山东省泰安市小升初数学试卷(一)

合集下载

2023年山东省泰安市小升初数学招生应用题专项模拟一卷含答案及解析

2023年山东省泰安市小升初数学招生应用题专项模拟一卷含答案及解析

2023年山东省泰安市小升初数学招生应用题专项模拟一卷含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)1.甲、乙、丙三人,将甲的年龄的两位数字的位置对调一下就是乙的年龄,丙的年龄的两倍是甲与乙年龄的差,而乙的年龄是丙的10倍,则甲、乙、丙的年龄分别是多少岁.2.一支筑路队修建一条公路,平均每天修建公路195米,修了13天后还剩165米.这条公路长多少米?3.一块梯形麦地,上底是9.6米,下底是14.2米,高是5米,平均每平方米收小麦0.78千克,这块麦地收小麦多少千克?4.一项工程,甲、乙两队合做24天完成,已知甲的工作效率是乙的75%,假如甲队单独做这项工程需要多少天?5.养殖场养鸭800只,是养鹅数量的8倍,养鸡的数量比养鸭、鹅的总数少23只。

(1)养鹅多少只?(2)养鸡多少只?(3)养殖场一共养家禽多少只?6.红星小学,五、六年级共有774名学生,其中五年级学生数相当于六年级的80%,红星小学五、六年级各有多少名学生?(列方程解答)7.师徒两人合作加工一批零件,8小时共加工了1280个,师徒每小时加工88个,徒弟每小时加工多少个?8.王老师在黑板上写出3个不相同的自然数,然后擦去其中1个换成其他两数之和减1,再擦去其中1个换成其他两数之和减1,这样继续操作下去,最后得到4,11,8.如果要求原来写的3个自然数的和尽量小,那么原来3个自然数分别是多少?9.建筑工地运来了4车水泥,每车4.5吨,共用了4410元,平均每吨水泥多少元?10.王师傅一天生产的零件比他的徒弟一天生产的零件多128个,且是徒弟的3倍.师徒二人一天各生产多少个零件?11.甲车每小时行56千米,从A地出发行了50千米后,乙车才开始从A地出发,每小时行66千米,乙车行了几小时后追上甲车?12.有一个长方形长15厘米,宽8厘米,另一直角梯形上底长7厘米,下底长6厘米,高8厘米,将它们拼成一个梯形,梯形的面积是多少平方厘米.13.某公司组织集体游园,买了99张门票,共花去3400元,其中儿童票每张20元,成人票每张40元,两种门票各买了多少张?14.王老师到文具店里去买12个书包和相同数量的铅笔盒,每个书包58元,每个铅笔盒22元,一共要付多少钱?15.六年级有84人参加庆元旦演出,共分成三个组,第一组和第二组的人数比是3:5,第三组的人数比第二组多6人,第三组有多少人参加演出?16.某工程队做一项工程需要15天,平均每天完成这项工程的几分之几?9天完成这项工程的几分之几?17.一块平行四边形麦地,底长49米,高40米,这块地合多少公顷?这块地共收小麦1254.4千克,平均每公顷收小麦多少千克?18.班里举行元旦晚会,同学们布置教室,按照红白绿黄黄紫的顺序从左向右挂气球,一排挂了83个气球。

2023年山东省泰安市小升初数学应用题自测练习卷一含答案及解析

2023年山东省泰安市小升初数学应用题自测练习卷一含答案及解析

2023年山东省泰安市小升初数学应用题自测练习卷一含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)1.商店运来一批水果,其中苹果425千克,桔子175千克,如果每25千克装一筐,苹果比桔子多装多少筐?2.两辆汽车同时从相距180千米的两个城市相向开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时比甲车每小时多行20%.1.5小时后,两车相距多少千米?3.一辆货车行驶了254千米,一辆客车行驶的路程比货车行驶的路程的2倍还多67千米,客车行驶了多少千米.4.两地相距420千米,甲车每小时行68千米,乙车每小时行72千米.两车分别从两地同时出发相向而行,经过几个小时相遇?5.一件衣服85元,比原来便宜15%,原来多少元?6.甲、乙两地相距120千米.一辆大客车从甲地出发前往乙地.开始时每小时行50千米,中途减速为每小时行40千米.大客车出发l小时后,一辆小轿车也从甲地出发前往乙地,每小时行80千米,结果两辆车同时到达乙地,问大客车从甲地出发多少时间后才降低速度?7.甲乙粮仓共存货物369吨,如果甲仓运出它的1/3,乙仓又运进6吨,这时两仓库存粮相等.甲乙两仓原来各存粮多少吨?8.工厂里有一批煤,计划每天烧6吨,可以烧80天.实际每天比原计划节约20%.这批煤实际烧了多少天?9.甲、乙、丙三人共有钱360元,如果甲给乙70元,乙给丙20元,丙给甲90元,则三人钱数恰好相等.甲、乙、丙三人原来各有多少元.10.甲仓有粮食200吨,甲仓是乙仓的1/4,乙仓有多少吨?11.张阿姨经营着一个体育用品商店.一次,她购进了一批皮球,进价是每个6元,打算以每个8元的价格卖出.实际上她在原定卖价的基础上打九折卖出,当这批皮球全部卖出后,张阿姨共获利润216元.问:张阿姨买进的这批皮球一共有多少个?12.工厂生产的矿泉水合格率是99.8%,如果有80瓶是不合格产品,那么这一天共生产了多少瓶矿泉水?13.在一幅1:20000000的地图上,量得甲、乙两地机场距离为9厘米,一架飞机以每小时750千米的速度从甲机场飞往乙机场,需要飞行几小时?14.甲、乙、丙三人的数学期中成绩总和是289分,已知甲比乙多8分,乙比丙少8分.甲、乙、丙三人各得多少分?15.甲仓库存粮100吨,乙仓库存粮100吨,甲仓库运了一批粮食到乙仓库后,乙仓库的粮食正好是甲仓库的125%,甲仓库现在存粮多少吨?16.一辆车从甲地到乙地要经过240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽车上坡的速度是每小时40千米,下坡的速度是每小时80千米,问这辆车从乙地返回甲地用几个小时.17.有甲、乙两个粮仓,已知甲仓装粮675吨,如果从甲仓调出粮食1/3,从乙仓库调出粮食25%后,这时甲仓库的粮食比乙仓的2倍还多150吨,乙仓原有粮食多少吨?18.铺一条950米长的路.第一天完成了337米,第二天比第一天少铺87米.(1)第二天铺多少米?(2)第一天和第二天共铺多少米?还剩多少米?19.某车间加强管理,废品零件个数由原来平均每人8个减少到平均每人3个,废品率降低了多少百分数?20.莲花山森林公园要修一条1151米长的小路通往山顶.施工队平均每天修45米,修了若干天后只剩下26米长的陡壁路段未修.已经修了多少天?21.商店共运来470个玩具熊,已经卖出348个,每个23元,剩下的每个卖17元,一共可以收入多少元?22.某工厂12月份计划用煤240吨,实际比计划节约了25%,实际用煤多少吨?23.植树节那天,六年级的同学要种80棵树,女生种了35棵,男生种了40棵.还有多少棵没种?(用两种方法列式计算)24.少年宫舞蹈队有84人,舞蹈队的人数比合唱队的3倍多15人;比合唱队的4倍少8人.求合唱队有多少人?(用两种方法列综合算式解答)25.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元.26.甲、乙、丙三人都在读同一本故事书,书中有100个故事.已知甲读了85个故事,乙读了70个故事,丙读了62个故事.请问:(1)甲、乙、丙三人共同读过的故事最少有多少个?(2)如果每个人都是从某一个故事开始,按顺序连续往后读,那么甲、乙、丙三人共同读过的故事最少有多少个?27.A、B两地相距915千米,甲火车从A地开往B地,3小时后乙火车从B地开往A地,已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米.乙车开出几小时后与甲车相遇?28.为了方便,小明家准备先铺一条路,小明爸爸请人运来一车沙子,倒在地上正好堆成一个圆锥形沙堆,测量到高1.2米,底面周长12.56米,如果把这些沙均匀的铺在一条长10米、宽8米的小路上,最多可铺多厚?29.商店有三种书包,价格分别是22元、31元、39元.某学校用1900元为贫困学校的同学买59个同样的书包,要求剩下的钱尽量得少.请你估算一下,买哪种书包最合适?30.食堂运进面粉52包,运进大米的包数是面粉的15倍.大米和面粉一共有多少包?大米比面粉多多少包?31.某市电业公司实行阶梯电价,采取按月分段计费的方法收取电费.100千瓦时以内的每千瓦时0.52元,超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.65元.小云家5月用电68千瓦时,缴电费多少元?7月用电264千瓦时,应缴电费多少元?32.一块长方形蔬菜地比旁边6平方米的小麦地大3平方米,一共收蔬菜54千克。

2022年山东省泰安市小升初数学应用题达标自测卷一含答案及解析

2022年山东省泰安市小升初数学应用题达标自测卷一含答案及解析

2022年山东省泰安市小升初数学应用题达标自测卷一含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)1.在一块长90米、宽40米的长方形地里栽苹果树,每棵苹果树的株距是4米,行距是5米,这块地可以栽苹果树多少棵?2.甲乙两辆汽车先后从A、B两地出发相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时比甲车快9千米,甲先出发2小时,相遇时甲比乙多行63千米,A、B两地相距多少千米?3.五年级开展植树活动,植树成活率为98%,其中五(1)班植树160棵,五(2)班植树190棵,他们的植树活动有多少棵树没有活?4.甲乙两车同时从相距324千米的两地开出.甲车每小时行36千米,乙车每小时行42千米,经过多少小时后两车第一次相距90千米?5.运一批货物,第一天运了24吨,第二天运了这批货物的2/5,还剩15吨货物没有运,这批货物共有多少吨?6.绕湖环行一周是2700米,甲、乙、丙三人从同一地点出发绕湖行走,甲和乙沿同一方向行走,丙沿反方向行走,甲的速度是每分钟135米,乙的速度是每分钟90米,丙的速度是每分钟45米.当甲与丙相遇后,马上转身反向行走,不久与乙相遇.求出发后多长时间,甲与乙相遇?7.师徒二人加工一批零件,师傅加工一个零件用9分钟,徒弟加工一个零件用15分钟,完成任务时,师傅比徒弟多加工100个零件,求师傅和徒弟一共加工了多少个零件?8.甲仓库存粮的3/4和乙仓库存粮的2/3相等,甲仓库存粮:乙仓库存粮比是多少?已知两仓库共存粮340吨,甲仓库存粮多少吨,乙仓库存粮多少吨.9.甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,第一次在距离A地38千米处相遇.第一次相遇后,两车仍以原速继续前进,并在到达对方站后立即返回.回程中两车又在距A地72千米处第二次相遇.求A、B 两地相距多少千米?10.五年级全体同学坐船参加实践活动,每次限坐15人,一共有123人,至少几次才能全部过河?11.某工厂制造一批机器,计划每天生产64台,15天完成.实际只用了12天就完成了任务,比原计划每天多生产多少台?12.工地要运122吨的黄沙,用一辆载重4吨的卡车运了18次后,余下的用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?13.师徒两人共同完成625个零件的生产任务,师傅每天做12 个,两天共同生产25天完成任务,徒弟每天做多少个?(列方程解答)14.一个长方体的长是4厘米,宽是5厘米,高是2厘米,棱长总和是多少厘米,表面积是多少平方厘米.15.王阿姨选中一套衣服,一件上衣售价61.5元,一条裤子售价59.7元.一条裤子比一件上衣便宜多少钱?如果把这套衣服买下来要多少钱?16.师徒两人工作效率相同,师傅生产312个零件,徒弟生产390个零件,师傅比徒弟少用1.5小时,师徒共工作几小时?17.六年级某班某天有116名学生出勤,3名学生病假,1名学生事假.出勤的学生人数占全班总人数的多少百分数?18.同学们参加课外活动.跳绳的和打乒乓球的各有3组,跳绳的每组18人,打乒乓球的每组12人,一共有多少人参加活动?19.一辆客车和一辆货车同时从甲城开往乙城.已知客车平均每小时行驶89千米,货车平均每小时行驶71千米,4小时后两车相距多少千米?20.一列快车和一列慢车,同时从甲、乙两站出发,相向而行,经过6小时相遇,相遇后快车继续行驶3小时后到达乙站.已知慢车每小时行45千米,甲、乙两站相距多少千米.21.李红问王老师的年龄,王老师风趣地说:“当我像你这么大时,你才1岁;当你像我这么大时,我已经76岁了.”王老师和李红今年各多少岁?22.商店里有六箱货物,分别重14千克、17千克、20千克、21千克、22千克、30千克,两个顾客买走了其中五箱,已知一个顾客买的货物质量是另一个顾客的2倍,那么商店剩下的一箱货物的质量是多少千克?23.新星小学组织学生观看展览会,上午去了4批学生,每批120人,下午又去了450人,这一天共有多少学生观看展览会?24.甲乙两港相距200千米,一艘轮船以每小时32千米的速度从甲港开往乙港,行了一段时间后,距乙港还有72千米,这艘船行了多少小时?25.甲、乙两地相距470.4km,一辆客车和一辆货车同时分别从两地相对开出,经过3.2小时相遇.客车每小时行82km,货车每小时行多少千米?(列方程解答)26.甲、乙两地相距575千米.客货两车同时从两地相向而行,5小时相遇.相遇时,客车比货车多行25千米,客车每小时行60千米,货车每小时行多少千米?(你能想出几种解法来?)27.李老师、王老师和刘老师带177名学生乘客车去参观博物馆,每辆客车限乘45人,用几辆这样的客车才能一次运完?28.现有货物73吨,计划用载重量分别为7吨和5吨的两种卡车一次运走,且每辆都要装满,已知载重量为7吨的卡车每车车费为65元,载重量为5吨的卡车每车运费50元,问最省也要用运费多少元?29.某市一中上学期学生视力的合格率为80%.经医院矫正本学期又有48人的视力达到合格要求,使合格率上升到88%,这个学期不合格的人还有多少人?30.甲乙两城铁路长1098千米,一列火车于2000年2月29日晚上10时从甲城开往乙城,在2000年3月1日上午7时到达,这列火车每小时行多少千米?31.有一块平行四边形的麦田,底275米,高80米,共收小麦19.8吨.这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨?32.在一幅比例尺是1∶40000000的地图上,甲、乙两地的距离是5厘米。

泰安市重点小学小升初数学考试试卷(I卷) 含答案

泰安市重点小学小升初数学考试试卷(I卷) 含答案

泰安市重点小学小升初数学考试试卷(I卷)含答案班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________题号知识基础积累运用口语交际阅读习作总分得分试卷说明:1、测试时间90分钟,测试题满分100分。

2、答题前,请用黑色或蓝色钢笔、圆珠笔在密封区内写上学校、班别、姓名等内容。

3、答题时,请用黑色或蓝色钢笔、圆珠笔作答。

一、填空题(将正确答案填入空中,每题2分,共计16分)1、今年第一季度有()天。

2、找规律填数:1,2,4,7,11,( ) , 22, 29.3、料厂从一批产品中抽查了40瓶饮料,其中8瓶不合格,合格率是( )。

4、一个三角形三个内角的度数比是1∶1∶2,这个三角形的最大内角是()度。

如果其中较短的边长5厘米,这个三角形的面积是()平方厘米。

5、陈老师出版了《小学数学解答100问》,获得稿费5000元,按规定,超出800元的部分应缴纳14%的个人所得税。

陈老师应交税()元。

6、8公顷=()平方米,()日=72小时,7.08平方米=()平方分米,()毫升=3.08立方分7、一根铁丝长25.12米,把它焊接成一个圆,圆的半径是(),面积是()平方米。

8、一个圆柱形水桶,桶的内直径是4分米,桶深5分米,现将47.1升水倒进桶里,水占水桶容积的()%。

二、选择题(只有一个正确答案,每题1.5分,共计12分)1、下列图形中,对称轴条数最多的是()。

2、小明在班级的座位是第3组第4个,小红在班级的座位是第4组第3个,他们的座位用数对表示是………………………………………………………………()。

A、(3,4)、(3,4)B、(3,4)、(4,3)C、(4,3)、(3,4)3、甲、乙两数的比是5:4,乙数比甲数少()。

A.25% B.20% C.125%4、在浓度是10%的盐水中加入10克的盐和10克的水,盐水的浓度是()。

A、提高了B、降低了C、没有改变5、一种录音机,每台售价从220元降低到120元,降低了百分之几?正确的列式是()。

2022年山东省泰安市小升初数学应用题专项训练题试卷一(含答案及精讲)

2022年山东省泰安市小升初数学应用题专项训练题试卷一(含答案及精讲)

2022年山东省泰安市小升初数学应用题专项训练题试卷一(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.一条路长1千米,每隔20米有一根电线杆.这条路从起点到终点,两边一共有多少根电线杆.2.一项工程,甲、乙两人合做8天完成,乙、丙两人合做9天完成,丙、甲两人合做18天完成,那么丙一个人来做,完成这项工作需要多少天.3.一桶油,连桶重26千克,吃了一半油后连桶重14千克,吃了多少千克油?桶重多少千克?4.甲乙两城铁路长1098千米,一列火车于2000年2月29日晚上10时从甲城开往乙城,在2000年3月1日上午7时到达,这列火车每小时行多少千米?5.六年级同学参加植树,一班要栽65棵,二班要栽75棵,每行栽7棵,这些树一共能栽多少行?6.商店里一个足球154元,一根跳绳4元,一个滑板车132元,求买2个足球的钱可以买多少根跳绳?你还能提出什么问题?7.甲乙两人共同加工100个零件,甲每小时加工10个,乙每小时加工8个,在完成任务的前3小时,还剩多少个零件没有加工?8.一辆汽车从甲地开往乙地,去时以每小时72千米的速度行驶了4小时,返回时行驶了3小时,这辆汽车返回时的速度是多少?9.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米,两车同时从两地相对开出5小时后,还相距140千米,甲乙两地相距多少千米?10.160千克小麦能磨出136千克面粉.照这样计算,要磨出680千克面粉,需要多少千克小麦?(用比例知识解答)11.师徒两人合作加工一批零件,师傅每小时加工50个,比徒弟多加工15个,二人合作12小时完成任务,(1)这批零件共有多少个?(2)完成时,徒弟比师傅少加工多少个?12.某车间3月份计划生产4200个零件,上半月就完成了计划的3/5,照这样计算,实际比原计划增产840个.13.甲、乙、丙三人共同加工一批零件,甲加工的零件与乙、丙两人加工的零件总数比是1:2,甲、丙两人共加工135个,乙加工了这批零件的1/4,这批零件共有几个?14.铺一条5/8千米长的路,修了3天后已修的是剩下的40%,3天共修多少千米?15.甲乙两辆汽车同时从相距272千米的两地相向开出,3小时后两车还没相遇,此时两车相距17千米.如果甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?16.一个筑路队铺一条公路,计划每天铺1.6千米,30天铺完,实际每天铺3.2千米,实际可以几天铺完?17.食堂里原来有青菜300千克,吃了5天后还剩下55千克,平均每天吃多少千克?(列综合算式解答)18.甲、乙两地相距624千米,一列慢车和一列快车同时从两地出发,相向而行,2.4小时后两车相遇。

2023年山东省泰安市小升初数学应用题能力提升试卷一含答案及解析

2023年山东省泰安市小升初数学应用题能力提升试卷一含答案及解析

2023年山东省泰安市小升初数学应用题能力提升试卷一含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)1.同学们排成了一个正方形方阵,后来减少了一行一列共19人.原来共有多少人?2.一个圆柱形容器内放有一个小圆柱体铁块。

现在打开水龙头往容器中灌水,3分钟时水面恰好没过铁块的顶面,再过18分钟水灌满容器。

已知容器的高为50厘米,铁块的高为20厘米。

铁块的底面积是容器底面积的百分之几?3.师徒三人合作承包一项工程,4天能够全部完成.已知师傅单独做所需天数与两个徒弟合作所需天数相等;而师傅与乙徒弟合作所需天数的2倍与甲徒弟单独做完所需的天数相等.那么甲徒弟单独做,完成这项工程需要多少天?乙徒弟单独做,完成这项工程需要多少天?4.甲乙两辆汽车同时从相距810千米的两地相对开出,经过5.4小时两车相遇.已知乙车每小时行80千米,甲车每小时行多少千米?5.商店购进一批皮球每只成本1.50元,出售时每只售价2.00元,当商店卖剩皮球20只时,成本已全部收回,并且盈利50元.问商店原购进皮球多少只?6.食堂购进40筐西红柿,如果每筐西红柿的价格降到原来的一半,那么,原来买40筐西红柿的钱,现在可以买几筐?7.甲、乙两地相距520千米,一列火车从甲地开往乙地,每小时行120千米,行4小时后,离乙地还有多少千米?8.在一个周长37.68米的圆形水池周围铺一条2米宽的小路,小路的面积是多少平方米?9.某建筑工地要砌一道长20米,厚24厘米,高2米的砖墙.如果每立方米用砖525块,一共要用多少块砖?10.甲、乙、丙三人进行60米赛跑.当甲到达终点时,乙跑了50米,丙跑了45米.如果乙、丙赛跑速度不变,那么乙到达终点时,丙离终点还有多少米.11.甲仓存粮128吨,乙仓存粮52吨,甲仓每天运出12吨,乙仓每天运进7吨,多少天后两仓存粮同样多.12.某工厂5月份计划生产一批零件,上半月完成了计划的7/12,下半月完成了1450个,结果实际比计划多生产了450个,5月份计划生产零件多少个?13.王老师带80元买了4枝钢笔每枝12元,剩下的钱买了一副乒乓球拍。

2022年山东省泰安市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)

2022年山东省泰安市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)

2022年山东省泰安市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.食堂买了一批食物,买调料用去25.65元,比买蔬菜多用了4.79元,买鸡蛋用了16.35元,买蔬菜和鸡蛋共用去多少元?2.师傅加工零件100个,比徒弟加工的2倍少10个,徒弟加工零件多少个?3.一辆汽车以每小时60千米的速度从甲地开往乙地,4小时可以到达;如果返回时每小时行驶80千米,几小时可以到达?4.同学们参加夏令营活动,其中男生33人,女生14人.晚上要住宿,4人间每晚140元,三人间每晚120元.①男生33人怎样才最省钱?共需要多少钱?②女生14人怎样住才最省钱?共需多少钱?5.五年级学生有364人,五年级学生人数是四年级学生人数1.4倍.四、五年级一共有学生多少人?(列方程解答)6.某机器厂九月份计划安装机器1350台,结果上半月完成计划的5/9,下半月完成计划的3/5,九月份实际超产多少台?7.甲、乙两站相距246千米,A、B两辆汽车分别从甲站、乙站同时相向开出1.5小时后相遇.A汽车的速度是89千米/小时,B汽车的速度是多少.8.一个底面半径是15厘米的圆柱形容器,里面装了一些水,水中浸没一块形状不规则的石头,这时水面高是30厘米(水没有溢出),取出石头后,水面下降到26厘米.这块石头的体积是多少立方厘米?9.五年级36名同学排成一队,按1-5报数,最后一人报几?报3的共有多少人?10.某体育用品商店从批发商金100个足球、80个篮球共用去4000元.在商店零售时,每个足球加价15%,每个篮球加价14%,这样全部卖出后共收入4580元,求篮球、足球的原价.11.两辆汽车同时从相距360千米的两地相对开出,甲车每小时行33千米,甲车每小时比乙车多行6千米,两车在途中相遇时,甲车比乙车多行多少千米?12.小华看一本200页的故事书,第一天看了它的1/4,第二天又看了它的1/5,第三天应从第多少页看起?13.今年“312”植树节,六(1)班参加了植树活动,后来有4棵没成活.已知这些树的成活率是95%,六(1)班一共栽了多少棵树.14.假期中,小华用一星期看完一本书,前3天平均每天看书35页,后4天共看147页,平均每天看多少页?15.六年级同学参加测试,要求回答五道试题,并且规定凡答对3道或3道以上的为测试合格.测试结果是:答对第一题的有81%,答对第二题的有91%,答对第三题的有85%,答对第四题的有79%,答对第五题的有74%,那合格率指数是多少?16.甲、乙、丙三人都以均匀的速度练习400米跑步,当甲到达终点,乙离终点80米,丙离终点160米,当乙到达终点时,丙离终点多少米?17.师徒二人共同加工360个零件,两人合做6天可以完成,徒弟单独做15天可完成,如果由师傅单独做多少天可以完成?18.商店卖出8箱香皂,6箱药皂,每箱都是120块,香皂和药皂共卖出多少块?(两种方法解)19.同学们去春游,若每辆车坐28人,则6人没上车,若每辆车坐30人,则可少用1辆车,这次春游的学生有多少人.20.一桶油净重80千克(不含桶重),倒出1/4,倒出多少千克?21.园林工人在一条马路的一边栽树,每2棵树之间的距离是4米,一共栽树70棵,这条马路长几米?22.五年级一共有4个班,217人.前两个班的人数总和比后两个班少13,一班比二班多4人,四班比三班少5人,那么一班和四班相差多少人.23.王老师将200块糖分给了甲乙丙三个小朋友,甲比乙的2倍还要多,乙比丙的3倍还要多,那么甲最少有几块糖,丙最多有几块糖.24.工厂有86个工人,每个工人每天可以加工甲种零件15个,或加工乙种零件12个,或加工丙种零件9个.3个甲,1个丙,2个乙配成一套,如果要使得每天加工的零件正好配套,请你安排工人进行生产.25.五年级1班第二组7位同学参加一分钟踢毽子比赛,他们的成绩如下:(单位:个)23 16 20 25 26 28 72 (1)请把这组数据从大到小排列.(2)分别求出这组数据的平均数和中位数.(3)你认为用哪个数代表这个组踢毽子的一般水平更合适?(4)如果再增加一名同学的成绩为24,这组数据的中位数又是多少?26.一个商品把某种货物按标价的九折出售,仍可获利20%,该种货物的进价为每件21元,则每件货物的标价为多少元?27.我们一共有32人去水上游乐园玩,小船限乘4人,租金24元;大船限乘6人,租金30元.怎样租船最省钱?28.甲河是乙河的支流,甲河的水速为每小时3千米,乙河的水速为每小时2千米,一条船沿甲河顺水航行8小时,行了152千米到达乙河,在乙河还要逆水航行112千米,求这条船在乙河还要航行几小时?29.李强的书法作品参加比赛,7个评委的打分分别为89分、91分、62分、90分、92分、88分、97分.①这7个评委打的平均分是多少?②如果先去掉一个最高分和一个最低分后再计算平均分,这时的平均分是多少?③你认为哪个平均分更公平合理.30.一块梯形的麦田,上底是600米,下底是800米,高是300米,它的面积是多少公顷?如果每公顷收小麦7000千克,这块地能收到150吨吗?31.车间要装订40000本书,已经装订了7500本.如果剩下的书要求25天装订完,平均每天装订多少本才能按时完成?32.按计划修建一段公路,当完成了任务的3/4时,由于使用上了新设备,修建速度提高了50%,同时为了维修保养新设备,每天修建时间减少了1/4,结果共用了70天完成任务,则原计划用几天完成任务.33.商店运进苹果、香蕉各46筐,香蕉每筐26千克,苹果每筐24千克.运进的香蕉比苹果多多少千克?(用两种方法解)34.一桶油连桶重45千克,倒出一半后连桶还剩23千克.如果这种油每千克卖4.5元,一桶油可以卖多少元?35.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?36.小华的爸爸买了30000元国家建设债券,(不用交利息税),定期三年,年利率是5.22%,到期时爸爸一共可取回多少元?37.王老师买了15个篮球,每个24元,还买了21个足球,每个45元,王老师一共用了多少元?38.东方小开展植树活动,五年级植了114棵,是三年级的2倍,四年级植的比三年级多32棵,四年级植树多少棵?39.一块长方形草地长116米,宽45米,这块草地的面积是多少平方米?40.一个电器厂原计划20天生产洗衣机3520台,实际提前4天完成任务,实际每天生产洗衣机多少台?41.六年级有三个班,一、二班人数占全级的三分之二,二、三班人数占全级的18分之13,二班有56名,六年级有学生多少人?42.一辆公共汽车由起点到终点站共有10个车站,已知前8个车站共上车93人,除终点外前面各站共计下车76人.从前8个车站上车且在终点站下车的共有多少人?43.建筑工地上运石子,上午运了x车,下午运了y车,每车载重4吨.(1)用式子表示上午比下午多运的吨数.(2)当x=12,y=8时,求上午比下午多运多少吨石子.(3)用式子表示这一天共运石子的重量.44.五年级一次数学测试,得优的有70人,得良的有90人,得及格的有30人,不及格的有10人.以上人数各占全年级的百分之几?先列式计算,然后制成扇形统计图.45.A、B两地相距432千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,甲每小时行64千米,乙每小时行66千米,经过3.5小时两车是否已相遇过?46.王老师把5万元存入银行,整存整取三年,年利率是4.41%,到期时他可以取出本金和税后利息共多少元?47.两地间的路程有459千米,两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行44.5千米,乙车每小时行40.5千米.甲、乙两车相遇时,各行驶了多少千米?48.甲、乙、丙三人快走,甲每分钟走60米,乙每分钟走70米,丙每分钟走80米,甲、乙从东村,丙从西村,同时相向而行,丙遇到乙后l0分钟再遇甲,求东西两村相距多少千米?49.乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,甲、乙两数的和是171.6,甲数是多少?50.妈妈到农贸市场用78元钱买了15千克大米和一些面粉,其中大米花去48元.如果每千克面粉3.5元,那么妈妈买面粉多少千克?参考答案1.考点:整数、小数复合应用题专题:分析:首先根据题意,用买调料用去的钱减去4.79,求出买蔬菜用去的钱;然后把买蔬菜和鸡蛋的钱相加,求出买蔬菜和鸡蛋共用去多少元即可.解答:解:25.65-4.79+16.35 =20.86+16.35 =37.21(元)答:买蔬菜和鸡蛋共用去37.21元.点评:此题主要考查了加法、减法的意义的应用.2.分析:由题意可知:徒弟加工零件个数的2倍是(100+10)个,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答即可.解答:解:(100+10)÷2 =110÷2 =55(个);答:徒弟加工零件多55个.3.分析:先跟据路程=速度×时间,求出两地的距离,再根据时间=路程÷速度即可解答.解答:解:60×4÷80,=240÷80,=3(小时),答:3小时可以到达.点评:利用速度,时间以及路程之间数量关系是解答本题的依据.4.分析:4人间每晚140元,则每人需要140÷4=35元,三人间每晚120元,则每人需要120÷3=40元,所以在尽量住满没有空床位的情况下,多住4人间比较省钱:①由于33÷4=8间…1人,2×4+1=9=3×3,所以33=(8-2)×4+3×3=6×4+3×3,即男生住6个四人间,3个三人间最省钱,需花140×6+120×3=1200元.②由于14÷4=3间…2人,4+2=6=3×2,所以14=(3-1)×4+3×2=2×4+2×3.即女生住两个四人间,两个三人间最省钱,需花:140×2+120×2=520(元).解答:解:140÷4=35(元),120÷3=40(元).所以所以在尽量住满没人空床位的情况下,多住4人间比较省钱.①33÷4=8间…1人,2×4+1=9=3×3,所以33=(8-2)×4+3×3=6×4+3×3,即男生住6个四人间,3个三人间最省钱,需花140×6+120×3=1200(元);答:男生住6个四人间,3个三人间最省钱,需花1200元.②14÷4=3间…2人,4+2=6=3×2,14=(3-1)×4+3×2=2×4+2×3.即女生住两个四人间,两个三人间最省钱,需花:140×2+120×2=520(元);答:女生住两个四人间,两个三人间最省钱,需花520元.点评:在求出两种房间每人成本的基础上,得出在尽量住满没有空床位的情况下,多住4人间比较省钱是完成本题的关键.5.分析设四年级学生人数为x人,则五年级学生人数为1.4x人,再根据“五年级学生有364人”列出方程1.4x=364,解方程求出四年级人数,然后加上五年级人数即可.解答解:设四年级学生人数为x人,1.4x=364 1.4x÷1.4=364÷1.4 x=260 260+364=624(人)答:四、五年级一共有学生624人.点评关键是设出未知数,再根据等量关系:四年级学生×1.4=五年级人数,列出方程解答.6.考点:分数四则复合应用题专题:分数百分数应用题分析:把计划安装机器台数看作单位“1”,先求出上半月和下半月完成台数和占计划安装台数的分率,再求出比原计划多安装台数占总台数的分率,最后运用分数乘法意义即可解答.解答:解:1350×(5/9+3/5-1)=1350×(52/45-1)=1350×7/45 =210(台)答:九月份实际超产210台.点评:分数乘法意义是解答本题的依据,关键是求出超产台数占计划安装台数的分率.7.分析:先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再根据B汽车的速度=速度和-A汽车的速度解答.解答:解:246÷1.5-89,=164-89,=75(千米);答:B汽车的速度是每小时75千米.点评:解答此题时只要根据等量关系式:速度=路程÷时间,再代入题干中的数据即可解答.8.分析石头的体积就是容器内水面下降的水的体积,根据圆柱的体积计算方法:S=πr2h可列式进行解答.解答解:3.14×152×(30-26)=3.14×225×4 =2826(立方厘米)答:这块石头的体积是2826立方厘米.点评此题主要考查特殊物体体积的计算方法,将物体放入或取出水中,水面上升或下降的体积就是物体的体积;也考查了圆柱的体积=底面积×高.9.分析1-5报数,那么5个人看成一组,每组中有1个人报3,先用36除以5求出有多少个这样的一组还余几,根据余数得出最后1人报几,得出余数中有没有报“3”的,再用组数乘上1加上余数中报3的人数就是一共有多少名同学报3.解答解:36÷5=7(组)…1(人)余下的1名同学报“1”,没有报3的:7×1=7(人)答:最后一人报1,报3的共有7人.点评解决这类问题关键是把重复出现的部分看成一组,根据除法的意义,求出总数量里面有多少个这样的一组,还余几,然后根据余数进行推算.10.考点:百分数的实际应用专题:分数百分数应用题分析:根据题意,设足球的原价是x元,然后求出100个足球的原价是多少,进而求出80个篮球的原价是多少;然后用足球的总进价乘以1+15%,用篮球的总进价乘以1+14%,再求和,根据全部卖出后共收入4580元,列出方程,求出足球的原价,进而求出篮球的原价是多少即可.解答:解:设足球的原价是x元,则100x×(1+15%)+(4000-100x)×(1+14%)=4580,115x+4560-114x=4580 x+4560=4580 x+4560-4560=4580-4560 x=20 (4000-100×20)÷80 =2000÷80 =25(元)答:足球的原价是每个20元,篮球的原价是每个25元.点评:此题主要考查了百分数的实际应用,以及一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.11.分析:根据题意,乙车每小时行33-6=27千米,可根据公式路程÷速度之和=相遇时所用的时间,然后再用甲车比乙车每小时多行驶的路程乘相遇时所用的时间即是相遇时甲车比乙车多行驶的路程,据此解答即可得到答案.解答:解:乙车每小时行:33-6=27(千米),两车相遇时所用的时间是:360÷(33+27)=6(小时),相遇时甲车比乙车多行了:6×6=36(千米),答:两车相遇时甲车比乙车多行了36千米.点评:解答此题的关键是根据公式路程÷速度之和=相遇时所用的时间确定两车相遇时所用的时间,然后再列式解答即可.12.分析:第一天看了它的1/4,第二天又看了它的1/5,则两天共看了全部的1/4+1/5,即看了200×(1/4+1/5)页,则第三天应从:200×(1/4+1/5)+1页.解答:解:200×(1/4+1/5)+1 =200×9/20+1,=90+1,=91(页).答:第三天应从91页看起.点评:完成本题要注意由于第二天已将90页看完,所以第三天应从91页看起.13.试题分析:成活率是指成活的棵数占总棵数的百分比;把总棵数看成单位“1”,没成活的棵数占总棵数都得1﹣95%,它对应的棵数是4棵,由此用除法求出总棵数.解:4÷(1﹣95%),=4÷5%,=80(棵);答:六(1)班一共栽了80棵数.14.(35×3+147)÷(3+4)=36(页)15.考点:百分率应用题专题:分数百分数应用题分析:设总人数为100人,5个题做对的人数分别是81、91、85、79、75,加在一起是做对的总数,然后求出做错的题有多少;为求出最低及格率,则令错三题的人尽量多,由此解决问题.解答:解:设总人数为100人,就共做了500道题;5个题做对的人数分别是81、91、85、79、75,则做对的总题数为:81+91+85+79+75=410(题),错题数为500-410=90(题)90÷3=30(题),错三题的人为30人.则及格率为:(100-30)/100×100%=70%;答:及格率至少为70%.点评:解题的关键是找出及格率最低时,错3题的人数尽量多这一条件.16.考点:简单的行程问题专题:行程问题分析:当甲到达终点,乙离终点80米,说明乙跑了400-80=320米,丙离终点160米,说明丙跑了400-160=240米,乙和丙的速度比是:240:320=3:4,由此可以求出乙跑80米丙跑了多少米,然后用160米减去丙又的米数即可.据此解答.解答:解:400-80=320(米),400-160=240(米),乙和丙的速度比是:240:320=3/4,80×3/4=60(米),160-60=100(米),答:当乙到达终点时,丙离终点100米.点评:此题解答关键是求出乙和丙的速度的比,即丙的速度是乙的几分之几.17.分析:因工作时间=工作量÷工作效率,工作量是单位“1”,工作效率是两人工作效率的和减去徒弟的工作效率.据此解答.解答:解:1÷(1/6-1/15),=10(天).答:如果由师傅单独做10天可以完成.点评:本题主要考查了学生对工作时间=工作量÷工作效率,这一数量关系的掌握情况.18.分析:(1)用香皂的箱数,乘上箱数,求出香皂的块数,再加上药皂的箱数乘上箱数.就是共卖出的块数.(2)用香皂的箱数加上药皂的箱数,再乘每箱的块数就是共卖出的块数.据此解答.解答:解:(1)8×120+6×120,=960+720,=1680(块).(2)(8+6)×120,=14×120,=1680(块).答:香皂和药皂共卖出1680块.点评:本题主要考查了学生利用不同方法解答问题的能力.19.分析:每辆车坐28人,则6人没上车,若每辆车坐30人,则可少用1辆车,就就少30人,每辆车多座(30-28)人,就少(6+30)人.据此解答.解答:解(6+30)÷(30-28),=36÷2,=18(辆),18×28+6,=504+6,=510(人).答:这次春游的学生有510人.点评:本题的关键是根据每辆车多座(30-28)人,就少(6+30)人,求出车数,然后再根据车数去求人数.20.分析:一桶油净重80千克(不含桶重),倒出1/4,根据分数乘法的意义,用总重乘以倒出部分的占总重的分率即得倒出多少千克.解答:解:80×1/4=20(千克).答:倒出20千克.点评:求一个数的几分之几是多少,用乘法.21.分析:由题意每2棵树之间的距离是4米,可知棵距是4米,由一共栽树70棵,可以求出一共的段数是70-1=69(段),再根据植树问题的公式就可以求出这条马路的长度.解答:解:由题意可知棵距是4米.由植树问题可得段数是:70-1=69(段).那么由总长=棵距×段数,可得这条马路的长度是:4×69=276(米).答:这条马路长276米。

2023年山东省泰安市小升初数学必刷经典应用题测试一卷含答案及解析

2023年山东省泰安市小升初数学必刷经典应用题测试一卷含答案及解析

2023年山东省泰安市小升初数学必刷经典应用题测试一卷含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。

)1.小华的妈妈买了5000元的国债,定期三年,如果年利率是5.43%,到期可获得本金和利息共多少元?2.小华看一本故事书,第一天看了全书的15%,第二天看了48页,还剩全书的45%没有看,小华第一天看了多少页?3.一辆轿车3小时可以行驶192千米,一辆货车每小时可行驶40千米.轿车行驶的速度是货车的多少倍?4.仓库里原有货物36吨,运走一些后还剩下13.5吨.运走了这批货物多少吨?(用方程解答)5.商店运来梨和苹果各15筐,每筐苹果重24千克,每筐梨重26千克.一共运来水果多少千克?6.新新机器厂制作一种机器,平均每台用钢材1.44吨.改造工艺后,每台节约钢材0.24吨.原来制造50台机器用的钢材,现在可以多制造多少台?7.工程队修筑公路,前4天每天修路45.9米,后5天共修路225米,平均每天修路多少米.8.李老师开车从南京出发去上海开会,全长288千米,开了一段时间后还有114千米,李老师平均每小时行58千米,他已经开了几小时?9.一个工厂每月节约用水25吨,照这样计算,4个这样的工厂一年可以节约用水多少吨?10.师徒两人共同加工一批零件,徒弟加工了65个,师傅加工的个数比徒弟的3倍少10个,师傅加工了多少个?11.仓库里有一批粮食,调走20%后,又调入40吨,这时仓库里的粮食与原有粮食比是28:25,仓库里原来有粮食多少吨?12.一块边长300米的正方形土地,共收白菜36吨,平均每公顷收多少吨?13.实验小学四年级有246名学生,五年级有234名学生,学校组织四、五年级的同学一起去参观科技馆。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

山东省泰安市小升初数学试卷(一)姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、判断题(共10分) (共10题;共10分)1. (1分) (2019五下·苏州期末) 圆的半径扩大3倍,它的直径和周长都扩大3倍,面积扩大6倍。

()2. (1分)判断对错.3个与6个所表示的分数是一样大的.3. (1分) (2019四下·苏州期末) 妈妈晚上11点睡觉,凌晨2点闹钟准时响起,时针在这段时间旋转了90°。

()4. (1分) (2020五上·镇原期末) 马路一边栽了16棵梧桐树,如果每两棵梧桐树中间栽一棵香樟树,一共要栽15棵香樟树。

()5. (1分) 5时∶15时的比值是时。

6. (1分)(2018·沧州) 把一个圆柱削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是圆柱体积的。

()7. (1分)一袋面粉重20千克,吃了,还剩千克。

8. (1分)(2016·湖里模拟) b×b×b=3b.(判断对错)9. (1分)(2018·内乡) 圆的半径和面积成正比例关系。

10. (1分)判断对错一个正方体的棱长总和是12厘米,则它的表面积是6平方厘米.二、选择题(共10分) (共10题;共10分)11. (1分)一根钢管,截去了,还剩下米,截去的和剩下的相比,()。

A . 截去的长B . 截去的短C . 一样长D . 无法比较12. (1分)第一车间有男工120人,是女工人数的,女工有()A . 45人B . 320人C . 300人D . 230人13. (1分) 4x+8错写成4(x+8)结果比原来()A . 多4B . 少4C . 多24D . 少614. (1分)植树能治理沙尘暴。

根据表中几种树在沙漠中的成活情况,最适合在沙漠中种植的树是()。

名称栽树总棵树成活棵树红柳2017沙棘5322柠条504A . 红柳B . 沙棘C . 柠条D . 不能确定15. (1分) (2020六上·苏州期末) 六(1)班男生人数的和女生人数的相等,那么男生人数()女生人数。

A . 大于B . 小于C . 等于16. (1分)比45的n倍多15的数是()。

A . 45n-15B . 15n+45C . 45n+1517. (1分) (2020四上·汕头期末) 一个花坛的长25米,宽40米,()个这样的花坛面积是1公顷。

A . 1B . 10C . 10018. (1分)下面圆柱的表面积是()。

A . 150.72平方厘米B . 207.24平方厘米C . 56.52平方厘米19. (1分) (2019五下·大田期末) 要用()个棱长是1cm的小正方体才可以拼成一个棱长是3cm的大正方体.A . 9B . 18C . 27D . 5420. (1分)将一张正方形纸片两次对折,剪出如图所示形状的小洞后展开,得到的图形是()。

A .B .C .三、计算题(共22分) (共3题;共22分)21. (4分) (2020六上·鼓楼期末) 直接写出得数.24× =÷2=× =24× =1÷25%==1﹣÷ =×5÷ ×5=22. (12分)用简便方法计算。

41 × +51 × +61 ×23. (6分)(2018·山亭) 解方程或比例。

(1)(2): =21:x(3) x+ x=(4) 0.36:x=10%:四、填空题(共21分) (共14题;共21分)24. (2分)(2018·承德) 我国香港特别行政区的总面积是十亿九千二百万平方米,写作________平方米,改写成用“万”作单位是________平方米,省略“亿”后面的尾数是________平方米。

25. (4分)(2014·罗源) 3:________= ________ =24÷________=________%=六折.26. (2分) (2020三上·天峨期末) 一块菜地平均分成5份,其中2份种黄瓜,种黄瓜面积占菜地总面积的________.其余种萝卜,种萝卜面积占莱地总面积的 ________.27. (1分)解方程.7.5×(64-x)=30x=________28. (2分) (2020六上·凉州期末) ________是30米的20%,60米比40米多________%.29. (2分)(2019·长沙) 5:________=15;________:30=0.5.30. (1分)学校总务处张老师到木器厂订做240套课桌椅,每套定价80元,张老师对厂长说:“如果1套桌椅每减价1元,我就多定10套.”厂长想了想,每套桌椅减价10%所获得的利润与不减价所获得的利润同样多,于是答应了张老师的要求每套桌椅减价10%,那么每套桌椅的成本是________ 元.31. (1分) 1:________ =32. (1分)如右图,已知a=2b,长方体的表面积为250平方厘米,长方体的体积为________立方厘米。

33. (1分)根据下表中的两种相关联的量的变化情况,判断它们成不成比例?成什么比例?正方形的边长和面积________.34. (1分)(2019·新罗) 一个圆柱的底面半径是4厘米。

如果沿着高将这个圆柱切成大小相等的两部分,切面恰好是正方形,这个圆柱的表面积是________平方厘米。

35. (1分)一个车间有两个小组,第一组人数与第二组人数的比是5:3,如果第一组有14人调到第二组后,这时第一组与第二组人数的比是1:2,这个车间共有________人.36. (1分)如图堆放在墙角的立体图形的表面涂上红色,其中只有三面涂上红色的正方体有________个;只有两个面涂上红色的正方体有________个,只有1个面涂上红色的正方体有________个.37. (1分) (2019六上·崇明期末) 一个正整数n,若它的所有因数中最小的两个因数的和是4,最大的两个因数的和是100,则n的值为________五、操作题(共6分) (共1题;共6分)38. (6分)在下面的方格图中分别画一个周长是16厘米的长方形和正方形。

六、解决问题(共31分) (共6题;共31分)39. (5分)看图列式计算.40. (5分) (2018六下·盐田期末) 六年级三个班植树,其中一班植树棵树占总棵数的30%,二班和三班植树棵树的比是3:5,且二班比三班少植树28棵。

求一班植树多少棵?41. (5.0分)(2018·越城) 据悉:2005年10月12日上午9点整,酒泉卫星发射中心,“神舟”六号飞船成功发射。

①“神舟”六号飞船是分为推进舱、返回舱、轨道舱的三舱结构:推进舱又叫仪器舱,通常安装推进系统、电源、轨道制动,并为航天员提供氧气和水;返回舱又称座舱,它是航天员的“驾驶室”;轨道舱是一个圆柱体,总长度为2.8米,最大直径2.3米。

②“神舟”六号在太空停留的时间比“神舟”五号多95小时。

③“神舟”六号升空后按预定的圆形轨道飞行,圆形轨道距地球表面343千米。

④“神舟”六号在离返回还剩的时间时,已行路程约270万千米。

⑤10月17日04:30“神舟”六号飞船成功着陆!根据以上信息,解答下面的问题:(1)“神舟”六号在太空中停留了多长时间?(2)在太空中停留的时间,“神舟”六号比“神舟”五号多百分之几?(百分号前保留两位小数)(3)“神舟”六号轨道舱的体积有多大?(圆周率用π表示)(4)“神舟”六号的圆形轨道长多少千米?(地球半径约6400千米,圆周率用π表示)(5)“神舟”六号在空中一共飞行了多少万千米?42. (5分) (2019六上·京山期中) 阳光小学新进一批图书共750本,其中分给六年级,剩下的分给五年级和四年级。

已知五年级分的图书和四年级分的图书的比为5:4,问五年级分得多少本图书?43. (5分) (2019五下·长寿期末) 小田在一个长和宽都是8厘米,高20厘米的长方体水中倒入12厘米高的水,再把5个一样大小的鸡蛋完全浸没在水中,这是测得水面高度是16厘米,算一算,平均每个鸡蛋的体积是多少立方厘米?44. (6分) (2019三上·江干期末) 花韵旅行社接待了一个22人姐妹旅行团,到达后入住酒店,酒店有4人间和6人间两种房间供选择。

(1)如果每间房都住满,可以怎样订房?(2)正值酒店搞活动,定一间6人间返现金25元,定一间4人间返现金20元,在每间房都住满的情况下,怎样订房返现金最多?参考答案一、判断题(共10分) (共10题;共10分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9、答案:略10-1、二、选择题(共10分) (共10题;共10分)11-1、12-1、13-1、14-1、15-1、16-1、17-1、18-1、19-1、20-1、三、计算题(共22分) (共3题;共22分) 21-1、22-1、23-1、23-2、23-3、23-4、四、填空题(共21分) (共14题;共21分) 24-1、25-1、26-1、27、答案:略28-1、29-1、30-1、31-1、32-1、33-1、34-1、35、答案:略36-1、37-1、五、操作题(共6分) (共1题;共6分)38-1、六、解决问题(共31分) (共6题;共31分) 39-1、40-1、41-1、41-2、41-3、41-4、41-5、42-1、43-1、44-1、44-2、。

相关文档
最新文档