小升初简单奥数题汇总(试题)六年级上册数学通用版

合集下载

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)题目1:有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2 倍,如果把十位上的数字与个位上的数字交换,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原两位数相加,和是132。

求原两位数。

答案:设原两位数个位上的数字为x,则十位上的数字为2x。

原两位数为20x + x = 21x,交换后的两位数为10x + 2x = 12x。

根据题意可得:21x + 12x = 132,33x = 132,x = 4。

所以原两位数为84。

题目2:小明从家到学校,如果每分钟走50 米,就要迟到3 分钟;如果每分钟走70 米,则可提前5 分钟到校。

小明家到学校的路程是多少米?答案:设小明按时到校要x 分钟。

50(x + 3) = 70(x - 5),50x + 150 = 70x - 350,20x = 500,x = 25。

路程为50×(25 + 3) = 1400(米)题目3:甲乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲乙两数各是多少?答案:设甲数为x,则乙数为180 - x。

1/4 x = 1/5 (180 - x),5x = 4×(180 - x),5x = 720 - 4x,9x = 720,x = 80,乙数为100。

题目4:某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:设三个车间总人数为x 人。

第一车间人数为0.25x,第二车间和第三车间人数之和为0.75x。

第二车间人数为0.75x×3/7 = 9/28 x。

0.25x + 40 = 9/28 x,9/28 x - 7/28 x = 40,2/28 x = 40,x = 560 人。

题目5:一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,这时剩下的油正好是整桶油的一半。

这桶油有多少千克?答案:设这桶油有x 千克。

六年级上册奥数题及答案解析_通用版

六年级上册奥数题及答案解析_通用版

六年级奥数练试题及答案1.小明买了一辆二手山地车,支付了山地车原价的90%,没过几天,他的朋友看中了这辆山地车,并表示愿意支付高出原价25%的价格买下。

小明答应了,只经过简单一转手,这辆山地车就让小明赚了105元。

那么,小明这辆山地车的原价是________元。

【分析】把这辆山地车的原价看成单位1,那么小明赚的钱对应的分率为1+25%-90%=35%2.瓶中装有浓度为15%的酒精溶液1000克,现在又分别倒入100克和400克的两种酒精溶液A、B,瓶里的酒精溶液浓度变成了14%。

已知A种酒精溶液是B种酒精溶液浓度的2倍,那么,A种酒精溶液的浓度是%。

【分析】方法一:方程。

设B种酒精的浓度为x,则A种酒精的浓度为2x,于是可以得到:故A的浓度为。

方法二:比例。

1000×15%=150(克),混合后溶液中纯酒精为(1000+400+100)×14%=210(克),210-150=60(克),A和B共含酒精60克,已知A和B的重量比为1:4,浓度比为2:1,那么含酒精的量比1:2,那么A中含酒精60÷3=20(克),则A的浓度为20%. 3.A、B两杯食盐水各有40克,浓度比是3:2.在B中加入60克水,然后倒入A中____克.再在A、B中加入水,使它们均为100克,这时浓度比为7:3.【分析】比例思想。

两杯中的食盐水总量相同,浓度比为3:2,则含盐量也是3:2,向B杯中加水不会改变两杯中的含盐量。

倒入后A和B的含盐量改变,比例变为7:3,但是倒入前后两杯盐水的含盐的总和是不变的,3+2=5,7+3=10,统一份数。

3:2=6:4,这时总含盐量看成10份,原来A、B各含6份和4份,倒入后各含7份和3份,说明B 向A倒入了刚好1份的盐,从100克中倒出25克刚好含1份的盐。

4.经测算,地球上的资源可供100亿人生活100年,或可供80亿人生活300年.假设地球上新生资源的生长速度是一定的,那么为了使人类有不断发展的潜力,地球上最多能养活多少亿人?【分析】每亿人每年消耗资源量为1份。

六年级小升初数学奥数考试试卷

六年级小升初数学奥数考试试卷

六年级小升初数学奥数考试试卷一、填空题(每题5分,共30分)1. 把105分解质因数为______。

2. 一个数除以5余3,除以6余4,除以7余5,这个数最小是______。

3. 有一个分数,分子加上1可约简为(1)/(4),分母减去1可约简为(1)/(5),这个分数是______。

4. 一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是48立方厘米,那么圆锥的体积是______立方厘米。

5. 从1到100这100个自然数中,既不是5的倍数又不是6的倍数的数有______个。

6. 定义新运算:a※b = 3a - 2b,如果x※(4※1)=7,则x=______。

二、选择题(每题5分,共20分)1. 下面各数中,最大的是()A. (222)/(2222)B. (333)/(3333)C. (444)/(4444)D. (555)/(5555)2. 一个三角形三个内角的度数比是2:3:4,这个三角形是()A. 直角三角形B. 钝角三角形C. 锐角三角形D. 等腰三角形。

3. 一件商品先提价10%,再降价10%,现在的价格与原价相比()A. 提高了B. 降低了C. 不变D. 无法确定。

4. 甲、乙两人走同样的路程,如果他们步行和跑步速度分别相等,甲前一半时间走,后一半时间跑;乙前一半路程走,后一半路程跑。

那么()A. 甲先到终点B. 乙先到终点C. 同时到终点D. 无法确定。

三、计算下面各题(每题8分,共24分)1. (1)/(1×2)+(1)/(2×3)+(1)/(3×4)+·s+(1)/(99×100)2. 1.25×32×0.253. ((1)/(5)+(1)/(7))×35四、解答题(每题13分,共26分)1. 甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过3小时相遇。

相遇时甲车比乙车多行60千米,已知甲车每小时行80千米,求A、B两地的距离。

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)题目1:一个数的30%是15,这个数是多少?答案:15÷30% = 50题目2:比80 米多25%是多少米?答案:80×(1 + 25%) = 100 米题目3:某班男生人数是女生人数的4/5,女生比男生多5 人,男生有多少人?答案:设女生人数为x 人,则男生人数为4/5 x 人。

x - 4/5 x = 5 ,解得x = 25 ,男生人数为20 人。

题目4:一个圆的半径是4 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:3.14×4×4 = 50.24 平方厘米题目5:一件商品原价200 元,现打八折出售,现价是多少元?答案:200×80% = 160 元题目6:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是 2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,积为1。

所以另一个内项为1÷2.5 = 0.4题目7:一项工程,甲单独做15 天完成,乙单独做20 天完成,甲乙合作几天完成?答案:1÷(1/15 + 1/20) = 60/7 天题目8:一个数除以8,商是12,余数是5,这个数是多少?答案:8×12 + 5 = 101题目9:有一堆煤,第一天用去1/3,第二天用去1/4,还剩下18 吨,这堆煤原有多少吨?答案:设这堆煤原有x 吨,x - 1/3 x - 1/4 x = 18 ,解得x = 43.2 吨题目10:一个长方体的棱长总和是48 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?答案:48÷4 = 12 厘米,长为12×3/(3 + 2 + 1) = 6 厘米,宽为4 厘米,高为2 厘米,体积为6×4×2 = 48 立方厘米题目11:一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高是 2 米,每立方米沙重 1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径为18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积为1/3×3.14×3×3×2 = 18.84 立方米,重18.84×1.8 = 33.912 吨题目12:甲乙两车同时从A、B 两地相对开出,3 小时相遇,甲车每小时行50 千米,乙车每小时行40 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:(50 + 40)×3 = 270 千米题目13:小明看一本120 页的书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/3,第三天应从第几页看起?答案:第一天看了120×1/4 = 30 页,第二天看了120×1/3 = 40 页,前两天共看了70 页,第三天从第71 页看起。

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)1. 计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+...+2017+2018-2019-2020答案:-2020思路:每4 个数的计算结果为-4,2020÷4 = 505,所以结果为-4×505 = -20202. 某数除以4 余3,除以5 余2,除以6 余1,这个数最小是多少?答案:57思路:满足除以4 余3 的数有3、7、11、15、19...;满足除以5 余2 的数有2、7、12、17、22...;满足除以6 余1 的数有1、7、13、19、25...。

所以这个数最小是573. 鸡兔同笼,鸡比兔多15 只,共有脚180 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡45 只,兔30 只思路:设兔有x 只,则鸡有x + 15 只。

4x + 2×(x + 15) = 180,解得x = 30,鸡有45 只4. 一个数减去7 的差再乘以7,所得的结果与它减去13 的差再乘以13 的结果相同,这个数是多少?答案:20思路:设这个数为x,(x - 7)×7 = (x - 13)×13,解得x = 205. 甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次在离 B 地55 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:170 千米思路:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程;第二次相遇时,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米,此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米6. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个相同的长方形的面积,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长(即正方体的棱长)为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米7. 有三根铁丝,一根长54 米,一根长72 米,一根长36 米,要把它们截成同样长的小段,不许剩余,每段最长是多少米?答案:18 米思路:求54、72、36 的最大公因数,为188. 一个最简分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是2/3,原来的分数是多少?答案:21/29思路:设分子为x,则分母为50 - x,(x - 5) / (50 - x - 5) = 2 / 3,解得x = 21,分数为21/299. 小明买了3 支铅笔和2 支钢笔,共用去22 元,钢笔的单价是铅笔的6 倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?答案:钢笔12 元,铅笔2 元思路:设铅笔单价为x 元,则钢笔单价为6x 元,3x + 2×6x = 22,解得x = 2,钢笔单价12 元10. 一桶油,第一次用去1/5,第二次比第一次多用去20 千克,还剩16 千克,这桶油有多少千克?答案:60 千克思路:设这桶油有x 千克,x - 1/5x - 1/5x - 20 = 16,解得x = 6011. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第三车间少40 人,三个车间共有多少人?答案:560 人思路:设总人数为x 人,第三车间人数为3/7×(3/4x + x),则3/7×(3/4x + x) - 1/4x = 40,解得x = 56012. 学校组织数学竞赛,按参赛人数的1/5 颁奖,分设一、二、三等奖,已知获二等奖的人数比一等奖多20 人,且获二等奖的人数是三等奖的4/5,一共有多少人参赛?答案:1500 人思路:设参赛总人数为x 人,二等奖人数为1/5x×4/9,一等奖人数为1/5x×1/9,1/5x×4/9 - 1/5x×1/9 = 20,解得x = 150013. 有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16 块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?答案:9 块思路:设原来糖果总数为x 块,45%x = 25%(x + 16),解得x = 20,奶糖有45%×20 = 9 块14. 修一条路,已修的和未修的长度比是1∶3,再修300 米后,已修的和未修的长度比是1∶2,这条路全长多少米?答案:3600 米思路:设已修的长度为x 米,未修的长度为3x 米,(x + 300) / (3x - 300) = 1 / 2,解得x = 900,全长4x = 3600 米15. 甲、乙两仓库存货吨数比为4∶3,如果从甲库中取出8 吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数比为4∶5,两仓库原存货总吨数是多少吨?答案:63 吨思路:设甲仓库原存货4x 吨,乙仓库原存货3x 吨,(4x - 8) / (3x + 8) = 4 / 5,解得x = 9,总吨数7x = 63 吨16. 在一个底面半径是10 厘米的圆柱形杯中装水,在水中放一底面半径为5 厘米的圆锥形铝锤,使铝锤全部被水淹没,当铝锤从杯中取出后,杯里水面下降了 5 毫米,求铝锤的高是多少厘米?答案:6 厘米思路:下降的水的体积等于圆锥形铝锤的体积,3.14×10×10×0.5 = 1/3×3.14×5×5×h,解得h = 6 厘米17. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1 小时到达,如果以原速行驶120 千米后,再将速度提高25%,则可提前40 分钟到达,那么甲、乙两地相距多少千米?答案:270 千米思路:设原速度为v,原时间为t,vt = 1.2v×(t - 1),解得t = 6 小时。

六年级小升初奥数题

六年级小升初奥数题

1、一件工程,甲独做12天完成,乙独做18天完成,丙独做24天完成。

这件工作先由甲做了若干天,然后由乙做,乙做的天数是甲做的天数的3倍,再由丙接着做,丙做的天数是乙做的天数的2倍,终于完成任务,求这件工作做完共用多少天?()2、砌一面墙,甲要用10天,若甲乙合作6天可以完成,乙丙合作要8天完成。

现在三人合作,砌完墙后甲比丙多砌了3000块。

乙砌了多少块?3、一件工程,甲先做63天,再由乙独做28天完成,如果两队合作需48天完成。

现在甲先做42天,再由乙做,还要多少天完成?(56)4、一件工程,甲独做要12天完成,乙独做要9天完成,如果甲先做若干天后乙接着做,共用10天完成,问甲做了多少天?(4)5、一份稿件,甲、乙、丙三人单独打字分别要20小时,24小时,30小时。

现在三人合打,但甲因中途另有任务提前撤出,结果用12小时完成,甲只打了多少小时?(2)6、师徒两人加工同样多的零件,师傅要10分钟,徒弟要18分钟。

两人共同加工零件168个,如果要在相同的时间内完成,两人各应加工零件多少个?(108 60)7、修一条公路,甲独修要40天,乙独修要24天。

现在两队同时从两端开工,结果在距中点750米处相遇,这段公路长多少米?(600)8、师徒两人同时一起加工一批零件,用了15/4小时完成,完工时师傅比徒弟一共多做零件30个。

如果单独加工这批零件,师傅需要6小时,徒弟需要10小时,这批零件共有多少个?(120)•1)师徒效率比5:3,即工作量的比也是5:3,师比徒弟多做2份,两份对应30个。

•30÷(5-3)×(5+3)=120•2)15/4 ÷6=5/8(甲15/4时完成工作总量的5/8)15/4 ÷10=3/8(乙15/4时完成工作总量的3/8)30 ÷(5/8-3/8)=1209、移栽树苗,兄弟俩合栽8小时完成,哥哥先栽了3小时后,弟弟又栽了1小时,还剩总数11/16没栽,已知哥哥每小时比弟弟多栽7棵,这块地共有多少棵树苗?(112)10、一批零件,由甲乙两人合做30天完成,甲先做22天,两人再合作12天,剩下的乙单独做还要16天才能全部完成。

小升初奥数题及答案(全面)

小升初奥数题及答案(全面)

使用办法:题目后面有答案,但是要遮住答案完成,把题目完成在笔记本,自行核对,一天一题小学六年级奥数题及答案1。

某市举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍,求参赛的总人数?解:设不低于80分的为A人,则80分以下的人数是(A-2)/4,及格的就是A+22,不及格的就是A+(A—2)/4-(A+22)=(A—90)/4,而6*(A-90)/4=A+22,则A=314,80分以下的人数是(A—2)/4,也即是78,参赛的总人数314+78=3922。

电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?解:设一张电影票价x元(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x(1+1/5)x这一步是什么意思,为什么这么做(x-3){现在电影票的单价}×(1+1/2){假如原来观众总数为整体1,则现在的观众人数为(1+2/1)}左边算式求出了总收入(1+1/5)x{其实这个算式应该是:1x*(1+5/1)把原观众人数看成整体1,则原来应收入1x元,而现在增加了原来的五分之一,就应该再*(1+5/1),减缩后得到(1+1/5x)}如此计算后得到总收入,使方程左右相等3.甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。

这时两人钱相等,求乙的存款答案取40%后,存款有9600×(1-40%)=5760(元)这时,乙有:5760÷2+120=3000(元)乙原来有:3000÷(1-40%)=5000(元)4。

由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%.再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?答案加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,巧克力是奶糖的60/40=1.5倍再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍增加了3-1.5=1。

小升初最常考奥数题100道及答案(完整版)

小升初最常考奥数题100道及答案(完整版)

小升初最常考奥数题100道及答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:3/4×2 = 3/2 = 1.5(杯)2. 小明看一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的2/5,第二天比第一天多看了21 页,这本书一共有多少页?答案:21÷(2/5 - 1/4)= 21÷3/20 = 140(页)3. 有一批货物,第一天运走了总数的2/5,第二天运走的货物比总数的1/4 多4 吨,这时还剩17 吨,这批货物共有多少吨?答案:(17 + 4)÷(1 - 2/5 - 1/4)= 21÷7/20 = 60(吨)4. 某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:40÷[(1 - 25%)×3/(3 + 4) - 25%] = 40÷[3/7 - 1/4] = 560(人)5. 师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21 个,这批零件有多少个?答案:21÷(1 - 2/7 - 2/7)= 21÷3/7 = 49(个)6. 仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3 少12 袋,这时仓库里还剩24 袋,两次共取出多少袋?答案:(24 - 12)÷(1 - 2/5 - 1/3)= 12÷4/15 = 45(袋),45 - 24 = 21(袋)7. 甲、乙、丙三个数的和是110,甲与乙的比是3:2,乙与丙的比是4:1,乙数是多少?答案:甲:乙= 3:2 = 6:4,乙:丙= 4:1,所以甲:乙:丙= 6:4:1,乙数:110×4/(6 + 4 + 1) = 408. 一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3/8,离乙地还有135 千米,两地之间的公路长多少千米?答案:135÷(1 - 3/8)= 216(千米)9. 修一条路,已修的与未修的比是1:5,又修了490 米后,已修的与未修的比是3:1,这时还有多少米未修?答案:490÷(3/4 - 1/6)×1/4 = 180(米)10. 某校有学生465 人,其中女生的2/3 比男生的4/5 少20 人,男、女生各有多少人?答案:设男生有x 人,4/5 x - 2/3×(465 - x) = 20 ,解得x = 225,女生人数:465 - 225 = 240(人)11. 水果店里卖出的梨的重量是苹果的5/7,梨比苹果少卖30 千克,梨卖了多少千克?答案:30÷(1 - 5/7)×5/7 = 75(千克)12. 一筐苹果卖掉1/5 后,又卖掉6 千克,这时卖出的重量正好是剩下的1/2,这筐苹果原来有多少千克?答案:6÷(1/3 - 1/5)= 45(千克)13. 甲、乙两班共有84 人,甲班人数的5/8 与乙班人数的3/4 共有58 人,甲、乙两班各有多少人?答案:设甲班有x 人,5/8 x + 3/4×(84 - x) = 58 ,解得x = 40,乙班:84 - 40 = 44(人)14. 学校买来两种图书共220 本,取出甲种图书的1/4 和乙种图书的1/5 共50 本借给五年级(1)班同学阅读,问甲、乙两种图书各买来多少本?答案:设甲种图书有x 本,1/4 x + 1/5×(220 - x) = 50 ,解得x = 120,乙种图书:220 - 120 = 100(本)15. 某工厂第一车间有工人150 人,第二车间有工人90 人,要使第一车间人数是第二车间的2 倍,需要从第二车间调多少人到第一车间?答案:(150 + 90)÷(2 + 1) = 80(人),90 - 80 = 10(人)16. 甲、乙两堆煤共180 吨,甲堆煤的1/3 比乙堆煤的2/3 多18 吨,甲、乙两堆煤各有多少吨?答案:设甲堆煤有x 吨,1/3 x - 2/3×(180 - x) = 18 ,解得x = 138,乙堆煤:180 - 138 = 42(吨)17. 学校图书馆有科技书和文艺书共3200 本,科技书的本数是文艺书的4/5,科技书和文艺书各有多少本?答案:文艺书:3200÷(1 + 4/5)= 16000/9 ≈1778(本),科技书:3200 - 1778 = 1422(本)18. 一辆汽车从甲地到乙地,已经行了全程的1/5,再向前行50 千米,就比全程的2/3 少6 千米,求甲乙两地的距离。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学小升初简单奥数题汇总
考试时间:120分钟满分250分
一、填空题(共9题,每题10分,共90分)
1. 2021²+ 2021²×2022²+ 2022²是自然数a的平方,
a=________.
2. 有68位同学玩游戏,依次编号为1,2,3,…,68. 开始时,所有同学排成一横排站在同一条起跑线上.第1秒钟,编号为2的倍数的同学往前走1步,第2秒钟,编号为3的倍数的同学往前走1步,第3秒钟,编号为4的倍数的同学往前走1步,以此类推,67秒钟后,编号为18的同学往前走了________步,编号为________的同学往前走的步数最多.
3. 十名选手参加象棋比赛,每两名选手之间都要比赛一盘。

记分办法是胜一盘得1分,平一盘得0.5分,负一盘得0分.比委结果是选手们所得分数各不相同。

第一名和第二名都没输过,前两名的得分之和比第三名多10分,第四名与最后四名得分的总和相等,则第三名的得分是( )。

4. 小明和几个好友组建一个微信群。

有一天,小明在群里问:“一个圆形披萨切四刀,不允许重叠摆放,可以切成多少块?”群里其他人分别给出一个数,而且互不相同,小明发现他们的答案都是可以切出来的,那么这个群里最多有_______人。

5. 学校给四、五、六年级所有的班发体育器材,共准备了300个乒乓球,210个羽毛球,163个毽子,平均分给所有班级后,剩下的羽毛球数量是乒乓球的三倍,剩下的毽子数量是乒乓球的2倍,那么这三个年级共有_______个班。

6. 三(1)班组建了三个兴趣小组,每人至少参加一个小组,已知书法小组有24人,美术小组有31人,篮球小组有28人,三个小组都参加的有17人,那么三(1)班至少有_______人,至多有_______人。

7. 狗跑5步的时间,马跑6步;狗跑7步的距离,马跑4步。

让狗先跑55步,马开始追狗,那么狗再跑_______步时马追上狗。

8. 为了预防新型冠状病毒的传染,人员之间需要保持一米以上的安全距离。

某公司会议室共有5行5列座椅,并且相邻两个座椅之间的距离超过一米,为了保证更加安全,公司规定在此会议室开会时,每一
行每一列均不能有连续四人就座,根据该公司要求,该会议室最多可容纳的就座人数为_______。

9. 由数字3,4,5,6,7各一个组成一个五位数,使得:从左往右数,它的第1位是3的倍数,前2位组成的2位数是4的倍数,前3位组成的3位数是5的倍数,前4位组成的4位数是6的倍数,前5位组成的5位数是7的倍数,那么这个五位数是_______。

解答题(每题40分,共4题,共160分)
1.甲、乙、丙三支球队轮流比赛,没有平局.规定每场比赛的负者下一场轮空,胜者与上一场轮空者比赛.已知甲队胜10场,乙队胜9场,丙队胜14场,且最后一场甲队是负者,问:甲、乙、丙队各参加了几场比赛?哪两支球队进行了第一场比赛?
2.钟面上,在一天内,时针与分针形成125°角的时刻有多少次?最后一次形成125°角的时刻是这一天的几点几分?(几分用分数表示)
3.2020年鼠年的一次在线趣味课堂上,老师组织六年级一班同学(不到100人)做“微信传数”游戏,游戏规则是:A同学心里先想好一个自然数,将这个数乘以2020再加1后微信传给B同学;B同学把A同学告诉他的数除以2020再加1,将结果微信传给C同学:C同学把B 同学传给他的数乘以2020再加1后微信传给D同学:D同学把C同学告诉他的数除以2020再加1,将结果微信传给E同学:E同学把D 同学传给他的数乘以2020加1后传给F同学:……,按照上述规律,序号排在前面的同学继续依次传数给后面的同学,最后一位同学则将数传给A同学,此时游戏结束。

如果最后传给A同学的数是58604,那么参加“微信传数”游戏的同学共有多少位?A同学最初想好的数是多少?
4. 黑板上写有2~20一串连续自然数,甲、乙两人轮流擦数。

每次各擦去一个数,直至最后只留两个数。

如果这两个数互质,则甲为胜;如果这两个数不是互质数,则乙为胜。

甲先擦能否保证取胜?如甲能保证取胜,请给出一种取胜方法;如不能,请说明理由。

相关文档
最新文档