负荷统计及变压器容量的选型

合集下载

所用电变压器的负荷计算及容量选择

所用电变压器的负荷计算及容量选择

所用电变压器的负荷计算及容量选择分析了所用变压器负荷的计算方法及容量的确定原则,根据技术规定,举例分析了负荷计算时需注意的相关问题。

标签:所用电;变压器容量;负荷计算根据技术规程,所用电负荷的计算是选择变压器容量的依据,统一和明确变电所的建设标准,使变压器的选择符合安全可靠的设计要求,并应体现经济适用、符合国情的原则。

1、所用电负荷计算方法各类用电负荷运行情况必须按规程规定的原则,对主要所用电负荷特性(见表1)进行确认,以保证计算的合理性、统一性及准确性。

其负荷计算原则如下:a)连续运行及经常短时运行的设备应予计算;b)不经常短时及不经常而断续运行的设备不予计算;c)经常断续及不经常连续运行的设备也应予计算。

(1)负荷特性系指一般情况,工程设计中由逆变器或不停电电源装置供电的通信、远动、微机监控系统、交流事故照明负荷也可计入相应的充电负荷中。

(2)负荷分类Ⅰ类负荷:短时停电可能影响人身或设备安全、使生产运行停顿或主变压器减载的负荷。

Ⅱ类负荷:允许短时停电、但停电时间过长,有可能影响正常生产运行的负荷。

Ⅲ类负荷:长时间停电不会直接影响生产运行的负荷。

(3)运行方式栏中“经常”与“不经常”系区别该类负荷的使用机会。

“连续”“短时”“断续”系区别每次使用时间的长短。

即:连续——每次连续带负荷运转2h以上的。

短时——每次连续带负荷运转2h以内的,10min以上的。

断续——每次使用从带负荷到空载或停止,反复周期地工作,每个工作周期不超过10min的。

经常——系指与正常生产过程有关的,一般每天都要使用的负荷。

不经常——系指正常不用,只在检修、事故或者特定情况下使用的负荷。

2、所用变压器容量2.1主变压器变电所最大负荷按下式计算:式中:——同时率;变电所主变压器容量的选择要充分考虑利用变压器的正常和事故情况下的过负荷能力。

对于装设两台及以上主变压器的变电所,规定主变压器容量按照5~10年电力系统发展规划进行选择,并当停用一台主变压器时,需保证全部负荷的60%,同时应保证用户的一级负荷和大部分二级负荷,以免对设备、人身和生产造成重大损失。

变电站负荷计算及变压器选择探讨

变电站负荷计算及变压器选择探讨

变电站负荷计算及变压器选择探讨摘要:本文介绍煤矿供电企业如何通过变电站负荷计算来确定站用变压器容量及站用变压器型式、阻抗选择原则,并通过新建变电站用变容量设计计算进行分析。

对如何选择站用变压器进行有益的探索。

关键词:煤矿企业变电站站用变压器选择容量探讨煤矿供电企业承担着满足充足供电和安全供电的责任,这要求变电站建设和变压器增容等项工作要考虑变电站的供电负荷选择和变压器的容量。

在变电站建设、扩建和变压器增容时,压器的台数和容量的选择,目前尚无明确具体规定,在通常是按相关规程、制度并结合经验进行。

如果选择变压器的容量过大,就会增加变压器本身和相关设备购置和安装、运行维护的投入,造成资金浪费;如果选择变压器的容量过小,就不能满足供电的需求,变压器超铭牌额定使值运行,造成设备损坏,影响变电站对外安全可靠供电;如果选择变压器容量相当,不仅可节约建设的一次性投资,而且有利于变压器的安全经济运行,减少运行、维护的费用。

因此,在实际工作工作中,要提前计算变电站变压器的容量,根据实际情况,为变电站适当选择变压器的台数、容量和型式。

一、变电站变压器负荷计算要选择主变压器和站用变压器的容量,确定变压器各出线侧的最大持续工作电流。

首先必须要计算各侧的负荷,包括站用电负荷(动力负荷和照明负荷)、10kVφ负荷、35kV负荷和110kV侧负荷。

由公式式中——某电压等级的计算负荷——同时系数(35kV取0.9、10kV取0.85、35kV各负荷与10kV各负荷之间取0.9、站用负荷取0.85)а% ——该电压等级电网的线损率,一般取5%P、cos ——各用户的负荷和功率因数站用负荷计算如下:S站=0.85×(91.5/0.85)×(1+5%)=96.075KV A≈0.096MV A;10kV负荷计算如下:S10KV=0.85[(4+3+3.5+3.2+3.4+5.6+7.8)×0.85+3/9×4]×(1+5%)=38.675WV A;35kV负荷计算如下:S35KV=0.9×[(6+6+5+3)/0.9+(2.6+3.2)/0.85]×(1+5%)=27.448MV A110kV负荷计算如下:S110KV=0.9×(20/0.9+5.8/0.85+25.5/0.85+12/0.9) ×(1+5%)+ S站=68.398+0.096=68.494MV A。

工作面供电选型设计

工作面供电选型设计

综采工作面供电设计说明书机电副总:审核人:编制人:编制时间:一、工作面电气设备技术数据见下表:二、负荷统计综采工作面设备均采用1140V电压等级。

工作面设备负荷统计:∑P=2135KW三、初选开关、变电站、电缆1、高爆开关选择:(1)由∑P=2135KW,折合至10KV,额定电流I=∑P/3Ucosφ=2135*1000/1.732*10500*0.85=138A,根据额定电流I=138A,可选择200/5A高爆开关两台,故选用PJG49—630/10Y型高爆开关,编号为04#、10#。

(2)高爆开关动稳定校验东翼采区变电所PJG49-630/10Y矿用隔爆兼本质安全型永磁机构高压真空配电装置用的永磁断路器型号为ZNM—1016—630A,极限通过电流峰值为12.5KA。

按短路条件校验断路器的动稳定性,及其断路容量。

1)动稳定条件校验:因为并列运行时,通过断路器的短路电流最大。

因:极限通过电流峰值12.5KA>7.2KA,动稳定符合要求。

2)断路容量的校验:断路器断流容量S1=1.732×12.5×10.5=227MVA系统次态短路容量S2=1.732×7.2×10.5=131MVA因:S1>S2,断路容量符合要求。

故所选断路器完全符合要求。

2、变压器容量的选择:1140V设备∑P=2135KW,需用系数K r=0.4+0.6P s/∑P N=0.48,根据实际运行以及满足生产需要,取0.75,平均功率因素综采工作面取cos∮=0.75。

S=(∑P N*K r)/cos∮=(2135*0.48)/0.75=1366KVA根据视在功率选择KBSGZY—1250/10/1.14型移动变压器1台,KBSGZY—1000/10/1.14型移动变压器1台和KBSGZY—500/10/1.14型移动变压器1台。

1台KBSGZY—500/10/1.14型移动变压器供132皮带机、160转载机,、张紧绞车和抱闸负荷。

《变压器容量选择》课件

《变压器容量选择》课件

注意变压器的维护保养问题
总结词
在选择变压器时,应考虑其维护保养的便利 性和成本,以确保变压器的长期稳定运行。
详细描述
维护保养是确保变压器长期稳定运行的关键 因素之一。在选择变压器时,应考虑其维护 保养的便利性和成本。应优先选择易于维护 、保养成本低的产品,以降低后期运营成本 。此外,应关注变压器的使用寿命,选择质 量可靠、性能稳定的产品,以减少维修和更
电网条件
电网的电压波动、短路容量以 及电网结构等因素也制约着变 压器容量的选择。
设备投资与维护成本
在满足功能和性能要求的前提 下,应考虑设备投资和运行维 护成本,以实现经济效益最大
化。
02
变压器容量选择的方法
按照负荷大小选择
总结词
变压器容量的选择应根据实际负荷的大小进行考虑,以确保变压器的正常运行 和延长使用寿命。
按照运行方式选择
总结词
变压器的运行方式对变压器容量的选择也有影响,应根据实 际运行方式进行考虑。
详细描述
在选择变压器容量时,应考虑变压器的运行方式,如并联运 行、串联运行等。根据实际运行方式选择合适的变压器容量 ,以确保变压器的正常运行和延长使用寿命。
按照变压器效率选择
总结词
变压器效率是衡量变压器性能的重要指标,在选择变压器容量时,应考虑变压器的效率 。
住宅小区变压器容量选择
总结词
住宅小区变压器容量选择需要考虑小区的建筑面积、居民用电需求和供电可靠性等因素,以确保变压 器能够满足居民生活需求。
详细描述
在选择住宅小区变压器容量时,需要考虑小区的建筑面积和居民用电需求,如照明、家电和空调等所 需的电量。同时,还需考虑供电可靠性的要求,如是否有备用电源或分布式电源等。根据这些因素, 选择合适的变压器容量,以确保居民的正常生活和供电可靠性。

各用电单位变压器台数及容量的选择

各用电单位变压器台数及容量的选择

各用电单位变压器台数及容量的选择1.变电所1变压器台数及容量的选择(1) 由负荷统计表可知变电所1的总计算负荷P ∑=1029.6kw, Q ∑= 1204.632kvar(2) 变电所1的无功补偿(根据要求功率因数提高到0.9以上) 无功补偿容量试取C Q =800kvar补偿以后:Q ∑0.93 =1204.632-800=404.632kvar∂cos =2)(2C Q Q -∑+∑P∑P=0.93>0.9此时=∑S 22)(C Q Q -∑+∑P=1106.25KV A(3)变电所1的变压器选择由于用电单位及车间均属于二级负荷且变电所1的负荷容量较大,为保证供电可靠性,选择两台变压器双回路供电。

故每台变压器分担总负荷容量的70%。

1NT S=0.7*=∑S 0.7*1106.25=774.375KV A所以根据容量的要求,选定变电所1变压器型号为SL7-1000/10,各参数如下:空载损耗=∆P 0 1.8KW 负载损耗=∆P k 11.6KW 阻抗电压=%K U 4.5 空载电流=%0I 1.1(4) 计算每台变压器功率损耗(n=1)S=121S =553.125KV A=∆P T 0.015*S=0.015*553.125=8.29KW T Q ∆= 0.06*S=0.06*553.125=33.188kvar2.变电所2变压器台数及容量的选择(1)由负荷统计表可知变电所1的总计算负荷P ∑=897.813kw, Q ∑= 968.04kvar(2) 变电所2的无功补偿(根据要求功率因数提高到0.9以上) 无功补偿容量试取C Q =800kvar补偿以后:Q ∑= 968.04-800=168.04kvar∂cos =2)(2C Q Q -∑+∑P∑P=0.98>0.9此时=∑S 22)(C Q Q -∑+∑P=907.9KV A(3)变电所2的变压器选择由于用电单位及车间均属于二级负荷且变电所2的负荷容量较大,为保证供电可靠性,选择两台变压器双回路供电。

建筑行业配电变压器容量如何计算选择

建筑行业配电变压器容量如何计算选择

建筑行业配电变压器容量如何计算选择在高层建筑电气设计中,如何合理确定配电变压器的容量,是十分重要的。

对于用户来说,既希望变压器的容量不要选得过大,以免增加初投资;又希望变压器的运行效率高,电能损耗小,以节约运行费用。

这是一对矛盾的两个对立面。

本文通过对变压器相对年有功电能损耗率随相对节能负荷率变化的函数关系从中找出主要矛盾及矛盾的主要方面,从而得出一种电能损耗既不高且又节省初投资的配电变压器容量的计算方法。

一、按变压器的效率较高时的负荷率βM来计算容量当建筑物的计算负荷确定后,配电变压器的总装机容量为:S=式中Pjs——建筑物的有功计算负荷KW;cosφ2——补偿后的平均功率因数,不小于0.9;βb——变压器的负荷率。

因此,变压器容量的较终确定就在于选定变压器的负荷率βb。

我们知道,当变压器的负荷率为:βb=βM=Po/PKH (2) 时效率较高式中Po——变压器的空载损耗;PKH——变压器的短路损耗。

然而高层建筑中设备用房多设于地下层,为满足消防的要求,配电变压器一般选用干式或环氧树脂浇注变压器,表一为国产SGL型电力变压器较佳负荷率。

表国产SGL型电力变压器较佳负荷率容量(千伏安) 500 630 800 1000 1250 1600空载损耗(瓦) 1850 2100 2400 2800 3350 3950负载损耗(瓦) 4850 5650 7500 9200 11000 13300损失比较佳负荷率βm% 61.8 61.0 56.6 55.2 55.2 54.5由表可见,如果以βm来计算变压器容量,必将造成容量过大,使用户初投资大量增加,另外Pjs是30分钟平均较大负荷P30的统计值,而民用建筑的用电一般在深夜至次日清晨是处于轻载的,且一天运行过程中负荷也时有变化,大部分时间实际负荷均小于计算负荷Pjs,如果按βm计算变压器容量则不可能使变压器运行在较高效率βm上,这样不仅不能节约电能且运行在低β值上,则消耗更多的电能,因此按变压器的较佳负荷率βm来计算变压器的容量是不合理的。

配电变压器容量选择

配电变压器容量选择

农村配电变压器容量的合理选择张金星徐成宇山东省青州供电局 (262500)接要本文提出了运用技术经济比较的方法选择配电变压器容量的主张。

针对农村用电的性质和特点,计算了配电变压器的负荷及其在不同情况下的年运行费,揭示了配电变压器的主要技术经济状况,通过对配电变压器容量的选择,证明了上述方法与主张是切合实际的,是合理的。

关键词农村用电配电变压器容量合理选择计算负荷年运行费分析计算配电变压器在农村电力网中分布广、数量多,占有举足较重的地位。

配电变压器容量(视在功率)的选择是农电工程中的一个重要环节,选择的合理与否,不但影响供用电的可靠性,而且还决定着初投资的大小和运行的经济性。

因此,配电变压器容量的选择问题应当认真探讨。

目前关于配电变压器容量选择的方法较多,其中有分析负荷系数法、比较电能损耗法等。

这些方法各有特点,多数是反映问题的一个侧面。

实践证明,单纯的技术观点和经济观点是片面的。

配电变压器容量的选择应当把有关变压器的技术理论与农村用电的实际紧密地结合起来,从技术、经济和运行等方面进行研究,力求使配电变压器达到带负荷能力强、电能损耗低、效率高和投资最省的目标。

1 农村用电负荷的分析与计算在选择配电变压器时,使其具有足够的带负荷能力,满足各种用电负荷的需要是对它的基本要求。

因此,只有对农村用电负荷进行分析和计算,得到针对变压器的计算负荷来,为其容量的确定提供技术依据,才能在各容量等级的配电变压器中进行技术性选择。

1.1 农村用电负荷的分析农村用电的特点归纳起来主要表现在以下四个方面:(1)多样性:负荷种类有照明排灌、动力及乡镇村办企业的综合负荷。

照明在时间上比较集中,动力多为中小型电动机,负载率低,自然功率因数(cosφ)低。

(2)分散性:负荷分布广、线路长、容量小、数量多及供电距离长短不一。

(3)波动性:农电负荷昼夜变化较大。

如照明多在晚上,动力多在白天,排灌连续用电,综合负荷有开有停,峰谷差别较大。

变压器负荷计算及选型

变压器负荷计算及选型

变压器负荷计算及选型
一、变压器负荷计算
1、基于标准的变压器负荷计算
根据变压器功率、电压、频率等参数,给变压器的额定容量为15KVA,负荷电流是:
变压器容量的确定根据其输入输出电压、输入输出电流、保护等等,
变压器的负荷电流一般不超过额定容量的80%,所以最大负荷电流计算
结果是:
62.56A×80%=50.04A
2、基于实际用电情况的变压器负荷计算
实际用电情况的变压器负荷计算,应根据实际来确定具体的负荷电流,如20KVA变压器,负荷电流是:
负荷电流=20KVA÷(380V×1.732)=50.35A
负荷电流不宜超过额定负荷的80%,应将最大负荷电流控制在
50.35A的80%以下
最大负荷=50.35A×80%=40.28A
二、变压器的选型
变压器的选型,是根据所计算出来的最大负荷电流,合理确定变压器
容量的大小,一般可根据变压器功率、电压、频率等参数,变压器的容量
确定为负荷电流的1.25倍。

比如本案例中,要求最大负荷电流为40.28A,那么算出变压器容量可为:
变压器容量=40.28A×1.25=50.35KVA(最佳变压器容量60KVA)
变压器选型完成。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

3.负荷统计
根据木里聚乎更供水工程建设项目建筑设计院图纸显示:木里聚乎更供水工程共有3出集中用电的地区,蓄水池一座、水处理厂工程--一级泵站、水源工程--深井泵房及其负荷分配统计如下:蓄水池负荷统计:
一级泵站负荷统计:
深井泵房负荷统计:
根据委托人提供的该工程建筑设计图纸资料,结合民用建筑设计规范,根据木里聚乎更供水工程内不同的负荷性质,对木里聚乎更供水工程内负荷进行统计汇总,具体如下:
4.变压器容量的选择
4.1配电变压器就位原则
根据配网规范中规定的“小容量、密布点、短半径”的原则,木里聚乎更供水工程总体规划,以从变压器低压出线至用电终端距离不超过250米(即变压器至建筑本体150米),以保证终端用电设备的电能质量满足要求。

4.2变压器容量确定
根据上述负荷统计结果,根据民用建筑设计规范及城市规划设计导则,结合该该地的用电特点,确定该工程变压器容量。

计算负荷:
Pjs=Pe×Kx
计算容量:
Sj=Kx*∑Pj/cosΦ
安装容量:
S=Sj/β
(其中,式中Kx为需要系数,Pe为需要负荷,cosΦ为功率因数,β为电压器负载率。


在此次工程中,因为现场用电的特殊性,我们把需要系数Kx都按1来考虑
(2)蓄水池
计算负荷:
Pjs=Pe×Kx=15.76×1=17.56kW
计算容量:
Sj=Kx×∑Pj/cosΦ=1×15.76/0.85=20.66 kW 安装容量:
S=Sj/β=20.66/0.8=25.825kVA
因此建议该蓄水池采用30kVA变压器,变压器采用双柱式安装。

(3)一级泵站
Pjs=Pe×Kx=128.5×1=128.5kW
计算容量:
Sj=Kx×∑Pj/cosΦ=1×128.5/0.85=151.2 kW 安装容量:
S=Sj/β=151.2/0.8=189kVA
因此建议该蓄水池采用200kVA变压器,变压器采用双柱式安装。

(3)深井泵房
计算负荷:
Pjs=Pe×Kx=146.15×1=146.15kW
计算容量:
Sj=Kx×∑Pj/cosΦ=1×146.15/0.85=171.9 kW
安装容量:
S=Sj/β=171.9 /0.8=215kVA
考虑15%的预留容量,因此建议该蓄水池采用250kVA变压器,变压器采用双柱式安装。

相关文档
最新文档