土木工程施工第三版课后习题答案
土木工程材料第三版课后答案

土木工程材料第三版课后答案【篇一:土木工程材料课后题答案第二版苏达根主编】txt>一、填空题1.材料的吸湿性是指材料在________的性质。
2.材料的抗冻性以材料在吸水饱和状态下所能抵抗的________来表示。
3.水可以在材料表面展开,即材料表面可以被水浸润,这种性质称为________。
4.材料地表观密度是指材料在________状态下单位体积的质量。
答案:1.空气中吸收水分2.冻融循环次数3.亲水性4.自然二、单项选择题1.孔隙率增大,材料的________降低。
a、密度b、表观密度c、憎水性d、抗冻性2.材料在水中吸收水分的性质称为________。
a、吸水性b、吸湿性c、耐水性d、渗透性答案:1、b 2、a三、是非判断题1.某些材料虽然在受力初期表现为弹性,达到一定程度后表现出塑性特征,这类材料称为塑性材料。
错2.材料吸水饱和状态时水占的体积可视为开口孔隙体积。
对3.在空气中吸收水分的性质称为材料的吸水性。
错4.材料的软化系数愈大,材料的耐水性愈好。
对5.材料的渗透系数愈大,其抗渗性能愈好。
错四、名词解释1.材料的空隙率:材料空隙率是指散粒状材料在堆积体积状态下颗粒固体物质间空隙体积(开口孔隙与间隙之和)占堆积体积的百分率2.堆积密度:是指粉状或粒状材料在堆积状态下单位体积的质量。
五、问答题1.生产材料时,在组成一定的情况下,可采取什么措施来提高材料的强度和耐久性?答案:主要有以下两个措施:(1)降低材料内部的孔隙率,特别是开口孔隙率。
降低材料内部裂纹的数量和长度;使材料的内部结构均质化。
(2)对多相复合材料应增加相界面间的粘结力。
如对混凝土材料,应增加砂、石与水泥石间的粘结力。
2.决定材料耐腐蚀性的内在因素是什么?答:决定材料耐腐蚀的内在因素主要有(1)材料的化学组成和矿物组成。
如果材料的组成成分容易与酸、碱、盐、氧或某些化学物质起反应,或材料的组成易溶于水或某些溶剂,则材料的耐腐蚀性较差。
土木工程施工第三版思考题(3篇)

第1篇一、土方工程1. 土的可松性系数在土方工程中有哪些具体应用?答:土的可松性系数在土方工程中主要有以下应用:(1)土方调配:根据土的可松性系数,合理调配土方,使挖、填方平衡;(2)计算土方机械生产率:根据土的可松性系数,确定土方机械的生产能力;(3)回填土方量:根据土的可松性系数,计算回填土方量;(4)运输机及其数量:根据土的可松性系数,确定运输机的数量;(5)场地平整规划:根据土的可松性系数,进行场地平整规划;(6)竖向设计和土方平衡调配:根据土的可松性系数,进行竖向设计和土方平衡调配。
2. 影响边坡稳定的因素有哪些?答:影响边坡稳定的因素主要有以下两方面:(1)自然因素:地质条件、水文地质条件、气候等;(2)人为因素:削坡、坡顶加载、地下开挖等。
3. 水泥土墙设计应考虑哪些因素?答:水泥土墙设计应考虑以下因素:(1)地质条件:土质、含水率、静水和动水压力等;(2)设计要求:墙体高度、宽度、厚度等;(3)施工条件:搅拌桩施工工艺、水泥浆配合比等;(4)周边环境:地下管线、地下设施等。
二、地基与基础工程1. 基坑支护有哪些方法?答:基坑支护主要有以下几种方法:(1)土钉墙支护;(2)锚杆支护;(3)重力式挡墙支护;(4)板桩支护;(5)地下连续墙支护。
2. 混凝土基础施工有哪些质量控制要点?答:混凝土基础施工有以下质量控制要点:(1)模板安装:确保模板安装牢固、平整、严密;(2)钢筋工程:确保钢筋位置准确、间距符合设计要求;(3)混凝土浇筑:确保混凝土浇筑均匀、密实,避免出现蜂窝、麻面、露筋等质量问题;(4)养护:确保混凝土养护到位,避免出现裂缝、变形等质量问题。
3. 地基处理有哪些方法?答:地基处理主要有以下几种方法:(1)换填法;(2)压实法;(3)预压法;(4)注浆法;(5)化学加固法。
三、主体结构工程1. 钢筋混凝土结构施工有哪些质量控制要点?答:钢筋混凝土结构施工有以下质量控制要点:(1)模板安装:确保模板安装牢固、平整、严密;(2)钢筋工程:确保钢筋位置准确、间距符合设计要求;(3)混凝土浇筑:确保混凝土浇筑均匀、密实,避免出现蜂窝、麻面、露筋等质量问题;(4)养护:确保混凝土养护到位,避免出现裂缝、变形等质量问题。
(完整版)土力学(第三版)建筑工业出版社课后题答案(全)

2-10章第二章2-2、有一饱和的原状土样切满于容积为21.7cm 3的环刀内,称得总质量为72.49g ,经105℃烘干至恒重为61.28g ,已知环刀质量为32.54g ,土粒比重为2.74,试求该土样的湿密度、含水量、干密度及孔隙比(要求汇出土的三相比例示意图,按三相比例指标的定义求解)。
解:3/84.17.2154.3249.72cm g V m =-==ρ%3954.3228.6128.6149.72=--==S W m m ω 3/32.17.2154.3228.61cm g V m S d =-==ρ 069.149.1021.11===S V V V e 2-3、某原状土样的密度为1.85g/cm 3,含水量为34%,土粒相对密度为2.71,试求该土样的饱和密度、有效密度和有效重度(先推导公式然后求解)。
解:(1)VV m WV s sat ρρ⋅+=W S m m m += SW m m =ω 设1=S m ρω+=∴1VW S S S V m d ρ=WS W S S S d d m V ρρ⋅=⋅=∴1()()()()()()3W S S WS SW W satcm /87g .1171.20.341171.285.1d 11d 11d 111d 11111=+⨯+-⨯=++-=+++⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛-=+-++=+⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⋅-++=∴ρωρωρωρωρρωρρωρρρωρW S d 有(2)()3'/87.0187.1cm g VV V V V V V m V V m W sat W V Ssat WV W V W S S W S S =-=-=+-=-+-=-=ρρρρρρρρρ (3)3''/7.81087.0cm kN g =⨯=⋅=ργ 或3'3/7.8107.18/7.181087.1cmkN cm kN g W sat sat sat =-=-==⨯=⋅=γγγργ2-4、某砂土土样的密度为1.77g/cm 3,含水量9.8%,土粒相对密度为2.67,烘干后测定最小孔隙比为0.461,最大孔隙比为0.943,试求孔隙比e 和相对密实度Dr ,并评定该砂土的密实度。
土木工程施工课后习题答案

土木工程施工课后习题答案第二章深基础工程施工一、按受力情况桩分为几类?桩上的荷载由哪些部分承担?可分为端承桩和摩擦桩。
桩上的荷载由桩端阻力和桩身摩擦力共同承担。
但,对于端承桩,极限状态下荷载主要由桩端阻力承担;而对于摩擦桩,荷载由桩端阻力和桩身摩擦力共同承担,桩身摩擦力发挥很重要的作用。
二、试述钢筋混凝土预制桩吊点设置的原则是什么?如何设置?(P56)吊点应严格按设计规定的位置绑扎。
无规定时,应按起吊弯矩最小的原则确定吊点。
绑扎设置位置P56页。
我就不信还要记那些数据!三、试述桩锤的类型及其适用范围,打桩时为什么采用重锤低击?(P57)1、落锤-常用锤重1~2吨。
适于打木桩及细长尺寸的混凝土桩;在一般土层及粘土、含有砾石的土层中均可使用。
2、单动汽锤-常用锤重3~10吨。
适于打各种桩,最适于套管法打就地灌注混凝土桩。
3、双动汽锤-常用锤重0.6~6吨。
适于打各种桩,并可用于打斜桩;使用压缩空气时,可用于水下打桩;可用于拔桩,吊锤打桩。
4、柴油桩锤-常用锤重0.6~6吨。
最适于打钢板桩、木桩;在软弱地基打12m以下的混凝土桩。
5、振动桩锤-适于打钢板桩、钢管桩、长度在15m以内的打入式灌注桩;适于粉质粘土、松散砂土、黄土和软土,不宜用于岩石、砾石和密实的粘性土地基。
6、重锤低击的原因:如果是轻锤,势必“高击”。
这样,则(1)锤击功能很大部分被桩身吸收,桩不易打入;(2)桩头易被打坏;保护层用可能震掉;轻锤高击的应力,还会使桩顶1/3桩长范围内薄弱处产生水平裂缝,甚至桩身断裂。
当然,桩锤不能过重,否则所需动力设备也较大,不经济。
四、试述打桩顺序有几种?打桩顺序与哪些因素有关?如何确定合理的打桩顺序?(P60)打桩顺序有(1)逐排打(2)自中央向边缘打(3)自边缘向中间打(4)分段打影响因素:桩的密集程度、桩的规格、长短和桩架移动方便。
逐排打桩的效率高,但最终会引起建筑物的不均匀沉降。
它和自边缘向中间打一样适用于桩不太密集的情况。
土木工程施工(第三版)课后习题答案

滤管和井点管均用d=38mm,则单根井点管的最大出水量
q=65π*d*l =65*3.14*0.038 =19.13 m3/d
所以井点管数量n′=Q/q=1505.27/19.13=79根
间距D′=L′/n′=2*(36+26)/79=1.57m
1.7某基坑地面尺寸为30m*50m,深3m, 边坡为1:0.5,地下水位在地面以下8m厚的细砂含水层。细砂含水层以下为不透水层。拟采用一级轻型井点降低地下水位,环状布置,井点管埋置面不下沉(为自然地面),现有6m长井点管,1m长滤管,试:
140
70
W4
X
30
X
50
400
40
400
100
120
40
填方量
800
600
500
1900
T1 T2
W1 500 X12
500
W2 300 100
调整后如图, 均为正,所以为最优方案。
Z=400*50+100*70+500*40+400*60+100*70+400*40=94000mm3
1.6某基坑底面积为20m*30m,基坑深4m,其地下水位在地面以下1m,不透水层在地面以下10m,地下水为无压水,土层渗透系数为15m/d,基坑边坡为1:0.5,
αs= = =0. 389
ξ=1 =0.528
rs= =0.736 As’= = =2834mm2
若选用6φ25 As=3217>2834 但构造不满足要求
选用φ32号钢筋 as’’=25+16=41 h0’’=h0- as’’=259mm
αs= = =0.4
土木工程施工(第三版)课后习题答案

第1篇专业工种工程施工技术第1章土方工程1.1某矩形基坑,其底部尺寸为4m x 2m,开挖深度2.0m,坡度系数m=0.50,试计算其开挖量,若将土方用容量为2m3的运输车全部运走,需运多少车次?(Ks=1.20,K′s=1.05)解答:由m=0.5,H=2m,得B=m*H=0.5*2=1.0m,基坑的上底面积F1=(4+2B)(2+2B)=6*4=24m2基坑的下底面积F2=2*4=8m2中截面面积Fo=(4+B)(2+B)=5*3=15m2天然状态下土方量V1=H/6(F1+4Fo+F2)=2/6*(24+60+8)=30.67m3V2=KsV1=1.2*30.67=36.8m3则需要运送车次n=V2/q=36.8/2=18.4=19次1.2试推导出土的可松性对场地平整设计标高的影响公式,H’o=Ho+△h△h= Vw(K′s-1)/(Ft+Fw*K′s)△解答:在不考虑可松性时Vw=Vt由于土的可松性有多余的土:Vw-Vt/K′s调整后挖方多了Fw*△h则填方所需的土:Vw-Vt/K’s=Fw*△h+Ft*△h/K’s所以△h=(Vw* K′s-Vt)/(Fw*K′s+Ft)=Vw(K′s-1)/(Ft+Fw*K′s)1.3 如下图所示的管沟中心线AC,其中AB相距30m,BC相距20m,A点管沟底部标高240.0m,沟底纵向坡度自A 至C为4‰,沟底宽2m,试绘制管沟纵坡面图,并计算AC段的挖方量。
(可不考虑放坡)解答:Fa=2*1.5=3.0m2,Fb=1.12*2=2.24m2,Fc=2.2*2=4.4m2则Vac=Vab+Vbc=Hab/6*(Fa+4Fo+Fb)+Hbc/6*(Fb+4F1+Fc)=30/6*(3+4*1.31*2+2.24)+20/6*(2.24+4*1.66*2+4.4)=145m31.4某工程场地平整,方格网(20m*20m)如图所示,不考虑泄水坡度、土的可松性及边坡的影响试求场地设计标高Ho,定性标出零线位置。
土木工程施工课后思考题答案(四校合编第三版)

土木工程施工思考题答案(四校合编版,第三版)第一章土石方工程1.土的可松性系数在土方工程中有哪些具体应用?土方调配,计算土方机械生产率,回填土方量,运输机及其数量,进行场地平整规划,竖向设计和土方平衡调配的重要依据。
2.影响边坡稳定的因素:(自然因素和人为因素)两方面记忆。
本质是土体的抗剪强度(下滑力T小于土体抗剪力C)。
自然因素(1)地质条件:土质(2)水文地质条件:含水率,静水和动水压力(3)气候(降雨、融雪降低岩体强度,增大孔隙水压力,使边坡滑动面的抗滑能力低;同时增大边坡的下滑力。
)工程因素(1)削坡(减小坡体滑动面的抗滑力,而边坡的下滑力却没有相应地减小)(2)坡顶加载(增加了坡体的下滑力,加大坡顶张拉力和坡脚剪应力的集中程度使边坡岩土体破坏,降低强度)(3)地下开挖3.水泥土墙设计应考虑哪些因素?水泥土搅拌桩施工应考虑哪些问题?水泥土搅拌桩施工要点:(1)为保证水泥土挡墙的搭接可靠,相邻桩的施工时间间隔不宜大于10h.(2)施工前,应进行成桩工艺及水泥渗入量或水泥浆的配合比实验。
(3)当设置插筋或者H型钢时,应在桩顶搅拌完成后及时进行,插入长度和露出长度等均应按设计和构造要求确定,H型钢靠自重下插到设计标高。
(4)基坑开挖应等到挡墙水泥土达到设计强度。
4.基坑土方开挖应遵循什么原则?针对不同的基坑如何贯彻?(1)在无内支撑的基坑中,土方开挖中应遵循“土方分层开挖、垫层随挖随浇”的原则;(2)在有支撑的基坑中,应遵循“开槽支撑、先撑后挖、分层开挖、严禁超挖”的原则,垫层也应随挖随浇。
此外,土方开挖的顺序、方法必须与设计工况相一致。
基坑(槽)土方开挖时应对支护结构、周围环境进行观察和监测,如出现异常情况应及时处理,待恢复正常后方可继续施工。
5.土的工程分类,按开挖的难易程度分为八类,机械或人工直接开挖,爆破开挖,工程性质:可松性,渗透性,密实度。
6.井点降水的作用:(降低地下水位的目的)1)防止涌水、冒砂,保证在较干燥的状态下施工;2)防止滑坡、塌方、坑底隆起;3)减少坑壁支护结构的水平荷载。
土木工程施工课后习题答案

1- 1 土的工程性质有:可松性、含水量、透水性含水量影响:含水量越大,土就越湿,对施工越不利。
含水量对挖土的难易、施工时的放坡、回填土的夯实等均有影响。
地下水的流动以及土中渗透速度都与土的透水性有关。
1- 2 土的可松性:自然状态下的土经开挖后组织被破坏,其体积因松散而增大,以后虽经回填压实,也不能恢复为原来状态时的体积。
土的可松性程度,一般用最初可松性系数和最后可松性系数来表示。
1- 3 确定场地平整设计标高时应考虑哪些因素?满足生产工艺和运输的要求;满足设计时考虑的最高洪水位的影响;充分利用地形,尽量使挖填平衡(如土的可松性的影响),以减少土方运输量。
1-4 试述按填、挖平衡时,确定场地平整设计标高的步骤与方法?1、初步确定场地设计标高(H0)(1)将场地划分为区隔(正方形),确定各方格角点标高(平坦,则地形图+插入法;起伏,则现场木桩方格网,测量)。
(2)挖填平衡,算体积列方程,2、计算设计标高的调整值:考虑土的可松性影响,考虑泄水坡度。
1-5 在什么情况下对场地设计标高要进行调整?如何调整?1、土的可松性的影响:由于土具有可松性,回填压实回复不了原来状态,要相应提高设计标高。
2、考虑泄水坡度对设计标高的影响。
1-8 流砂的主要成因是什么?防治流砂的途径是什么?有哪些有效措施?由于地下水的水力坡度大,即动水压力大,而且动水压力的方向(与水流方向一致)与土的重力方向相反,土不仅受到水的浮力,而且受到动水压力的作用,有向上举的趋势。
当动水压力等于或大于土的浸水密度时,土颗粒处于悬浮状态,并随地下水一起涌入基坑,即发生流砂现象。
防治途径:减小或平衡动水压力;设法使动水压力的方向向下;截断地下水流。
有效措施:①在枯水期施工,减少动水压力;②抛大石块,以平衡动水压力;③打板桩,增加水流途径,减少动水压力;④水下挖土,平衡或减少动水压力;⑤井点降低地下水位,使动水压力向下;⑥搅拌桩或地下连续墙,截水,支承土水压力。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
as=35mm As=1885mm2
h0=300-35=265mm 受压区高度 =136.2mm
Mu= Asfy(h0- )=1885×310×(265- )=115 kn.m
用HPB235级钢φ25代换 αs’=25+12.5=37.5mm h0‘= h0-αs‘=262.5mm
Mmax=1/11 q1l2=1/11 X42.46X0.752=2.17KN·m
抗弯承载力:σ= = =186.9N/m m2<215 N/mm2
(3)挠度验算:
W=0.677Xq2l4/100EI= =1.39mm<3mm
综上:内 外钢楞均选用 2φ51 X3.6钢管,能满足要求。
4.5 设混泥土的水灰比为0.6,已知设计配合比为水泥:砂:石子=260kg:650kg:1380kg,现测得工地砂含水率为3%,石子含水率为1%,试计算施工配合比,若搅拌机的装料容积为400L,每次搅拌所需的材料又是多少?
所以埋深能满足要求。
(2)因水井底部未达到不透水层,则为非完整井,且地下水为无压水,则该井点属于无压非完整井。
(3)因为S=h-1.5=6=1.5=4.5m
s/(s+l)=4.5/5.5=0.82,则
Ho=1.84(s+l)=1.84*5.5=10.12m﹥H=7.5m
所以直接取含水层厚度H=7.5m
解 由于w/c=0.6 水泥:砂:石子=260kg:650kg:1380kg
故: 水泥:水:砂:石子=260kg:156kg: 650kg:1380kg
施工配合比为:水泥:砂:石子:水=260:650(1+3%):1380(1+1%):(156-650X3%-1380X1%)
=260:669.5:1393.8:122.7
取两者中小值,即 F1=64.67 KN/m2KN/m2
混凝土的侧压力设计值 F=64.67X1.2X0.85=66KN/m2
(2) 倾倒混凝土时产生的水平荷载为4KN/m2
荷载设计值为:4X1.4X0.85=4.76KN/m2
(3) 荷载组合:F’=66+4.76=70.46KN/m2
4) 内钢楞验算:
αs= = =0. 389
ξ=1 =0.528
rs= =0.736 As’= = =2834mm2
若选用6φ25 As=3217>2834 但构造不满足要求
选用φ32号钢筋 as’’=25+16=41 h0’’=h0- as’’=259mm
αs= = =0.4
rs= =0.724 As’’= = =2920mm2
(1) 验算井点管的埋置深度能否满足要求;
(2) 判断该井点类型;
(3) 计算群井涌水量Q时,可否直接取用含水层厚度H,应取为多少?为什么?
解答:(1)由题意有总管埋设面至基底h1=3m,i=1/10
L=15+1.5+1=17.5m, △h=1m
则△h+h1+i*L=3+1.75+1=5.75﹤h=6m
拟采用轻型井点降水,试进行井点系统的布置和计算。
解答:因基坑面积较大,井点平面布置采用环形布置形式。
高程布置为:因该井为无压非完整井,取△h=0.8m,i=1/10,l=1.0m
所以有L=10+4*0.5+1=13m,
井点管埋深h′≥4+0.8+1/10*13=6.1m
取h′=6.1m,则s= h′-1=5.1m
(1)混泥土的浇筑方案;
(2)每小时混泥土的浇筑量;
(3)完成整个浇筑工作所需的时间。
解 (1)由于结构长度超过厚度3倍,故采用斜面分层浇筑方案
(2) V=8LH/(t1-t2)
=8X20X3/(2-24/60)
=300m3/h
(3)总时间t= =32小时
4.7 先张法生产预应力混泥土空心板,混泥土强度等级为C40,预应力钢丝采用φ5,其极限抗拉强度fptk=1570N/mm2,单根张拉,若超张拉系数为1.05:
选用4φ32 As=3127 满足代换要求
4.4 某剪力墙长、高分别为5700mm和2900mm,施工气温250C,混泥土浇筑速度为6m/h,采用组合式钢模板,试选用内、外钢楞。
解:1) 模板选用:将钢模板以其短边沿2.9m的方向排列
12P6015+3P5015+4P6012+P5012
2) 模板结构布置(包括内、外钢楞布置)
第1篇专业工种工程施工技术
第1章土方工程
1.1某矩形基坑,其底部尺寸为4m x 2m,开挖深度2.0m,坡度系数m=0.50,
试计算其开挖量,若将土方用容量为2m3的运输车全部运走,需运多少车次?(Ks=1.20,K′s=1.05)
解答:由m=0.5,H=2m,得B=m*H=0.5*2=1.0m,
基坑的上底面积F1=(4+2B)(2+2B)=6*4=24m2
=30/6*(3+4*1.31*2+2.24)+20/6*(2.24+4*1.66*2+4.4)
=145m3
1.4某工程场地平整,方格网(20m*20m)如图所示,不考虑泄水坡度、土的可松性及边坡的影响试求场地设计标高Ho,定性标出零线位置。(按挖填平衡的原则)
解答:Zo=1/4n(∑Z1+2∑Z2+3∑Z3+4∑Z4)=1/4*6[63.24+64.34+62.58+63.67+2*63.37+63.94+62.94+64.17+62.90+63.23)+4*(63.35+63.76)]
内、外钢楞均采用φ51X35钢管,布置如图所示:
3) 荷载设计值:混凝土自重:rc=24KN/m2
(1) 混凝土侧压力 坍落度为7cm
侧压力标准值 t0=200/(25+15)=5
F1=0.22rct0β1β2γ1/2
=0.22X24X5X1.0X1.0X61/2
=64.67KN/m2
F2=rcH=24X2.9=69.6KN/m2
选择台座式千斤顶:YDT600-150
(3)放张时应达到设计强度的75%,即:
Fcu’=0.75*40=30N/mm2
2根φ51X3.6钢管 I=2X14.81X104mm4W=2X5.81X103mm3
(1)计算简图、本来为7跨连续梁,但由于等跨,直接以五跨连续梁计算,
q1=F’X0.6=70.76X0.6=42.46KN/m(承载力)
q2=FX0.6=66X0.6=39.6KN/m(挠度)
(2)抗弯强度验算:内钢楞两端伸臂长度为基本跨度之比较小,故可简化为5跨连续梁计算挠度
100
120
40
填方量
800
600
500
1900
初始方案如上,对其进行判别,有 12=70-130=-60﹤0则说明上述初始方案不是最优方案,需调整。
T1
T2
T3
挖方量
W1
400
50
100
70
X
60
500
50
70
140
W2
X
20
500
40
X
30
500
70
40
80
W3
400
60
X
80
100
70
500
60
As2=3× ×282+2× ×202<As1=5× ×252满足要求
且构造能满足需用 故选用2φ28和3φ20代替5φ25钢筋
4.3 某梁采用C30混泥土,原设计纵筋为6根φ20(fy=310N/mm2),已知梁断面b*h=300mm*300mm,试用HPB235级钢筋(fy=210N/mm2)进行代换。
号钢筋下料长度 (412+162) ×2+100=1248mm
4.2 某主梁筋设计5根φ25的钢筋,现在无此钢筋,仅有φ28与φ20的钢筋,已知梁宽为300mm,应如何替换?
解:根据等截面积代换,初选2φ28和3φ20
As2=2× ×282+3× ×202<As1=5× ×252
则改用3φ28和2φ20
第4章混凝土结构工程
4.1某建筑物有5根L1梁,每根梁配筋如下图所示,试编制5根L1梁钢筋配料单。
解 钢筋配料单
名称
钢筋
编号
钢筋简图
符号
直径
mm
平均长度mm
数量
五根 L1梁
2Ф20
20
6350
10
2Ф10
10
6105
10
1Ф20
20
6638
5
1Ф20
20
6638
5
31Ф6
6
1248
155
号钢筋下料长度 5980+2×100+2×6.25×20-2×2×20=6350mm
140
70
W4
X
30
X
50
400
40
400
100
120
40
填方量
800
600
500
1900
T1 T2
W1 500 X12
500
W2 300 100
调整后如图, 均为正,所以为最优方案。
Z=400*50+100*70+500*40+400*60+100*70+400*40=94000mm3
1.6某基坑底面积为20m*30m,基坑深4m,其地下水位在地面以下1m,不透水层在地面以下10m,地下水为无压水,土层渗透系数为15m/d,基坑边坡为1:0.5,