苏教版小学数学三年级上册《两、三位数除以一位数》同步练习
【题型专项特训】三年级数学上册第四单元两、三位数除以一位数专项训练——解答题(苏教版,含答案)

三年级数学上册第四单元两、三位数除以一位数专项训练——解答题一、解答题1.丽丽准备用一周的时间看完一本265页的书。
星期一看了57页,星期二看了49页,她这两天平均每天看了多少页?2.8只蜻蜓4小时一共捕捉了832只蚊子,这些蜻蜓平均每小时捕捉多少只蚊子?3.星期天张老师到新华书店买书,他用90元买了5本同样的书。
如果一本书的价格降到原来的一半,张老师花300元最多可以买到多少本这样的书呢?4.学校花坛里种的红花和黄花共74棵,移走14棵红花后,红花和黄花的棵数同样多。
花坛里原来有多少棵红花?多少棵黄花?5.王老师的体重是75千克,比小亮体重的2倍多15千克,小亮的体重是多少千克?6.钢笔原来14元一支,现在优惠促销,买4支花了44元,现在每支比原来便宜多少?7.豆腐坊有5千克黄豆磨出20千克豆腐,照这样计算,有65千克黄豆可以磨出多少千克豆腐?8.学校买了366盆花想要摆在学校门口,如果摆成图案,每个图案需要4盆花,那么一共可以摆出多少个图案?还剩多少盆花?9.一本212页的书已经看了97页,剩下的5天看完,平均每天看几页?10.欣欣商店里有432本童话书,还有468本漫画书。
把这些书平均借给一年级6个班。
11.张华买2个足球,付了300元,找回16元,每个足球多少元?12.军军跳了多少下?13.每辆玩具汽车需要装4个轮子,有46个轮子,可以装多少辆玩具汽车,还剩多少个轮子?。
14.60名同学去科技馆参观,下面有两种类型的车可供选择:你能为同学们设计一个最省钱的租车方案吗?15.小星家去年上半年(1~6月)缴纳电费468元,下半年(7~12月)平均每月缴纳电费85元。
(1)小星家去年一共缴纳电费多少元?(2)上半年平均每月比下半年平均每月少缴纳电费多少元?16.今年奶奶的年龄是小芳的8倍,奶奶比小芳大63岁,奶奶今年多少岁?小芳今年多少岁?17.节约用水,人人有责.①算一算,一个没有关紧的水龙头一天大约流失多少千克水?②据调查,一个儿童一天大约要喝2千克水.一个没有关紧的水龙头一天流失的水可以供几个儿童喝呢?18.小燕子艺术团的人数如下表。
苏教版三年级数学上册基础练习题《两、三位数除以一位数》

第四单元两、三位数除以一位数第一课时《整十数、整百数除以一位数》基础练习一、比一比,算一算。
4÷2=6÷3=8÷2=40÷2=60÷3=80÷2=400÷2=600÷3=800÷2=35÷7=32÷4=42÷6=350÷7=320÷4=420÷6=二、看图填一填。
○○三、想一想,填一填。
1、口算240÷8时,可以这样想:把240看成()个十,()个十平均分成8份,每份是()个十;还可以这样想:24÷8=(),所以240÷8=()。
2、从60里面每次拿出2,拿()次就可以拿完。
四、猫妈妈出远门了,怕小猫饿,给小猫买了40条鱼。
剩下的鱼小猫能吃多少天?【答案与解析】一、224202040200200400587508070二、80÷8=10(盒)160÷4=40(辆)三、1.24243330 2.30四、40-10=30(条)30÷3=10(天)答:剩下的鱼小猫能吃10天。
第四单元两、三位数除以一位数第二课时《两、三位数除以一位数(首位能整除)》基础练习一、比一比,算一算。
4÷2=5÷5=8÷4=40÷2=50÷5=80÷4=44÷2=55÷5=88÷4=二、用竖式计算。
26÷2936÷367÷6三、找出病因,并改正过来!四、谁买的海鲜便宜一些?【答案与解析】一、212201*********二、1331211 (1)三、略四、248÷2=124(元)378÷3=126(元)124<126答:张大伯买的海鲜便宜一些。
第四单元两、三位数除以一位数第三课时《除法的验算》基础练习一、算一算,比一比。
小学数学三年级上册两、三位数除以一位数练习卷(含答案解析)

【精品】苏教版数学三年级上册两、三位数除以一位数练习卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.129除以3的商是位数;564除以4的商是位数.2.学校有40个羽毛球,平均每班分3个,能分个班,还剩个.3.一位数除三位数,商可能是(______)位数,也可能是(______)位数。
4.6□7÷3,如果商中间是0,□里的数可以填.5.5的倍是490.6.个2的和是38,960里面有个3.7.在式子△÷9=〇…□中,余数最大是.8.要使□3÷3的商是二十多,□里可以填的数有.9.在一道除法算式中,除数是6,商是23,余数是4,被除数是.10.从256里面连续减去8,最多能减次.11.每千克梨原价8元,现在半价出售,小华带了85元钱,最多能买千克梨.12.小刚3分钟跳绳96下,小云2分钟跳绳68下,他们两人跳得快一些.13.一个长方形宽是10厘米,长是宽的2倍,长是厘米,周长是厘米.14.长方形和正方形都有_____个角,并且都是_____角.15.如图:△●□□□△●□□□△●□□□…第42个是.16.251的5倍是.17.250×4+250=250×.18.30×8=30××.19.2350克= 千克克.二、口算和估算20.口算60÷3= 240÷2= 707÷7= 93÷3= 30×6=42+9= 84÷4= 0÷5= 36÷3= 12×0=82﹣7= 88÷2=三、竖式计算21.用竖式计算,并验算.557÷9= 378÷9= 395÷5=816÷8= 406÷4= 690÷3=四、判断题22.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0.(____)23.0除以任何数都得0,0乘任何数也都得0._____.24.450÷15等于30..(判断对错)25.629÷□,要使商是两位数,□里最小填6..(判断对错)26.818÷2,十位上应该商0..(判断对错)27.除数是一位数的除法中,余数最大可能是9..(判断对错)五、选择题28.85÷4的商大约是().A.十几B.二十几C.三十几29.48÷3÷2的结果与下面()道算式的得数相等.A.48÷5 B.48÷6 C.48÷830.把60人分成几组,下面()分法得到的组数最少.A.每3人一组 B.每4人一组 C.每6人一组31.做除法计算时,每次除后余下的数必须()A.比除数大B.比除数小C.和除数相等D.以上说法都不对32.下面说法是正确的是()A.三位数除以一位数,商一定是三位数B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和933.□×8<209,□里最大可以填()A.25 B.26 C.2734.小华身高为123()A.dm B.cm C.kg D.m35.长方形的长为10厘米,宽为7厘米,从中剪出一个最大的正方形,正方形的周长是()A.70厘米 B.12厘米 C.28厘米 D.100厘米36.一个长方形的周长为20分米,长是6分米,宽是()A.14分米 B.6分米 C.20分米 D.4分米六、解答题37.84名同学打乒乓球,每4人一组,一共可以分成多少组?38.学校操场长为234米,宽为96米,周长是多少米?39.永辉超市现有95箱牛奶,如果平均每天买出 8箱,几天就可以卖完?40.商品名称单价/元语文练习本 7数学练习本 6英语练习本 9自动铅笔 5橡皮钢笔 4(1)王老师买一种练习本用去138元,他买的是哪一种练习本?买了多少本?(2)陈老师用130元买了一些铅笔,他买的是哪一种铅笔?买了多少支?(3)如果两位老师把买练习本和铅笔的钱合起来买橡皮铅笔,最多可以买多少支?41.养殖场有鸡和鸭共480只,卖出一半鸡后,剩下的鸡和鸭同样多.养殖场原来有鸡多少只?参考答案1.两;三【解析】试题分析:(1)129除以3,被除数的最高位是1,除数是3,不够除要看前两位即12,够除,所以商要写在十位上,即商的最高位是十位,即商是两位数,据此解答;(2)564除以4,被除数的最高位是5,除数是4,够除,所以商要写在百位上,即商的最高位是百位,即商是三位数,据此解答.解:(1)129除以3的商是两位数;(2)564除以4的商是三位数.故答案为:两;三.【点评】本题主要考查整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面.如果哪一位上不够商1,要补“0”占位.每次除得的余数要小于除数.2.13,1【解析】试题分析:要求最多可以分给几个班,还剩多少个,根据“总个数÷每个班分的个数=最多分给的班数”进行解答即可.解:40÷3=13(个)…1(个)答:能分13个班,还剩1个.故答案为:13,1【点评】此题应根据包含除法的意义,以及总个数、每个班分的个数和最多分给的班数三者之间的关系进行解答.3.三两【详解】略4.0,1,2.【解析】试题分析:在除法算式6□7÷3中,被除数为三位数6□7,除数为3,百位数6能整除3,则商的最高位为百位,根据整数除法的计算法则,要使商的中间有0,则□<3,即□里可以填0,1,2.解:根据根据整数除法的计算法则可知,要使6□7÷3的商中间有0,则则□<3,即□里可以填0,1,2.故答案为:0,1,2.【点评】整数除法的法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.5.98【解析】试题分析:求5的几倍是490,就是求490里面有几个5,用490除以5即可求解.解:490÷5=98答:5的 98倍是490.故答案为:98.【点评】解决本题关键是理解倍数关系:已知两个数,求一个数是另一个数的几倍,用除法求解.6.19,320.【解析】试题分析:根据求一个数里面有几个几,直接列除法算式计算即可.解:38÷2=19960÷3=320所以19个2的和是38,960里面有320个3.故答案为:19,320.【点评】掌握整数除法的意义:求一个数里面有几个几用除法是解决问题的关键.7.8.【解析】试题分析:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1;进而解答即可.解:9﹣1=8故答案为:8.【点评】解答此题应明确:在有余数的除法中,余数最大为:除数﹣1.8.6、7、8.【解析】试题分析:本题根据除法与乘法的互逆关系进行分析填空即可.要使□3÷3的商是二十多,则商最小是21,最大是29,21×3=63,29×3=87,63<65<87,则□里可以填6、7、8.解:由于21×3=63,29×3=87,63<□5<87,则□里可以填6、7、8.答:□里可以填的数有 6、7、8.【点评】此种情况是在可以有余数的情况下,如果没有余数,则只能填6.9.142.【解析】试题分析:在有余数的除法中,根据公式:被除数=商×除数+余数,代入数据进行计算即可得到被除数.解:23×6+4=138+4=142答:被除数是142.故答案为:142.【点评】此题应根据被除数、除数、余数和商之间的关系进行解答.10.32【解析】试题分析:求出256里面有几个8,就可以减去多少次.解:256÷8=32答:最多能减32次.故答案为:32.【点评】本题是求一个数里面有几个另一个数,用除法求解.11.21.【解析】试题分析:半价是指现在的价格是原来的一半,即8÷2=4(元),再用总钱数85元除以现在的价格即可求出购买的质量.解:85÷(8÷2)=21(千克)…1(元)答:最多能买21千克梨.故答案为:21.【点评】本题先根据半价的含义,求出现在的单价,再根据数量=总价÷单价进行求解.12.小云【解析】试题分析:我们分别求出小刚1分钟跳绳的次数,小云1分钟跳绳的次数,然后进行比较即可得到答案.解;小刚1分钟跳绳的次数:96÷3=32(个);小云1分钟跳绳的次数:68÷2=34(个);34>32,小云跳得快一些.故答案为:小云.【点评】本题运用“总次数÷时间=每分钟的次数”进行解答即可.13.20、60.【解析】试题分析:先用长方形的宽乘上2,计算出长方形的长,进而利用长方形的周长C=(a+b)×2即可求出这个长方形的周长.解:10×2=20(厘米)(20+10)×2=60(厘米)答:这个长方形的长是20厘米,周长是60厘米.故答案为20、60.【点评】此题主要考查长方形的周长公式的灵活应用.14.4直【详解】根据长方形和正方形的特征可知:长方形、正方形都是由4条线段围成的,都有4个角,并且都是直角;故答案为4,直.【解析】试题分析:△●□□□为一个循环,42÷5=8…2,即8个循环余2个,所以第42个图形是一个循环的第二个图形,据此解答.解:42÷5=8…2,即8个循环余2个,所以第42个图形是一个循环的第二个图形;是●;故答案为:●.【点评】根据题干得出这组图形的排列规律是解决此类问题的关键.16.1255【解析】试题分析:求251的5倍是多少,就是求5个251是多少,用乘法求解即可.解:251×5=1255答:251的5倍是 1255.故答案为:1255.【点评】本题考查了倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解.17.5.【解析】试题分析:运用乘法分配律来简算,可得到250×4+250=250×5.解:250×4+250=250×4+250×1=250×(4+1)=250×5=1250故答案为:5.【点评】本题主要是考查学生对乘法分配律的掌握情况.18.2,4【解析】试题分析:把8改写成2×4在进行计算.解:30×8=30×(2×4)=60×4=240故答案为:2,4.【点评】考查学生把整数进行拆分改写再计算.19.2,350.【解析】试题分析:2350克除以进率1000商为千克数,余数为克数.解:2350克=2千克350克.故答案为:2,350.【点评】吨、千克、克相邻单位间的进率是1000,由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率.20.60÷3=20 240÷2=120 707÷7=101 93÷3=31 30×6=18042+9=51 84÷4=21 0÷5=0 36÷3=12 12×0=082﹣7=75 88÷2=44【解析】试题分析:根据整数加减乘除法的计算方法解答.解:60÷3=20 240÷2=120 707÷7=101 93÷3=31 30×6=18042+9=51 84÷4=21 0÷5=0 36÷3=12 12×0=082﹣7=75 88÷2=44【点评】口算时,注意数据特点和运算符号,细心计算即可.21.(1)557÷9=61 (8)(2)378÷9=42(3)395÷5=79(4)816÷8=102(5)406÷4=101 (2)(6)690÷3=230【解析】试题分析:根据整数除法的竖式的计算方法解答,注意验算方法的选择.解:(1)557÷9=61 (8)验算:(2)378÷9=42验算:(3)395÷5=79验算:(4)816÷8=102验算:(5)406÷4=101 (2)验算:(6)690÷3=230验算:【点评】本题主要考查了整数除法的笔算,根据各自的计算方法解答,注意验算方法的选择.22.×【详解】例如:200末尾有两个0,200÷2=100,商后有两个零;200÷4=50,商后有1个0;200÷50=4,商后边没有0;所以被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0的说法是错误的.故答案为×.【点睛】根据题意,可以用举例的方法解答此题.23.×【分析】根据题意,任何数包括0,0做除数没有意义,然后再判断即可.【详解】0不能做除数,因此,0除以任何数都得0是错误的.故答案为错误.24.√【解析】试题分析:根据整数除法的计算方法,求出450除以15的商,再与30比较即可.解:450÷15=30商是30,原题说法正确.故答案为:√.【点评】本题关键是正确的计算时出算式的结果,再比较.25.×【解析】试题分析:三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数;由此判断.解:要使629÷□的商是两位数,那么:6<□,□里面可以填7,8,9,最小是7;所以原题说法错误.故答案为:×.【点评】本题考查的是除法的计算方法,需要从高位开始除,所以只要从最高位开始判断与除数的大小关系就可以求出商的最高位在哪一位上.26.√【解析】试题分析:818÷2,先用百位上的8除以2商4,没有余数,十位上的1除以2不够除,就要商0占位,由此进行计算,从而判断.解:818÷2=409商的十位应商0,原题说法是正确的.故答案为:√.【点评】本题考查了整数除法的计算方法,哪一位上不够商1,就商0占位.27.×【解析】试题分析:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,因为最大的一位数是9,所以余数最大为:9﹣1=8;据此判断即可.解:除数是一位数的除法中,除数最大是9,那么余数最大可能是:9﹣1=8;故答案为:×.【点评】解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小.28.B【详解】略29.B【解析】试题分析:利用除法的性质:一个数连续除以两个数,等于这个数除以两个除数的积进行解答.解:48÷3÷2=48÷(3×2)=48÷6=8故选:B.【点评】此题考查了学生利用除法的性质a÷b÷c=a÷(b×c)进行简算的能力.30.C【解析】试题分析:用总人数除以每组的人数,求出可以分成的组数,然后再比较.解:A、60÷3=20(组);B、60÷4=15(组);C、60÷6=10(组);10<15<20;所以5人一组分的组数最少.故选:C.【点评】本题根据除法包含的意义进行求解,也可以这样想:每组的人数越多,分的组数就越少,从而得以求解.31.B【分析】根据在有余数的除法中,余数总比除数小,据此解答即可。
苏教版三年级上册《第4章_两、三位数除以一位数》小学数学-有答案-单元测试卷(3)

苏教版三年级上册《第4章两、三位数除以一位数》单元测试卷(3)一、填空题.1. 75的5倍是________,75是________的5倍。
2. 272÷4,最高位在________位,是________;528÷4的十位上是________.3. 最大的三位数除以7,商是________,余数是________.4.5. 如图的长方形表示448,其中涂色部分表示________.6.7. 要使6□2÷3商中间有0却没有余数,□里可填________.8. 在△÷□=230...3中,□里最小能填________,这时被除数是________.在△÷3=230…□中,□里最大能填________,这时被除数是________.9. 口算84÷6,可以先算________÷6,再算________÷6,最后算________+________=________.10. □3÷6,要使商是一位数,□里最大可以填________;742÷□,要使商是两位数,□里最小可以填________;6□4÷3,要商的中间是0,□里可以填________;8□2÷4,要使商的末尾是0,□里可以填________.11. 用1、4、2、3组成的一个三位数除以3,商末尾有0,这个三位数是________.12. 一本故事书5元,63元最多可以买________本,再加________元可以再买一本。
13. 王强在一个游泳池的泳道里游了4个来回,一共游了400米。
这个游泳池的泳道长________米。
14. 小马虎在计算一道除法题时,错把除数6看成了9,结果得到错误的商是108,正确的商是________.二、我是计算小能手.三、快乐ABC(选填正确答案填入括号)428连续减4,最多可以减()次后等于0.A.107B.170C.17以下算式中商是三位数,得数接近200的是()A.563÷2B.591÷3C.324÷8627÷□的商是三位数,□可以填()A.大于6B.小于或等于6的数(0除外)C.所有的数都行小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,()跑得较快。
两、三位数除以一位数(首位能整除)(同步练习)-2024-2025学年三年级上册数学苏教版

两、三位数除以一位数(首位能整除)[基础巩固]1.填一填。
(1)想:42可以分解成( )和( ),( )÷2=( ),( ) ÷2=( );再把两次除得的商相加,即( )+( ) =( ),所以42÷2=( )。
(2)2.计算488÷4。
(1)400÷4=( )80÷4=( )8÷4=( )( )+( )+( ) =( )3.计算。
4.估算下面各题的商是几十多还是几百多。
(1)86÷2()多(2)687÷3()多(3)98÷3()多(4)845÷4()多(5)65÷2()多(6)933÷3()多5.有88名师生去苏州园林参观,要解决“平均每辆车坐多少人?”这个问题,下面正确的选项是( )。
A.现在有2辆车 B.每辆车坐40人 C.每辆车上有32个座位6.用竖式计算。
69÷3=266÷2=448÷4=242÷2=87÷4=667÷3=65÷3=884÷2=[学以致用]1.长颈鹿的身高是小青蛙的多少倍?2.三年级同学去果园劳动,女生有32人,男生有52人,每4名同学分成一组,一共可以分成多少组?3.同学们练习仰卧起坐。
谁每分钟做得多?4.小红一共能买多少本书?5.新学期到来,学校为小朋友订做校服,做一套三年级学生校服需要3米布,338米布最多可以给三年级学生做多少套校服?6.明年爷爷的年龄是小明的几倍?7.同学们去公园玩,每辆碰碰车坐2人,45名同学至少需要多少辆碰碰车?8.箱子里有338个苹果,每3个一份,能分成多少份?还剩几个?9.10.周末,小明和他的2个好朋友包了69个饺子,平均每人包了多少个饺子?11.小红买了4副羽毛球拍,共付了500元,找回16元,一副羽毛球拍多少元?12.李老师带了87元去买笔记本,如果每本笔记本的价格是4元,李老师最多可以买多少本?至少再添上几元,就可以多买一本?[思维拓展]1.△□□○●△□□○●……照这样排列,第20个图形是( ),第54个图形是( ),第557个图形是( )。
苏教版三年级数学上册笔算三位数除以一位数(首位不够除)同步练习题含答案

笔算三位数除以一位数(首位不够除)同步练习(2)【基础巩固】1.直接写出得数。
96÷3=84÷2=660÷3=26÷2=280÷4=400÷5=2.填一填。
(1)248÷8的商是()位数,商的最高位在()位上;536÷4的商是()位数,商的最高位在()位上。
(2)□65÷7,要使商是三位数,□里最小填();要使商是两位数,□里可以填()。
3.用竖式计算。
(带☆号要验算)。
543÷3=308÷6=☆89÷5=178÷2=734÷8=☆745÷5=4.人的心跳次数和脉搏是一样的,天天测了5分钟脉搏是395次,天天平均每分钟心跳是多少次?5.饲养场养了224只灰兔和264只白兔,每个兔笼里养8只兔子,一共需要多少个兔笼?【能力提升】1.(1)小明从家出发,经过商店,到达图书馆,一共用了9分钟,他平均每分钟走多少米?(2)小明用同样的速度,从图书馆直接回家,正好走了8分钟,从他家直接到图书馆的路程是多少米?【拓展培优】1. 张明家距离学校352米,一天早上,他步行去学校,刚走到一半的路程发现忘记带语文书,于是返回家拿语文书,当好到达学校时,一共花了8分钟。
他平均每分钟走多少米?答案解析【基础巩固】1. 32 42 330 13 70 802.(1)两十三百(2)7 ;1 2 3 4 5 6解析:首位与除数比较,要大于或等于除数7,商是三位数,最小应该填7。
首位与除数比较,要小于除数7,商是两位数,结果有1、2、3、4、5、6。
3.181 51......2 17 (4)89 91……6 1494. 395÷5=795. 224+264=488(只)488÷8=61(个)【能力提升】1. 318+159=477(米)477÷9=53(米)2. 53 ×8=424(米)【拓展培优】1.352 ×2=704(米)704 ÷8=88(米)解析:可提示学生画线段图,表示张明行走路线,这样再根据“刚走到一半就返回”可以得出正好相当于走一个全程,和原来需要一个全程合在一起,正好相当于两个全程,352 ×2=704(米),再用总路程除以所用的时间,就可以求出他平均每分钟走的米数了。
苏教版数学三年级上册 两、三位数除以一位数的口算和笔算练习

两、三位数除以一位数的口算和笔算练习教学内容:苏教版义务教育教科书《数学》三年级上册第四单元第63页第6-10题、思考题。
教学目标:1、巩固前面学习的二、三位数除以一位数的内容,帮助学生逐步形成相关的计算技能。
2、提高学生的计算水平和实际问题的分析能力,解决实际问题。
3、让学生在独立探究的基础上进行交流,发展学生的解题策略。
教学重点:掌握二、三位数除以一位数的口算和笔算。
教学难点:利用二、三位数除以一位数的方法解决实际问题。
教具和学具准备:自助学习单、多媒体教学课件教学过程:数学小讲师一、揭示课题,回顾再现同学们,上节课我们复习了两、三位数除以一位数的口算和笔算方法。
小组讨论:我们都学习了哪几类两、三位数除以一位数的口算与笔算,如何进行除法的验算以及估算商是几位数和注意点。
分组交流,教师深入其中了解学习掌握情况。
分组汇报,教师适当进行点评。
二、基础练习,深化理解1、完成 P63页练习八第6题一组一组的计算,并比较每组中两个算式的联系和区别。
结合说说计算过程以及在笔算过程中的注意点2、口算练习:P63页练习八第7题3、做P63页第8题先看图,说说:你准备怎么算?尤其是第二组题,要注意一步一步倒着计算。
三、变式训练,内化提高1、做P63页第9题先让学生观察算式,提出要求,你能估计商是几百多还是几十多?让学生思考怎样进行准确的估计,让学生说说,交流估算方法。
根据被除数的前一位数或前两位数与除数的关系,被除数的首位如果不够除,就要用前两位来除,所以商的最高位在十位上,商是2位数,如果被除数首位够除,商就是3位数。
让学生先估算,再独立计算,并将计算结果与估计的商进行比较。
2、做P63页第10题首先认真地观察书上的图,说说从图上,我们能知道哪些信息?已知的条件有哪些?(1)要求小明平均每分走多少米?要知道哪些条件,应该怎样算?让学生思考,讨论,并交流。
要知道走了多少路,用了多少时间。
从题目中,已知从家经过邮局到少年宫一共用了9分,那走了多少路呢?能求出来吗?然后怎样列式,走的路程除以时间。
《两、三位数除以一位数》(数学苏教版三上)

第四单元两、三位数除以一位数第一课时《整十数、整百数除以一位数》培优练习一、填一填。
1、口算300÷6,可以看成()个十除以6,得()个十,也就是();也可以先想()÷6= (),再推断300 ÷6= ()2、下图白勺长方形表示240,涂色部分表示()二、80个同学打乒乓球,都参加单打,可以分成多少组?都参加双打呢?三、张小亮5分钟走了298米,李强7分钟走了359米,他们俩谁走得快?四、修路队修一条800米长白勺路,一个星期修了490米,9天能修多少米?【答案与解析】一、1.30 5 50 30 5 50 2. 120二、80÷2=40(组) 80÷4=20(组)答:单打可以分40组,双打可以分20组。
三、答:张小亮走白勺快。
四、490÷7=70(米)70×9=630(米)答:9天能修630米。
第四单元两、三位数除以一位数第二课时《两、三位数除以一位数(首位能整除)》培优练习一、用竖式计算。
963÷3= 842÷2= 559÷5=二、有85人跳绳,每4人分1组,可以分几组,还余几人?三、食堂管理员到油坊买油,每只油桶可以装5千克油,55千克油需要多少只这样白勺油桶才能全部装完?四、为了庆祝元旦,学校在校门口长484米白勺道路两旁插彩旗,每隔4米插1面(两端都插),一共能插多少面彩旗?【答案与解析】一、321 421 111 (4)二、85÷4=21(组)…1(人)答:可以分21组,还余1人。
三、55÷5=11(只)答:需要11只这样白勺油桶才能装完。
四、(484÷4+1) ×2=244(面)答:一共能插244面彩旗。
第四单元两、三位数除以一位数第三课时《除法白勺验算》培优练习一、用竖式计算,并验算。
47÷2= 779÷7=二、王老师在体育课上拿来8根跳绳,分给男生5根,剩下白勺分给36名女生,平均多少名女生共用1根跳绳?三、三(1)班白勺学生在操场做游戏,男生有25人,女生有23人。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《两、三位数除以一位数》同步练习
班级:___________姓名:___________得分:___________
一、判断题(每小题6分,共30分)
①三位数除以一位数,得数一定是三位数。
()
②0÷88=0+88 ()
③三位数除以0等于0.。
()
④437÷5的商是两位数。
()
⑤0除以任何数都得0。
()
二、填空题(每小题6分,共30分)
⑥75除以4,商的最高位是()位,86÷8的商是()位数。
⑦350是()的5倍。
⑧甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1千克。
应从乙瓶向甲瓶倒()克,两瓶果汁一样重。
⑨□78÷3的商是三位数,被除数的百位上最小应该填()。
⑩最大的三位数除以最大的一位数的商是()。
三、解决问题(每小题10分,共40分)
11、一副羽毛球拍26元,一个羽毛球3元,李老师带了50元钱,买下一副羽毛球拍后,剩下的钱还能买几个羽毛球?
12、学校准备买布给孩子们做校服。
已知每套校服用布3米,学校买了720米布,可以做多少套?
13、有576名同学准备坐船游湖,每8人坐一条船,至少需要多少条这样的游船?
14、每根跳绳长3米,77米长的一根绳子,最多能剪成多少根跳绳?还剩多少米?
参考答案
1、(×)
【解析】三位数除以一位数,得数可能是三位数,也可能是两位数。
比如231÷3=77 2、(×)
【解析】0÷88=0 0+88=88
3(×)
【解析】0不能做除数。
4、(√)
【解析】437÷5=87 (2)
5、(×)
【解析】应是0除以任何数(0除外)得0。
6、十、两
【解析】75÷4=18......3 商是两位数,最高位是十位。
86÷8=10......6 商是两位数。
7、70
【解析】350÷5=70
8、200
【解析】1千克=1000克,1000-600=400(克),400÷2=200(克)
9、3
【解析】378÷3=126,被除数最高位是2的话,除数就是两位数了。
10、111
【解析】999÷9=111
11、【解析】考察实际问题的应用。
50-26=24(元)24÷3=8(个)
答:剩下的钱还能买8个羽毛球。
12、【解析】考察了本单元被除数末尾有0的除法的计算。
720÷3=240(套)
答:可以做240套。
13、【解析】考察本单元不够商1就商0的计算方法。
576÷8=72(条)
答:至少需要72条这样的游船。
14、【解析】考察两位数除以一位数的计算方法。
77÷3=25(根)......2(米)
答:最多能剪成25根跳绳,还剩2米。