基础会计第六章答案
会计基础习题及答案详解-第六章

第六章1.下列各项中,适用于卡片账的是()。
A.现金日记账B.总账C.银行日记账D.固定资产明细账[答案]:D[解析]:一般情况下,固定资产的明细账采用卡片账。
2.能够总括反映企业某一类经济业务增减变动的会计账簿是()。
A.总分类账B.明细分类账C.备查账D.序时账[答案]:A[解析]:总分类账簿是根据一级会计科目设置的,用以总括反映经济业务的账簿。
3.核对会计账簿记录与财产等实有数额是否相符,是对账内容中的()。
A.账实核对B.账证核对C.账账核对D.账表核对[答案]:A[解析]:账实核对是指核对会计账簿记录与财产等实有数额是否相符。
4.下列各项,只用蓝字笔更正的是()。
A.补充登记法B.红字冲销法C.划线更正法D.以上都不对[答案]:A[解析]:BC两项更正时都用到红字。
5.当会计科目和方向没有错误,所填金额小于应记的金额,导致账簿记录错误时,就用()方法来更正。
A.补充登记法B.红字冲销法C.划线更正法D.以上都不对[答案]:A[解析]:补充登记法适用于会计科目和方向没有错误,所填金额小于应记的金额,导致账簿记录错误的。
6.下列关于总账的登记方法说法错误的是()。
A.总分类的登记方法取决于账务处理程序B.总分类账可以根据汇总记账凭证登记C.总分类账可以根据科目汇总表登记D.总分类账不可根据记账凭证直接登记。
[答案]:D[解析]:总分类的登记方法取决于账务处理程序,由于账务处理程序的不同而不同,可根据记账凭证直接登记,也可根据汇总记账凭证登记,还可根据科目汇总表登记。
7.下列各项中,适用于数理金额式账簿的是()。
A.现金日记账B.管理费用明细账C.原材料明细账D.固定资产明细账[答案]:C[解析]:一般情况下,原材料明细账采用数量金额式账簿。
8.普通日记账按用途分属于()。
A.序时账簿B.分类账簿C.备查账簿D.订本式账簿[答案]:A[解析]:序时账簿按用途分可分为普通日记账和特种日记账。
9.根据《会计档案管理办法》,各种明细账、日记账的保管期限为()A.5年B.10年C.15年D.25年[答案]:C[解析]:根据《会计档案管理办法》,各种明细账、日记账的保管期限为15年。
基础会计学习题集答案:第六章财产清查习题答案

第六章财产清查
单项选择题
1. A
2.B
3.D
4.D
5.A
6. D
7.C
8.C
9.B 10.A
多项选择题
1. AB
2.BCDE
3.BC
4.BCDE
5.ABC
6. ABC
7.ABCD
判断题
1. ×
2. √
3. √
4. ×
5. ×
6. √
7. √
8. √
9. × 10. √
业务练习题
练习二
(一)
1、借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 1100
贷:原材料 1100 2、借:库存商品 240
贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 240
3、借:待处理财产损溢—待处理固定资产损溢 6000
累计折旧 32000
贷:固定资产 38000 4、借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 3000
贷:应收账款 3000 (二)1、借:管理费用 100
生产成本—A产品 1000
贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 1100 2、借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 240
贷:管理费用 240 3、借:营业外支出 6000
贷:待处理财产损溢—待处理固定资产损溢 6000
4、借:坏账准备 3000
贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 3000。
《基础会计》(简明版)(第3版)课后习题答案 06第六章 应用练习题参考答案与指导

第六章账簿登记方法及其应用练习题参考答案与指导一、判断题答题要求:根据各题给出的说法判断正误,你认为正确的,在题后的括号中打“√”,你认为错误的打“×”。
1.序时账簿是按照交易或事项发生的时间顺序逐日逐笔登记的账簿。
( √ )解题指导:序时指的即是交易或事项发生的时间顺序,逐日逐笔进行登记是这类账簿的显著特点。
2.库存现金日记账只能根据现金收款凭证和现金付款凭证登记。
( × )解题指导:要联系库存现金与银行存款相互划转业务填制的记账凭证种类及其五种编号方法加以判断。
当企业从银行提取现金时,按要求应填制银行存款付款记账凭证,并作为登记库存现金日记账的依据。
因此,库存现金日记账不止是根据现金收款凭证和现金付款凭证登记的。
3.库存现金日记账中的对方科目是指会计分录中与“银行存款”相对应的会计科目。
( × ) 解题指导:库存现金日记账中的对方科目应当是指是与“库存现金”科目相对应的会计科目,而不是与“银行存款”相对应的会计科目。
4.账簿登记完毕,应在会计账簿上做出已记账标志。
( × )解题指导:账簿是根据记账凭证登记的,登记账簿后,为避免重复记账,应在记账凭证上的“记账符号”栏做出已记账标志。
5.对在记账凭证上用错会计科目产生的错账应当用划线更正法更正。
( × )解题指导:对在记账凭证上用错会计科目产生的错账应当采用红字更正法更正,即需要通过编制更正错账的记账凭证登记有关账户达到更正错账的目的,而不是采用简单的划线更正法更正。
6.结账是指在会计期末对一定时期内账簿记录所做的核对工作。
( × )解题指导:结账应是指对一定时期内账簿记录所做的结束工作,而不是做账簿记录的核对。
7.结账就是在期末计算每个账户的发生额。
( × )解题指导:期末结账时,不仅要计算每个账户的发生额,还要计算账户的余额等。
8.在结清收入费用账户时,应填制记账凭证。
基础会计学第六章习题答案

基础会计学第六章习题答案第六章习题参考答案习题⼀会计分录1、借:银⾏存款28,820贷:应收账款-北⽅公司28,8202、借:库存现⾦10,000贷:银⾏存款10,0003、借:在途物资-A材料400,000 (原材料?)应交税费-应交增值税(进项税额)68,000贷:应付账款-前进公司468,0004、借:银⾏存款374,400贷:主营业务收⼊320,000应交税费-应交增值税(销项税额)54,4005、借:主营业务成本200,000贷:库存商品-甲产品200,0006、借:⽣产成本-⼄产品18,000贷:原材料-A材料18,0007、借:管理费⽤1,460库存现⾦40贷:其他应收款1,5008、借:管理费⽤1,880贷:银⾏存款1,8809、借:管理费⽤200贷:待摊费⽤20010、借:财务费⽤650贷:应付利息650 (按旧的会计准则计⼊待摊费⽤也可)习题⼆会计分录★习题⼆经讨论,将习题⼆中19题的第⼆⾏“⽣产B产品耗⽤甲材料1500千克”改为150千克,第8题改为“每件售价300元,共90,000元”。
2008年新的《中华⼈民共和国所得税法》规定⼀般企业所得税税率为25%。
为不误导学⽣,按照所得税税率改为25%,后⾯的会计分录做了相应调整。
同时,对发现的答案的部分问题进⾏了修正,⽤红⾊字体进⾏了标注。
1、借:在途物资-甲材料100,000应交税费-应交增值税(进项税额)17,000贷:应付账款-奔腾公司117,0002、借:原材料-甲材料100,000贷:在途物资-甲材料100,0003、借:其它应收款2,500贷:库存现⾦2,5004、借:银⾏存款100,000贷:短期借款100,0005、借:应付账款-奔腾公司117,000贷:银⾏存款117,0006、借:库存现⾦2,000贷:银⾏存款2,0007、借:固定资产35,500贷:银⾏存款35,5008、借:应收账款-新兴公司105,300贷:主营业务收⼊-B产品90,000应交税费-应交增值税(销项税额)15,300 9、借:销售费⽤1,000贷:银⾏存款1,00010、借:银⾏存款70,200贷:应收账款-新兴公司70,20011、借:管理费⽤2,440库存现⾦60贷:其它应收款2,50012、借:库存现⾦66,000贷:银⾏存款66,00013、借:应付职⼯薪酬-⼯资66,000贷:库存现⾦66,00014、借:在途物资-⼄材料40,000应交税费-应交增值税(进项税额)6,800贷:银⾏存款46,80015、借:在途物资-⼄材料3,000贷:银⾏存款3,00016、借:原材料-⼄材料43,000贷:在途物资-⼄材料43,00017、借:待摊费⽤600贷:库存现⾦60018、借:管理费⽤200贷:待摊费⽤20019、借:⽣产成本-A产品95,000-B产品24,000制造费⽤11,000管理费⽤1,200贷:原材料-甲材料101,000-⼄材料30,20020、借:制造费⽤21,000管理费⽤9,000贷:累计折旧30,00021、借:销售费⽤40,000贷:银⾏存款40,00022、借:财务费⽤780贷:预提费⽤78023、借:银⾏存款175,500贷:主营业务收⼊-A产品150,000 应交税费-应交增值税(销项税额)25,500 24、借:销售费⽤1,800贷:银⾏存款1,80025、借:⽣产成本-A产品25,000-B产品20,000制造费⽤11,000管理费⽤10,000贷:应付职⼯薪酬-⼯资66,00026、借:⽣产成本-A产品3,500-B产品2,800制造费⽤1,540管理费⽤1,400贷:应付职⼯薪酬-职⼯福利9,24027、制造费⽤(19)11,000(20)21,000(25)11,000(26)1,54044,540分配率=44,540÷(1,200+1,400)=17.13(元/⼯时)甲产品分配的制造费⽤= 17.13×1,200 =20,556(元)⼄产品分配的制造费⽤= 44,540 -20,556 =23,984 (元)借:⽣产成本-A产品20,556-B产品23,984贷:制造费⽤44,54028、借:库存商品-A库存商品-B 70784贷:⽣产成本-A产品144,056-B产品70,784⽣产成本-A产品⽣产成本-B产品(19)95,000 (19)24,000 (25)25,000 (25)20,000 (26)3,500 (26)2,800 (27)20,556(27)23,984 144,5670,784A产品单位成本=144,056÷800=180(元/件)B产品单位成本=70,784÷550=129(元/件)29、借:营业税⾦及附加24,000贷:应交税费24,000 30、借:主营业务成本128,700贷:库存商品-A产品90,000-B产品38,700 已售A产品⽣产成本=180×500=90,000(元)已售B产品⽣产成本=129×300=38,700 (元)31、借:主营业务收⼊240,000贷:本年利润240,000 32、借:本年利润220,520贷:销售费⽤42,800管理费⽤24,240财务费⽤780营业税⾦及附加24,000主营业务成本128,700管理费⽤(11)2,440(18)200(19)1,200(20 )9,000(25)10,000(26)1,40024,24033、利润总额=240,000-220,520=19,480(元)所得税费⽤=19,480×25%=4870(元)借:所得税费⽤4,870贷:应交税费4,87034、借:本年利润4,870贷:所得税费⽤4,87035、净利润=19,480-4870=14,610(元)盈余公积=14,610×10%=1,461(元)借:利润分配-提取盈余公积1,461贷:盈余公积1,461 36、应付利润=14,610×30%=4383(元)借:利润分配4383贷:应付股利4383。
基础会计学第六章答案

第六章练习一习题一(1)借:材料采购——乙材料12700应交税费——应交增值税(进项税额)2040贷:银行存款14740(应编制银行存款付款凭证)借:原材料——乙材料12700贷:材料采购——乙材料12700(应编制转帐凭证)(2)借:其他应付款4000贷:营业外收入4000(应编制转帐凭证)(3)借:在建工程35440贷:银行存款35440(应编制银行存款付款凭证)借:在建工程1900贷:原材料1100应付职工薪酬800(应编制转帐凭证)借:固定资产37340贷:在建工程37340(应编制转帐凭证)(4)借:管理费用1000贷:其他应收款——差旅费1000(应编制转帐凭证)借:管理费用460贷:库存现金460(应编制现金付款凭证)(5)借:管理费用600贷:银行存款600(应编制银行存款付款凭证)(6)借:应收账款63180贷:主营业务收入54000应交税费——应交增值税(销项税额)9180(应编制转帐凭证)借:应收账款500贷:银行存款500(应编制银行存款付款凭证)(7)借:生产成本10000制造费用3000管理费用5000贷:应付职工薪酬18000(应编制转帐凭证)(8)借:制造费用4000管理费用2000贷:累计折旧6000(应编制转帐凭证)(9)借:营业务支出15000贷:银行存款15000(应编制银行存款付款凭证)(10)借:库存现金18000贷:银行存款18000(应编制银行存款付款凭证)借:应付职工薪酬18000贷:库存现金18000(应编制现金付款凭证)练习二(一)付款凭证贷方科目:银行存款2008年10月1日银付字第1号附单据1张会计主管:李林记账:朱俊杰出纳:王雪审核:廖嘉辉制单:叶伟(二)收款凭证借方科目:库存现金 2008年10月2日 收字第1号附 件 x 张会计主管:李林 记账:朱俊杰 出纳:王雪 审核:廖嘉辉 制单:叶伟转账凭证会计主管:李林 记账:朱俊杰 审核:廖嘉辉 制单:叶伟(三) 收款凭证借方科目:库存现金 2008年10月4日 收字第2号附件 x 张会计主管:李林 记账:朱俊杰 出纳:王雪 审核:廖嘉辉 制单:叶伟(四) 转账凭证2008年10月4日 转字第2号会计主管:李林 记账:朱俊杰 审核:廖嘉辉 制单:叶伟付款凭证贷方科目:库存现金 2008年10月4日 付字第2号附 件 x 张会计主管:李林 记账:朱俊杰 出纳:王雪 审核:廖嘉辉 制单:叶伟(五)付款凭证贷方科目:库存现金 2008年10月5日 付字第3号附 件 x 张会计主管:李林记账:朱俊杰出纳:王雪审核:廖嘉辉制单:叶伟习题二(1)借:库存现金1000贷:银行存款1000(2)借:管理费用700库存现金300贷:其他应收款——差旅费1000(3)借:库存现金2340贷:主营业务收入——乙产品2000应交税费——应交增值税(销项税额)340(4)借:管理费用1000贷:其他应收款——差旅费900库存现金100(5)借:银行存款2340贷:库存现金2340练习三(一)通用记账凭证2008年7月1日第1号(二)通用记账凭证2008年7月2日第2号附件×张会计主管:李林 记账:朱俊杰 出纳:王雪 审核:廖嘉辉 制单:叶伟(三) 通用记账凭证2008年7月3日 第3号会计主管:李林 记账:朱俊杰 出纳:王雪 审核:廖嘉辉 制单:叶伟附 件×张附件 × 张(四) 通用记账凭证2008年7月4日 第4号伟(五) 通用记账凭证2008年7月5日 第5号会计主管:李林 记账:朱俊杰 出纳:王雪 审核:廖嘉辉 制单:叶伟习题三(1) 借:银行存款 11700 贷:主营业务收入 10000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1700 (2) 借:管理费用 1500附件×张贷:银行存款1500 (3)借:原材料——A材料5000 应交税费——应交增值税(进项税额)850贷:预付账款4000银行存款1850 (4)借:预收账款35000 银行存款11800贷:主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800 (5)借:管理费用1200 贷:其他应收款——差旅费1000库存现金200。
会计基础第六章试题及答案

第六章账务处理程序一、单项选择1、直接根据记账凭证逐笔登记总分类账的账务处理程序是( A )。
A、记账凭证账务处理程序B、汇总记账凭证账务处理程序C、科目汇总表账务处理程序D、日记总账账务处理程序2、下列属于记账凭证账务处理程序优点的是(A )A、总分类账反映较详细B、减轻了登记总分类账的工作量C、有利于会计核算的日常分工D、便于核对账目和进行试算平衡3、汇总记账主账务处理程序与科目汇总表账务处理程序的相同点是(D)A、登记总账的依据相同B、记账凭证的汇总方法相同C、保持了账户间的对应关系D、简化了登记总分类账的工作量4、关于汇总记账凭证账务处理程序,下列说法中错误的是(B )。
A、根据记账凭证定期编制汇总记账凭证B、根据原始凭证或汇总原始凭证登记总账C、根据汇总记账凭证登记总账D、汇总转账凭证应当按照每一账户的贷方分别设置,并按其对应的借方账户归类汇总5、以下属于汇总记账凭证账务处理程序主要缺点的是( B )A、登记总账的工作量较大B、编制汇总转账凭证的工作量较大C、不便于体现账户间的对应关系D、不便于进行账目的核对6、在各种不同账务处理程序中,不能作为登记总账依据的是( C )A、记账凭证B、汇总记账凭证C、汇总原始凭证D、科目汇总表7、编制汇总记账凭证时,正确的处理方法是(D )A、汇总付款凭证按库存现金、银行存款账户的借方设置,并按其对应的贷方账户归类汇总B、汇总收款凭证按库存现金、银行存款账户的贷方设置,并按其对应的借方账户归类汇总C、汇总转账凭证按每一账户的借方设置,并按其对应的贷方账户归类汇总D、汇总转账凭证按每一账户的贷方设置,并按其对应的借方账户归类汇总8、科目汇总表定期汇总的是(C )。
A、每一账户的本期借方发生额B、每一账户的本期贷方发生额C、每一账户的本期借、贷方发生额D、每一账户的本期借、贷方余额9、为便于科目汇总表的编制,平时填制记账凭证时,应尽可能使账户之间的对应关系保持(A )。
《基础会计》单元练习题第六章答案

《基础会计》单元练习题第六章账务处理程序答案一、单项选择题1、【正确答案】D【答案解析】选项A科目汇总表不用进行记账凭证的汇总;选项B登记总账的依据是不同的,科目汇总表账务处理程序是依据科目汇总表登记总账,汇总记账凭证是根据汇总记账凭证登记总账。
选项C会计凭证的种类,科目汇总表中没有汇总记账凭证。
选项D两者的优点都是可以大大减少登记总分类账的工作量。
2、【正确答案】B【答案解析】选项B是汇总记账凭证账务处理程序的步骤。
3、【正确答案】B【答案解析】记账凭证账务处理程序是根据记账凭证登记总账;科目汇总表账务处理程序是根据科目汇总表登记总账;汇总记账凭证账务处理程序是根据汇总记账凭证登记总账。
4、【正确答案】B【答案解析】汇总转账凭证是按转账凭证每一贷方科目分别设置的,用来汇总一定时期内转账业务的一种汇总记账凭证。
5、【正确答案】A【答案解析】记账凭证账务处理程序的优点是简单明了,易于理解,总分类账可以较详细地反映经济业务的发生情况。
选项B是汇总记账凭证和科目汇总表账务处理程序的优点。
选项C是科目汇总表账务处理程序的缺点。
选项D是科目汇总表账务处理程序的优点。
6、【正确答案】B【答案解析】选项B是汇总记账凭证的账务处理程序,记账凭证的账务处理程序中是不涉及汇总记账凭证的。
7、【正确答案】B【答案解析】科目汇总表账务处理程序又称记账凭证汇总表账务处理程序。
它是根据记账凭证定期编制科目汇总表,并据以登记总分类账的一种账务处理程序。
8、【正确答案】C【答案解析】本题考核汇总记账凭证账务处理程序的概念。
9、【正确答案】B【答案解析】汇总转账凭证是按转账凭证每一贷方科目分别设置的,用来汇总一定时期内转账业务的一种汇总记账凭证。
10、【正确答案】A【答案解析】选项BC属于汇总记账凭证账务处理程序的一般步骤,选项D属于科目汇总表账务处理程序的一般步骤。
11、【正确答案】D【答案解析】选项D是科目汇总表账务处理程序。
《基础会计》课后答案【2020年4月修订】第六章 会计凭证

第一节 原始凭证 第二节 记账凭证 第三节 传递和保管会计凭证
PPT模板下载:行业PPT模板: 节日PPT模板:素材下载: PPT背景图片:图表下载: 优秀PPT下载:教程: Word教程: 教程: 资料下载:课件下载: 范文下载:试卷下载: 教案下载:
【知识目标】 • 理解原始凭证和记账凭证的概念、基本分类 • 明确原始凭证和记账凭证的填制要求 • 掌握记账凭证的填制方法 • 了解原始凭证和记账凭证的审核内容 • 认知会计凭证的传递与保管
对应科目: 银行存款
费费
前欠衣纺公司货款
费费费费费费
2019 费 12 费 13 费
费费费费
应付账款
费费费费
衣纺公司
费
费
18
1 2
费费 费费费费费费费费费 √
4520000
费
费
费
1
费
费费费费费费费费
费
费费费费费费
费
费费费费费费
¥4 5 2 0 0 0 0
费费费费费费
费费费费费费
对应科目: 应付账款
(五)手续完备
取得的原始凭证必须符合手续完备的要求,以明确经济责 任,确保凭证的合法性、真实性。
(六)编号连续
各种凭证要连续编号,以便查考。
(七)不得涂改、刮擦、挖补
原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或更正,更正处 应当加盖出具单位印章。
(八)填制及时
填制及时,即各种原始凭证一定要及时填写,并按规定的 程序及时送交会计机构,由会计人员审核。
证
第
册共
册
自第
号至第
号止共计 张
自
年 月 日至
年月日
费费费费
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
练习一答案1、借:材料采购-A材料12000-B材料20000-C材料12000贷:银行存款440002、分配率=2600/(1000+4000+8000)=0.2(元/千克)A材料分配运杂费:0.2*1000=200(元)B材料分配运杂费:0.2*4000=800(元)C材料分配运杂费:0.2*8000=1600(元)①借:材料采购-A材料200-B材料800-C材料1600贷:银行存款2600②借:原材料-A材料12200-B材料20800-C材料13600贷:材料采购-A材料12200-B材料20800-C材料13600 3、①借:材料采购-B材料5000贷:应付账款4200银行存款800②借:原材料-B材料5000贷:材料采购-B材料50004、①借:材料采购-A材料22500贷:应付账款22500②借:原材料-A材料22500贷:材料采购-A材料225005、借:材料采购-A材料13000-B材料12000贷:应付账款250006、①借:材料采购-A材料280-B材料560贷:银行存款840②借:原材料-A材料13280-B材料12560贷:材料采购-A材料13280-B材料12560 7、借:应付账款51700贷:银行存款51700材料采购总账材料名称:A材料材料采购明细账单位:元B材料材料采购明细帐请参照作出原材料总账练习二答案5月5日借:材料采购-甲材料18000-乙材料10000贷:应付账款-广发公司28 000 5月8日借:材料采购-甲材料1000-乙材料500贷:银行存款1500借:原材料-甲材料19000-乙材料10500贷:材料采购-甲材料19000-乙材料105005月10日借:材料采购-甲材料28500贷:银行存款28500 5月18日①借:材料采购-甲材料1200贷:银行存款1200②借:应收账款-华龙公司9900[(28500+1200)/3]贷:材料采购-甲材料9900③借:原材料-甲材料19800贷:材料采购-甲材料198005月21日借:材料采购-甲材料25500-乙材料10500贷:应付账款-星新公司36000 5月24日①借:材料采购-甲材料1350-乙材料450贷:银行存款1800②借:原材料-甲材料26850-乙材料10950贷:材料采购-甲材料26850-乙材料109505月31日借:生产成本83894贷:原材料-甲材料66734-乙材料17160材料采购明细账材料名称:甲材料单位:元材料采购明细账—乙材料略原材料明细帐加权平均单价=(8500+65650)/(1000+7000)=9.279.27*800=7416 注意:先计算期末结存金额,以避免出现误差. 74150-7416=66734原材料明细账加权平均单价=21450/2000=10.725元练习三答案分配率=30530÷(28000+7500)=0.86A产品应分配的制造费用=28000×0.86=24080B产品应分配的制造费用=7500×0.86=6450生产成本明细账产品名称:A产品单位:元生产成本明细账产品名称:B产品单位:元习题4生产成本明细账产品名称:A产品单位:元生产成本明细账产品名称:B产品单位:元原材料明细账甲材料综合加权平均单价=(6080+123480)/(400+7800)=15.8(元)原材料明细账乙材料综合加权平均单价=(39300+128520)/(300+900)=139.85(元)库存商品明细账产品名称:A产品单位:千克,元A产品综合加权平均单价=(13200+327471.15)/(1200+16000)≈19.81(元)期末结存A产品成本=19.81*11500=227815(元)本期销售A产品成本=13200+327471.15-227815=112856.15(元)库存商品明细账产品名称:B产品单位:件,元B产品综合加权平均单价=(16380+298706.85)/(182+2750)≈107.46(元)期末结存B产品成本=107.46*1732=186120.72(元)本期销售B产品成本=16380+298706.85-186120.72=128966.13(元)会计分录为:2、借:银行存款8900贷:应收账款89003、借:材料采购——甲材料69600——乙材料81000贷:应付账款1506004、借:材料采购——甲材料3480 [69600* 7530/(69600+81000)]——乙材料4050 [81000* 7530/(69600+81000)]贷:银行存款7530借:原材料——甲材料73080——乙材料85050贷:材料采购——甲材料73080——乙材料850505、不做分录,登记材料明细账数量6、借:银行存款24000贷:主营业务收入240007、借:材料采购——甲材料50400 (48000+ 2400)2400[48000* 4470/ (48000+41400)]——乙材料43470 (41400+2070)2070[41400* 4470/(48000+41400)]贷:银行存款93870借:原材料——甲材料50400——乙材料43470贷:材料采购——甲材料50400——乙材料434708、发料凭证汇总表20X7年9月单位:千克,元加权平均单位成本计算:甲材料(15.2*400+73080+50400)/(400+4800+3000)=15.8乙材料依此类推借:生产成本——A产品125823——B产品126570制造费用1580贷:原材料——甲材料116920——乙材料1370539、借:应付职工薪酬1400贷:库存现金140010、不做分录,登记产成品明细账数量11、借:应收账款234000贷:主营业务收入23400012、借:管理费用870贷:其他应收款——高峰800库存现金7013、借:制造费用14580管理费用3930贷:银行存款1851014、借:生产成本——A产品176426.4——B产品149613.6制造费用41040管理费用39900贷:应付职工薪酬40698016、制造费用分配表分配率=57200/326040≈0.18A产品分配的制造费用=0.18*176426.4=31756.75(元)B产品分配的制造费用=57200-31756.75=25443.25(元)借:生产成本——A产品31756.75生产成本——B产品25443.25贷:制造费用5720017、不做分录,登记产成品明细账数量18、不做分录,登记生产成本明细账数量19、借:库存商品——A产品327471.15库存商品——B产品298706.85贷:生产成本——A产品327471.15生产成本——B产品298706.85根据库存商品明细账计算的加权平均单价,结转本期销售产品的生产成本的会计分录:借:主营业务成本—A 112856.15—B 128966.13贷:库存商品—A 112856.15—B 128966.13练习5答案1.5月1日在产品成本的分配:甲:直接材料=40000/(2+3)*2=16000(元)直接人工=10000/(2+3)*2=4000(元)制造费用=(60000-40000-10000)/(2+3)*2=4000(元)合计:16000+4000+4000=24000(元)乙:直接材料=40000/(2+3)*3=24000(元)直接人工=10000/(2+3)*3=6000(元)制造费用=(60000-40000-10000)/(2+3)*3=6000(元)合计:24000+6000+6000=36000(元)2.完工产品的直接材料费用:甲完工产品的直接材料费用=251120(元)乙完工产品的直接材料费用=120000(元)丙完工产品的直接材料费用=70000(元)3.分配完工产品的直接人工费用:分配率=310000/(2.5*61600+0.9*40000+6*20000)=1(元/小时)甲完工产品分配直接人工费用:1*(2.5*61600)=154000(元)乙完工产品分配直接人工费用:1*(0.9*40000)=36000(元)丙完工产品分配直接人工费用: 1*(6*20000)=120000(元)4.分配本月发生的制造费用本月发生的制造费用总额=901120-(441120-40000)-(310000-10000)=200000 分配率=200000/(310000-10000)=2/3甲产品分配本月制造费用:2/3*(154000-4000)=100000(元)甲完工产品负担的制造费用总额=100000+4000=104000(元)乙产品分配本月制造费用: 2/3*(36000-6000)=20000(元)乙完工产品负担的制造费用总额=20000+6000=26000(元)丙产品分配本月制造费用: 2/3*120000=80000(元)5.总成本计算:甲产品完工产品成本=251120+154000+104000=509120(元)乙产品完工产品成本=120000+36000+26000=182000(元)丙产品完工产品成本=70000+120000+80000=270000(元)6.单位成本计算:甲产品单位成本=509120/61600≈8.26(元)乙产品单位成本=182000/40000=4.55(元)丙产品单位成本=270000/20000=13.5(元)7. 甲产品单位销售成本和本期完工产品单位成本相同,甲产品销售总成本为:8.26*38000=313880(元)丙产品采用加权平均计算单价=(10000*12+270000)/(10000+20000)=13(元)丙产品销售总成本为:13*25000=325000(元)以下是通过生产成本明细账来看一下完工产品的成本计算生产成本明细账产品名称:甲产品单位:元完工数量:61600只生产成本明细账生产成本明细账练习6答案本期生产费用:直接人工+直接材料+制造费用=319500+66240+65320=451060 直接材料=123840+320580-111600-13320=319500直接人工:66240制造费用:24750+13320+14850+9900+2500=65320管理费用: 12888+7650+400+500=21438销售费用: 8490+20000=28490财务费用:2160营业税金及附加:26217主营业务收入:524340期初在产品+本期生产费用=期末在产品+本期完工产品成本本期完工产品=5805+451060-6912=449953期初产成品+本期完工产品-期末产成品=本期销售成本本期销售成本=73962+449953-85005=438910=主营业务成本利润=主营业务收入-主营业务成本-营业税金及附加-管理费用-销售费用-财务费用=524340-438910-26217-21438-28490-2160=7125练习7答案基本公式:期初库存材料+本期购入材料=期末库存材料+本期耗用材料(在本题中就是直接材料)直接材料+直接人工+制造费用=本期生产费用期初在产品+本期生产费用=期末在产品+本期完工产品成本期初库存产成品+本期完工产品成本=本期发出产品成本(营业成本)+期末库存产成品营业收入-营业成本=营业毛利(1)=12800 (2)=15600 (3)=1400 (4)=4600 (5)=61400(6)=12750 (7)=33000 (8)=5400 (9)=24000 (10)=15000 (11)=7500 (12)=27495 (13)=27235 (14)=72150练习8答案4月份:本期发出商品数量=1150+2875+2070+1955-1380(吨)综合加权平均单价=(186*1150+162*2875+165*2070+1955*172.5)/(1150+2875+2070+1955)=168.75(元)销售成本=168.75*6670=1125562.5(元)期末结存=168.75*1380=232875(元)5月份:本期发出商品数量=1380+3450+1150+1725-920=6785(吨)综合加权平均单价=(232875+150*3450+192*1150+174*1725)/(1380+3450+1150+1725)=165(元)销售成本=165*6785=1119525(元)期末结存=165*920=151800(元)根据现有资料没法用移动加权平均法4月份购进商品与及结转商品销售成本的分录:借:库存商品1144537.5贷:银行存款1144537.5借:主营业务成本1125562.5贷:库存商品1125562.55月份购进商品与及结转商品销售成本的分录:借:库存商品1038450贷:银行存款1038450借:主营业务成本1119525贷:库存商品1119525练习九答案1、综合加权平均法:加权平均单价=4.85期末存货成本=4.85*100=485(元)销售成本=4.85*3300=16005(元)销售毛利=销售收入-销售成本=22360-16005=6355(元)2、移动加权平均法:期末存货成本=519(元)销售成本=15971(元)销售毛利=销售收入-销售成本=22360-15971=6389(元)习题十答案永续盘存制下的销售成本=18298 销售毛利=6402实地盘存制下的销售成本=18317.26 销售毛利=6382.74案例题参考答案产成品作为企业的一项存货资产,有下列公式:期初产成品数量+本期完工入库产成品数量=本期销售产品数量+期末结存产成品数量期初产成品成本+本期完工入库产成品成本=本期销售产品成本+期末结存产成品成本2006年:产品销售成本=85000+1020000-255000=850000(元)单位平均销售成本=850000/100000=8.5(元)完工产品数量=100000+30000-10000=120000单位单位平均制造成本=1020000/120000=8.5(元)2007年:产品销售成本=255000+909000-202000=962000(元)单位平均销售成本=962000/100000=9.62(元)完工产品数量=100000+20000-30000=90000单位单位平均制造成本=909000/90000=10.1(元)所以,企业产品成本没有下降,反而上升了。