大工业用电电费计算实例

合集下载

大工业用电电费计算方法

大工业用电电费计算方法

一.大工业用电的概念:变压器容量在315KVA及以上的。

二.电价的构成:实行两部制电价,两制电价=基本电价+电度电价+功率因数调整电费。

三.电价计算方法:1.基本电费:基本电费采用两种方法:1.按变压器容量计算 2.按最大需量进行计算。

我公司与供电部门确定的是按照最大需量计算,计算如下:核准需数=受电容量×0.4=500×0.4=200KVA实际需量=需量示数(读表)×乘率=需量示数(读表)×160最大需量的基本电价=38RMB/KVAA.实际需量≤核准需量(200KVA)基本电费=核准需量×最大需量的基本电价(元/千瓦)=200×38=7600RMBB.实际需量≥核准需量(200KVA)基本电费=(2×实际需量-核准需量)×最大需量的基本电价=(2×实际需量-200)×最大需量的基本电价三好化妆品电费计算2.电度电价:有功铜损电量=抄表总电量×1%=本月示数×乘数×1%有功铁损电量=固定值A.照明电费=(照明本月示数×乘数+铜损电量+铁损电量)×照明电价例:照明电费=(19.68×40+8+99)×0.829=741.13B.动力电费= 峰电量×峰电价+平电量×平电价+谷电量×谷电价= 峰电量×1.055+平电量×0.633+谷电量×0.291例:动力电费=189×1.055+274×0.633+47×0.291=199.4+173.44+13.68=386.52峰时7:00~12:00 17:00~21:00平时:12:00~17:00 21:00~24:00谷时:24:00~次日7:003.功率因素调整电费:用电量的计算:无功铜损= 有功铜损×K= 有功铜损×3.75无功铁损= 固定值有功总用电量= 抄表总电量+铜损电量+铁损电量= 本月总示数×乘率+铜损电量+铁损电量动力电量= 有功总电量-照明总电量照明总电量= 照明本月示数×乘数+铜损电量+铁损电量无功总电量= 本月无功示数×乘率+无功铜损+无功铁损tgφ= 无功总电量/有功总电量查《功率因数查对表》找到力调系数A.基本电费力调费:基本电费力调费= 基本电费×力调系数例:基本电费力调费= 8588×0.53=4551.64B.其他力调费:其他力调费= 用电量×(电价-基金)×力调系数= 用电量×(电价-0.03371)×力调系数例如:峰力调费=199.4×(1.055-0.03371)×0.53=102.31制造部:袁东立2011.08.11。

大工业用电315千瓦 电费计算方式

大工业用电315千瓦 电费计算方式

大工业用电315千瓦电费计算方式文章标题:深度解析大工业用电315千瓦的电费计算方式一、引言在现代工业生产中,电力是一个至关重要的因素。

大工业用电315千瓦以上的工业企业,其用电量巨大,因此电费的计算方式便成为了其中的一项重要课题。

本文将深度解析大工业用电315千瓦的电费计算方式,帮助读者更全面地了解这一话题。

二、大工业用电315千瓦的电费计算方式1. 电费计算基础在探讨大工业用电315千瓦的电费计算方式前,首先需要了解电费的基本计算原理。

大工业企业的用电量大,一般按照千瓦时计费(kWh)。

电费的计算公式为:电费 = 用电量(kWh)×电价。

电价由政府机构或相关部门统一制定,并根据不同时间段和用电量的不同而有所区别。

2. 用电量的计算大工业企业的用电量通常是由各种设备和机器同时运作所产生的。

准确计算用电量显得尤为重要。

一般而言,可通过安装电能表等设备来实时监测和记录用电量,也可以通过直接向电力公司查询得知。

3. 电价的确定电价的确定通常由政府或相关部门统一制定,并根据不同时间段和用电量的不同而有所区别。

大工业用户通常可以通过与电力公司协商、签订长期合同等方式获得更为优惠的电价。

大工业用户也可以根据自己的用电特点,选择合适的电价方案,以达到节约用电成本的目的。

4. 特殊情况下的电费计算在特殊情况下,如突发性用电量增加、临时加班加点生产等情况下,电费的计算可能会有所不同。

在这种情况下,大工业企业需要及时与电力公司联系,了解相关的电费优惠政策和计算方式,以免产生不必要的成本。

三、个人观点和理解大工业用电315千瓦的电费计算方式是一个与企业日常生产密切相关的重要问题。

通过了解和掌握电费计算方式,企业可以更加合理地安排用电计划,并在电费支出方面达到节约成本的目的。

对于大工业企业而言,优化电费计算方式,减少用电成本是一项长期的课题,也值得持续深入的研究。

结语在本文中,我们深度解析了大工业用电315千瓦的电费计算方式,从电费计算基础、用电量的计算、电价的确定以及特殊情况下的电费计算等方面进行了详细阐述。

大工业用电电费计算实例

大工业用电电费计算实例

大工业用电电费计算实例例一:高供低量方式某厂在供电部门10kV配电线路上接用SL7—500kVA变压器一台(10/0.4kV),计量点在低压侧,生产车间出线安装的计量装置有:3×380V、3×5A有功、无功电能计量表一套,配用400/5电流互感器,办公楼用电出线和宿舍区生活用电出线各安装3×380V、3×10A电能表一具(各出线在过表之前分开)。

3月份各计量表抄见读数如下:抄表日期?车间有功?车间无功?办公楼?宿舍生活2月28日?7941?1083?0456?08953月29日?8273?1170?0724?1885计算该厂三月份应付电费。

计算:1、?电能表抄见电量计算①?车间有功:(8273-7941)×400/5=26560千瓦时②?车间无功:(1170-1083)×400/5=6960千乏时③?办公楼:724-456=268千瓦时④?宿舍生活:1885-895= 990千瓦时2、?变损计算①?合计变压器各出线电量之和:26560+268+990=27818千瓦时②?查变压器损耗表得:有功变损1220,无功变损12820 ③?分摊各有功计量点有功变损:宿舍生活变损:1220×990/27818=43千瓦时办公楼变损:1220×268/27818=12千瓦时车间有功变损:1220―43―12=1165千瓦时3、?计算各计量点计费电量宿舍生活:990+43=1033千瓦时办公楼:268+12=280千瓦时车间有功:26560+1165=27725千瓦时4、?计算各计量点电量电费①?车间有功:电价为大工业1—10kV电度电价,假设为0.486元/千瓦时电费:27725×0.486=13474.35元其中,扣除政府性基金和附加后的电费:27725×(0.486―0.029)=12670.33元注:假设0.029为政府性基金和附加之和。

上海市2023工业电费计算方法及公式

上海市2023工业电费计算方法及公式

上海市2023工业电费计算方法及公式摘要:一、上海市工业电费计算方法概述二、上海市工业电费计算具体步骤1.确定用电量2.确定电价类别3.计算基本电费4.计算附加费用5.总计电费三、实用举例四、注意事项正文:上海市2023工业电费计算方法及公式一、上海市工业电费计算方法概述上海市工业电费的计算方法主要包括以下几个方面:用电量、电价类别、基本电费、附加费用等。

在计算过程中,需要按照一定的公式进行核算,最终得出总电费。

二、上海市工业电费计算具体步骤1.确定用电量首先,需要了解工业企业的用电量,这个数据可以通过电表读取。

用电量是计算电费的基础数据,直接影响到电费的高低。

2.确定电价类别根据上海市电力公司的规定,工业企业用电分为几类,不同类别的电价不同。

需要查阅相关政策,了解企业所属的电价类别。

3.计算基本电费基本电费的计算公式为:基本电费=用电量(kWh)×电价(元/kWh)。

将用电量和电价代入公式,可得到基本电费。

4.计算附加费用附加费用包括政府基金、税费等,需按照相关政策进行计算。

一般来说,附加费用的计算公式为:附加费用=基本电费×附加费用比例。

不同类型的企业,附加费用比例可能有所不同。

5.总计电费将基本电费和附加费用相加,即可得到总电费。

总电费=基本电费+附加费用。

三、实用举例假设一家工业企业本月用电量为100,000kWh,属于一类电价,电价为0.8元/kWh,附加费用比例为10%。

基本电费=100,000kWh×0.8元/kWh=80,000元附加费用=80,000元×10%=8,000元总电费=80,000元+8,000元=88,000元四、注意事项1.工业企业应定期检查电表,确保用电量的准确性。

2.及时关注上海市电力公司发布的电价政策,了解各类电价及附加费用的变化。

3.在用电高峰期,注意节能减排,降低用电成本。

工业用电电费的计算方法

工业用电电费的计算方法

工业用电电费的计算方法一、工业用电电表读数和电能使用量的计算:1.工业用电计量表一般为三相电动机、电抗器或变压器,并使用万用表来测量。

2.首先,将三相电压计算为总电压的平均值,然后将三相电流计算为总电流。

3.根据计算的总电压和总电流,可以得到有功功率的值。

4.有功功率可以用来计算电能使用量,即电能使用量=有功功率×使用时间。

5.使用时间可以根据工业生产运营时间来确定,单位一般为小时。

二、工业用电电费的计算:1.工业用电电费由基本电费和阶梯电费组成。

2.基本电费是根据工业用户订购的基本电力供应能力来计算的,单位为千瓦(kW)。

基本电费=基本电力费率×订购的基本电力供应能力基本电力费率是由电力公司按照国家电价政策规定的。

3.阶梯电费是根据电能使用量来计算的,根据不同的使用量分为多个阶梯,并对每个阶梯设置不同的电价。

阶梯电费=不同阶梯电价×电能使用量不同阶梯电价是由电力公司按照国家电价政策规定的。

4.总电费=基本电费+阶梯电费三、计算实例:假设一个工业用户的基本电力供应能力为500千瓦,使用时间为8小时,电能使用量为4000千瓦时,电价设置为:第一阶梯电价:0.6元/千瓦时(电能使用量小于2000千瓦时)第二阶梯电价:0.8元/千瓦时(电能使用量大于2000千瓦时)则根据上述计算方法基本电费=0.6元/千瓦时×500千瓦×8小时=2400元阶梯电费=0.6元/千瓦时×2000千瓦时+0.8元/千瓦时×(4000千瓦时-2000千瓦时)=2400元总电费=基本电费+阶梯电费=4800元以上是工业用电电费的计算方法,通过计算基本电费和阶梯电费的总和,可以得到工业用户的总电费。

需要注意的是,电力公司会根据国家的电价政策进行调整,因此实际的电费计算可能会有所不同。

大工业用电315千瓦 电费计算方式

大工业用电315千瓦 电费计算方式

大工业用电315千瓦电费计算方式
摘要:
一、大工业用电的定义
二、大工业用电电费的计算方式
1.基本电费
2.电度电费
3.功率因数调整电费
三、计算实例
正文:
大工业用电是指变压器容量在315 千瓦及以上的工业用电。

对于大工业用电,电费计算方式采用两部制电价,包括基本电费、电度电费和功率因数调整电费。

1.基本电费
基本电费是根据用户的受电变压器(千伏安)或最大需量(千瓦)计算的。

计算公式为:
基本电费= 变压器容量(千伏安)× 基本电价

基本电费= 最大需量(千瓦)× 需量基本电价
2.电度电费
电度电费是根据用户实用电量(千瓦)计算的。

计算公式为:
电度电费= 实用电量(千瓦)× 电度电价
3.功率因数调整电费
功率因数调整电费是根据用户月加权平均功率因数调整减收或增收的电费。

计算公式为:
功率因数调整电费= (月加权平均功率因数- 基准功率因数)× 电度电费
以下是计算实例:
假设某大工业用户月实用电量为10000 千瓦时,变压器容量为315 千伏安,最大需量为200 千瓦,月加权平均功率因数为0.95,基准功率因数为0.9。

电费计算

电费计算

大工业电费计算
生活分摊的变损电量应按时段比例从总表中分别 扣减: 峰段损耗=29×(50000/100000)=15(kW.h) 谷段损耗=29×(10000/100000)=3(kW.h) 平段损耗=29-15-3=11(kW.h)
大工业峰段结算电量=50000-(1000+15)=48985(kW.h) 大工业平段结算电量=40000-(800+11)=39189(kW.h) 大工业谷段结算电量=10000-(200+3)=9797(kW.h)
大工业电费计算
6、目录电费计算: 生活用电电费= 2029 ×0.46560=944.70(元) 大工业峰段电费=48985 ×0.9252=45320.92(元) 大工业平段电费=39189×0.61680=24171.78(元) 大工业谷段电费= 9797×0.3084=3021.39(元) 小计: 944.70+45320.92+24171.78+3021.39=73458.79(元)
返回
电费电价基本知识
功率因数调整电价的定义: 客户实际的月加权平均功率因数高于或 低于国家标准时,按国家规定的百分数 减少或增加电费的一种电介制度叫功率 因数调整电价。
电费电价基本知识
[83]水电财字第215号《关于颁发功率因数调整电费办法》 A、受电变压器总容量在100KVA及以上高压供电的客户功率因 数为0.90以上; B、其他电力客户和大、中型电力排灌站、购转售电企业,功率 因数为0.85以上; C、农村用电,功率因数为0.80。 凡功率因数不能达到上述规定的新客户,供电企业可拒 绝接电。对已送电的客户,供电企业应督促和帮助客户采取 措施,提高功率因数。对在规定期限内仍未采取措施达到上 述要求的客户,供电企业可中止或限制供电。 功率因数调整(力调)电费办法按国家规定执行。 返回

工业电费计算实例

工业电费计算实例

工业电费计算实例例一:高供低量方式某厂在供电部门10kV配电线路上接用SL7—500kV A变压器一台(10/0.4kV),计量点在低压侧,生产车间出线安装的计量装置有:3×380V、3×5A有功、无功电能计量表一套,配用400/5电流互感器,办公楼用电出线和宿舍区生活用电出线各安装3×380V、3×10A电能表一具(各出线在过表之前分开)。

3月份各计量表抄见读数如下:抄表日期车间有功车间无功办公楼宿舍生活2月28日7941 1083 0456 08953月29日8273 1170 0724 1885计算该厂三月份应付电费。

计算:1、电能表抄见电量计算①车间有功:(8273-7941)×400/5=26560千瓦时②车间无功:(1170-1083)×400/5=6960千乏时③办公楼:724-456=268千瓦时④宿舍生活:1885-895= 990千瓦时2、变损计算①合计变压器各出线电量之和:26560+268+990=27818千瓦时②查变压器损耗表得:有功变损1220,无功变损12820③分摊各有功计量点有功变损:宿舍生活变损:1220×990/27818=43千瓦时办公楼变损:1220×268/27818=12千瓦时车间有功变损:1220―43―12=1165千瓦时3、计算各计量点计费电量宿舍生活:990+43=1033千瓦时办公楼:268+12=280千瓦时车间有功:26560+1165=27725千瓦时4、计算各计量点电量电费①车间有功:电价为大工业1—10kV电度电价,假设为0.486元/千瓦时电费:27725×0.486=13474.35元其中,扣除政府性基金和附加后的电费:27725×(0.486―0.029)=12670.33元注:假设0.029为政府性基金和附加之和。

②办公楼:电价为非居民照明1—10kV电度电价,假设为0.582元/千瓦时电费:280×0.582=162.96元③宿舍生活:电价为居民生活1—10kV电度电价,假设为0.565元/千瓦时电费:1033×0.565=583.65元5、计算基本电费:500×13=6500元注:假设基本电费按变压器容量收取,标准为13元/月•千伏安6、计算功率因数调整电费①参加功率因数计算的电量:有功:27725千瓦时无功:6960+12820×26560/27818=19200千乏时注:无功变损根据有功电量的比例进行分摊。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

大工业用电电费计算实例例一:高供低量方式某厂在供电部门10kV配电线路上接用SL7—500kVA变压器一台(10/0.4kV),计量点在低压侧,生产车间出线安装的计量装置有:3×380V、3×5A有功、无功电能计量表一套,配用400/5电流互感器,办公楼用电出线和宿舍区生活用电出线各安装3×380V、3×10A电能表一具(各出线在过表之前分开)。

3月份各计量表抄见读数如下:抄表日期车间有功车间无功办公楼宿舍生活2月28日79411083045608953月29日8273117007241885计算该厂三月份应付电费。

计算:1、电能表抄见电量计算①车间有功:(8273-7941)×400/5=26560千瓦时②车间无功:(1170-1083)×400/5=6960千乏时③办公楼:724-456=268千瓦时④宿舍生活:1885-895= 990千瓦时2、变损计算①合计变压器各出线电量之和:26560+268+990=27818千瓦时②查变压器损耗表得:有功变损1220,无功变损12820③分摊各有功计量点有功变损:宿舍生活变损:1220×990/27818=43千瓦时办公楼变损:1220×268/27818=12千瓦时车间有功变损:1220―43―12=1165千瓦时3、计算各计量点计费电量宿舍生活:990+43=1033千瓦时办公楼:268+12=280千瓦时车间有功:26560+1165=27725千瓦时4、计算各计量点电量电费①车间有功:电价为大工业1—10kV电度电价,假设为0.486元/千瓦时电费:27725×0.486=13474.35元其中,扣除政府性基金和附加后的电费:27725×(0.486―0.029)=12670.33元注:假设0.029为政府性基金和附加之和。

②办公楼:电价为非居民照明1—10kV电度电价,假设为0.582元/千瓦时电费:280×0.582=162.96元③宿舍生活:电价为居民生活1—10kV电度电价,假设为0.565元/千瓦时电费:1033×0.565=583.65元5、计算基本电费:500×13=6500元注:假设基本电费按变压器容量收取,标准为13元/月•千伏安6、计算功率因数调整电费①参加功率因数计算的电量:有功:27725千瓦时无功:6960+12820×26560/27818=19200千乏时注:无功变损根据有功电量的比例进行分摊。

②查功率因数调整表:比值=无功/有功:19200/27725=0.69查功率因数调整表得功率因数:0.82,调整%:4③计调整电费:(6500+12670.33)×4%=766.81元7、全厂应付3月电费:6500+13474.35+766.81+162.96+583.65=21487.77元。

例二:高供高量且转供某厂的受电变压器为10/0.4kV、SJ—560kVA一台,在其高压侧安装3×100V、3×5A有功、无功电能计量表一套,配用10/0.1电压互感器,75/5电流互感器。

变压器低压侧出线分三路,一路供车间生产用电,安装3×380/220V、3×5A电能表一具,配用800/5电流互感器;另一路出线供生活区用电,安装3×380/220V、3×5A电能表一具,配用50/5电流互感器;第三路出线通过一只3×50A电能表向附近农业抽水站转供20kW电力。

现根据各电能表5、6月抄见读数,计算该厂及农业抽水站6月份应付电费。

抄表日期高压侧低压侧有功表无功表生产表生活表外供表5月30日1791107341273744972086月30日195411395546444000348计算:1、电能表抄见电量计算①高压侧倍率:75/5×10/0.1=1500有功:(1954-1791)×1500=244500千瓦时无功:(1139-1073)×1500=99000千乏时②低压侧:生产:(5546-4127)×800/5=227040千瓦时生活:(4440-3744)×50/5=6960千瓦时外供:100000+348-97208=3140千瓦时注:100000为满码进位数。

2、变损计算低压侧总电量:227040+6960+3140=237140千瓦时变损电量:244500-237140=7360千瓦时生活变损:7360×6960/237140=216千瓦时外供变损:7360×3140/237140=97千瓦时3、计算各计量点计费电量生活:6960+216=7176千瓦时外供:3140+97=3237千瓦时车间:244500-(7176+3237)=234087千瓦时4、计算各计量点电量电费①生活电价为居民生活1—10kV电度电价,假设为0.429元/千瓦时电费:7176×0.429=3078.50元②外供电价为农业排灌1—10kV电度电价,假设为0.177元/千瓦时电费:3237×0.177=572.95元③车间电价为大工业1—10kV电度电价,假设为0.366元/千瓦时电费:234087×0.366=85675.84元其中:扣除政府性基金和附加后的电费:234087×(0.366-0.029)=78887.32元注:假设0.029为政府性基金和附加之和。

5、计算基本电费:(560-20)×13=7020元注:假设基本电费按变压器容量收取,标准为13元/月•千伏安6、功率因数调整电费①参加功率因数计算的电量:有功:244500千瓦时,无功:99000千乏时②查功率因数调整表:比值=无功/有功:99000/237324=0.4049查功率因数调整表得功率因数:0.93,调整%:-0.45③计算调整电费:(7020+78887.32)×(-0.45%)=-386.58元注:因外供部分未装无功表,故将外供及自用的综合功率因数作为该厂之平均功率因数。

7、该厂应付6月电费:7020+85675.84-386.58+3078.50=95387.76元8、农业抽水站应付6月电费:572.95元例三:换变压器某厂原用10/0.4kV、SJ—560kVA变压器一台,低压侧分生产和生活两路供电。

生产用电装3×380V、3×5A有功、无功电能计量表一套,配用800/5电流互感器;生活用电装3×380/220V、3×5A电能计量表一具,配用40/5电流互感器。

从6月21日起变压器换为SJ—320kVA,生产用电电流互感器换为500/5,生活用电计量装置不变,5~6月各电能表抄见读数如下表:抄表日期生产有功生产无功生活5月30日2487547268214636月21日25365476186月30日257544789621893计算该厂6月份电费。

计算:1、电能表抄见电量计算6月1日~6月20日(560kVA变压器)生产有功:(25365-24875)×800/5=78400千瓦时生产无功:(47618-47268)×800/5=56000千乏时6月21日~6月30日(320kVA变压器)生产有功:(25754-25365)×500/5=38900千瓦时生产无功:(47896-47618)×500/5=27800千乏时全月生产有功:78400+38900=117300千瓦时生产无功:56000+27800=83800千乏时生活:(21893-21463)×40/5=3440千瓦时2、变损计算①把各变压器的有功电量折算成全月电量:560kVA变压器:78400×30/20+3440=121040 320kVA变压器:38900×30/10+3440=120140②查变压器损耗表得变压器全月运行的耗损:560kVA变压器有功:3490千瓦时无功:28730千乏时320kVA变压器有功:3560千瓦时无功:21210千乏时③根据实际运行天数计算应收变压器损耗,并分摊到计量点:6月1日~6月20日560kVA变压器有功:3490×20/30=2327千瓦时无功:28730×20/30=19153千乏时6月21日~6月30日320kVA变压器有功:3560×10/30=1187千瓦时无功:21210×10/30=7070千乏时全月有功损耗:2327+1187=3514千瓦时全月无功损耗:19153+7070=26223千乏时生活损耗:3514×3440/(117300+3440)=100生产损耗:3514-100=34143、计算各计量点计费电量生产有功:117300+3414=120714千瓦时生活:3440+100=3540千瓦时4、计算各计量点电量电费①生活电价为居民生活1—10kV电度电价,假设为0.429元/千瓦时电费:3540×0.429=1518.66元②生产电价为大工业1—10kV电度电价,假设为0.366元/千瓦时电费:120714×0.366=44181.32元其中,扣除政府性基金和附加后的电费:120714×(0.366-0.029)=40680.62元注:政府性基金和附加为0.029元/千瓦时。

5、计算基本电费:(容量按实际天数计算)(560×20/30+320×10/30)×13=480×13=6240元注:假设基本电费按变压器容量收取,标准为13元/月•千伏安6、功率因数调整电费①参加功率因数计算的电量:有功:120714千瓦时,无功:83800+26223×117300/(117300+3400)=109294千乏时无功损耗根据有功电量的比例进行分摊。

②查功率因数调整表:比值=无功/有功:109294/120714=0.9054查功率因数调整表得功率因数:0.74,调整%:8.0③计算调整电费:(6240+40680.62)×8.0%=3753.65元7、该厂应付6月电费:6240+44181.32+3753.65+1518.66=55693.63元例四:峰谷分时电价及按需量计基本电费供电局以10kV电压向某工厂供电,其受电变压器总容量为4000kVA。

在其高压配电室的计量装置有3×100V、3×5A电子复费率表一具,配用10/0.1电压互感器、150/5电流互感器;在变压器低压侧生活用电出线装3×380/220V、3×5A电能计量表一具,配用40/5电流互感器。

相关文档
最新文档