小学二年级有用的数学计算方法

合集下载

数学二年级知识点归纳(7篇)

数学二年级知识点归纳(7篇)

数学二年级知识点归纳(7篇)数学二年级知识点归纳1(一)乘除四则运算1.乘法和除法互为逆运算。

2.在除法里,0不能做除数。

因为0和任何数相乘都得0,所以任何一个数除以0,均得不到一个确定的商。

3.被除数÷除数=商除数=被除数÷商被除数=商×除数(二)小数四则运算1.小数加法:小数加法的意义与整数加法的意义相同。

是把两个数合并成一个数的运算。

2.小数减法:小数减法的意义与整数减法的意义相同。

已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算.3.小数乘法:小数乘整数的意义和整数乘法的意义相同,就是求几个相同加数和的简便运算;一个数乘纯小数的意义是求这个数的十分之几、百分之几、千分之几……是多少。

4.小数除法:小数除法的意义与整数除法的意义相同,就是已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。

5.乘方:求几个相同因数的积的运算叫做乘方。

例如3×3=32(三)分数四则运算1.分数加法:分数加法的意义与整数加法的意义相同。

是把两个数合并成一个数的运算。

2.分数减法:分数减法的意义与整数减法的意义相同。

已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算。

3.分数乘法:分数乘法的意义与整数乘法的意义相同,就是求几个相同加数和的简便运算。

4.乘积是1的两个数叫做互为倒数。

5.分数除法:分数除法的意义与整数除法的意义相同。

就是已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。

(四)运算定律1.加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变,即a+b=b+a。

2.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再和第一个数相加它们的和不变,即(a+b)+c=a+(b+c)。

3.乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置它们的积不变,即a×b=b×a。

4.乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘以第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c)。

巧算方法!二年级数学快速计算方法

巧算方法!二年级数学快速计算方法

巧算⽅法!⼆年级数学快速计算⽅法现在整理了⼩学数学低年级加减法中的巧算知识点,掌握速算⼩技巧,加快做题速度,节约有效时间更好地学习更多的知识。

家长可以在辅导过程中酌情参考。

1加法交换律与加法结合律加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。

即a+b=b+a⼀般地,多个数相加,任意改变相加的次序,其和不变。

a+b+c+d=d+b+a+c加法结合律:⼏个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者,先把后两个数相加,再与第⼀个数相加,它们的和不变。

即:a+b+c = (a+b)+c = a+(b+c),2速算与巧算中常⽤的三⼤基本思想1.凑整(⽬标:整⼗整百整千...)2.分拆(分拆后能够凑成整⼗整百整千...)3.组合(合理分组再组合 )3常见⽅法凑整法两个数相加,若能恰好凑成整⼗、整百、整千、整万…,就把其中的⼀个数叫做另⼀个数的'补数',利⽤'补数'巧算加法,通常称为'凑整法'如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10。

⼜如:11+89=100,33+67=100,22+78=100,44+56=100,55+45=100,在上⾯算式中,1叫9的'补数';89叫11的'补数',11也叫89的'补数'。

也就是说两个数互为'补数'。

对于⼀个较⼤的数,如何能很快地算出它的'补数'来呢?⼀般来说,可以这样'凑'数:从最⾼位凑起,使各位数字相加得9,到最后个位数字相加得10。

如:87655→12345, 46802→53198,87362→12638,…下⾯讲利⽤'补数'巧算加法,通常称为'凑整法'。

巧算下⾯各题:①36+87+64②99+136+101③1361+972+639+28解:①式=(36+64)+87=100+87=187②式=(99+101)+136=200+136=336③式=(1361+639)+(972+28)=2000+1000=3000组合凑整法(1)在加、减法混合运算中,去括号时:如果括号前⾯是“+”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号不变;如果括号前⾯是“-”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号“+”变为“-”,“-”变为“+”(2)在加、减法混合运算中,添括号时:如果添加的括号前⾯是“+”号,那么括号内的数的原运算符号不变;如果添加的括号前⾯是“-”号,那么括号内的数的原运算符号“+”变为“-”,“-”变为“+”。

小学二年级有用的数学计算方法

小学二年级有用的数学计算方法

二年级奥数上册:第一讲速算与巧算一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9 中间数是5=45 共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5=25 共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.排队30个小朋友排队去参观,平均分成2队小华排在第一队,她的前面有3人,她的后面有几人?解答:每个小队有30÷2=15人,所以小华后面有15-3-1=11(人)请在( )中填上适当的数:3,6,9,12,( ),18,21,24,27。

二年级数学乘法的计算方法

二年级数学乘法的计算方法

二年级数学乘法的计算方法在二年级的数学学习中,乘法是一个非常重要的概念和运算方法。

乘法主要是用来计算两个数的积,常用的乘法计算方法有手算和口算两种。

手算是指通过书写数字和符号的方式进行乘法计算。

在手算乘法中,我们需要掌握好乘法表,并且要了解乘法的基本原理。

例如,我们要计算13乘以4的积,首先我们将13写在上面,4写在下面,然后从个位数开始,将13的个位数3和4相乘,得到12,我们将2写在个位上,将1写在十位上。

接下来,将13的十位数1和4相乘,得到4,我们将4写在十位上。

最后,将得到的结果12和4相加,得到最终的积52。

这就是手算乘法的基本步骤。

口算是指通过口头快速计算乘法的方法。

口算乘法需要我们掌握好乘法的基本原理,并且能够灵活运用乘法的性质和技巧。

例如,我们要计算8乘以7的积,可以利用乘法的交换律,将7乘以8计算,因为8乘以7和7乘以8的积是相等的。

我们可以将7乘以8分解成7乘以4再乘以2的积,即7乘以4等于28,再将28乘以2等于56,所以8乘以7的积等于56。

这就是口算乘法的基本思路。

除了手算和口算,还有一些辅助工具和方法可以帮助我们进行乘法计算。

例如,计算器可以用来进行大数乘法的计算,可以节省我们的时间和精力。

另外,我们还可以利用分配律和结合律等乘法的性质,简化乘法计算的步骤。

例如,我们要计算16乘以7的积,可以先将16分解成10加上6,然后再分别将10和6与7相乘,最后将得到的两个积相加,得到最终的结果。

在学习乘法的过程中,我们还需要掌握乘法的应用技巧。

乘法在日常生活中有着广泛的应用,例如计算购物的总价、计算时间的长短等等。

通过实际应用乘法,我们可以巩固和拓展乘法的知识,提高我们的计算能力。

二年级数学乘法的计算方法包括手算和口算两种,我们需要通过掌握乘法的基本原理和运算技巧,灵活运用乘法的性质和方法,来进行乘法的计算。

通过不断的练习和应用,我们可以提高我们的乘法计算能力,为以后的数学学习打下坚实的基础。

小学二年级的的数学递等式计算

小学二年级的的数学递等式计算

1.加法递等式
加法递等式是由一系列加法算式组成的等式。

通常情况下,递等式中的每个加数都按照特定的规律递增或递减。

例如,下面是一个加法递等式的示例:
2+3=5
5+3=8
8+3=11
11+3=14
观察上述例子可以发现,递等式中的每个加数都递增了3、因此,我们可以通过重复这个规律来计算下一个数。

2.减法递等式
减法递等式是由一系列减法算式组成的等式。

与加法递等式类似,递等式中的每个减数按照特定的规律递增或递减。

例如,下面是一个减法递等式的示例:
10-4=6
6-4=2
2-4=-2
-2-4=-6
观察上述例子可以发现,递等式中的每个减数都递减了4、因此,我们可以通过重复这个规律来计算下一个数。

3.混合运算递等式
在实际的数学递等式中,有时会同时使用加法和减法。

这些递等式需要我们根据规律灵活运用加法和减法运算。

例如,下面是一个混合运算递等式的示例:
10+3=13
13-4=9
9+3=12
12-4=8
观察上述例子可以发现,递等式中的每个算式都遵循特定的规律。

我们需要根据前一个计算结果的特点,选择适当的运算符来计算下一个数。

总结:
数学递等式是小学二年级数学中的一个重要概念。

它可以帮助学生理解数学运算规律,锻炼他们的计算能力和逻辑思维能力。

通过观察递等式中数字的变化规律,学生可以灵活运用加法和减法进行计算,培养他们的数学思维能力。

希望上述信息能够帮助你更好地理解和计算数学递等式。

如果你有其他问题,欢迎继续提问!。

二年级下册数学教案:加减混合运算的巧妙计算技巧

二年级下册数学教案:加减混合运算的巧妙计算技巧

二年级下册数学教案:加减混合运算的巧妙计算技巧在小学数学学习中,加减混合运算是一个非常重要的知识点。

学生掌握了加减混合运算的方法和技巧,可以更好地解决生活中的实际问题,也有助于提高学生的数学思维能力和计算能力。

下面,我们就来谈一谈二年级下册数学教案中加减混合运算的巧妙计算技巧。

一、运算排序加减混合运算中,要进行正确的运算排序,即先算哪个加减法。

一般来说,先计算加法,再计算减法,而在同样优先级的加减法中,从左到右依次计算。

例如:9-3+2-1+8+5-4的计算过程如下:9-3+2-1+8+5-4=6+2-1+8+5-4=8+7-4=11二、分段计算在加减混合运算中,我们也可以通过分段计算的方法来减少计算的难度。

我们可以将整个算式分成几段,分步骤计算,这样可以减少计算的复杂性,更易于理解和掌握。

例如:3+5-4+6-2+7+10的计算过程如下:3+5=8-4+6=2-2+7=55+10=153+5-4+6-2+7+10=8+2+5+15=30三、借位减法在加减混合运算中,当减数比被减数大时,我们需要借位进行减法运算。

在借位减法中,我们需要将减数借出需要的数字,原来的减数变成新的减数,原来减数的那个数字加上10,再减去借借出来的数字。

例如:24-16+8-5-3的计算过程如下:24-16=88+10-5=1313-3=1024-16+8-5-3=8+13+10=31四、合并同类项在加减混合运算中,我们可以通过合并同类项的方法来简化计算。

所谓同类项,是指具有相同的式子(即具有相同的字母和字母上的指数)的项。

例如:3a+2b-4a+b-7a+5的计算过程如下:3a-4a-7a=-8a2b+b=3b3a+2b-4a+b-7a+5=-8a+3b+5=-8a+3b+5综上讲述,加减混合运算在小学数学学习中是一项非常重要的知识点,掌握了加减混合运算的方法和技巧,可以更好地解决生活中的实际问题,也有助于提高学生的数学思维能力和计算能力。

小学二年级数学公式、法则、儿歌、口诀

小学二年级数学公式、法则、儿歌、口诀

除法的竖式计算口诀和法则:1、除号写端正,数位要对齐,被除数里面藏,除数对面站,商在上面看。

2、用乘法口诀试商,又快又准确;3、有余数除法口诀一试:除数和几相乘的积最接近被除数,又比被除数小,上就是几。

二乘:商和除数的积写在被除数下面。

三减:被除数减去商和除数的积。

四比:余数和除数比,余数要比除数小。

有余数的除法运用规律运用有余数除法的有关知识解决问题时,有图的要先看图,明确题意,再找出相关信息进行计算,最后根据余数确定最终答案。

生活中的方向歌早晨起来,面向太阳,前面是东,后面是西,左面是北,右面是南。

地图中的方向歌画图要面北,上北、下南、左西、右东。

读数写数要牢记读数要大写,写数要小写,读数写数都从最高位起。

写数时要注意,哪位有几就写几,没有数时有“0”记;读书时,要牢记,末尾零,都舍去,中间无论几个零,读出一个就可以。

比较数的大小法则儿歌首先看,看数位,数位多的它就大;数位同,看高位,高位大的它就大;高位同,下一位,下位大的它就大;按规律,往下推,比较大小无所谓。

长度单位换算公式1千米=1000米1km=1000m1米=10分米=100厘米1分米=10厘米1dm=10cm1厘米=10毫米1cm=10mm1米=1000毫米1m=1000mm竖式计算加法法则1.相同数位对齐,从个位算起;2.个位满十向十位进1,十位满十向百位进1,得数的数位也要对齐。

竖式计算减法法则1.相同数位对齐,从个位算起;2.个位不够减向十位借一,当十相加后再减,借走的数位要减掉1后,再计算。

十位不够减向百位借一,回来后当十相加再做减法计算。

加减法验算方法(一般加法用减法验算,减法用加法验算,乘法用除法验算,除法用乘法验算)加法:加数+加数=和一个加数=和-另一个加数减法:被减数-减数=差减数=被减数-差被减数=减数+差乘法:乘数×乘数=积一个乘数=积÷另一个乘数除法:被除数÷除数=商除数=被除数÷商被除数=商×除数图形有关知识1、角的大小与边长无关,与两条边张开的大小有关。

竖式计算二年级解释

竖式计算二年级解释

竖式计算二年级解释全文共四篇示例,供读者参考第一篇示例:竖式计算是二年级学生在学习数学时常见的一种计算方法,通过竖直排列数字,进行加减乘除等运算。

这种计算方法在日常生活和学习中都有着广泛的应用,不仅可以帮助孩子提高计算速度,还能培养他们的逻辑思维和解决问题的能力。

竖式计算在二年级学生中被广泛使用的原因之一是它的简单易懂。

相比于横式计算,竖式计算更容易让孩子理解,通过将数字竖直排列,学生可以清晰地看到每一位数的位置和权值,更容易进行进位和借位的操作。

这种直观的排列方式可以帮助学生减少错误率,提高计算的准确性。

竖式计算还可以帮助二年级学生更好地理解运算规律。

通过竖式计算,孩子们可以逐位进行计算,并且可以清晰地看到每一步的计算过程,帮助他们更好地理解数学运算的原理。

通过多次练习竖式计算,学生将逐渐掌握加减乘除的运算规律,提高他们的数学能力和解题技巧。

在实际教学中,教师可以通过竖式计算帮助学生解决一些复杂的问题。

当学生需要进行多位数的加减乘除运算时,可以通过竖式计算来简化问题,让学生更容易理解和解决。

通过将数字竖直排列,学生可以逐位进行计算,将复杂的运算问题分解成更小的部分,帮助他们更好地掌握解题思路和方法。

竖式计算还可以帮助学生培养良好的计算习惯和思维能力。

通过不断练习竖式计算,学生可以提高他们的计算速度和准确性,养成良好的计算习惯。

竖式计算也可以培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力,让他们在数学学习和实际生活中更加自信和独立。

竖式计算作为二年级学生数学学习中的重要方法,具有简单易懂、有助于理解运算规律、帮助解决复杂问题、培养良好计算习惯和思维能力等多种优点。

通过不断练习竖式计算,学生可以提高他们的数学能力和解题技巧,为将来的学习打下坚实的基础。

教师和家长们也应该重视竖式计算的教学,帮助学生更好地掌握这种重要的计算方法,促进他们在数学学习中取得更好的成绩。

第二篇示例:竖式计算是基础数学运算的一种常见方法,也是二年级学生学习数学的重要内容之一。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级奥数上册:第一讲速算与巧算
一、“凑整”先算
1.计算:(1)24+44+56
(2)53+36+47
解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124
这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.
(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136
这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.
2.计算:(1)96+15
(2)52+69
解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111
这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.
(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121
这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.
3.计算:(1)63+18+19
(2)28+28+28
解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100
这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.
(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84
这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.
二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变
计算:(1)45-18+19
(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46
这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.
(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和
相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:
1,2,3,4,5,6,7,8,9
1,3,5,7,9
2,4,6,8,10
3,6,9,12,15
4,8,12,16,20等等都是等差连续数.
1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:
(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9
=5×9 中间数是5=45 共9个数
(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5
=25 共有5个数
(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数
(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数
(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数
2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:
(1)计算:
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55
共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.
(2)计算:
3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80
共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.
(3)计算:
2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110
共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.
四、基准数法
(1)计算:23+20+19+22+18+21
解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.
23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=123
6个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.
(2)计算:102+100+99+101+98
解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.
102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500
方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500
可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.
排队
30个小朋友排队去参观,平均分成2队小华排在第一队,她的前面有3人,她的后面有几人?
解答:每个小队有30÷2=15人,所以小华后面有15-3-1=11(人)
请在( )中填上适当的数:
3,6,9,12,( ),18,21,24,27。

相关文档
最新文档