对纳税人整体价值的增值,但却忽略

了由于采用税收筹划方案而对纳税人整体价值造成的减值。

(________ )

4、“净利润最大化”的税收筹划观,没有考虑税收筹划本身对纳税人整体

价值的影响。(________ )

5、专业性是指纳税人的税收筹划需要其财务、会计专业人员进行。

(________ )

6、税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税

等则是违反税法的。(________ )

7、依据《刑法》第二百零三条规定,犯逃避追缴欠税罪,致使税务机关无

法追缴欠缴的税款数额在一万元以上十万元以下的,处三年以上七年以

下有期徒刑,并处欠缴税款一倍以上五倍以下罚金。(________ )

8、刑法中的骗取国家出口退税的行为,不是先交后骗,而是未缴就骗。

(________ )

9、纳税人可以偷逃税以减轻税收负担。(________ )

10、税收筹划的主要目标是寻求低税负点和递延纳税,通过税收筹划,

有利于促进国家税收政策目标的实现。(________ )

四、选择题

1、税收筹划的()是指税收筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。

A、合法性

B、风险性

C、预期性

D、目的性

2、税收筹划的特点包括()。

A、合法性

B、风险性

C、预期性

D、目的性

3、税收筹划的法律原则包括()。

合法性B、风险性C、预期性D、目的性

4、按税收筹划服务的对象来分类,税收筹划可以分为()两类。

法人税收筹划B、非法人税收筹划C、国内税收筹划D、国际税收筹划

5、()是指广泛地财务分析技术,包括复杂的现代财务原理和技术来制

定可以尽量减少缴纳税收的纳税人投资、经营或其他活动的税务计划。

A、实用派税收筹划

B、技术派税收筹划

C、政策派税收筹划

D、漏洞派税收

筹划

6、避税的特征不包括(________)。

A、违法性

B、策划性

C、权力性

D、规范性

7、依据《刑法》第二百零二条规定,犯抗税罪的,处()有期徒刑或拘

役,并处拒缴税款一倍以上五倍以下罚金。

A、五年

B、三年以下

C、三年以上七年以下

D、七年以上

8、税收筹划的财务原则包括()。

A、财务利益最大化

B、节约性原则

C、综合性原则

D、稳健性原则

9、()是指企业通过对经济形势的预测及其他因素的综合考虑,选择恰

当的会计处理方式以获得税收利益的行为。

A、企业投资决策中的税收筹划

B、企业生产经营过程中的税收筹划

C、企业成本核算中的税收筹划________

D、企业成果分配中的税收筹划

10、()是纳税人超过税务机关核定的纳税期限而发生的拖欠税款的行为。

________A、偷税 B、漏税 C、抗税 D、欠税

五、问答题

1、什么是税收筹划?

2、税收筹划的特点有哪些?

3、“税收筹划可以促进纳税人依法纳税“,你同意这种说法吗?

4、怎样理解税收筹划的综合性原则?

5、避税行为有哪些特征?

六、综合题

1、阅读下面一段材料,并结合材料谈你对避税的认识。

我国增值税暂行条例规定了增值税的起征点为600元,有一按月征收的纳税人,本应收取610元的营业额,同时缴纳增值税36.6元(610*6%),实得574.4元。但他为了躲避税法管辖而谋取交易双方的利益,只收取对方599元的营业额。

2、某公司目前适用33%的所得税率,面临两种方案的选择。A方案是税务师

事务所请一名税务师进行税收筹划,付酬4000元。若能成功,公司可少

缴所得税4000元,成功概率75%。B方案是雇请一名财经大学的从事市

场营销教学的老师搞推销设计,付酬3600元,若成功,可获利5000元,成功概率为80%。AB方案只能选其中之一。那么,该公司如何决策呢?

第二章税收筹划产生的原因和实施条件

一、术语解释

1.企业的四大权利________________________

2.税收管辖权

3.税负弹性________________________________

4.纳税人定义上的可变通性

5.外汇管制________________________________

6.税收优惠

7.税收影响点________________________________

8.税率上的差异

二、填空题

1.代企业一般有四大权利,即________、_________ 、_________和_________。2.在税收法律关系中,权利主体双方法律地位是__________,只是因为主体双方是行政管理者与被管理者的关系,因而双方的权利与义务________,这与一般民事法律关系中主体双方权利与义务平等有所不同,这是税收法律关系的一个重要特征。

3.对各国的_______的分析是进行跨国税收筹划的起点。

4.各种税收优惠政策实施的直接后果,就是使______大大低于________,使受惠者的实际税收负担大大地降低了。

5.税基越宽,税率______,税负_______;或者说税收扣除越大则税负就______。6.________是国家税制的一个组成部分,是政府为达到一定的政治、社会和经济目的,而对纳税人实行的税收鼓励。

7.通货膨胀一般对跨国纳税人造成两个影响:一是通货膨胀使跨国纳税人的名义收入________;二是实行累进所得税是,名义收入的增加会把纳税人适用的税率推向_______档次。

8.一般而言,关境与国境范围相同,但是当国家在本国设置自由港、自由贸易区和海关保税仓库时,关境就_______国境。

9.纳税人若能改变住所或消除某一管辖权范围的住所,就会_______避税的范围;反之,则会_______ 避税的范围。

10.对个人家庭收入影响最直接的是_________包括对工薪收入、股息收入、利息收入、租金和权利金收入及其他收入课征的税收。

三、判断题

1.纳税人有权对自己的税收事务做必要的安排,只要这种安排没有违反税法()

2.各种税收优惠政策实施的直接后果,就是使名义税率大大抵于实际税率,使受惠者的实际税收负担大大地降低了(________)

3.某一种税税负弹性的大小一方面取决于税源的大小,即税源大的税种,其税负弹性也大。(________)

4、税收优惠没有一点弊端。(________)

5、通货膨胀会使经过一段延迟之后的应负税金的真实价值提高了。(________)

6、在一个纳税年度,程序法应按最新规定执行,而实体法则执行起始年份的法律。(________)

四、选择题(含单选、多选)

1、作为纳税人,企业有以下基本权利(________)。

A、知情权

B、筹划权

C、保密权

D、隐私权

2、下列那些项不属于纳税人的筹划权(________)。

A、避税筹划

B、节税筹划

C、转嫁筹划

D、欠税筹划

3、纳税人若有特殊困难,不能按期缴纳税款时,经县(含)以上税务局(分局)批准,可以延期缴纳税款。延长期最长不超过(________)个月。

A、3

B、5

C、7

D、9

4、根据我国的征管法,我国的纳税人主要有以下义务(________)。

A、对违法行为的检举

B、纳税申报

C、按时纳税

D、接受账簿、凭

证管理

5、税收管辖权有三种,即(________)。

A、居民管辖权

B、公民管辖权

C、地域管辖权

D、时间管辖权

6、税收优惠的形式包括有(________),这些都对税收筹划具有诱导作用。

A、税额减免

B、税基扣除

C、税率降低

D、加速折旧

7、下列哪个不是税收筹划的客观条件(________)。

A、具备必要的法律知识

B、具备相当的收入规模

C、具备税收筹划意识

D、具有一定的社会声望

8、在实施税收筹划时,应知晓税法的实用性,在法律效率的判定上,包括下列原则(________)。

A、普通法由于特别法

B、国际法优先于国内法

B、后法优先于前法 D、实体从旧、程序从新

五、问答题

1、为什么说税收筹划是纳税人应有的权利?

2、税收筹划产生的客观原因是什么?

3、实施税收筹划的前提条件是什么?

4、在进行税收筹划时应注意什么问题?

六、综合题

1、在通货膨胀时,企业若想达到节税目的,在存货计价方法上应选择先进

先出法还是后进先出法,为什么?

2、如你有一位朋友从事装潢及园林建筑设计业务,它是一般纳税人,2003

年实现销售收入1200多万元,由于该企业设计安装劳务项目所占比重较

大,购入原材料可抵扣进项税金比较少,该企业税负率高达12%,2003

年缴纳增值税近150万元。现在他向你求助,请你帮他进行税收筹划,

你该怎么建议?

第三章税收筹划的工作步骤

一、术语解释

1、合法和合理

2、税收筹划的工作步骤

3、税收筹划草案

4、敏感分析

二、填空题

税收筹划真正开始的第一步,是________。

纳税人有________与________只分;企业和个人的情况及要求有所不同,不同企业和不同个人的情况及要求也有所不同。

目前我国的个人所得税法中________纳税人所赡养人口的情况。

纳税人的纳税历史情况包括________、________以及________的情况。

节税与风险并存,节税越多的方案往往也是________的方案。

不同风格的企业领导对节税奉献的态度是不同的,开拓型领导人往往愿意冒________的风险节减最多的税,稳健型企业领导人则往往希望在________风险的情况下节减税收。

税收筹划人经过洽谈,正式受理客户的委托进行税收筹划,一般应签订________,明确双方的权利和义务。

税收筹划草案应该包括:税收筹划具体步骤、方法、注意事项;税收筹划________;________等。

三、判断题

1、法律没有明确禁止的几位合法和合理。(________ )

2、税务机关的征税和司法机关对税务案件的审理,都必须以立法机关制定

的宪法和现行法律为依据。(________ )

3、了解个人纳税人的情况并不需要了解其出生年月。(________ )

4、节税越多的方案往往也是风险越小的方案。(________ )

5、税收筹划是对纳税人以后的纳税进行筹划,所以不需要对其纳税历史进

行了解。(________ )

6、节税的目的说到底是增加纳税人的财务利益,在这一点上,不同纳税人

的要求是相同的。(________ )

7、由于各类纳税人的行业、业务和委托进行税收税收筹划的内容不同,因

此注册税务师进行税收筹划也没有统一的程序。(________ )

8、税收筹划方案只有一个。(________ )

9、税务计划实施后,税收筹划人就万事无忧乐。(________ )

10、税收筹划人经过洽谈,正式受理客户的委托进行税收筹划,可以中途转

包。(________ )

四、选择题

1、做一个税收筹划个案,税收筹划人需要了解的情况主要有以下一些

().

A、出生年月

B、婚姻状况

C、财务情况

D、投资意向

2、进行税收筹划时,需要了解的纳税人的财务状况不包括()。

A、收入情况

B、支出情况

C、财产情况

D、纳税情况

3、了解纳税人的投资一项特别重要。纳税人的投资意向包括纳税人的以下

情况()。

A、投资方向

B、出生年月

C、投资额

D、学历情况

4、以企业纳税人为税收筹划受益人进行税收筹划需要了解一下情况()。

A、企业组织形式

B、财务情况

C、投资额

D、对风险的态度

5、节税的目的说到底是增加纳税人的财务利益,而在这一点上,不同纳税

人的要求可能是有所不同的,他不包括()。

要求最大程度的节约每年税收成本,增加每年的纳税人可支配的税后利润

要求若干年后应为采用了较优的纳税方案,而达到所有者权益的最大增值

即要求减少短期税后利润,也要求长期资本贬值

D、即要求增加短期税后利润,也要求长期资本增值

城市建设维护税

城市维护建设税 城市维护建设税(简称城建税),是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据,依法计征的一种税。 城市维护建设税的特征:一是具有附加税性质,它以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,附加于“三税”税额,本身并没有类似于其他税种的特定、独立的征税对象;二是具有特定目的。城市维护建设税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。 本质:附加税 目录 .1特点 .2义务人 .3征税范围 .4计税依据 .5适用税率 .6税额计算 .7征免规定 .8税额减免 .9违章处理

.10征收方式 .11工作要求 .12相关问题 .13法律条规 特点 (一)税款专款专用,具有受益税性质 按照财政的一般性要求,税收及其他政府收入应当纳入国家预算,根据需要统一安排其用途,并不规定各个税种收入的具体使用范围和方向,否则也就无所谓国家预算。但是作为例外,也有个别税种事先明确规定使用范围与方向,税款的缴纳与受益更直接地联系起来,我们通常称其为受益税。城市维护建设税专款专用,用来保证城市的公共事业和公共设施的维护和建设,就是一种具有受益税性质的税种。 (二)属于一种附加税 城市维护建设税与其他税种不同,没有独立的征税对象或税基,而是以增值税、消费税“二税”实际缴纳的税额之和为计税依据,随“二税”同时附征,本质上属于一种附加税。 (三)根据城建规模设计税率 一般来说,城镇规模越大,所需要的建设与维护资金越多。与此相适应,城市维护建设税规定,纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不

在城市市区、县城或建制镇的,税率为1%。这种根据城镇规模不同。 差别设置税率的办法,较好地照顾了城市建设的不同需要。 (四)征收范围较广 鉴于增值税、消费税在我国现行税制中属于主体税种,而城市维护建设税又是其附加税,原则上讲,只要缴纳增值税、消费税中任一税种的纳税人都要缴纳城市维护建设税。这也就等于说,除了减免税等特殊情况以外,任何从事生产经营活动的企业单位和个人都要缴纳城市维护建设税,这个征税范围当然是比较广的。 义务人 承担城市维护建设税纳税义务的单位和个人。原规定缴纳产品税、增值税、 营业税的单位和个人为城市维护建设税的纳税人,1994年税制改革后,改为缴纳增值税、消费税、营业税的单位(不包括外商投资企业、外国企业和进口货物者)和个人为城市维护建设税的纳税人。 2016年5月起全面实行营业税改增值税,营业税全面取消。 按照现行税法的规定,城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,缴纳“二税”(即增值税、消费税,下同)的单位和个人。任何单位或个人,只要缴纳“二税”中的一种,就必须同时缴纳城市维护建设税。

税收筹划客观题与答案

【案例】某市一商场是增值税一般纳税人,甲商品销售利润率为40%,购货时能取得增值税专用发票并通过税务机关的认证,2009年店庆期间对该商品欲采取以下三种促销方式: 方式一:商品七折销售。 方式二:购物满1000元者捆绑赠送价值300元的商品(赠品的成本为180元)。 方式三:购物满1000元者返还300元现金。 上述售价与成本均含税。 要求:如果该商场卖出一件甲商品,售价1000元,以税后利润 的计算结果作为评判标准,上述哪种方式对商场最为有利?(结 果保留至小数点后2位) 方案一:打折方式 应纳增值税=1000×70%÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=14.54(元) 应纳城建税与教育费附加=14.54×(7%+3%)=1.45(元) 利润额=700÷(1+17%)-600÷(1+17%)-1.45=84.05(元) 应纳税所得额=利润额 应缴所得税额=84.05×25%=21.01(元) 税后净利润=84.05-21.01=63.04(元) 方案二:捆绑赠送礼品方式 应纳增值税= 1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×

17%-180÷(1+17%)×17% =31.97(元) 应纳城建税与教育费附加=31.97×(7%+3%)=3.197(元)利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197=184.84(元) 应纳企业所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197]×25%=46.21(元) 税后利润=184.84-46.21=138.63(元) 方案三:返现方式 应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=58.12(元) 应纳城建税与教育费附加=58.12×(7%+3%)=5.81(元) 代顾客缴纳的个人所得税额=300÷(1-20%)×20%=75元 利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-300-75-5.81=-38.91(元) 应缴所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-5.81]×25%=84.02(元) 税后利润=-38.91-84.02=-122.92(元) 结论:上述三方案中,由于方案二税后净利润最大,故方案二最优。

税收筹划课程教学大纲

《税收筹划》课程教学大纲 课程名称:税收筹划 英文名称:Tax Planning 课程代码:09213201 一、课程基本情况 1.学分:3 学时:48 (理论学时:48 实验学时:0 ) 2.课程类别:专业限定选修课 3.适用专业:财务管理专业 4.适用对象:本科 5.先修课程:财务会计、税法 6.教材与参考书目: 参考书:《纳税筹划教程》,毛夏鸾刘钰编著,机械工业出版社,2010年 二、课程介绍 税收筹划是一门应用性很强的综合性学科,它以经济学、管理学为基础,是对税收学、会计学、财务管理学、金融学、投资学、法学等学科知识的综合运用。税收筹划是指纳税义务人在法律、法规许可的范围内,为了其财务利益的最大化,而在设立、经营、投资乃至消亡的过程中,所做的纳税方案选择。《税收筹划》以社会主义市场经济理论及税收学基本理论为指导,以我国现行的税收政策及法规为依据,结合现行的财务会计、金融投资、经济法规的规定,借鉴国内外税收筹划理论研究成果与实践经验,系统阐明税收筹划的概念、特点、原则等基本原理和基本理论,着重介绍企业在投资决策、生产经营、成本核算以及其它方面的税收筹划的基本方法。 税收筹划是需要具备了税法和财务会计知识之后开设的一门课程,其特点是理论性和实践性都比较强。通过学习本课程,学生应了解税收筹划的基本内容和常用方法,重点掌握增值税、营业税、消费税、企业所得税的税收筹划,能够对实践中存在的问题进行思考并提出解决方法。 本课程具有很高的实践操作性,因此,本课程的教学方法采取理论联系实际的案例教学法,在课堂上主要讲授基本理论知识和基本的管理方法,辅之以学生为主进行案例的讨论,重点培养学生对税收筹划方法的理解和税收筹划方法的运用能力。 三、课程内容、学时分配及教学基本要求(黑体小四号字,上空一行) 第一章税收筹划的基本理论(共4学时) (一)教学内容: 第一节税收筹划的概念和特点

税收筹划多选题及答案教学提纲

多选题 1、税收筹划的特点包括(ABCD ) A、合法性B、前瞻性 C、目的性D、时效性 E、经济性 2、税收筹划的基本方法,主要包括(ABCDE )的筹划 A、税收优惠方面B、税率差异方面 C、计税依据方面D、税前扣除方面 E、税收抵免方面 3、以下情况需办理变更税务登记的是(ABDE ) A、改变名称B、改变法定代表人 C、改变经营期限D、增减注册资本 E、改变银行账号 4、纳税人发生(ABC )不得开具增值税专用发票 A、向消费者销售货物B、向小规模纳税人销售货物 C、向境外提供应税劳务D、向临时一般纳税人销售货物 E、向农民销售货物 5、下列收入属于营业税征收范围的有(ADE ) A、邮政部门销售集邮商品所取得的收入 B、除邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品所取得的收入 C、银行销售金银取得的收入 D、代销货物行为的受托方从委托方取得的手续费收入 E、个人转让专用技术所取得的收入 6、下列情形中,企业应按照“工资薪金所得”扣缴个人所得税的有(BC )。 A、支付给某董事的董事费(该董事同时任公司总经理) B、支付给职工的过节费和旅游费 C、支付给供销人员的年度考核奖金 D、个人独资企业支付给投资者的工资 E、个人投资者在其投资的有限责任公司报销与企业生产经营无关的消费性支出 7、下列有关来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,正确的有(AC )。 A、销售货物所得按照交易活动发生地确定 B、提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定 C、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 D、股息所得接负担、支付所得的企业所在地确定 E、不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 8、下列经营收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有(ABCD )。

城市建设维护税11题

一、单项选择题 1.位于某市的卷烟生产企业委托设在县城的烟丝加工厂加工一批烟丝,提货时,加工厂代收代缴的消费税为1600元,其城建税和教育附加按以下办法处理()。 A.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加128元 B.在烟丝加工厂所在地缴纳城建税及附加80元 C.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加80元 D.在卷烟厂所在地缴纳城建税及附加112元 【正确答案】:A 【答案解析】:代收代缴“三税”的单位和个人同时也是城市维护建设税的代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代收地。本题目应该在加工厂缴纳城市维护建设税,按照加工厂所在地区的税率缴纳城建税,应纳城建税和教育费附加税额=1600×(5%+3%)=128(元)。【该题针对“应纳城建税的计算”知识点进行考核】 2.某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市建设维护税()万元。 A.4.55 B.4 C.4.25 D.5.6 正确答案】:D 【答案解析】:按城建税有关规定,城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税为依据的,进口不征,出口不退。滞纳税金缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。 3.下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()。 A.中外合资企业在华机构缴纳的增值税 B.个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金 C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款 D.内资商场偷逃的增值税税金 【正确答案】:D 【答案解析】:对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税,滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;但内资商场偷逃的增值税税金是应该计征城建税的。 【该题针对“城建税的计税依据”知识点进行考核】 4.某县城一服务公司,2009年8月份餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费3万元。该公司本月缴纳城建税为( )万元。 A.30.15 B.31.15 C.1.51 D.1.56 【正确答案】:C

税务会计与纳税筹划版参考答案新编

b税务会计与纳税筹划(第13版) 各章习题参考答案 第1章 □知识题 ?知识应用 单项选择题 (1) B(2)C(3)D 多项选择题 (1)BCD(2)ABC(3)ABCD 判断题 (1)×(2)×(3)×(4)×(5)× 第2章 □知识题 ?知识应用 单项选择题 (1)C或D(2)B(3)A(4)C 多项选择题 (1)AD(2)A B CD(3)ACD(4)ACD(5)ABC(6)ABCD 判断题 (1)×应为视同销售 (2)×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理 (3)√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (4)√11%为新政策 (5)×不得扣减旧货物的收购价格 (6)√ (7)√ □技能题 ?计算分析题 (必做) (1)借:原材料 31000 应交税费——应交增值税(进项税额)5 210 贷:库存现金 1 110 应付票据 35 100 (2)借:在途物资 30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 100 借:应收账款——光远厂 30 000 贷:在途物资 30 000 借:银行存款 贷:应收账款——光远厂 (3)借:在途物资 100 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000 贷:银行存款 117 000

借:其他应收款 1 170 贷:在途物资 1 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 170 借:原材料 99000 贷:在途物资 99 000 (4)借:原材料 应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 000 贷:应付账款 3 000 000 银行存款 8 700 000 (5)借:固定资产7692 应交税费——应交增值税(进项税额)1308 贷:银行存款9000 借:固定资产 5 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 850 贷:银行存款 5 850 以上两分录也可以合并,但考试要求尽量分开: 借:固定资产-空调机 7692 -设备 5000 应交税费——应交增值税(进项税额)2158 贷:银行存款 14850 (6)借:管理费用——电费 6 000 制造费用——电费 24 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 100 借:管理费用——水费 3 000 制造费用——水费 27 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 800 贷:银行存款 31 800 (7)借:固定资产 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:实收资本 292 500 借:原材料 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:实收资本 23 400 (8)借:固定资产 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:营业外收入 292 500 借:原材料 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:营业外收入 23 400 (9)借:管理费用 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 510 贷:银行存款 3 510 (10)借:原材料 5 850 贷:银行存款 5 850 借:固定资产 20 000 贷:银行存款 20 000

税法教学大纲教案

税法教学大纲教案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】

《税法》课程教学大纲 一、课程名称: 课程代码: 课程负责人: 二、学时与学分: 三、课程性质:选修课 四、适用专业:会计 五、使用教材:王莉主编.税法.清华大学出版社, 六、参考书目: 1、中国注册会计师协会编.税法.中国经济科学出版社, 2、纪金莲主编.《税法》.高等教育出版社, 七、开课单位:经济管理学院 八、课程的目的和任务: 《税法》是会计学专业的主干课之一,主要讲授的是指纳税义务人在法律、法规许可的范围内,为了其财务利益的最大化,而在设立、经营、投资乃至消亡的过程中,所做的纳税方案选择。《税法》课程具有很强的社会认知性。随着市场经济的不断发展,对税收筹划专门人才的需求会越来越多,该课程的设置有利于拓展培养人才的领域,寻求学科发展新的增长点,拓宽学生就业的渠道。 九、课程的教学基本要求: 在学习和掌握税法、财务会计等课程的基础上,重点掌握税收筹划的基本理论,联系我国的经济实践和税收环境,掌握税收筹划的技巧和具体税种的筹划方法。通过学习使学生能够系统掌握税收筹划的基本理论和基本技能,以便尽快适应市场经济形势下的税收筹划需要。 十、课程主要内容: 第一章税法总论 一、教学内容 1、税收的概念 2、税法概述 3、税法的构成要素 4、税务机构设置和税收征管范围 5、综合案例分析 二、教学基本要求 学习本章要求掌握税法要素,尤其是最基本的要素、核心要素;熟悉税收实体法与税收程序法的区别;了解税收法律关系。 三、重点、难点 1、税收的特征 2、税收的职能作用 3、税法的概念特征 4、税法的构成要素 5、税收的实体法与程序法 第二章增值税 一、教学内容 1、增值税的征税范围 2、增值税应纳税额的计算 3、增值税得出口退免税 4、增值税的发票管理

纳税筹划试题三及答案

纳税筹划试题三及答案 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1.甲作为一般纳税人购进乙国营农场自产玉米收购凭证注明价款65830元则增值税为()。 A. 57272.10 B. 65830 C. 8557.90 D. 60000 2.增值税纳税人身份选择筹划,可通过计算()的均衡点来决定适当的纳税人身份。 A.增值率 B.退税率 C.净利率 D.利润率 3.原材料市场价格持续下降时应当采用的存货计价方法()。 A.先进先出法 B.移动加权平均法 C.个别计价法 D.不一定 4.甲卷烟生产企业8月末盘点时,发现由于管理不善,库存的外购已税烟丝10万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质,则损失烟丝应转出的进项税额为()万元。 A. 1.7 B. 1.5419 C. 1.6119 D. 1.607 5.甲企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800

元,建设基金100元,保险费20元,装卸费80元,则可计算抵扣增值税进项税和计入采购成本的运杂费分别为()。 A. 63元,937元 B. 70元,930元 C. 56元,944元 D. 63元,100元 6.甲企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年捐赠应调整应纳税所得额为()。 A.调增10万元 B.调增4万元 C.调减10万元 D.调减4万元 7.今年10月,张某出版社专著一本取得稿酬100000元,从中拿出30000元通过国家机关捐赠受灾地区,张某10月份应缴纳个人所得税()元。 A. 6500 B. 7000 C. 7840 D. 11200 8.甲生产企业位于市区,属于增值税一般纳税人,2010年销售额100万元(不含税)适用17%增值税率,甲企业从供应商(假设为增值税一般纳税人,适用17%增值税率)购入原材料40万元(不含税)其他成本费用(不包括各种税金),假设税金只考虑增值税、城建税及教育费附加,企业所得税,则甲企业的现金流量()。 A. 29.235 B. 29.545 C. 29.985 D. 30.235 9.某商业性小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1500元,该商品进货

精选新版2020年电大税收筹划形考模拟题库158题(含答案)

2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案] 一、单选题 1.下列企业适用 15%企业所得税税率的是() A.国家需要重点扶持的高新技术企业 B.小型微利企业 C.在中国境内设立场所的非居民企业 D.在中国境内未设立场所的非居民企业 正确答案:国家需要重点扶持的高新技术企业 2.以下选项中,属于纳税人的有() A.代收代缴义务人 B.外国人和无国籍人 C.代扣代缴义务人 D.居民企业 纳税人可以分为自然人和法人两种,代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人紧密相连,但不承担纳税义务,只有居住在我国的外国人和无国籍人才属于自然人纳税人。居民企业需就来源于我国境内外的所得缴纳企业所得税,属于纳税人范畴。 正确答案:居民企业 3.税收筹划的目标是() A.成本最小化 B.企业价值最大化 C.税负最小化 D.企业利润最大化 评价税收筹划成功与否的标准,是能否有利于企业价值最大化,而不是某一时点、某一项目带来的税收成本的节约。 正确答案:企业价值最大化 4.()是税收筹划的前提和基础 A.安全性 B.系统性 C.合法性 D.动态性 合法是税收筹划的前提和基础。“合法”不仅表现为手段合法,而且要求税收筹划的精神实质合法。也就是说,税收筹划的方法和手段不违背税收的立法精神,不钻任何法律的空子。

正确答案:合法性 信息文本 5.下列属于《企业所得税法》所称居民企业的是()。 A.依照挪威法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业 B.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,并且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 C.依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 D.依照英国法律成立且实际管理机构在英国的企业 正确答案:依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 6.下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。 A.合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对个人投资者的利润分配 B.合伙企业的生产经营所得和其他所得采用先分后税的原则 C.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的所得,分别按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税 D.实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账 征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补 正确答案:实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补 7.下列说法不正确的是()。 A.非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人 B.对于实际管理机构的判断,应当遵循实质重于形式的原则 C.个人独资企业不属于企业所得税的纳税人 D.合伙企业不属于企业所得税的纳税人 正确答案:非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人 8.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业减按()的所得税税率征收企业所得税。 A.20% B.15% C.10% D.5% 正确答案: 10% 9.下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是() A.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设

《纳税筹划》教学大纲

中央广播电视大学 会计学专业(开放本科) 《纳税筹划》教学大纲 第一部分大纲说明 根据中央广播电视大学会计学专业、工商管理专业(本科)的教学计划及有关规定制定本大纲。 一、课程性质 纳税筹划是随着经济体制改革的不断推进和中国税收制度的不断完善,纳税人权利意识不断增强的形势应运而生的一门课程。作为一门新兴的学科,纳税筹划涉及税收理论与实务、财务管理、现代企业管理等多学科的内容,是一门综合性的交叉学科。纳税筹划是在对税收制度和税收政策充分了解的基础上,通过对公司组织结构、筹资形式、投资方向及财务管理制度的设计等途径,或通过对纳税人个人具体情况的分析,为纳税人提供合理的纳税建议,以合法减轻纳税负担的一门实践性很强的课程。本课程从纳税筹划的基本概念和基本理论出发,在介绍纳税筹划基本方法的基础上,以我国现行税制中的主要税种为研究对象,分别介绍筹划的思路与技巧。是一本理论与实践紧密结合的专业性教材。 纳税筹划贯穿于企业运行或个人家庭理财的全过程,是各类高校税收、会计、企业管理等专业学生的重要课程,也是相关专业人员实际工作迫切需要的基本知识与技巧。 二、课程任务 通过纳税筹划课程的教学,能使学生较全面地了解纳税筹划的基础理论和基本知识;掌握纳税筹划的方法与技巧。在熟悉我国现行的税收政策、法律制度的前提下,根据国家税收政策的导向,通过对企业各项行为的调整,或者个人家庭理财方案的选择降低自身的税收负担。理论联系实际,提高学生解决企业纳税筹划实际问题的能力。使学生养成随时追踪国家税收政策变化信息,并据此调整筹划行为与方案的习惯,为学生将来从事的财务规划与管理工作打下坚实的基础。 三、与相关课程的关系 纳税筹划必须要有税收理论、税收制度、财务会计、财务管理、经济法知识作为基础,才能更好地统筹规划,处理好纳税筹划问题。因此最好安排在上述基础课程之后学习。 四、课程教学基本要求

《纳税筹划》综合练习(有答案)

《税务筹划》综合复习资料(有答案) 试题类型及其结构 单项选择题:10%(1×10) 多项选择题:20%(2×10) 判断题:15%(1×15) 简答题:20%(4×5) 案例分析题:35%(2×5,1×10) 第一章纳税筹划基础 一、单选题 1、纳税筹划的主体是(A)。 A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2、纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。A违法性 B可行性 C非违法性 D合法性 3、避税最大的特点是他的(C)。 A违法性

B可行性 C非违法性 D合法性 4、企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。(P11) A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5、按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。A不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6、相对节税主要考虑的是(C)。(P14) A费用绝对值 B利润总额 C货币时间价值 D税率 7、纳税筹划最重要的原则是(A)。 A守法原则 B财务利益最大化原则

C时效性原则 D风险规避原则 二、多选题 1、纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2、纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。 A增值税筹划 B消费税筹划 C企业所得税筹划 D个人所得税筹划 3、按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4、按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABC)等。A个人获得收入的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划

税收筹划课程《税收筹划》课程课后作业

《税收筹划》课程课后作业 1.某商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售400元商品,其成本为320元,国庆期间为了促销欲采用四种方式:(1)采取以旧换新的方式销售,旧货的价格定为40元,即买新货时可以少缴40元;(2)商品九折销售(销售额和折扣额在同一张发票上分别注明);(3)购买物品满400元时返还40元;(4)购买物品满400元时赠送价值40元的小商品,其成本为24元。以上价格均为含税价。假设消费者购买一件价值400元的商品,请分析比较四种促销方式下商场的税收负担情况。 2.海天歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌等收入6万元,组织歌舞表演收入18万元,提供水酒烟等商品收入6万元,歌舞厅总营业额合计30万元。请计算海天歌舞厅应纳的营业税(歌舞厅营业税税率为20%)。如何筹划可降低海天歌舞厅的税负?为什么? 3.中国公民王某2012年每月工资为5000元,年终奖为36000元。请问采用哪种方式发放年终奖,王某缴纳的个人所得税最少?(请至少列举三种方式计算分析) 4.某企业拥有机器设备一台,原值20万元,预计净残值率为10%。该企业所得税税率为30%,资金市场利率为10%。假设该企业在未来8年内扣除折旧费用前的应税收益为80万元,请比较直线法下按5年折旧和按8年折旧两种方案的优劣。 5.假使题4中的企业享受“二免三减半”的优惠政策,请比较两种折旧方案的优劣。 6.某精细化工厂欲将50万元的化妆品原料加工成化妆品销售。现有两个方案。方案一:委托某协作厂加工,支付加工费3 7.5万元;方案二:企业自行生产,据测算,自行生产的人工费及分摊费也为37.5万元。假设两种方案生产的化妆品质量没有差异,对外销售都可以实现销售收入200万元。化妆品消费税税率为30%。请问:企业应采取哪种方案?

纳税筹划 教学大纲

纳税筹划 (Tax planning) 课程编号:0230302B 学分:2 学时:(其中:讲课学时: 32 ) 先修课程:税法、中级财务会计 适用专业:财务管理专业 建议教材:《税务筹划学》熊晴海主编上海财经大学出版社 2010年1月 开课系所:经济与管理学院 一、课程的性质与任务 课程性质:专业方向选修课 课程任务:纳税筹划是一门综合性、实践性较强的学科。通过纳税筹划,可以使企业在合理合法的前提下减轻纳税负担,降低企业经营成本,最大限度增加企业效益。 纳税筹划是财务管理专业的方向选修课之一,设置本课程的目的,在于通过系统的学习,帮助学生掌握纳税筹划的基本原理,能准确计算各税种的应纳税额和处理税收征纳中的相关问题,掌握税收筹划的一些技术。 二、课程的基本内容及要求 第一章纳税筹划概述 课程教学内容: 第一节了解纳税筹划的概念及原则、基本常识 第二节掌握纳税筹划的主要方法 课程的重点、难点:掌握纳税筹划的主要方法 课程教学要求: 了解纳税筹划的定义:纳税人在税法允许的范围内,运用税法所规定的税收优惠或选择权,对自身经营、投资等经济活动进行事前规划,以减少税收开支,从而有助于实现利润最大化的一种理财活动。 掌握纳税筹划的主要方法:运用减免税规定、运用税率差异规定、运用扣除规定等方法第二章增值税纳税筹划 课程教学内容: 第一节增值税的纳税基础知识 第二节增值税的征税范围 第三节增值税的纳税人、税率 第四节增值税的计算 第五节增值税纳税筹划示例。 课程的重点、难点:增值税纳税筹划示例。 课程教学要求: 了解增值税基础知识,增值税征税范围,增值税的纳税人、税率。

理解增值税的优惠政策,增值税的征收管理。 掌握增值税纳税筹划示例:进项税额抵扣的筹划、灵活运用低税率等 第三章消费税纳税筹划 课程教学内容: 第一节理解和掌握消费税的纳税法规 第二节熟悉和掌握消费税纳税筹划示例。 课程的重点、难点:消费税的基本法律内容及其征管的教学要求;消费税应纳税额的计算;消费税纳税筹划示例 课程教学要求: 了解消费税基本内容 掌握消费税应纳税额和出口退税的计算的基本方法。 掌握消费税纳税筹划示例:生产不同消费税税率产品的筹划、包装物纳税筹划、兼营行为的纳税筹划等 第四章营业税纳税筹划 课程教学内容: 第一节了解和掌握营业税的基本法律内容 第二节掌握营业税应纳税额的计算及征收管理的教学要求 第三节熟悉和掌握营业税纳税筹划示例 课程的重点、难点:营业税应纳税额的计算及征收管理、营业税纳税筹划示例 课程教学要求: 了解营业税的税目、税率及应纳税额的计算 理解征管的基本要求和税收优惠, 掌握营业税纳税筹划示例:对兼营行为进行纳税筹划、营业额的筹划、混合销售的纳税筹划等 第五章企业所得税纳税筹划 课程教学内容: 第一节了解和掌握所得税的基本法律内容 第二节掌握所得税应纳税额的计算及征收管理的教学要求 第三节掌握企业所得税纳税筹划示例。 课程的重点、难点:征税范围;扣缴义务人;计税依据;应纳税额的计算。掌握企业所得税纳税筹划示例。 课程教学要求: 了解所得税的纳税义务人,税目、税率, 理解征管的基本要求和税收优惠, 掌握准予扣除项目金额和不准扣除项目金额的界定,各项优惠政策的内容和应纳税额的计算方法。

企业税收筹划复习题及答案

厦门大学网络教育2013-2014学年第一学期 《企业税收筹划》复习题 一、单项选择题 1.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包: D )括避税)应被认定为(A. B. C. D. 不确定合法行为非法行为不道德行为2 B ).在整个筹划过程中,首要的环节就是(A. B. C. D. 绩效评估组织管理人员管理信息收集3 D ).税收筹划人取得税收法规资 料的途径有很多,不包括(A. B. 主动向征收机关索取税收法规资料从征收机关得到寄发的税收法规资料C. D. 要求纳税人提供通过政府网站查询免 费电子资料4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括 D )(A. 选择短期内节税更多的税收筹划方案B. 选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划C. 选择实施起来更便利或技术较 复杂、风险也较小的方案D. 选择实施起来比较复杂或风险较大的方案5 A ).甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(A. 甲发料,乙加工B. 甲 委托乙购买原材料,由乙加工C. 甲发定单,乙按甲的要求加工D. 甲先将资 金划给乙,乙以甲的名义购料并加工6 C ),则年折旧额就越大,从而利润越低,.固定资产折旧中,折旧年份越(应纳所得税额就越小A. B. C. D. 无所谓长短适中7 D)进行存货计价,会高估.在存货的市场价格呈上升趋势 的时候,采用(企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;A. B. C. D. 先进先出法移动平均法直线法加权平均法. 8 C )是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应(.纳税款的技术。A. 税率减税技术B. 应纳税额减税技术C. 税基减税技术D. 推迟纳税义务发生时间减税技术9 B ).下列属于房产税的征收对象的有(A. B. C. D. 围墙房屋玻璃暖房室外游泳池10D ).下列不属于企业设立的税收筹划的是(A. 投资行业及地点的税收筹划B. 组织形式的税收筹 划C. 投资的税收筹划D. 融资的税收筹划11.税收筹划的(C )是指税收 筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。 A. 合法性 B. 风险性 C. 事先筹划性 D. 目的性 12.下列国家中,认为税收筹划是非法的是:(C ) A. 英国 B. 美国 C. 澳大利亚 D. 加拿大 13.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托(B )进行。 A. 个人 B. 税务中介机构 C. 经理 D. 董事会 14.(A)是企业最低层次的筹划目标错误!未找到引用源。 A. 涉税零风险 B. 股东利益最大 C. 利用国家各种税收政策,获取最大的税后收益 D. 本年度收益最大 15.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括

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《税收筹划》 习 题 集 (答案见习题后)

第一章税收筹划概述 一、术语解释 1、税收筹划 2、筹划性(预期性) 3、偷税 4、欠税 5、抗税 6、避税 7、合法性原则 8、财务利益最大化原则 9、法人税收原则 10、特别税收筹划 11、内部税收筹划 12、实用派税收筹划 13、漏洞派税收筹划 14、企业成果分配税收筹划 15、投资决策中的税收筹划 二、填空题 1、税收筹划的基本特点之一是__________,而偷税、逃税、欠税、抗税、 骗税等则是违反税法的。 2、税收优惠是国家则政策的一个重要组成部分,符合国家政策的某些行为 可能享受不同的税收优惠。纳税人通过符合和贯彻国家政策的行为而取得的税收优惠被称为__________。 3、税收筹划的__________是指纳税人在进行税收筹划时,必须站在现实纳 税人的整体财务管理目标的高度,综合考虑规划纳税人的整体税负水平的降低。 4、按税收筹划服务对象是法人还是非法人分类,税收筹划可以分为

__________和__________两类。按税收筹划的对象即是否仅针对特别税务事件分类,税收筹划可分为__________与__________。 5、__________是指由于采用税收筹划方案而增加的成本。税收筹划成本包 括__________和__________。 6、__________是采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税(应退 税)行为虚构成为发生了的应税行为,将小额的应税(应退税)行为伪造成大额的应税(应退税)行为,即事先根本没有向国家缴过税或没缴过那么多税,而从国库中骗取了退税款。 7、从法律的角度分析,避税行为分为__________和__________两种类型。 8、税收筹划的经济原则包括__________和__________。 9、__________也称为节税派税收筹划,认为税收筹划时要遵循税法,合理 地运用国家政策。它实质上是通过节税手段减少纳税人总纳税义务。 10、依据跨国纳税主体投资经营方向的不同,国际税收筹划还可分为三 类:一是__________;二是__________;三是__________。 三、判断题(判断堆翠,并将错误的改正过来) 1、纳税人有依据法律进行税款缴纳的义务,但也有依据法律,经过合理的 甚至巧妙的安排以实现尽量少负担税款的权利。(________ ) 2、进行税收筹划是没有风险的。(________ ) 3、“税收最小化”观考虑了税收减少对纳税人整体价值的增值,但却忽略 了由于采用税收筹划方案而对纳税人整体价值造成的减值。 (________ ) 4、“净利润最大化”的税收筹划观,没有考虑税收筹划本身对纳税人整体 价值的影响。(________ ) 5、专业性是指纳税人的税收筹划需要其财务、会计专业人员进行。 (________ ) 6、税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税 等则是违反税法的。(________ )

城市建设维护税

一、城市建设维护税 城建税的纳税人是缴纳三税的纳税人(增值税、消费税、营业税) (注:外商投资企业除外!) 城建税应纳税额=计税基数×征收率 计税基数为纳税人所缴纳的三税合计数! 市区:7% 税率县城、建制镇:5% 不在城市、县城、建制镇的:1% 特殊条款及税收优惠: 1、纳税人违反三税的规定而受到查补三税和处罚时,应对其未缴纳的城建税进行 补交和罚款,但不需对三税的滞纳金和罚款进行计征城建税! 2、三税在免征、减征时城建税同时免征、减征! 关于出口产品所涉及的城建税问题的规定: 1、出口产品退还所征收的增值税、消费税,但不退还已缴纳的城建税! 2、进口产品征收的增值税、消费税,但不对其征收城建税! (出口不退,进口不征) 3、当期抵免的增值税应计入征收城建税和教育费附加的基数! 4、对三税实行先征后返、先征后退的,一般对其征收的城建税、教育费附加不予退返! (教育费附加的征收率为3%,地方教育费附加为1%,其他规定与城建税一致) 二、资源税 资源税的纳税人为在境内从事资源开采或生产并进行销售或自用的单位和个人!(包括外资)(但中外合作开采石油、天然气,暂时不征收资源税) 需要征收资源税的矿产品有:1、原油(不包括人造石油)2、天然气(伴随煤矿生产的天然气不增收资源税)3、煤炭(只包括原煤)4、其他非金属原矿5、黑色金属矿原矿6、有色金属矿原矿7、盐 资源税应纳税额=课税数量×单位征收额(资源税采用固定税额) 课税数量的确定:1、纳税人开采或生产的应税产品销售的,以销售数量为课税数量 2、纳税人开采或生产的应税产品自用的,以自用的数量为课税数量! 其他注意点:1、原煤课税数量=加工煤实际销售或自用量/综合回收率 2、原矿课税数量=精矿实际销售或自用数量/选矿比

税收筹划习题及答案 12

第十二章企业跨国税收筹划 一、单项选择题 1.下列说法中,错误的是() A.选址节约是指跨国集团通过将生产经营地从高成本的地区迁移至低成本的地区,从而实现的成本节约净值 B.选址节约额与生产成本、经济发达程度等因素有关 C.“营销型无形资产”通常可应用于公司的产品,但未必受法律保护 D.“营销型无形资产”与“营业型无形资产”只是表述方式不同,但实质相同 2.下列各项中,不属于避税地的是() A.不征所得税的国家和地区 B.不设海关管辖,在免征进口税、出口税、转口税的情况下,从事出口的港口或地区 C.实行低所得税的国家和地区 D.正常课税,但对国内某些种类的公司提供特殊税收优惠的国家和地区 3.通过设立国际控股公司降低企业税负的方法中,不合理的是() A.降低或规避预提所得税 B.递延缴纳股息收入的所得税 C.增加成本费用,降低企业所得税税基 D.增加税收抵免限额 4.国际金融公司所在地的以下条件,对跨国纳税人实现税收筹划无帮助的是() A.设立严格的外汇管制 B.对净财富不征收财产税 C.交通、通讯等设施方便 D.金融公司的利息收入不纳入公司所得税的税基 5.利用电子商务的税收征管漏洞或空白进行税收筹划,不合理的是() A.利用商品和劳务供应地、消费地的模糊性 B.利用电子商务中的印花税征管空白 C.利用该领域税务稽查的困难 D.利用该领域营业额的确定困难 6.下列选项中,属于国际税收研究对象的是() A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范 B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范 C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范 D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范 7.下列机构中不具有独立法人地位的是() A.分公司 B.子公司 C.母公司 D.总公司

税收筹划课程设计

《税收筹划》课程设计 一、课程定位和课程设计 (一)课程性质与作用 本课程是税务专业岗位专用能力培养课程。是校企合作开发的基于税收筹划工作过程的课程。 本课程在税务专业课程教学的最后一个学期开设,侧重税收筹划能力的培养。 本课程的前导基础课程有《会计基础》《初级会计实务》和《流转税纳税实务》《所得税纳税实务》《其他税种纳税实务》,后续课程是第六学期开设的《顶岗实习》。 (二)课程基本理念 遵循学院办学理念和教学改革总目标进行以就业为导向、以工学结合为主线、以培养学生职业能力为重点的基于工作过程的课程设计。本课程在教学过程中:一是以案例教学为主。通过纳税筹划案例的讲解,让学生掌握常用的纳税筹划方法、思路;二是以学生为主体。课堂上以学生的学为主,教师仅起一个组织、启发、引导的作用。 (三)课程设计思路 本课程的设计方案是在充分进行岗位调研的基础上,聘请了税务局、税务师事务所、企业的一线工作人员与本课程专任教师组成课程组共同开发的。在课程设计思路上,校企双方根据岗位工作任务、专业培养目标提炼教学内容,确定了以“五大税种+真实筹划案例”为主的教学内容体系。在教学过程中,以案例教学为主,注重学生自主思考、自主学习能力的培养,充分体现教学做一体化;最后,企业人员和任课教师共同对学生成果予以评价。 二、课程目标

知识目标:掌握税收筹划基本理论知识;掌握税收筹划的基本方法。 能力目标:第一,能设计简单业务的税收筹划方案,撰写税收筹划方案分析报告;第二,大部分同学(2/3以上)能模仿设计综合性较强业务的税收筹划方案,撰写税收筹划方案分析报告。。 素质目标:培养与人团结协作、诚实守信的良好品质;培养吃苦耐劳、勇于挑战、永不言败,永远向上的精神;树立成本意识、风险意识、学以致用、与时俱进的理念。 三、课程内容与要求 (一)典型工作任务描述或学习领域描述 本课程依据企业的岗位工作过程设置了六项典型工作任务:增值税业务的税收筹划、消费税业务的税收筹划、营业税业务的税收筹划、企业所得税业务的税收筹划、个人所得税业务的税收筹划,企业综合业务的税收筹划。 (二)学习情境(或项目)设计

税务筹划试题(二)含答案

税务筹划试题(二)含答案 一、单选题(本题型共10题,每题2分) 1.在税法规定的范围内,当存在多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为称作() A.避税 B.节税 C.税负转嫁 D.推迟纳税 2. 纳税人将其所纳税款,以压低生产要素进价或降低工资、延长工时等方法转移给生产要素提供者负担的税负转嫁方法是() A.后转 B.消转 C.税收资本化 D.前转 3. 在以下说法不正确的是() A.在负债筹资的过程中,符合条件的筹资费用和利息支出均可在税前扣除 B.在权益筹资的过程中,股息不能作为费用税前列支,只能在企业税后利润中分配 C.在负债比例未超过一定的界限时,权益资本收益率及普通股每股收益额随负债比率的上升而下降 D.在息税前利润不变的条件下,企业的权益性筹资方式要比负债性筹资方式多缴纳企业所得税,表明债务筹资具有节税功能 4. 金融企业支付给关联方的利息支出,其接受关联方债券性投资与其权益性投资的比例超过()时,超过部分产生的利息不得在发生当期和以后年度扣除。 A.2:1 B.3:1 C.4:1 D.5:1

5. 小型微利企业适用所得税优惠税率为() A.10% B.15% C.20% D.25% 6. 下列各项目的所得,免征企业所得税的是() A.中药材的种植 B.林木的培育和种植 C.林产品的采集 D. 海水养殖、内陆养殖 7. 对企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,按该专用设备的投资额的()从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以再以后()个纳税年度结转抵免。 A.10%;3 B.10%;5 C.20%;3 D.20%;5 8. 一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税人购买农业产品,准予按照买价和()的扣除率计算进项税额。 A.3% B.7% C. 13% D.17% 9.在原材料价格上涨的情况下,处于免税期间的企业,为了能够最大限度地享受免税带来的好处,应该选择的存货计价方法是() A.后进先出法 B.先进先出法 C.移动加权平均法 D. 全月一次加权平均法 10.购销差价是税务筹划要考虑的重点问题,如果商品的购进成本较高,企业应采用哪种促销方式进行税务筹划() A.打折销售 B.赠送商品 C.赠送购物券 D.返现金 二、多选题(本题型共5题,每题4分) 11. 税务筹划可能为企业带来相应的风险,包括()

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