(化学)初三化学化学计算题试题(有答案和解析)含解析

合集下载

九年级化学化学计算题题20套(带答案)及解析

九年级化学化学计算题题20套(带答案)及解析

九年级化学化学计算题题20套(带答案)及解析一、中考化学计算题1.小王同学为了测定某Na2CO3溶液中溶质的质量分数,取10g该溶液于烧杯中,然后将400g澄清石灰水分四次加入,烧杯中沉淀的质量与每次加入澄清石灰水的质量关系如表。

请计算:第一次第二次第三次第四次加入澄清石灰水100100100100的质量/g生成沉淀的质量0.4m 1.0 1.0/g(1)表中m的值为_____。

(2)Na2CO3溶液中溶质的质量分数_____(写出计算过程)。

【答案】0.8 10.6%【解析】【分析】第一次生成沉淀0.4g,而第三次不到0.4g的3倍,则第二次应该为0.4g的二倍,所以m=0.4g×2=0.8g,根据碳酸钙的质量和对应的化学方程式求算碳酸钠溶液中溶质的质量分数。

【详解】由分析可知,m=0.4g×2=0.8g设原Na2CO3溶液中溶质的质量分数为x。

106100=10g?x 1.0gx=10.6%答:(1)表中的m的值为 0.8。

(2)原Na2CO3溶液中溶质的质量分数是10.6%。

2.将含有杂质(不溶于水)的氯化钡样品12.5g放入39.6g水中充分搅拌,完全溶解后过滤。

取20g滤液与足量的稀硫酸完全反应,得到4.66g沉淀。

请计算:①配制的氯化钡溶液中溶质的质量分数。

②样品中氯化钡的质量分数。

【答案】20.8%;83.2%【解析】【详解】①设参加反应的氯化钡的质量为x 。

2244BaCl +H SO =BaSO +2H 208233x4Cl.66g208233=x 4.66gx= 4.16g则配制的氯化钡溶液中溶质的质量分数为 :4.16g20g×100%=20.8% ②由于20g 溶液中含有4.16g 氯化钡,则可设样品中氯化钡的质量为y 。

则4.16g y=20g-4.16g 39.6gy=10.4g样品中氯化钡的质量分数为:10.4g12.5g×100%=83.2%答:①氯化钡溶液中溶质的质量分数为20.8% ②样品中氯化钡的质量分数为83.2%。

(化学)九年级化学化学计算题试题(有答案和解析)及解析

(化学)九年级化学化学计算题试题(有答案和解析)及解析

(化学)九年级化学化学计算题试题(有答案和解析)及解析一、中考化学计算题1.我国化工专家侯德榜发明了侯氏制碱法,为世界制碱工业作出了突出贡献。

(1)主产品Na2CO3的俗名是_____,副产品氯化铵中阳离子符号为_____。

(2)在实际生产中,产品Na2CO3中常混有少量的NaCl,现有样品11.0g,将其放入干净的烧杯中,向烧杯中逐滴加入溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,反应后烧杯中物质的质量与滴入稀盐酸的质量关系如图所示。

①图中A点表示_____,B点的溶质为_____。

②计算样品中Na2CO3的质量分数_____(计算结果精确至0.1%)【答案】纯碱或苏打 NH4+ Na2CO3与盐酸或HCl恰好完全反应 NaCl、HCl 96.4%。

【解析】(1)Na2CO3的俗名是纯碱或苏打,氯化铵中的阳离子是铵根离子,符号为NH4+。

(2)①由图像可知,当滴入上述稀盐酸至图中A点时,加入的稀盐酸恰好与碳酸钠反应。

由图像可知,当滴入上述稀盐酸至图中B点时,加入的稀盐酸的量是过量的,烧杯中溶液里的溶质为NaCl、HCl。

(5).设样品中,含Na2CO3的质量为x。

Na2CO3+2HCl2NaCl+H2O+CO2↑106 73x 100 g×7.3%x=10.6 g样品中Na2CO3的质量分数是:≈96.4%答:样品中Na2CO3的质量分数是96.4%2.化学兴趣小组的同学用一瓶含有少量氯化钠和氯化钙的固体混合物进行下列实验:取样品14 g,放入烧杯中,加入96 g碳酸钠溶液恰好完全反应后过滤,称得滤液的总质量为100 g。

(1)根据质量守恒定律,可知生成沉淀的质量为___________________________。

(2)固体混合物中氯化钙的质量是___________?(3)所得滤液中溶质的质量分数是__________?【答案】10 g 2.9 g 14.6%【解析】(1) 、根据质量守恒定律可知,反应前物质质量总和=反应后物质质量总和,即反应前所有混合物的总质量=滤液的总质量+生成沉淀的质量;(2)、根据化学方程式中各物质之间的质量比,利用碳酸钙沉淀的质量,列出比例式,即可计算出固体混合物中氯化钙的质量。

【化学】初三化学化学计算题专项训练及答案含解析

【化学】初三化学化学计算题专项训练及答案含解析

【化学】初三化学化学计算题专项训练及答案含分析一、中考化学计算题1.某粗盐样品仅含NaCl 和 MgCl2,为研究粗盐中NaCl 的质量分数,某研究性小组取了10g 样品,加适当水使其完整溶解后,加入20g 5%的氢氧化钠溶液,测得有关数据如图。

(1)请列式计算该粗盐样品中NaCl 的质量分数为____________。

(2)当加入氢氧化钠溶液至ag时,此时所得溶液中溶质的质量是____________?【答案】90.5%10.22g【分析】(1)依据氯化镁与氢氧化钠反响的化学方程式,由氢氧化镁的质量求出氯化镁的质量即可求出氯化钠的质量,再计算出粗盐样品中NaCl 的质量分数;( 2)依据图像剖析解答。

(1)设样品中氯化镁的质量为 x,反响生成氯化钠的质量为y。

MgCl2+ 2NaOH=Mg(OH) 2↓ +2NaCl9558117x0.58g y9558117x0.58 g yx=0.95gy=1.17g样品中氯化钠的质量为10g-0.95g=9.05g9.05g×100% =90.5%该粗盐样品中NaCl 的质量分数为10g(2)当加入氢氧化钠溶液至ag 时,此时所得溶液中溶质的质量为10g-0.95g+1.17g=10.22g 答:( 1)该粗盐样品中NaCl 的质量分数90.5%;( 2)当加入氢氧化钠溶液至ag 时,此时所得溶液中溶质的质量10.22g。

2.实验室有一瓶标签模糊的烧碱溶液,小杰设计实验测定了其溶质质量分数。

请依据以下图所示的实验过程和供给的数据进行剖析和计算。

(注:滴入酚酞试液的质量忽视不计)(1)将稀盐酸逐滴滴入锥形瓶的过程中,应边滴加边摇动锥形瓶,当察看到溶液颜色恰巧___________________ 时,停止滴加稀盐酸。

(2)经过计算确立该瓶烧碱溶液的溶质质量分数。

(写出计算步骤)___________ 。

【答案】无色10%【分析】【剖析】(1)依据酚酞溶液遇碱性溶液呈红色,遇中性溶液为无色解答;(2)依据化学方程式联合氢氧化钠的质量能够计算出稀盐酸的质量从而就算出其溶质的质量分数。

初三化学化学计算题题20套(带答案)含解析

初三化学化学计算题题20套(带答案)含解析

初三化学化学计算题题20套(带答案)含解析一、中考化学计算题1.我市东部山区盛产石灰石,某校课外活动小组为了解石灰石资源的品质,采用两种方案对当地石材进行化学分析:方案一: 取10g 石灰石粉末样品置于下图所示装置,充分加热至质量恒定,冷却后称得固体质量为8.12g方案二:另取10g 同质地石灰石颗粒样品,置于烧杯中加足量稀盐酸,充分反应后称得混合物的总质量减少了4.27g相关资料:当地石灰石含有的主要杂技为二氧化硅,其化学性质稳定,加热不易分解且不与盐酸发生化学反应.计算出两种方案测得的石灰石中碳酸钙的质量分数:(1)方案一中碳酸钙的质量分数是_______________________;(2)方案二中碳酸钙的质量分数是_______________________.(精确到0.1%)比较两方案测量的结果,分析两方案误差较大的可能原因?______【答案】42.7% 97% 石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大.【解析】【分析】【详解】(1)生成二氧化碳的质量为10g-8.12g=1.88g设生成1.88g 二氧化碳需碳酸钙的质量为x32CaCO CaO +10044x 1.88CO g高温 10044=x 1.88gx=4.27g石灰石样品中碳酸钙的质量分数为4.27g100%=42.7% 10g⨯(2)混合物的总质量减少了4.27g说明生成了4.27g二氧化碳设样品中的碳酸钙的质量为y3222CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO10044y 4.27g↑10044=y 4.27gy=9.7g石灰石样品中碳酸钙的质量分数为9.7g100%=97% 10g⨯石灰石分解需要高温,两方案误差较大的原因可能是酒精灯火焰温度偏低,石灰石粉末未能充分分解,引起误差较大。

2.我国化工专家侯德榜的“侯氏制碱法”为世界制碱工业做出了突出的贡献,工业上用侯氏制碱法制得的纯碱中含有一定量的氯化钠杂质。

九年级化学化学计算题试题(有答案和解析)

九年级化学化学计算题试题(有答案和解析)

九年级化学化学计算题试题(有答案和解析)一、中考化学计算题1.某化学兴趣小组在实验室用碳酸钠溶液和熟石灰制取少量氢氧化钠溶液,他们的实验过程和相关数据如图所示。

请计算:(1)实验中生成沉淀的质量为___________。

(2)所得氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为___________。

【答案】10 10% 【解析】 【分析】 【详解】(1)实验中生成沉淀的质量=195.6g-185.6g=10g (2)设氢氧化钠的质量为x 。

()2332Ca OH + Na CO CaCO + =1002N 8xaOH010g↓ 10080=10g xx=8g所的溶液的质量=185.6g-105.6g=80g氢氧化钠溶液的溶质质量分数=8g80g×100%=10% 答:(1)实验中生成沉淀的质量为10g ;(2)所得氢氧化钠溶液中溶质的质量分数为10%。

2.实验室有一瓶标签模糊的烧碱溶液,小杰设计实验测定了其溶质质量分数。

请根据下图所示的实验过程和提供的数据进行分析和计算。

(注:滴入酚酞试液的质量忽略不计)(1)将稀盐酸逐滴滴入锥形瓶的过程中,应边滴加边摇动锥形瓶,当观察到溶液颜色恰好___________________时,停止滴加稀盐酸。

(2)通过计算确定该瓶烧碱溶液的溶质质量分数。

(写出计算步骤)___________。

【答案】无色 10% 【解析】 【分析】(1)根据酚酞溶液遇碱性溶液呈红色,遇中性溶液为无色解答;(2)根据化学方程式结合氢氧化钠的质量可以计算出稀盐酸的质量进而就算出其溶质的质量分数。

【详解】(1)在盛有烧碱溶液的锥形瓶中,滴加酚酞试液,溶液变红,逐滴滴入稀盐酸,稀盐酸会和氢氧化钠反应,当氢氧化钠被耗尽时,溶液变为无色。

故答案:无色(2)解:所取烧碱溶液的质量为:60g-20g=40g 设烧碱溶液的溶质质量为x ,2NaOH +HCl =NaCl+H O4036.5x 50g 7.3%⨯ 4036.5507.3%x g =⨯ 0.4x g =该瓶烧碱溶液的溶质质量分数0.4100%10%40gg⨯==答:该瓶烧碱溶液的溶质质量分数为10%。

(化学)初三化学化学计算题试题(有答案和解析)

(化学)初三化学化学计算题试题(有答案和解析)
(化学)初三化学化学计算题试题(有答案和解析)
一、中考化学计算题
1.将含有 NaCl 杂质的某烧碱样品 10 g 完全溶于 90 g 水中,再向所得溶液中慢慢滴入溶质 质量分数为 7.3%的稀盐酸。在实验过程中,溶液的 pH 与滴入稀盐酸的质量关系如图所 示。 (1)求 10 g 该样品中氢氧化钠的质量。 (2)求 a 点时,溶液中溶质的质量分数(计算结果精确到 0.1%)。
(1)当加入 196g 稀硫酸时,放出气体的质量为___________g。 (2)计算加入的稀硫酸溶液溶质的质量分数为____________。 (3)试通过计算求出加入 98g 稀硫酸(即 A 点)时烧杯中溶液溶质的质量分数。(写出 计算过程)_____________ 【答案】4.4 10% 7.1% 【解析】 【分析】 【详解】 (1)从题中图像可知,当加入稀硫酸 98g 时,生成的气体质量达到最大值 4.4g,此时碳酸 钠和稀硫酸完全反应,因此继续加入稀硫酸至 196g,气体质量不会增加,因此反应中放出 气体的质量为 4.4g; (2)因为加入稀硫酸 98g 时,生成的气体质量达到最大值 4.4g,所以此时碳酸钠和稀硫酸 完全反应。 设加入的 98g 稀硫酸中溶质硫酸的质量为 x,恰好反应时生成的硫酸钠质量为 y,参加反应 的碳酸钠的质量为 z。
4g
所用氢氧化钠溶液的溶质质量分数为: ×100%=16%
25g
稀释溶液前后,溶质的质量相等,设将 80g 溶质质量分数为 30%的氢氧化钠溶液稀释为 16%的溶液时,需要加水的质量是 z,则 80g×30%=(80g+z)×16%,解得 z=70g 点睛:根据化学方程式的计算,关键是找出相关物质的质量关系,利用反应中物质的质量
9.现有 HCl 与 CaCl2 的混合溶液,为了分析混合溶液中 HCl 和 CaCl2 的质量分数,设计了如 下实验方案(假设反应都是充分完全):

初三化学考试 计算题25道(附答案)

初三化学考试 计算题25道(附答案)

25基础计算1.在一个实验室中发现一橡胶球可以漂浮在0.5mol/L的NaCl溶液表面,求该NaCl溶液的密度。

答案:1.018g/mL。

解析:根据阿威休斯定律得到:Fb=FgρVg=m*gρ=m/V=(Vg*g)/V=(Fg/Ag*g)/V=(4πr^3/3*g)/[(4/3)*π*r^3]=3/4*r*g=7.35*10^-5*g其中,Ag为橡胶球跟水接触的面积,r为橡胶球半径,g为重力加速度。

因此,NaCl溶液的密度为:ρNaCl=ρwater+ρball=1.000g/mL+7.35*10^-5*g/mL=1.018g/mL。

2.一种饱和食盐水的密度为1.20g/mL,问在哪个温度下它的浓度为26%。

答案:56.8°C。

解析:首先,要知道饱和食盐水在不同温度下的密度变化情况,参考表格得出如下数据:温度(°C)密度(g/mL)01.091101.078201.064301.049401.033501.015600.996700.975800.951900.9241000.895然后,根据浓度的定义可知:浓度=质量/总质量总质量=质量/浓度因为食盐水是饱和的,所以其浓度为100%。

设实验时食盐水的质量为m,则总质量为m/1.20,其中1.20为食盐水的密度。

根据题意,浓度为26%,所以食盐的质量为0.26*(m/1.20)。

由此0.26*(m/1.20)=m/(1.20+Δρ)其中Δρ为实验时食盐水的密度与需要求的密度的差值。

将参考表格中的数据代入上式计算,得到Δρ为0.325g/mL。

解方程得出:Δρ=0.325=0.26*m/(1.20+Δρ)m=68.45g因此,实验时食盐水的质量为68.45g。

而在哪个温度下其密度为1.20*0.26=0.312g/mL呢?查表可得,在56.8°C时,食盐水的密度约为0.312g/mL,因此答案为56.8°C。

初三化学化学计算试题答案及解析

初三化学化学计算试题答案及解析

初三化学化学计算试题答案及解析1.(4分)农业生产上通常用溶质质量分数为10%~20%的食盐溶液来选种。

(1)现要配制120 kg溶质质量分数为20%的食盐溶液,需要取用固体食盐 kg;(2)用60 kg 溶质质量分数为20%的食盐溶液,可稀释成12%的食盐溶液 kg。

【答案】(1)24(2)100【解析】需要取用固体食盐=120kg×20%=24kg;用60 kg 溶质质量分数为20%的食盐溶液,可稀释成12%的食盐溶液=60kg×20%/12%=100kg.【考点】溶液的计算2.(7分)在含氯化钠杂质的纯碱13.6g中逐渐加入质量分数为7.3%稀盐酸,所加稀盐酸的质量关系如图所示:(1)100g稀盐酸中氯化氢的质量(2)完全反应后,所得溶液中溶质的质量分数?【答案】(1)7.3g (2分)(2)13.5%【解析】(1)稀盐酸中氯化氢的质量为:100g×7.3%=7.3g(2)解:设反应中碳酸钠、氯化钠、二氧化碳的质量分别为X、Y、Z,则Na2CO3+ 2HCl = 2NaCl+ CO2↑ + H2O106 73 117 44X 7.3g Y Z106 : 73= X: 7.3g X=10.6g73 : 117=" 7.3g" : Y Y=11.7g73 : 44=" 7.3g" : Z Z= 4.4g所得溶液的质量分数="(" 11.7+3)g/(13.6+100-4.4)g×100% = 13.5%答:所得溶液的质量分数为13.5%。

【考点】根据化学方程式的计算3.某钢铁厂用100t含氧化铁80%的赤铁矿炼铁,计算理论上可冶炼出铁的质量。

【答案】56t【解析】根据质量守恒定律知道炼出的铁完全来自氧化铁中,根据物质中元素的质量分数可以计算得生成的铁的质量为:100t×80%×70%=56t。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

(化学)初三化学化学计算题试题(有答案和解析)含解析一、中考化学计算题1.有一份锌粉与铜粉的混合物样品,为确定其组成,某同学将32.5g样品加入100g稀硫酸中,恰好完全反应,放出气体的质量与反应时间的关系如图所示。

试求:(1)样品中金属铜的质量是____g。

(2)所用稀硫酸的溶质质量分数____(写出计算过程)。

【答案】19.519.6%【解析】混合物中只有锌能够和稀硫酸反应生成氢气,题目给出了氢气的质量,所以可以根据氢气的质量和对应的化学方程式求算参加反应的锌的质量和消耗的稀硫酸中溶质的质量,进而求算铜的质量和硫酸中溶质的质量分数。

设参加反应的锌的质量为x,所消耗的硫酸中的溶质的质量为y。

Zn+ H2SO4 = ZnSO4 + H2↑65 98 2x y 0.4g659820.4x y g==x=13gy=19.6g混合物中铜的质量为32.5g-13g=19.5g所以稀硫酸中溶质的质量分数为19.6g0010019.600 100g⨯=答:(1)样品中金属铜的质量是19.5g。

(2)所用稀硫酸中溶质的质量分数为19.6%。

2.某小组同学将530 g碳酸钠溶液加入到280 g石灰乳(水和氢氧化钙的混合物)中,使之恰好完全反应,所得溶液中溶质的质量分数为1%,计算加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数。

【答案】2%【解析】【详解】设原碳酸钠溶液中溶质的质量为xNa2CO3+ Ca(OH)2=CaCO3↓+ 2NaOH106 100 80X则解得x =10.6g所以加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为答:加入的碳酸钠溶液中溶质的质量分数为2%。

3.某氢氧化钠样品中混有氯化钠,为测定样品中氢氧化钠的质量分数,在 20℃时,称取5g 样品,加入27g 水完全溶解后,缓慢加入稀盐酸,至恰好完全反应时,用去 10%的稀盐酸 36.5g。

(该反应的化学方程式为:NaOH+HCl=NaCl+H2O)试计算:(1)样品中氢氧化钠的质量分数。

(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数。

(3)已知 20℃时,氯化钠的溶解度为 36 g,试通过简单计算确定反应后所得溶液是否为20℃时该溶质的饱和溶液。

【答案】80% 10% 不是【解析】恰好完全反应时,消耗氯化氢的质量为:10%×36.5 g3.65g。

设样品中氢氧化钠的质量为x,反应后所得溶液中溶质的质量为yNaOH + HCl = NaCl+ H2O40 36.5 58.5x 3.65g y40/x=36.5/3.65g x=4g58.5/y=36.5/3.65g y=5.85g反应后所得溶液中溶质的质量分数=4g÷5g×100%=80%。

反应后所得溶液中溶质的质量分数5.8554100%10% 52736.5g g gg g g+-⨯=++饱和溶液溶质的质量分数=溶解度÷(溶解度+100g)×100% , 20℃时,20℃时,氯化钠的溶解度为36g,其饱和溶液溶质的质量分数=36g÷(36g +100g)×100%≈26.5%>10%;点睛:方程式的计算,关键根据化学反应方程式找出相关物质的质量关系,利用反应中物质的质量比不变进行列比例计算,易错点是,由方程式求质量比算数错误,所以这一步要仔细检查。

4.某化学活动小组用稀盐酸对赤铁矿中Fe2O3含量进行测定时(杂质不与盐酸反应),得到一黄色残液。

为防止直接排放造成环境污染,对其组成进一步进行探究。

过滤该残液,取100g滤液向其中不断加入5%的氢氧化钠溶液,所得沉淀与加入NaOH溶液质量的关系如下:(1)由图像分析可知,该滤液中含有的溶质是____(写化学式)。

(2)选择合理的数据,计算100g 滤液中溶质的质量___(若有多种溶质,任选一种。

结果精确度0.01%)。

【答案】HCl 、FeCl 3 100g 滤液中溶质HCl 的质量为1.83g(或溶质FeCl 3的质量为8.13g) 【解析】 【详解】(1)氧化铁和稀盐酸反应生成氯化铁和水,由图像分析可知,刚开始没有沉淀生成是因为氢氧化钠先与稀盐酸反应,故该滤液中含有的溶质是HCl 、FeCl 3。

(2)100g 滤液中含有HCl 的质量为x ,2NaOH +HCl =NaCl +H O 4036.540g 5%x4036.5=40g 5%x x 1.83g⨯⨯≈答:100g 滤液中溶质HCl 的质量为1.83g 。

5.老师带领化学小组为了测定并回收硫酸铜溶液中的金属铜,请回答下列问题:(1)反应A 的化学方程式为_____;(2)根据已知条件列出求解实验中反应生成气体的质量(x)的比例式为_____; (3)若将滤液a 和b 倒入同一烧杯并得到溶质质量分数为8%的溶液,应加水的质量是_____;(4)用98%的浓硫酸配制上述稀硫酸,需加水的体积为_____; (5)过滤操作需要的用品除了带铁圈的铁架台和漏斗以外还需要_____。

【答案】Fe+CuSO 4=FeSO 4+Cu 56/2=5.6g/x 57g 88mL 烧杯、玻璃棒、滤纸 【解析】 【详解】(1)反应A 是铁和硫酸铜反应生成铜和硫酸亚铁,反应的化学方程式为:Fe+CuSO 4=FeSO 4+Cu ;(2)有题意可知:与稀盐酸反应的铁的质量=8.8g-3.2g=5.6g ;设与5.6g 铁反应的硫酸的质量为y ,生成氢气的质量为x ,生成硫酸亚铁的质量为z ,则:2442=569815225.6gyFe +H SO FeSO +H zx↑ x 2=5.6g 56; y 98=5.6g 56y=9.8g , z 152=5.6g 56z=15.2g , (3)设生成3.2g 铜需要铁的质量为m ,生成硫酸亚铁的质量为n ,则:44Fe +CuSO FeSO +C =5615264m u n 3.2gm 56=3.2g 64m=2.8g , n 152=3.2g 64n=7.6g , 滤液a 的质量=125g-(3.2g-2.8g)=124.6g ;滤液b 的质量=98g+5.6g-0.2g=103.4g ;若将滤液a 和b 倒入同一烧杯并得到溶质质量分数为8%的溶液,加水的质量=(15.2g+7.6g)÷8%-(124.6g+103.4g)=57g ;(4)参加反应10%稀硫酸的质量=9.8g ÷10%=98g ,用98%的浓硫酸配制98g10%稀硫酸,需加水的质量=98g-9.8g ÷98%=88g ,即88mL ;(5)过滤操作需要用到的基本仪器有:铁架台、烧杯、玻璃棒和漏斗;在漏斗内放滤纸制作过滤器。

【点睛】在解此类题时,首先要将题中的知识认知透,然后结合学过的知识进行解答。

6.全国人大和政协会议曾使用了一种含碳酸钙的“石头纸”:为测定其中碳酸钙的含量,课外活动小组的同学称取50 g 碎纸样品。

分别在5只烧杯中进行了实验,实验数据见下表(假设纸张其他成分既不溶于水,也不与水反应):(1)表中x的值为________;(2)求样品中碳酸钙的质量分数。

_____。

(3)第四次反应后所得溶液的溶质质量分数。

_____。

【答案】(1) 2.64 (2)80% (3) 44.48【解析】(1)由烧杯④中可知,药品中的碳酸钙和稀盐酸完全反应,则烧杯③中的碳酸钙和稀盐酸完全反应,生成二氧化碳的质量为:0.88g×3=2.64g,即X=2.64;(2)解:设10g样品中碳酸钙的质量为x,CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑100 44x 3.52g100443.52x gx=8g,此石头纸中碳酸钙的质量分数为:8g10g×100%=80%答:此石头纸中碳酸钙的质量分数为80%。

(3)烧杯④中物质充分反应后所得溶液的质量为:8g+40g-3.52g=44.48g。

7.为测定石灰石中碳酸钙的质量分数,化学兴趣小组的同学设计了以下方案:将94.4g稀盐酸加入到15g石灰石样品中,恰好完全反应。

生成的二氧化碳气体全部用足量的NaOH 溶液吸收,NaOH溶液增加的质量随时间变化如下表:(友情提示:石灰石中的杂质不参加反应且难溶于水)求:(1)最终生成CO2的质量;(2)样品中CaCO3的质量分数(计算结果精确到0.1%);(3)将石灰石与稀盐酸反应后的剩余物质进行过滤,再向滤液中加入多少克水可以得到溶质质量分数为10%的CaCl2溶液。

【答案】(l)4.4g (2) 66.7% (3)11g【解析】试题分析:(l) 氢氧化钠溶液因吸收二氧化碳而使质量增加,由于吸收二氧化碳不形成气体或沉淀,因此氢氧化钠溶液增加的质量即产生的二氧化碳的质量;根据表格可知,最后的时间里氢氧化钠溶液增加的质量不再改变,说明二氧化碳已被完全吸收,即最终生成的二氧化碳的质量为4.4g。

(2) 由碳酸钙完全反应生成的二氧化碳的质量,根据反应的化学方程式,可计算样品中碳酸钙的质量,从而求得样品中CaCO3的质量分数。

解:设样品中CaCO3的质量为x,生成CaCl2的质量为y。

CaCO3 + 2HCl=CaCl2 + H2O + CO2↑100 111 44x y 4.4g解得,x=10g则CaCO3的质量分数==66.7%(3) 利用反应放出的二氧化碳的质量,求出反应后溶液中氯化钙的质量,并利用质量守恒定律求得反应后所得溶液的质量,再根据加水稀释前后溶质质量不变,计算稀释时需要加入水的质量。

解得y="11.1g"设需加入水的质量为z则有×100%=10%解得,z="11g"答;样品中 CaCO3的质量分数为66.7% ,所需加水的质量为11g。

考点:含杂质物质的化学反应的有关计算,有关溶质质量分数的简单计算点评:此题是关于化学方程式的计算,主要是利用表格及反应方程式来分析和解决化学计算中的有关问题,要求学生有较强的数据分析能力,解题的关键是找出相关的化学反应,以及通过观察、分析和比较表格中的多组数据,找出有用数据,结合方程式中已知量对未知的应求量的质量比进行求解计算,解题要规范。

8.某腐蚀印刷电路板的废液经处理后只含有CuCl2和FeCl2两种溶质,为了分析处理后废液的组成,取200g该废液加入40g废铁屑(杂质不溶于水,也不参与反应),恰好完全反应,过滤经处理得到16g铜,往滤液中加入足量的硝酸银溶液,经过滤、干燥、称量,最终得到114.8gAgCl固体。

回答下列问题:(1)往废液中加入废铁屑发生反应的化学方程式为_______________,往滤液中加入硝酸银溶液发生反应的化学方程式为___________________。

相关文档
最新文档