【小学数学】六年级上册数学《圆》知识点整理
北师大版六年级数学上册第一单元《圆》知识点

北师大版六年级数学上册第一单元《圆》知识点1、圆是由曲线围成的平面封闭图形。
圆中心的一点叫圆心,用字母O表示。
以某一点为圆心,可以画无数个圆。
连接圆心和圆上任意一点的线段叫半径,用字母r表示。
连接圆心并且两端都在圆上的线段叫直径,用字母d表示。
2、圆有无数条半径,有无数条直径。
圆心决定圆的位置,半径决定圆的大小。
3、在同一个圆中,所有的半径都相等,所有的直径都相等。
在同1。
一个圆中,直径是半径的2倍,半径是直径的24、车轮为什么是圆的?答:因为圆心到圆上各点的距离相等,所以圆在滚动时,圆心在一条直线上运动,这样的车轮运行才稳定。
5、圆内最长的线段是直径,圆规两脚之间的距离是半径。
6、在一个正方形里画一个最大的圆,圆的直径就是正方形的边长。
在一个长方形里画一个最大的圆,圆的直径就是长方形的宽。
7、把圆对折,再对折(对折2次)就能找到圆心。
因此,圆是轴对称图形,直径所在的直线是圆的对称轴,圆有无数条对称轴。
半圆只有1条对称轴。
8、如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,这时,我们也说这个图形关于这条直线的轴对称。
对称轴是一条直线。
9、常见的轴对称图形:等腰三角形(1条)、等边三角形(3条)、等腰梯形(1条)、长方形(2条)、正方形(4条)、圆(无数条)、半圆(1条)。
10、圆一周的长度就是圆的周长。
圆的周长总是直径的3倍多一些,圆的周长除以直径的商(圆的周长与直径的比值)是一个固定的数,我们把它叫做圆周率,用字母π表示, π是一个无限不循环小数,为了计算简便,通常取近似值3.14。
11、圆的周长=圆周率×直径即 C圆=πd =2πr。
12、圆所占平面的大小叫圆的面积。
把圆等分的份数越多,拼成的图形就越接近平行四边形或长方形。
拼成的平行四边形的底相当于圆周长的一半,高相当于圆的半径;长方形的长相当于圆周长的一半,宽相当于圆的半径。
13、如果用S表示圆的面积, r表示圆的半径,那么圆的面积公式:S圆=πr2 。
北师大版小学数学六年级上册《圆的周长》知识点讲解总结练习解析

圆的周长知识精讲1.圆的周长围成圆的曲线的长度就是圆一周的长度,即圆的周长。
如车轮滚动一圈的长度就是它的周长。
2.圆的周长的计算公式(1)圆的周长÷圆的直径=圆周率圆的周长=圆的直径×圆周率(2)如果用C表示圆的周长,那么C= πd或C=2πr。
名师点睛1.测量圆的周长的方法用硬纸板剪一个直径为5cm的圆代替车轮,测量圆的周长的方法。
方法一:用滚动法测量圆的周长。
在圆形硬纸板的边缘上点一点A,使点A对准直尺的0刻度,然后让圆形硬纸板在直尺上向右滚动一周,点A所指的新刻度就是这个圆形硬纸板的周长。
方法二:用绕线法测量圆的周长。
在圆形硬纸板的边缘上点一点A,使点A对准线的一个点,然后用线从点A开始绕圆形硬纸板一周,做好标记,再拉直测量绕圆形硬纸板一周的线的长度,该长度就是圆形硬纸板的周长。
2.圆的周长与直径、半径之间的关系直径=2×半径,圆的周长=圆的直径×圆周率=半径×2×圆周率。
圆的半径(cm)圆的直径(cm)圆的周长(cm)2.5 5 15.75 10 31.42 4 12.56典型例题例1:一个圆形花坛的半径是10m,它的周长是多少米?解析:已知圆形花坛的半径,根据圆的周长计算公式C=2πr可以直接计算出它的周长。
答案:2×3.14×10=62.8(m)答:它的周长是62.8m。
例2:一个圆形花坛的直径是12m,沿着花坛外围围一圈护栏,护栏的长是多少米?解析:求围一圈护栏的长,就是求圆的周长,本题是已知圆的直径,可根据圆的周长计算公式C=πd求出护栏的长。
答案:3.14×12=37.68(m)。
答:护栏的长是37.68m。
例3:一个周长是6.28的圆,它的直径是多少?(π取3.14)解析:已知圆的周长求直径,可根据圆的周长计算公式C=πd 变形进行计算。
答案:6.28÷3.14=2。
(完整版)新北师大版小学数学六年级上册知识点整理与归纳

六年级数学上册知识点整理一、圆1、圆有无数条半径,有无数条直径。
圆心决定圆的位置,半径决定圆的大小。
2、在同一个圆中,所有的半径都相等,所有的直径都相等。
在同一个圆中,直径是半径的2倍,半径是直径的12。
3、圆内最长的线段是直径,圆规两脚之间的距离是半径。
4、在一个正方形里画一个最大的圆,圆的直径就是正方形的边长。
在一个长方形里画一个最大的圆,圆的直径就是长方形的宽。
5、常见的轴对称图形:等腰三角形(1条)、等边三角形(3条)、等腰梯形(1条)、长方形(2条)、正方形(4条)、圆(无数条)、半圆(1条)。
6、圆的周长=圆周率×直径即 C 圆=πd =2πr 。
7(理解)、圆所占平面的大小叫圆的面积。
把圆等分的份数越多,拼成的图形就越接近平行四边形或长方形。
拼成的平行四边形的底相当于圆周长的一半,高相当于圆的半径;长方形的长相当于圆周长的一半,宽相当于圆的半径。
8、如果用S 表示圆的面积,r 表示圆的半径,那么圆的面积公式:S 圆=πr 2。
9(特别注意)半圆的周长不是圆的周长的一半,而是圆的周长的一半再加上一条直径长,即πr+2r ;2半圆的面积是圆的面积的一半,即πr 2。
10、周长相等时,圆的面积最大;面积相等时,圆的周长最小。
考试一般正方形、长方形和圆:①它们周长相等时,圆的面积最大,正方形面积居中,长方形的面积最小;②它们面积相等时,长方形周长最大,正方形周长居中,圆的周长最小。
11、一个圆的半径扩大(缩小)几倍,直径就扩大(缩小)几倍,周长也扩大(缩小)几倍,面积就扩大(缩小)几的平方倍,但圆周率永远不变。
如:r 扩大3倍,d 扩大3倍,C 扩大3倍,S 扩大9倍.12、几个公式:C =πd =2πr d =C 圆πd = 2r S Cd 圆=πr r =2πr =213、永远记住要带单位,周长是(cm),面积是平方(cm 2),体积是立方(cm 3)。
14、背诵:3.14×1=3.14 3.14×2=6.283.14×3=9.42 3.14×4=12.563.14×5=15.7 3.14×6=18.843.14×7=21.98 3.14×8=25.123.14×9=28.26 3.14×10=31.415、圆的面积:3.14×12=3.14 3.14×22=12.563.14×32=28.26 3.14×42=50.243.14×52=78.5 3.14×62=113.04二、分数混合运算1(计算题,一定注意运算顺序)分数混合运算的运算顺序与整数混合运算的运算顺序完全相同,都是先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里的。
六年级上册数学《圆》知识点整理

六年级上册数学《圆》知识点整理
以下是六年级上册数学《圆》的主要知识点整理:
1. 圆的定义:圆是由平面上距离一个定点(圆心)相等的所有点组成的图形。
2. 圆的要素:圆心、半径、弧、弦、直径。
3. 圆心角:以圆心为顶点的角叫做圆心角。
4. 圆周角:在圆上的两条弧所对的圆心角叫做圆周角。
5. 弧长:圆的弧的长度。
6. 第一惯性定理:同一圆上的任意两个圆心角相等的弧长也相等。
7. 第二惯性定理:在同一圆上,相等的弦所对的圆周角相等。
8. 第三惯性定理:在同一圆上,相等的弧所对的圆周角相等。
9. 相交弧:两个圆相交所形成的弧。
10. 接触弧:两个圆的外接或内切所形成的弧。
11. 切线:与圆只有一个公共点的直线叫做切线。
12. 切点:切线与圆的交点叫做切点。
13. 弦与切线定理:一条弦与切线在弦的两侧交于一点,这个点到弦的两个端点所形成的两个角相等。
14. 弦的性质:相等弦所对的两个圆心角相等;在同一圆上,离圆心较近的弦较长。
15. 弧和角的关系:相等的弧所对的圆心角相等;弧所对的圆心角越大,弧越长;弧所对的圆周角越大,弧越小。
16. 圆与直线的位置关系:圆与直线有内切、外切和相交三种关系。
这些是六年级上册数学《圆》的主要知识点,希望对你有帮助!。
北师大版六年级数学上册第一单元《圆》知识点小结

在食指绕拇指旋转一周的过程中,拇指所按的点不变,食指与拇指间的距离不变。
用图钉、线和笔画圆时,图钉要固定好,线要拉直。
用圆规画圆,针尖所在的位置是圆心,两脚间的距离是半径。
1.同一个圆里有无数条半径,长度都相等。
2.直径是圆内最长的线段。
半径一般用字母r表示。
在同一个圆里,所有半径的长度都相等。
(3)直径。
通过圆心并且两端都在圆上的线段叫作直径。
直径一般用字母d表示。
在同一个圆里,所有直径的长度都相等。
4. 圆的各部分之间的关系。
圆有无数条直径,无数条半径;同圆(或等圆)中的直径都相等,半径都相等;直径的长度是半径的2倍,可以表示为d=2r或r=d。
25. 圆心和半径的作用:圆心确定圆的位置,半径决定圆的大小。
6. 圆在生活中的应用。
汽车车轮、自行车的车轮、球、齿轮、方向盘、圆规、井盖、钟表、水杯、环岛……二、圆的认识(二)1. 圆的对称性:圆是轴对称图形,直径所在的直线是圆的对称轴。
圆有无数条对称轴。
2 . 常见的轴对称图形的对称轴的数量。
正方形有4条、长方形有2条、等边三角形有3条、等腰三角形有1条、等腰梯形有1条和圆有无数条。
3. 利用圆的对称性确定圆心的方法。
方法一把圆形纸片按下面的方法对折,两条折痕的交点就是圆心。
方法二把圆形纸片沿不同的方向任意折出两条直径(直径所在的直线即对称轴),两条直径(折痕)的交点就是圆心。
4.圆与内接或外接正多边形组成的组合图形的对称轴是经过圆心的正多边形的对称轴。
三、欣赏与设计综合运用旋转、轴对称和平移的知识设计图案。
四、圆的周长1.圆的周长的意义。
圆的周长就是圆一周的长度,也可以理解为将圆滚动一圈的长度。
直径的长短决定圆周长的大小。
2.圆周长的测量方法。
方法一用滚动法测量圆的周长。
在圆形硬纸板的边缘上点一点A,使点A对准直尺的0刻度,然后使圆形硬纸板在直尺上向右滚动一周,点A所指的新刻度就是这个圆形硬纸板的周长。
方法二用绕线法测量圆的周长。
在圆形硬纸板的边缘上点一点A,使点A对准线的一个点,然后用线从点A开始绕圆形硬纸板一周,做好标记,再拉直并测量绕圆形硬纸板一周的线的长度,该长度就是圆形硬纸板的周长。
【小学数学】六年级上册数学《圆》知识点整理

【小学数学】六年级上册数学《圆》知识点整理1、圆的定义:圆是由曲线围成的一种平面图形。
2、圆心:将一张圆形纸片对折两次;折痕相交于圆中心的一点;这一点叫做圆心。
如下图中;中心的一点O 。
一般用字母O 表示。
它到圆上任意一点的距离都相等.(画圆切忌别忘记标圆心0)3、半径:连接圆心到圆上任意一点的线段叫做半径。
一般用字母r 表示。
如下图红色线。
把圆规两脚分开;两脚之间的距离就是圆的半径。
4、直径:通过圆心并且两端都在圆上的线段叫做直径。
一般用字母d 表示。
如下图蓝色线。
直径是一个圆内最长的线段。
85、圆心确定圆的位置;半径确定圆的大小。
如果已知的是直径;我们要把直径除以2换成半径,确定圆心;然后才开始画圆。
(画圆给出半径标半径r=?;给出直径标直径d=?) 要比较两圆的大小;就是比较两个圆的直径或半径。
6、在同圆或等圆内;有无数条半径;有无数条直径。
同圆中所有的半径、直径都相等。
7.在同圆或等圆内;直径的长度是半径的2倍;半径的长度是直径的21。
用字母表示为:d = 2r 或r =2d 或r=d ÷2 8、轴对称图形:如果一个图形沿着一条直线对折;两侧的图形能够完全重合;这个图形是轴对称图形。
折痕所在的这条直线叫做对称轴。
9、长方形、正方形和圆都是对称图形;都有对称轴。
这些图形都是轴对称图形。
10、常见图形的对称轴:只有1一条对称轴的图形有: 角、等腰三角形、等腰梯形、扇形、半圆。
只有2条对称轴的图形是:长方形 只有3条对称轴的图形是:等边三角形 只有4条对称轴的图形是:正方形;有无数条对称轴的图形是:圆、圆环。
圆是轴对称图形;有无数条对称轴;对称轴就是直径所在的直线。
11、正方形里最大的圆。
两者联系:边长=直径;圆的面积=78.5%正方形的面积画法:(1)画出正方形的两条对角线;(2)以对角线交点为圆心;以边长为直径画圆。
12、长方形里最大的圆。
两者联系:宽=直径画法:(1)画出长方形的两条对角线;(2)以对角线交点为圆心;以宽为直径画圆。
新课标版六年级上册数学第五单元《圆》知识点总结

第五单元《圆》知识点归纳第一节:圆的认识(1)圆心:用圆规画圆时针尖所在的点叫圆心,用字母O表示。
(2)半径:连接圆心和圆上任意一点的线段叫做半径,用字母r表示。
(3)直径:通过圆心并且两端都在圆上的线段叫做直径,用字母d表示。
(4)一个圆里的半径有无数条、直径有无数条、对称轴有无数条;同圆或等圆内所有的直径长度都相等、所有的半径长度都相等,直径长度是半径长度的2倍,半径长度是直径长度的。
(5)圆心决定圆的位置,半径决定圆的大小。
(6)公式:d=2r ;r==d÷2第二节:圆的周长(1)圆周率:任意一个圆的周长与它的直径的比值是一个固定的数,我们把它叫做圆周率;它是一个无限不循环小数,用字母π表示;计算时通常取近似值π≈3.14(2)公式:①已知直径求周长:C=πd②已知半径求周长:C=2πr③已知周长求直径:d==C÷3.14④已知周长求半径:r==C÷π÷2⑤半圆的周长不是圆周长的一半;半圆的周长=5.14r ;圆周长的一半=πr=3.14r第三节:圆形、环形的面积(1)用割补法可以将圆拼成一个近似的长方形,这个长方形的长近似于圆周长的一半,宽近似于圆的半径。
因为长方形的面积公式:面积=长ⅹ宽,所以圆的面积=圆周长的一半ⅹ半径=πrⅹr=, 即S=(2)公式:①已知半径求面积:S=②已知直径求面积:r=d÷2, S=③已知周长求面积:r=C÷π÷2,S=④环形面积:环=π(-)【计算技巧】-=(R+r)ⅹ(R−r)[外圆半径=内圆半径+环宽; 内圆半径=外圆半径−环宽]⑤外方内圆求边角阴影面积:阴影=正方形面积−圆形面积快捷公式:阴影=0.86⑥外圆内方求边角阴影面积:阴影=圆形面积−正方形面积快捷公式:阴影=1.14【圆内正方形面积:正方形=直径ⅹ半径=dr】第四节:扇形面积扇形:一条弧和经过这条弧两端的两条半径所围成的图形。
六年级数学圆的整理和复习PPT课件

半径的2倍 C 半径是直径的一半
第35页/共45页
圆单元整理与复习
查漏补缺
2、对比练习:
给直径是75厘米的水缸做一个木盖,木盖的直径 比缸口直径大5厘米。
(1)木盖的面积是多少平方米?
(2)如果在木盖的边沿钉一条铁片,铁片长多少厘米?
这两个问题有什么区别?
第36页/共45页
圆单元整理与复习
查漏补缺
3.14×0.28×20 =3.14×5.6 =17.584(平方米)
17.584÷(3.14×0.35) =17.584 ÷3.14 ÷0.35 =16(圈)
2、在一答个:周后轮长行为驶1186圈.8。4厘米的圆内画一个最大的 正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?
Байду номын сангаас
18.84÷3.14=6(厘米) 6×(6÷2)=18(平方厘米) 答:这个正方形的面积是18平方厘米。
这两个问题有什么区别?
第38页/共45页
圆单元整理与复习
查漏补缺
下图是一个直径是4厘米的半圆,你会求它的周长 和面积吗?
4厘米 半圆的周长等于圆周长的一半加一条直径。 半圆的面积等于圆面积的一半。
第39页/共45页
圆单元整理与复习
灵活应用
1、如下图,绳长4米,问小狗的活动面积有多大?
2、一个圆形花圃的周长是50.24米,在它里面留出1/8 的面积种菊花。菊花的占地面积是多少?
通过观察、思考、交流 ,我们发现了 拼成的长方形与原来的圆之间的联系。 长方形的面积与圆的面积相等。
长方形的长是圆的( 周长的一半r )。
长方形的宽是圆的( 半径r )。
r
2C(r)
第26页/共45页
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【小学数学】六年级上册数学《圆》知识点整理
1、圆的定义:圆是由曲线围成的一种平面图形。
2、圆心:将一张圆形纸片对折两次
;折痕相交于圆中心的一点;这一点叫做圆心。
如下图中;中心的一点O 。
一般用字母
O 表示。
它到圆上任意一点的距离都相等.(画圆切忌别忘记标圆心0)
3、半径:连接圆心到圆上任意一点
的线段叫做半径。
一般用字母r 表示。
如下图红色
线。
把圆规两脚分开;两脚之间的距离就是圆的半径。
4、直径:通过圆心
并且两端都在圆上的线段叫做直径。
一般用字母d 表示。
如下图蓝色
线。
直径是一个圆内最长的线段。
8
5、圆心确定圆的位置;半径确定圆的大小。
如果已知的是直径;我们要把直径除以2换成半径,确定圆心;然后才开始画圆。
(画圆给出半径标半径r=?;给出直径标直径d=?)要比较两圆的大小;就是比较两个圆的直径或半径。
6、在同圆或等圆内;有无数条半径;有无数条直径。
同圆中所有的半径、直径都相等。
7.在同圆或等圆内;直径的长度是半径的2倍;半径的长度是直径的21。
用字母表示为: d = 2r 或r = 2d
或r=d ÷2
8、轴对称图形:如果一个图形沿着一条直线对折;两侧的图形能够完全重合;这个图形是轴对称图形。
折痕所在的这条直线叫做对称轴。
9、长方形、正方形和圆都是对称图形;都有对称轴。
这些图形都是轴对称图形。
10、常见图形的对称轴:
只有1一条对称轴的图形有:角、等腰三角形、等腰梯形、扇形、半圆。
只有2条对称轴的图形是:长方形只有3条对称轴的图形是:等边三角形
只有4条对称轴的图形是:正方形;
有无数条对称轴的图形是:圆、圆环。
圆是轴对称图形;有无数条对称轴;
对称轴就是直径所在的直线。
11、正方形里最大的圆。
两者联系:边长=直径;
圆的面积=78.5%正方形的面积
画法:(1)画出正方形的两条对角线;
(2)以对角线交点为圆心;以边长为直径画圆。
12、长方形里最大的圆。
两者联系:宽=直径
画法:(1)画出长方形的两条对角线;
(2)以对角线交点为圆心;以宽为直径画圆。
13、同一个圆内的所有线段中;圆的直径是最长的。
14、车轮滚动一周前进的路程就是车轮的周长。
每分前进米数(速度)=车轮的周长×转数
15、任何一个圆的周长除以它直径的商都是一个固定的数;我们把它叫做
圆周
率。
用字母π表示。
π是一个无限不循环小数。
π=3.141592653……
我们在计算时;一般保留两位小数;取它的近似值 3.14。
π>3.14
16、如果用C表示圆的周长;那么C=πd或C = 2πr
17、求圆的半径或直径的方法: d = C÷π r = C÷π÷2= C÷2π
18、半圆的周长等于圆周长的一半加一条直径。
C半圆= πr+2r=5.14r C半圆= πd÷2+d=2.57d
19、几个直径和为n的圆的周长=直径为n的圆的周长(如图)
圆的面积
1、圆的面积:圆所占平面的大小叫做圆的面积。
用字母S(大写)表示。
1
2
上图中阴影部分就是该圆的面积。
2、一条弧和经过这条弧两端的两条半径所围成的图形叫做扇形。
顶点在圆心的
角叫做圆心角。
3、圆的面积推导:
圆可以切拼成近似的长方形;长方形的面积与圆的面积相等(即S长方形=S 圆);
长方形的宽是圆的半径(即b=r);
长方形的长是圆周长的一半(即a=C÷2=πr)。
即:S长方形= a × b
↓↓
S 圆=πr × r
=πr 2所以;S 圆=π r 2
注意:切拼后的长方形的周长比圆的周长多了两条半径。
C 长方形=2πr +2r =C 圆+d
圆面积公式圆的面积公式:S 圆=πr2 ;变形可得到: r 2 = S ÷ π
12圆的面积公式:S =πr
2 ÷2或S = 12πr214圆的面积公式:S =πr2 ÷4 或S = 14
πr2 注:已经圆的面积可以用变形公式求出圆的半径。
4、环形的面积:(环形的面积等于外圆面积与内圆面积的差)
4 5
一个环形;外圆的半径是R;内圆的半径是r 。
(R =r +环的宽度.)
环形的面积公式:S 环= πR2-πr2或S 环= π(R2-r2)。
如:上图中大圆的半径R=6cm;小圆半径r=2cm;阴影部分(圆环)的面积得: S 环= π(62-22)cm2=32π(cm2)
注意:求环形的面积;一定要先想法分别求出外圆的半径(R )和内圆的半径(r );再代入公式计算。
一步一步的来;这样不容易错误。
注意用公式S 环= π(R2-r2)计算时;要先算出2个平方数;再相减。
切忌相减后再平方。
5、扇形的面积计算公式:S 扇= πr2×
360n (n 表示扇形圆心角的度数)注:扇形公式其实很好理解的;S=πr2是圆的面积;圆一周是360°;旋转一度得到的
面积是:S=πr23601 ;如果是n 度;自然是S 扇= πr2×360
n 。
注意n 是圆心角;如上图。
6、一个圆;半径扩大或缩小多少倍;直径和周长也扩大或缩小相同的倍数。
而面
积扩大或缩小的倍数是这倍数的平方倍。
例如:在同一个圆里;半径扩大3倍;那么直径和周长就都扩大3倍;
而面积扩大9倍。
7、两个圆:半径比 = 直径比 = 周长比;而面积比等于这比的平方。
如:两个圆的半径比即:r :r =2∶3;那么这两个圆的直径比和周长比都是2∶3;而面积比是4∶9。
8、任意一个正方形与它内切圆的面积之比都是一个固定值;即:4∶π
圆的周长是直径的π倍;圆的周长与直径的比是π:1
圆的周长是半径的2π倍;圆的周长与半径的比是2π:1
9、当长方形;正方形;圆的周长相等时;圆面积最大;正方形居中;长方形面积最
小。
反之;面积相同时;长方形的周长最长;正方形居中;圆周长最短。
10、确定起跑线
(1)每条跑道的长度 = 两个半圆形跑道合成的圆的周长 + 两个直道的长度。
(2)每条跑道直道的长度都相等;而各圆周长决定每条跑道的总长度。
(因此起跑线不同)
跑道的宽度
(3)每相邻两个跑道相隔的距离是:2×π×
(4)当一个圆的半径增加a厘米时;它的周长就增加2πa厘米;当一个圆的直径增加a厘米时;它的周长就增加πa厘米。
常用的3.14的倍数:
3.14×2=6.28 3.14×3=9.42 3.14×4=12.56
3.14×5=15.7 3.14×6=18.84 3.14×7=21.98
3.14×8=25.12 3.14×9=28.26 3.14×12=37.68 3.14×14=43.96
3.14×16=50.24 3.14×18=56.52 3.14×24=75.36 3.14×25=78.5
3.14×36=113.04 3.14×49=153.86 3.14×64=200.96 3.14×81=25
4.34
常用的平方数:
12=1 22=4 32=9 42=16 52=25 62=36
72=49 82=64 92=81 102=100 112=121 122=144 132=169
142=196 152=225 162=256 172=289 182=324 192=361 202=400。