单层双跨厂房设计例题
单层双跨钢结构厂房抗风柱和柱间支撑设计

工程概况本建筑物为生产车间,结构型式为轻型钢结构厂房。
生产车间长度108m ,柱距6m ,檐高12m ,跨度为21m+21m 两跨,屋面采用双坡形式,坡度为10%。
设计荷载及相关参数按规范选取。
现对抗风柱和柱间支撑进行设计。
1 抗风柱设计1.1荷载计算图1-1 抗风柱计算简图风荷载作用迎风面:00.8 1.0(0.55 1.1)7 3.388kN /m wk s z q B μμω==⨯⨯⨯⨯=背风面:'00.5 1.0(0.55 1.1)7 2.118kN /m wks z q B μμω==-⨯⨯⨯⨯=- 轻质墙面及柱自重 0.57 3.5kN /m q =⨯=1.2 柱截面选择柱子选用H400x300x12x14宽翼缘工字钢,钢材为Q235,其截面特性为:24343128.64cm ,31308.2cm ,1565.4cm ,15.6cm 6305.3cm ,420.4cm ,7.0cm x x x y y y A I W i I W i =======1.3 内力分析采用迎风面荷载计算(转化为设计值)22max 11 3.388 1.412.491.2kN m 881.4 3.512.460.76kN 113.388 1.412.429.41kN 22wk wk M q l N V q l ==⨯⨯⨯=⋅=⨯⨯===⨯⨯⨯=()()()1.4 截面验算①构件强度验算362260.761091.210=57.69N/mm 215N/mm 12864 1.11565411.8x n x x N M A W σγ⨯⨯=+=+<⨯ ()32229.4110 6.59N/mm 125N/mm 40021412V w w V f h t τ⨯===<=-⨯⨯ 满足要求。
②稳定性验算取0.1,0.1==tx βη,0150cm y l =015021.437.0yy y l i λ=== 按b 类截面查表得:0.965y φ=2221.432351.07 1.07 1.0604400023544000235y yb f λφ=-⨯=-⨯=3612260.7610 1.091.2101.00.96512864 1.061565411.8=59.86N/mm 215N/mm tx x y b x N M A W βηφφ⨯⨯⨯+=+⨯⨯⨯<满足要求。
单层钢筋混凝土结构厂房抗震设计(18+21m双跨)[设计+开题+综述]
![单层钢筋混凝土结构厂房抗震设计(18+21m双跨)[设计+开题+综述]](https://img.taocdn.com/s3/m/872e6ea6ff00bed5b8f31db4.png)
开题报告土木工程单层钢筋混凝土结构厂房抗震设计(18+21M双跨)一、选题的背景意义以及任务和目标我国幅员辽阔,地处世界上两个最活跃的地震带之间,大部分地方都发生过地震,建筑的抗震设计工作越来越被重视。
最近几年,中国楼市的迅速成长证明了我们迫切最求一种更舒适安全的住宿环境,建筑产品从最低级的仅仅使用需求已经上升成为一种代表社会层次和生活风格的符号,而当社会和消费者更多地把注意力集中在建筑的外在品质和社会象征的同时,作为一名准土木工程人,作为未来的建筑结构设计者,必须重视建筑本身的存在意义,即其使用价值。
之前汶川地震给了我们一个沉重启示:在追求风格化和艺术化的同时,必须始终把结构安全性和稳定性放在首位。
而抗震设计则是重中之重。
本次单层钢筋混凝土结构厂房抗震设计(18+21M双跨),力求达到安全、稳定,力求在对结构的设计中,强化巩固所学理论和规范,熟练运用建筑学基本操作软件,在系统的设计学习和探索中,形成完整扎实的知识体系,并锻炼自己发现问题和解决问题的能力,培养设计兴趣和热情,为以后走向工作岗位预热,打下坚实的技术基础,备下熟练的工作技能。
二、研究的主要内容与需解决的主要问题:1、调研收集有关资料:有关专业规范、自然条件、地质条件、施工条件、使用要求等原始资料和相关条件;2、建筑施工图和结构施工图设计、绘制:2.1构件选用、建筑施工图绘制;2.2根据建筑施工图和地质报告进行相关结构内力计算,包括地基基础设计、柱、吊车梁、屋架,完成结构施工图;3、完成计算书和全套设计施工图。
三、研究方法与实践方法:研究方法:通过查阅建筑规范、标准图集以及相关的文献资料,总结并巩固所学土木工程领域的专业理论知识;使用工程设计方法,CAD制图等独立的完成一次完整的楼房抗震设计,以掌握一般设计的一般步骤与要求。
实践方法:本次毕业设计采用分层分析法计算竖向荷载,采用D值法计算水平荷载;再用天正建筑8.0及AutoCAD2004进行设计绘图与结构绘图,采用PKPM系列软件进行受力分析。
单层混凝土工业厂房(双跨)设计示例

单层混凝土工业厂房设计示例一、设计条件及要求1.设计条件某双跨等高金工车间,厂房长度60m ,柱距为6m ,不设天窗。
跨度分别为18m 和15m ,其中18m 跨设有两台32t 中级载荷状态桥式吊车;15m 跨设有两台10t 中级载荷状态桥式吊车。
吊车采用大连起重机厂“85系列95确认”的桥式吊车,轨顶标志高度均为为7.8m 。
厂房围护墙厚240,下部窗台标高为1.2m ,窗洞4.8m ×3.6m ;中部窗台标高为6.3m ,窗洞4.8m ×1.5m ;上部窗台标高为9.6m ,窗洞4.8m ×1.2m 。
采用钢窗。
室内外高差为0.30m 。
屋面采用大型屋面板,卷材防水(两毡三油防水屋面),为非上人屋面。
厂房所在地的地面粗糙度为B 类,基本风压w 0=0.35kN/m 2,组合值系数ψc =0.6;基本雪压S 0=0.4kN/m 2,组合值系数ψc =0.6。
基础持力层为粉土,埋深为-2.0m ,粘粒含量ρc =0.8,地基承载力特征值f ak =140kN/m 2,基底以上土的加权平均重度γm =17kN/m 3、基底以下土的重度γ=18kN/m 3。
排架柱拟采用C30砼,基础采用C20砼;柱中受力钢筋采用HRP335钢,箍筋、构造筋、基础配筋采用HPB235钢。
2.设计要求除排架柱、抗风柱和基础外,其余构件均选用标准图集。
设计内容包括: (1)选择厂房结构方案, 进行平面、剖面设计和结构构件的选型; (2)设计中柱及柱下单独基础;(3)绘制施工图,包括结构平面布置图、排架(中)柱的模板图和配筋图等。
二、 结构方案设计1.厂房平面设计厂房的平面设计包括确定柱网尺寸、排架柱与定位轴线的关系和设置变形缝。
柱距为6m ,横向定位轴线用①、②…表示,间距取为6m ;纵向定位轴线用(A )、(B )(C )表示,间距取等于跨度,即(A )~(B )轴线的间距为18m ,(B )~(C )轴线的间距为15m 。
双跨等高工业厂房结构设计

双跨等高工业厂房结构设计一、设计任务书1.设计题目某金工车间双跨等高厂房。
2.设计任务(1)单层厂房的结构布置;(2)选用标准构件;(3)排架柱及住下基础设计。
3.设计内容(1)确定上下柱的高度和截面尺寸。
(2)选用屋面板,天沟板,基础梁,吊车梁及轨道连接件。
(3)计算排架所承受的各项荷载。
(4)计算各项荷载作用下排架的内力。
(5)柱及牛腿的设计,柱下独立基础的设计。
(6)绘制施工图。
1)结构布置图(屋架,天窗架,屋面板,屋盖支撑,吊车梁,柱及柱间支撑,墙体布置);2)柱施工图(柱模板图,柱施工图)3)基础施工图(基础平面图及配筋图)4.设计资料(1)该车间为双跨等高无天窗厂房,采用卷材防水屋面,跨度为24/18米,柱距为6米,车间总厂为72米。
厂房的剖面图如图1所示。
图1 厂房剖面图(2)建筑地点为某市郊区(暂不考虑地震作用),设计使用年限为50年。
(3)吊车:根据生产工艺要求,车间设置有两台15/3t桥式软钩吊车,吊车工作级别为A5级,吊车轨顶标高+9.6m。
(4)风荷载:基本风压(50年)标注值为0.3k/㎡,风压高度变化系数按B类地貌取。
(5)雪荷载:基本雪压(50年)标准值为0.25k/㎡。
(6)工程地质及水文条件:厂址位于渭河二级阶地,地形平坦,厂区地层自上而下为耕土层,厚约0.6m,粘土层厚约3.5m,地基承载力标准值=200KN/㎡,可作为持力层;中砂;卵石;基岩。
厂区地层地下水位较低,且无腐蚀性,设计时不考虑地下水位的影响。
(7)建筑构造。
1)屋面:卷材防水屋面;2)墙体:240mm厚实心粘土砖砌筑;3)地面:屋内混凝土地面,室内外高差150mm。
二、计算书1.结构构件的选型与布置装配式钢筋混凝土排架结构,当结构布置符合建筑模数且尺寸在馋鬼的范围内时,出柱与基础单独设计完成外,其他构件可以从建筑标准图集中选用。
通用图集一般包括设计说明、构件选用表、结构布置图、模板图、配筋图、预埋件详图、钢筋及钢筋用量表等内容。
单厂双跨工业厂房课程设计

单厂双跨工业厂房课程设计一、设计资料(一)、设计题目:××厂××车间。
(二)、设计条件:1、工艺要求:该车间为一双跨厂房,柱距6m,长度66m,跨度18m,(布置图见图1-1)天窗按需设计(考虑采光),设有工作级别A5桥式吊车,吊车吨位30/t台,轨顶标高9.3m。
吊车的有关参数见下表1-1。
w=0.5 KN/m2(组合系数0.6),基本雪压0.3 KN/m2(组合系数2、气象条件:基本风压k0.7)。
f=200 KN/m2,基础埋深应大于-1.80m。
3、地质条件:修正后的地基承载能力特征值:a4、地震设防烈度:6度。
5、建筑资料和荷载资料:(1)不上人屋面:活载0.5KN/m2。
(2)防水卷材(二毡三油):0.35 KN/m2。
(3)水泥珍珠岩制品,保温隔热(100mm):0.4 KN/m2。
(4)20mm水泥砂浆找平层:0.4 KN/m2。
(5)围护墙(240mm厚清水墙):19KN/m3。
(6) 门窗(钢门窗):0.45 KN/m2。
(7)地面:混凝土地面,室内外高差>150mm。
(8)大型屋面板及灌缝:1.4+0.1=1.5 KN/m2。
(9)屋架采用30m预应力折线型屋架,每榀屋架自重标准值139.5KN。
(10)维护墙直接支承于基础梁上,基础梁截面240×450mm,基础梁自重2.7KN/m。
(11)天窗采用9m跨度矩形无挡封板的纵向天窗,每榀天窗架每侧传给屋架的竖向荷载为34KN(包括自重,侧板,窗扇支撑等自重)。
(12)采用6m跨等截面预应力混凝土吊车梁(截面高度1200mm),每根吊车梁得重力荷载45.50KN,吊车轨道连接重力荷载为0.81KN/m。
(三)、设计任务:1、设计内容:(1)、建筑学平面、立面、剖面图。
(2)、结构方案:构件选型和结构布置。
(3)、结构计算:计算简图、荷载计算、内力分析与组合、排架柱及牛腿设计、单独基础设计。
单层双跨工业厂房设计

单层工业厂房设计一、 设计资料1. 工程名称:某金工厂双跨装配车间2. 双跨装配车间,总长60m ,柱距6 m ,跨度24m+24m 。
每跨各设有二台20/5t 吊车,A5级工作制,其轨顶标高为7.2 m ,柱顶标高10.3 m 。
3. 依建筑材料供应情况和施工能力,车间的主要承重构件采用装配式钢筋混凝土结构,标准构件如下:(1) 屋面板——全国标准图集G410(一)中的1.5 m ⨯6m 预应力钢筋混凝土屋面板(YWB-1Ⅱ),板重为11.7kN ,灌缝重为0.1 kN/m 2。
(2) 天沟板——24m 跨外天沟采用G410(三)TGB77-1,自重12.1 kN/块,积水荷载以0.6 kN/m 计;24跨内天沟采用TGB62-1,自重11.4 kN/块。
(3) 屋架——24m 跨根据G415(一),有天窗时采用YWJA-24-2Cc (自重106kN );无天窗时采用屋架类型为YWJA-24-Ca 。
(4) 吊车梁——选用国标G426(二)后张法预应力混凝土(6m 后张锚具吊车梁YWDL6-4,梁高H=1200mm ,自重45.5kN ,轨道及连接件自重按1kN/m 计,其构造高度为200mm 。
(5) 排架柱及基础材料选用情况柱:纵向受力钢筋采用HRB400(y y f f '==360Mpa ),箍筋采用HPB235(='=y y f f 210 Mpa )。
4. 屋面构造为大型屋面板承重层:20厚水泥砂浆找平层(重力密度20 kN/m 3);80厚泡沫混凝土隔热层(抗压强度4 Mpa ,重力密度5 kN/m 3); 20厚1:3水泥砂浆找平层(重力密度20 kN/m 3); 二毡三油绿豆砂面层 0.35kN/m5.外墙材料外墙采用240mm 厚的砖砌体,容重为19kN/m 3。
6. 风荷载0w w z z z k μμβ=基本风压0w 取0.35kN/m 2,风振系数 1.0z β=,风荷载体型系数s μ根据规范确定,风压高度变化系数z μ根据规范确定。
郊区单层双跨工业厂房结构设计

郊区单层双跨工业厂房结构设计1、结构构件选型及柱截面尺寸确定该厂房是某市郊区内的一个高双跨(18m+18m)生产车间。
车间长总36m,纵向柱矩6m,在车间中部,有温度伸缩逢一道,厂房两头设有山墙。
柱顶标高大于8m,故采用钢筋混凝土排架结构。
为了使屋架具有较大刚度,选用预应力混凝土折线形屋架及预应力混凝土屋面板,选用钢筋混凝土吊车梁及基础梁。
厂房的各构选型见表1-1表1-1主要构件选型由图1-1可知柱顶标高是8.4米,牛腿顶面标高为9.0m;室内地面至基础顶面的距离为0.5米,则计算简图中柱顶标高H,下柱高度H l和上柱的高度Hu 分别为:H=12.9m+0.5m=13.4mH1=8.4m+0.5m=6.5mH u =10.7m-6.5=4.2m根据柱的高度,吊车起重量及工作级别等条件,确定柱截面尺寸,见表1-2。
见表1-2 柱截面尺寸及相应的参数2.荷载计算2.1恒载 2.1.1屋盖恒载2222222224.95kN/m 总计0.05kN/m 屋盖钢盖钢 1.9kN/m 板预应力混凝土大型天沟 1.4kN/m 缝)(包括 板预应力混凝土大型屋面 0.4kN/m 厚水泥砂浆20mm 0.05kN/m 一毡毡二油隔气 0.4kN/m 厚水泥珍珠岩保温层100mm 0.4kN/m 厚水泥砂浆20mm 0.35kN/m 二毡毡三油防水灌找平层层找平层层屋架重力荷载为106.0kN/榀,则作用于柱顶的屋盖结构的重力荷载设计值为:()410.4kN kN/m 2/1062/246kN/m 95.42.111=+⨯⨯⨯==m m G G B A 2.1.2吊车梁及轨道重力荷载设计值:()kN 72.5460.8kN/m kN 8.402.13=⨯+⨯=m G2.1.3柱自重重力荷载设计值: A 、C 柱:上柱:G 4A =G 4C =1.2×4.0kN/m ×3.35m=16.08kN 下柱: G 5A =G 5C =1.2×4.69kN/m ×9.5m=53.47kN B 柱:上柱: G 4B =1.2×6.0kN/m ×3.35m=24.12kN 下柱: G 5B =1.2×6.94kN/m ×9.5m=79.12kN 各项恒载作用位置如图2-1所示。
单层双跨厂房设计例题

装配式钢筋混凝土排架结构单层厂房设计实例2005.11目录一、设计资料………………………………………………..二、建筑设计……………………..………………………..三、结构构件选型…………………………………………四、计算模型……………………………………………….五、荷载计算………………………………………………六、内力计算………………………………………………….七、柱的内力组合……………………………………………………八、排架柱设计………………………………………………..九、基础设计…………………………………………………….十、结构施工图……………………………………………………一、设计资料1、工程地点:××市郊区。
2、主要工艺参数(1)双跨24m+24m,等高,柱距6m(不抽柱),厂房纵向总长度66m。
(2)每跨各设两台桥式双钩吊车, 中级工作制A5,20/5t,轨顶标高10.000m,无悬挂吊车。
(3)室内外高差150mm。
(4)山墙设4.2 m宽钢木推拉门。
3、屋面做法与屋盖结构Ⅲ级防水:4厚SBS改性沥清防水卷材,40厚加筋细石混凝土;外天沟有组织排水;不设保温层。
不设天窗;屋面板底不抹灰,刷白色涂料。
不上人,无积灰荷载。
选用预应力混凝土折线形屋架,1.5×6.0m预应力混凝土屋面板。
4、围护砖墙(柱外侧):240mm厚,加气混凝土砌块;外墙,12厚1:3水泥砂浆打底,8厚1:2.5水泥砂浆粉面;内墙,15厚1:3水泥砂浆打底,10厚1:2水泥砂浆粉面;均浅色涂料饰面。
5、不考虑抗震设防,基本风压0.45kN/m2,基本雪压0.25kN/m26、工程地质厂区地形平坦。
土层分布:(1)素填土,地表下1.20~1.50m厚,稍密, 软塑,γ=17.5kN/m3;(2)灰色粘土层,10~12m厚,层位稳定,呈可塑-硬塑,可作持力层,f a=180kN/m2,γ=19.2kN/m3;地下水位在自然地面以下3.5m。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
装配式钢筋混凝土排架结构单层厂房设计实例2005.11目录一、设计资料………………………………………………..二、建筑设计……………………..………………………..三、结构构件选型…………………………………………四、计算模型……………………………………………….五、荷载计算………………………………………………六、内力计算………………………………………………….七、柱的内力组合……………………………………………………八、排架柱设计………………………………………………..九、基础设计…………………………………………………….十、结构施工图……………………………………………………一、设计资料1、工程地点:××市郊区。
2、主要工艺参数(1)双跨24m+24m,等高,柱距6m(不抽柱),厂房纵向总长度66m。
(2)每跨各设两台桥式双钩吊车, 中级工作制A5,20/5t,轨顶标高10.000m,无悬挂吊车。
(3)室内外高差150mm。
(4)山墙设4.2 m宽钢木推拉门。
3、屋面做法与屋盖结构Ⅲ级防水:4厚SBS改性沥清防水卷材,40厚加筋细石混凝土;外天沟有组织排水;不设保温层。
不设天窗;屋面板底不抹灰,刷白色涂料。
不上人,无积灰荷载。
选用预应力混凝土折线形屋架,1.5×6.0m预应力混凝土屋面板。
4、围护砖墙(柱外侧):240mm厚,加气混凝土砌块;外墙,12厚1:3水泥砂浆打底,8厚1:2.5水泥砂浆粉面;内墙,15厚1:3水泥砂浆打底,10厚1:2水泥砂浆粉面;均浅色涂料饰面。
5、不考虑抗震设防,基本风压0.45kN/m2,基本雪压0.25kN/m26、工程地质厂区地形平坦。
土层分布:(1)素填土,地表下1.20~1.50m厚,稍密, 软塑,γ=17.5kN/m3;(2)灰色粘土层,10~12m厚,层位稳定,呈可塑-硬塑,可作持力层,f a=180kN/m2,γ=19.2kN/m3;地下水位在自然地面以下3.5m。
二、建筑设计1、建筑平面设计建筑纵向总长度66m<100m,可不设缝。
窗、门布置按建筑要求和立、剖面设计统一考虑。
2、建筑剖面设计按照结构设计提供的柱、屋架和基础梁选型的尺寸和要求,并满足建筑采光、通风及立面美观等要求。
纵墙在墙顶(檐口)、柱顶等处设四道圈梁,有三道兼作过梁。
纵墙设置符合基础梁的要求:墙高≤15m;窗宽3.6m在3.0~4.2m内;窗洞迭加高度2×3.3+2.0=8.6m≯8.6m;窗间墙均=1.2m。
(1)荷载计算4厚SBS改性沥清防水卷材和保护层0.10 kN/m240厚加筋细石混凝土0.04×25=1.00 kN/m2不上人屋面活荷载0.50 kN/m2(2)均布荷载组合设计值1.2×(1.00+0.10)+1.4×0.50=2.02 kN/m2(3)屋面板选型查图集号92G410(一),荷载等级2级,冷拉Ⅱ级钢筋,允许荷载:[q]=3.10>2.02 kN/m2。
厂房中部屋面板选用Y-WB-2Ⅱ,厂房端部屋面板选用Y-WB-2Ⅱs。
屋面板自重1.4 kN/㎡,灌缝重0.1 kN/㎡。
查95G415㈢p.24,每榀屋架布置16块屋面板。
2、钢筋混凝土天沟板屋面排水方式采用外天沟,无抗震设防要求,取天沟宽度770mm. (1)荷载计算4厚SBS 改性沥清防水卷材和保护层 0.10 kN/m 2 40厚加筋细石混凝土 0.065×25=1.625 kN/m 2 积水荷载按230mm 高计: 2.30 kN/m 2(注:天沟内找坡层厚度按最厚处和中间处的平均值计算。
40厚加筋细石混凝土找坡层按12m 排水坡5‰坡度,最低处厚度20mm ,考虑6m 天沟最大找坡层按(80+50)/2=65mm 厚度计算,加筋细石混凝土自重密度取25 kN/m 3,平均厚度取0.065m ,如下图所示:)卷材防水层考虑高、低肋覆盖部分,按天沟平均内宽b 的2.5倍计算,b =天沟宽度-190mm =770-190=580mm (2)天沟板外荷载组合设计值[1.2×(1.625+0.10×2.5)+1.4×2.30]×0.58=3.17 kN/m(3)天沟板选型查图集号92G410(三),荷载等级1级,允许荷载:[q ]=4.13>3.17 kN/m 。
中部天沟板选用TGB77-1,开洞天沟板选用TGB77-1a 、1b ,端部天沟板选用TGB77-1sa 、1sb 。
天沟板自重2.24kN/m 。
3、24m 预应力混凝土折线形屋架及支撑(1)荷载计算4厚SBS 改性沥清防水卷材和保 0.10 kN/m 2 40厚加筋细石混凝土 0.04×25=1.00 kN/m 2 屋面板自重及灌缝 1.40+0.10=1.50 kN/m 2 屋架支撑: 0.05 kN/m 2 恒载标准值: 2.65 kN/m 2 不上人屋面活荷载标准值: 0.50 kN/m 2 (2)屋面荷载设计值: q =1.2×2.65+1.4×0.5=3.88 kN/m 2 (3)屋架选型查图集号95G415(三) p.4表3,无天窗、无悬挂吊车,荷载等级2级,[q ]=4.00>3.88 kN/m 。
得屋架承载能力等级为2;由表2,外天沟,得檐口形状代号为B 。
故屋架选用YWJ24-2-B a 。
屋架自重110kN (查95G415(三)p.5表5),屋架端部高度1650mm ,屋架中部高度3450mm ,屋架斜坡高度=3450-1650=1800mm (查95G415(三) p.25模板图) (4)屋架支撑选型20查图集号95G415㈢p.6、9,非抗震:上弦横向水平支撑SC:两端部第一柱距间(增强屋盖刚度和屋架上弦稳定,传递抗风柱承受的风荷载);下弦横向水平支撑XC:两端部第一柱距间(跨度≥18m应设,作为垂直支撑的支承点);垂直支撑CC-1A、2A:两端部第一柱距间,屋架的两端和中部;水平系杆GX-1、2:非端部下弦(无下弦横向水平支撑处),通长,屋架的两端和中部。
屋架支撑自重标准值取0.05 kN/m24、6m先张法预应力混凝土吊车梁查图集号95G425 p.9吊车梁选用表(一):吊车A5中级工作制,额定起重量20/5 t,吊车跨度S=24-2×0.75=22.5m,故吊车梁选用Y-XDL-7。
吊车梁高h=1200mm,吊车梁下部宽=0.34m,上部宽=0.5m,梁底垫板厚10mm。
p.32查到预留螺栓孔间距240mm。
吊车梁自重45 kN。
5、吊车轨道联结查图集95G325 p.7选用表:吊车A5中级工作制,额定起重量20/5t,吊车跨度22.5m,A=2400mm,故吊车轨道选用DGL-11。
轨道顶面至梁顶面距离170~190mm;吊车轨道联结件自重:(283.7+2.62)×10/1000=2.86kN,2.86/6=0.48kN/m。
(查95G325 p.16 DGL-11材料表)6、吊车参数查图集号95G426 p.36或95G325 p.36“大起厂DSQD型吊车规格”:吊车A5中级工作制,额定起重量20/5 t,吊车跨度22.5m,查得:吊车总重241kN,小车重63.77kN,最大轮压170kN;吊车轮距W=4.00m,D=0.468m,总高H1=1.922m。
7、钢筋混凝土基础梁檐口标高:12.2+1.65=13.85m240mm厚外纵墙高度(从基础顶面至屋架檐口)=檐口标高+室内外高差+室外地面到基础顶面高=13.85+0.5=14.35m查图集号93G320 p.9,按突出于柱外的墙、有窗、非抗震设计,基础梁选用JL-3,其截面为b×h=240×450mm(查93G320 p.12),基础梁自重16.1kN(查93G320 p.8表5);山墙基础梁按突出于柱外的墙,有门,非抗震设计,墙高在12.1-15.0,基础梁选用JL-4。
基础梁高450mm。
故综合以上,标准构件选型表如表1所示:2、柱截面尺寸按《实用混凝土结构构造手册》国振喜等套用p.86,5/20t、轨顶标高10.2m边柱:上柱:b×h=400×400下柱:b f×h×h f×b=工400×1000×150×中柱:上柱:b×h=400×600下柱:b f×h×h f×b=工400×1000×150×校核柱截面尺寸:b f=400mm≥H l /25=9100/25=364mmu 3.60.28312.7H H λ=== 9u 102.13100.0812.61610l I n I ⨯===⨯由《混凝土结构》(中册)附录10中的附图10-1,λ=0.283,n =0.081033332.386111(1)10.283(1)0.081C n λ===+-+-33113A C 100 1.60210/2.61610 2.386l H H u u H E EI C E -∆=∆===⨯⨯⨯⨯ (2)中柱(B):A u =400×600=2.4×105 mm 2 I u =121×400×6003=7.2×109 mm 4A l =2.11×105 mm 2 I l =2.616×1010 mm 4u 3.60.28312.7H H λ===9u 107.2100.2752.61610l I n I ⨯===⨯ 033332.831111(1)10.283(1)0.275C n λ===+-+- 33113B 100 1.35010/2.61610 2.831l H H u H E EI C E -∆===⨯⨯⨯⨯ 故剪力分配系数:11AA C A 111111/ 1.602100.31421(1/)1.60210 1.35010u u ηη---∆⨯====∆+⨯⨯∑ηB =1-2×0.314=0.372 柱的计算参数列于表2中:(1)屋盖结构自重G14厚SBS改性沥青防水卷材= 0.10 kN/m2;40厚加筋细石混凝土=0.04×25=1.00 kN/m2;屋盖支撑=0.05 kN/m2;预应力混凝土大型屋面板(包括灌缝重) = 1.50 kN/m2;g k= 2.65 kN/m2天沟板=2.24 kN/m;屋架=110 kN/榀作用在横向平面排架柱顶的屋盖结构自重设计值为:G1A=1.2×(2.65×6×24/2+2.24×6+110/2)=311.09 kNG1B=311.09 kNe1A= h u /2-150=400/2-150=50mme2A=(h l-h u)/2=(1000-400)/2=300mme1B=150mm= G1A×e1A=311.09×0.05=) 上柱上截面M’= G1A×e2A=311.09×0.3=93.33 kN.m)上柱下截面M(2)柱自重G2、G3上柱:G2A=1.2×0.4×0.4×3.6×25=17.28 kN=G2A×e2A=17.28×0.3=5.18 kN.mMG2B=1.2×0.4×0.6×3.6×25=25.92 kN下柱:G3A=1.2×2.11×10-1×9.1×25×1.1=63.36 kNG3B=1.2×2.11×10-1×9.1×25×1.1=63.36 kN(注:1.1是考虑下柱牛腿及部分矩形截面部分的自重增大系数。