【VIP专享】货币银行学计算题
货币银行学考试题(带答案)四

《货币银行学》试题及答案五、计算:(共2题,每题10分,共20分)1、以为客户2000年1月1日在银行存一笔定期一年的储蓄存款,金额为10000元,年利率为6%。
问:(1)该客户2001年1月1日支取,可得本利和为多少?(2)该客户2003年1月1日支取,可得本利和为多少?(银行实行自动转存制度)(3)该客户2003年3月3日支取,可得本利和为多少?(银行实行自动转存制度、活期利率为1%)利息的计算公式:I=P·r·n S=P(1+r·n)S=P (1+r)nI=S-P=P[(1+r)n -1]2、假定A 、 B 公司都想借入五年起的1000万美元的借款,A 想借入与6个月期相关的浮动利率借款,B 想借入固定利率借款,但两家公司信用等级不同,故市场向他们提供的利率不同,如下:公司 固定利率 浮动利率A 10.00% 6个月期LIBOR+0.3%B 11.20% 6个月期LIBOR+1.00%问:(1)A 、B 分别在哪种利率上有比较优势?(2)A 、B 是否可以进行互换业务操作?如果可以如何进行?答:(1)A 在固定利率上有比较优势 ; B 在浮动利率上有比较优势(2)可以进行互换业务操作;A 向市场借入固定利率借款; B 向市场借入浮动利率借款;本金不动, 只互换利息。
1、假设1999年10月5日德国马克对美元汇率为100德国马克=58.88美元。
甲认为德国马克对美元的汇率将上升,因此以每马克0.04美元的期权费向乙购买一份1999年12月到期,协议价格为100德国马克=59.00美元的德国马克看涨期权,每份德国马克期权的规模为125000马克。
试分析不同价格情况下甲乙双方的盈亏分布情况。
甲乙双方的盈亏分布可分为以下几种情况:(1)、如果在期权到期时,德国马克汇率等于或低于100德国马克=59.00美元,则看涨期权就无价值。
买方最大亏损为支付的期权费, 即125000马克×0.04美元/马克=5000美元(2分)(2)、如果在期权到期时,德国马克汇率升到100德国马克=63.00美元,买方通过执行期权可赚取125000×(00.5900.63 )÷100=5000美元,扣掉期权费以后,他刚好盈亏平衡。
货币银行学1-10套试题

第一套一、单选题(每小题1分,共20分)1.现代银行的本质特征是:(A )a、扩大了信用中介功能;b、具有信用创造功能;c、建立了部分准备金制度;d、实行非现金流通制度2.商品价值形式最终演变的结果是( D )a、简单价值形式;b、扩大价值形式;c、一般价值形式;d、货币价值形式3.从商品货币、纸币、支票到正在发展的电子货币,其背后的根本原因在于人们有降低( A )的激励。
a、交易成本;b、物价水平;c、经济波动性;d、生产成本4.若今后五年中,每年中的1年期利率预期分别是5%、6%、7%、8%,9%,五年期债券的流动性升水为1%,按照期限选择和流动性升水理论,则五年期利率应为(C )。
a、7%;b、7.25%;c、8%;d、8.25%;5.如果一经济体中的收入水平提高,按照凯恩斯的流动性偏好理论,在其它条件不变时,利率将(B )。
a、不变;b、下降;c、上升;d、难以确定6.按货币供给的统计口径,Mо等于( A )a、现金流通量;b、a+活期存款;c、b+定期存款d、现金+准备金7.下列哪项是指各经济单位或国家所持有的货币量在扣除物价因素之后的数额(D )a、微观货币需求;b、名义货币需求;c、宏观货币需求;d、实际货币需求8.著名经济学家费雪提出的交易方程式为(C )a、P=KR/M;b、M=KY;c、MV=PT;d、M=KPY9.货币主义者认为,决定货币需求量的主要因素是(B )a、现期收入水平;b、恒久收入;c、相对收入水平;d、绝对收入10.假定其他条件不变,若提高法定准备金率,则货币供给量会(A )a、减少;b、增加;c、不变;d、无法确定11.企业之间以赊销或预付货款的形式提供的信用叫( B )a、银行信用;b、商业信用;c、消费信用;d、民间信用12.在可贷资金理论中,若政府赤字通过发行债券弥补,赤字增加意味着(A )。
a、利率上升;b、利率下降;c、利率不变;d、利率难以确定13.期限相同的企业债券比政府债券的利率高,这是对(C )的补偿。
(完整版)货币银行学_习题集(含答案)

《货币银行学》课程习题集一、单选题1.某公司以延期付款方式销售给某商场一批商品,则该商场到期偿还欠款时,货币执行( A )职能。
A. 支付手段B. 流通手段C. 购买手段D. 贮藏手段2.在下列货币制度中“劣币驱逐良币律”出现在(C)。
A. 金本位制B. 银本位制C. 金银复本位制D. 金汇兑本位制3.我国最早的铸币金属是(A )。
A. 铜B. 银C. 铁D. 贝4.我国本位币的最小规格是(C )。
A. 1分 B. 1角C. 1元 D. 10元5.货币的本质特征是充当(B )。
A. 特殊等价物B. 一般等价物C. 普通商品D. 特殊商品6.下列货币制度中,金银两种货币均各按其所含金属的实际价值任意流通的货币制度是(A )。
A. 平行本位制 B. 双本位制C. 跛行本位制 D. 金汇兑本位制7.本票与汇票的区别之一是(A )。
A. 是否需要承兑B. 是否有追索权C. 是否需要汇兑D. 是否有保证8.工商企业之间以赊销方式提供的信用是(A )。
A. 商业信用B. 银行信用C. 消费信用D. 国家信用9.个人获得住房贷款属于(A)。
A. 商业信用B. 消费信用C. 国家信用 D. 补偿贸易10.国家货币管理部门或中央银行所规定的利率是(D )。
A. 实际利率B. 市场利率C. 公定利率D. 官定利率11.西方国家所说的基准利率,一般是指中央银行的( D )。
A. 贷款利率B. 存款利率C. 市场利率D. 再贴现利率12.下列不属于直接金融工具的是( A )。
A. 可转让大额定期存单B. 公司债券C. 股票D. 政府债券13.在代销方式中,证券销售的风险由(B )承担。
A. 经销商B. 发行人C. 监管者D. 购买者14.短期资金市场又称为(B )。
A. 初级市场B. 货币市场C. 资本市场 D. 次级市场15.目前我国有(B)家证券交易所。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 416.下列属于优先股股东权利范围的是( C )。
货币银行学计算题

谢谢
相关计算
设某国公众持有的现金为500亿元,商 业银行持有的库存现金为400亿元,在 中央银行的法定准备金为200亿元,超 额准备金为100亿元,问该国基础货币 为多少亿元? 解:基础货币=流通中的现金+银行体系准 备金 =500+400+200+100=1200(亿元)
相关计算
假设法定存款准备金率6%,现金余额为
2000亿元,超额准备金率为4%,现金漏 损率为20%。则: (1)总准备金是多少?(不考虑法定定 期存款准备金) (2)货币供应量是多少? (3)若提高法定存款准备金率一个百分 点,准备金怎样变动?
(1) 存款总额=现金/现金漏损率 =2000/20%=10000亿元。 总准备金=法定准备金+超额准备金 =10000×(6%+4%)=1000亿元 (2)M=2000+10000 =12000亿元 或:货币乘数m = (c+1) / (c+r+q) 可知:m = 4 M = Bm =(2000+1000)×4=12000亿元 (3)提高法定准备金率一个百分点后,法定准备 金增加100亿元,但其数额小于超额准备金额400 亿元,故总准备金不变,仍然保持1000亿元。但 银行会调整准备金内部结构,超额准备金现为300 亿元,法定准备金为600+100=700亿元,准备金 总额仍然为1000亿元。
计算
某国基础货币1000亿元,活期存款的法定
准备金率为10%,定期存款的准备金率为 6%,现金漏损率为10%,银行超额准备金 率为8%,定期与活期存款之比为2,求该 国的货币乘数与货币供给量。 解:货币乘数 k=(Rc+1)/(Rd+Re+Rc+Rt) =(10%+1)/(10%+6%*2+10%+8%) =1.1/0.4=2.75 货币供给量 (亿元) M=1000*2.75=2750(亿元)
货币银行学计算题

货币银行学计算题货币银行学计算题例题:1. 某国商业银行体系共持有准备金100亿元,公众持有的通货数量为100亿元,中央银行对活期存款和定期存款规定的准备金率分别为10%和2%。
现在中央银行从公开市场购买了10亿元政府债券,并立即将这部分资金全部注入商业银行,问此时商业银行的存款总额是多少?2. 假设法定存款准备金率为20%,银行客户提现率为5%,超额准备金率为3%,那么如果银行体系吸收了1000亿元新增存款,货币供给量将增加多少?3. 假设某国中央银行增加货币供应量100亿元,原准备金率为20%,问货币乘数是多少?货币供应量将增加多少?4. 假设法定存款准备金率为20%,银行客户提现率为5%,超额准备金率为3%,问如果银行体系吸收了1000亿元新增存款,货币供应量将增加多少?5. 假设某国中央银行将贴现率从5%提高到7%,问货币供应量将如何变化?如果中央银行将贴现率从5%降至3%,又将如何影响货币供应量?答案:1. 根据已知条件,当中央银行从公开市场购买了10亿元政府债券并立即将这部分资金全部注入商业银行后,商业银行的存款增加了10亿元。
而此时商业银行的存款总额还需要考虑原有的准备金和通货。
商业银行原有的存款总额= 准备金+ 通货= 100亿元+ 100亿元= 200亿元。
新增的10亿元存款在扣除法定存款准备金后,剩余的部分可以增加到活期存款中。
法定存款准备金率为10%,因此10亿元的10%为1亿元,剩下的9亿元可以增加到活期存款中。
因此,此时商业银行的存款总额= 原有的存款总额+ 新增的活期存款= 200亿元+ 9亿元= 209亿元。
2. 根据货币乘数的计算公式,货币乘数= (1 + 提现率) / (法定存款准备金率+ 超额准备金率+ 提现率)。
将已知条件代入公式得:货币乘数= (1 + 5%) / (20% + 3% + 5%) = 2.75。
现在知道银行体系吸收了1000亿元新增存款,使用上面求得的货币乘数进行计算,货币供给量增加量= 1000亿元* 2.75 = 2750亿元。
货币银行学计算题参考

货币银行学计算题参考1、投资者购入某种发行价格为110元的债券,同年银行两年期定期存款利率为8%,%,持有两年后该投资者要在什持有两年后该投资者要在什么价位以上卖出其所持债券才能使自己在债券上的投资比在银行定期存款上的投资更划算一些? 解:110×8%×2+110=127.6 2、原始存款1000万元,法定存款准备金率10%,提现率5%,超额准备金率5%,试计算整个银行体系的派生存款。
存款。
解:派生存款=总存款一原始存款总存款一原始存款=1000╳(1/(10%+5%+5%))-1000 =4000(万元)(万元)3、银行向企业发放一笔贷款,贷款额为100万元,期限为4年,年利率为6%,试利用单利方式计算银行应得的本利和。
本利和。
解:I二1000000 X 6%x4=240000(元) S=1000000 X (1+6%X4)二1240000(元) 4、某国某时商品价格为11元,待售商品数量为140000件,平均货币流通速度为4次,试计算流通中货币必要量。
解:M=PQ/V=11X140 000:4=385000 5、设有5年期定期银行存款10000元,年利率为5%,以年为计息期间,请分别用单利法和复利法计算到期日的本息和。
息和。
单利法10000+10000X5%X5=12500 (3分) 复利法10000 X (1十5%)5=12762.8 (3分) 6、有一储户预计4年后其子女需要学费、生活费开支约5万元,按照现行的年利率8%计算,他现在需要存入多少钱,才能在4年后获得5万元?万元?现值的计算是用复利计算本息和的逆运算。
因为复利的本息和息和S=现值p x(1+r)n,所以,,所以,p=S/ (1+r)n=50000/(1+8%)4=36251.49(元)(元)7、银行向企业发放一笔贷款,贷款额为100万元,期限为4年,年利率为6%,试用单利和复利两种方式计算银行应得的本息和。
货币银行学计算题
若提高法定存款准备金率一个百分点,准备金怎样 变动?
(1) 存款总额=现金/现金漏损率 =2000/20%=10000亿元。
总准备金=法定准备金+超额准备金
=10000×(6%+4%)=1000亿元
(2)M=2000+10000 =12000亿元
或:货币乘数m = (c+1) / (c+r+q) 可知:m = 4
相关计算
01
设原始存款1000万元,法定存款准备金率为8%,超额 存款准备金率为6%,提现率为6%,试计算整个银行体 系创造的派生存款总额。
02
解:存款总额=原始存款×1/(法定存款准备金率+提现 率+超额存款准备金率)
03
=1000×1/ 8%+6%+6% =5000万元
04
派生存款总额=存款总额-原始存款额=50001000=4000万元
20XX
谢谢
单击此处添加正文,文字是您思想的提炼,为了演示发布 的良好效果,请言简意赅地阐述您的观点。
相关计算
01 设某国公众持有的现金为 500亿
元,商业银行持有的库存现金为 400亿元,在中央银行的法定准 备金为200亿元,超额准备金为 100亿元,问该国基础货币为多 少亿元?
02 解:基础货币=流通中的现金+
银行体系准备金
03 =500+400+200+100=1200(
亿元)
相关计算
假设法定存款准备金率6%,现金余额为2000亿元, 超额准备金率为4%,现金漏损率为20%。则: 总准备金是多少?(不考虑法定定期存款准备金)
202X
计算题
货币银行学计算题
计算题解答一1.某人3年后需一笔93 170元的货币,银行存款的年利率为10%,他应该筹集多少本金存人银行,才能在3年后得到这一数量的货币解:由题意可知S=93170,r=10%,n=3则:P=S/(1+R)n=93170/(1+10%)3=70000元即应该筹集70 000元,才能在3年后得到93170元的货币。
计算题解答一2.银行发放一笔金额为30 000元,期限为3年,年利率为10%的贷款,规定每半年复利一次,试计算3年后本利和是多少解:年利率为10%,半年利率为10%÷2=5%则:S=P(1+R) n=30 000*(1+5%) 3*2=40203元即三年后的本利和为40203元。
计算题解答一3.设某一时期的名义利率为2%,当物价上涨率为4%时,要保持实际利率不变,怎么办解:当名义利率为2%,物价上涨4%时,实际利率为:2%-4%=-2%即实际利率下跌了2%。
如果名义利率提高到6%,实际利率则为:6%-4%=2% 即实际利率不变。
所以,要保持实际利率不变,需把名义利率提高到6%。
计算题解答一•4.某人在银行存人3年期存款100万元,若3年期定期存款年利率为4%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税率为20%时,此人存满3年的实得利息额。
•解:(1)单利计算法:•i=P*R*N=100*4%*3=12万元•实际利息额=12*(1-20%)=万元•(2)复利计算法:•i=P*(1+R) n-P•=100*(1+4%) 3-100•=万元•实际利息额=*(1-20%)=万元计算题解答二•1.某企业将一张票面金额为10 000元、3个月后到期的商业票据,提交银行请求贴现。
若银行的年贴现率为6%,那么银行应付给企业多少现款银行扣除了多少贴息解:贴现利息=票面金额*贴现率*时间=10000*6%*3/12=150元贴现金额=票面金额一贴现利息=10000-150=9850元所以银行应付给该企业9850元,扣除了150元的贴息。
货币银行学(单选,判断,计算,案例)题目与答案
货币银行学(单选,判断,计算,案例)题目与答案第一章货币与货币制度二、单项选择题 (每题1分,共15题)1.货币的产生是__。
A由金银的天然属性决定的 B 国家发明创造的C商品交换过程中商品内在矛盾发展的产物D人们相互协商的结果2.货币在__时执行价值尺度职能。
A 商品买卖B 缴纳租金C 支付工资D 给商品标价时3.货币在__时执行价值贮藏职能。
A 支付水电费B 购买商品C 表现和衡量商品价值D 准备用于明年的购买4.货币执行支付手段职能的特点是__。
A 货币是商品交换的媒介B 货币运动伴随商品运动C 货币是一般等价物D 货币作为价值的独立形式进行单方面转移5.在金属货币流通条件下,货币在执行贮藏手段职能时,能自发的调节__。
A 货币流通B 货币必要量C 生产规模D 投资规模6.中国工商银行发行的电子货币是__。
A 牡丹卡B VISA卡C 长城卡D 金穗卡7.货币单位规定有含金量,但国内流通银行券,无铸币流通,无金块可供兑换,银行券可兑换外币汇票是()。
A 金块本位制B 金铸币本位制C 金汇兑本位制D 银行券制8.目前世界各国实行的是__。
A 银本位制B 金本位制C 金、银复本位制D 不兑现信用货币制度9.金银复本位制中,金银两种货币比价均各按其市场价值决定的货币制度是A平行本位制 B双本位制 C跛行本位制 D单本位制10.金币本位制的特点是__。
A货币单位规定有含金量,但不铸造、不流通金币B金币可以自由铸造和熔化C 纸币仍是金单位 D金银铸币同时流通11.劣币驱逐良币规律中所谓的劣币是指__。
A名义价值高于实际价值的货币 B名义价值低于实际价值的货币C没有名义价值的货币 D没有实际价值的货币12.与本位币相比,辅币具有如下特点__。
A为有限法偿货币 B为不足值货币C国家垄断铸造 D币材多为贱金属13.我国货币制度规定,人民币具有以下特点__。
A人民币与黄金有直接联系 B人民币是可兑现的银行券C人民币与黄金没有直接联系D人民币不与任何外币确定正式联系14.弗里德曼将货币定义为A 流动性B M2C 商业银行储蓄D购买力的暂息所15.__指出货币和资本作为每一个新开办的企业的第一推动力和持续的动力。
货币银行学计算题
货币银行学计算题1、如果纽约市场上年利率为8%,伦敦市场的年利率为6%。
伦敦外汇市场的即期汇率为GBPl=USDl.6025/35,3个月掉期率为30/40(1) 3个月的远期汇率,并说明升贴水情况。
(2)若某投资者拥有10万英镑,他应投放在哪个市场上有利?假定汇率不变说明投资过程及获利情况(不考虑买入价和卖出价)。
(3)若投资者采用掉期交易来规避外汇风险,应如何操作? 套利的净收益为多少?2、德国某公司出口一批商品,3个月后从美国某公司获10万美元的货款。
为防止3个月后美元汇价的波动风险,公司与银行签订出卖10万美元的3个月远期合同。
假定远期合同时美元对马克的远期汇率为$1=DM2.2150-2.2160,3个月后(1) 市场汇率变为$1=DM2.2120-2.2135,问公司是否达到保值目标、盈亏如何?(2)市场汇率变为$1=DM2.2250-2.2270,问公司是否达到保值目标、盈亏如何?3、某日纽约外汇市场上汇率报价为1英镑=1.3250美元,伦敦外汇市场上汇率报价为1英镑=10.6665港币,香港外汇市场上汇率报价为1美元=7.8210港币,若不考虑交易成本试计算10万英镑的套汇收益4、假设某客户用美元购买英镑的看跌期权,总额为10万英镑。
合同协议价格为每1英镑=1.50美元,期限为三个月。
期权价格总额为5000美元,问下列情况下如何操作,盈亏是多少?5、假设某客户用美元购买英镑的看涨期权,总额为10万英镑合同协议价格为每1英镑=1.50美元,期限为三个月。
期权价格总额为5000美元,问下列情况下如何操作,盈亏是多少?(1)1英镑=1.70美元(2)1英镑=1.30美元6、英国某公司进口15万美元商品,三个月后付款,伦敦市场美元对英镑的即期汇率为1英镑=1.5美元,预测美元将升值,英国公司为避免汇率风险,从期货市场买进6月份的远期美元合同3个(以英镑买美元期货标准化合同为5万美元),三个月期货合同协议价格为1英镑=1.45美元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算题解答一1.某人3年后需一笔93 170元的货币,银行存款的年利率为10%,他应该筹集多少本金存人银行,才能在3年后得到这一数量的货币?解:由题意可知S=93170,r=10%,n=3则:P=S/(1+R)n=93170/(1+10%)3=70000元即应该筹集70 000元,才能在3年后得到93170元的货币。
计算题解答一2.银行发放一笔金额为30 000元,期限为3年,年利率为10%的贷款,规定每半年复利一次,试计算3年后本利和是多少?解:年利率为10%,半年利率为10%÷2=5%则:S=P(1+R) n=30 000*(1+5%) 3*2=40203元即三年后的本利和为40203元。
计算题解答一3.设某一时期的名义利率为2%,当物价上涨率为4%时,要保持实际利率不变,怎么办?解:当名义利率为2%,物价上涨4%时,实际利率为:2%-4%=-2%即实际利率下跌了2%。
如果名义利率提高到6%,实际利率则为:6%-4%=2% 即实际利率不变。
所以,要保持实际利率不变,需把名义利率提高到6%。
计算题解答一•4.某人在银行存人3年期存款100万元,若3年期定期存款年利率为4%,请利用单利法和复利法分别计算在利息所得税率为20%时,此人存满3年的实得利息额。
•解:(1)单利计算法:•i=P*R*N=100*4%*3=12万元•实际利息额=12*(1-20%)=9.6万元•(2)复利计算法:•i=P*(1+R) n-P•=100*(1+4%) 3-100•=12.49万元•实际利息额=12.49*(1-20%)=9.992万元计算题解答二•1.某企业将一张票面金额为10 000元、3个月后到期的商业票据,提交银行请求贴现。
若银行的年贴现率为6%,那么银行应付给企业多少现款?银行扣除了多少贴息?解:贴现利息=票面金额*贴现率*时间=10000*6%*3/12=150元贴现金额=票面金额一贴现利息=10000-150=9850元所以银行应付给该企业9850元,扣除了150元的贴息。
计算题解答二2.某公司持有一张面额10 000元的票据去银行办理贴现,该票据50天后到期,银行的年贴现率为12%,该公司可以从银行得到多少现款?解:贴现额=票面金额*(1-贴现率*时间)=10000*(1-12%*50/365)=9835.6元所以该公司可得到9835.6元。
计算题解答二•3.某债券面额100元,利息率6%,购进日2001年8月10日,到期2005年1月1日,发行期限7年,买人价112.4元,到期还本付息,计算直接收益率和到期收益率。
解:直接收益率=100*6%÷112.4*100%=5.34%(理论收益)到期收益率==(142-112.4)÷(3+140/360)÷112.4*100%=7.77%计算题解答二•4.某债券买人价99.65元,面额100元,还有9年到期,每年付息一次,利息率5%,计算直接收益率和到期收益率。
•解:直接收益率=100*5%÷99.65*100%•=5.02%•到期收益率=•[100*5%+(100-99.65)/9]/99.65*100%•=5.06%计算题解答三•1.某甲2000年7月1日,在银行开立活期储蓄存款账户,当日存人人民币1000元,准备2002年6月30日全部取出并销户,届时他将获得存款本息多少?(按年率1%,税率20%计算)解:第1年的利息为:1000元*1%=10元•第1年的利息税为:10元*20%=2元•滚入第2年本金的利息额为:10-2元=8元•第2年的利息为:1008元*1%=10.08元•第2年的利息税为:10.08元*20%=2.016元•2年后的本息和为:1008元+10.08元-2.016元=1016.064元•即某甲2年后将得本息共1016.064元。
计算题解答三•2.A企业持一张票面额100万元,尚有120天到期的商业票据到银行贴现,银行规定的贴现率为6%,银行应付款是多少?•解:银行应付款=票据面额*(1-贴现率*剩余天/360)•=100*(1-6%*120/360)•=98(万元)•计算题解答三•3.一张面额10000元,90天到期,票面利率3%的票据向银行申请贴现,贴现率为3.5%(客户实际持有30天),分别计算贴现利息和贴现实付金额。
.•解:贴息的计算公式•贴现利息=票据面额×年贴现率×未到期天数/360•贴现付款额=票据面额-贴现利息•贴现利息=10000*(1+3%*90÷360)*3.5%*60÷360•=58.77(元)贴现实付金额=10000*(1+3%* 90÷360 )-58.77=10016.23(元)•计算题解答三4.某银行对某企业贷款年利率为5.4%,某企业某年6月30日向银行借款30000元,同年9月10日归还,求利息额及本利和。
解:利息额=30000*5.4%*70÷360=315(元)本利和=30000+315=30315(元)计算题解答四•1.设某商业银行吸收原始存款100亿元,其存款准备率为10%,客户提取现金率为10%,不考虑其他因素,该商业银行能创造多少派生存款?•解:k=1/(R1+R2)=1/20%=5•D=R/(R1+R2)=100/(10%+10%)•=100/20%=500亿元•500-100=400亿元•所以该商业银行能创造400亿元的派生存款。
计算题解答四2.假定基础货币为1 000元,支票存款的法定存款准备率为10%,现金漏损率为2%,银行体系的支票存款为4 000元,试求银行支票存款的实际准备率与超额存款准备金。
•解:因为Mb=C+R=C+[R(法)+R(超)]•而R(法)=4000*10%=400•银行系统外C=4000*2%=80•所以超额存款准备金:•R(超)=Mb-C-R(法)=1000-80-400=520•实际存款准备率=(400+520)÷4 000*100%=23%•计算题解答四3.假定商业银行系统有150亿元的存款准备金,r=10%,当r上升至15%或下降至5%时,最终货币供给量有何变化?解:D1=1/r*R=1÷10%*150=1500(亿元)•D2=1/r*R=1÷15%*150=1000(亿元)•D3=1/r*R=1÷5%*150=3000(亿元)所以,当r由10%上升至15%时,货币供给量减少500亿元;•r由10%下降至5%时,货币供给量增加1500亿元。
•计算题解答四4.如果你在A银行存人10 000元现金,假设法定存款准备率为8%,那么A银行的法定存款准备金、超额存款准备金有何变化?A银行能够增加多少贷款?整个银行体系最终会创造多少货币?解:法定存款准备金=10000*8%=800(元)超额存款准备金=10000-800=9200(元)可供贷款=9200(元)货帀乘数K=1/R=1/8%=12.5•创造存款总额D=Mb*K=10000*12.5=125000(元)计算题解答四5.某商业银行吸收储蓄存款20万元,设存款准备率为10%,客户提取现金率为10%,其他因素忽略,该银行能创造出多少派生存款?解:D=20/(10%+10%)=20/20%=100(万元)100-20=80(万元)所以该银行能够创造出80万元的派生存款。
计算题解答四•6.某银行吸收原始存款5000万元,其中1000万元交存中央银行作为法定准备金,1000万元作为存款准备金,其余全部用于发放贷款,若无现金漏损,计算商业银行最大可能派生的派生存款总额。
•解:rd=1000/5000=20%•e=1000/5000=20%•存款总额=5000/(20%+20%)=12500(万元)•派生存款总额=12500-5000=7500(万元)•所以银行最大可能派生的派生存款总额为7500万元。
计算题五•1.某银行接到一客户的要求,贴现一个月后到期的面值为20万的零息债券,贴现率为8.4%(年息),请计算贴现利息和实际贴现利率。
•解:贴现利息=200000*8.4%*(30/360)=1400元•实际贴现利率=1400/(200000-1400)*360/30•*100%=8.46%(银行实得利率)计算题五2.某国商业银行体系共持有准备金300亿元,公众持有的通货现金数量为100亿元,中央银行对活期存款和非个人定期存款规定的法定准备率分别为15%和10%,据测算,流通中的现金漏损率为25%,商业银行的超额准备率为5%,而非个人定期存款比率为50%。
试求:•(1)活期存款乘数与货帀乘数(货币指狭义货帀M1)•(2)狭义货币供应量M1。
•解:中央银行的基础货币H(B)包括商业银行准备金R和公众持有通货C,即H(B)=R+C;根据活期存款总量与基础货币之间的关系,可知银行系统的活期总量为:Dd=[1/(rd+e+k+rt*t)]*H。
以M1表示狭义货币供应量根据定义有M1=D+C,由于K是公众手持现金的比率,得C=kD(D为货币)。
故有M1=D+C=D+KD=(1+k)D=[(1+k)/(rd+e+k+rt*t)]*H,•其中[(1+k)/(rd+e+k+rt*t)]为货币乘数,用m来表示。
计算题五•由于可见,m的大小受rd、e、k、t及rt的影响。
随着经济条件的变化,货币乘数也会有所变化。
银行愿意持有的超额准备金的比率,一方面取决于银行用这些超额准•备金投资所能取得的利率,另一方面取决于银行预期持有这些准备金所能获得的收益。
而公众愿意持有的现金对活期存款的比率取决于持有现金的机会成本,即取决于证券收益率及存款的隐含收益和名义收益。
此外,收入或财富的变化也会影响k的值。
非个人定期存款比率取决于定期存款利率与活期存款收益及证券收益之比,也与财富多少有关。
因此,收入、财富和利率是决定e、k和的因素,从而也是决定货币乘数的因素。
计算题五•解:存款乘数= 1/(rd+e+k+rt*t)•其中:rd-活期存款法定准备金率•rt-定期存款法定准备金率•e-超额准备金率,•t-活期转定期存款之比,•k-现金漏损率(活期存款占现金比率)•存款乘数=1/(0.15+0.05+0.25+0.5*0.1)=2•货币乘数=[(1+k)/(rd+e+k+rt*t)]=(1+0.25)/(0.15+0.05+0.25+0.5*0.1)=2.5•基础货币=300+100=400亿•狭义货币供应量=2.5*400=1000亿•3.2008年1月1日,某人去银行存了10000元,存期1年,定期,此时存款利率是4%。
从4月1日起,央行宣布存款利率下调至2%。