税务师复习题--第一章 企业所得税

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税务师 复习题----第一章企业所得税

税务师 复习题----第一章企业所得税

【经典母题】【经典母题7】某生产性居民企业2013年度实现会计利润总额100万元。

当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向东北灾区捐赠15万元;企业直接向海啸灾区捐赠5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠5万元。

假设除此之外没有其他纳税调整事项。

该企业上年度发生了亏损10万元,按规定可以结转以后年度弥补。

该企业2013年应缴纳的企业所得税为多少万元?【答案】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=100×12%=12(万元),公益性捐赠实际发生额为15万元,税前准予扣除的公益捐赠为12万元,纳税调整额=15-12=3(万元)。

直接捐赠和通过其他企业的捐赠不能税前扣除,也应该调增应纳税所得额10万元。

2013年该居民企业应纳企业所得税税额=(100+3+5+5-10)×25%=25.75(万元)。

【考点小结】①非公益性捐赠不能税前扣除;直接捐赠不能税前扣除;通过营利机构和个人的捐赠不得税前扣除。

②扣除捐赠的限额计算基数是年度会计利润。

【经典母题8】某公司2013年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5万元。

境外企业所得税税率为20%,但该企业享受税收优惠,实际税率为15%。

我国与该境外企业所在国之间签署了税收协定,在境外减免的税款应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免。

该公司2013年度在我国实际应缴纳企业所得税()万元。

A.33.72B.34.38C.33.5D.37【答案】C【解析】境外实纳所得税=59.5÷(1-15%)×15%=10.5(万元);视同其在境外已纳企业所得税=59.5÷(1-15%)×20%=14(万元),境外所得抵免限额=59.5÷(1-15%)×25%=17.5(万元),汇总纳税时其境外所得应按境外视同已缴纳所得税额扣除,该公司2013年度在我国实际应缴纳企业所得税=[120+59.5÷(1-15%)]×25%-14=33.5(万元)或者,应缴纳企业所得税=120×25%+59.5÷(1-15%)×(25%-20%)=33.5(万元)。

2024年2月税务师-企业所得税专项练习

2024年2月税务师-企业所得税专项练习

税务师-企业所得税专项练习一、选择题1、(单选题)某企业2022年1月销售一批产品,含增值税价格为45、2万元。

由于购买数量多,该企业给于9折优惠,购买发票上已分别注明。

已知增值税税率为13%。

该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收人是()。

[单选题]*A、36万元*B、40万元C、40.68万元D、45.20万元2、(单选题)某企业2020年1月1日出租房屋,合同约定一次性交纳5年租金共计5万元、截至2021年底仅收到2万元,该企业2021年出租房屋确认收人为()。

[单选题]*A、按实际交纳租金2万元确认收入B、按租赁期均匀确认每年1万收入*C、根据企业经营情况确认收入D、根据合同约定5万元确认收入3、(单选题)2022年甲公司取得销售(营业)收入2000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出12万元,甲公司在计算2022年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额是()。

[单选题]*A、12万元B、7.2万元*C、10万元D、4.8万元4、(单选题)企业发生的益性捐赠支出,不超过规定限额的,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

规定限额是()。

[单选题]*A、营业收入的12%B、营业利润的12%C、利润总额的12%*D、应纳税所得额的12%答案解析:用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

1、(多选题)下列所得中属于企业所得税征税对象的有()[多选题]*A、在设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于的所*B、居民企业来源于境外的所得*C、在未设立机构、场所的非居民企业来源于境外的所得D、在设立机构、场所的非居民企业,与其机构、场所有关的境外所得*答案解析:根据《企业所得税法》相关规定,居民企业就其、境外所得征税非居民企业在无机构场所,就其所得征税;有机构场所的需要判断境外所与机构场所是否有关,有关的为所得。

税务师考试复习-企业所得税

税务师考试复习-企业所得税

第一章企业所得税2020年教材的主要变化:P12 增加了企业混合性投资业务企业所得税处理P20 增加了企业职工福利费的具体内容P23 增加了部分行业广告费和业务宣传费税前扣除的特殊规定P67 增加了关于电网企业电网新建项目享受所得税优惠政策的规定P73 增加了苏州工业园区有限合伙制创业投资企业法人合伙人企业所得税政策试点有关征收管理的规定P80 增加了执行软件企业所得税优惠政策的其他规定P83 增加了赣州市执行西部大开发税收政策优惠的规定P88 增加了非居民承包工程作业和提供劳务的税收管理规定P91 增加了非居民派遣人员在中国境内提供劳务征收企业所得税有关规定P112增加了为加强跨地区经营汇总纳税企业所得税的征收管理的规定P116增加了企业政策性搬迁的相关规定删除了技术先进型服务企业的相关内容删除了“公司+农户”经营模式从事农、林、牧、渔业项目生产的企业免征企业所得税的规定第二节纳税义务人、征税对象与税率(一)纳税人与非纳税人的划分企业所得税的税率(客观题考点)【相关链接】居民企业中符合条件的小型微利企业减按20%;国家重点扶持的高新技术企业减按15%税率征税。

【解释】外国企业有五种:一是有机构、有联系,税率25%;二是有机构、境内无联系,税率10%;三是有机构,境外无联系,不纳税;四是无机构、有境内所得,税率10%;五是无机构、无境内所得,不是我国所得税纳税人,不纳税。

其中前四种外国企业属于我国的企业所得税的纳税人。

第三节应纳税所得额的计算【提示】收入总额确认四个要点:一、收入总额企业混合性投资业务企业所得税处理(新增)A.企业混合性投资业务,是指兼具权益和债权双重特性的投资业务。

同时符合下列条件的混合性投资业务,按下列方法进行企业所得税处理:①被投资企业接受投资后,需要按投资合同或协议约定的利率定期支付利息(保底利息、固定利润、固定股息);②有明确的投资期限或特定的投资条件,并在投资期满或者满足特定投资条件后,被投资企业需要赎回投资或偿还本金;③投资企业对被投资企业净资产不拥有所有权;④投资企业不具有选举权和被选举权;⑤投资企业不参与被投资企业日常生产经营活动B.符合本公告第一条对规定的混合性投资业务,按下列规定进行企业所得税处理:①被投资企业应于被投资企业应付利息的日期,确认收入的实现并计入当期应纳税所得额;被投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按税法和《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第一条的规定,即“非金融企业向非金融企业借款利息支出”的规定进行税前扣除。

税务师税法二第一章企业所得税习题及答案

税务师税法二第一章企业所得税习题及答案

第一章企业所得税一、单项选择题1、依据规定,自2014年11月17日起,对合格境外机构投资者(简称QFII)、人民币合格境外机构投资者(简称RQFII)取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,()。

A、减半征收企业所得税B、暂免征收企业所得税C、减按90%征收企业所得税D、减计80%征收企业所得税2、节能服务企业应在项目取得第一笔收入的次年()个月内,完成项目享受优惠备案。

A、4B、3C、2D、53、某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为375万元,经税务机关审核发现该企业2013年取得符合条件的财政资金120万元,当年企业作为不征税收入处理,企业该项资金一直未发生支出同时也未缴回财政部门,营业外支出的账户中有支付的行政性罚款4万元,假设企业其他的核算都是正确的,2018年该企业应缴纳企业所得税()万元。

A、94.75B、123.75C、124.75D、93.754、甲企业属于创业投资企业,2017年7月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2019年12月31日。

2015年税务机构核定的未弥补亏损额为189万元,甲企业2019年度生产经营所得为450万元,则甲企业2019年应纳税所得额为()万元。

A、275B、68.75C、86D、112.55、下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理的说法,正确的是()。

A、开发产品整体报废或毁损的,其确认的净损失不得在税前扣除B、因国家收回土地使用权而形成的损失,可按高于实际成本的10%在税前扣除C、企业集团统一融资再分配给其他成员企业使用,发生的利息费用不得在税前扣除D、开发产品转为自用的,实际使用时间累计未超过12个月又销售的,折旧费用不得在税前扣除6、2018年房地产公司采用银行按揭方式销售商品房,为购买者的按揭贷款提供价值1500万元的担保。

下列关于该担保金税务处理的说法中,正确的是()。

A、可以从销售收入中扣减B、作为销售费用在税前列支C、作为财务费用在税前列支D、实际发生损失时可以据实扣除7、下列关于房地产开发企业收入确认的企业所得税处理,错误的是()。

2019年税务师考试辅导:税法(2) 第一章 企业所得税

2019年税务师考试辅导:税法(2) 第一章 企业所得税

第一章企业所得税考情分析重点章!分值在55-60分之间,各种题型均会考核!第一节概述【要求】一般了解。

【重要考点】1.商品劳务税:增值税、消费税和关税2.所得税:企业所得税和个人所得税。

3.财产税:房产税、契税、车船税、土地增值税和城镇土地使用税。

(房车地契+土增)4.行为税:印花税、城市维护建设税、车辆购置税、耕地占用税、环境保护税、船舶吨税。

第二节纳税义务人、征税对象和税率【要求】理解三个“≠”,掌握两张表!【重要考点】1.企业≠企业:企业所得税的纳税义务人是在境内的企业和其他取得收入的组织。

个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法。

2.非居民企业≠境内所得:在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系所得,缴纳企业所得税。

3.居民企业≠25%:在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业的税率25%。

4.所得来源地确定:销售货物交易活动发生地提供劳务劳务发生地转让财产所得不动产转让不动产所在地动产转让转让动产的企业或机构、场所所在地权益性投资资产转让被投资企业所在地股息、红利等权益性投资分配所得的企业所在地利息、租金和特许权使用费所得负担支付所得的企业或机构、场所所在地或个人住所地5.税率:税率适用范围25%居民企业在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业。

20%(实际10%)中国境内未设立机构、场所的非居民企业虽设立机构、场所但取得所得与其所设构、场所没有实际联系的非居民企业20%小型微利企业(所得额不超300万,从业人数不超过300人,资产总额不超过5000万)15%高新技术企业、经认定的技术先进型服务企业、西部地区鼓励类产业10%国家规划布局内重点软件企业和集成电路设计企业当年未享受免税优惠的第三节应纳税所得额的计算【要求】全面掌握,包括收入时间和金额的确认,不征税收入和免税收入的构成,扣除项目的标准及“三步法”的运用,不得扣除项目的构成,亏损弥补的运用。

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 企业所得税的纳税年度是:A. 1月1日至12月31日B. 7月1日至次年6月30日C. 4月1日至次年3月31日D. 企业自行决定答案:A3. 企业所得税的纳税人包括:A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 所有上述企业答案:D二、多项选择题1. 企业所得税的应纳税所得额包括以下哪些项目?A. 销售货物的收入B. 提供劳务的收入C. 转让财产的收入D. 利息收入答案:A, B, C, D2. 以下哪些支出可以在计算应纳税所得额时扣除?A. 合理的工资、薪金支出B. 社会保险费和住房公积金C. 研发费用D. 罚款支出答案:A, B, C三、判断题1. 企业所得税的纳税义务人包括在中国境内设立的企业和在中国境外设立但在中国境内有所得的企业。

()答案:正确2. 企业所得税的税率是固定的,不会随着企业利润的增减而变化。

()答案:错误四、简答题1. 简述企业所得税的征税对象。

答案:企业所得税的征税对象是企业的生产、经营所得和其他所得。

2. 简述企业所得税的纳税义务人。

答案:企业所得税的纳税义务人包括在中国境内设立的企业和其他取得所得的组织,以及在中国境外设立但在中国境内有所得的企业。

五、计算题1. 某企业2023年度实现利润总额为500万元,该企业在计算应纳税所得额时,可以扣除的合理工资支出为100万元,社会保险费和住房公积金支出为50万元,研发费用为30万元,无其他可扣除项目。

请计算该企业的应纳税所得额。

答案:应纳税所得额 = 利润总额 - 合理工资支出 - 社会保险费和住房公积金支出 - 研发费用= 500万元 - 100万元 - 50万元 - 30万元= 320万元六、案例分析题1. 某企业在2023年度取得销售货物收入800万元,提供劳务收入200万元,转让财产收入100万元,利息收入50万元。

企税复习题及答案

企税复习题及答案一、单项选择题(每题2分,共10题)1. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 企业所得税的征收对象包括哪些?A. 所有企业B. 仅国有企业C. 仅私营企业D. 仅外资企业答案:A3. 企业所得税的计算基础是什么?A. 营业收入B. 利润总额C. 净利润D. 毛利润答案:B4. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 自然年度B. 财务年度C. 任意12个月D. 按季度答案:A5. 企业发生的公益性捐赠支出在计算应纳税所得额时,可以扣除的比例是多少?A. 不超过年度利润总额的12%B. 不超过年度利润总额的25%C. 不超过年度利润总额的50%D. 不超过年度利润总额的100%答案:B6. 企业所得税的预缴申报期限是?A. 每季度结束后15日内B. 每半年结束后15日内C. 每年结束后15日内D. 每月结束后15日内答案:A7. 企业所得税的年度汇算清缴申报期限是?A. 次年1月31日前B. 次年3月31日前C. 次年5月31日前D. 次年6月30日前答案:C8. 企业发生的研究开发费用在计算应纳税所得额时,可以加计扣除的比例是多少?A. 50%B. 75%C. 100%D. 150%答案:B9. 企业所得税的纳税地点是如何规定的?A. 企业注册地B. 企业经营地C. 企业主要资产所在地D. 企业法定代表人户籍所在地答案:A10. 企业所得税的纳税申报方式包括哪些?A. 网上申报B. 纸质申报C. 电话申报D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题3分,共5题)1. 以下哪些收入属于企业所得税的应税收入?A. 销售商品收入B. 提供劳务收入C. 转让财产收入D. 接受捐赠收入答案:ABCD2. 企业所得税的免税收入包括哪些?A. 国债利息收入B. 股息收入C. 非营利组织的收入D. 政府补助收入答案:AC3. 企业所得税的税前扣除项目包括哪些?A. 合理的工资薪金支出B. 社会保险费和住房公积金C. 广告费和业务宣传费D. 非公益性捐赠支出答案:ABC4. 企业所得税的亏损弥补规定是怎样的?A. 可以无限期弥补B. 可以向后弥补5年C. 不能向前弥补D. 可以向后弥补,但有限额答案:BC5. 企业所得税的税收优惠政策包括哪些?A. 高新技术企业减按15%的税率征收B. 小型微利企业减按20%的税率征收C. 研发费用加计扣除D. 环保节能设备投资额的税额抵免答案:ACD三、判断题(每题1分,共5题)1. 企业所得税的征收对象包括个人独资企业和合伙企业。

2024年税务师考试《税法一》试题与参考答案

2024年税务师考试《税法一》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、转让无形资产D、出租不动产2、下列关于企业所得税的税率,表述正确的是:A、企业所得税的基本税率为15%B、企业所得税的基本税率为20%C、企业所得税的优惠税率为10%D、企业所得税的优惠税率为25%3、下列选项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。

A、城市B、县城C、工矿区D、农村4、某企业拥有位于城区的一块土地使用权,土地面积为2000平方米,适用税率为单位税额5元/平方米,则该企业应缴纳的城镇土地使用税为()元。

A、1000B、5000C、10000D、200005、题干:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪一项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供应税劳务C. 销售无形资产D. 企业内部自用自销产品6、题干:某公司2022年度实现销售收入总额为1000万元,购入原材料支付增值税进项税额为50万元,购进设备支付增值税进项税额为30万元。

该公司应纳增值税额为多少?A. 22万元B. 15万元C. 45万元D. 50万元7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。

该企业1月份应缴纳的增值税为()万元。

A. 13B. 15C. 18D. 218、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额100万元,增值税税率13%;(2)购进原材料取得增值税专用发票注明税额10万元;(3)购进设备取得增值税专用发票注明税额8万元;(4)将自产的货物对外投资,成本为50万元,同类货物不含税市场价格为60万元。

税务师复习题--第 一章企业所得税

【经典习题】1.关于手续费及佣金支出在企业所得税前扣除的相关规定,下列表述正确的是()。

A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额在税前扣除B.企业可以将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用在税前扣除C.电信企业实际发生的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税前据实扣除D.人身保险企业按当年收入金额的10%计算限额在税前扣除【答案】C【解析】选项A:财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额在税前扣除;选项B:企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用;选项D:人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额在税前扣除。

2.下列关于固定资产计税基础表述错误的是()。

A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的公允价值为计税基础B.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础C.融资租入的固定资产,租赁合同未规定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础D.通过非货币性资产交换方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础【答案】A【解析】选项A:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。

3.A公司是一家上市公司,2012年1月1日,A公司向其200名管理人员每人授予100股股票期权,这些职员从2012年1月1日起在该公司连续服务2年,即可以每股4元的价格购买100股A公司股票。

公司估计该期权在授予日的公允价格为15元。

从授予日起的两年时间内,共有45名职员离开A公司。

假设全部155名职员都在2014年1月1日行权,A 公司股份面值为1元,行权日的公允价值为10元。

A公司可以在职工实际行权时,允许当年在企业所得税税前扣除()元。

A.120000B.93000C.170500D.220000【答案】B【解析】企业所得税税前扣除金额=(职工实际行权时该股票的公允价格-职工实际支付价格)×行权数量,股票实际行权时的公允价格,以实际行权日该股票的收盘价格确定。

企业所得税基础知识练习题(定稿)

企业所得税基础知识练习题(定稿)第一篇:企业所得税基础知识练习题(定稿)企业所得税基础知识练习题(企业所得税法部分)一、单项选择题1、《中华人民共和国企业所得税法》自()起执行。

A 2007年3月16日 B、2007年10月1日 C、2008年1月1日 D、2008年7月1日2、下列各项,不属于企业所得税纳税人的企业是()。

A 在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B、在中国境内成立的外商独资企业 C、在中国境内成立的个人独资企业D、在中国境内为设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

3、企业所得税法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际()在中国境内的企业。

A、管理机构B、经营场所C、生产场地D、销售机构4、根据企业所得税法规定,企业分为()。

A 国有企业和中外合资企业 B、居民企业和非居民企业 C、集体企业和合伙企业 D、居民企业和外资企业5、居民企业应当就其()缴纳企业所得税。

A 来源于中国境内境外所得 B、仅来源于中国境内所得 C、仅来源于中国境外所得 D、仅来源于国有企业的所得6、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,应当就其()缴纳企业所得税。

A 所设机构、场所取得的来源于中国境外所得B、来源于中国境内所得C、发生在中国境外但与其所设机构、场所没有实际联系的所得D、仅来源于中国境外所得7、按照企业所得税法规定,下列企业不缴纳企业所得税的是()。

A 国有企业 B、私营企业 C、合伙企业 D、外商投资企业8、法国某企业虽在中国境内设立有机构、场所,但其取得的来源于中国境内的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,应按()的法定税率对其征收企业所得税。

A、10% B、20% C、15% D、25%9、下列纳税人中,适用20%的法定税率缴纳企业所得税的有()A 在我国设立的外国独资企业B、在中国境内设立机构、场所的外国企业C、在中国境内未设立机构、场所的外国企业D、清算所得10、下列各项中,不属于企业所得税征税范围的有()。

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【经典习题】20.对于苏州工业园区有限合伙制创业投资企业法人合伙人企业所得税政策试点有关征收管理的表述错误的是()。

A.如果法人合伙人在苏州工业园区内投资于多个符合条件的创业投资企业,可合并计算其可抵扣的投资额和分得的应纳税所得额B.法人合伙人应向其所在地主管税务机关申请享受投资抵扣应纳税所得额C.注册在苏州工业园区内的有限合伙制创业投资企业的法人合伙人,是指依照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例以及相关规定,实行查账征收企业所得税的法人居民企业D.符合规定条件的有限合伙制创业投资企业以股权投资方式投资于已上市的中小高新技术企业,在试点期间内满2年(24个月)的,其法人合伙人可按规定享受优惠政策【答案】D【解析】符合财税【2012】67号文件第三条规定条件的有限合伙制创业投资企业以股权投资方式投资于未上市中小高新技术企业,在试点期间内满2年(24个月)的,其法人合伙人可按规定享受优惠政策。

21.关于执行软件企业所得税优惠政策的规定错误的是()。

A.软件企业所得税优惠政策适用于经认定并实行核定征收方式的软件企业B.软件企业享受定期减免税优惠的期限应当连续计算,不得因中间发生亏损或其他原因而间断C.软件企业的获利年度,是指软件企业开始生产经营后,第一个应纳税所得额大于零的纳税年度,包括对企业所得税实行核定征收方式的纳税年度D.软件企业的收入总额,是指《企业所得税法》第六条规定的收入总额【答案】A【解析】软件企业所得税优惠政策适用于经认定并实行查账征收方式的软件企业。

22.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。

A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补C.境内总机构发生的亏损,不可用境外分支机构的所得弥补D.境内营业机构发生亏损,可用境外营业机构的所得弥补【答案】D【解析】选项A:被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补,不能用投资方所得弥补;选项B:企业境外分支机构的亏损,不可以用境内总机构的所得弥补;选项C:境内总机构发生的亏损,可以用境外分支机构的所得弥补。

23.下列固定资产中,按规定计提的折旧费用可以在企业所得税税前扣除的是()。

A.以经营租赁方式租出的固定资产B.以融资租赁方式租出的固定资产C.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产D.单独估价作为固定资产入账的土地【答案】A【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

24.2013年某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。

企业发生的与生产经营活动相关的业务招待费为80万元。

该企业当年准予在税前扣除的业务招待费是()万元。

A.23.10B.23.70C.35.5D.48【答案】C【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费的扣除限额基数为销售(营业)收入,产品销售收入6700万元是主营业务收入,出租包装物租金收入400万元是其他业务收入,捐赠收入50万元是营业外收入。

投资收益不是营业收入。

销售(营业)收入=6700+400=7100(万元)。

业务招待费扣除限额:7100×5‰=35.5(万元)<实际发生额的60%=80×60%=48(万元),所以准予在所得税前扣除的业务招待费为35.5万元。

25.依据企业所得税的相关规定,因财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。

下列各项中,属于暂时性差异的是()。

A.业务招待费产生的差异B.职工教育经费产生的差异C.工会经费产生的差异D.职工福利费产生的差异【答案】B【解析】除另有规定外,企业发生的职工教育经费支出不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分,准予结转以后纳税年度扣除,属于暂时性差异。

26.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.企业之间支付的管理费B.银行内营业机构之间支付的利息C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费【答案】B【解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。

27.依据企业所得税的相关规定,下列各项中,可以计提折旧在企业所得税税前扣除的生物资产是()。

A.经济林B.防风固沙林C.用材林D.存栏待售牲畜【答案】A【解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。

其中生产性生物资产可计提折旧在税前扣除。

生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

28.下列保险费不可以在企业所得税税前扣除的是()。

A.企业按规定标准为职工缴纳的工伤保险费B.企业支付的财产保险费C.为投资者支付的商业保险费D.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费【答案】C【解析】除特殊情况外,企业为投资者或职工支付的商业保险费不得在税前扣除。

29.某居民企业2013年4月1日向银行借款500万元,5月1日将该笔资金用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于2013年10月31日完工结算并投入使用,在建期间的支出全部符合资本化条件,2013年该企业在企业所得税税前可记入财务费用在当期直接扣除的利息费用是()。

A.4月1日到4月30日,11月1日到12月31日之间发生的利息B.5月1日到10月31日发生的利息C.4月1日到10月31日发生的利息D.4月1日到12月31日发生的利息【答案】A【解析】固定资产建造期间发生的借款利息,应予以资本化,计入固定资产成本,不得在企业所得税税前直接记入财务费用扣除,本题4月1日到4月30日,11月1日到12月31日之间发生的利息可直接记入财务费用在当期扣除。

30.境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2013年取得境内甲公司分配的投资收益100万元;取得境内乙公司支付的位于境内的房产转让收入80万元,该项财产原值80万元,已提折旧20万元;取得境内丙公司支付的特许权使用费收入20万元、租金收入50万元。

该境外A公司上述所得应按收入差额缴纳企业所得税的是()。

A.财产转让收入B.租金收入C.特许权使用费收入D.投资收益【答案】A【解析】该境外A公司的各项所得中,只有财产转让收入是按差额计算所得税;投资收益、特许权使用费收入、租金收入全额计缴企业所得税。

31.税务机关对某居民企业进行税务检查时发现,该企业能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额。

则税务机关应对该企业采用()的方式征收企业所得税。

A.核定其应税所得率B.核定其应纳所得税额C.查账征收D.在核定其应税所得率和核定应纳所得税额两种核定征收方式中选择一种【答案】A【解析】能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的居民企来,应核定其应税所得率征收企业所得税。

32.下列各项支出允许在企业所得税税前扣除的是()。

A.企业违反交通法规支付的罚款B.企业支付给合作企业的合同违约金C.企业支付的工商行政罚款D.企业支付的税收滞纳金【解析】根据规定,经营性罚款、违约金允许在税前扣除,行政性罚款及税收滞纳金不允许在税前扣除。

33.某生产性企业2013年度会计利润200万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向灾区的捐赠15万元;企业直接向海啸灾区捐赠5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠5万元;直接向某地受灾群众捐赠了3万元。

假设除此之外没有其他纳税调整事项。

该企业2013年企业所得税税前可以扣除的捐赠支出为()万元。

A.15B.5C.24D.20【答案】A【解析】允许税前扣除的捐赠支出,除了满足规定限额外,还必须是公益性的、通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门进行的捐赠。

该企业的各项捐赠支出中只有通过当地民政部门向灾区捐赠的15万元属于公益性捐赠支出,捐赠扣除限额=200×12%=24(万元)>15万元,则该企业当年税前可扣除的捐赠支出为15万元。

34.某居民企业2013年度销售货物取得收入500万元,获得企业债券利息收入30万元,取得直接投资于其他居民企业的股息等权益性投资收益200万元,债务重组收入50万元,接受捐赠的收入50万元。

则该企业上述收入中不需要计入企业所得税应纳税所得额征税的有()。

A.企业债券利息收入B.直接投资于其他居民企业的股息等权益性投资收益C.债务重组收入D.接受捐赠收入【答案】B【解析】符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税。

35.某批发兼零售的居民企业,2013年度自行申报应税收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年经营亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用总额核算正确。

税务机关对该企业采取核定征收企业所得税,核定的应税所得率为8%,该居民企业2013年度应缴纳企业所得税()万元。

A.7.00B.7.40C.7.61D.8.04【答案】D【解析】由于该居民企业申报的成本费用总额核算准确而收入总额无法核实,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=370÷(1-8%)×8%=32.17(万元)。

应纳所得税额=应纳税所得额×25%=32.17×25%=8.04(万元)。

36.某企业2011年4月18日开业,2013年5月19日终止经营活动,至2013年9月20日清算结束,则该企业自开业以来共有()纳税年度。

A.一个B.两个C.三个D.四个【解析】企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。

37.关于手续费和佣金的税务处理,下列表述中错误的是()。

A.企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除B.企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用C.从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的手续费及佣金支出,准予在税前据实扣除D.电信企业在发展客户、拓展业务等过程中向经纪人、代办商实际支付的相关手续费及佣金支出,不超过企业当年收入总额5%的部分,准予在企业所得税税前据实扣除【答案】A【解析】选项A:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税税前扣除。

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