初三化学计算题
九年级化学化学计算题题20套(带答案)及解析

九年级化学化学计算题题20套(带答案)及解析一、中考化学计算题1.小王同学为了测定某Na2CO3溶液中溶质的质量分数,取10g该溶液于烧杯中,然后将400g澄清石灰水分四次加入,烧杯中沉淀的质量与每次加入澄清石灰水的质量关系如表。
请计算:第一次第二次第三次第四次加入澄清石灰水100100100100的质量/g生成沉淀的质量0.4m 1.0 1.0/g(1)表中m的值为_____。
(2)Na2CO3溶液中溶质的质量分数_____(写出计算过程)。
【答案】0.8 10.6%【解析】【分析】第一次生成沉淀0.4g,而第三次不到0.4g的3倍,则第二次应该为0.4g的二倍,所以m=0.4g×2=0.8g,根据碳酸钙的质量和对应的化学方程式求算碳酸钠溶液中溶质的质量分数。
【详解】由分析可知,m=0.4g×2=0.8g设原Na2CO3溶液中溶质的质量分数为x。
106100=10g?x 1.0gx=10.6%答:(1)表中的m的值为 0.8。
(2)原Na2CO3溶液中溶质的质量分数是10.6%。
2.将含有杂质(不溶于水)的氯化钡样品12.5g放入39.6g水中充分搅拌,完全溶解后过滤。
取20g滤液与足量的稀硫酸完全反应,得到4.66g沉淀。
请计算:①配制的氯化钡溶液中溶质的质量分数。
②样品中氯化钡的质量分数。
【答案】20.8%;83.2%【解析】【详解】①设参加反应的氯化钡的质量为x 。
2244BaCl +H SO =BaSO +2H 208233x4Cl.66g208233=x 4.66gx= 4.16g则配制的氯化钡溶液中溶质的质量分数为 :4.16g20g×100%=20.8% ②由于20g 溶液中含有4.16g 氯化钡,则可设样品中氯化钡的质量为y 。
则4.16g y=20g-4.16g 39.6gy=10.4g样品中氯化钡的质量分数为:10.4g12.5g×100%=83.2%答:①氯化钡溶液中溶质的质量分数为20.8% ②样品中氯化钡的质量分数为83.2%。
【化学】初三化学化学计算题专项训练及答案

【化学】初三化学化学计算题专项训练及答案一、有关化学式的计算1、计算硝酸铵(NH₄NO₃)中氮元素的质量分数。
解:硝酸铵中氮元素的相对原子质量总和为:$14×2 = 28$硝酸铵的相对分子质量为:$14×2 + 1×4 + 16×3 = 80$氮元素的质量分数为:$\frac{28}{80}×100\%= 35\%$答:硝酸铵中氮元素的质量分数为 35%。
2、已知氧化铁(Fe₂O₃)的化学式,求其中铁元素与氧元素的质量比。
解:氧化铁中铁元素与氧元素的质量比为:$(56×2) :(16×3) = 112 : 48 = 7 : 3$答:氧化铁中铁元素与氧元素的质量比为 7 : 3。
二、有关化学方程式的计算1、加热分解 63g 高锰酸钾,可以得到多少克氧气?解:设可以得到氧气的质量为 x。
$2KMnO₄\stackrel{\triangle}{=\!=\!=} K₂MnO₄+ MnO₂+ O₂↑$$316 32$$63g x$$\frac{316}{32} =\frac{63g}{x}$$x =\frac{32×63g}{316} ≈ 06g$答:加热分解 63g 高锰酸钾,可以得到 06g 氧气。
2、用氢气还原氧化铜,要得到 32g 铜,需要多少克氢气?解:设需要氢气的质量为 y。
$H₂+ CuO \stackrel{\triangle}{=\!=\!=} Cu +H₂O$$2 64$$y 32g$$\frac{2}{64} =\frac{y}{32g}$$y =\frac{2×32g}{64} = 1g$答:需要 1g 氢气。
3、实验室用 100g 含碳酸钙 80%的大理石与足量的稀盐酸反应,能制得多少克二氧化碳?解:大理石中碳酸钙的质量为:$100g×80\%= 80g$设生成二氧化碳的质量为 z。
初三化学计算试题及答案

初三化学计算试题及答案一、选择题1. 下列物质中,属于混合物的是()A. 空气B. 二氧化碳C. 氧气D. 氮气答案:A解析:空气是由多种气体混合而成的,包括氮气、氧气、二氧化碳等,因此属于混合物。
二氧化碳、氧气和氮气都是单一物质,属于纯净物。
2. 某化合物中,碳、氢元素的质量比为6:1,则该化合物可能是()A. 甲烷B. 乙醇C. 乙炔D. 丙烷答案:A解析:甲烷的化学式为CH4,其中碳和氢的质量比为12:4=3:1,符合题目中给出的6:1的比例。
乙醇的化学式为C2H5OH,乙炔的化学式为C2H2,丙烷的化学式为C3H8,它们的碳氢质量比均不符合6:1。
二、填空题3. 某同学在实验室中进行了一个实验,他将10克碳酸钙(CaCO3)加热分解,生成了5克二氧化碳(CO2)和5克氧化钙(CaO)。
请计算该反应中碳酸钙的分解率。
答案:50%解析:分解率是指分解的物质质量占总物质质量的百分比。
根据题目,10克碳酸钙分解生成了5克二氧化碳和5克氧化钙,因此分解的碳酸钙质量为5克。
分解率 = (分解的碳酸钙质量 / 总碳酸钙质量)× 100% = (5g / 10g) × 100% = 50%。
4. 已知某溶液中溶质的质量分数为20%,若将该溶液蒸发掉一半的水,剩余溶液中溶质的质量分数变为多少?答案:40%解析:设原溶液的质量为100克,其中溶质的质量为20克,溶剂(水)的质量为80克。
蒸发掉一半的水后,剩余水的质量为40克,溶质的质量仍为20克。
因此,剩余溶液中溶质的质量分数= (溶质质量 / 剩余溶液总质量)× 100% = (20g / (20g + 40g)) ×100% = 40%。
三、计算题5. 实验室中需要制备100克溶质质量分数为10%的氢氧化钠(NaOH)溶液。
请计算需要多少克氢氧化钠和多少克水。
答案:需要10克氢氧化钠和90克水。
解析:根据溶质质量分数的定义,溶质质量分数 = (溶质质量/ 溶液总质量)× 100%。
初三化学化学计算题题20套(带答案)含解析

初三化学化学计算题题20套(带答案)含解析一、中考化学计算题1.我市东部山区盛产石灰石,某校课外活动小组为了解石灰石资源的品质,采用两种方案对当地石材进行化学分析:方案一: 取10g 石灰石粉末样品置于下图所示装置,充分加热至质量恒定,冷却后称得固体质量为8.12g方案二:另取10g 同质地石灰石颗粒样品,置于烧杯中加足量稀盐酸,充分反应后称得混合物的总质量减少了4.27g相关资料:当地石灰石含有的主要杂技为二氧化硅,其化学性质稳定,加热不易分解且不与盐酸发生化学反应.计算出两种方案测得的石灰石中碳酸钙的质量分数:(1)方案一中碳酸钙的质量分数是_______________________;(2)方案二中碳酸钙的质量分数是_______________________.(精确到0.1%)比较两方案测量的结果,分析两方案误差较大的可能原因?______【答案】42.7% 97% 石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大.【解析】【分析】【详解】(1)生成二氧化碳的质量为10g-8.12g=1.88g设生成1.88g 二氧化碳需碳酸钙的质量为x32CaCO CaO +10044x 1.88CO g高温 10044=x 1.88gx=4.27g石灰石样品中碳酸钙的质量分数为4.27g100%=42.7% 10g⨯(2)混合物的总质量减少了4.27g说明生成了4.27g二氧化碳设样品中的碳酸钙的质量为y3222CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO10044y 4.27g↑10044=y 4.27gy=9.7g石灰石样品中碳酸钙的质量分数为9.7g100%=97% 10g⨯石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大。
2.我国化工专家侯德榜的“侯氏制碱法”为世界制碱工业做出了突出的贡献,工业上用侯氏制碱法制得的纯碱中含有一定量的氯化钠杂质。
【化学】九年级化学化学计算题题20套(带答案)

【化学】九年级化学化学计算题题20套(带答案)一、中考化学计算题1.某纯碱样品中含有少量氯化钠。
现称量该样品15.4g放入烧杯中,再向其中加入一定溶质质量分数的稀盐酸至100g时恰好完全反应。
此时烧杯内的物质质量为111g。
试计算:(1)碳酸钠中钠元素、碳元素、氧元素的质量比为__________;(化为最简比)(2)反应后生成的气体质量为_________g;(3)恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数________。
(计算结果精确到0.1%)【答案】23:6:24。
4.4; 14.9%【解析】【分析】【详解】(1)碳酸钠化学式为Na2CO3,其中钠元素、碳元素、氧元素的质量比=23×2:12×1:16×3=23:6:24;(2)碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,根据质量守恒定律,生成二氧化碳气体的质量=15.4g+100g-111g=4.4 g;(3)假设样品中碳酸钠质量为x,生成的氯化钠质量为y,则有:==解得x=10.6g,y=11.7g故样品中氯化钠质量=15.4g-10.6g=4.8g,反应后溶液中溶质为氯化钠,其总质量=4.8g+11.7g=16.5g,故恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数=×100%≈14.9%。
2.将一定质量的NaCl和Na2SO4 固体混合物完全溶于水后,加入一定质量分数的BaCl2溶液208g,恰好完全反应,过滤,得到23.3g沉淀,经测定滤液中含氯元素的质量为21.3g (不考虑过滤过程中物质质量的损失)。
计算:(1)所加BaCl2溶液的溶质质量分数_______。
(2)原固体混合物中Na2SO4的质量________。
(3)原固体混合物中NaCl的质量__________。
【答案】10% 14.2g 23.4g【解析】【分析】由题可知生成硫酸钡的质量是23.3g,根据化学方程式列比例求出Na2SO4的质量,BaCl2的质量,由化学式求出BaCl2中氯元素的质量,可得出原固体混合物中NaCl中氯元素的质量,从而求得NaCl的质量;【详解】设BaCl2的质量是xg,Na2SO4的质量是yg,Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4↓142 208 233y x 23.3g142/y=208/x=233/23.3gy=14.2g,x=20.8gBaCl2溶液的溶质质量分数==10﹪BaCl2中氯元素的质量=g=7.1g原固体混合物中NaCl中氯元素的质量=21.3g-7.1g=14.2g原固体混合物中NaCl的质量=14.2g=23.4g3.某同学向一定质量的石灰石中加入7.3%的稀盐酸来制取二氧化碳,测得反应过程中溶液的pH与加入的稀盐酸的关系如图1所示。
初中化学计算题大全(含答案及解析)

2024年中考化学《必考经典》计算题大全(含答案及解析)1.实验室欲测定一瓶标签破损的稀硫酸中溶质的质量分数,现取10g稀硫酸样品,将5%的NaOH溶液逐滴加入到样品中,边加边搅拌,随着NaOH溶液的加入,溶液pH的变化情况如图所示。
分析并计算:(1)a点溶液中含有的离子是_____。
(2)当pH=7时,消耗氢氧化钠溶液中NaOH质量为_____g。
(3)计算稀H2SO4中溶质的质量分数。
_____(4)计算恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数。
_____【答案】Na+、H+、SO42- 0.8 稀H2SO4的溶质质量分数是9.8%;恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数是5.5%。
【解析】【详解】(1)由图示可知,在a点时溶液的pH小于7,说明加入的NaOH完全反应,有剩余的硫酸,所以,溶液中含有的离子为:Na+、H+、SO42-;(2)由图示可知,在溶液的pH等于7,消耗的NaOH溶液的质量为16g,溶质的质量为:16g×5%=0.8g;(3)10g稀硫酸样品含有H2SO4的质量为x,生成的硫酸钠的质量为y2NaOH+H SO=Na SO+2H O2424280981420.8g x y解得:x=0.98g y=1.42g稀H2SO4的溶质质量分数为:×100%=9.8%;(4)恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数:×100%≈5.5%。
2.某小组同学将530 g碳酸钠溶液加入到280 g石灰乳(水和氢氧化钙的混合物)中,使之恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为1%,计算加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数。
【答案】2%【解析】【详解】设原碳酸钠溶液中溶质的质量为xNa2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+ 2NaOH106 100 80X则解得x =10.6g所以加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为答:加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为2%。
3.取一定量的氯化钠与氢氧化钠的混合物,加一定量的水配成溶液,然后向其中滴加溶质质量分数为7.3%稀盐酸,直至恰好反应,共消耗稀盐酸50g。
初三化学化学计算题题20套(带答案)

初三化学化学计算题题20套(带答案)1. 假设有一块铁块,其质量为56克。
求该铁块中含有的铁原子数。
解答:我们需要知道铁的摩尔质量。
铁的摩尔质量约为56克/摩尔。
因此,该铁块中含有的铁原子数为56克 / 56克/摩尔 = 1摩尔。
由于1摩尔物质中含有6.022 x 10²³个原子,所以该铁块中含有的铁原子数为1摩尔x 6.022 x 10²³个/摩尔= 6.022 x 10²³个。
2. 某化学反应中,反应物A和反应物B的化学计量比为2:3。
如果反应物A的质量为24克,求反应物B的质量。
解答:我们需要根据化学计量比计算出反应物B的质量。
由于反应物A和反应物B的化学计量比为2:3,所以反应物B的质量为24克x (3/2) = 36克。
3. 在一定条件下,一定量的氧气与一定量的氢气完全反应,了36克水。
求反应中消耗的氧气和氢气的质量。
解答:我们需要根据水的化学式H₂O计算出水的摩尔质量。
水的摩尔质量为2 x 1.008克/摩尔 + 16.00克/摩尔 = 18.016克/摩尔。
因此,36克水的物质的量为36克 / 18.016克/摩尔 = 2摩尔。
由于水的化学计量比为2:1,所以反应中消耗的氢气的物质的量为2摩尔,质量为2摩尔 x 2.016克/摩尔 = 4.032克。
同样,消耗的氧气的物质的量为1摩尔,质量为1摩尔 x 32.00克/摩尔 = 32.00克。
4. 某溶液中,溶质的质量分数为10%。
如果该溶液的质量为500克,求溶质的质量。
数为10%,即溶质的质量占溶液总质量的10%。
因此,溶质的质量为500克 x 10% = 50克。
5. 在一定条件下,一定量的氢气和一定量的氧气完全反应,了水。
如果反应中消耗的氢气的质量为2克,求反应中消耗的氧气的质量。
解答:我们需要根据水的化学式H₂O计算出水的摩尔质量。
水的摩尔质量为2 x 1.008克/摩尔 + 16.00克/摩尔 = 18.016克/摩尔。
中考化学化学计算题100篇及答案经典

中考化学化学计算题100篇及答案经典一、中考化学计算题1.某混合溶液中含有硫酸和盐酸,取该混合溶液20g 于烧杯中,不断滴加氢氧化钡溶液,反应过程中烧杯中产生沉淀的质量、溶液pH 的变化如图所示(BaCl 2溶液呈中性)。
求:(1)完全反应后生成沉淀的质量为_____g ; (2)氢氧化钡溶液的质量分数为_____;(3)计算20g 混合溶液中HCl 的质量为多少?_____ 【答案】4.66 17.1% 2.92g 【解析】 【分析】根据图可知,生成4.66g 沉淀消耗的氢氧化钡溶液的质量为20g ,而总消耗的氢氧化钡的溶液的质量为60g ,则与盐酸反应的氢氧化钡溶液的质量为60g ﹣20g =40g ,据此结合对应的化学方程式求算。
【详解】由图可知生成沉淀的质量为4.66g ,与硫酸反应的氢氧化钡溶液的质量为20g 设氢氧化钡溶液的质量分数为x22442Ba(OH)+H SO BaSO +2H O17123320gx4.66g↓=171233=20g 4.66gx x =17.1%与盐酸反应的氢氧化钡溶液的质量为60g ﹣20g =40g 设20g 混合溶液中HCl 的质量为y222()1717317.1%40g yBa OH +2HCl BaCl +2H O⨯=17173=17.1%40g y⨯y=2.92g故填:(1)4.66;(2)17.1%;(3)2.92g【点睛】根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整。
2.若要生产含杂质4%的生铁100t,需要含氧化铁60%的赤铁矿石的质量是多少________(要求写出计算过程,计算结果保留小数点后1位)【答案】228.6t【解析】试题分析:含杂质物质的计算要把混合物的质量转化为纯物质的质量,即纯物质质量=含杂质物质质量×纯度,再把纯物质的质量带入化学方程式计算。
最后再把计算出的纯物质质量转换为含杂质物质的质量。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
思考:铜元素在本题涉及的一系列变化中保持守恒。且有下列关 系: Cu ~ CuO ~ CuSO4 ~CuSO4· 2O H 64 250
小结:
多步反应一步计算法中的关键:通过多步
化学反应中的中间量(桥梁)建立起已知物和 待求物间的关系量,再由关系量列出比例求解。
练习4、将3.8克二氧化碳和一氧化碳的混合气体,先通过足 量的灼热的氧化铜充分反应,然后把生成的气体通 入到足量的澄清的石灰水中,经过滤、干燥,得沉 淀10克,求原混合气体中碳元素的质量分数。
练习5、现有碳粉和氧化铜粉末的混合物50 g,在隔绝 空气的情况下加热此混合物,充分反应后,称得剩余固 体的质量为39 g。向此剩余固体中加入足量稀硫酸,充 分反应后过滤,所得滤液呈蓝色。求原混合物中氧化铜 的质量分数。 提示1:生成了多少克CO2
【答案】原混合物中氧化铜的质量分数 为94%
练习6:NaCl和 Na2CO3的混合物15.6克与108.8克某质 量分数的盐酸恰好完全反应,蒸发反应后的溶液,得到 干燥后的晶体16.7克,求原混合物中NaCl的质量?
解析:此反应中NaCl不参加反应,Na2CO3与HCl反应生成NaCl 其质量增加,增量为两者的差值。 设原混合物中有NaCl为χ克,则Na2CO3的质量为(15.6- χ )克 Na2CO3 + 2HCl=2NaCl+H2O+CO2 ↑ 106 △m = 2NaCl – Na2CO3 117 – 106 = 11
练习8、在天平两端的托盘上各放一个质量相同的烧杯,
并往两端烧杯中加入等质量、等溶质的质量分数的稀硫酸 (足量),若往左烧杯中加入0.22g氧化钙,要使天平继 续保持平衡,应在右烧杯中加入的物质是 ( C ) A.0.36g铝 B.0.56g碳酸钠 C.0.462g碳酸镁 D.0.44g铜锌合金
分析:若要使天平两端继续保持平衡,则必须使天平
例7:一块锌板的质量为13g,插到 溶液中一段 时间后取出,称其质量变为12.1g,求生成的铁 是多少克?锌是否全部反应,若未完全反应, 剩余锌多少克?
解析:解法1:假设参加反应的锌为xg
剩余锌13-6.5=6.5g,生成铁5.6g。
解法2:利用差量法可以使问题简化。
剩余锌13-6.5=6.5g,生成铁5.6g。
2H2+O2 ===== 2H2O 得关系量: 2KMnO4 ~ O2 ~ 2H2 ~ 2Zn 2×158 χ 2 ×65 13
点燃
316:130= χ :13 χ=31.6(克) 答:略
在空气中加热4.8g铜粉,使其全部变为氧化铜,然后加入足量 的稀硫酸中,待反应完毕后,再加热蒸发溶剂,可制得硫酸铜晶 体的质量是( B ) A、9.38g B、18.75g C、12g D、24g
两端增加的质量相等。依题意:左烧杯中加入不放出 气体的0.22g氧化钙,可使左端增重0.22g,那么右端 也应增重0.22g才可使天平保持平衡。四个选项所给 的质量约大于0.22g,即加入这些物质还要放出一些气 体才能达到0.22g的要求。A和D两个选项放出氢气,B 和C两个选项放出二氧化碳气体。
小结: 差量计算的依据还是质量守恒定律。解题的 关键是要寻得造成反应前后质量改变的量的关系, 列出关系量,简化计算过程,也简化了计算过程中 的数据处理,从而提高解题的准确率和解题速度。
一、巧找关系
1、关系量法在化学式计算中的运用。
——感受以不变应万变的从容。
(1)依据:化学式表示的含义; 化合物中各元素的质量比就是原子的相对原子质 量总和的比; 即化合物中各元素的质量比=各元素的原子(微粒)个数×该原
子的相对原子质量的比。
(2)理解含义:
你知道下式代表什么意义吗? 4P + 5O2
化学计算是将基本概念、基本理论、元素、化合 物知识和化学实验等综合应用的一种基本技能,它涉及 到化学和数学两种知识,而通过计算,又能进一步加 深理解和巩固化学基础知识。 应用解题的一些技巧,不但能使解题速度加快, 还能提高解题的准确性。 下面列举几种最常用的解题技巧。
你会算吗?
根椐化学方程式计算 3、找出有关物质 4、列比例式: 的量:上下对齐, 例1、加热分解5.8克氯酸钾,可以得到 5、求解: 根据化学方程式的计算步骤: 多少克氧气? (除不尽时一般 已知量单位要写出 解:设加热分解5.8克氯酸钾得到氧气的质量为x 保留一位小数) MnO2 设.写. 找.列.解.答 2KClO3==== 2KCl + 3O2↑ 6、简明写出 △ 245 96 答案。 x 5.8克 1、设未知数: 245∶96==5.8克∶x一般是求什么, 设什么。 2、正确的写出 X=2.3克 答:加热分解5.8克氯酸钾,可得到2.3克氧气。 化学方程式:
化学计算题类型:
有关化学式的计算
根据化学方程式的计算
有关溶液的计算
综合计算
考纲要求
考 试 内 容 1、化学式 1)根据化学式计算物质的相对分子质量 考试要求 b b
2)根据化学式计算化合物中各元素的质量比 化 3)根据化学式计算化合物中某一元素的质量分 学 b 数 式 和 2、化学方程式 1)知道化学方程式的意义 a 化 2)正确表述常见的化学方程式 b 学 3)根据化学方程式进行生成物和反应物之间的 c 方 计算 程 式
例3、 将13克锌粒投入足量的稀硫酸中,放出的氢气能跟多少 克高锰酸钾完全分解时放出的氧气恰好完全反应? 解析:与本题有关的化学方程式有: Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 2KMnO4==K2MnO4+MnO2+O2 ↑ 2H2+O2 ===== 2H2O 如果按常规计算,该题应先根据锌的质量求出氢气的质量,
常用的解题技巧还有:
三、巧作假设
——补充题中似乎不足的关键量,寻求解题突破口。
四、巧择守恒
五、十字交叉法
点燃
△
再由氢气质量求出与其反应的氧气质量,最后根据高锰酸钾的
分解反应求所需的高锰酸钾质量。该题中的化学方程式计算最 少得三步,而氢气和氧气的质量都不是我们的最终目标,在此 只是起到了一种桥梁的关系。
解:设需要KMnO4的质量为χ, 由反应:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
△ 2KMnO4==K2MnO4+MnO2+O2 ↑
124 160 点燃
2P2O5
284
表示124份质量的磷与160份质量的氧气反应生成284 份质量的五氧化二磷。质量比为31∶40∶71 (3)典型例题:
例1 、相同分子个数的SO2和SO3中,O元素的质量 比 2:3 。 解析: 2O ~ SO2 ~ SO3 ~ 3O 2 ×16 3 ×16
即SO2 和SO3 中O元素的质量比为2:3
△m = CuO – Cu 80 - 64=16 8 - 7=1
答:略。
(3)金属 + 盐 新盐 + 新金属 该反应,若金属的质量增加,则溶液的质量必减少,而若金属的质量 减少,则溶液的质量必增加。其差值等于参加反应的金属质量减去生成 的金属质量。
例6:现将一根据质量为30克的洁净的铁丝插入一硫酸铜 溶液中,作用一会儿后(假设析出的铜完全附在铁丝表 面),取出铁丝,洗净,干燥后称得质量为30.4克,求有 多少克铜附在铁片表面?
(2)在表中填写出第二、第三次实验生成的二氧化硫
的质量:
8g
、
8g
。
练习3、下列物质中铁元素的质量分数最高的是( A.FeO B.Fe2O3 C.Fe3O4 D.Fe2(SO4)3
A
)
小结:
化学式实质上告知我们的是一个有关物质中各微 粒的个数关系,从而由个数×该微粒的相对质量得到各
微粒间的质量比,例出比例式求解。
χ =94.3% 答:样品中硫酸铵的纯度为94.3%。
练习2.分别把4克硫粉在给定质量的氧气中燃烧,有关数
据如下表所示。回答下列问题 物质 O2的质量/g SO2的质量/g 第一次 3 6 第二次 4 第三次 6
(1)第一次实验中,参加反应的硫的质量、氧气的质
量与生成的SO2的质量比是 1:1:2 。
无论是已知微粒个数求质量,还是已知质量求微
粒个数,我们都可以根据化学式列出物质中各微粒的个
数比这个关系量,采用以不变应万变的策略进行求解。
2、关系量法在多步化学反应一步计算中的运用。
——感受简便计算的快乐。
这类计算根据多步化学反应方程式中有关物质量的关系,
建立起已知量和未知量之间的关系式,然后进行计算。
(15.6 -χ )
106 :11 = (15.6-χ) :1.1 χ=5(克)
16.7 – 15.6 = 1.1
答:略。
金属+水 CO+金属氧化物 金属+CO2 反应后固体质量减少,其差值(减少量)为金属氧化物失 去的氧元素的质量。
(2)H2+金属氧化物
例5:将H2通入盛有8克CuO的试管中,加热一会儿后停止加 热, 继续通入H2到试管冷却,称得固体剩余物的质量为7克。 求剩余物中Cu的质量为多少克? 解析:该反应中试管中的固体质量减少,其减少量为参加反应的 氧元素的质量。 设剩余物中Cu的质量为χ克 △ H2 + CuO = Cu + H2O 64 χ 64 :16= χ:1 χ=4(克)
解析:混合气体中的碳元素发生反应后全部变成碳酸钙沉淀中
的碳元素,根据碳元素守恒即可立式求解。 设碳酸钙沉淀中含有x克的碳元素
CaCO3 ~ C 100 12 10 x x = 1.2 (克)
1.2 混合气体中碳元素的质量分数为 3.8 31.6% 答:略
×100% =
二、巧用差量
1、依据:质量守恒定律。 2、常见类型: (1)2KClO3 CaCO3